1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)

Das Thema

Generale der K.u.K. Armee

K.u.K

 

Von der k.u.k. Militäradministratur wird das Militär der Doppelmonarchie Österreich-Ungarn als Gemeinsame Armee bezeichnet. Im Jahre 1889 waren es noch die kaiserlich-königlichen Streitkräfte, erst am 11. April 1889 wurde die Bezeichnung „Gemeinsame Armee“ eingeführt (auf Wunsch Ungarns). Der Kaiser und die Gesetze blieben beim einfachen Heer und 1918 hat sich der Name k.u.k. Armee durchgesetzt.


(Generalfeldmarschall)




(Generaloberst)

Die Landstreitkräfte Österreichs waren bis 1914 nur wenig gefordert und hatten einen Ernstfall nur Okkupation von Bosnien und Herzegowina zu bewerkstelligen. Es wurden immer nur Teile der Armee mobilisiert und erst nach der Ermordung Franz Ferdinands, wurde die Armee komplett mobilisiert und es wurde wieder ein Oberkommandeur für die gemeinsame Armee gestellt.
Letzter Feldmarschall des Heeres vor dem Ersten Weltkrieg war Erzherzog Albrecht, der 1895 verstarb. Danach wurde dieser Dienstgrad im Friedensfall nicht mehr vergeben, erst wieder im Ersten Weltkrieg vergeben. Wobei der Kaiser automatisch diesen Rang inne hatte.

 


(Generalfeldmarschall Erzherzog Friedrich (1856-1936), K.u.K. Armeeoberkommandant (1914-1916)
An der Brust trägt er unter anderem das Dt. Ritterkreuz.)

 

Die Generale der Österreichisch-Ungarischen Armee, nahmen eine führende Stellung in Taktik, Führung und Verwaltung ein. Bei der Rangruppe der Generale stand der Feldmarschall (FM) ganz oben. Ein Rang den traditionell der Kaiser inne hatte. Letzter Feldmarschall vor dem Ersten Weltkrieg war Erzherzog Albrecht ( bis zu seinem Tod 1885), während des Ersten Weltkrieges wurde dieser Rang erst wieder vergeben.

 


(Franz Conrad von Hötzendorf (1852 - 1925), war der Chef des Generalstabs für die gesamte bewaffnete Macht Österreich-Ungarns bei Ausbruch des Ersten Weltkriegs, seit 1917 Feldmarschall.)

 

In der folgenden Tabelle werden die Generale der österreich-ungarisch Armee aufgelistet. Dabei sind in dieser Aufstellung die Lebensdaten und der Rang (höchste, den diese Person bekleidet hat) während ihrer Dienstzeit berücksichtig worden.



(Keine Gewähr auf Vollständigkeit der Daten)

