1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 4.50 (2 Votes)

Das Thema

Österreichische U-Boot-Kommandanten

 

 

 

(Flagge der K.u.K. Marine)

 

Die U-Boote der K.u.K. Marine waren als Küstenboote für die Adria konzipiert. Im Ersten Weltkrieg war das Einsatzgebiet dieser maritimen Waffen im westlichen Mittelmeer abgesteckt, während den U-Booten der Donaumonarchie der Ostteil zugewiesen worden war. Die erste Kriegshandlung der k.u.k. Unterseeboote fand am 28. November 1914 statt, als S.M. U 4 das Segelschiff Fiore del Mare aus dem verfeindeten Albanien aufbrachte. Die Kommandanten dieser U-Boote gehören zu den ersten Pionieren dieser neuen Waffengattung innerhalb der Marine und haben sich ihren Platz in der Marinegeschichte des Ersten Weltkrieges hart erkämpft.

 


(Von DMP empfohlende Seite zum Thema kriegsmarine.hu)

 

Mit dem Ende der Donaumonarchie endete auch die Geschichte der k. u. k. Unterseeboote.

 



Liste österreichisch-ungarischer U-Boote (1909–1919)


 

In der folgenden Tabelle werden die Kommandanten der österreichischen U-Boote aufgelistet. Dabei sind in dieser Aufstellung die Lebensdaten, der Rang (höchste, den diese Person bekleidet hat) und (bestätigte) Versenkungen während ihrer Dienstzeit berücksichtig worden.

(Keine Gewähr auf Vollständigkeit der Daten)

