1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)


Das Thema

Ritterkreuzträger A-Z

 


A-D

Achilles Albrecht
Geboren/Gestorben: 1914 - 1943
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, U-Boot-Kriegsabzeichen, Dienstauszeichnung IV. Klasse, Nennung im Wehrmachtsbericht vom 12.03.1942 EK I und II
Anhalt Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1917 - 1979
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Silber, EK I und II
Bätge Niels
Geboren/Gestorben: 1913 - 1944
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Schnellbootabzeichen, Verwundetenabzeichen in Schwarz, EK I und II
Bargsten Klaus
Geboren/Gestorben: 1911 - 2000
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, U-Bootabzeichen, EK I und II
Bartels Hans
Geboren/Gestorben: 1910 - 1945
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Medaille zur Erinnerung an den 1.10.38, Dienstauszeichnung IV. Klasse, Minensuch-Kriegsabzeichen, EK I und II
Bastian Helmut
Geboren/Gestorben: 1916 - 1996
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II
Bauer Ernst
Geboren/Gestorben: 1914 - 1988
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, U-Bootabzeichen, EK I und II
Bergelt Karl
Geboren/Gestorben: 1902 - 1966
Dienstgrad: Kapitän zur See
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Minensucherabzeichen, EK I und II
Berger Fritz Antek
Geboren/Gestorben: 1900 - 1973
Dienstgrad: Kapitän zur See
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Schnellbootabzeichen, EK I und II
Berrer Herbert
Geboren/Gestorben: 1921 - 1992
Dienstgrad: Ober-Fernschreib-Meister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Bey Erich
Geboren/Gestorben: 1898 - 1943
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Narvik-Schild, Schnellboot-Kriegsabzeichen, EK I und II
Bielig Gerhard
Geboren/Gestorben: 1916 - 2004
Dienstgrad: Kapitänleutnant (Ing.)
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, U-Boots-Kriegsabzeichen, U-Boot-Frontspangein Bronze, EK I und II
Bigalk Gerhard
Geboren/Gestorben: 1908 - 1942
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Spanienkreuz in Gold, U-Boots-Kriegsabzeichen, EK I und II
Birnbacher Heinz
Geboren/Gestorben: 1910 - 1991
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II
Blanc Adalbert von
Geboren/Gestorben: 1907 - 1976
Dienstgrad: Fregattenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold, Medaille zur Erinnerung an den 1.10.38, Dienstauszeichnung III. Klasse, Kriegsabzeichen für Hilfskreuzer, Kriegsabzeichen für Minensuch-, U-Boot-Jagd- und Sicherungsverbände, Marinefrontspange in Bronze, Ärmelband Kurland, EK I und II
Blasberg Kurt Dr.
Geboren/Gestorben: 1902 - 1967
Dienstgrad: Oberleutnant zur See
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II
Bleichrodt Heinrich
Geboren/Gestorben: 1909 - 1977
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, U-Boot-Kriegsabzeichen, Dienstauszeichnung IV. Klasse, Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern, Italienisches Kriegskreuz mit Schwertern, EK I und II
Bögel Hermann
Geboren/Gestorben: 1914 - 1998
Dienstgrad: Oberleutnant zur See
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Minensuch-Kriegsabzeichen, EK I und II
Böhme Friedrich
Geboren/Gestorben: 1899 - 1984
Dienstgrad: Kapitän zur See
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK II (1914), Deutsches Kreuz in Gold, Narvikschild, Reichssportabzeichen in Silber, Zerstörer-Kriegsabzeichen, EK I und II
Böhmer Kurt
Geboren/Gestorben: 1892 - 1944 von Partisanen erschossen
