1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.83 (6 Votes)


Das Thema

Ritterkreuzträger A-Z

 


A-D

Adamsons Miervaldis
Geboren/Gestorben: 1910 - 1948 in Riga hingerichtet
Dienstgrad: Waffen-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Infanteriesturmabzeichen, Nahkampfspange in Gold, Verwundetenabzeichen in Gold,EK I und II
Alber Hermann
Geboren/Gestorben: 1925 - 1944
Dienstgrad: SS-Sturmmann
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Panzervernichtungsabzeichen, EK I und II
Ameiser Anton
Geboren/Gestorben: 1907 - 1976
Dienstgrad: SS-Obersturmbannführer
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Verwundetenabzeichen in Gold, EK I und II
Ancans Roberts
Geboren/Gestorben: 1919 - 1989
Dienstgrad: Waffen-Obersturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Infanteriesturmabzeichen, Panzervernichtungsabzeichen, Verwundetenabzeichen in Gold, EK I und II
Anhalt Günther
Geboren/Gestorben: 1906 - 1945
Dienstgrad: SS-Standartenführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Nahkampfspange in Bronze, Infanterie Sturmabzeichen, Bandenkampfabzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in Bronze, Ehrenwinkel für Alte Kämpfer, Medaille zur Erinnerung an den 01.10.1938 mit Spange Prager Burg, Bulgarischer Tapferkeitsorden 4. Klasse 1. Grad, Orden des Sterns von Rumänien 4. Klasse, Medaille Winterschlacht im Osten, SS-Dienstauszeichnung 3. und 4. Stufe, Ek I und II
Ansons Zanis
Geboren/Gestorben: 1911 - 1968
Dienstgrad: Waffen-Hauptscharführer der SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Nahkampfspange in Bronze, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Infanteriesturmabzeichen, EK I und II
Aperats Karlis
Geboren/Gestorben: 1882 - 1944
Dienstgrad: Waffen-Standartenführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Armberger Josef
Geboren/Gestorben: 1920 - 1944
Dienstgrad: SS-Obersturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Verwundetenabzeichen in Schwarz in Silber und in Gold, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Allgemeines Sturmabzeichen, Nahkampfspange in Bronze, Panzervernichtungsabzeichen, EK I und II
Auer Karl
Geboren/Gestorben: 1916 - 1997
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Verwundetenabzeichen in Schwarz in Silber und in Gold, Medaille Winterschlacht im Osten, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Nahkampfspange in Gold, EK I und II
Augsberger Franz
Geboren/Gestorben: 1905 - 1945
Dienstgrad: SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, SA-Sportabzeichen, Reiterabzeichen, Reichssportabzeichen, Finnisches Freiheitskreuz 3. Klasse, Infanterie-Sturmabzeichen, Medaille Winterschlacht im Osten, Finnisches Freiheitskreuz 2. Klasse, Nennung im Wehrmachtsbericht vom 9.3.1944, Ehrenblattspange, SS-Ehrendegen, SS-Totenkopfring, EK I und II
Ax Adolf
Geboren/Gestorben: 1906 - 1983
Dienstgrad: SS-Oberführer
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Bandenabzeichen in Bronze, Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, EK I und II
Bachmann Christian
Geboren/Gestorben: 1919 - 1945
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold EK I und II
Bachmann Erwin
Geboren/Gestorben: 1921 - 2010
Dienstgrad: SS-Obersturmführer
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Infanterie-Sturmabzeichen, Ärmelstreifen für Panzervernichter, Panzerkampfabzeichen in Silber, EK I und II
Bachmeier Josef
Geboren/Gestorben: 1908 - 1971
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Bach-Zelewski Erich von dem
Geboren/Gestorben: 1899 - 1973
Dienstgrad: SS-Obergruppenführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Spangen zum EK I und II
Barkmann Ernst
Geboren/Gestorben: 1919 - 2009
Dienstgrad: SS-Oberscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Medaille Winterschlacht im Osten, Panzerkampfabzeichen mit der Einsatzzahl "50", Verwundetenabzeichen in Gold, EK I und II
Bastian Heinrich
Geboren/Gestorben: 1920 - 2002
Dienstgrad: SS-Obersturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Nahkampfspange in Bronze, Panzerabzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in Silber,Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, EK I und II
Bastian Karl
Geboren/Gestorben: 1915 - 1944
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Bauer Hans
Geboren/Gestorben: 1919 - 1983
Dienstgrad: SS-Obersturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Nahkampfspange in Bronze, EK I und II
Bauer Helmut
Geboren/Gestorben: 1920 - 1967
Dienstgrad: SS-Obersturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Rittterkreuz, EK I und II
Baum Otto
Geboren/Gestorben: 1911 - 1998
Dienstgrad: SS-Oberführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold, Bandenabzeichen in Bronze, Infanteriesturmabzeichen, Verwundetenabzeichen in Silber, EK I und II
Baumann Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1914 - 1982
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Beck Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1919 - 1944
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Panzerabzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in Silber, EK I und II
Becker Hans
Geboren/Gestorben: 1911 - 1944
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Panzerabzeichen in Silber, EK I und II
Becker Helmuth
Geboren/Gestorben: 1902 - 1953
Dienstgrad: SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold, Infanteriesturmabzeichen, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Medaille zur Erinnerung an die Heimkehr des Memellandes, Verwundetenabzeichen in Silber, EK I und II
Behler Klemens
Geboren/Gestorben: 1921 - 1998
Dienstgrad: SS-Obersturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Nahkampfspange in Bronze, Infanteiesturmabzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in Silber, EK I und II
Besslein Georg-Robert
Geboren/Gestorben: 1911 - 1993
Dienstgrad: SS-Obersturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, SS-Ehrendegen,Totenkopfring, SA-Sportabzeichen, Kriegsverdienstkreuz I. und II. Klasse mit Schwertern, EK I und II
Bestmann Walter
Geboren/Gestorben: 1907 - 1958
Dienstgrad: SS-Oberführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, SS-Ehrendegen,Totenkopfring, SA-Sportabzeichen in Gold, Reichssportabzeichen in Bronze,Verwundetenabzeichen in Silber, Bandenabzeichen in Bronze, EK I und II
Biegi Fritz
Geboren/Gestorben: 1918 - 1945
Dienstgrad: SS-Standarten-Oberjunker
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Infanterie-Sturmabzeichen, Nahkampfspange in Bronze, Medaille Winterschlacht im Osten, EK I und II
Biermeier Fritz
Geboren/Gestorben: 1913 - 1944
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Panzerkampf-Abzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in Schwarz und in Silber, EK I und II
Bittrich Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1894 - 1979
Dienstgrad: SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Schwarz, EK I und II (1914), Spangen zum EK I und II
Blond Friedrich
Geboren/Gestorben: 1920 -
Dienstgrad: SS-Obersturmführer, Oberst (Bundesheer)
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Infanterie-Sturmabzeichen, Nahkampfspange in Bronze, EK I und II
Bochmann Georg
Geboren/Gestorben: 1913 - 1973
Dienstgrad:  SS-Oberführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger, Medaille zur Erinnerung an den 01.10.1938, Medaille zur Erinnerung an den 13.03.1938, Verwundetenabzeichen in Schwarz Silber und in Gold, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Medaille Winterschlacht im Osten, Ek I und II
Bock Friedrich-Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1897 - 1978
