1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)

Das Thema

Generäle des Deutschen Heeres


„Die Offiziere hatten ein eigenes Wertgefüge und ein eigenes Weltbild, eigensinnig abgehoben
von der Welt der Nicht-Militärs. Sie fühlten sich als eigener, als erster Stand in Staat und
Gesellschaft.“



Kaiserreich Deutschland


 

 

Ein wichtige Machtstütze des Deutschen Kaiserreiches, war schon immer sein Militär. Allen voran das Deutsche Heer und seine Generäle. Diese nahmen im Reich, in der Gesellschaft und im Militär eine wichtige Stellung ein. Besonders gekennzeichnet wird diese Gruppe von Offizieren, die neben dem Kaiser wohl das höchste Ansehen im Deutsche Reich hatten, durch eine Eichenlaubstickerei am Kragen und den Aufschlägen. Die Schulterstücken sind goldene, silberdurchwirkte geflochtene Schnüre. Dabei sind die Generalmajore ohne Stern einen Stern auf den Schultersücken, der Generalleutnant mit einem Stern, der General der Infanterie usw. zwei Sterne, der Generaloberst mit drei Sternen und der Generalfeldmarschall mit zwei gekreuzte Kommandostäbe gekennzeichnet.



Im Krieg und im Frieden stehen die Generäle des Kaiserreich unter dem Oberbefehl des Kaisers. Die Generale - vor allem die bedeutenden unter Ihnen - prägten die Deutsche Armee wie keine andere.

 


 
Deutsches Heer
 
Führung Oberbefehlshaber
(de jure):
Der Kaiser
Oberbefehlshaber
(de facto):
Chef des Generalstabes der Armee (bis 1914) /
Chef der Obersten Heeresleitung (OHL) (ab 1914)
Militärische Führung:
Großer Generalstab (bis 1914) /
Oberste Heeresleitung (ab 1914)
Sitz des Hauptquartiers:
Berlin
Feldquartier 1914/18:
Spa (Belgien)

 

Im Gegensatz zu den weitverbreiteten Klischees vom „Kadavergehorsam“ und der „preußischen Disziplin“ hatte das deutsche Heer spätestens seit der Zeit des älteren Moltke immer die entscheidende Bedeutung der Eigeninitiative und Eigenverantwortlichkeit, selbst auf der untersten Ebene, betont.

israelische Militärhistoriker Martin van Creveld



Hindenburgs Generalstab

 

„Ich habe ihn zum General gemacht, damit er weiß, wann er ungehorsam sein muß.“

Ausspruch Friedrich II.

 

Der preußische General, höchster Anführer der Armee unter dem König, gehorcht dem Befehl seines Königs nicht dem Wort nach, sondern nach dem Sinn. Das machte die Stärke dieser Armee aus und machte die Persönlichkeiten im Generalsrang zu bestimmenden Individuen ihrer Zeit. Nicht ohne Grund sind einige Generale auch politisch aktiv und erfolgreich geworden, wobei Hindenburg als Generalfeldmarschall sogar das Amt des Reichspräsident besetzte. Der General in der Armee des deutsche Kaisers sollte große Selbständigkeit und Verantwortungsbewußtsein an den Tag legen.

 


 
Generäle
 
Generalmajor
Führer eines aus 3-6 taktischen Einheiten bestehenden Verbandes
Generalleutnant
Kommandeur eines Flügels,
mit Anspruch auf Anrede „Exzellenz“
General der Infanterie /
Kavallerie /
Artillerie
Befehlshaber eines Treffens (Teil einer in Schlachtordnung aufgestellten Armee,
normalerweise zwei Treffen in einer Schlacht)
Generaloberst
(Seit 1854)
Generaloberst war die Bezeichnung des höchsten regulär erreichbaren Generalsranges in der preußischen Armee
Generalfeldmarschall
Titel für besondere Verdienste, z. B. eine gewonnene Schlacht, eine erstürmte Festung oder einen erfolgreichen Feldzug.



 

 

Zwar war das Militär im Finanziellen der Verfassung unterworfen, doch bei der Befehlsgewalt verschwimmen die Grenzen. Der Kaisers hält eine absolutistisch anmutende „Kommandogewalt“ in seinen Händen und die Generale wussten um die Gunst des Kaiser zu buhlen, denn von ihm hing ihr Wohl und Wehe ab. Doch mit den Kaisern wurde auch das Militär zu einem zentralen Element des entstehenden Reichspatriotismus. Ein gesellschaftliche Nimbus des allwissenden und allmächtigen Generals - von Kaisers Gnaden. „Eine Säule des deutschen Militärsystems obrigkeitlicher außerkonstitutioneller Prägung, konservativ […] feudal geprägt, eine Säule der Trennung der militärischen von der bürgerlichen Welt. Und da die deutsche Welt trotz allem bis 1914 bürgerlicher und moderner wurde, hat diese Trennung zu verstärkten Spannungen geführt.“ Überall in der Bevölkerung anerkannt und natürlich somit mit großer Verantwortung versehen. Eine Verantwortung, die in Siegeszeiten leicht zu tragen war, doch mit dem verlorenen Krieg abgestreift werden wollte und in die verhassten zivilen Hände gelegt wurde. Die Dolchstoßlegende wurde von den höchsten Generalen des Reiches lanciert und man kann hier durchaus vermuten, dass die hohen Ehrungen, Privilegien und gesellschaftlichen Überhöhungen Ihnen zu Kopf gestiegen sind. Die stolze Generalselite des Landes wollte die Niederlage sich einfach nicht eingestehen und ihre hohen Häupter nicht mit der Schmach eines verlorenen Krieges beladen.
Es waren politische Generäle, die der personifizierte Militärkult des Kaiserreichs waren, die höchsten Orden des Landes trugen und dem Kaiser nahe standen.