A-D

Adam Walter
Geboren/Gestorben: 1886 - 1947
Dienstgrad: Generalstabsoberst
Dienststellung: Kommandeur der 14. Gebirgsbrigade in Serbien
Auszeichnungen: Kleinkreuz des St. Stephans-Orden, Silbernes Verdienstkreuz, Karl Truppenkreuz
Albori Eugen Maria Vincenz Anton Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1838 - 1915
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Große Militär-Verdienstmedaille (Signum Laudis)
Altgayer Branimir
Geboren/Gestorben:  1897 - 1950 hingerichtet
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Militärverdienstkreuz III. Klasse, Österreichische und Ungarische Kriegs-Medaille
Altmann Adolf Dr.
Geboren/Gestorben: 1897 - 1944 in Auschwitz hingerichtet
Dienstgrad: Feldrabbiner
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ------
Appel Michael Edler von
Geboren/Gestorben: 1856 - 1. Februar 1915 Erdevik/Slavonien
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandant des XV. Korps
Auszeichnungen: Militärverdienstkreuz III. Klasse
Arz von Straussenburg Artur
Geboren/Gestorben: 1857 - 1935
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandeur der 15. Infanteriedivision
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Militär-Maria-Theresien-Orden, Militärverdienstkreuz I. Klasse
Attems Moritz Graf
Geboren/Gestorben: ------
Dienstgrad: General
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Auersberg Karl Graf
Geboren/Gestorben: ------
Dienstgrad: General
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: ------
Auffenberg Moritz Ritter von
Geboren/Gestorben: 1852 - 1928
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 4. Armee
Auszeichnungen: Militärverdienstkreuz I. Klasse
Bachofen von Echt Reinhart Freiherr
Geboren/Gestorben: 1877 - 1947
Dienstgrad: ------
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Bardolff Dr. Karl Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1885 - 1953
Dienstgrad: Oberst später General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Pour le Mérite
Babic Stephan
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Kanonenkreuz, Österreichische und Ungarische Kriegs-Medaille, Kleinkreuz des St. Stephans-Orden, Militärdienstzeichen 3. Klasse
Bacsák von Benefa Siegmund
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Barenfels Adolf Freiherr Rhemen zu
Geboren/Gestorben: 1855 - 1932
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Kriegsmedaille 1873
Balás Georg
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Barthelday von Zsarnócza Stephan
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Bechtolsheim Anton Freiherr von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad:  Feldmarschallleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Maria-Theresia-Orden
Beck Edler von Nordenau Otto
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad:  Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Beck-Rzikowsky Friedrich Graf von
Geboren/Gestorben: 1830 - 1920
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Kreuz des Militär-Maria-Theresien-Orden
Bellmond Edler von Adlerhorst Anton
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ------
Benda Adalbert
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: Kommandant der befestigten Donaulinie
Auszeichnungen: Silberne Tapferkeitsmedaille, Militärdienstzeichen 3. Klasse, Österreichische und Ungarische Kriegs-Medaille
Benedek de Felsö-Eör Andreas
Geboren/Gestorben: 1844 - 1920
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Benigni in Müldenberg Siegmund Ritter von
Geboren/Gestorben: 1855 - 1922
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: Kommandant der 54. Infanteriedivision
Auszeichnungen: Militärdienstzeichen 3. Klasse
Benkeö de Kézdi-Sárfalve Josef
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung:  -----
Auszeichnungen: -----
Beregfy Károly
Geboren/Gestorben: 1888 - 1946 in Budapest hingerichtet
Dienstgrad: Hauptmann, später Generaloberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Berzeviczy de Berzevicze et Kakas-Lomnitz Adam
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Beschi Eduard Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1848 - 26. April 1916
Dienstgrad:  Feldzeugmeister
Dienststellung: Steaua României
Auszeichnungen: -----
Bigot de St. Quentin Anatol Graf
Geboren/Gestorben: 1849 - 1932
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Bihar de Barabásszeg Franz
Geboren/Gestorben: 1847 - 1920
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ------
Bissingen und Nippenburg Ferdinand Graf
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: ------
Dienststellung:  -----
Auszeichnungen: -----
Blaschek Josef Ritter von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
Blénesi Alexander
Geboren/Gestorben: 1857 - 1937
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Bockenheimer von Bockenheim Franz Ritter
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Bogat von Kostanjevac Stephan
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldmarschallleutnant
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
Böhm-Ermolli Eduard Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1856 - 1941
Dienstgrad: Feldmarschall
Dienststellung: Kommandant der 2. Armee
Auszeichnungen: Komturkreuz des Franz-Joseph-Ordens, Kommandeur des Militär-Maria-Theresien-Ordens, Großkreuz des Königlich-Ungarischer Sankt Stephans-Ordens, Eichenlaub zum Pour le Mérite, Militärverdienstkreuz I. Klasse
Böhme Franz
Geboren/Gestorben: 1885 - 1947 Selbstmord in Nürnberg
Dienstgrad: Hauptmann später General der Gebirgstruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I und II Klasse, Karl-Truppenkreuz, Österreichische und Ungarische Kriegs-Medaille, Tiroler Landesverteidigungs-Medaille, Militärdienstzeichen 3. Klasse
Bolfras Arthur Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1838 - 1922
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Österreichisches Militärverdienstkreuz, Orden der Eisernen Krone III. Klasse, Ritterkreuz des Leopold-Orden, Ernennung zum Geheimen Rat, Kleinkreuz des St. Stephans-Orden, Orden der Eisernen Krone I. Klasse, Ritterkreuz des Leopoldsorden, Verdienstorden der Preußischen Krone
Boog Adolf von
Geboren/Gestorben: 1866 - 1929
Dienstgrad: Feldmarschalleutnant
Dienststellung: Generalstabschef der 3. Armee
Auszeichnungen: -----
Boroevic von Bojna Svetozar
Geboren/Gestorben: 1856 - 1920
Dienstgrad: Feldmarschall
Dienststellung: Kommandeur des 51. Infanterieregiments
Auszeichnungen: Militärverdienstkreuz, Steaua României, Orden des Löwen und der Sonner (persisch), Orden der Eisernen Krone, Ritterkreuz des Militär-Maria-Theresien-Orden, Ritterkreuz des Leopoldsorden
Bothmer Wilhelm Freiherr von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Boyneburg-Lengsfeld Moritz Freiherr von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Braun Josef
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Braun Rudolf Ing.
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: Festungskommandant von Trebinje
Auszeichnungen: -----
Brlog Paul Freiherr Puhallo von
Geboren/Gestorben: 1856 - 1926
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandant des V. Korps
Auszeichnungen: Österreichisches Militärverdienstkreuz, Orden der Eisernen Krone III. Klasse, Ritterkreuz des Leopold-Orden, Komtur I. Klasse des Albrecht-Ordens, Großkreuz des Spanischen Militärverdienstordens, Komtur I. Klasse des Friedrich-Ordens, Ernennung zum Geheimen Rat, Großkreuz des Ordens der Eisernen Krone mit der Kriegsdekoration, Eisernes Kreuz II. Klasse, Eisernes Kreuz I., Ehrenkreuz I. Klasse des Ehrenzeichens für Verdienste um das Rote Kreuz mit der Kriegsdekoration, Großkreuz des Leopoldsorden mit Schwertern und mit der Kriegsdekoration
Brudermann Adolf Ritter von
Geboren/Gestorben: 1854 - 1945
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Brudermann Rudolf Ritter von
Geboren/Gestorben: 1851 - 1941
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Kommandeur der 3. Armee
Auszeichnungen: Kommandeurkreuz des Militär-Maria-Theresien-Orden, Leopoldsorden mit Schwertern und mit der Kriegsdekoration
Bruzek Alfred Edler von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Burgneustädten Hermann Kusmanek von
Geboren/Gestorben: 1890 - 1934
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandant Festung Przemysl
Auszeichnungen: Signum Laudis in Siber, Militärverdienstkreuz III. Klasse
Ceipek Josef Edler von
Geboren/Gestorben: 1844 - 1940
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Cerri Karl
Geboren/Gestorben: 1845 - 1918
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
Chavanne Rudolf Edler von
Geboren/Gestorben: 1850 - 1936
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Chizzola Karl von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Colard Hermann von
Geboren/Gestorben: 1857 - 28. April 1916
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Stadthalter im Königreich Galizien
Auszeichnungen: Großkreuz des Franz Josef-Ordens, Großkreuz des Königlich-Ungarischer Sankt Stephans-Ordens
Colerus von Geldern Emil
Geboren/Gestorben: 1856 - 1919
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandant des III. Korps
Auszeichnungen: ------
Cronenbold Ferdinand
Geboren/Gestorben: ------
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Croy Leopold Prinz
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldmarschallleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Csanády von Békés Friedrich
Geboren/Gestorben: 1861 - 1937
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 20. Honved-Infanteriedivision
Auszeichnungen: Großkreuz des Königlich-Ungarischer Sankt Stephans-Ordens, Militärdienstzeichen 3. Klasse
Csicserics von Bacsány Maximilian
Geboren/Gestorben: 1865 - 1948
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Generalstabschef der 5. Armee
Auszeichnungen: Militärverdienstkreuz I. Klasse

Geboren/Gestorben: 1845 - 1923
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Order of the Garter, Ritter des Schwarzen Adlerordens
Czeyda Franz
Geboren/Gestorben: 1843 - 1919
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur Ulanregiment "Erzherzog Franz Ferdinand"
Auszeichnungen: Silbernes Verdienstkreuz
Czibulka Hubert Ritter
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad:  General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Czibulka Klaudius
Geboren/Gestorben: 1862 - 1931
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandant der 36. Infanteriedivision
Auszeichnungen: Verdienstorden der Preußischen Krone, Österreichische und Ungarische Kriegs-Medaille
Dankl Viktor Karl Graf von Krásnik
Geboren/Gestorben: 1854 - 1941
Dienstgrad: Feldmarschall
Dienststellung: Kommandeur der 1. Armee
Auszeichnungen: Komtur des Militär-Maria-Theresia-Ordens, Österreichisches Militärverdienstkreuz I. Klasse mit der Kriegsdekoration, Großkreuz des Leopold Ordens mit der Kriegsdekoration, Stern des Ehrenzeichens für Verdienste um das Rote Kreuz mit der Kriegsdekoration, Marianerkreuz des Deutschen Ordens, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse   
Daublebsky von Sterneck Moritz Ritter
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Daublebsky von Sterneck zu Ehrenstein Karl Freiherr
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
David Edler von Rhonfeld Emil
Geboren/Gestorben: 1837 - 10. Mai 1918
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Signum Laudis, Militärdienstzeichen 3. Klasse, Kriegsmedaille 1873
Dessovic Wilhelm Edler von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Dlauhowesky von Langendorf Karl Freiherr
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Drahtschmidt von Bruckheim Karl
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Durmann von Gyarmata Anton
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----

