1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Das Thema

Generäle der British Army



British Empire

 


(Von Links: Brigade-General, Feldmarschall, Brigade-General)

 

Auch England musste sich den neuen Bedingungen des Krieges anpassen und nicht nur auf See Dominanz aufbauen, sondern auch zu Lande. Als erster Schritt wurde der Imperialen Generalstabes (Chief of the Imperial General Staff - CIGS) als Generalstabes der britischen Landstreitkräfte aufgestellt, der Oberbefehlshaber des Britisch Army als Posten aufgelöst und so die Kräfte besser koordiniert. Dieser neue militärische Kopf der Armee bzw. der Armeen des Britischen Empires, wurde durch den Kriegsminister Horatio Herbert Kitchener gefördert. Dieser erkannte die Gefahr auf dem Festland als erster und startete ein Programm zur Aufstellung einer Massenarmee (Kitcheners Armee oder Neue Armee). ins Leben gerufen.



Die alte Berufsarmee ging als British Expeditionary Force nach Frankreich, konnte aber nicht die Entscheidung bringen. Erst die neue Waffentechnik und die 1916 eingeführte Wehrpflicht in Großbritannien, konnte den Verlauf entscheidend beeinflussen. Im Verlauf des Krieges wurden über 900.000 Soldaten des Britischen Empire getötet und etwa zwei Millionen verletzt. Damit war der Erste Weltkrieg der verlustreichste Krieg in der Geschichte der British Army. Neue Strukturen (Royal Air Force als Teilstreitkraft, aus dem Royal Flying Corps hervorgegangen), neue Waffen (Tanks machten die Geschützgräben überwindbar und Enfield Gewehr ) und die neue Führung entschieden den Weltkrieg.

 


 
Chefs des Generalstabes
1904–1908
Neville Lyttelton
 
Chefs des Imperialen Generalstabes
1908–1912
William Nicholson
1912-1914
John French
1914-1914
Charles Douglas
1914-1915
James Murray
1915-1915
Archibald Murray
1915-1918
William Robertson
1918-1922
Henry Hughes Wilson

 

Diese neue britische Streitmacht sollte das gesamte Commonwealth beschützen und auf dem europäischen Kontinent die Deutschen besiegen. Die Zusammenarbeit mit dem französischen Generalstab wurde durch Major-General Wilson zu einem wichtigen Faktor. Der gut ausgebildete und ausgerüstete Kern der britischen Armee, waren die Grundlage für ein Wehrpflichtheer. Waren diese Veteranen doch in den Konflikten der Kolonien bereits schlachtenerprobt. Die britischen Offiziere bzw. Generale hatten eine realistische Vorstellung von der Feuerkraft moderner Waffen und Taktiken.



Sir Douglas Haigh, Kommandeur des 1.Korps und Generalstabschef von French in Südafrika machte aus den Wehrpflichtigen und Freiwilligen eine schlagkräftige Truppe. Er zwar war kompetent, jedoch unflexibel und bewertete die Möglichkeiten der Kavallerie nach althergebrachten Traditionen. Im Endeffekt entschied nicht England den Krieg, sondern die Übermacht der Alliierten.

 


 
Britisches Expeditionskorps (Westfront)
1914 und 1918 in Frankreich und Belgien eingesetzt
 
1914 Oberkommandeur Kommandeur John French
4 Infanteriedivisionen / 1 Kavalleriedivision
2 Armeekorps (Infanterie)
Douglas Haig / Grierson (Korpskommandeure)
Kavallerie
Edmund Allenby (Divisionskommandeur)
 
1915 Oberkommandeur Kommandeur Haig
Ausbau der Einheiten zu Armeen
1. Armee
1915
3. Armee
Oktober 1915
4. Armee
Februar 1916
5. Armee / Reservearmee
Mai 1916
 

 

 

 


 
Britisches Expeditionskorps (Mittelmeer)
1914 und 1918 in der Schlacht von
Gallipoli,
Mesopotamien,
Ägypten/Palästina,
Saloniki-Front,
Balkan und in Italien
eingesetzt
 
Verschiedene Divisionen aus England, Kanada, Australien und Neuseeland

 

In der folgenden Tabelle werden die [url=https://www.designmodproject.de/forum/viewtopic.php?f=1858&t=21985
Generale der Armee (bzw. weitere bekannte Persönlichkeiten in Heeresuniform) Englands aufgelistet. Dabei sind in dieser Aufstellung die Lebensdaten, seine Orden bzw. Auszeichnungen und der Rang (höchste, den diese Person bekleidet hat) während ihrer Dienstzeit berücksichtig worden.

(Keine Gewähr auf Vollständigkeit der Daten)

A-D

Alderson Sir Edwin Alfred Hervey
Geboren/Gestorben: 1859 - 1927
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: Kommandeur des East Anglian Regiments
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath
Alexander Ernest Wright
Geboren/Gestorben: 1870 - 1935
Dienstgrad: Major General
Dienststellung: Kommandeur eines Artillerieregiments
Auszeichnungen: Victoria Cross, Companion of the Bath, Companion Order of St Michael and St George, Croix de Guerre, Grand Officer of the Order of Aviz (Portugal)