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK II (1914), Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. - II. Klasse, Komturkreuz des Königlich Spanisch-Marokkanischen Mahaudia-Ordens, Wehrmacht-Dienstauszeichnung I. Klasse, Medalla de la Campana de Espana, Spanienkreuzin Silber ohne Schwerter, Medaille zur Erinnerung an die Heimkehr des Memellandes, Kriegsabzeichen für Minensuch-, U-Boots-Jagd- und Sicherungsverbände, Finnisches Freiheitskreuz I. Klasse mit Schwertern
Bonte Friedrich
Geboren/Gestorben: 1896 - 1940
Dienstgrad: Kapitän zur See
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. - I. Klasse, Ungarisches Komturkreuz der Verdienstkreuzes, Zerstörer-Kriegsabzeichen, Narvikschild, zweimalige Nennung im Wehrmachtsbericht, Spangen zum EK I und II
Bramesfeld Heinrich
Geboren/Gestorben: 1899 - 1992
Dienstgrad: Kapitän zur See
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Minensuchabzeichen, EK I und II
Brandi Albrecht
Geboren/Gestorben: 1914 - 1966
Dienstgrad: Fregattenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Brillantenträger, U-Boot-Kriegsabzeichen, Nennung im Wehrmachtsbericht am 14.4.1943, EK I und II
Brandt Günther Dr.
Geboren/Gestorben: 1898 - 1973
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK II (1914), Deutsches Kreuz in Gold, Spangen zum EK I und II
Brasack Paul
Geboren/Gestorben: 1916 - 1974
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Beobachterabzeichen, Frontflugspange für Kampffliegerin Gold,Ehrenpokal, U-Boot-Kriegsabzeichen, U-Boot-Frontspange, U-Boot-Frontspange in Silber, Legion of Merit, Tätigkeitsabzeichen für seefahrendes Personal in Bronze, EK I und II
Brauneis Erich
Geboren/Gestorben: 1894 - 1954
Dienstgrad: Fregattenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Österreichisches Karl Truppenkreuz, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Österreichische Kriegs-Erinnerungs-Medaille mit Schwertern, Bulgarische Kriegs-Erinnerungs-Medaille, Ungarische Kriegs-Erinnerungs-Medaille mit Schwertern, Dienstauszeichnung IV. Klasse, Kriegsabzeichen für Sicherungsverbände, Deutsches Kreuz in Gold, Finnisches Freiheitskreuz III. Klasse, Nennung im Wehrmachtsbericht vom 25.11.1944, EK I und II
Breithaupt Fritz
Geboren/Gestorben: 1892 - 1944
Dienstgrad: Fregattenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, EK I und II (1914), Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Minensuch-Kriegsabzeichen, Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern, Spangen zum EK I und II
Brill Karl-Friedrich
Geboren/Gestorben: 1898 - 1943
Dienstgrad: Dr. Fregattenkapitän
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Eichenlaub, EK II (1914), Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Minensuch-Kriegsabzeichen, Finnisches Freiheitskreuz II. Klasse, Deutsches Kreuz in Gold, Minensuch-Kriegsabzeichen mit Brillanten, EK I und II
Brinkmann Helmuth
Geboren/Gestorben: 1895 - 1983
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Spanischer Militär-Verdienstorden für Marine-Offizier 2. Klasse, Dienstauszeichnung 25 Jahre, Orden der Italienischen Krone, Medaille zur Erinnerung an den 13.03.1938, Medaille zur Erinnerung an den 01.10.1938, Deutsches Kreuz in Gold, Flotten-Kriegsabzeichen, Ungarischer Verdienstorden, Kommandeurskreuz mit Spange und Schwertern, Ungarischer Verdienstorden, Kommandeurskreuz mit Stern und Kriegsdekoration mit Spange und Schwertern, Bulgarisches Militär-Verdienstkreuz, Grosses Kommandeurskreuz mit Kriegsdekoration, Rumänischer Militärorden Michael des Tapferen 3. Klasse, Spangen zum EK I und II
Brökelmann Just
Geboren/Gestorben: 1907 - 1967
Dienstgrad: Fregattenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Minenräum-Kriegsabzeichen, EK I und II
Büchting Hermann
Geboren/Gestorben: 1916 - 1992
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Schnellboot-Kriegsabzeichen, Verwundetenabzeichen in Silber, EK I und II
Bülow Otto von