E-H

Engel Erich Ritter von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Englisch-Popparich Alfred von
Geboren/Gestorben: 1879 - 1954
Dienstgrad: Feldmarschallleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Erzherzog Eugen von Österreich-Teschen
Geboren/Gestorben: 1863 - 1954
Dienstgrad: Feldmarschall
Dienststellung: Befehlshaber der Süd-Westfront
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Stern und Kreuz der Großkomture des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Großkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Großkreuz des Militär-Maria-Theresia-Ordens, Großkreuz des Königlich-Ungarischer Sankt Stephans-Ordens
Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este
Geboren/Gestorben: 1863 - 28. Juni 1914 in Sarajevo
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Erzherzog Franz Salvator Maria Joseph Ferdinand Karl Leopold Anton von Österreich-Toskana
Geboren/Gestorben: 1866 - 1939
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Generalinspektor der freiwilligen Sanitärspflege und Protektor-Stellvertreter des Roten Kreuzes
Auszeichnungen: Großkreuz des St.-Stephan-Ordens, Kirchliches Verdienstkreuz "Pro Ecclesia et Pontifice", Signum Laudis
Erzherzog Friedrich von Österreich-Teschen
Geboren/Gestorben: 1856 - 1936
Dienstgrad: Feldmarschall
Dienststellung: Armeeoberkommandant
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Großkreuz des Militär-Maria-Theresia Ordens mit Schwertern, Kriegsverdienstkreuz I. Klasse mit Kriegsdekoration und Schwertern, Friedrich-August Kreuz, Ritterkreuz des Hausordens von Hohenzollern, Kriegskreuz von Lippe, Roter Halbmond, Ritterkreuz Militär Max-Josef-Ordens, Ritterkreuz des Militär St.Heinrich-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Erzherzog Joseph August Viktor Klemens Maria von Österreich
Geboren/Gestorben: 1872 - 1962
Dienstgrad: Feldmarschall
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Großkreuz des Franz Joseph-Ordens, Militär-Verdienstmedaille (Signum Laudis) in Bronze, Marianer-Kreuz, Kirchliches Verdienstkreuz "Pro Ecclesia et Pontifice", Hoher Orden vom Schwarzen Adler, Roter Adlerorden, Großkreuz des Royal Victorian Order, Orden Karls III., Orden der Heiligen Kyrill und Methodius
Erzherzog Leopold Salvator von Österreich-Toskana
Geboren/Gestorben: 1863 - 1931
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Leopold Ordens, Tiroler Landesverteidigungs-Medaille
Erzherzog Ludwig Viktor Joseph Anton von Österreich
Geboren/Gestorben: 1842 - 1919
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Signum Laudis in Gold
Erzherzog Peter Ferdinand Salvator Karl Ludwig Maria Joseph Leopold Anton Rupert Pius Pancraz von Österreich-Toskana
Geboren/Gestorben: 1874 - 1948
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 25. Infanteriedivision
Auszeichnungen: Großkreuz des Königlich-Ungarischer Sankt Stephans-Ordens, Militärverdienstkreuz I. Klasse
Esterházy von Galántha Alois Prinz
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Fabini Ludwig von
Geboren/Gestorben: ???? - 1937
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Kommandeur der 11. Infanteriebrigade
Auszeichnungen: Militärdienstzeichen 3. Klasse, Karl Truppenkreuz, Jubiläumserinnerungsmedaille für die bewaffnete Macht
Fail-Griessler Andreas
Geboren/Gestorben: 1857 - ????
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 32. Infanteriedivision
Auszeichnungen: -----
Fanta Karl
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Fath Heinrich
Geboren/Gestorben: 1863 - 1929
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der Donauverteidigung bei Wien
Auszeichnungen: Orden der Eisernen Krone III. Klasse, Silbernes Verdienstkreuz, Österreichische und Ungarische Kriegs-Medaille, Karl Truppenkreuz, Erinnerungskreuz 1912-13
Feigl Eduard Edler von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Fejérváry de Komlós-Keresztes Géza Freiherr
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Großkreuz des Königlich-Ungarischer Sankt Stephans-Ordens
Festl Lehel
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Fiedler Ferdinand
Geboren/Gestorben: ------
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Fischer Karl
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Fischer von Wellenborn Karl
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Fleck von Falkenhausen Hugo
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Forinyák Julius
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldmarschallleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Fox Vinzenz
Geboren/Gestorben: 1859 - 1939
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: General-Inspekteur der Korpsoffiziersschulen
Auszeichnungen: Kleinkreuz des St. Stephans-Orden, Österreichische und Ungarische Kriegs-Medaille, Karl Truppenkreuz
Frank Liborius von
Geboren/Gestorben: 1848 - 1935
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Frank Otto
Geboren/Gestorben: 1854 - 1916
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Freund von Arlhausen Josef
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Friedenthal Pino von Artur Ritter
Geboren/Gestorben: 1883 - 1918
Dienstgrad: General
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----

Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: ------
Gaiszler Rudolf Ritter von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Galgótzy Anton
Geboren/Gestorben: 1837 - 1929
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Angehöriger einer Kommission zur Auswahl von Rittern des Maria-Theresien-Ordens
Auszeichnungen: Ritterkreuz Militär-Maria-Theresien-Orden, Militärverdienstkreuz I. Klasse,Militär-Jubiläumskreuz
Gangl Eduard von
Geboren/Gestorben: ------
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
Gaudernak von Kis-Demeter Josef
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad:  Feldmarschallleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Gelan Karl Freiherr von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Geldern-Egmond zu Arcen Gustav Graf von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: ------
Gemmingen Hermann Freiherr von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Georgi Franz von
Geboren/Gestorben: 1855 - 1933
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Georgi Friedrich von
Geboren/Gestorben: 1852 - 1926
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: k.k. Landwehrminister
Auszeichnungen: Militär-Verdienstmedaille in Bronze mit Schwertern, Österreichisches Militärverdienstkreuz, Orden der Eisernen Krone, III. Klasse, Roter Adlerorden, Orden der Eisernen Krone, I. Klasse, Bulgarischer St. Alexander-Orden, I. Klasse, Großkreuz des bayerischen Militärverdienstordens mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Großkreuz des Leopold-Ordens, Militärverdienstkreuz I. Klasse, Ehrenzeichen für Verdienste um das Rote Kreuz mit Kriegsdekoration, Große Militär-Verdienstmedaille in Gold, Großkreuz des Ordens der Württembergischen Krone mit Schwertern, Marianerkreuz des Deutschen Ritterorden, Preußische Rote Kreuz-Medaille, Ottomanischer Mecidiye-Orden I. Klasse, Großkreuz des sächsischen Albrechts-Orden mit goldenem Stern und Schwertern, Eiserner Halbmond, Imtiaz Medaille in Gold
Gerba Raimund
Geboren/Gestorben: 1849 - 1918
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Gerstenberger von Reichsegg und Gerstberg Friedrich Ritter
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldmarschallleutnant
Dienststellung: Kommandant der 27. Infanteriedivision
Auszeichnungen: -----
Giesl von Gieslingen Artur Freiherr
Geboren/Gestorben: 1857 - 1935
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur des VIII. Korps und Leiter des Evidenzbüros des militärischen Nachrichtendienstes
Auszeichnungen: Orden der Eisernen Krone, Militär-Sankt-Heinrichs-Orden, Militär-Jubiläumskreuz
Giesl von Gieslingen Waldimir Freiherr
Geboren/Gestorben: 1860 - 1936
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Glückmann Karl
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Goglia von Zlota Lipa Ferdinand Ritter Ing.
Geboren/Gestorben: 1855 - 1941
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: Kommandeur der 33. Infanteriedivision
Auszeichnungen: Großkreuz des Leopold-Ordens, Orden der Eisernen Krone 3. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz, Eisernes Kreuz II. Klasse, Preußischer Kroneorden
Goiginger Heinrich
Geboren/Gestorben: 1861 - 1927
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: Kommandeur der 6. Gebirgsbrigade
Auszeichnungen: Militärdienstzeichen 3. Klasse, Tiroler Landesverteidigungs-Medaille
Gold Karl Ritter von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
Gradl Wilhelm Ritter von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Graevenitz Victor Graf
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Grivicic Johann von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Guseck Edler von Glankirchen Oskar
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Habermann Hugo Edler von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldmarschallleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Hadfy von Livno Emmerich
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldmarschalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der 39. Honved-Infanteriedivision
Auszeichnungen: Kleinkreuz des St. Stephans-Orden, Österreichische und Ungarische Kriegs-Medaille, Militärverdienstkreuz III. Klasse
Handel-Mazzetti Eduard Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1885 - 1950
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hauer Leopold Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1854 - 1933
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandeur der 9. Kavalleriedivision
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Leopold-Ordens, Leopoldsorden I. Klasse mit Kriegsdekoration und Schwertern, Großkreuz des Ordens der Eisernen Krone mit Kriegsdekoration, Orden der Eisernen Krone II. Klasse mit Kriegsdekoration und Schwertern, Orden der Eisernen Krone, III. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz II. Klasse mit Kriegsdekoration und Schwertern, Militär-Verdienstmedaille in Bronze, Preußischer Kronenorden III. Klasse, Kommandeurkreuz des schwedischen Wasaordens, Großkreuz des oldenburgischen Haus- und Verdienstordens, Persischer Sonnen- und Löwenorden II. Klasse, Kommandeurskreuz I. Klasse des Hausordens Albrechts des Bären, Großkreuz des bayerischen Militärverdienstordens mit Schwertern, Großkreuz des Spanischen Militär-Verdienstordens, Großkreuz des Bulgarischen Militär-Verdienstordens, Chinesischer Orden vom Doppelten Drachen, 2. Grad der II. Klasse, Eisernes Kreuz II. Klasse, Ehrenzeichen I. Klasse des Ehrenzeichens für Verdienste um das Rote Kreuz mit Kriegsdekoration
Hausenblas Alfred
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldmarschallleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hazai Samuel Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1851 - 1942
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Verteidigungsminister
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Leopold-Ordens, Großkreuz des Leopold-Orden mit Kriegsdekoration, Große Militär-Verdienstmedaille in Gold, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration in Brillianten, Orden der Eisernen Krone, I. Klasse, Orden der Eisernen Krone, III. Klasse, Militär-Verdienstmedaille in Bronze, Großkreuz des Spanischen Militär-Verdienstorden, Roter Adlerorden I. Klasse, Montenegrinischer Daniloorden I. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz I. Klasse mit der Kriegsdekoration, Stern des Ehrenzeichens für Verdienste um das Rote Kreuz, Eisernes Kreuz I. Klasse, Großkreuz mit Schwertern des Bayerischen Militärverdienstorden, Großkreuz des Orden der Württembergischen Krone, Großkreuz mit goldenem Stern und Schwertern des Albrechts-Orden, Ottomanischer Mecidiye-Orden I. Klasse, Eiserner Halbmond, Imtiaz Medaille in Gold
Henriquez Johann Ritter von
Geboren/Gestorben: 1861 - 1924
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 17. Infanteriedivision
Auszeichnungen: Militär-Maria-Theresien-Orden, Militär Jubiläumskreuz, Karl Truppenkreuz
Herberstein Graf Heinrich
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hess Rudolf
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hirsch Wilhelm Edler von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hötzendorf Conrad Franz von
Geboren/Gestorben: 1852 - 1925
Dienstgrad: Feldmarschall
Dienststellung: Chef des Generalstabs
Auszeichnungen: Großkreuz des Maria-Theresien-Ordens und Kanzler des Ordens, Pour le mérite mit Eichenlaub, Großkreuz des Königlich-Ungarischer Sankt Stephans-Ordens
Hoffer Edler von Sulmthal Moritz
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hoffmann von Nagysötétág Hugo
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hofmann Peter Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1865 - 1923
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hold Alexander Ritter von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hordt Theodor von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Horsetzky Edler von Hornthal Adolf
Geboren/Gestorben: 1847 - 1929
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Horsetzky Edler von Hornthal Ernst
Geboren/Gestorben: 1865 - 1943
Dienstgrad: Feldmarschalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hortstein Franz Edler von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hortstein Lothar Edler von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Hugetz Ernst
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hunyady de Kéthely Coloman Graf
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Huyn Karl Graf
Geboren/Gestorben: 1857 - 1938
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandeur des XVII. Korps
Auszeichnungen: Militärverdienstmedaille in Bronze, Preußisch Königlicher Kronen-Orden 1. Klasse, Großes Kreuz des bulgarischen Ordens des Heiligen Alexanders 1. Klasse, Persischer Orden der Sonne und des Löwens, Militärverdienstkreuz III. Klasse, Karl Truppenkreuz