Geboren/Gestorben: 1861 - 1936
Dienstgrad: General später Field Marshal
Dienststellung: Kommandeur der Kavalleriedivision der British Expeditionary Force
Auszeichnungen: Knights Grand Cross of the Order of the Bath,Knights of Justice of the Order of St John, Knights Grand Cross of the Order of St Michael and St George, Knights Grand Cross of the Royal Victorian Order, Orden der Aufgehenden Sonne, Croix de Guerre
Anderson Sir Charles Alexander
Geboren/Gestorben: 1857 - 1940
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: Kommandeur der britischen Truppen in Südchina
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of the Indian Empire, Albert Medal
Arbuthnot Sir Dalrymple, 5th Baronet
Geboren/Gestorben: 1867 - 1941
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: Kommandeur der 44. (Howitzer) Brigade der Royal Field Artillery
Auszeichnungen:Most Distinguished Order of Saint Michael and Saint George, Distinguished Service Order
Ashmore Edward Bailey
Geboren/Gestorben: 1872 - 1953
Dienstgrad: Major General später Air Vice Marshal
Dienststellung: Pilotenausbildung
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Companion of the Order of St Michael and St George, Royal Victorian Order, Distinguished Flying Cross, Légion d'Honneur
Athlone Alexander Augustus Frederick William Alfred George Cambridge, 1st Earl of Athlone
Geboren/Gestorben: 1874 - 1957
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Kommandeur der 2nd Life Guards
Auszeichnungen: Royal Victorian Order, Distinguished Service Order, East and West Africa Medal, 1914-15 Star, British War Medal, George Cross
Atholl John George Stewart-Murray, 8th Duke of Atholl
Geboren/Gestorben: 1871 - 1942
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Royal Victorian Order, Distinguished Service Order, The Most Ancient and Most Noble Order of the Thistle
Aylmer Sir Fenton John, 13th Baronet of Donadea
Geboren/Gestorben: 1862 - 1935
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: Kommandeur des Tigris-Korps
Auszeichnungen: Victoria Cross, Knight Commander of the Order of the Bath
Babtie Sir William
Geboren/Gestorben: 1859 - 1920
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: Direktor der Medizinischen Abteilung der britischen Armee in Indien
Auszeichnungen: Victoria Cross, Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Knight of Grace of the Order of St John, Queen's South Africa Medal
Baillie-Hamilton George, Lord Binning
Geboren/Gestorben: 1856 - 12. Januar 1917
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: Kommandeur des Lothian and Border Horse Regiments
Auszeichnungen: Royal Victorian Order
Ballard Colin Robert
Geboren/Gestorben: 1868 - 1941
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: Kommandeur des 1. Norfolk Regiments
Auszeichnungen: Order of St Michael and St George, Steaua României
Baring Everard
Geboren/Gestorben: 1865 - 1932
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: Ruhestand
Auszeichnungen: Order of the Nile
Bellingham Sir Edward Henry Charles Patrick, 5th Baronet
Geboren/Gestorben: 1879 - 1956
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order, Queen's South Africa Medal, King's South Africa Medal
Birch Sir James Frederick Noel
Geboren/Gestorben: 1865 - 1939
Dienstgrad: Lieutenant Colonel später General
Dienststellung: Kommandeur der 7. Brigade der Royal Horse Artillery
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George
Birdwood William Riddell, 1st Baron Birdwood
Geboren/Gestorben: 1865 - 1951
Dienstgrad: General später Field Marshal
Dienststellung: Kommandeur des Australian and New Zealand Army Corps
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Knight Grand Commander of the Order of the Star of India, Knight Grand Cross of the Order of St Michael and St George, Knight Grand Cross of the Royal Victorian Order, Knight Grand Cross of the Order of the British Empire, Companion of the Order of the Indian Empire, Distinguished Service Order, Legion d'Honneur, Croix de Guerre, Order of Aviz, Ordre de la Couronne (Belgien), Croix de Guerre ('Belgien), Order of the Nile
Blackader Charles Guinand
Geboren/Gestorben: 1869 - 1921
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Kommandeur der Indischen-Brigade
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Distinguished Service Order, Ordre de Léopold II
Bols Sir Louis Jean
Geboren/Gestorben: 1867 - 1930
Dienstgrad: Lieutenant-General
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order, Légion d'Honneur, Erlöser-Orden, Order of the Nile, Kaiserlicher Orden des Heiligen und Apostelgleichen Großfürsten Wladimir, Orden der aufgehenden Sonne
Bradford Roland Boys
Geboren/Gestorben: 1892 - 30. November 1917 bei Cambrai
Dienstgrad: Brigadier General
Dienststellung: Kommandeur des 9. Bataillons
Auszeichnungen: Victoria Cross, Military Cross
Braithwaite Sir Walter Pipon
Geboren/Gestorben: 1865 - 1945
Dienstgrad: General
Dienststellung: Stabschef der Mittelmeerstreitkräfte
Auszeichnungen: Grand Cross of the Order of the Bath, Indian Mutiny Medal
Briggs Sir Charles James
Geboren/Gestorben: 1865 - 1941
Dienstgrad: Major-General später Lieutenant General
Dienststellung: Kommandeur der 1. Kavallerie-Brigade
Auszeichnungen: Badge and Star of a Knight Commander of the Order of the Bath, Badge and Star of a Knight Commander of the Order of St. Michael and St. George, Queen's South Africa Medal, King's South Africa Medal, Natal Rebellion Medal 1906 with clasp '1906', 1914-1915 Star, British War Medal, Queen Victoria Golden Jubilee Medal, Weißer Adlerorden (Russland), Weißer Adlerorden (Serbien), Légion d'Honneur, Erlöser Orden, Kriegskreuz (Griechenland), Medal for Military Merit (Griechenland)
Broadwood Robert George
Geboren/Gestorben: 1862 - 21. Juni 1917 bei Ypern
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: Kommandeur der 57. (2nd West Lancashire) Division
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath
Bromley-Davenport Sir William
Geboren/Gestorben: 1862 - 1949
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: Kommandeur der 22. Mounted Brigade
Auszeichnungen: Most Honourable Military Order of the Bath, Most Distinguished Order of Saint Michael and Saint George, Most Excellent Order of the British Empire
Brooke-Popham Sir Henry Robert Moore
Geboren/Gestorben: 1878 - 1953
Dienstgrad: Brigadier-General später Air Chief Marshal
Dienststellung: Offizier im Hauptquartier des Royal Flying Corps in Frankreich
Auszeichnungen: Distinguished Service Order, Distinguished Flying Cross
Bulfin Sir Edward Stanislaus
Geboren/Gestorben: 1862 - 1939
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: Kommandeur der 2. Infantry Brigade
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Commander of the Royal Victorian Order
Butler Sir Richard Harte Keatinge
Geboren/Gestorben: 1870 - 1935
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: Kommandeur des 2. Bataillons der Lancashire Fusiliers
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George
Byng Julian Hedworth George, 1st Viscount Byng of Vimy
Geboren/Gestorben: 1862 - 1935
Dienstgrad: General später Field Marshal
Dienststellung: Kommandeur der in Ägypten stationierten Truppen
Auszeichnungen: Member of the Royal Victorian Order, Knight Commander of the Most Honourable Order of the Bath, Knight Commander of the Most Distinguished Order of Saint Michael and Saint George, Long Service and Good Conduct Medal, Queen's South Africa Medal, King's South Africa Medal, King Edward VII Coronation Medal, King George V Coronation Medal, 1914-15 Star, British War Medal, Grand officier de Légion d'Honneur, Croix de Guerre, Distinguished Service Medal, Weißer Adlerorden (Serbien)
Campbell John Vaughan
Geboren/Gestorben: 1876 - 1944
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: Offizier bei den Coldstream Guards
Auszeichnungen: Victoria Cross, Companion of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order, Croix de Guerre
Campbell Sir David Graham Muschet "Soarer"
Geboren/Gestorben: 1869 - 1936
Dienstgrad: General
Dienststellung: Kommandeur des 9th Queen's Royal Lancers Regiments
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, King's South Africa Medal
Campbell Sir William Pitcairn
Geboren/Gestorben: 1856 - 1933
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: Kommandeur des Southern Command
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath
Capper Sir John Edward
Geboren/Gestorben: 1861 - 1955
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Kommandeur der Pioniere des III. Korps
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Royal Victorian Order, Legion d'Honneur
Capper Sir Thompson
Geboren/Gestorben: 1863 - 27. September 1915 bei Loos
Dienstgrad: Major General
Dienststellung: Kommandeur der 7th Infantry Division
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Companion of the Order of the Bath, Distinguished Service Order