Geboren/Gestorben: 1911 - 2006
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Kriegsverdienstkreuz II. Klasse, U-Bootfrontspange, Bundesverdienstkreuz I. Klasse, EK I und II
Bütow Hans
Geboren/Gestorben: 1894 - 1974
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Baltenkreuz, Schnellboot-Kriegsabzeichen, Spangen zum EK I und II
Burchardi Theodor
Geboren/Gestorben: 1892 - 1983
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, EK I und II (1914), Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Dienstauszeichnung IV. - I. Klasse, Lettischer Kommandeurorden III. Klasse zu den 3 Sternen, Medaille zur Erinnerung an den 01.10.1938,Medaille zur Erinnerung an die Heimkehr des Memellandes, Finnisches Freiheitskreuz I. Klasse mit Schwertern, Deutsches Kreuz in Gold, Spangen zum EK I und II
Carls Rolf
Geboren/Gestorben: 1885 - 1945
Dienstgrad: Generaladmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II(1914), Schlesischer Adler II. und I. Stufe, Eiserner Halbmond, Imtiyaz-Medaille in Silber mit Säbel, Spanienkreuz mit Schwertern in Gold, Deutsches Kreuz in Gold, Freiheitskreuz I. Klasse mit Stern und Schwertern, Orden der Weißen Rose, Großkreuz, Orden der Krone von Italien Großkreuz, Ungarischer Verdienstorden I. Klasse, Nennung im Wehrmachtsbericht am 10. April 1940, Spangen zum Eisernen Kreuz II. und I. Klasse
Ciliax Otto
Geboren/Gestorben: 1891 - 1964
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Ritterkreuz II. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens mit Schwertern,U-Boot-Kriegsabzeichen (1918), Wehrmacht-DienstauszeichnungIV. bis I. Klasse, Medalla de la Campaña, Spanienkreuz in Gold mit Schwertern, Deutsches Kreuz in Gold, Komturkreuz des Ordens der Krone von Italien, Flotten-Kriegsabzeichen, Nennung im Wehrmachtbericht am 13. Februar 1942, Spangen zum Eisernen Kreuz II. und I. Klasse
Cremer Erich Peter
Geboren/Gestorben: 1911 - 1992
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Verwundetenabzeichen in Silber, U-Boot-Kriegsabzeichen, Zerstörerkriegsabzeichen, U-Boot-Frontspange, EK I und II
Dammeier Heinrich
Geboren/Gestorben: 1914 - 2001
Dienstgrad: Stabsobermaschinist
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, U-Bootfrontspange, Spanienkreuz in Silber mit Schwertern EK I und II
Dobberstein Werner
Geboren/Gestorben: 1911 - 1993
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Dobratz Kurt
Geboren/Gestorben: 1904 - 1996
Dienstgrad: Kapitän zur See
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, U-Bootsfrontspange in Bronze, U-Bootskriegsabzeichen 1939, Cruz blanca II. Clase al mérito militar, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze, Dienstauszeichnung IV. und II. Klasse, Flugzeugführer und Flugzeugbeobachterabzeichen, EK I und II
Dönitz Karl
Geboren/Gestorben: 1891 - 1980
Dienstgrad: Grossadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, EK I und II (1914), Allgemeines Ehrenzeichen, Türkische Medaille mit Schwertern, Türkischer Eiserner Halbmond, Anhaltisches Friedrich-Kreuz, Medjidie-Orden IV. Klasse, Österreichisches Militär-Verdienstkreuz III. Klasse, Königlicher Hausorden von Hohenzollern mit Schwertern, U-Boots-Kriegsabzeichen (1918), Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Ritterkreuz I. Klasse des Königlich Schwedischen Schwert-Orden, Ungarischer Verdienstorden, Komturkreuz, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 ,U-Boots-Kriegsabzeichen, Militärorden von Savoyen, Spanisches Marineverdienstkreuz in Weiß, Rumänischer Militärorden Michael der Tapfere III. und II. Klasse, Japanischer Orden der Aufgehenden Sonne I. Klasse, Goldenes NSDAP-Parteiabzeichen, zweimalige Nennung im Wehrmachtbericht 14. März 1942 und 5. Mai 1945, Spangen zum EK I und II