Dienstgrad: SS-Oberführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Eisernes Kreuz II. Klasse (1914), Verwundetenabzeichen in Schwarz (1914), Medaille Winterschlacht im Osten, EK I und II
Boosfeld Joachim
Geboren/Gestorben: 1922 - 1981
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer, Oberst i.G. (Bundeswehr)
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Nahkampfspange in Gold, Allgemeines Sturmabzeichen, Medaille Winterschlacht im Osten, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Ek I und II
Borchers Hermann
Geboren/Gestorben: 1910 - 1974
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Reitersportabzeichen in Bronze, Ehrenwinkel für alte Kämpfer, Deutsches Reichssportabzeichen in Bronze, SA-Sportabzeichen in Bronze, Julleuchter der SS, Ehrendegen des Reichsführers SS, Abzeichen der Deutschen Lebensrettungsgesellschaft -DLRG-Leistungsschein, Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern, Panzerkampf-Abzeichen in Bronze, EK I und II
Boska Karl-Heinz
Geboren/Gestorben: 1920 - 2004
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze,Ehrenblattspange, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Verwundetenabzeichen in Silber, EK I und II
Bremer Gerhard
Geboren/Gestorben: 1917 - 1989
Dienstgrad: Obersturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold, Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Medaille Winterschlacht im Osten, Nahkampfspange in Silber, EK I und II
Brenner Karl-Heinrich
Geboren/Gestorben: 1895 - 1954
Dienstgrad: SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Waffen-SS/Polizei
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse (1914), Grossherzoglich Oldenburgisches Friedrich August-Kreuz II. Klasse, Grossherzoglich Oldenburgisches Friedrich August-Kreuz I. Klasse, Grossherzoglich Badische silberne Karl Friedrich-Militär-Verdienst-Medaille, Ritterkreuz II. Klasse des Grossherzoglich Badischer Orden vom Zähringer Löwen mit Schwertern, Braunschweigisches Kriegsverdienstkreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber (1914), Kgl. Preuss. Militär-Verdienstmedaille II. Klasse, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Österreichische Kriegs-Erinnerungs-Medaille mit Schwertern, Königlich Bulgarische Kriegs-Erinnerungs-Medaille mit Schwertern, Königlich Ungarische Kriegs-Erinnerungs-Medaille mit Schwertern, Deutsches Olympia-Ehrenzeichen II. Klasse, Goldenes Hitlerjugend Ehrenabzeichen, Polizei-Dienstauszeichnung I. Stufe, Ehrendegen des Reichsführers SS, Medaille zur Erinnerung an den 13.03.1938, Medaille zur Erinnerung an den 01.10.1938, Kriegsverdienstkreuz I. und II. Klasse mit Schwertern, Verwundetenabzeichen in Gold, SS-Dienstauszeichnung, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Deutsches Kreuz in Gold, Dienstauszeichnung der NSDAP in Bronze, Totenkopfring der SS, SS-Zivilabzeichen, Deutsches Reiterabzeichen in Silber, Deutsches Reichssportabzeichen in Gold, EK I und II
Brommann Karl
Geboren/Gestorben: 1920 - 1945
Dienstgrad: SS-Untersturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern, Finnische Tapferkeitsmedaille 1. Klasse, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in Schwarz in Silber und in Gold, Panzerkampf-Abzeichen in Silber, Nennung im Wehrmachtsbericht vom 10.4.1945, EK I und II
Brosow Siegfried
Geboren/Gestorben: 1918 - 2008
Dienstgrad: SS-Obersturmbannführer
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Verwundetenabzeichen in Schwarz und in Silber, Medaille Winterschlacht im Osten, Nahkampfspange in Silber, Deutsches Kreuz in Gold, Infanterie-Sturmabzeichen, EK I und II
Bruins Derk-Elsko
Geboren/Gestorben: 1923 - 1986
Dienstgrad: SS-Oberscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Verwundetenabzeichen in Schwarz und in Silber, Allgemeines Sturmabzeichen, Medaille Winterschlacht im Osten, EK I und II
Buchner Hermann
Geboren/Gestorben: 1917 - 1944
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Medaille Winterschlacht im Osten, Demjansk-Schild, Verwundetenabzeichen in Silber, Deutsches Kreuz in Gold, Nahkampfspange in Bronze in Silber und in Gold, Panzervernichter-Ärmelstreifen, Ek I und II
Buck Friedrich
Geboren/Gestorben: 1922 -
Dienstgrad: SS-Oberscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Allgemeines Sturmabzeichen, Medaille Winterschlacht im Osten, Nahkampfspange in Gold, Verwundetenabzeichen in Gold, Ungarische Goldene Tapferkeitsmedaille für Unteroffiziere, EK I und II
Budka Franz
Geboren/Gestorben: 1920 - 1945
Dienstgrad: SS-Obersturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Verwundetenabzeichen in Silber, EK I und II
Bühler Karl Heinz
Geboren/Gestorben: 1912 - 1984
Dienstgrad: SS-Obersturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Allgemeines Sturmabzeichen, Medaille Winterschlacht im Osten, Verwundetenabzeichen in Silber, Nahkampsspange in Bronze, EK I und II
Bunse Fritz
Geboren/Gestorben: 1911 - 1970
Dienstgrad: SS-Obersturmbannführer
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Reichssport-Abzeichen in Bronze, SA-Sportabzeichen, SS-Dienstauszeichnung, Infanterie-Sturmabzeichen, Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Ehrendegen des Reichsführers SS, Totenkopfring, EK I und II
Butkus Žanis
Geboren/Gestorben: 1906 - 1999
Dienstgrad: Waffen-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Nahkampfspange in Silber, Infanteriesturmabzeichen in Silber, Medaille Winterschlacht im Osten, EK I und II
Christen Fritz
Geboren/Gestorben: 1921 - 1995
Dienstgrad: SS-Oberscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Christopherson Egon
Geboren/Gestorben: 1919 - 1988
Dienstgrad: SS-Unterscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Reserve
Dahlke Hermann
Geboren/Gestorben: 1917 - 1943
Dienstgrad: SS-Obersturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Panzervernichtungsabzeichen, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, EK I und II
Dauser Hans
Geboren/Gestorben: 1908 - 2001
Dienstgrad: SS-Oberscharführer
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Degrelle Leon
Geboren/Gestorben: 1906 - 1994
Dienstgrad: SS-Standartenführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold, Nahkampfspange in Gold, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in Gold, Nennung im Wehrmachtsbericht vom 22.08.1944,Medaille Winterschlacht im Osten, Ek I und II
Diefenthal Josef
Geboren/Gestorben: 1915 - 2001
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Medaille Winterschlacht im Osten, EK I und II
Dietrich Josef
Geboren/Gestorben: 1892 - 1966
Dienstgrad: SS-Oberst-Gruppenführer und Generaloberst der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Brillantenträger, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse (1914), Bayerischer Militärverdienstorden III. Klasse, Österreichische Tapferkeitsmedaille, Schlesischer Adler II. und I. Stufe, Kampfwagen-Erinnerungsabzeichen, Goldenes Parteiabzeichen der NSDAP, Ehrenwinkel der Alten Kämpfer, SS-Ehrenring, Medaille zur Erinnerung an den 9. November 1923, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Spange zum Eisernen Kreuz II. und I. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber, Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42, Krimschild, Flugzeugführerabzeichen, Panzerkampfabzeichen
Dirlewanger Oskar Dr.
Geboren/Gestorben: 1895 - 1945 ermordet
Dienstgrad: SS-Oberführer
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Spanienkreuz, Verwundetenabzeichen in Gold,Deutsches Kreuz in Gold, Nahkampfspange in Bronze, Spangen zum EK I und II
Dürr Emil
Geboren/Gestorben: 1920 - 1944
Dienstgrad: SS-Unterscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II