A-Z

Attems-Petzenstein Albrecht Gotthard Graf von
Geboren/Gestorben: 1888 - 1964
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "6" Kommandant S.M.U "17" Kommandant S.M.U "10"
Versenkte Tonnage: ------
Auszeichnungen: Bronzene Militärverdienstmedaille, Karl Truppenkreuz, Silberne Militärverdienstmedaille, Militärverdienstkreuz 3.Klasse
Bezard Klemens Ritter von
Geboren/Gestorben: 1877 - 21.01.1918 in der Südadria
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant posthum Korvettenkapitän
Dienststellung: Kommandant S.M.U "2" Kommandant S.M.U "1" Kommandant S.M.U "20" Kommandant S.M.U "23"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: Militär Jubiläumskreuz, Erinnerungskreuz 1912 - 1913, Bronzene Militärverdienstmedaille, Karl Truppenkreuz
Blessich Narciss
Geboren/Gestorben: 1883 - 02.05.1914 Selbstmord
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "1"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Csicsery Ladislaus
Geboren/Gestorben: 1883 - 1919
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "21"
Versenkte Tonnage: ------
Auszeichnungen: Bronzene Militärverdienstmedaille, Silberne Militärverdienstmedaille, Karl Truppenkreuz, Militärverdienstkreuz 3.Klasse
Dürrigl Robert
Geboren/Gestorben: 1891 - 1973
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "10" Kommandant S.M.U "21" und Kommandant S.M.U "29"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: Bronzene Militärverdienstmedaille, Eisernes Kreuz 2. Klasse, Silberne Militärverdienstmedaille, Militärverdienstkreuz 3. Klasse, Verwundeten Medaille
Eberhard Ludwig
Geboren/Gestorben: 1882 - ????
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Leiter der U-Boot-Schule Kommandant S.M.U "5" Kommandant S.M.U "11" Kommandant S.M.U "6" und abermals Kommandant S.M.U "5"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Fähndrich Friedrich
Geboren/Gestorben: 1887 - verschollen im April 1917
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "15" und Kommandant S.M.U "30"
Versenkte Tonnage: Albanischer Trabakel "ERZEN" 25 BRT 18.12.1915 Albanischer Schoner "FIGLIO PRELIGIONA" 80 BRT 21.12.1915 Italienischer Dampfer "STURA" 2238 BRT 17.05.1916 Italienischer Hilfskreuzer "CITTA DI MESSINA" 3495 BRT 23.06.1916 Französischer Zerstörer "FOURCHE" 746 BRT 23.06.1916
Auszeichnungen: Militär Jubiläumskreuz, Bronzene Militärverdienstmedaille, Militärverdienstkreuz 3.Klasse, Silberne Militärverdienstmedaille, Orden der Eisernen Krone 3.Klasse
Falkhausen Hugo von
Geboren/Gestorben: 1888 - 1965
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant später Korvettenkapitän a. D
Dienststellung: Kommandant S.M.U "15"
Versenkte Tonnage: Französicher Zerstörer „Renaudin" am 18.03.1916
Auszeichnungen: Karl Truppenkreuz, Orden der Eisernen Krone 3. Klasse, Eisernes Kreuz 2. Klasse
Fischer Robert
Geboren/Gestorben: 1891 - 1970
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant später Korvettenkapitän
Dienststellung: Kommandant S.M.U "4" und Kommandant S.M.U "17"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: Bronzene Militärverdienstmedaille, Silberne Militärverdienstmedaille, Karl Truppenkreuz, Militärverdienstkreuz 3.Klasse, Eisernes Kreuz 2. Klasse
Gstettner Richard
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant der Reserve später Korvettenkapitän d. Reserve
Dienststellung: -----
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: Militär Jubiläumskreuz, Bronzene Militärverdienstmedaille, Silberne Militärverdienstmedaille
Halavanja Nikolaus
Geboren/Gestorben: 1883 - 1965
Dienstgrad: Linienschiffleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "6"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: Militärverdienstkreuz 3.Klasse, Bronzene Militärverdienstmedaille
Holub Josef
Geboren/Gestorben: 1885 - 1964
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant später Korvettenkapitän
Dienststellung: Kommandant S.M.U "21" Kommandant S.M.U "22" und Kommandant S.M.U "27"