Carnwath Arthur Edward Dalzell, 13th Earl of Carnwath
Geboren/Gestorben: 1851 - 1941
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: Kommandeur des 52nd (Oxfordshire) Regiment of Foot
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath
Carter-Campbell George Tupper Campbell
Geboren/Gestorben: 1869 - 1921
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Kommandeur der 2nd Scottish Rifles
Auszeichnungen: Most Honourable Order of the Bath, Distinguished Service Order, Kaiserlicher und königlicher Orden vom Heiligen Stanislaus, Légion d'Honneur
Cavan Frederick Rudolph Lambart, 10th Earl of Cavan
Geboren/Gestorben: 1865 - 1946
Dienstgrad: General später Field Marshal
Dienststellung: Kommandeur der 4th Guards Brigade
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Knight Grand Cross of the Order of St Michael and St George, Knight Grand Cross of the Royal Victorian Order, Knight Grand Cross of the Order of the British Empire, Knight of the Order of St Patrick, Ordine militare di Savoia
Cavaye William Frederick
Geboren/Gestorben: 1845 - 1926
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Kommandeur der 2nd East Anglian Division
Auszeichnungen: Distinguished Service Order, Queen's South Africa Medal, King's South Africa Medal
Cavendish Alfred Edward John
Geboren/Gestorben: 1859 - 1943
Dienstgrad: Brigadier General
Dienststellung: Generalstabsoffizier in der British Expeditionary Force
Auszeichnungen: Companion of the Order of St Michael and St George, Queen's South Africa Medal, Orden vom Doppelten Drachen
Charteris John
Geboren/Gestorben: 1877 - 1946
Dienstgrad: Brigadier General
Dienststellung: Chef des Geheimdienstes der British Expeditionary Force
Auszeichnungen: Distinguished Service Order, Order of St Michael and St George
Chetwode Philip Walhouse, 1st Baron Chetwode, 7th Baronet of Oakley
Geboren/Gestorben: 1869 - 1950
Dienstgrad: Major-General später Field Marshal
Dienststellung: Kommandeur der 5. Kavallerie-Brigade
Auszeichnungen: Order of Merit, Grand Cross of the Order of St John, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Knight Grand Commander of the Order of the Star of India, Distinguished Service Order, Légion d'Honneur
Childs Sir Borlase Elward Wyndham
Geboren/Gestorben: 1876 - 1946
Dienstgrad: Colonel später Major-General
Dienststellung: Offizier im Kriegsministerium
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Knight Commander of the Order of the British Empire, Companion of the Order of the Bath, King's South Africa Medal
Clarke Sir Travers Edwards
Geboren/Gestorben: 1871 - 1962
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: Quartermaster-General in der British Expeditionary Force
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the British Empire, Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George
Clayton Sir Gilbert Falkingham
Geboren/Gestorben: 1875 - 1929
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: Geheimdienstoffizier in Kairo
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Order of the Nile
Codrington Sir Alfred Edward
Geboren/Gestorben: 1854 - 1945
Dienstgrad: Lieutenant-General
Dienststellung: Offizier im Kriegsministerium
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Royal Victorian Order, Knight Commander of the Order of the Bath, Queen's South Africa Medal, King's South Africa Medal
Coffin Clifford
Geboren/Gestorben: 1870 - 1959
Dienstgrad: Brigadier-General später Major General
Dienststellung: Kommandeur der 25. Infanterie-Brigade
Auszeichnungen: Victoria Cross, Companion of the Order of the Bath, Distinguished Service Order & Bar, King's South Africa Medal, Croix de Guerre, Légion d'Honneur
Congreve Sir Walter Norris
Geboren/Gestorben: 1862 - 1927
Dienstgrad: Lieutenant-General später General
Dienststellung: Kommandeur des XIII. Korps
Auszeichnungen: Victoria Cross, Knight Commander of the Order of the Bath, Royal Victorian Order, Knight of Grace of the Order of St John, Queen's South Africa Medal, Légion d'Honneur
Cowans Sir John ("Jack") Stephen
Geboren/Gestorben: 1862 - 1921
Dienstgrad: General
Dienststellung: Quartermaster-General to the Forces
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Knight Grand Cross of the Order of St Michael and St George, Member of the Royal Victorian Order
Cox Edgar William
Geboren/Gestorben: 1882 - 26. August 1918 bei Paris
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: Stabsoffizier in der British Expeditionary Force
Auszeichnungen: Distinguished Service Order, Légion d'Honneur
Cumming Hanway Robert
Geboren/Gestorben: 1857 - 1921
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Distinguished Service Order, Queen's South Africa Medal, Légion d'Honneur, Croix de Guerre
Cuthbert Gerald James
Geboren/Gestorben: 1861 - 1931
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Kommandeur der 13. Brigade
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Companion of the Order of St Michael and St George
Davies Sir Francis John
Geboren/Gestorben: 1864 - 1948
Dienstgrad: General
Dienststellung: Offizier im Kriegsministerium
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Knight Commander of the Royal Victorian Order
Davies Richard Hutton
Geboren/Gestorben: 1861 - 9. Mai 1918 Selbstmord
Dienstgrad: Major General
Dienststellung: Kommandeur der 20th (Light) Division
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Egyptian Medal Neuseeland
Dawnay Guy Payan
Geboren/Gestorben: 1878 - 1952
Dienstgrad: Major General
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Distinguished Service Order, Companion of the Order of St Michael and St George, Member of the Royal Victorian Order
Dawson Bertrand Edward, 1st Viscount Dawson of Penn Dr.
Geboren/Gestorben: 1864 - 1945
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Stabsarzt im Royal Army Medical Corps
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Knight Grand Cross of the Royal Victorian Order, Royal Red Cross
Dawson Sir Douglas Frederick Rawdon
Geboren/Gestorben: 1854 - 1933
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: Offizier im Kriegsministerium
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Royal Victorian Order, Knight Commander of the Order of the Bath, Companion of the Order of St Michael and St George, Order of the Nile, King's South Africa Medal
De Lisle Sir Henry de Beauvoir
Geboren/Gestorben: 1864 - 1955
Dienstgrad: General
Dienststellung: Kommandeur der 2. Kavalleriebrigade
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order
Deverell Sir Cyril John
Geboren/Gestorben: 1874 - 1947
Dienstgrad: Brigadier-General später Field Marshal
Dienststellung: Kommandeur des Prince of Wales's West Yorkshire Regiments
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of the British Empire
Dill Sir John Greer
Geboren/Gestorben: 1881 - 1944
Dienstgrad: Brigade-Major später Field Marshal
Dienststellung: Offizier in der 25. Brigade
Auszeichnungen: Companion of the Order of St Michael and St George, Légion d'Honneur, Croix de Guerre, Ordre de la Couronne (Belgien), Ordinul Coroana României, Distinguished Service Medal, Sankt Olav-Orden
Dobell Sir Charles Macpherson
Geboren/Gestorben: 1869 - 1954
Dienstgrad: Lieutenant-General
Dienststellung: Offizier in der Egyptian Expeditionary Force
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Companion of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order, Order of the Nile, King's South Africa Medal Kanada
Donaldson Sir "Hay" Frederick
Geboren/Gestorben: 1856 - 1916 vor den Orkney Islands
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: Offizier im Kriegsministerium
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath
Doran Beauchamp John Colclough
Geboren/Gestorben: 1860 - 1943
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Kommandeur der 8. Brigade
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Queen's South Africa Medal
Douglas Sir Charles Whittingham Horsley
Geboren/Gestorben: 1850 - 25. Oktober 1914
Dienstgrad: General
Dienststellung: Chief of the Imperial General Staff
Auszeichnungen: Knights Grand Cross of the Order of the Bath, Queen's South Africa Medal
Du Cane Sir John (Philip)
Geboren/Gestorben: 1865 - 1947
Dienstgrad: General
Dienststellung: Generalstabsoffizier im III. Korps
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Queen's South Africa Medal
Duff Sir Beauchamp
Geboren/Gestorben: 1855 - 20. Januar 1918 Selbstmord
Dienstgrad: General
Dienststellung: Commander-in-Chief in Indien
Auszeichnungen: Order of the Indian Empire, Most Honourable Order of the Bath, Royal Victorian Order, Most Exalted Order of the Star of India, Most Venerable Order of the Hospital of Saint John of Jerusalem
Dunsterville Lionel Charles
Geboren/Gestorben: 1865 - 1946
Dienstgrad: Major-General später General
Dienststellung: Stabsoffizier in Indien
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Companion of the Order of the Star of India