E-H

Eberhardt Erich
Geboren/Gestorben: 1913 - 1944
Dienstgrad: Obersturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, EK I und II
Eckstein Fritz
Geboren/Gestorben: 1923 - 1979
Dienstgrad: SS-Unterscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Eckstein Fritz
Geboren/Gestorben: 1923 - 1979
Dienstgrad: SS-Unterscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Egger Paul
Geboren/Gestorben: SS-Obersturmführer
Dienstgrad: -----
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Gold, Infanteriesturmabzeichen, EK I und II
Endreß Hans
Geboren/Gestorben: 1911 - 1969
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Nahkampfspange in Bronze, EK I und II
Engelbrecht Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1911 - 1944
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer und Hauptmann der Schutzpolizei
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Ertel Karl Heint
Geboren/Gestorben: 1919 - 1993
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Nahkampfspange in Bronze, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Infanteriesturmabzeichen, EK I und II
Fegelein Hermann
Geboren/Gestorben: 1906 - 1945 hingerichtet
Dienstgrad: SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938,Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern, Infanteriesturmabzeichen, Allgemeines Sturmabzeichen, Nahkampfspange in Silber, Medaille Winterschlacht im Osten, Verwundetenabzeichen in Silber, Deutsches Kreuz in Gold, Ehrendegen des Reichsführers SS, Totenkopfring der SS, EK I und II
Fenet Henri Joseph
Geboren/Gestorben: 1919 - 2002
Dienstgrad: Waffen-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Fischer Gerhard
Geboren/Gestorben: 1922 -
Dienstgrad: SS-Oberscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Panzerkampfabzeichen mit der Einsatzzahl "50", Allgemeines Sturmabzeichen, EK I und II
Flügel Hans
Geboren/Gestorben: 1919 - 1989
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Silber und Gold, Panzerkampfabzeichen in Silber, Medaille Winterschlacht im Osten, Panzerkampfabzeichen mit der Einsatzzahl 25, EK I und II
Freimanis Andrejs
Geboren/Gestorben: 1914 - 1994
Dienstgrad: Waffen-Obersturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Frey Albert
Geboren/Gestorben: 1913 - 2003
Dienstgrad: SS-Standartenführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Galdins Nikolajs
Geboren/Gestorben: 1902 - 1945 in Leningrad hingerichtet
Dienstgrad: Obersturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Nahkampfspange in Bronze, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Allgemeines Sturmabzeichen, EK I und II
Girg Walter
Geboren/Gestorben: 1919 -
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Eichenlaub, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Medaille zur Rückkehr des Memellandes, Infanteriesturmabzeichen in Silber, EK I und II
Göstl Erich Dr.
Geboren/Gestorben: 1925 - 1990
Dienstgrad: SS-Panzer Grenadier
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Gottke Heinrich
Geboren/Gestorben: 1921 - 1998
Dienstgrad: SS-Oberscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Medaille Winterschlacht im Osten, EK I und II
Grätz Erich
Geboren/Gestorben: 1909 -
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II
Grebarsche Gerhard
Geboren/Gestorben: 1913 -
Dienstgrad: SS-Obersturmführer
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Grohmann Franz
Geboren/Gestorben: 1919 - 2000
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Nahkampfspange in Bronze, EK I und II
Groß Martin
Geboren/Gestorben: 1911 - 1984
Dienstgrad: SS-Obersturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Guhl Paul
Geboren/Gestorben: 1916 -
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II
Günther Alfred
Geboren/Gestorben: 1917 - 1944
Dienstgrad: SS-Hauptscharführer
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Gürz Martin
Geboren/Gestorben: 1918 - 1944
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Hämel Heinz
Geboren/Gestorben: 1914 - 1977
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II
Hannibal Heinrich
Geboren/Gestorben: 1889 - 1971
Dienstgrad: SS-Brigadeführer und Generalmajor der Schutzpolizei
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Spangen zum EK I und II
Hansen Max
Geboren/Gestorben: 1908 - 1990
Dienstgrad: SS-Standartenführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, EK I und II
Harmel Heinz
Geboren/Gestorben: 1906 - 2000
Dienstgrad: SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger, Deutsches Kreuz in Gold, Panzervernichtungsabzeichen, Nahkampfspange in Bronze, Verwundetenabzeichen in Schwarz,Infanterie-Sturmabzeichen, Medaille Winterschlacht im Osten , Nennung im Wehrmachtsbericht vom 16. Juli 1944, EK I und II
Hasser Frank
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Hausser Hans
Geboren/Gestorben: 1916 - 2001
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer und Major der Schutzpolizei
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Infanteriesturmabzeichen in Silber, Nahkampfspange in Bronze, Verwundetenabzeichen in Silber, EK I und II
Hausser Paul
Geboren/Gestorben: 1880 - 1972
Dienstgrad: Generalleutnant der Reichswehr und SS-Oberst-Gruppenführer und Generaloberst der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger, EK I und II (1914), Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwerten, Ritterkreuz des Albrechts-Ordens I. Klasse mit Schwertern, Ritterkreuz des Friedrichs-Ordens I. Klasse mit Schwertern, Anhaltisches Friedrichs-Kreuz, Österreichischer Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit der Kriegsdekoration, Wiederholungs-Spange zum Eisernen Kreuz 1939 II. und I. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber
Heimann Heinrich
Geboren/Gestorben: 1915 - 1944
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Panzervernichtungsabzeichen, EK I und II
Hein Willi
Geboren/Gestorben: 1917 - 2000
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: SS-Hauptsturmführer der Reserve, Ritterkreuz, Ehrenblattspange, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Panzerabzeichen in Silber, EK I und II
Hektor Albert
Geboren/Gestorben: 1919 - 1945
Dienstgrad: SS-Oberscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Henke Fritz
Geboren/Gestorben: 1921 - 1999
Dienstgrad: SS-Untersturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Panzerabzeichen in Silber, EK I und II
Heubeck Konrad
Geboren/Gestorben: 1918 - 1987
Dienstgrad: SS-Untersturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Nahkampfspange in Bronze, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Medaille Winterschlacht im Osten, Verwundetenabzeichen in Schwarz, EK I und II
Hoffmann Ludwig
Geboren/Gestorben: 1908 - 1999
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Infanteriesturmabzeichen, Verwundetenabzeichen in Schwarz, EK I und II