I-L

Idiczukh Ernst von
Geboren/Gestorben: 1844 - 1922
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Jahl Gustav Edler von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Jekelfalussy von Jekel und Margitfalva Ludwig
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Jihn Edler von Solwegen Friedrich
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kaiffel Emerich Ritter von
Geboren/Gestorben: 1819 - 1892
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kaiser Julius
Geboren/Gestorben: 1860 - 1925
Dienstgrad: Feldmarschallleutnant
Dienststellung: Kommandant der 10. Gebirgsbrigade
Auszeichnungen: Großkreuz des bayerischen Militärverdienstordens mit Schwertern, Militärverdienstkreuz III. Klasse, Tiroler Landesverteidigungs-Medaille, Karl Truppenkreuz
Kálnoky de Köröspatak Gustav Graf
Geboren/Gestorben: 1832 - 1898
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kalser Edler von Maasfeld Franz
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandant der 12. Gebirgsbrigade
Auszeichnungen: Tiroler Landesverteidigungs-Medaille, Karl Truppenkreuz
Kanik Franz
Geboren/Gestorben: 1863 - 1931
Dienstgrad: Feldmarschallleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Österreichische und Ungarische Kriegs-Medaille, Militär-Jubiläumskreuz, Erinnerungskreuz 1912-13
Kárász von Szigetvár Ernst
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldmarschallleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Karg von Bebenburg Johann Freiherr
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldmarschallleutnant
Dienststellung: Honved-Landwehrkommandant von Kolozsvar
Auszeichnungen: Kleinkreuz des St. Stephans-Orden
Kerczek Christian Ritter von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kirchbach auf Lauterbach Johann Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1858 - 1920
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 8. Infanteriedivision
Auszeichnungen: Militärverdienstkreuz III. Klasse
Kirchbach auf Lauterbach Karl Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1856 - 1939
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandeur des I. Korps
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Leopold-Ordens, Großkreuz des Ordens der Eisernen Krone mit Kriegsdekoration und Schwertern, Österreichisches Militärverdienstkreuz, Orden der Eisernen Krone, III. Klasse, Leopold-Orden I. Klasse mit Kriegsdekoration, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Militär-Verdienstmedaille in Bronze mit Kriegsdekoration und Schwertern, Ehrenzeichen für Tapferkeit des Großherzogs von Hessen, Militärverdienstkreuz I. Klasse mit Kriegsdekoration und Schwertern, Großkreuz des Leopold-Ordens mit Kriegsdekoration und Schwertern, Großkreuz des bayerischen Militärverdienstordens mit Schwertern, Sächsischer Albrechts-Orden mit goldenem Stern und Schwertern, Orden der Württembergischen Krone mit Schwertern, Roter Adlerorden mit Schwertern
Kletter Edler von Gromnik Ernst
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Klobucar Viktor
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldmarschallleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Klobucar Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1843 - 1924
Dienstgrad: Feldmarschallleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Koennen-Horák Edler von Höhenkampf Ludwig
Geboren/Gestorben: 1861 - 1938
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Koller Albert von
Geboren/Gestorben: 1849 - 1942
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Leopold-Orden, Kronenorden, Signum Laudis mit Kriegsdekoration, Orden der Eisernen Krone III. Klasse, Großkomtur des Bayerischen Militärverienstordens, Orden der Eisernen Krone II. Klasse, Persischer Sonnen- und Löwenorden III. Klasse, Offizierskreuz des Ordens der Krone von Italien, Serbischer Takovo-Orden, Orden der Eisernen Krone I. Klasse, Großkreuz des Albrechts-Ordens
Kolossváry de Kolosvár Desiderius
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Kommandant des XI. Korps
Auszeichnungen: -----
Korda Ignaz Edler von
Geboren/Gestorben: 1858 -
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Kommandant der 7. Kavallerietruppendivision
Auszeichnungen: -----
Kosak Ferdinand Ing.
Geboren/Gestorben: 1856 - 1932
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandant der 50. Infanteriedivision
Auszeichnungen: -----
Kövess von Kövessháza Hermann Freiherr
Geboren/Gestorben: 1854 - 1924
Dienstgrad: Feldmarschall
Dienststellung: Kommandant des XII. Korps
Auszeichnungen: -----
Králicek Rudolf
Geboren/Gestorben: 1862 - 1946
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Krauß Alfred
Geboren/Gestorben: 1862 - 1938
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 29. Infanteriedivision
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Großkreuz des Leopold-Ordens, Orden der Eisernen Krone I. Klasse
Krauss Rudolf
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Krautwald von Annau Josef Ritter
Geboren/Gestorben: 1858 - 1925
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandant der 34. Infanteriedivision
Auszeichnungen: -----
Kreutz Friedrich
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldmarschallleutnant
Dienststellung: Kommandant der 13. Landwehr-Infanteriedivision
Auszeichnungen: -----
Kreysa Eduard Edler von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldmarschallleutnant
Dienststellung: Kommandant der 13. Landwehr-Infanteriedivision
Auszeichnungen: -----
Kritek Karl
Geboren/Gestorben: 1861 - 1928
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandeur der 46. Landwehr-Infanteriedivision
Auszeichnungen: -----
Krobatin Alexander Ritter von
Geboren/Gestorben: 1849 - 1933
Dienstgrad: Generalfeldmarschall
Dienststellung: Kriegsminister
Auszeichnungen: -----
Kropatschek Alfred Ritter von
Geboren/Gestorben: 1838 - 1911
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kuk Karl
Geboren/Gestorben: 1853 - 1923
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: Festungskommandant von Krakau
Auszeichnungen: Silbernes Verdienstkreuz, Österreichische und Ungarische Kriegs-Medaille
Kummer von Falkenfehd Heinrich Ritter
Geboren/Gestorben: 1852 - 1929
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kusmanek von Burgneustädten Hermann
Geboren/Gestorben: 1860 - 1934
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandant der Festung Przemysl
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Maria-Theresia-Orden, Kleinkreuz des St. Stephans-Orden
Lamberg Heinrich Graf
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Lang Karl von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Latscher Johann von
Geboren/Gestorben: 1840 - 1935
Dienstgrad: Feldmarschalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Latscher Viktor von
Geboren/Gestorben: 1844 - 1928
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Lederer Karl Freiherr von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Tiroler Landesverteidigungs-Medaille, Karl Truppenkreuz
Lehmann Georg Edler von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Lehne von Lehnsheim Gustav Freiherr
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Leithner Ernst Freiherr von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Leveling Karl
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Liechtenstein Rudolf Fürst von und zu
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Limanowa-Lapanów Josef Ritter Roth von
Geboren/Gestorben: 1859 - 1927
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandeur der 3. Infanterie-Truppendivision
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Leopoldordens, Ritter des Militär-Maria Theresia Ordens, Signum Laudis, Kronenorden III. Klasse, Kommandeur des Ordens des Sterns von Rumänien, Orden der Eisernen Krone III. Klasse, Kommandeurskreuz mit Stern des Preußischen Roter Adlerordens, Schwertorden I. Klasse, Kommandeurskreuz des Leopoldordens mit Kriegsdekoration, Großkreuz des Ordens der Eisernen Krone mit Kriegsdekoration, Halsorden der Gesellschaft vom Roten Kreuz mit Kriegsdekoration, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Großkreuz des Leopoldordens mit Kriegsdekoration und Schwertern, Militärverdienstmedaille III. Klasse mit Kriegsdekoration und Schwertern
Liposcak Anton
Geboren/Gestorben: 1863 - 1924
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 2. Infanteriedivision
Auszeichnungen: Orden der Eisernen Krone 2. Klasse mit Kriegsdekoration, Eisernes Kreuz II. Klasse
Ljubicic Stephan
Geboren/Gestorben: 1855 -
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: Kommandeur des XI. Korps
Auszeichnungen: -----
Löhneysen Hilbert Freiherr von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Lónyay de Nagy-Lónya et Vásáros-Námény Albert Graf
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Militär-Maria-Theresien-Orden
Lovcen Stephan Freiherr Sarkotic von
Geboren/Gestorben: 1858 - 1939
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandierender General in Bosnien und Herzegowina
Auszeichnungen: Großkreuz des Leopoldordens mit Kriegsdekoration und Schwertern, Orden der Eisernen Krone 2. Klasse mit Kriegsdekoration, Militärverdienstmedaille in Bronze mit Schwertern, Montenegrinischer Daniloorden I. Klasse, Militär-Sankt-Heinrichs-Orden
Lovetto Karl
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Lütgendorf Kasimir Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1862 - 1958
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----