In der folgenden Tabelle werden die Generale der Armee (bzw. weitere bekannte Persöhnlichkeiten in Heeresuniform) des Deutschen Kaiserreichs aufgelistet. Dabei sind in dieser Aufstellung die Lebensdaten, seine Orden bzw. Auszeichnungen und der Rang (höchste, den diese Person bekleidet hat) während ihrer Dienstzeit berücksichtig worden.

(Keine Gewähr auf Vollständigkeit der Daten)

A-D

Abberger Erich
Geboren/Gestorben: 1895 - 1988
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Abesser Georg Dr.
Geboren/Gestorben: 1889 - 1977
Dienstgrad: Oberarzt später Generalarzt
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Abt Alexander
Geboren/Gestorben: 1892 - 1970
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Adam Kurt
Geboren/Gestorben: 1897 - 1973
Dienstgrad: Leutnant später Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Goldenen Württembergische Militärverdienstmedaille, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Adam Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1877 - 1949
Dienstgrad: Major später Generaloberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des sächsischen Albrechtsordens 2. Klasse mit Schwertern Prinzregent Luitpold-Medaille, Bayerischer Militär-Verdienstorden, III. Klasse mit Schwerten, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Adolf Friedrich VI.Großherzog von Mecklenburg
Geboren/Gestorben: 1882 - 24. Februar 1918
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Albrecht Viktor
Geboren/Gestorben: 1859 - 1930
Dienstgrad: Generalleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 1. Garde-Reserve-Division
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Roter Adlerorden II. Klasse mit Eichenlaub, Kronenorden III. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Großoffizier des Ordens der Krone von Italien
Amsberg Joachim von
Geboren/Gestorben: 1869 - 1945
Dienstgrad: Oberstleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur des 2. Garde-Regiments zu Fuß
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern und mit Krone, Ritterkreuz I. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern, Ritterkreuz des Greifenordens mit Krone, Ritterkreuz I. Klasse des Ordens Heinrichs des Löwen, Ehrenritterkreuz I. Klasse des Oldenburgischen Haus- und Verdienstordens des Herzogs Peter Friedrich Ludwig, Roter Adlerorden IV. Klasse mit Krone, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz I. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Bayerischer Militärverdienstorden III. Klasse mit Schwertern und Krone, Friedrich-August-Kreuz I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Kreuz für Verdienste im Kriege, Reußisches Ehrenkreuz II. Klasse mit Krone, Lippisches Kriegsverdienstkreuz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Silberne Liakat-Medaille mit Säbeln, Eiserner Halbmond
Apel-Pusch Hans
Geboren/Gestorben: 1862 - 1931
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Regimentskommandeur in der 23. Reserve-Division (1. Königlich Sächsische)
Auszeichnungen: Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens, Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Sächsisches Dienstauszeichnungskreuz, Roter Adlerorden IV. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Ardenne Armand Léon Baron von
Geboren/Gestorben: 1848 - 1919
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Lehrer an der Preußischen Kriegsakademie
Auszeichnungen: Preußisches Kriegsverdienstkreuz, Eisernes Kreuz (1870) 2. Klasse
Arnim Achim Konstantin Rudolf Ferdinand von
Geboren/Gestorben: 1881 - 1940
Dienstgrad: Major später Oberstleutnant
Dienststellung: Im Stab des Gardekorps des Generalstabes
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
August II (Friedrich August von Oldenburg)
Geboren/Gestorben: 1852 - 1931
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: Kommandeur der Oldenburger Dragoner
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Goldenen Rettungsmedaille (Italien)
Bacmeister Ernst August Max von
Geboren/Gestorben: 1853 - 1938
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandierender General des VI. Armeekorps
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Kronenorden II. Klasse mit Stern, Komtur I. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Offizierskreuz des Bayerischen Militärverdienstordens, Komtur II. Klasse des Ordens Philipps des Großmütigen, Komtur II. Klasse des Friedrichs-Ordens, Roter Adlerorden I. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Baden Maximilian Alexander Friedrich Wilhelm von Prinz
Geboren/Gestorben: 1867 - 1929
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Im Generalstab des XIV. Armeekorps
Auszeichnungen: Großkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Bader Paul
Geboren/Gestorben: 1883 - 1971
Dienstgrad: Hauptmann später General der Artillerie
Dienststellung: Abteilungskommandeur in der 39. Feldartillerie-Brigade
Auszeichnungen: Ritterkreuz I. Klasse des Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern und Eichenlaub, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Bahrfeldt Max Ferdinand von
Geboren/Gestorben: 1856 - 1936
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 37. Division
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Balck William
Geboren/Gestorben: 1858 - 1924
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Chef der Feldtelegraphie im Großen Hauptquartier
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Kronenorden II. Klasse mit Stern und Schwertern, Roter Adlerorden II. Klasse mit Stern, Eichenlaub und Schwertern, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Kommandeur des Erlöser-Ordens, Komtur des Royal Victorian Order, Komtur des Ordens der Krone von Rumänien
Balla Erich
Geboren/Gestorben: 1885 - 1943
Dienstgrad: Hauptmann später Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Bartenwerffer Paul Gustav Richard Michael von
Geboren/Gestorben: 1867 - 1928
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Chef des Stabes des Garde-Reservekorps
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Barth Felix von
Geboren/Gestorben: 1851 - 1931
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Militärgouverneur des Generalgouvernements Warschau
Auszeichnungen: Großkreuz des Albrechts-Ordens mit silbernem Stern
Barth Otto
Geboren/Gestorben: 1891 - 1963
Dienstgrad: Hauptmann später Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Bauer Max Hermann
Geboren/Gestorben: 1869 - 1929
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Chef der Abteilung II in der Obersten Heeresleitung (schwere Artillerie, Festungen)
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Betaz Wilhelm Baur de
Geboren/Gestorben: 1883 - 1964
Dienstgrad: Major später Generalleutnant der Luftwaffe
Dienststellung: Feldflieger-Abteilung 27