I-L

Juchem Hans
Geboren/Gestorben: 1917 - 1943
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Nahkampfspange in Gold, Infanteriesturmabzeichen in Silber, EK I und II
Jügens Heinz
Geboren/Gestorben: 1917 -
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Ehrendegen des Reichsführers-SS, Ehrenwinkel für alte Kämpfer, Julleuchter der SS, SA-Sportabzeichen in Bronze, Reichssportabzeichen in Bronze, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Allgemeines-Sturmabzeichen, Nahkampfspange in Bronze, Goldenes Hitler-Jugend Ehrenzeichen, EK I und II
Kämpfe Helmut
Geboren/Gestorben: 1909 - 1944 von der Résistance ermordet
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz,Nahkampfspange in Gold,Verwundetenabzeichen in Silber, Allgemeines Sturmabzeichen, EK I und II
Kaiser Vinzenz
Geboren/Gestorben: 1904 - 1945
Dienstgrad: SS-Obersturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub (?), Deutsches Kreuz in Gold, Allgemeines Sturmabzeichen, Verwundetenabzeichen in Silber, 4 x Panzervernichtungsabzeichen, EK I und II
Kalls Alois
Geboren/Gestorben: 1920 - 1945
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Panzerabzeichen Einsatzzahl 100, Deutsches Kreuz in Gold, 2 x Panzervernichtungsabzeichen, Verwundetenabzeichen in Gold, Ostfrontmedaille, EK I und II
Kam Sören
Geboren/Gestorben: 1921 -
Dienstgrad: SS-Obersturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkeuz, Infanteriesturmabzeichen, Nahkampfspange in Gold, EK I und II
Karck Georg
Geboren/Gestorben: 1911 - 1944
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Infanteriesturmabzeichen in Silber, Nahkampfspange in Bronze, Panzervernichtungsabzeichen in Silber, Ehrenwinkel der alten Kämpfer, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Ostfrontmedaille, EK I und II
Karl Friedrich Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1911 - 1970
Dienstgrad: SS-Obersturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II
Kausch Paul-Albert
Geboren/Gestorben: 1911 - 2001
Dienstgrad: SS-Obersturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Verwundetenabzeichen in Schwarz, EK I und II
Keppler Georg
Geboren/Gestorben: 1894 - 1966
Dienstgrad: SS-Obergruppenführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse (1914), Hanseatenkreuz Hamburg, Braunschweigisches Kriegsverdienstkreuz, Verwundetenabzeichen in Silber (1918), Schlesischer Adler II. und I. Stufe, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 mit Spange „Prager Burg”, Spange zum Eisernen Kreuz II. und I. Klasse, Medaille Winterschlacht im Osten, Ehrendegen des Reichsführers SS, Totenkopfring der SS, Spangen zum EK I und II
Kepplinger Ludwig
Geboren/Gestorben: 1911 - 1944
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Panzerabzeichen in Silber, EK I und II
Kesten Dieter
Geboren/Gestorben: 1914 - 1945
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Panzerabzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in Silber, EK I und II
Kettgen Hans
Geboren/Gestorben: 1917 - 1979
Dienstgrad: SS-Sturmannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Nahkampfspange in Bronze, Infanteriesturmabzeichen, Medaille zur Rückkehr des Memellandes, EK I und II
Kinz Helmut
Geboren/Gestorben: 1915 - 1985
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Infanteriesturmabzeichen in Silber, EK I und II
Kirchner Otto
Geboren/Gestorben: 1921 - 1945
Dienstgrad: SS-Obersturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Verwundetenabzeichen in Schwarz, EK I und II
Kleffner Franz
Geboren/Gestorben: 1907 - 1945
Dienstgrad: SS-Obersturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Ärmelschild Demjansk, Medaille Winterschlacht Im Osten, EK I und II
Kleinheisterkamp Mathias
Geboren/Gestorben: 1893 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse (1914), Verwundetenabzeichen in Schwarz (1918), Medaille Winterschlacht im Osten, Ehrendegen des Reichsführers SS, SS-Totenkopfring, Spangen zum EK I und II
Klett Albert
Geboren/Gestorben: 1916 - 1945
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Nahkampfspange in Gold, EK I und II
Kling Heinrich
Geboren/Gestorben: 1913 - 1951
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Panzervernichtungsabzeichen, Medaille Winterschlacht im Osten, Ek I und II
Klingenberg Fritz
Geboren/Gestorben: 1912 - 1945
Dienstgrad: SS-Standartenführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Infanteriesturmabzeichen, Totenkopfring der SS, Verwundetenabzeichen in Schwarz, EK I und II
Kloskowski Karl
Geboren/Gestorben: 1917 - 1945
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Ehrenblattspange, EK I und II
Kniep Walter
Geboren/Gestorben: 1909 - 1944