E-H

Edmonds James Edward
Geboren/Gestorben: 1861 - 1956
Dienstgrad: Brigadier General
Dienststellung: Stabschef der 4. Division
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Companion of the Order of St Michael and St George
Elles Sir Hugh Jamieson
Geboren/Gestorben: 1880 - 1945
Dienstgrad: Brigadier General später Lieutenant General
Dienststellung: Stabsoffizier in der 4. Division
Auszeichnungen: Knight Commander of the Most Honourable Order of the Bath, Knight Commander of the Most Distinguished Order of St. Michael & St. George, Knight Commander of the Royal Victorian Order, Distinguished Service Order, 1914 Star with bar (Mons Star), British War Medal, Queen's South Africa Medal, King George V Coronation Medal, Legion d'Honneur, Croix de Guerre, Croix de Guerre (Belgien), Ordre de la Couronne (Belgien), Orden der Aufgehenden Sonne
Ellington Sir Edward Leonard
Geboren/Gestorben: 1877 - 1967
Dienstgrad: Brigadier General später Marshal of the Royal Air Force
Dienststellung: Ausbildung an der Central Flying School
Auszeichnungen: Companion of the Order of St Michael and St George, Distinguished Flying Cross, Efficiency Decoration, Legion d'Honneur, Kaiserlicher und königlicher Orden vom Heiligen Stanislaus
Ewart Sir John Spencer
Geboren/Gestorben: 1861 - 1930
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: General Officer Commanding Scottish Command
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Queen's South Africa Medal
Fanshawe Sir Edward Arthur
Geboren/Gestorben: 1859 - 1952
Dienstgrad: Lieutenant-General
Dienststellung: Artilleriekommandeur der Wessex Division
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, British War Medal, Queen's South Africa Medal
Fanshawe Sir Hew Dalrymple
Geboren/Gestorben: 1860 - 1957
Dienstgrad: Lieutenant-General
Dienststellung: Kommandeur der 1. indischen Kavalleriedivision
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Order of the Nile, Sutlej Campaign Medal, Indian Mutiny Medal
Fanshawe Sir Robert
Geboren/Gestorben: 1863 - 1946
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Kommandeur der 48th (South Midland) Division
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Distinguished Service Order, Queen's South Africa Medal
Feilding Sir Geoffrey Percy Thynne
Geboren/Gestorben: 1866 - 1932
Dienstgrad: Major General
Dienststellung: Kommandeur des 3. Bataillons der Coldstream Guards
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Royal Victorian Order, Companion of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order
Fergusson Sir Charles, 7th Baronet
Geboren/Gestorben: 1865 - 1951
Dienstgrad: General
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of St Michael and St George, Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Members of the Royal Victorian Order, Companion of the Distinguished Service Order
FitzClarence Charles
Geboren/Gestorben: 1865 - 2. November 1914 bei Zonnebeke, Belgien
Dienstgrad: Brigadier General
Dienststellung: Kommandeur der 1st Guards Brigade
Auszeichnungen: Victoria Cross
Forbes-Robertson James
Geboren/Gestorben: 1884 - 1955
Dienstgrad: Lieutenant Colonel ( temp. Brigadier General) später Colonel
Dienststellung: Kommandeur des Border Regiments
Auszeichnungen: Victoria Cross, Distinguished Service Order and Bar, Military Cross
Fowke Sir George Henry
Geboren/Gestorben: 1864 - 1936
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: Kommandeur der Royal Engineers in der British Expeditionary Force
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Knight Commander of the Order of the Bath, Queen's South Africa Medal
French John Denton Pinkstone, 1st Earl of Ypres
Geboren/Gestorben: 1852 - 1925
Dienstgrad: Field Marshal
Dienststellung: Commander-in-Chief der British Expeditionary Force
Auszeichnungen: Order of Merit, Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Knight Grand Cross of the Royal Victorian Order, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Queen's South Africa Medal, Most Illustrious Order of Saint Patrick
Furse Sir William Thomas
Geboren/Gestorben: 1865 - 1953
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: Kommandeur der 12th (Howitzer) Brigade der Royal Field Artillery
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order
Gathorne-Hardy Sir John Francis
Geboren/Gestorben: 1874 - 1949
Dienstgrad: Brigadier General später General
Dienststellung: Generalstabsoffizier
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Knight Grand Cross of the Royal Victorian Order, Companion of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order
Gillman Sir Webb
Geboren/Gestorben: 1870 - 1933
Dienstgrad: Lieutenant General später General
Dienststellung: Stabsoffizier in der 13. Division
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order
Glasfurd Duncan John
Geboren/Gestorben: 1873 - 12. November 1916 an der Somme
Dienstgrad: Brigadier General
Dienststellung: Stabsoffizier in der 1. Division Australien
Auszeichnungen: -----
Gleichen Lord Albert "Edward" Wilfred
Geboren/Gestorben: 1863 - 1937
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Kommandeur der 15. Brigade
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Order of the Star of Ethiopia, Companion of the Order of St Michael and St George, Companion of the Distinguished Service Order, Commander of the Royal Victorian Order, Order of the Medjidie, Légion d'Honneur, Danneborg-Orden
Godley Sir Alexander John
Geboren/Gestorben: 1867 - 1957
Dienstgrad: Lieutenant General später General
Dienststellung: General Officer Commanding New Zealand Forces
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Légion d'Honneur, Croix de Guerre, Ordre de la Couronne (Belgien)
Gorringe Sir George Frederick
Geboren/Gestorben: 1868 - 1945
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: Kommandeur des III. indischen Korps
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order
Gough Sir Hubert de la Poer
Geboren/Gestorben: 1870 - 1963
Dienstgrad: General
Dienststellung: Kommandeur der 7. Division
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Knight Grand Cross of the Order of St Michael and St George, Knight Commander of the Royal Victorian Order
Gough Sir John Edmond
Geboren/Gestorben: 1871 - 22. Februar 1915 bei Neuve Chapelle
Dienstgrad: Brigadier General
Dienststellung: Stabschef des I. Korps
Auszeichnungen: Victoria Cross, Order of the Bath, Order of St Michael and St George
Gowrie Alexander Gore Arkwright Hore-Ruthven, 1st Earl of Gowrie
Geboren/Gestorben: 1872 - 1955
Dienstgrad: Brigadier General
Dienststellung: Offizier bei der Highland Light Infantry
Auszeichnungen: Victoria Cross, Companion of the Order of the Bath, Distinguished Service Order & Bar, Order of the Nile
Grierson Sir James Moncrieff
Geboren/Gestorben: 1859 - 17. August 1914
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: Kommandeur des Eastern Command
Auszeichnungen: Royal Victorian Order, Companion of the Bath, Companion of the Order of St Michael and St George, South African War Medal, clasps for "Cape Colony", "Driefontein", "Johannesburg", and "Diamond Hill", China War Medal, Egyptian Medal with clasps for "Tel el Kebir" and "Suakin 1885", Medjedie-Orden, Khedive's Star, North-West Frontier Medal, clasp for "Hazara, Knight of Grace, Order of St. John of Jerusalem, Roter Adler-Orden, Preußischer Kronenorden, Albrechts-Orden, Orden der Heiligen Anna, Légion d'Honneur, Order of the Crown of Siam, King Rama VI's Coronation Medal
Grogan George William St George
Geboren/Gestorben: 1875 - 1962
Dienstgrad: Brigadier General
Dienststellung: Offizier im Worcestershire Regiment
Auszeichnungen: Victoria Cross, Companion of the Order of the Bath, Companion of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order & Bar, Military Medal
Guggisberg Sir Frederick Gordon
Geboren/Gestorben: 1869 - 1930
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: Militärbefehlshaber von Nigeria
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order, Légion d'Honneur
Gwatkin Sir Willoughby Garnons
Geboren/Gestorben: 1859 - 1925
Dienstgrad: Lieutenant-General
Dienststellung: Chief Staff Officer Canada
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Companion of the Order of the Bath, Kanada
Gwynne Llewellyn Henry
Geboren/Gestorben: 1863 - 1957
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Militärkaplan in Frankreich
Auszeichnungen: Commander of the Order of the British Empire
Hadden Sir Charles Frederick
Geboren/Gestorben: 1854 - 1924
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Inspekteur der Artillerie
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath
Haig Douglas, 1st Earl Haig
Geboren/Gestorben: 1861 - 1928
Dienstgrad: Field Marshal
Dienststellung: Kommandeur des I. Korps
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Royal Victorian Order, Order of St. George, Knight Commander of the Order of the Indian Empire, Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Order of Merit, Knight of the Thistle, Montenegrinischer Daniloorden I. Klasse
Haking Sir Richard Cyril Byrne
Geboren/Gestorben: 1862 - 1945
Dienstgrad: General
Dienststellung: Kommandeur der 5. Brigade
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the British Empire, Most Distinguished Order of Saint Michael and Saint George, Most Honourable Order of the Bath
Haldane Sir James Aylmer Lowthorpe
Geboren/Gestorben: 1862 - 1950
Dienstgrad: General
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Grand Cross of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order, Orden des Geheiligten Schatzes
Hamilton Hubert Ion Wetherall
Geboren/Gestorben: 1861 - 14. Oktober 1914 bei La Couture
Dienstgrad: Major General
Dienststellung: Kommandeur der 3. Division
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Commander of the Royal Victorian Order, Distinguished Service Order
Hamilton Sir Bruce Meade
Geboren/Gestorben: 1857 - 1936
Dienstgrad: General
Dienststellung: Kommandeur des Scottish Command
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath
Hamilton Sir Ian Standish Monteith
Geboren/Gestorben: 1853 - 1947
Dienstgrad: General
Dienststellung: Kommandeur der Mediterranean Expeditionary Force
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Knight Grand Cross of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order, Territorial Decoration, Roter Adler-Orden, Preußischer Kronenorden, Orden del Mérito Militar (Spanien), Orden des geheiligten Schatzes
Hamilton-Gordon Sir Alexander
Geboren/Gestorben: 1859 - 1939
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: General Officer Commanding-in-Chief for Aldershot Command
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Légion d'Honneur
Hanbury-Williams Sir John
Geboren/Gestorben: 1859 - 1946
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Chef der Militärmission im russischen Hauptquartier
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Royal Victorian Order, Knight Commander of the Order of the Bath, Order of St Michael and St George, Orden der Heiligen Anna
Harington Harington Sir Charles
Geboren/Gestorben: 1872 - 1940
Dienstgrad: General
Dienststellung: Offizier im Mobilisierungsministerium
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the British Empire, Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Distinguished Service Order
Harper Sir George Montague
Geboren/Gestorben: 1865 - 1922
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: Kommandeur der 17. Infanterie-Brigade
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Distinguished Service Order
Hart-Synnot Arthur Henry Seton
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: Generalstabsoffizier in Indien
Auszeichnungen: Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order and Bar, Légion d'Honneur, Croix de guerre
Henderson Sir David
Geboren/Gestorben: 1862 - 1921
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: Kommandeur des Royal Flying Corps
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Royal Victorian Order, Distinguished Service Order, Distinguished Flying Cross, Royal Red Cross, Ordine della Corona d'Italia
Heneker Sir William Charles Giffard
Geboren/Gestorben: 1867 - 1939
Dienstgrad: General
Dienststellung: Kommandeur der 54. Infanterie-Brigade
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order, Légion d'Honneur Kanada
Hickie Sir William Bernard
Geboren/Gestorben: 1865 - 1950
Dienstgrad: Major General
Dienststellung: Kommandeur der 16th (Irish) Division
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, The Most Ancient and Most Noble Order of the Thistle, Order of Saint Patrick
Holland Sir Arthur Edward Aveling
Geboren/Gestorben: 1862 - 1927
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: Artilleriekommandeur der 8. Division
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order, Member of the Royal Victorian Order
Hollond Spencer Edmund
Geboren/Gestorben: 1874 - 1950
Dienstgrad: Brigadier General später Major General
Dienststellung: Stabsoffizier in der 3. Armee
Auszeichnungen: Distinguished Service Order, Légion d'Honneur
Horne Henry Sinclair, 1st Baron Horne
Geboren/Gestorben: 1861 - 1929
Dienstgrad: General
Dienststellung: Inspekteur der Heeresartillerie
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Queen's South Africa Medal, Order of the Nile, Ordem Militar da Torre e Espada do Valor, Lealdade e Mérito
Hunter-Weston Sir Aylmer Gould
Geboren/Gestorben: 1864 - 1940
Dienstgrad: Lieutenant-General
Dienststellung: Kommandeur der 11. Infanterie-Brigade
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Distinguished Service Order, Venerable Order of Saint John
Hutchison Robert, 1st Baron Hutchison of Montrose
Geboren/Gestorben: 1873 - 1950
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Stabsoffizier
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Medal, Légion d'Honneur, Croix de Guerre, Ordine della Corona d'Italia
Hutton Sir Edward Thomas Henry
Geboren/Gestorben: 1848 - 1923
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: Kommandeur der 21. Division
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Knight Commander of the Order of the Bath, Queen's South Africa Medal Australien