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Königlich Preußisches, Flugzeugbeobachter-Abzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Bayer Maximilian Gustav Stephan
Geboren/Gestorben: 1872 - 25. Oktober 1917 bei Nomeny
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Kommandeur des Reserve-Infanterieregiments Nr.259
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Großherzoglich Badischen Ordens vom Zähringer Löwen mit Eichenlaub und Schwertern, Roter Adler-Orden IV. Klasse mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Bayern Franz Maria Luitpold Prinz von
Geboren/Gestorben: 1875 - 1957
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des bayerischen 2. Infanterie-Regiments „Kronprinz“
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Kommandeurkreuz des bayerischen Militär-Max-Joseph-Ordens, Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Schwarzer Adlerorden, Orden der Württembergischen Krone, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Kleinkreuz des Sankt Stephan-Ordens
Bayern Heinrich von Prinz
Geboren/Gestorben: 1884 - 8. November 1916 im Kreis Argeș/Rumänien
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Kommandeur des 1. Schweren Reiter-Regiments
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Eisernes Kreuz I. Klasse
Bayern Konrad Luitpold Franz Joseph Maria Prinz von
Geboren/Gestorben: 1883 - 1969
Dienstgrad: -----
Dienststellung: Kommandeur des 2. Schweren-Reiter-Regiments
Auszeichnungen: -----
Bayern Leopold Maximilian Joseph Maria Arnulf Prinz von
Geboren/Gestorben: 1846 - 1930
Dienstgrad: Generalfeldmarschall
Dienststellung: Ab 1915 Kommandeur der 9. Armee
Auszeichnungen: Großkreuz des Eisernen Kreuzes, Marschallstab, Pour le Mérite, Großkreuz des Militär-Max-Josef-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Bayern Ludwig III. von
Geboren/Gestorben: 1845 - 1921
Dienstgrad: König von Bayern
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritter des Ordens vom Goldenen Vlies, Großkreuz des des Schwarzen Adlerordens, Großkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Großkreuz des Sankt Stephans-Ordens, Großkreuz des Militär-St.-Heinrichs Ordens
Bayern Ludwig Ferdinand Maria Karl Heinrich Adalbert Franz Philipp Andreas Konstantin Prinz von Dr.
Geboren/Gestorben: 1859 - 1949
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Kommandeur des 18. Bayerischen Infanterie-Regiments „Prinz Ludwig Ferdinand“
Auszeichnungen: -----
Beck Emil Ing.
Geboren/Gestorben: 1887 -
Dienstgrad: Regierungsbaumeister
Dienststellung: Der Württembergischen Eisenbahnen
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Beck Ludwig August Theodor
Geboren/Gestorben: 1880 - 1944 hingerichtet
Dienstgrad: Major später Generaloberst
Dienststellung: Zweiter Generalstabsoffizier beim VI. Reserve-Korps
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Orden mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Friedrichs-Orden mit Schwertern, Kronen-Orden IV. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Hanseatenkreuz Bremen, Lippisches Kreuz für Treue Dienste, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Eiserner Halbmond
Becker Karl
Geboren/Gestorben: 1879 - 1940
Dienstgrad: Major später General der Artillerie
Dienststellung: Führer einer 42-cm-Batterie im Marine-Kanonen-Bataillon 2
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Below Eduard Georg Gustav von
Geboren/Gestorben: 1856 - 1942
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 9. Division
Auszeichnungen: Pour le Merite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Below Fritz Wilhelm Theodor Carl von
Geboren/Gestorben: 1853 - 23. November 1918 in Weimar
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 8. Armee
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Below Otto Ernst Vinzent Leo von
Geboren/Gestorben: 1857 - 1944
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandierender General des I. Reserve-Korps
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Berendt Richard von
Geboren/Gestorben: 1865 - 1953
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Stabsoffizier
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Großkomtur des Bayerischen Militärverdienstorden mit Schwertern, Komtur des Ordens der Württembergischen Krone mit Schwertern, Roter Adlerorden IV. Klasse, Kronen-Orden II. Klasse mit Schwertern, Hessische Tapferkeitsmedaille, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Orden der Eisernen Krone II. Klasse mit der Kriegsdekoration, Österreichisches Militärverdienstkreuz II. Klasse mit der Kriegsdekoration, Silberne Imtiaz-Medaille mit Schwertern, Goldene Liakat-Medaille mit Schwertern, Eiserner Halbmond, Großoffizierskreuz des Bulgarischen St. Alexander-Ordens mit Schwertern
Bergmann Walter Friedrich Adolf von
Geboren/Gestorben: 1864 - 1950
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Oberquartiermeister der 1. Armee
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz II. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens mit Schwertern, Reußisches Ehrenkreuz I. Klasse mit Schwertern, Roter Adlerorden II. Klasse mit Schwertern und Eichenlaub, Preußischer Kronenorden II. Klasse mit Schwertern und Stern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Bayerischer Militärverdienstorden II. Klasse, Komtur I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Komtur II. Klasse des Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Komtur II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Hanseatenkreuz Hamburg, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. Klasse, Mecklenburgisches Kreuz für Auszeichnung im Kriege II. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Komtur des Franz-Joseph-Ordens, Eiserner Halbmond
Bernhard III. Friedrich Wilhelm Albrecht Georg
Geboren/Gestorben: 1851 - 1928
Dienstgrad: Generalfeldmarschall
Dienststellung: Ruhestand
Auszeichnungen: -----
Bernhardi Friedrich Adolf Julius von
Geboren/Gestorben: 1849 - 1930
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Kommandierender General des V. Armee-Korps
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Roter Adlerorden I. Klasse mit Eichenlaub, Komtur II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Großkreuz des Albrechts-Ordens, Kronenorden I. Klasse, Eisernes Kreuz (1870) II. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Lippischer Hausorden I. Klasse, Eisernes Kreuz (1914) I. Klasse, Ritter des Goldenen Kreuzes des Erlöser-Ordens, Offizierskreuz des Ritterordens der Heiligen Mauritius und Lazarus, Komtur des Franz-Joseph-Ordens, Großoffizier des Ordens der Krone von Rumänien, Großkreuz des Spanischen Militärverdienstordens, Mecidiye-Orden III. Klasse
Berrer Albert von
Geboren/Gestorben: 1857 - 28. Oktober 1917 bei San Gottardo
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der 31. Infanteriedivision