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Infanteriesturmabzeichen, EK I und II
Knittel Gustav
Geboren/Gestorben: 1914 - 1976
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Medaille Winterschlacht im Osten, Infanteriesturmabzeichen, Nahkampfspange in Gold, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Verwundetenabzeichen in Silber, SS-Ehrenring , EK I und II
Knöchlein Fritz
Geboren/Gestorben: 1911 - 1949 in Hameln hingerichtet
Dienstgrad: SS-Obersturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II
Köchle Ludwig
Geboren/Gestorben: 1921 - 1942
Dienstgrad: SS-Oberscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Infanteriesturmabzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Medaille Winterschlacht Im Osten, EK I und II
Körner Karl
Geboren/Gestorben: 1920 - 1997
Dienstgrad: SS-Hauptscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II
Kraas Boris
Geboren/Gestorben: 1915 - 1945
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Nahkampfspange in Bronze, Verwundetenabzeichen in Gold, EK I und II
Kraas Hugo
Geboren/Gestorben: 1911 - 1980
Dienstgrad: SS-Brigadeführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 mit Spange Prager Burg, Infanteriesturmabzeichen in Bronze, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Medaille Winterschlacht im Osten, Nennung im Wehrmachtsbericht vom 27. Februar 1943, Nahkampfspange in Silber, Ehrendegen des Reichsführers-SS, SS-Totenkopfring , EK I und II
Krag Ernst-August
Geboren/Gestorben: 1915 - 1994
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold, Nahkampfspange in Bronze, EK I und II
Krause Bernhard
Geboren/Gestorben: 1910 - 1945
Dienstgrad: SS-Obersturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Medaille Winterschlacht im Osten, EK I und II
Kreutz Karl
Geboren/Gestorben: 1909 - 1997
Dienstgrad: SS-Standartenführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II
Krombholz Franz-Josef
Geboren/Gestorben: 1920 - 2000
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II
Kron Otto-Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1911 - 1955
Dienstgrad: SS-Obersturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Verwundetenabzeichen in Silber, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Infanteriesturmabzeichen, EK I und II
Krügel Albrecht
Geboren/Gestorben: 1913 - 1945
Dienstgrad: SS-Obersturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold, Nennung im Wehrmachtsbericht, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Medaille Winterschlacht im Osten, Verwundetenabzeichen in Schwarz, EK I und II
Krüger Friedrich Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1894 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: SS-Obergruppenführer, General der Waffen-SS und Polizei
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse (1914), Verwundetenabzeichen in Silber (1918), Goldenes Parteiabzeichen der NSDAP, Kriegsverdienstkreuz II. und I. Klasse mit Schwertern, Ehrendegen des Reichsführers SS, Totenkopfring der SS, Spangen zum Eisernen Kreuz II. und I. Klasse
Krüger Joachim
Geboren/Gestorben: 1920 - 1943
Dienstgrad: SS-Obersturmführer
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Panzervernichtungsabzeichen, EK I und II
Krüger Walter
Geboren/Gestorben: 1890 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger, Ek I und II (1914), Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ehrendegen des Reichsführers SS, Totenkopfring der SS, Spangen zum EK I und II
Kuhlmann Herbert
Geboren/Gestorben: 1915 - 1985
Dienstgrad: SS-Obersturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Gold, Infanteriesturmabzeichen, Medaille Winterschlacht im Osten, EK I und II
Kumm Otto
Geboren/Gestorben: 1909 - 2004
Dienstgrad: SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger, Infanteriesturmabzeichen, SS-Dienstauszeichnung, Ehrendolch des Reichsführers-SS, Ehrendegen des Reichsführers-SS, Medaille Winterschlacht im Osten, Deutsches Kreuz in Gold
Kuske Ortwin
Geboren/Gestorben: 1921 - 1972
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Nahkampfspange in Bronze, Infanteriesturmabzeichen, Verwundetenabzeichen in Schwarz, EK I und II
Lainer Josef
Geboren/Gestorben: 1920 - 2002
Dienstgrad: SS-Hauptscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Nahkampfspange in Gold, Infanteriesturmabzeichen, Verwundetenabzeichen in Gold, EK I und II
Lammerding Heinz Ing.
Geboren/Gestorben: 1905 - 1971
Dienstgrad: SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Ehrendegen des Reichsführers-SS, Totenkopfring der SS, Deutsches Kreuz in Gold, Allgemeines Sturmabzeichen in Silber, EK I und II