Versenkte Tonnage: Italienischer Dampfer "ANDREA COSTA" 3991 BRT 22.01.1918 Griechischer Segler "MARIA" 40 BRT 29.04.1918 Italienischer Segler "S.NICOLA" 7 BRT 01.05.1918 Italienischer Segler "PANAGHIA" 6 BRT 03.05.1918 Griechischer Segler "AGIOS DIMITRIOS" 40 BRT 06.05.1918 Griechischer Segler "EVANELISTRIA" 46 BRT 06.05.1918 Griechischer Segler "TAXIARCHIS" 40 BRT 06.05.1918 Englischer Zerstörer "PHOENIX" 765 BRT 14.05.1918 Griechischer Segler "AGIA TRIAS" 14 BRT 03.07.1918 Griechischer Segler "PANAGHIA" 12 BRT 03.07.1918 Italienischer Segler "SAN NICOLA" 29 BRT 06.07.1918 Griechischer Schoner "TREIS ADELPHOI" 53 BRT 09.07.1918 Griechischer Segler "AGIOS GEORGIOS" 17 BRT 10.07.1918 Griechischer Segler "AGIOS LOVKAS" 11 BRT 10.07.1918 Griechischer Segler "AGIOS KONSTANTINOS" 14 BRT 11.07.1918 Griechischer Segler "MARIGO" 9 BRT 11.07.1918 Englischer Dampfer "ANHUII" 2209 BRT 13.08.1918 Griechischer Schoner "AYIOS NICOLAOS" 113 BRT 14.09.1918 Italienischer Segler "PORTARITISSA" 16 BRT 17.09.1918 Italienischer Segler "SOFIA" 6 BRT 17.09.1918 Griechischer Segler "ADELPHOTIS" 26 BRT 18.09.1918 Griechischer Segler "AGHIA ANNA" 16 BRT 18.09.1918 Griechischer Segler "AGIOS SPIRIDION" 58 BRT 19.09.1918 Griechischer Segler "AGIOS NICOLAOS" 13 BRT 20.09.1918
Griechischer Segler "PROPHITI ELIAS" 5 BRT 20.09.1918 Griechischer Schoner "THEOLOGOS" 103 BRT 20.09.1918 Griechischer Segler "AGIOS NICOLAOS" 7 BRT 20.09.1918 Griechischer Segler "AGIOS NICOLAOS" 10 BRT 20.09.1918 Griechischer Segler "DRAGONOS" 6 BRT 20.09.1918
Gesamttonnage 7682 BRT
Auszeichnungen: Türkischer Medjidie Orden 5.Klasse, Militär Jubiläumskreuz, Ritterkreuz des Albrechtorden 2.Klasse, Erinnerungskreuz 1912 - 1913, Militärverdienstkreuz 3.Klasse, Karl Truppenkreuz, Bronzene Militärverdienstmedaille, Orden der Eisernen Krone 3.Klasse, Silberne Tapferkeitsmedaille 1.Klasse für Offiziere
Hornyak Edler von Horn Eugen
Geboren/Gestorben: 1883 - 1942
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "11" und S.M.U "14"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Hübner Eduard Ritter von
Geboren/Gestorben: 1883 - 1975
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.Tb „84" und Kommandant S.M.U "3
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: Militär Jubiläumskreuz, Militärverdienstkreuz 3.Klasse, Bronzene Militärverdienstmedaille, Karl Truppenkreuz, Silberne Militärverdienstmedaille
Hudecek Zdenko Eugen
Geboren/Gestorben: 1887 - 1974
Dienstgrad: Korvettenkapitän (Erfolgreichster k.u.k.U-Boot-Kommandant)
Dienststellung: ------
Versenkte Tonnage: Italienischer Zerstörer "IMPETUOSO" 680 BRT 10.07.1916 Englischer Dampfer "HAIGH HALL" 4809 BRT 30.06.1917 Englischer Dampfer "MONGARA" 8205 BRT 03.07.1917 Englischer Dampfer "MASTON" 3881 BRT 13.08.1917Englische U-Falle "BRADFORD CITY" 3683 BRT 16.08.1917 Englischer Dampfer "BONTNEWYDD" 3296 BRT 05.10.1917Italienischer Dampfer "BOSFORO" 2723 BRT 12.01.1918 Englischer Dampfer "RAPALLO" 3811 BRT 13.01.1918 Englischer Dampfer "WEST WALES" 4331 BRT 21.01.1918 Englischer Dampfer "UGANDA" 4257 BRT 08.03.1918 Englischer Dampfer "STOLT NIELSEN" 5684 BRT 11.03.1918
Gesamttonnage 45360 BRT
Auszeichnungen: Bronzene Militärverdienstmedaille, Silberne Militärverdienstmedaille
Jüstel Hermann Edgar
Geboren/Gestorben: 1884 - 1950
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant später Korvettenkapitän
Dienststellung: Kommandant S.M.U "4"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: Militär Jubiläumskreuz, Erinnerungskreuz 1912 - 1913, Militärverdienstkreuz 3.Klasse, Bronzene Militärverdienstmedaille, Karl Truppenkreuz, Orden der Eisernen Krone 3.Klasse
Kasseroller Otto
Geboren/Gestorben: 1886 - 1950
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant später Korvettenkapitän
Dienststellung: Kommandant S.M.U "2" und Kommandant S.M.U "32"
Versenkte Tonnage: Griechischer Segler "JULIA" 48 BRT 13.05.1918 Unbekannter Segler 40 BRT 13.05.1918 Griechischer Segler "AGHIOS DIONISIOS" 58 BRT 20.05.1918 Griechischer Segler "ANGELIKI" 30 BRT 20.05.1918 Englischer Dampfer "CHATHAM" 3592 BRT 21.05.1918
Gesamttonnage 3768 BRT
Beschädigte Tonnage:
Auszeichnungen: Militär Jubiläumskreuz, Erinnerungskreuz 1912 - 1913, Bronzene Militärverdienstmedaille, Karl Truppenkreuz, Militärverdienstkreuz 3.Klasse, Silberne Militärverdienstmedaille, Eisernes Kreuz 2. Klasse
Klasnig Gustav
Geboren/Gestorben: 1884 - 1916
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "3"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Knötgen Zdenko