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Württembergischen Militärverdienstordens, Komtur des Ordens der Württembergischen Krone, Großkreuz des Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Württembergisches Dienstehrenzeichen I. Klasse, Roter Adlerorden II. Klasse mit Schwertern, Kronenorden I. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Beseler Hans Hartwig von
Geboren/Gestorben: 1850 - 1921
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandierender General des III. Reservekorps
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Ritterkreuz des Franz-Joseph-Ordens
Bettinger Franziskus Kardinal von
Geboren/Gestorben: 1850 - 12. April 1917 in München
Dienstgrad: -----
Dienststellung: Bayerischer Feldpropst
Auszeichnungen: -----
Bieler Bruno
Geboren/Gestorben: 1888 - 1966
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Preußisches Verdienstkreuz für Kriegshilfe, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Bischoff Josef
Geboren/Gestorben: 1872 - 1948
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: Bataillonskommandeur des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 60. ab 1916 Kommandeur des 1. Türkischen Kamelreiter-Regiments
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Kronenorden IV. Klasse mit Schwertern, Roter Adlerorden IV. Klasse mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Bismarck Georg von
Geboren/Gestorben: 1891 - 1942
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollen mit Schwertern, Ritterkreuz des Militär-Karl-Friedrich-Verdienstordens, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration
Bissing Moritz Ferdinand von
Geboren/Gestorben: 1844 - 18. April 1917 in Trois Fontaines bei Brüssel
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandierender General des VII. Armee-Korps
Auszeichnungen: Schwarzer Adlerorden mit der Kette, Großkreuz des Roten Adlerordens mit Krone, Kronenorden I. Klasse mit Schwertern am Ringe, Stern der Komture des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, Eisernes Kreuz (1870) II. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Großkreuz des Ordens vom Zähringer Löwen, Bayerischer Militärverdienstorden II. Klasse, Komtur II. Klasse des Ordens Heinrichs des Löwen, Großkreuz des Lippischen Hausordens, Großkomtur des Greifenordens, Großkreuz des Albrechts-Ordens mit Schwertern am Ringe, Ritterkreuz II. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Offizier des Belgischen Leopoldsorden, Komtur I. Klasse des Dannebrog-Ordens, Großkreuz des Ordens der Heiligen Mauritius und Lazarus, Großoffizier des Ordens der Krone von Italien, Großoffizier des Ordens von Oranien-Nassau, Orden der Eisernen Krone II. Klasse, Komtur mit Stern des Franz-Joseph-Ordens
Bittrich Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1894 - 1979
Dienstgrad: Leutnant der Reserve später General der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Flugzeugführerabzeichen
Blaskowitz Johannes Albrecht
Geboren/Gestorben: 1883 - 1948 Selbstmord
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Dienststellung: Stab des Infanterie-Regiments „Markgraf Ludwig Wilhelm“ (3. Badisches) Nr. 111.
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Bleidorn Rudolf
Geboren/Gestorben: 1864 - 1937
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Kommandeur des Straßburger Feldartillerie-Regiment Nr. 84
Auszeichnungen: Komtur II. Klasse des Albrecht-Ordens mit Schwertern, Komtur II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern, Roter Adlerorden II. Klasse mit Schwertern, Kronenorden II. Klasse mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Bayerischer Militärverdienstorden II. Klasse mit Schwertern und mit Krone, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Blomberg Werner Eduard Fritz von
Geboren/Gestorben: 1878 - 1946
Dienstgrad: Major später Generalfeldmarschall
Dienststellung: Generalstabsoffizier
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Hessische Tapferkeitsmedaille, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Kronen-Orden IV. Klasse, Fürstlich Hohenzollernscher Hausorden III. Klasse mit Schwertern und mit der Krone, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und mit der Krone, Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz II. und I. Klasse, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Hanseatenkreuz Bremen, Kreuz für Verdienste im Kriege (Sachsen-Meiningen), Lippisches Kriegsverdienstkreuz, Kreuz für treue Dienste 1914 (Schaumburg-Lippe), Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Blumentritt Günther Alois Friedrich
Geboren/Gestorben: 1892 - 1967
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Adjutant des III. Bataillons des Infanterie-Regiments 71
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ehrenkreuz von Schwarzburg III. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Blümm Oskar
Geboren/Gestorben: 1884 - 1951
Dienstgrad: Hauptmann später Generalleutnant
Dienststellung: Adjutant im Königlich Bayerischen Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 5
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und mit Krone, Hessische Tapferkeitsmedaille, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Bock Fedor von
Geboren/Gestorben: 1880 - 1945
Dienstgrad: Major später Generalfeldmarschall
Dienststellung: Generalstabsoffizier
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Orden vom Zähringer Löwen mit Schwertern, Ritterkreuz mit Schwertern des Orden der Württembergischen Krone, Preußischer Kronen-Orden IV. Klasse, Grossherzoglich Mecklenburg-Schwerinsches Militärverdienstkreuz II. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Hanseatenkreuz Bremen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration, Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit der Kriegsdekoration, Militär-Verdienstorden (Bulgarien) Kommandeurkreuz
Böckmann Herbert von
Geboren/Gestorben: 1886 - 1974
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Flugzeugführer der Feldflieger-Abteilung 8
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern, Ritterkreuz des Greifenordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration
Bodenschatz Karl-Heinrich
Geboren/Gestorben: 1890 - 1979
Dienstgrad: Hauptmann später General der Flieger
Dienststellung: Adjutant der Jagdstaffel 2
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Preußisches Flieger-Erinnerungsabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber, Flugzeugführerabzeichen, Eiserner Halbmond
Böckmann Alfred von
Geboren/Gestorben: 1859 - 1921
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der 75. Infanterie-Brigade