Geboren/Gestorben: 1906 - 1945
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Lang Hermann
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: SS-Unterscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Langanke Fritz
Geboren/Gestorben: 1919 -
Dienstgrad: SS-Obersturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Lange Günther
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: SS-Sturmmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Langendorf Georg
Geboren/Gestorben: 1920 - 1999
Dienstgrad: SS-Obersturmführer
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Ek I und II
Langhorst Bernhard
Geboren/Gestorben: 1913 - 1996
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Launer Kurt
Geboren/Gestorben: 1906 - 1990
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Lehmann Rudolf
Geboren/Gestorben: 1914 - 1983
Dienstgrad: SS-Standartenführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, EK I und II
Leroy Jaques
Geboren/Gestorben: 1924 - 1996
Dienstgrad: SS-Untersturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Lex Alfred
Geboren/Gestorben: 1913 - 1944
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold,Verwundetenabzeichen in Silber, Nahkampfspange in Gold, EK I und II
Lichte Karl-Heinz
Geboren/Gestorben: 1920 - 2005
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Panzerabzeichen in Silber, 2 x Panzervernichtungsabzeichen, EK I und II
Liecke Karl
Geboren/Gestorben: 1910 - 1976
Dienstgrad: SS-Obersturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Ek I und II
Lipinski Hans Dr.
Geboren/Gestorben: 1916 -
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Lobmeyer Jakob
Geboren/Gestorben: 1918 - 1889
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Lohmann Hanns-Heinrich
Geboren/Gestorben: 1911 - 1995
Dienstgrad: SS-Obersturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Verwundetenabzeichen in Schwarz, EK I und II
Lombard Gustav
Geboren/Gestorben: 1895 - 1992
Dienstgrad: SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Reichssportabzeichen in Gold, SA-Sportabzeichen in Silber, Reiterabzeichen in Silber, Olympische Spiele 2. Klasse, Allgemeines Sturmabzeichen, Medaille zur Erinnerung an den 01.10.1938, Medaille zur Erinnerung an den 13.03.1938, EK I und II
Lotze Gerhard
Geboren/Gestorben: 1922 - 1944
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Nahkampfspange in Silber, Medaille Winterschlacht im Osten, EK I und II
Lüngen Siegfried
Geboren/Gestorben: 1916 - 1994
Dienstgrad: SS-Hauptscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II

M-P

Malkomes Hans
Geboren/Gestorben: 1913 - 1945
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold,Verwundetenabzeichen in Schwarz, Infanteriesturmabzeichen, Medaille Winterschlacht im Osten, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Bulgarisches Tapferkeitskreuz 2. Klasse, EK I und II
Meyer Kurt
Geboren/Gestorben: 1910 - 1961
Dienstgrad: SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger, Infanteriesturmabzeichen, Verwundetenabzeichen in Gold, Ek I und II
Meyer Werner
Geboren/Gestorben: 1919 - 1996
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Nahkampfspange in Gold, Verwundetenabzeichen in Gold, Infanteriesturmabzeichen in Silber, EK I und II
Meyer Kurt
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Mohnke Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1911 - 2001
Dienstgrad: SS-Brigadeführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Kriegsverdienstkreuz I. Klasse mit Schwertern, Verwundetenabzeichen in Silber, Bandenabzeichen in Bronze, EK I und II
Mooymann Gerardes
Geboren/Gestorben: 1923 - 1987
Dienstgrad: SS-Untersturmführer
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Verwundetenabzeichen in Silber, Panzervernichtungsabzeichen, Infanteriesturmabzeichen in Silber, EK I und II
Nowotnik Heinz
Geboren/Gestorben: 1920 - 1999
Dienstgrad: SS-Obersturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Medaille Winterschlacht im Osten, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, EK I und II
Nugiseks Harald
Geboren/Gestorben: 1921 -
Dienstgrad: SS-Oberscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Infanteriesturmabzeichen, EK I und II
Olboeter Erich
Geboren/Gestorben: 1917 - 1944
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Verwundetenabzeichen in Silber, Medaille Winterschlacht im Osten, Deutsches Kreuz in Gold, Infanteriesturmabzeichen, EK I und II
Ostendorff Werner
Geboren/Gestorben: 1903 - 1945
Dienstgrad: SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Gold,Allgemeines Sturmabzeichen, Medaille Winterschlacht im Osten, Ek I und II
Peiper Joachim
Geboren/Gestorben: 1915 - 1976 ermordet
Dienstgrad: SS-Standartenführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger, Bronzenes Reitabzeichen, SS-Ehrenring,Deutsches Kreuz in Gold, Infanteriesturmabzeichen in Bronze,Medaille Winterschlacht Im Osten, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 mit Spange Prager Burg, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Nahkampfspange in Bronze und in Silber, Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen durch Einzelkämpfer, SS-Dienstauszeichnung, EK I und II
Phleps Arthur
Geboren/Gestorben: 1881 - 1944 ermordet
Dienstgrad: SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Eichenlaub, Eisernes Kreuz II. Klasse (1914), Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit Kriegsdekoration und Schwertern, Offizierskreuz mit Schwertern des Sterns von Rumänien, Kommandeurkreuz des Ordens der Krone von Rumänien, Komturkreuz des Sterns von Rumänien, Großkreuz des Ordens der Krone von Rumänien, Spange zum Eisernen Kreuz II.Klasse, Medaille Winterschlacht im Osten, Infanteriesturmabzeichen, Deutsches Kreuz in Gold, Kroatischer Orden vom Eisernen Dreiblatt I. Klasse
Pleiss Gerd
Geboren/Gestorben: 1915 - 1941
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Potschka Hermann
Geboren/Gestorben: 1911 - 1945
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II
Pötschke Werner
Geboren/Gestorben: 1914 - 1945
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, EK I und II
Preuß Georg
Geboren/Gestorben: 1920 - 1991
Dienstgrad: SS- Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Nahkampfspange in Gold, Medaille Winterschlacht Im Osten,Verwundetenabzeichen in Gold, EK I und II
Prieß Hermann
Geboren/Gestorben: 1901 - 1985
Dienstgrad: SS-Gruppenführer und Generalmajor der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger, EK II (1914) Deutsches Kreuz in Gold, Spange zum EK II, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Infanteriesturmabzeichen, EK I