Geboren/Gestorben: 1882 - 1959
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "4"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: Bronzene Militärverdienstmedaille, Albanischer Orden 5.Klasse, Silberne Militärverdienstmedaille, Karl Truppenkreuz, Militärverdienstkreuz 3.Klasse, Eisernes Kreuz 2. Klasse
Korparic Andreas
Geboren/Gestorben: 1882 - ????
Dienstgrad: Linienschiffleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "10" und Kommandant S.M.U "15"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Krsnjavi Johann
Geboren/Gestorben: 1886 - 1935
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "11" und Kommandant S.M.U "40"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Lerch Egon
Geboren/Gestorben: 1886 - am 8. August 1915 vor Venedig aufeine Mine gelaufen
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant Torpedoboot "XVI" und Kommandant S.M.U "12"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Leschanowsky Edgar
Geboren/Gestorben: 1881 - 1939
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: Kommandant S.M.U "3"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Leschanowsky Lothar
Geboren/Gestorben: 1879 - 1942
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: Kommandant S.M.U "4" und Kommandant S.M.U "3"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Marchetti Egon
Geboren/Gestorben: 1874 - 1951
Dienstgrad: Linienschiffskapitän der Reserve
Dienststellung: Kommandant S.M.U "1"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Molitor Otto
Geboren/Gestorben: 1888 - ????
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "10" Kommandant S.M.U "15" und S.M.U "47"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Montecuccoli degli Erri Alfons Graf
Geboren/Gestorben: 1893 - 1952
Dienstgrad: Linienschiffleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "11" und S.M.U "5"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Müller Ludwig
Geboren/Gestorben: 1890 - am 4. Juli 1918 vom italienischen U-Boot F12 versenkt
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "11" Kommandant S.M.U "15" und S.M.U "20"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Nejebsy Franz
Geboren/Gestorben: 1884 - 1953
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "1" und S.M.U "31"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Passerar Urban
Geboren/Gestorben: 1868 - ????
Dienstgrad: Korvettenkapitän Stabschef Unterseebootswesen
Dienststellung: Kommandant S.M.U "5" und S.M.U "6"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Pfeifer Wladimir
Geboren/Gestorben: 1891 - 1932
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "11" Kommandant S.M.U "17" und S.M.U "40"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Pistel Hugo
Geboren/Gestorben: 1890 - ????
Dienstgrad: Linienschiffleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "16" Kommandant S.M.U "1" und S.M.U "43
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: Bronzene Militärverdienstmedaille, Silberne Militärverdienstmedaille
Pramer Karl
Geboren/Gestorben: 1884 - 1946
Dienstgrad: Linienschiffleutnant später Korvettenkapitän
Dienststellung: Kommandant S.M.U "5" und S.M.U "6"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Prasil Leo
Geboren/Gestorben: 1887 - 1924
Dienstgrad: Linienschiffleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "10" und S.M.U "29"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Printz Othmar
Geboren/Gestorben: 1891 - 1975
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "1" und S.M.U "2"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Riegele Hermann von
Geboren/Gestorben: 1891 - 1982
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "11" und S.M.U "10" Kommandant S.M.U "17" und S.M.U "20"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: ----
Rzemenowsky von Trautenegg Franz
Geboren/Gestorben: 1888 - 1935
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "15" und S.M.U "17" Kommandant S.M.U "20" S.M.U "4" und S.M.U "28"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Schlosser Friedrich
Geboren/Gestorben: 1885 - 1959