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Komtur des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Roter Adlerorden III. Klasse mit der Schleife und mit Krone, Kronenorden II. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Komtur II. Klasse des Hausordens Albrechts des Bären, Komtur II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Offizierskreuz des Bayerischen Militärverdienstordens, Komtur II. Klasse des Ordens Philipps des Großmütigen, Komtur des Greifenordens, Reußisches Ehrenkreuz II. Klasse, Offizierskreuz des Albrechts-Ordens, Ehrenkreuz von Schwarzburg III. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Boege Ehrenfried Oskar
Geboren/Gestorben: 1889 - 1965
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Boehm-Bezing Diether von
Geboren/Gestorben: 1880 - 1974
Dienstgrad: Oberstleutnant später General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Boehm-Tettelbach Alfred
Geboren/Gestorben: 1878 - 1962
Dienstgrad: Major später General der Infanterie
Dienststellung: Generalstabsoffizier
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens Heinrichs des Löwen, Kronenorden IV. Klasse mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. Klasse, Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz II. und I. Klasse, Friedrich-August-Kreuz I. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Rote Kreuz-Medaille III. Klasse, Ehrenkreuz II. Klasse des Ehrenzeichens für Verdienste um das Rote Kreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit Kriegsdekoration, Österreichisches Militärverdienstkreuz II. Klasse mit Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond
Boehn Max Ferdinand Carl von
Geboren/Gestorben: 1850 - 1921
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandierender General des IX. Reservekorps
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Großkreuz des Roten Adlerordens mit Eichenlaub und Schwertern, Schwarzer Adlerorden
Boetticher Friedrich von
Geboren/Gestorben: 1881 - 1967
Dienstgrad: Major später General der Artillerie
Dienststellung: Oberste Heeresleitung
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz des Militär-St. Heinrichs-Ordens, Ritterkreuz des Sächsischen Verdienstordens I. Klasse mit Schwertern und mit Krone, Ritterkreuz des Friedrichs-Ordens I. Klasse mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Türkischer Osmanié-Orden IV. Klasse mit Säbel, Türkische Silberne Liakat-Medaille, Eiserner Halbmond, Bulgarischer Militärorden für Tapferkeit IV. Klasse I. Stufe, Offizierskreuz des Bulgarischen St. Alexander-Ordens, Kommandeurskreuz des Bulgarischen Militär-Verdienstordens
Bogendörfer Ritter von Friedrich
Geboren/Gestorben: 1869 - 1945
Dienstgrad: Oberstleutnant später Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des III. Bataillons des Königlich Bayerischen Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 14
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Boineburg-Lengsfeld Hans Reichsfreiherr von
Geboren/Gestorben: 1889 - 1980
Dienstgrad: Hauptmann später Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Orden mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Hausordens von Weißen Falken mit Schwertern, Wilhelm-Ernst-Kriegskreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Borne Kurt Gotthilf Kreuzwendedich von dem
Geboren/Gestorben: 1857 - 1933
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 13. Division
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Roter Adlerorden I. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, Kronenorden II. Klasse mit Stern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Offiziersehrenkreuz des Lippischen Hausordens, Komtur I. Klasse des Schwertordens, China-Gedenkmünze, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Both Kuno-Hans Paul Hermann Viktor Ludwig von
Geboren/Gestorben: 1884 - 1955
Dienstgrad: Major später General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwerter, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. Klasse, Kreuz für Auszeichnung im Kriege I. Klasse, Lippischer Hausorden IV. Klasse, Ehrenritter des Johanniter-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Bothmer Felix Graf von
Geboren/Gestorben: 1852 - 1937
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandeur der 6. Reserve-Division
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Großkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Komturkreuz II. Klasse des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Militär-Verdienst-Medaille mit rotem Kreuz Schaumburg-Lippe, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Orden der Eisernen Krone I. Klasse, Österreichisches Militär-Verdienstkreuz I. Klasse, Österreichische Goldenen Medaille am Bande der Tapferkeitsmedaille
Bram Ritter von Alfons
Geboren/Gestorben: 1865 - 1951
Dienstgrad: Oberst später Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des II. Bataillons des 20. Bayerisches Infanterie-Regiments „Prinz Franz“
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Brandenberger Erich
Geboren/Gestorben: 1892 - 1955
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Panzertruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und Krone, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Brandenstein Hermann von
Geboren/Gestorben: 1868 - 1942
Dienstgrad: Oberstleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur des III. Bataillons des Landwehr-Infanterie-Regiments Nr. 125
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern und mit Krone, Ritterkreuz des Württembergischen Militärverdienstordens, Ritterkreuz I. Klasse des Friedrichs-Ordens, Ehrenkreuz des Ordens der Württembergischen Krone mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Eichenlaub, Roter Adlerorden IV. Klasse, Württembergische Dienstauszeichnung I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Brandis Cordt Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1874 - 1945
Dienstgrad: Major später Generalleutnant
Dienststellung: Komandeur der 9. Kompanie des 4. Hannoversche Infanterie-Regiment Nr. 164
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Hessische Tapferkeitsmedaille, Hanseatenkreuz Hamburg, Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz II. und I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber
Brandis Cordt von
Geboren/Gestorben: 1888 - 1972
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Kommandeur der 1. Kompanie im Infanterie-Regiment „Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin“ (4. Brandenburgisches) Nr. 24
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber
Braunschweig Ernst August von Hannover (III.) Herzog zu Braunschweig und Lüneburg, Prinz von Hannover
Geboren/Gestorben: 1887 - 1953
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur der 4. Eskadron im Husaren-Regiment „von Zieten“ (Brandenburgisches) Nr. 3
Auszeichnungen: -----
Bredow Anatol August Friedrich Albrecht Graf von
Geboren/Gestorben: 1859 - 1941