Q-T

Rebane Alfons
Geboren/Gestorben: 1908 - 1999
Dienstgrad: SS-Standartenführer
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Eichenlaub, Infanteriesturmabzeichen in Silber, EK I und II
Reimling Hans
Geboren/Gestorben: 1918 - 1943
Dienstgrad: SS-Oberscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Medaille Winterschlacht im Osten, EK I und II
Reinefahrt Heinz
Geboren/Gestorben: 1903 - 1979
Dienstgrad: SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Polizei
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Nahkampfspange in Bronze, Kriegsverdienstkreuz I. Klasse mit Schwertern, EK I und II
Rettlinger Karl
Geboren/Gestorben: 1918 - 1990
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938mit Spange Prager Burg, Panzerabzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in Gold, EK I und II
Ribbentrop Rudolf von
Geboren/Gestorben: 1921 -
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Silber, Infanteriesturmabzeichen, EK I und II
Roehder Wolfgang Dr.
Geboren/Gestorben: 1911 - 1945
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II
Rudolf Richard
Geboren/Gestorben: 1923 - 2004
Dienstgrad: SS-Oberscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Panzervernichtungsabzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in Silber, EK I und II
Saalbach Rudolf
Geboren/Gestorben: 1911 - 1945
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Nahkampfspange in Bronze, Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, Panzerabzeichenin Silber, EK I und II
Sametreiter Kurt
Geboren/Gestorben: 1922 -
Dienstgrad: SS-Oberscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Sandig Rudolf
Geboren/Gestorben: 1911 - 1994
Dienstgrad: SS-Obersturmbannführer
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II
Schäfer Oskar
Geboren/Gestorben: 1921 -
Dienstgrad: SS-Untersturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Scherg Johannes
Geboren/Gestorben: 1918 - 1997
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Nahkampfspange in Silber, Verwundetenabzeichen in Gold, Panzerabzeichen in Silber, EK I und II
Schneidereit Alfred
Geboren/Gestorben: 1919 - 1999
Dienstgrad: SS-Untersturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Nahkampfspange in Bronze, Infanteriesturmabzeichen, Verwundetenabzeichen in Schwarz, EK I und II
Scholz Fritz von
Geboren/Gestorben: 1896 - 1944
Dienstgrad: SS-Gruppenführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Schwarz, EK I und II
Schönberger Georg
Geboren/Gestorben: 1911 - 1943
Dienstgrad: SS-Obersturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Panzervernichtungsabzeichen in Silber, Deutsches Kreuz in Gold, Medaille Winterschlacht im Osten, EK I und II
Schönfelder Manfred
Geboren/Gestorben: 1912 - 1983
Dienstgrad: SS-Obersturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Infanteriesturmabzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in Silber, EK I und II
Schrijnen Remi
Geboren/Gestorben: 1921 - 2006
Dienstgrad: SS-Unterscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Verwundetenabzeichen in Gold, Infanteriesturmabzeichen, EK I und II
Schubach Joachim
Geboren/Gestorben: 1910 - 1980
Dienstgrad: SS-Obersturmbannführer
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Infanteriesturmabzeichen, EK I und II
Schuldt Hinrich
Geboren/Gestorben: 1901 - 1944
Dienstgrad: SS-Brigadeführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II
Schulze Hans-Christian
Geboren/Gestorben: 1893 - 1941
Dienstgrad: SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Spangen zum EK I und II
Schweitzer Willi
Geboren/Gestorben: 1911 - 1993
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Bandenabzeichen in Bronze, Medaille zur Erinnerung an die Heimkehr des Memellandes, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Verwundetenabzeichen in Silber, EK I und II
Seebach Walter
Geboren/Gestorben: 1918 - 2004
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Nahkampfspange in Gold, Verwundetenabzeichen in old, EK I und II
Senghas Paul
Geboren/Gestorben: 1916 - 1996
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Gold, Infanteriesturmabzeichen in Silber, Medaille zur Erinnerung an die Heimkehr des Memellandes, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, EK I und II
Siebken Bernhard
Geboren/Gestorben: 1910 - 1949 hingerichtet in Hameln
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Siegel Hans
Geboren/Gestorben: 1918 - 2002
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Panzerkampfabzeichen, Verwundetenabzeichen in Schwarz, EK I und II
Simke Willy
Geboren/Gestorben: 1914 - 1964
Dienstgrad: SS-Obersturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Simon Max
Geboren/Gestorben: 1899 - 1961
Dienstgrad: SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, EK II (1914), Bulgarisches Militärverdienstkreuz, Schlesischer Adler II. und I. Stufe, Verwundetenabzeichen in Schwarz (1918 ), Deutsches Kreuz in Gold, Spange zum Eisernen Kreuz II. Klasse, Infanteriesturmabzeichen, Demjanskschild, Ehrendegen des Reichsführers SS, Totenkopfring der SS, Nennung im Wehrmachtbericht am 21. Juli 1944, EK I
Sporck Kaspar
Geboren/Gestorben: 1922 - 1945
Dienstgrad: SS-Unterscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Spörle Richard
Geboren/Gestorben: 1915 - 1945
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Infanteriesturmabzeichen in Silber, EK I und II
Springer Heinrich
Geboren/Gestorben: 1914 - 2007
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Verwundetenabzeichen in Gold, EK I und II
Staudegger Franz
Geboren/Gestorben: 1921 - 1995
Dienstgrad: SS-Oberscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Medaille Winterschlacht im Osten, EK I und II
Steiner Felix
Geboren/Gestorben: 1896 - 1966
Dienstgrad: SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger, EK I und II (1914), Verwundetenabzeichen in Schwarz (1918), Deutsches Kreuz in Gold, Medaille Winterschlacht im Osten, Freiheitskreuz I. Klasse mit Bruststern, Eichenlaub und Schwertern , SS-Totenkopfring, Ehrendegen des Reichsführers-SS, Nennung im Wehrmachtbericht am 1. August 1944, Spangen zum EK I und II
Stern Hans
Geboren/Gestorben: 1907 - 1972
Dienstgrad: SS-Obersturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Thaler Johann
Geboren/Gestorben: 1920 - 1945
Dienstgrad: SS-Oberscharführer
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Panzerabzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in Gold,EK I und II
Traupe Hans
Geboren/Gestorben: 1913 - 2004
Dienstgrad: SS-Obersturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II