E-H

Eick Alfred
Geboren/Gestorben: 1916 -
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, U-Bootkriegsabzeichen, EK I und II
Eyssen Robert
Geboren/Gestorben: 1892 - 1960
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: ----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Spangen zum EK I und II
Feller Georg-Wolfgang
Geboren/Gestorben: 1915 -
Dienstgrad: Oberleutnant zur See
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Franke Heinz
Geboren/Gestorben: 1915 - 2003
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, U-Bootfrontspange in Silber, U-Bootkriegsabzeichen, EK I und II
Fricke Kurt
Geboren/Gestorben: 1889 - 1945
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Großherzoglich Oldenburgisches Friedrich August-Kreuz II. Klasse, Hamburgisches Hanseatenkreuz, Ritterkreuz des Kgl. Preuss. Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Grossherzoglich Oldenburgisches Friedrich August-Kreuz I. Klasse, Ritterkreuz I. Klasse des Kgl. Schwedischen Schwerter-Ordens, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Medaille zur Erinnerung an den 01.10.1938, Königlich Spanisches Marineverdienstkreuz III. Klasse in Weiss, Medaille zur Erinnerung an die Heimkehr des Memellandes, Königlich Jugoslawischer Kronen-Orden mit Stern II. Klasse, Königlich Bulgarischer Militär-Verdienstorden mit der Kriegsdekoration I. Klasse, Finnisches Freiheitskreuz I. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, Königlich Rumänischer Orden “Michael der Tapfere“ III. Klasse, Kroatisches Grosskreuz des Ordens der Krone des Königs Zvonimir mit Schwertern, Grosskreuz I. Klasse des Königlich Rumänischen Sterns mit Schwertern und Band der militärischen Tugend, Spangen zum EK I und II
Frauenheim Fritz
Geboren/Gestorben: 1912 - 1969
Dienstgrad: Fregattenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Spanienkreuz, U-Boot-Spange, EK I und II
Garbers Heinrich
Geboren/Gestorben: 1909 - 1963
Dienstgrad: Leutnant zur See
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Blockadebrecherabzeichen, EK I und II
Gerhold Walther
Geboren/Gestorben: 1921 -
Dienstgrad: Marine-Schreiber-Obergefreiter
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Gumprich Günther
Geboren/Gestorben: 1900 - 1943
Dienstgrad: Kapitän zur See
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK II (1914), Italienisches Komturkreuz des Ordens der Krone, Deutsches Kreuz in Gold, Kaiserlich Japanischer Orden des Heiligen Schatzes III. Klasse, Kriegsabzeichen für Hilfskreuzer, EK I und II
Gysae Robert
Geboren/Gestorben: 1911 - 1989
Dienstgrad: Korvettenkapitän, Flottillenadmiral (Bundesmarine)
Dienststellung: ------
Auszeichnungen:Eichenlaub, U-Boot-Kriegsabzeichen, U-Boot-Frontspange, Medaille zur Erinnerung an den 01.10.1938, Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern, EK I und II
Hardegen Reinhard
Geboren/Gestorben: 1913 -
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Dienstauszeichnung IV. Klasse, U-Boots-Kriegsabzeichen in Gold mit Brillanten, Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern, Nennung im Wehrmachtbericht vom 24.01.1942 und 14.04.1942, EK I und II
Hartenstein Werner
Geboren/Gestorben: 1908 - 1943
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Haxthausen Elmershaus Walter Eberhard von
Geboren/Gestorben: 1915 - 1983
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Schwarz, EK I und II
Heyse Ulrich
Geboren/Gestorben: 1906 - 1943
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Hofmann Horst
Geboren/Gestorben: 1919 - 1978
Dienstgrad: Obersteuermann
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, U-Bootfrontspange, EK I und II
Hoßfeld Hans
Geboren/Gestorben: 1912 - 1944
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Allgemeines Sturmabzeichen, Nahkampfspange in Bronze, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II