Dienstgrad: Generalleutnant später General der Kavallerie
Dienststellung: Kommandeur der stellvertretenden 8. Infanterie-Brigade
Auszeichnungen: Kommandeur der stellvertretenden 8. Infanterie-Brigade, Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, Komtur des Greifenordens, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz , Roter Adlerorden III. Klasse mit der Schleife, Kronenorden II. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Offizier des Belgischen Leopoldsordens, Komtur des Bulgarischen Militär-Verdienstordens
Bredow Ferdinand von
Geboren/Gestorben: 1884 - 1934 von der SS ermordet
Dienstgrad: Oberstleutnant später Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Breithaupt Franz
Geboren/Gestorben: 1880 - 1945
Dienstgrad: Hauptmann später Generalleutnant der Polizei
Dienststellung: Kommandeur der 5. Kompanie im Infanterie-Regiment Nr. 42
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Friedrich-Kreuz am Bande für Kämpfer, Sachsen-Meiningisches Kreuz für Verdienste im Kriege, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber
Breßler Ludwig
Geboren/Gestorben: 1862 - 1955
Dienstgrad: Generalmajor später General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur des 3. Westpreußischen Infanterie-Regiments Nr. 129
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Roter Adlerorden IV. Klasse mit der Krone, Kronenorden II. Klasse mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Briese Carl
Geboren/Gestorben: 1858 - 1931
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der 9. Reserve-Infanterie-Brigade
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Kronenorden III. Klasse, Roter Adlerorden III. Klasse mit der Schleife, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Ritterkreuz des Sonnen- und Löwenordens
Briesen Alfred von
Geboren/Gestorben: 1849 - 12. November 1914 bei Wloclawek
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 49. Reserve-Division
Auszeichnungen: Roter Adlerorden II. Klasse mit den Stern und Eichenlaub, Kronenorden II. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Eisernes Kreuz (1870) II. Klasse, Großkomtur des Franz-Joseph-Ordens
Briesen Kurt Alfred Otto Erimar von
Geboren/Gestorben: 1883 - 1941
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Regimentsadjutanten des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 15
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ehrenritter des Johanniterordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Briesen Arthur von
Geboren/Gestorben: 1891 - 1981
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Brockdorff-Ahlefeldt Walter Kurt Thilo Graf von
Geboren/Gestorben: 1887 - 1943
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Adjutant im Reserve-Jäger-Bataillons Nr. 3
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Broich Friedrich Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1896 - 1974
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Leutnant im 2. Pommerschen Ulanen-Regiment Nr.9
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration
Bronsart von Schellendorf Friedrich (Fritz) Heinrich Bruno Julius
Geboren/Gestorben: 1864 - 1950
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Chef des Generalstabs der Osmanischen Armee
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz (1870) 2. Klasse
Bruchmüller Georg
Geboren/Gestorben: 1863 - 1948
Dienstgrad: Oberst später Generalmajor
Dienststellung: Artilleriekommandeur der 86. Division
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Brück Karl
Geboren/Gestorben: 1869 - 1945
Dienstgrad: Oberstleutnant später Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur der I. Abteilung des 4. Königlich Sächsischen Feldartillerie-Regiments Nr. 48
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Sächsischen Verdienstordens mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Komtur II. Klasse des Militär-St.-Heinrichs-Orden, Roter Adlerorden IV. Klasse, Sächsisches Dienstauszeichnungskreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Brunner Ernst Karl August Ritter von
Geboren/Gestorben: 1867 - 1929
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Offizier im Königlich Bayerischen Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 10
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Krone und Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Buhle Walter
Geboren/Gestorben: 1894 - 1959
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz des Württembergischen Militärverdienstordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Bülow Karl Wilhelm Paul von
Geboren/Gestorben: 1846 - 1921
Dienstgrad: Generalfeldmarschall
Dienststellung: Oberbefehlshaber der 2. Armee
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Großkomtur des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Schwarzer Adlerorden mit Kette, Kronenorden I. Klasse, Eisernes Kreuz (1870) II. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Militärehrenzeichen I. Klasse, Ehrenkreuz I. Klasse des Fürstlichen Hausordens von Hohenzollern, Komtur II. Klasse des Ordens Berthold des Ersten, Großkreuz des Bayerischen Militärverdienstordens, Großkreuz mit der Krone in Gold des Hausordens der Wendischen Krone, Ehrengroßkreuz des Oldenburgischen Haus- und Verdienstordens des Herzogs Peter Friedrich Ludwig, Hausorden der Rautenkrone, Komtur II. Klasse des Albrechts-Ordens, Komtur II. Klasse des Friedrichs-Ordens, Eisernes Kreuz (1914) I. Klasse, Komtur des Belgischen Leopoldsordens, Großkreuz des Bulgarischen Militär-Verdienstordens mit Brillanten, Großkreuz des Royal Victorian Order, Großkreuz des Ordens des Heiligen Schatzes, Großoffizier des Ritterordens der Heiligen Mauritius und Lazarus, Großkreuz des Ordens der Krone von Italien, Orden der Eisernen Krone II. Klasse, Großkreuz des Franz-Joseph-Ordens, Komtur des Ordens des Sterns von Rumänien, Großkreuz des Ordens der Krone von Rumänien, Russischer Sankt-Stanislaus-Orden I. Klasse, Großkreuz des Schwedischen Schwertordens, Mecidiye-Orden II. Klasse
Bünau Heinrich von
Geboren/Gestorben: 1873 - 1943
Dienstgrad: Major später General der Infanterie
Dienststellung: Adjutant der 37. Division
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Roter Adlerorden IV. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Ehrenkreuz III. Klasse des Fürstlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern und mit Krone, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit der Kriegsdekoration, Österreichisches Militärverdienstkreuz II. Klasse mit der Kriegsdekoration, Russischer Sankt-Stanislaus-Orden III. Klasse
Burgdorf Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1895 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Württembergisches Ritterkreuz des Friedrich-Ordens II. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Burkhardt Hermann Ritter von