U-Z

Ullrich Karl
Geboren/Gestorben: 1910 - 1996
Dienstgrad: SS-Oberführer
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Eichenlaub, Medaille Winterschlacht im Osten, EK I und II
Vahl Herbert-Ernst
Geboren/Gestorben: 1896 - 1944
Dienstgrad: SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold , EK I und II (1914), Verwundetenabzeichen in Schwarz (1918), Panzerkampfabzeichen, Spange zum Eisernen Kreuz II. und I. Klasse
Vandieken Anton
Geboren/Gestorben: 1909 - 1994
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Medaille Winterschlacht im Osten,Sturmabzeichen, EK I und II
Vaulot Eugène
Geboren/Gestorben: 1923 - 1945
Dienstgrad: SS-Unterscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen durch Einzelkämpfer Veiss Voldemars EK I und II
Veith Johann
Geboren/Gestorben: 1916 - 1944
Dienstgrad: SS-Obersturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Infanteriesturmabzeichen, Verwundetenabzeichen in Silber, EK I und II
Vogt Fritz
Geboren/Gestorben: 1918 - 1945
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, EK I und II
Wagner Jürgen
Geboren/Gestorben: 1901 - 1947 in Belgrad hingerichtet
Dienstgrad: SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Infanteriesturmabzeichen, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Deutsches Kreuz in Gold, SS-Totenkopfring, Ehrendegen des Reichsführers-SS, Ek I und II
Wahl Kurt
Geboren/Gestorben: 1914 - 1988
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Silber, EK I und II
Waldmüller Hans
Geboren/Gestorben: 1912 - 1944
Dienstgrad: SS-Obersturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold, Nahkampfspange in Bronze, Medaille Winterschlacht im Osten, Verwundetenabzeichen in Silber, EK I und II
Wanhöfer Günter
Geboren/Gestorben: 1916 -
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II
Weber Alois
Geboren/Gestorben: 1915 - 2003
Dienstgrad: SS-Hauptscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Panzervernichtungsabzeichen in Silber, Medaille Winterschlacht im Osten, EK I und II
Weidinger Otto
Geboren/Gestorben: 1914 - 1990
Dienstgrad: SS-Obersturmbannführers
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Weiser Hermann
Geboren/Gestorben: 1918 - 1970
Dienstgrad: SS-Sturmbannführer
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Medaille Winterschlacht im Osten, EK I und II
Weiß Hans
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Wendorff Helmut
Geboren/Gestorben: 1920 - 1944
Dienstgrad: SS-Obersturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Panzer-Kampfabzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in Schwarz, EK I und II
Wendrinský Gustáv
Geboren/Gestorben: 1923 - 1945
Dienstgrad: SS-Oberscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Wiesemann Emil
Geboren/Gestorben: 1914 - 1943
Dienstgrad: SS-Hauptsturmführer
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Wild Phillip
Geboren/Gestorben: 1921 - 1999
Dienstgrad: SS-Oberscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Wisch Theodor
Geboren/Gestorben: 1907 - 1995
Dienstgrad: SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Gold, Medaille Winterschlacht im Osten, Olympische Spiele Dekoration 2. Klasse, SA-Sportabzeichen in Gold, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Medaille zur Erinnerung an den 01.10.1938, EK I und II
Wisliceny Günther Eberhardt
Geboren/Gestorben: 1912 - 1985
Dienstgrad: SS-Obersturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger, Nahkampfspange in Gold, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Gold, EK I und II
Witt Fritz
Geboren/Gestorben: 1908 - 1944
Dienstgrad: SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, EK I und II
Wittmann Michael
Geboren/Gestorben: 1914 - 1944
Dienstgrad: SS-Obersturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger, Panzerkampfabzeichen in Silber, Nennung im Wehrmachtbericht am 13. Januar 1944, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Ehrendegen des Reichsführers-SS, Totenkopfring der SS, EK I und II
Wolff Werner
Geboren/Gestorben: 1922 - 1945
Dienstgrad: SS-Obersturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Panzervernichtungsabzeichen in Silber, Osfrontmedaille, Ehrenblattspange, EK I und II
Woll Balthasar
Geboren/Gestorben: 1922 - 1996
Dienstgrad: SS-Oberscharführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Verwundetenabzeichen in Schwarz, EK I und II
Worthmann Karl-Heinz
Geboren/Gestorben: 1911 - 1943
Dienstgrad: SS-Untersturmführer
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Verwundetenabzeichen in Silber, Infanteriesturmabzeichen, EK I und II
Wünnenberg Alfred
Geboren/Gestorben: 1891 - 1963
Dienstgrad: SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS und Polizei
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Aufklärer-Abzeichen, Verwundetenabzeichen in Silber (1918), Spangen zum EK I und II
Wünsche Max
Geboren/Gestorben: 1914 - 1995
Dienstgrad: SS-Standartenführer
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Silber, Infanteriesturmabzeichen, EK I und II
Zehender August
Geboren/Gestorben: 1903 - 1945
Dienstgrad: SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Nahkampfspange in Bronze, Reichssportabzeichen in Bronze, SS-Dienstauszeichnung III. Klasse, Verwundetenabzeichen in Gold, Infanterie-Sturmabzeichen, Deutsches Kreuz in Gold
Zeiher Robert
Geboren/Gestorben: 1919 - 2000
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold,EK I und II
Zepper Erich
Geboren/Gestorben: 1915 - 2005
Dienstgrad: SS-Untersturmführer, Ritterkreuz
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Nahkampfspange in Bronze, Infanteriesturmabzeichen in Silber, Medaille Winterschlacht im Osten, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Verwundetenabzeichen in Schwarz, EK I und II
Ziegler Joachim
Geboren/Gestorben: 1904 - 1945
Dienstgrad: SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Eichenlaub, Spanienkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II
Zingel August
Geboren/Gestorben: 1922 - 2000
Dienstgrad: SS-Untersturmführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Nahkampfspange in Bronze, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 mit Spange Prager Burg, Verwundetenabzeichen in Schwarz, EK I und II, Wehrmachtdienstauszeichnung

Quellen

Gebirgsjäger / Freiherr von Woye