M-P

Madlé von Lenzbrugg Ottomar
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Magyar von Dömsöd Julius
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Malastów Hugo Martiny von
Geboren/Gestorben: 1860 - 1940
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandeur der 14. Infanteriedivision
Auszeichnungen: -----
Marenzi von Tagliuno und Talgate Markgraf von Val Oliola Freiherr von Marenzfeldt und Scheneck Franz Graf
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Kleinkreuz des St. Stephans-Orden, Orden der Eisernen Krone III. Klasse, Militär-Maria-Theresien-Orden
Marterer Ferdinand Ritter von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Martiny Hugo
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen:
Matt Alfred Edler von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Matuschka Ludwig
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Meister Johann
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Meixner von Zweienstamm Hugo
Geboren/Gestorben: 1858 - 1951
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur des X. Korps
Auszeichnungen: Großkreuz des Leopoldordens mit Kriegsdekoration und Schwertern, Großkreuz der Eisernen Krone mit Kriegsdekoration, Eisernes Kreuz II. Klasse
Meixner von Zweienstamm Otto
Geboren/Gestorben: 1858 - 1946
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur des VII. Korps
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Leopoldordens, Orden der Eisernen Krone III. Klasse, Signum Laudis
Merkel Ludwig
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Minarelli-Fitzgerald Alexander Chevalier
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Leopold Orden
Mörk von Mörkenstein Johann
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Nachodsky von Neudorf Stephan Ritter
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Nádas Karl Tersztyánszky von
Geboren/Gestorben: 1854 - 1921
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandeur des IV. Korps
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Leopold-Ordens, Preußischer Kronenorden III. Klasse, Orden der Eisernen Krone, III. Klasse, Kirchliches Verdienstkreuz „Pro Ecclesia et Pontifice“, Großkreuz des Ordens der Eisernen Krone mit der Kriegsdekoration, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Ehrenzeichen I. Klasse des Ehrenzeichens für Verdienste um das Rote Kreuz mit der Kriegsdekoration, Großkreuz des Leopoldsorden, Österreichisches Militärverdienstkreuz I. Klasse mit der Kriegsdekoration, Großkreuz des Preußischen Roten Adlerordens mit Schwertern, Militär-Verdienstmedaille mit Schwertern und der Kriegsdekoration, Stern des Ehrenzeichens für Verdienste um das Rote Kreuz
Nastopil Karl von
Geboren/Gestorben: ------
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ------
Nikic Johann
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldmarschalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Njegovan Viktor von
Geboren/Gestorben: 1860 - 1925
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Militärverdienstkreuz I. Klasse
Nostiz-Rieneck Hermann Graf
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Novak Friedrich
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Orsini und Rosenberg Maximilian Graf
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Paar Alois Graf
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Paar Eduard Graf
Geboren/Gestorben: 1837 - 1919
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: ----
Pálffy ab Erdöd Andreas Graf
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Parmann Oskar
Geboren/Gestorben: 1844 - 1916
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Pfiffer Karl Ritter von
Geboren/Gestorben: ------
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Pflanzer-Baltin Karl Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1855 - 1925
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandeur des Armeekorps Pflanzer-Baltin
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Leopold-Ordens, Österreichisches Militärverdienstkreuz, Orden der Eisernen Krone, Leopold-Orden I. Klasse, Kommandeurkreuz des Militär-Maria-Theresia-Ordens, Großkreuz des Leopold-Ordens, Ehrenzeichen für Verdienste um das Rote Kreuz, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Militärverdienstkreuz I. Klasse, Meister der Scharmützel-Kriegsführung, Große Militär-Verdienst-Medaille mit Schwertern (Signum Laudis), Eiserne Hand (Türkei), Großkreuz des St. Stephan-Ordens
Pitreich Anton Ritter von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Pitreich Heinrich Ritter von
Geboren/Gestorben: 1841 - 1920
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Großkreuz des Sankt Stephans-Ordens, Großkreuz des Österreichisch-kaiserlicher Leopold-Ordens, Ritter II. Klasse des Ordens der Eisernen Krone, Kriegsmedaille, Militär-Jubiläumskreuz, Karl Truppenkreuz
Plank von Uzsok Eduard
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Pohl Otto Ritter von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Pókay Johann
Geboren/Gestorben: 1829 - 1918
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: ----
Auszeichnungen: -----
Pokorny Hermann Edler von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Popp Leonidas Freiherr von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Potiorek Oskar
Geboren/Gestorben: 1853 - 1933
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: Oberkommandierender der k.u.k. Balkanstreitkräfte
Auszeichnungen: Kleinkreuz des St. Stephans-Orden, Montenegrinischer Daniloorden I. Klasse, Österreichische und Ungarische Kriegs-Medaille, Militärverdienstkreuz III. Klasse
Pott Emil von
Geboren/Gestorben: 1851 - 1928
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Probszt Edler von Ohstorff Emil
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ------
Pucherna Eduard
Geboren/Gestorben: 1845 - 1923
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Puhallo von Brlog Paul
Geboren/Gestorben: 1856 - 1926
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: Kommandeur des V. Korps
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Leopold-Orden, Österreichisches Militärverdienstkreuz, Orden der Eisernen Krone III. Klasse, Komtur I. Klasse des Albrecht-Ordens, Großkreuz des Spanischen Militärverdienstordens, Komtur I. Klasse des Friedrich-Ordens, Orden der Eisernen Krone II. Klasse, Großkreuz des Ordens der Eisernen Krone mit der Kriegsdekoration, Ehrenkreuz I. Klasse des Ehrenzeichens für Verdienste um das Rote Kreuz mit der Kriegsdekoration, Großkreuz des Leopoldsorden mit Schwertern und mit der Kriegsdekoration, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Karl Truppenkreuz