I-L

Johannesson Rolf
Geboren/Gestorben: 1900 - 1989
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuzin Gold, Ehrenblattspange, Spanienkreuz in Silber ohne Schwerter, Zerstörerkriegsabzeichen, EK I und II
Kemnade Friedrich
Geboren/Gestorben: 1911 - 2008
Dienstgrad: Korvettenkapitän, Flottillenadmiral (Bundesmarine)
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Ärmelband Afrika, Dienstauszeichnung IV. Klasse, Schnellboot-Kriegsabzeichen, Silberne Italienische Tapferkeitsmedaille, Nennung im Wehrmachtbericht am 18. Juni 1942, Flotten-Kriegsabzeichen, Italienisches Kriegsverdienstkreuz, Großes Verdienstkreuz des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland, EK I und II
Kieseritzky Gustav
Geboren/Gestorben: 1893 - 1943
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Hanseatenkreuz Lübeck, Eiserner Halbmond, Deutsches Kreuz in Gold, Spangen zum EK I und II
Klug Bernd
Geboren/Gestorben: 1914 - 1975
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Schnellbootkriegsabzeichen, EK I und II
Krancke Theodor
Geboren/Gestorben: 1893 - 1973
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, EK I und II (1914), Friedrich-August-Kreuz II. Klasse, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Flotten-Kriegsabzeichen, Spangen zum EK I und II
Kretschmer Otto
Geboren/Gestorben: 1912 - 1998
Dienstgrad: Fregattenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwerterträger,Medaille zur Erinnerung an die Heimkehr des Memellandes, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, U-Boot-Kriegsabzeichen mit Brillanten, EK I und II
Landfermann Carl-August
Geboren/Gestorben: 1914 - 2003
Dienstgrad: Kapitänleutnant(Ing.)
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, U-Bootfrontspangein Silber, U-Bootkriegsabzeichen, EK I und II
Lange Hans-Günther
Geboren/Gestorben: 1916 -
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: Kommandeur der Ubootflottille (Bundesmarine)
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold, Zerstörer-Kriegsabzeichen, U-Boot-Kriegsabzeichen, U-Boot-Frontspange in Bronze und Silber, EK I und II
Lange Werner
Geboren/Gestorben: 1893 - 1965
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Spangen zum EK I und II
Lassen Georg
Geboren/Gestorben: 1915 -
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, U-Bootkriegsabzeichen, Nennung im Wehrmachtsbericht vom 09.03.1943, EK I und II
Lüth Wolfgang
Geboren/Gestorben: 1913 - 1945 von einem eigenen Posten erschossen
Dienstgrad: Kapitän zur See
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Brillantenträger, U-Bootfrontspange, EK I und II
Lütjens Günter
Geboren/Gestorben: 1889 - 1978
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Oldenburgisches Friedrich August-Kreuz II. und I. Klasse, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähriger Löwen, Hanseatenkreuz Hamburg, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Dienstauszeichnung der Wehrmacht I. bis IV. Klasse, Komtur mit Stern des ungarischen Verdienstordens, Ehrenzeichen des Deutschen Roten Kreuzes I. Klasse, Medaille zur Erinnerung an die Heimkehr des Memellandes, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Zerstörer-Kriegsabzeichen, Flotten-Kriegsabzeichen, Spange zum Eisernen Kreuz II. und I. Klasse

M-P

Maes Friedrich-Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1913 - 1945
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Kriegsverdienstkreuz I. Klasse mit Schwertern, EK I und II
Matzen Jens
Geboren/Gestorben: 1914 - 1980
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Schnellbootkriegsabzeichen, EK I und II
Möhlmann Helmut
Geboren/Gestorben: 1913 - 1977
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, U-Bootfrontspange, Spanienkreuz in Bronze ohne Schwerter, Zerstörerkriegsabzeichen, U-Bootkriegsabzeichen, EK I und II
Mühlbauer Rudolph
Geboren/Gestorben: 1919 - 2000
Dienstgrad: Oberbootsmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, U-Bootfrontspange, EK I und II
Oehrn Viktor
Geboren/Gestorben: 1907 - 1997
Dienstgrad: Fregattenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Paul Friedrich-Karl
Geboren/Gestorben: 1909 - 1998
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Petersen Rudolf
Geboren/Gestorben: 1905 - 1983
Dienstgrad: Kapitän zur See
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Dienstauszeichnung III. Klasse, Medaille zur Erinnerung an den 13.03.1938, Zerstörer-Kriegsabzeichen, Schnellboot-Kriegsabzeichen, EK I und II
Praßdorff Heinz
Geboren/Gestorben: 1918 - 1993
Dienstgrad: Obermaschinist
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, U-Bootfrontspange in Silber, U-Boot-Kriegsabzeichen, EK I und II