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "5" Kommandant S.M.U "15" Kommandant S.M.U "43" Kommandant S.M.U "14" und Kommandant S.M.S "Panther"
Versenkte Tonnage: Hilfskreuzer "Principe Umberto" 7929 BRT
Prise: "Cefalonia" englischer Dampfer mit 1034 Tonnen am 29.08.1915 in Durazzo
Auszeichnungen: -----
Sernetz Alois
Geboren/Gestorben: 1892 - ????
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "11"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Seyffertitz Hugo Reichsfreiherr von
Geboren/Gestorben: 1885 - 1966
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "21" und Kommandant S.M.U "47"
Versenkte Tonnage: Itinda GB 5203 Tonnen (12.05.1918) Circe französisches U Boot 351 Tonnen (20.09.1918)
Auszeichnungen: Silberne Militärverdienstmedaille, Orden der Eisernen Krone 3. Klasse, Karl Truppenkreuz, Militärverdienstkreuz 3. Klasse, Jubiläums-Erinnerungsmedaille, Eisernes Kreuz 1.Klasse
Singule Rudolf
Geboren/Gestorben: 1883 - 1945
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant später Korvettenkapitän
Dienststellung: Kommandant S.M.U "4"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: ------
Skopinic Franz
Geboren/Gestorben: 1884 - 1938
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "17" und SMTb 78
Versenkte Tonnage: ------
Auszeichnungen: -----
Sterz Dr. Friedrich
Geboren/Gestorben: 1891 - 1975
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "22" und Kommandant S.M.U "29"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Strnad Karl
Geboren/Gestorben: 1885 - 13.08.1915 in der Südadria
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "3"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Teufl von Fernland Robert
Geboren/Gestorben: 1889 - 1946
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "11" und Kommandant S.M.U "27"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: Militär Jubiläumskreuz, Erinnerungskreuz 1912 / 13, Militärverdienstmedaille, Orden Eiserner Krone Kommandeur, Bronzene Militär Verdienstmedaille, Karl Truppenkreuz
Thun und Hohenstein Emerich Graf von
Geboren/Gestorben: 1876 - 1935
Dienstgrad: Fregattenkapitän der Reserve
Dienststellung: Kommandant S.M.U "3"
Beschädigte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Trapp Georg Ritter von
Geboren/Gestorben: 1880 - 1947
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: Kommandant S.M.U "5"
Versenkte Tonnage: 27.04.1915 französischer Panzerkreuzer „Leon Gambetta" 12550 BRT in der Strasse von Otranto 05.08.1915 italienisches U Boot „Nereide"
Auszeichnungen: Ritterkreuz Militär-Maria Theresien Orden, Ritterkreuz Leopold-Orden, Orden der Eisernen Krone 3. Klasse, Militärverdienstmedaille 3. Klasse, Silberne Tapferkeitsmedaille für Offiziere, Bronzene Signum Laudis, Silberne Tapferkeitsmedaille 2. Klasse, Karl Truppenkreuz, Militärverdienstkreuz 3. Klasse, Jubiläums-Erinnerungsmedaille, Militär-Jubiläums Kreuz, Eisernes Kreuz 1. und 2. Klasse, Russischer Stanislaus-Orden 3. Klasse, Ottomanische Goldene Liakat Medaille
Ulmansky von Vracsevgaj Johann (Ivan)
Geboren/Gestorben: 1891 - 1965
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "2" Kommandant S.M.U "1" und Kommandant S.M.U "10"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Unczowski Karl Edler von
Geboren/Gestorben: 1881 - 1962
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "2" Kommandant S.M.U "10" Kommandant S.M.U "11" und Kommandant S.M.U "17"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Vio Gaston
Geboren/Gestorben: 1886 - 1937
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "32"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Wolf Edgar
Geboren/Gestorben: 1889 - 1952
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Lehrer und Leiter der Uboot Schule Kommandant S.M.U "41"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Zeidler Otto
Geboren/Gestorben: 1878 - 1961
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: Kommandant S.M.U "1" Kommandant S.M.U "2" und Kommandant S.M.U "14"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----
Zopa Orest Ritter von
Geboren/Gestorben: 1886 - ????
Dienstgrad: Linienschiffsleutnant
Dienststellung: Kommandant S.M.U "16"
Versenkte Tonnage: -----
Auszeichnungen: -----

Quellen

Autor: Gebirgsjäger, Hasso von Manteuffel, Gerhard