I-L

Irwin Sir James Murray Dr.
Geboren/Gestorben: 1858 - 1938
Dienstgrad: Major General
Dienststellung: Generalstabsarzt in Frankreich
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Companion of the Order of the Bath, Royal Red Cross, Albert Medal
Jack James Lochhead
Geboren/Gestorben: 1880 - 1962
Dienstgrad: Brigadier General
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Distinguished Service Order and Bar
Jackson Arnold Nugent Strode
Geboren/Gestorben: 1891 - 1972
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: Offizier im Loyal North Lancashire Regiment
Auszeichnungen: Commander of the Order of the British Empire, Distinguished Service Order and Three Bars, Olympische Goldmedaille über 1500 Meter (1912 Stockholm)
Jeffreys George Darell, 1st Baron Jeffreys
Geboren/Gestorben: 1878 - 1960
Dienstgrad: Brigadier-General später General
Dienststellung: Kommandeur des 2. Bataillons der Grenadier Guards
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Royal Victorian Order, Companion of the Order of St Michael and St George, 1914-15 Star, King's South Africa Medal, Order of the Nile, Légion d'Honneur
Johnston Alexander Colin
Geboren/Gestorben: 1884 - 1952
Dienstgrad: Brigadier General
Dienststellung: Kommunikationsoffizier in der 7. Infanteriebrigade
Auszeichnungen:Distinguished Service Order and Bar, Military Cross, Croix de Guerre
Johnston Francis Earl
Geboren/Gestorben: 1871 - 7. August 1917 bei Douve
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: Kommandeur der 1st New Zealand Infantry Brigade
Auszeichnungen: Order of the Nile, King's South Africa Medal Neuseeland
Keir Sir John Lindesay
Geboren/Gestorben: 1856 - 1937
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: Kommandeur des VI. Korps
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Queen's South Africa Medal, Medaille Militaire, Ordre de la Couronne (Belgien)
Kekewich Robert George
Geboren/Gestorben: 1854 - 5. November 1914 Selbstmord
Dienstgrad: Major General
Dienststellung: Kommandeur der 13th (Western) Division
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Indian Mutiny Medal, East and West Africa Medal
Kelly Francis Henry
Geboren/Gestorben: 1859 - 1937
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Kommandeur der 69. Division
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Companion of the Order of St Michael and St George, China War Medal
Kemball Sir George Vero
Geboren/Gestorben: 1859 - 1941
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Brigadekommandeur in der 7th (Meerut) Division
Auszeichnungen: Most Honourable Order of the Bath, Most Distinguished Order of Saint Michael and Saint George, Distinguished Service Order, Queen's South Africa Medal, Afghanistan Medal
Kenna Paul Aloysius
Geboren/Gestorben: 1862 - 30. August 1915 bei Gallipoli
Dienstgrad: Brigadier General
Dienststellung: Offizier bei den Queen's Royal Lancers
Auszeichnungen: Distinguished Service Order
Kirkpatrick Sir George Macaulay
Geboren/Gestorben: 1866 - 1950
Dienstgrad: General
Dienststellung: Generalinspekteur der australischen Armee
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of the Star of India, Kanada
Lake Sir Percy Henry Noel
Geboren/Gestorben: 1855 - 1940
Dienstgrad: General
Dienststellung: Generalstabschef der indischen Armee
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Star of India Kanada
Landon Herman James Shelley
Geboren/Gestorben: 1859 - 1948
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Kommandeur der 3. Brigade
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Companion of the Order of St Michael and St George, Croix de Guerre, Ordre de Léopold II
Lawford Sir Sydney Turing Barlow
Geboren/Gestorben: 1865 - 1953
Dienstgrad: Lieutenant-General
Dienststellung: Kommandeur der 41. Division
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath
Lawson Sir Henry Merrick
Geboren/Gestorben: 1859 - 1933
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: Lieutenant Governor of Guernsey
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Queen's South Africa Medal, Order of the Nile
Leach Henry Edmund Burleigh
Geboren/Gestorben: 1870 - 1936
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: Kommandeur des 2. Bataillons
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Commander of the Royal Victorian Order, Companion of the Order of St Michael and St George, East and West Africa Medal
Lipsett Louis James
Geboren/Gestorben: 1874 - 14. Oktober 1918 bei Saulzoir
Dienstgrad: Major General
Dienststellung: Kommandeur der 3. kanadischen Division
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Companion of the Order of St Michael and St George Kanada
Lloyd Sir Francis
Geboren/Gestorben: 1853 - 1926
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: Kommadeur der Zeppelinverteidigung von London
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Grand Cross of the Victorian Order, Knight of Grace of the Order of St John, Distinguished Service Order, Ordre de la Couronne (Belgien), Order of St. Sava, Weißer Adler Orden (Serbien)
Lomax Samuel Holt
Geboren/Gestorben: 1855 - 10. April 1915 bei Ypern
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: Kommandeur der 1. Division
Auszeichnungen: Queen's South Africa Medal with Zulu War Claps
Long Walter
Geboren/Gestorben: 1879 - 27. Januar 1917 bei Hébuterne
Dienstgrad: Brigadier General
Dienststellung: Offizier bei den Royal Scots Greys
Auszeichnungen: Most Distinguished Order of Saint Michael and Saint George, Distinguished Service Order
Longcroft Sir Charles Alexander Holcombe
Geboren/Gestorben: 1883 - 1958
Dienstgrad: Major später Air Vice Marshal
Dienststellung: Kommandeur der No. 1 Squadron RFC
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Companion of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order, Air Force Cross
Longford Thomas Pakenham, 5th Earl of Longford
Geboren/Gestorben: 1864 - 21. August 1915 bei Suvla
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: Kommandeur der 2nd (South Midland) Brigade
Auszeichnungen: Most Illustrious Order of Saint Patrick, Royal Victorian Order
Lovat Simon Joseph Fraser, 14th Lord Lovat and 3rd Baron Lovat
Geboren/Gestorben: 1871 - 1933
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: Kommandeur der Highland Mounted Brigade
Auszeichnungen: Most Honourable Order of the Bath, Royal Victorian Order, Most Distinguished Order of Saint Michael and Saint George, The Most Ancient and Most Noble Order of the Thistle, Distinguished Service Order
Lowe William Henry Muir
Geboren/Gestorben: 1861 - 1944
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Kommandeur der 3rd Reserve Cavalry Brigade
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Diamond Hill Clasp, Queen's and King's South Africa Medal
Lowther Sir (Henry) Cecil
Geboren/Gestorben: 1869 - 1940
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Kommandeur des 1. Bataillons der Scots Guards
Auszeichnungen: Most Honourable Order of the Bath, Royal Victorian Order, Most Distinguished Order of Saint Michael and Saint George, Distinguished Service Order, Légion d'Honneur
Luard Charles Camac
Geboren/Gestorben: 1867 - 1947
Dienstgrad: Major später Major-General
Dienststellung: Kommandeur des 1. Bataillons der Durham Light Infantry
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Companion of the Order of St Michael and St George, China War Medal