Q-T

Radanowicz-Harttmann Heinrich
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
Ramberg Victor Freiherr von
Geboren/Gestorben: ------
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Rendulic Lothar
Geboren/Gestorben: 1887 - 1971
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit der Kriegsdekoration und den Schwertern, Österreichisches Militär-Verdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration und den Schwertern, Militär-Verdienstmedaille in Bronze und Silber mit Schwertern, Karl-Truppenkreuz, Österreichische Verwundetenmedaille
Rhemen zu Barenfeld Adolf Freiherr von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Großkreuz des Königlich-Ungarischer Sankt Stephans-Ordens
Ringel Julius Alfred
Geboren/Gestorben: 1889 - 1967
Dienstgrad: Hauptmann später General der Gebirgstruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Österreichische Kriegs-Erinnerungs-Medaille mit Schwertern, Österreichische Militär-Verdienstmedaille in Bronze mit Schwertern, Österreichische Militär-Verdienstmedaille in Silber mit Schwertern, Österreichisches Karl-Truppenkreuz, Österreichische Verwundetenmedaille mit zwei Mittelstreifen, Österreichischer Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit Schwerter
Rohm von Hermannstädten Alfred Ritter
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Rohonczy von Felsöpulya Georg
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Rohr Franz von Denta
Geboren/Gestorben: 1854 - 1927
Dienstgrad: Feldmarschall
Dienststellung: Oberbefehlshaber des Generalkommandos Graz-Steiermark,Kärnten,Krain und die Truppenkommandos Innsbruck-Tirol und Vorarlberg
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Leopold-Orden, Ritterkreuz der Eisernen Krone, Tiroler Landesverteidigungs-Medaille, Militär-Jubiläumskreuz, Erinnerungskreuz 1912-13
Rollinger von Rollegg Leopold
Geboren/Gestorben: 1846 - 1925
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Rummer von Rummershof Adolf
Geboren/Gestorben: 1847 - 17. Februar 1918
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Ruhestand
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Ordens der Eisernen Krone 1.Klasse, Militärverdienstkreuz, Kriegsmedaille, Militär Jubiläumskreuz, Großkreuz des königlich preußischen Roten Adler Ordens, Kommandeurkreuz des königlich rumänischen Ordens Stern von Rumänien, Kommandeurkreuz des kaiserlich japanischen Ordens vom Heiligen Schatze, Karl Truppenkreuz
Rupnik Leon
Geboren/Gestorben: 1880 - 1946 in Laibach hingerichtet
Dienstgrad: Major später General
Dienststellung: Generalstabschef in der Bucht von Kotor
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Leopold-Ordens erster Klasse, Militärverdienstkreuz III. Klasse
Rupprecht von Virtsolog Heinrich
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Leopold-Ordens
Sachse von Rothenberg Friedrich
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Leopold Orden
Sachsen-Coburg und Gotha Philipp Prinz von
Geboren/Gestorben: 1844 - 1921
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Militär-Sankt-Heinrichs-Orden, Orden der Eisernen Krone III. Klasse, Militärdienstzeichen 3. Klasse
Salis-Seewis Johann Graf von
Geboren/Gestorben: 1862 - 1940
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: Kommandeur der 71. Infanteriebrigade
Auszeichnungen: -----
Schariczer von Rény Georg Freiherr
Geboren/Gestorben: 1865 - 1945
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 27. Infanteriebrigade
Auszeichnungen: Orden der Eisernen Krone, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Militärverdienstkreuz II. Klasse, Signum Laudis in Bronze und Silber, Ehrenzeichens für Verdienste um das Rote Kreuz mit der Kriegsdekoration
Schaumburg-Lippe Wilhelm Prinz zu
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schemua Blasius
Geboren/Gestorben: 1856 - 1920
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandant des II. Korps
Auszeichnungen: -----
Schemua Edler von Johann
Geboren/Gestorben: 1850 - 1919
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schenk Alfred Edler von
Geboren/Gestorben: 1863 - 1952
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 97. Infanteriebrigade
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Leopold-Ordens, Militärverdienstkreuz, Goldenes Verdienstkreuz mit Krone
Scheuchenstuel Viktor Graf von
Geboren/Gestorben: 1857 - 1938
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandeur der 9. Infanteriedivision
Auszeichnungen: Militärverdienstkreuz I. Klasse, Militär-Jubiläumskreuz, Karl Truppenkreuz
Scheure Eugen von
Geboren/Gestorben: -----

Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----

Schikofsky Karl
Geboren/Gestorben: ------
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schilhawsky von Bahnbrück Josef Ritter
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldmarschalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schleyer Edler von Pontemalghera Leopold
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldmarschalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schmedes Ernst von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schmidt Moritz
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldmarschalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schmidt von Georgenegg Albert
Geboren/Gestorben: 1861 - 1930
Dienstgrad: Feldmarschalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schoedler Franz
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Scholz Edler von Benneberg Franz
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldmarschallleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schönaich Franz
Geboren/Gestorben: 1844 - 1916
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen -----:
Schönburg-Hartenstein Alois Fürst von
Geboren/Gestorben: 1858 - 1944
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandeur der 11. Infanteriebrigade
Auszeichnungen: Großkreuz des Königlich-Ungarischer Sankt Stephans-Ordens, Militär-Jubiläumskreuz
Schreiber Viktor
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schreitter von Schwarzenfeld Franz Ritter
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant der 15. Infanteriebrigade
Auszeichnungen: Orden der Eisernen Krone III. Klasse, Karl Truppenkreuz
Schreyer Richard
Geboren/Gestorben: 1861 - 1936
Dienstgrad: Feldmarschalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schulenburg Hans Graf von der
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: ------
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
Schultheiß von Devecser Emil
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schwerdtner von Schwertburg Simon Ritter
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldmarschalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schwitzer von Bayersheim Ludwig Ritter
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Scotti Karl
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 5. Infanteriedivision
Auszeichnungen: -----
Seefranz Anton
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Seibt Gottfried
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Seiller Viktor
Geboren/Gestorben: 1880 - 1969
Dienstgrad: Oberstleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Siebert Josef von
Geboren/Gestorben: 1880 - 1969
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Slatin Rudolf Carl Freiherr von Sir
Geboren/Gestorben: 1857 - 1932
Dienstgrad: Leutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Großkreuz des Royal Victorian Order, Kommandeur des Order of St. Michael and St. George, Companion des Order of the Bath, Komturkreuz mit Stern des Franz-Joseph-Orden, Militärverdienstkreuz III. Klasse
Smekal Gustav
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Snjaric Lukas
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Sommer Emil Samuel von
Geboren/Gestorben: 1869 - 1947
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit Schwertern und mit der Kriegsdekoration, Österreichisches Militärverdienstkreuz mit Schwertern und mit der Kriegsdekoration, Karl-Truppenkreuz, Verwundetenmedaille (3 Verwundungen), Dienstzeichen für 40 jährige Offizierszeit
Sorsich von Severin Béla
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
Srbik Robert von
Geboren/Gestorben: 1878 - 1948
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Steeb Christian Ritter von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Steinhart Franz Seraphin Edler von
Geboren/Gestorben: 1865 - 1949
Dienstgrad: Feldmarschalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Militärverdienstkreuz III. Klasse, Österreichische und Ungarische Kriegs-Medaille
Steininger Karl Freiherr von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Steinitz Eduard Ritter von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Steinitzer Franz
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Steinsberg Moritz von
Geboren/Gestorben: 1851 - 1933
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Stöger-Steiner Edler von Steinstätten Rudolf
Geboren/Gestorben: 1861 - 1921
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandant der 4. Infanteriedivision
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Leopold-Ordens, Orden der Eisernen Krone, Militär-Verdienstkreuz, Goldene Imtiaz-Medaille, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Straussenburg Arthur Freiherr Arz von
Geboren/Gestorben: 1857 - 1935
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandeur der 15. Infanteriedivision
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Maria-Theresia-Ordens, Großkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Grosse Militärverdienstmedaille
Stromfeld Aurél
Geboren/Gestorben: 1878 - 1928
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Stabschef des Korps Henriquez
Auszeichnungen: Österreichische und Ungarische Kriegs-Medaille, Erinnerungskreuz 1912-13
Stürgkh Josef Graf
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldmarschalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Succovaty von Vezza Eduard Ritter
Geboren/Gestorben: 1839 - 1919
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Surányi von Nagysurány Franz Freiherr
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Sztankovics Karl Freiherr von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Szurmay Alexander
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Tamásy von Fogaras Árpád
Geboren/Gestorben: 1861 - 1939
Dienstgrad: Feldmarschalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Signum Laudis in Bronze, Karl Truppenkreuz
Terkulja Johann
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ------
Tersztyánszky von Nádas Karl
Geboren/Gestorben: 1854 - 1921
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Kommandeur des IV. Korps
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Leopold-Ordens, Militärverdienstkreuz, Großkreuz des Ordens der Eisernen Krone mit der Kriegsdekoration, Orden der Eisernen Krone, III. Klasse, Preußischer Kronenorden III. Klasse, Kirchliches Verdienstkreuz „Pro Ecclesia et Pontifice“, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Ehrenzeichen I. Klasse des Ehrenzeichens für Verdienste um das Rote Kreuz mit der Kriegsdekoration, Großkreuz des Leopoldsorden, Österreichisches Militärverdienstkreuz I. Klasse mit der Kriegsdekoration, Großkreuz des Preußischen Roten Adlerordens mit Schwertern, Militär-Verdienstmedaille mit Schwertern und der Kriegsdekoration, Stern des Ehrenzeichens für Verdienste um das Rote Kreuz
Teuffenbach zu Tiefenbach und Masswegg Albin Freiherr von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Ther Peter Edler von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Tisljar von Lentulis Michael
Geboren/Gestorben: ------
Dienstgrad: ------
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Troll Kamillo
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ------
Trollmann Ignaz
Geboren/Gestorben: 1860 - 1919
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 18. Infanteriedivision
Auszeichnungen: Militärverdienstkreuz I. Klasse
Tschurtschenthaler von Helmheim Heinrich
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung:  Kommandeur der 44. Landwehr-Infanteriedivision
Auszeichnungen: Österreichische und Ungarische Kriegs-Medaille, Tiroler Landesverteidigungs-Medaille, Verwundetenmedaille