Geboren/Gestorben: 1861 - 1942
Dienstgrad: Generalleutnant später General der Artillerie
Dienststellung: Kommandeur der 4. Königlich Bayerischen Feldartillerie-Brigade
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Bürkner Robert Alexander
Geboren/Gestorben: 1870 - 1925
Dienstgrad: Oberstleutnant später Generalmajor
Dienststellung: Erster Generalstabsoffizier der 42. Division
Auszeichnungen: Pour le Merite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern und Krone, Ritterkreuz I. Klasse des Ordens Philipps des Großmütigen, Roter Adlerorden IV. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Hanseatenkreuz Hamburg, Hanseatenkreuz Lübeck, Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz II. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Busch Ernst Wilhelm Bernhard
Geboren/Gestorben: 1885 - 1945
Dienstgrad: Hauptmann später Generalfeldmarschall
Dienststellung: Kompaniechef im Infanterie-Regiment „Vogel von Falckenstein“ (7. Westfälisches) Nr. 56
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Bussche-Ippenburg Erich von dem
Geboren/Gestorben: 1878 - 1957
Dienstgrad: Major später General der Artillerie
Dienststellung: Generalstabsoffizier
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Busse Theodor
Geboren/Gestorben: 1897 - 1986
Dienstgrad: Leutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Grenadier-Regiment „Prinz Carl von Preußen“ (2. Brandenburgisches) Nr. 12
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Capler von Oedheim genannt Bautz Hans Wolfgang
Geboren/Gestorben: 1870 - 2. Mai 1917 in Stuttgart
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: Kommandeur des Dragonerregiments „Königin Olga“ Nr. 25
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Friedrichs-Ordens, Ritterkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Ritterkreuz des Württembergischen Militär-Verdienstordens, Eisernes Kreuz I. Klasse
Carl Eduard Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha
Geboren/Gestorben: 1884 - 1954
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Im Stab der 38. Infanteriedivision
Auszeichnungen: Knight of the Garter, Knight Grand Cross of the Royal Victorian Order (beide Orden wurden ihm 1917 aberkannt), Eisernes Kreuz I. Klasse
Carlowitz Hans Carl Adolph von
Geboren/Gestorben: 1858 - 1922
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Sächsischer Kriegsminister und Kommandeur des XXVII. (sächsisch-württembergische) Reservekorps
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Caspari Walter
Geboren/Gestorben: 1877 - 1962
Dienstgrad: Major
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Chales de Beaulieu Franz Martin
Geboren/Gestorben: 1857 - 1945
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 12. Division
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz I. Klasse des Friedrichs-Ordens, Roter Adlerorden II. Klasse mit Eichenlaub und Krone, Kronenorden II. Klasse mit Stern und Schwertern am Ringe, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Bayerischer Militärverdienstorden III. Klasse mit Schwertern, Offizierskreuz des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Komtur des Hausordens vom Weißen Falken, Komtur I. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Ehrenkreuz des Ordens der Württembergischen Krone mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Offizierskreuz des Ritterordens der Heiligen Mauritius und Lazarus, Offizierskreuz des Ordens der Krone von Italien, Ritterkreuz des österreichischen Leopold-Ordens, Ritterkreuz des Franz-Joseph-Ordens, Orden der Eisernen Krone III. Klasse, Komtur des Ordens der Krone von Rumänien
Chamier-Glisczinski Wolfgang von
Geboren/Gestorben: 1894 - 1943
Dienstgrad: Leutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Kompanieoffizier im 4. Unter-Elsässischen Infanterie-Regiment Nr. 143
Auszeichnungen: Lippisches Kriegsverdienstkreuz, Hanseatenkreuz Hamburg, Preußisches Flieger-Erinnerungs-Abzeichen, Preußisches Flugzeugbeobachter-Abzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber
Chevallerie Kurt Wilhelm Gustav Erdmann von der
Geboren/Gestorben: 1891 - 1945
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Grenadier-Regiment Nr. 5
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Choltitz Dietrich von
Geboren/Gestorben: 1894 - 1966
Dienstgrad: Leutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Königlich Sächsischen 8. Infanterie-Regiment Prinz Johann Georg Nr. 107
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-St. Heinrichs-Orden, Ritterkreuz des Albrechts-Ordens II. Klasse mit Schwertern, Ritterkreuz des Sächsischen Verdienstordens II. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber
Christiansen Friedrich
Geboren/Gestorben: 1879 - 1972
Dienstgrad: Oberleutnant der Reserve später General der Flieger
Dienststellung: Fluglehrer
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Preußische Rettungsmedaille am Band, Hanseatenkreuz Hamburg, Flugzeugführerabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Claer Eberhard von
Geboren/Gestorben: 1856 - 1945
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: General der Ingenieure und Pioniere im Großen Hauptquartier
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Roter Adlerorden II. Klasse mit Stern und Eichenlaub, Kronenorden I. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Bayerischer Militärverdienstorden I. Klasse, Offizierskreuz des Albrechts-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Komtur des Persischen Löwen- und Sonnenordens
Clößner Erich-Heinrich
Geboren/Gestorben: 1888 - 1976
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im 9. Rheinischen Infanterie-Regiment Nr. 160
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Hessische Tapferkeitsmedaille, Hanseatenkreuz Hamburg, Silberne Tapferkeits-Medaille Bayern, Lippisches Kriegsverdienstkreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond
Conrad Gerhard
Geboren/Gestorben: 1895 - 1982
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im Anhaltischen Infanterie-Regiment Nr. 93
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Hausordens Albrechts des Bären mit Schwertern, Friedrich-Kreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber
Conrath Paul
Geboren/Gestorben: 1896 - 1979
Dienstgrad: Leutnant später General der Fallschirmtruppe
Dienststellung: Offizier im 4. Garde-Feldartillerie-Regiment
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Conta Richard Heinrich Karl von
Geboren/Gestorben: 1856 - 1941
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 1. Division
Auszeichnungen: Pour le Merite mit Eichenlaub, Komtur des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Kronenorden I. Klasse mit Schwertern am Ringe, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Cordemann Hermann