M-P

MacInnes Duncan Sayre
Geboren/Gestorben: 1860 - 23. Mai 1918 bei Étaples
Dienstgrad: Brigadier General
Dienststellung: Stabsoffizier im Royal Flying Corps
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Companion of the Distinguished Service Order, East and West Africa Medal, Kaiserlicher und königlicher Orden vom Heiligen Stanislaus, Légion d'Honneur Kanada
Mackenzie Sir Colin John
Geboren/Gestorben: 1861 - 1956
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Kommandeur der Highland Division Task Force
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, South Africa Service Medal, Sutlej Campaign Medal Kanada
Mackinnon Sir (William) Henry
Geboren/Gestorben: 1852 - 1929
Dienstgrad: General
Dienststellung: Kommandeur des Western Command
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Knight Commander of the Royal Victorian Order, Natal Rebellion Medal
Macready Sir Cecil Frederick Nevil, 1st Baronet
Geboren/Gestorben: 1862 - 1946
Dienstgrad: Lieutenant-General später General
Dienststellung: Adjutant-General der British Expeditionary Force
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, South Africa Service Medal, Ordre de la Couronne (Belgien), Croix de Guerre (Belgien), Ordine della Corona d'Italia, Orden des geheiligten Schatzes, Légion d'Honneur
Mahon Sir Bryan Thomas
Geboren/Gestorben: 1862 - 1930
Dienstgrad: General
Dienststellung: Kommandeur der 10. Division
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Knight Commander of the Royal Victorian Order, Distinguished Service Order, Weißer Adler-Orden (Serbien)
Marden Sir Thomas Owen
Geboren/Gestorben: 1866 - 1951
Dienstgrad: Major General
Dienststellung: Kommandeur des 1. Bataillons des Welch Regiments
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the British Empire, Companion of the Order of the Bath, Companion of the Order of St Michael and St George, Légion d'Honneur, Croix de Guerre, Kaiserlicher Orden des Heiligen und Apostelgleichen Großfürsten Wladimir
Marshall Sir William Raine
Geboren/Gestorben: 1865 - 1939
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: Kommandeur der britischen Truppen in Mesopotamien
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Grand Cross of the Order of St Michael and St George, Natal Rebellion Medal, Knight Commander of the Order of the Star of India
Matheson Sir Torquhil George, 5th Baronet
Geboren/Gestorben: 1871 - 1963
Dienstgrad: Major General später General
Dienststellung: Offizier bei den Coldstream Guards
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Companion of the Order of St Michael and St George, King's South Africa Medal, 1914-15 Star, Croix de Guerre
Maude Sir Frederick Stanley
Geboren/Gestorben: 1864 - 18. November 1917 bei Bagdad
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: Stabsoffizier im III. Korps
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Companion of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order, Queen's South African Medal, Egyptian Medal, Khedive's Egyptian Star, Légion d'Honneur, Ordine della Corona d'Italia
Maurice Sir Frederick Barton, 1st Baronet
Geboren/Gestorben: 1871 - 1951
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Stabsoffizier in der 3. Infanterie-Division
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Knight Grand Cross of the Order of St Michael and St George, Knight Grand Cross of the Royal Victorian Order, Companion of the Distinguished Service Order, Natal Rebellion Medal 1906, 1914-15 Star
Maxse Sir (Frederick) Ivor
Geboren/Gestorben: 1862 - 1958
Dienstgrad: General
Dienststellung: Kommandeur der 18th (Eastern) Division
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Commander of the Royal Victorian Order, Distinguished Service Order, 1914-15 Star
Maxwell Sir John Grenfell
Geboren/Gestorben: 1859 - 1929
Dienstgrad: General
Dienststellung: Kommandeur der Truppen in Ägypten
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Commander of the Royal Victorian Order, Distinguished Service Order, Queen's South Africa Medal, Order of the Nile, Osmanje-Orden
McCracken Sir Frederick William Nicholas
Geboren/Gestorben: 1859 - 1949
Dienstgrad: Lieutenant-General
Dienststellung: Kommandeur der 15th (Scottish) Division
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Distinguished Service Order, Queen's South Africa Medal, Order of the Nile
Milne George Francis, 1st Baron Milne
Geboren/Gestorben: 1866 - 1948
Dienstgrad: General später Field Marshal
Dienststellung: Kommandeur der 27. Division
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Knight Grand Cross of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order, Natal Rebellion Medal
Monro Sir Charles Carmichael, 1st Baronet of Bearcrofts
Geboren/Gestorben: 1860 - 1929
Dienstgrad: General
Dienststellung: Kommandeur der 2nd London Division
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Knight Grand Cross of the Order of St Michael and St George, Knight Grand Commander of the Order of the Star of India, Knight of the Order of St John, Afghanistan Medal
Montagu-Stuart-Wortley Edward James
Geboren/Gestorben: 1857 - 1934
Dienstgrad: Major General
Dienststellung: Kommandeur der 46th (North Midland) Division
Auszeichnungen: Military Order of the Bath, Member of the Royal Victorian Order, Companion of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order, Afghanistan Medal, Natal Rebellion Medal
Morland Sir Thomas Lethbridge Napier
Geboren/Gestorben: 1865 - 1925
Dienstgrad: Lieutenant General später General
Dienststellung: Kommandeur der 5. Infanterie-Division
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order, East and West Africa Medal
Mottistone John Edward Bernard Seely, 1st Baron Mottistone
Geboren/Gestorben: 1868 - 1947
Dienstgrad: Major General
Dienststellung: Kommandeur der Canadian Cavalry Brigade
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Companion of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order, Légion d'Honneur, Ordre de la Couronne (Belgien)
Moynihan Berkeley George Andrew, 1st Baron Moynihan Dr.
Geboren/Gestorben: 1865 - 1936
Dienstgrad: Major General
Dienststellung: Stabsarzt in Frankreich
Auszeichnungen: Royal Red Cross
Murray Sir Archibald James
Geboren/Gestorben: 1860 - 1945
Dienstgrad: General
Dienststellung: Stabschef der British Expeditionary Force
Auszeichnungen: Companion of the Distinguished Service Order, Knight Grand Cross of the Order of St Michael and St George, Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Commander of the Royal Victorian Order, King's South Africa Medal
Murray Sir James (Wolfe)
Geboren/Gestorben: 1853 - 1913
Dienstgrad: General
Dienststellung: Kommandeur von Südafrika ab Oktober 1914 Chief of the Imperial General Staff
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Long Service and Good Conduct Medal, Queen's South Africa Medal, King's South Africa Medal
Nation John James Henry
Geboren/Gestorben: 1874 - 1956
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Distinguished Service Order
Nicholson John Sanctuary
Geboren/Gestorben: 1863 - 1924
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: Hafenkommandant von Calais
Auszeichnungen: Distinguished Service Order, Companion of the Order of St Michael and St George, Companion of the Order of the Bath, Natal Rebellion Medal
Northey Sir Edward
Geboren/Gestorben: 1868 - 1953
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Offizier im King's Royal Rifle Corps
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Order of St Michael and St George
Norton Cory Sir George
Geboren/Gestorben: 1874 - 1968
Dienstgrad: Lieutenant-General
Dienststellung: Stabsoffizier in der 3. Division
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of the British Empire, Natal Rebellion Medal
Nugent Sir Oliver Stewart Wood
Geboren/Gestorben: 1860 - 1929
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Kommandeur der 36th (Ulster) Division
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Companion of the Distinguished Service Order, Croix de Guerre
Pain Sir George William Hacket
Geboren/Gestorben: 1855 - 1924
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: Kommandeur der 108. Infanterie-Brigade
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Queen's South Africa Medal, Order of the Nile, Order of Medjidie, Osmanje-Orden
Peyton Sir William Eliot
Geboren/Gestorben: 1866 - 1931
Dienstgrad: Lieutenant-General später General
Dienststellung: Kommandeur der 1st Mounted Division Territorial Force
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Commander of the Royal Victorian Order, Distinguished Service Order, Order of the Medjidieh, Khedive's Medal with two clasps, Queen's South Africa Medal, Order of the Nile, Legion d'Honneur, Commandeur de l'Ordre de Leopold, Croix de Guerre (Belgien)
Phipps-Hornby Edmund John
Geboren/Gestorben: 1857 - 1947
Dienstgrad: Brigadier General
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Victoria Cross, Order of the Bath, Order of St Michael and St George, Natal Rebellion Medal
Pinney Sir Reginald John
Geboren/Gestorben: 1863 - 1943
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Kommandeur der Devon und Cornwall Brigade
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, 1914-15 Star
Pitcher Duncan le Geyt
Geboren/Gestorben: 1877 - 1944
Dienstgrad: Brigadier-General später Air Commodore
Dienststellung: Offizier in der No 4. Squadron RFC
Auszeichnungen: Companion of the Order of St Michael and St George, Commander of the Order of the British Empire, Distinguished Service Order, Distinguished Flying Cross, Military Medal