U-Z

Üxküll-Gyllenband Alexander Graf
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----{slider}{slider=Varešanin Marijan Freiherr von Vareš}Varešanin Marijan Freiherr von Vareš
Geboren/Gestorben: 1847 - 1917
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Statthalter Österreich-Ungarns in Bosnien und Herzegowina
Auszeichnungen: Montenegrinischer Daniloorden I. Klasse, Militärdienstzeichen 3. Klasse, Militär-Jubiläumskreuz, Erinnerungskreuz 1912-13
Verdross Edler von Drossberg Ignaz
Geboren/Gestorben: 1851 - 1931
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandant der 8. Infanterietruppendivision (ab 1917 Kaiserjägerdivision)
Auszeichnungen: Militärverdienstkreuz III. Klasse, Tiroler Landesverteidigungs-Medaille
Versbach von Hadamar Mansuet Ritter
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: ----
Auszeichnungen: -----
Waitzendorfer Karl
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Signum Laudis in Silber
Waldstätten Georg Freiherr von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Weber Edler von Webenau Viktor
Geboren/Gestorben: 1861 - 1932
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 47. Infanteriedivision
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Maria Theresia-Ordens, Ritterkreuz des Franz-Joseph Ordens, Militär-Verdienstkreuz, Orden der Eisernen Krone III. Klasse
Weller Karl
Geboren/Gestorben: 1885 - 1967
Dienstgrad: Rittmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Weigl Josef Freiherr von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Welsersheimb Zeno Graf
Geboren/Gestorben: 1835 - 1921
Dienstgrad: Feldmarschallleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Kreuz des Militär-Maria-Theresien-Orden, Orden vom Goldenen Vlies, Großkreuz des Königlich-Ungarischer Sankt Stephans-Ordens
Wersebe Gustav Freiherr von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Wetzer Leander von
Geboren/Gestorben: 1840 - 1904
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Wieber Adrianus
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Wikullil Franz
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Feldzeugmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Wilhelm II König von Württemberg
Geboren/Gestorben: 1848 - 1921
Dienstgrad: -----
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
Wimpffen Franz Freiherr von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: ------
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Windisch Alois
Geboren/Gestorben: 1888 - 1958
Dienstgrad: Hauptmann später Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Maria-Theresia-Ordens, Österreichischer Orden der Eisernen Krone III. Klasse, Österreichisches Militär-Verdienstkreuz III. Klasse mit Schwertern, Österreichisches Karl-Truppenkreuz 1918, Österreichische Verwundetenmedaille mit drei Streifen für dreimalige Verwundung, Großherzoglich Hessische Tapferkeitsmedaille
Windisch-Graetz Josef Prinz zu
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Winterstein Paul
Geboren/Gestorben: 1876 - 1945
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. Klasse mit Kriegsdekoration und Schwertern, Orden der Eisernen Krone II. und III. Klasse mit Kriegsdekoration und Schwertern, Leopold-Orden mit Kriegsdekoration und Schwerter, silberne und bronzene Kriegsverdienstmedaille mit Kriegsdekoration, Offizierskreuz des Roten Kreuzes mit Kriegsdekoration, Karl-Truppen-Kreuz, Tiroler Landesverteidigungs-Medaille, Österreichische und Ungarische Kriegs-Medaille
Winzor Anton Edler von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Wittmann Oskar von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Woinovich von Belobreska Emil
Geboren/Gestorben: 1851 - 1927
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Großkreuz des Franz-Joseph-Ordens, Leopoldsorden, Orden der Eiserne Krone 3. Klasse
Wrede Nikolaus Fürst
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Wurm Wenzel Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1859 - 1921
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Militärverdienstkreuz, Orden der Eisernen Krone III. Klasse, Ritterkreuz des Leopold-Ordens, Großkreuz des Ordens der Eisernen Krone mit Kriegsdekoration, Leopold-Orden I. Klasse mit Kriegsdekoration und Schwerter, Militär-Verdienstmedaille in Bronze, mit Kriegsdekoration und Schwerter, Großkreuz des Leopold-Orden mit Kriegsdekoration und Schwerter, Ritterkreuz des Maria-Theresien-Ordens, Militärverdienstkreuz I. Klasse mit Kriegsdekoration und Schwerter, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Osmanischer Osmanje-Orden I. Klasse mit Kriegsdekoration, Osmanische Kriegsmedaille Eiserner Halbmond
Wurmbrand-Stuppach Hugo Graf
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Württemberg Nikolaus Herzog von
Geboren/Gestorben: 1833 - 1903
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Zednik Edler von Zeldegg Oskar
Geboren/Gestorben: 1855 - 1922
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Militärverdienstkreuz III. Klasse, Karl Truppenkreuz
Zednik von Zeldegg Viktor
Geboren/Gestorben: 1853 - 1926
Dienstgrad: Feldmarschallleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Ziegler Alfred Ritter von
Geboren/Gestorben: 1854 -
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Ziegler Emil Ritter von
Geboren/Gestorben: 1861 - 1920
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Kommandeur der 2. Kavalleriedivision
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Leopold Ordens, Militärverdienstkreuz III. Klasse, Karl Truppenkreuz

Quellen

Autor: Gebirgsjäger, Hasso von Manteuffel, Gerhard