Q-T

Ruckteschell Hellmuth von
Geboren/Gestorben: 1890 - 1948 in britischer Gefangenschaft
Dienstgrad: Kapitän zur See
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse (1914), Hanseatenkreuz Hamburg, Hanseatenkreuz Bremen, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Spange zum Eisernen Kreuz II. und I. Klasse, Kriegsabzeichen für Hilfskreuzer, Japanischer Kaiserlicher Orden des Heiligen Schatzes III. Klasse
Saalwächter Alfred
Geboren/Gestorben: 1893 - 1945 in sowjetischer Kriegsgefangenschaft
Dienstgrad: Generaladmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Ritterkreuz des Ordens der siamesischen Krone, Orden der Heiligen Anna IV. Klasse, Roter Adler-Orden IV. Klasse, Orden der Eisernen Krone III. Klasse, EK I und II(1914), Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Hamburger Hanseatenkreuz, U-Boot-Kriegsabzeichen (1918), Spange zum Eisernen Kreuz II. und I. Klasse, Deutsches Kreuz in Gold
Schepke Joachim
Geboren/Gestorben: 1912 - 1941
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, U-Boots-Kriegsabzeichen, 6 mal im Wehrmachtsbericht erwähnt, EK I und II
Schirlitz Ernst
Geboren/Gestorben: 1893 - 1978
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Hanseatenkreuz Lübeck, Spange zum Eisernen Kreuz II. und I. Klasse, Deutsches Kreuz in Gold
Schnee Adalbert
Geboren/Gestorben: 1913 - 1982
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, U-Boot-Kriegsabzeichen, EK I und II
Schultze Herbert
Geboren/Gestorben: 1909 - 1987
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, U-Boot-Kriegsabzeichen, EK I und II
Stockhausen Hans-Gerrit von
Geboren/Gestorben: 1907 - 1943
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, U-Boot-Kriegsabzeichen, EK I und II
Stohwasser Hans
Geboren/Gestorben: 1884 - 1967
Dienstgrad: Vizeadmiral z.V.
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. Klasse, Spange zum Eisernen Kreuz II. und I. Klasse, Kriegsabzeichen für Minensuch-, U-Boot-Jagd- und Sicherungsverbände
Suhren Reinhard
Geboren/Gestorben: 1916 - 1984
Dienstgrad: Fregattenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger, U-Boot-Kriegsabzeichen, EK I und II

U-Z

Topp Erich
Geboren/Gestorben: 1914 - 2005
Dienstgrad: Fregattenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger, U-Boot-Kriegsabzeichen, U-Boot-Kriegsabzeichen mit Brillanten, Ehrendolch der Marine mit Brillanten, Kriegsverdienstkreuz I. und II. Klasse mit Schwertern, Ek I und II, Großes Verdienstkreuz des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland
Wenke Klaus
Geboren/Gestorben: 1916 - 1944
Dienstgrad: Oberleutnant zur See
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Zerstörerkriegsabzeichen, EK I und II
Westphalen Otto
Geboren/Gestorben: 1920 - 2008
Dienstgrad: Oberleutnant zur See
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, U-Boots-Kriegsabzeichen, EK I und II
Wuppermann Siegfried
Geboren/Gestorben: 1916 - 2005
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Schnellboot Kriegsabzeichen, Medaglia d'Argento al Valore Militare, EK I und II

Quellen

Autor: Gebirgsjäger / Freiherr von Woye