Geboren/Gestorben: 1857 - 1932
Dienstgrad: Field Marshal
Dienststellung: General Officer Commanding-in-Chief for Northern Command
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Knight Grand Cross of the Order of St Michael and St George, Knight Grand Cross of the Royal Victorian Order, Knight Grand Cross of the Order of the British Empire, King's South Africa Medal, Orden der Aufgehenden Sonne, Croix de Guerre
Pulteney Sir William Pulteney
Geboren/Gestorben: 1861 - 1941
Dienstgrad: Lieutenant-General
Dienststellung: Kommandeur des III. Korps
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Knight Grand Cross of the Royal Victorian Order, Companion of the Distinguished Service Order, Natal Rebellion Medal 1906, Queen's South Africa Medal

Q-T

Radcliffe Sir Percy Pollexfen de Blaquiere
Geboren/Gestorben: 1874 - 1934
Dienstgrad: Major-General später General
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order, King's South Africa Medal
Ravenshaw Hurdis Secundus Lalande
Geboren/Gestorben: 1869 - 1920
Dienstgrad: Major General
Dienststellung: Kommandeur des 1. Bataillons der Connaught Rangers
Auszeichnungen: Companion of the Order of St Michael and St George, Natal Rebellion Medal
Rawling Cecil Godfrey
Geboren/Gestorben: 1870 - 28. Oktober 1917 bei Passchendaele
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Companion of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order, Companion of the Order of the Indian Empire
Rawlinson Henry Seymour, 1st Baron Rawlinson
Geboren/Gestorben: 1864 - 1925
Dienstgrad: General
Dienststellung: Kommandeur des IV. Korps
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Knight Grand Commander of the Order of the Star of India, Knight Grand Cross of the Royal Victorian Order, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Indian Mutiny Medal, Knight of the Order of St John, Kreuz des Ordens des Heiligen und Siegreichen Großmärtyrers Georg, Montenegrinischer Daniloorden I. Klasse
Reed Hamilton Lyster
Geboren/Gestorben: 1869 - 1931
Dienstgrad: Major General
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Victoria Cross, Order of the Bath, Order of St Michael and St George, Natal Rebellion Medal, Croix de Guerre
Rice Sir Spring Robert
Geboren/Gestorben: 1858 - 1929
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Kommandeur der Pioniere des I. Korps
Auszeichnungen: Most Distinguished Order of Saint Michael and Saint George, King's South Africa Medal, Croix de Guerre, Ordre de Léopold II
Rimington Sir Michael Frederic
Geboren/Gestorben: 1858 - 1928
Dienstgrad: Lieutenant-General
Dienststellung: Kommandeur der 1st Indian Cavalry Division
Auszeichnungen: Companion of the Bath, Commander of the Royal Victorian Order, Queen's South Africa Medal, King's South Africa Medal with ten clasps, Legion d'Honneur
Robb Sir Frederick Spencer Wilson
Geboren/Gestorben: 1858 - 1948
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Assistant Chief of the Imperial General Staff
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Knight Commander of the Royal Victorian Order
Robertson Sir William Robert, 1st Baronet
Geboren/Gestorben: 1860 - 1933
Dienstgrad: General später Field Marshal
Dienststellung: Quartiermeister der British Expeditionary Force
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Knight Grand Cross of the Order of St Michael and St George, Knight Grand Cross of the Royal Victorian Order, Distinguished Service Order, Military Cross, King's South Africa Medal, Croix de Guerre (Belgien), Légion d'Honneur, Croix de Guerre, Distinguished Service Medal (U.S.), Orden der Aufgehenden Sonne
Rolt Stuart Peter
Geboren/Gestorben: 1862 - 1933
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: Kommandeur der 14. Infanterie-Brigade
Auszeichnungen: King's South Africa Medal, Natal Rebellion Medal
Romer Sir Cecil Francis
Geboren/Gestorben: 1869 - 1962
Dienstgrad: Major-General später General
Dienststellung: Generalstabsoffizier
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of the British Empire, Companion of the Order of St Michael and St George, King's South Africa Medal
Ross Charles
Geboren/Gestorben: 1864 - 1930
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Distinguished Service Order, Egyptian Medal
Rundle Sir (Henry Macleod) Leslie
Geboren/Gestorben: 1856 - 1934
Dienstgrad: General
Dienststellung: Governor and Commander-in-Chief von Malta
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Knight Grand Cross of the Order of St Michael and St George, Knight Grand Cross of the Royal Victorian Order, Distinguished Service Order, Sutlej Campaign Medal, South Africa Service Medal 1877
Sackville-West Charles John, 4th Baron Sackville
Geboren/Gestorben: 1870 - 1962
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Offizier im Kriegsministerium
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the British Empire, Companion of the Order of the Bath, Companion of the Order of St Michael and St George
Sadleir-Jackson Lionel Warren de Vere
Geboren/Gestorben: 1876 - 1932
Dienstgrad: Brigadier General
Dienststellung: Nachrichtenoffizier in der British Expeditionary Force
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Companion of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order & Bar, East and West Africa Medal, Légion d'Honneur, Croix de Guerre
Sclater Sir Henry Crichton
Geboren/Gestorben: 1855 - 1923
Dienstgrad: General
Dienststellung: Kriegsministerium
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Knight Grand Cross of the Order of the British Empire, Long Service and Good Conduct Medal
Scott-Kerr Robert
Geboren/Gestorben: 1859 - 1942
Dienstgrad: Brigadier General
Dienststellung: Kommandeur der 4th (Guards) Brigade
Auszeichnungen: Distinguished Service Order, Natal Rebellion Medal 1906, Sutlej Campaign Medal
Sewell Horace Somerville
Geboren/Gestorben: 1891 - 1953
Dienstgrad: Colonel später Brigadier-General
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: British War Medal
Shaftesbury Anthony Ashley-Cooper, 9th Earl of Shaftesbury
Geboren/Gestorben: 1869 - 1961
Dienstgrad: Lord Lieutenant of Antrim
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Commander of the Order of the British Empire, Knight Grand Cross of the Royal Victorian Order , Knight of St Patrick
Shaw Sir Frederick Charles
Geboren/Gestorben: 1861 - 1942
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: Kommandeur der 9. Infanterie-Brigade
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Egyptian Medal, King's South Africa Medal, Natal Rebellion Medal 1906
Shute Sir Cameron Deane
Geboren/Gestorben: 1866 - 1936
Dienstgrad: General
Dienststellung: Kommandeur der 59. Brigade
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George
Simms John Morrow
Geboren/Gestorben: 1854 - 1934
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Militärkaplan
Auszeichnungen: -----
Smith Clement Leslie
Geboren/Gestorben: 1878 - 1927
Dienstgrad: Brigadier General
Dienststellung: Kommandeur der Imperial Camel Brigade
Auszeichnungen: Victoria Cross, Military Cross, Order of the Nile
Smith-Dorrien Sir Horace Lockwood
Geboren/Gestorben: 1858 - 1930
Dienstgrad: General
Dienststellung: Kommandeur der Home Defence Army
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Knight Grand Cross of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order, Egyptian Medal, Queen's South Africa Medal, 1914-15 Star, Légion d'Honneur
Smyth Sir Nevill Maskelyne
Geboren/Gestorben: 1868 - 1941
Dienstgrad: Major General
Dienststellung: Kommandeur der 1st Australian Infantry Brigade
Auszeichnungen: Victoria Cross, Knight Commander of the Order of the Bath, Croix de Guerre (Belgien), Légion d'Honneur ,Order of the Medjidieh, Osmanje-Orden Australien
Snow Sir Thomas D’Oyly
Geboren/Gestorben: 1858 - 1940
Dienstgrad: Lieutenant-General
Dienststellung: Kommandeur der 4. Division
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Legion d'Honneur, Ordre de Léopold II (Großkreuz)
Spears Sir Edward Louis, 1st Baronet
Geboren/Gestorben: 1886 - 1974
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Stabsoffizier
Auszeichnungen: Military Cross
Stopford Sir Frederick William
Geboren/Gestorben: 1854 - 1929
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Knight Commander of the Royal Victorian Order, Egyptian Medal
Studd Herbert William
Geboren/Gestorben: 1870 - 1944
Dienstgrad: Brigadier General
Dienststellung: Offizier im Kriegsministerium
Auszeichnungen: -----
Swinton Sir Ernest Dunlop
Geboren/Gestorben: 1868 - 1951
Dienstgrad: Major General
Dienststellung: Kriegsberichterstatter für die Westfront
Auszeichnungen: Military Order of the Bath, Order of the British Empire, Distinguished Service Order, Queen's South Africa Medal
Sykes The Right Honourable Sir Frederick Hugh
Geboren/Gestorben: 1877 - 1954
Dienstgrad: Major General später Air Vice-Marshal
Dienststellung: Stabschef des Flying Corps
Auszeichnungen: Companion of the Order of St Michael and St George, Distinguished Flying Cross, Ordre de Léopold II, Kaiserlicher Orden des Heiligen und Apostelgleichen Großfürsten Wladimir, Distinguished Service Medal, Orden der Aufgehenden Sonne, Legion d'Honneur
Thesiger George Handcock
Geboren/Gestorben: 1868 - 27. September 1915 bei Loos
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Kommandeur der King's African Rifles
Auszeichnungen: Companion of the Bath, Companion of St Michael and St George, Egyptian Medal, Natal Rebellion Medal 1906
Thwaites Sir William
Geboren/Gestorben: 1868 - 1947
Dienstgrad: Brigadier General später General
Dienststellung: Kommandeur der 141. Infanterie-Brigade
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George
Townshend Sir Charles Vere Ferrers
Geboren/Gestorben: 1861 - 1924
Dienstgrad: Major General
Dienststellung: Kommandeur der 6th Indian Division
Auszeichnungen: Companion of the Bath, Companion of the Distinguished Service Order
Trenchard Hugh Montague, 1st Viscount Trenchard
Geboren/Gestorben: 1873 - 1956
Dienstgrad: Major General später Marshal of the Royal Air Force
Dienststellung: Kommandeur des Royal Flying Corps
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Knight Grand Cross of the Royal Victorian Order, Companion of the Distinguished Service Order, Member of the Order of Merit, Ordre de Léopold II, Orden der Heiligen Anna, Légion d'Honneur, Croix de Guerre, Croix de Guerre (Belgien), Ordine della Corona d'Italia, Kaiserlicher und königlicher Orden vom Heiligen Stanislaus, Distinguished Service Medal, Orden des geheiligten Schatzes, Order of Al Rafidhain
Tudor Sir Henry Hugh
Geboren/Gestorben: 1871 - 1965
Dienstgrad: Major General
Dienststellung: Artillerieoffizier
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Companion of the Order of St Michael and St George, King's South Africa Medal, 1914-15 Star
Twining Sir Philip Geoffrey
Geboren/Gestorben: 1862 - 1920
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Adjutant in der 1.Armee
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Distinguished Order of Saint Michael and Saint George, Royal Victorian Order, China War Medal Kanada

U-Z

van Straubenzee Sir Casimir Cartwright
Geboren/Gestorben: 1867 - 1956
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Kommandant von Singapur
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of the British Empire, Companion of the Order of St Michael and St George Kanada
Vaughan Sir Louis Ridley
Geboren/Gestorben: 1875 - 1942
Dienstgrad: Brigadier General später Lieutenant-General
Dienststellung: Stabsoffizier in der 3. Armee
Auszeichnungen: Distinguished Service Order, Afghanistan Medal, Legion d'Honneur, Croix de Guerre
Ventris Francis
Geboren/Gestorben: 1857 - 1929
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Kommandeur  der 25. Division
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath
Von Donop Sir Stanley Brenton
Geboren/Gestorben: ???? - 1942
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Master-General of the Ordnance
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, South Africa Service Medal 1877
Walker Sir Harold Bridgwood
Geboren/Gestorben: 1862 - 1934
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: Korpschef des Australian and New Zealand Army Corps
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order
Ware Sir Fabian Arthur Goulstone
Geboren/Gestorben: 1869 - 1949
Dienstgrad: Major General
Dienststellung: Kommandeur der Kriegsgräberfürsorge
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath, Companion of the Order of St Michael and St George, Knight Commander of the Royal Victorian Order, Knight Commander of the Order of the British Empire,Legion d'Honneur, Croix de Guerre, Ordre de la Couronne (Belgien)
Whigham Sir Robert Dundas
Geboren/Gestorben: 1865 - 1950
Dienstgrad: General
Dienststellung: Stabsoffizier der British Expeditionary Force
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the Bath,Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order, Natal Rebellion Medal 1906
Wigan John Tyson
Geboren/Gestorben: 1872 - 1952
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: Offizier im Bedfordshire Yeomanry
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath,
Companion of the Order of St Michael and St George, Distinguished Service Order
Willcocks Sir James
Geboren/Gestorben: 1857 - 1926
Dienstgrad: General
Dienststellung: Kommandeur des Indian Corps
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the Bath,
Knight Grand Cross of the Order of St Michael and St George, Afghanistan Medal, Queen's South Africa Medal,Knight Commander of the Order of the Star of India, Distinguished Service Order, North-West Frontier Medal
Wilson Sir Alexander
Geboren/Gestorben: 1858 - 1937
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath
Wilson Sir Henry Fuller Maitland
Geboren/Gestorben: 1859 - 1941
Dienstgrad: Lieutenant-General
Dienststellung: Kommandeur der 12. Brigade
Auszeichnungen: Most Honourable Order of the Bath, Most Distinguished Order of Saint Michael and Saint George, Natal Rebellion Medal 1906, Afghanistan Medal, Legion d'Honneur, Erlöser-Orden, Croce di Guerra, Weisser Adler Orden (Serbien)
Wilson Sir Henry Hughes, 1st Baronet
Geboren/Gestorben: 1864 - 1922
Dienstgrad: General später Field Marshal
Dienststellung: Verbindungsoffizier bei der französischen Armee
Auszeichnungen: Military Order of the Bath, Distinguished Service Order, Legion d'Honneur, Ordre de Léopold II, Croix de Guerre (Belgien), Order of Chia-Ho (Ta-Shou Pao-Kuang), Distinguished Service Medal, Weißer Elefantenorden, Orden der Aufgehenden Sonne, Erlöser-Orden
Wing Frederick Drummond Vincent
Geboren/Gestorben: 1860 - 2. Oktober 1915 bei Loos
Dienstgrad: Major-General
Dienststellung: Kommandeur des Artilleriekorps der 3. Division
Auszeichnungen: Companion of the Order of the Bath
Winter Sir Ormonde de l'Épée
Geboren/Gestorben: 1875 - 1962
Dienstgrad: Brigadier-General
Dienststellung: Geheimdienstoffizier
Auszeichnungen: Knight Commander of the Order of the Bath, Distinguished Service Order
Woollcombe Sir Charles Louis
Geboren/Gestorben: 1857 - 1934
Dienstgrad: Lieutenant General
Dienststellung: General Officer Commanding-in-Chief for Eastern Command
Auszeichnungen: Knight Grand Cross of the Order of the Bath, Knight Commander of the Order of St Michael and St George, Natal Rebellion Medal 1906, King's South Africa Medal