Geboren/Gestorben: 1891 - 1975
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Generalstabsoffizier
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Correll Ernst Hugo
Geboren/Gestorben: 1882 - 1942
Dienstgrad: Rittmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Cramer Hans
Geboren/Gestorben: 1896 - 1968
Dienstgrad: Leutnant später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment „Prinz Friedrich der Niederlande“ (2. Westfälisches) Nr. 15
Auszeichnungen: Lippisches Kriegsehrenkreuz für heldenmütige Tat, Lippisches Kriegsverdienstkreuz, Lippisches Kreuz für Treue Dienst, Militär-Verdienst-Medaille mit rotem Kreuz Schaumburg-Lippe, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber
Crüwell Ludwig
Geboren/Gestorben: 1892 - 1958
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im Dragoner-Regiment „König Karl I. von Rumänien“ (1. Hannoversches) Nr. 9
Auszeichnungen: Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
d’Elsa Karl Ludwig
Geboren/Gestorben: 1849 - 1922
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandierender General des XII. (I. Königlich Sächsisches) Armee-Korps
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Komtur II. Klasse des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Kronenorden I. Klasse mit Schwertern
Dammann Gustav
Geboren/Gestorben: 1873 - 1941
Dienstgrad: Major später Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der 5. Kompanie des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 35
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Hanseatenkreuz Hamburg, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. und I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber
Danner Jakob Ritter von
Geboren/Gestorben: 1865 - 1942
Dienstgrad: Oberst später Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur des II. Bataillons des 7. Königlich Bayerischen Infanterie-Regiments „Prinz Leopold“
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Offizierskreuz des Bayerischen Militärverdienstordens mit Schwertern und Krone, Roter Adlerorden IV. Klasse, Kronenorden IV. Klasse mit Schwertern, Bayerisches Dienstauszeichnungskreuz I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber, Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit Kriegsdekoration, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Decken George Friedrich Kurt von der
Geboren/Gestorben: 1898 - 1945
Dienstgrad: Leutnant später Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Friedrich-August-Kreuz I. und II. Klasse, Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz II. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Decker Karl
Geboren/Gestorben: 1897 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Leutnant später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment „von der Goltz“ (7. Pommersches) Nr. 54
Auszeichnungen: Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Degener Joachim
Geboren/Gestorben: 1883 - 1953
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Braunschweigisches Kriegsverdienstkreuz II. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Dehner Ernst
Geboren/Gestorben: 1889 - 1970
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Kompaniechef im 23. Bayerischen Reserve-Infanterie-Regiment
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Deimling Berthold von
Geboren/Gestorben: 1853 - 1944
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandierender General des XV. Armeekorps
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Ordens vom Zähringer Löwen, Roter Adlerorden 2. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Ritterkreuz des Franz-Joseph-Ordens
Dernen Friedrich-Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1884 - 1967
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalmajor der Reserve
Dienststellung: Offizier im Grenadier-Regiment „Kaiser Wilhelm I.“ (2. Badisches) Nr. 110
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern, Ritterkreuz des Militär-Karl-Friedrich-Verdienstordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Deßloch Otto
Geboren/Gestorben: 1889 - 1977
Dienstgrad: Rittmeister später Generaloberst der Luftwaffe
Dienststellung: Offizier im Bayerischen 5. Chevaulegers-Regiment "Erzherzog Friedrich von Österreich"
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und Krone, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Deutelmoser Erhard Eduard
Geboren/Gestorben: 1873 - 1956
Dienstgrad: Wirklicher Geheimer Legationsrats
Dienststellung: Chef der Abteilung III b des Großen Generalstabes für Pressepolitik und Kriegszensur
Auszeichnungen: -----
Dewitz Curt von
Geboren/Gestorben: 1871 - 1929
Dienstgrad: Oberstleutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur des 2. Pommerschen Feldartillerie-Regiments Nr. 17
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Roter Adlerorden IV. Klasse Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Preußische Rettungsmedaille am Bande, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit Kriegsdekoration, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Dewitz Günther Karl Anselm Ernst von
Geboren/Gestorben: 1885 - 1940
Dienstgrad: Hauptmann später Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ehrenritter des Johanniterordens,Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Dieffenbach Karl
Geboren/Gestorben: 1859 - 1936
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 22. Division
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Roter Adlerorden II. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens mit Schwertern, Großkreuz des Hausordens vom Weißen Falken mit Schwertern, Großkreuz des Friedrichsordens, Großkreuz Albrechts-Ordens mit Schwertern, Kronenorden III. Klasse, Reußisches Ehrenkreuz I. Klasse mit Schwertern, Waldeckisches Verdienstkreuz I. Klasse mit Schwertern, Hessische Tapferkeitsmedaille, Bayerischer Militärverdienstorden II. Klasse mit Schwertern, Anhaltisches Friedrichkreuz, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. Klasse, Hanseatenkreuz Lübeck, Hanseatenkreuz Hamburg, Hanseatenkreuz Bremen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Orden der Eisernen Krone II. Klasse mit der Kriegsdekoration, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. und II. Klasse mit der Kriegsdekoration, Orden der siamesischen Krone II. Klasse mit Stern, Eiserner Halbmond
Diehm Christoph Ludwig
Geboren/Gestorben: 1892 - 1960
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalmajor der Waffen-SS und Polizei
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Bayerischer Militär-Verdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber
Diepenbroick-Grüter Otto Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1860 - 1940
Dienstgrad: Generalmajor später Generalleutnant
Dienststellung: Kommadeur der 58. Infanterie-Brigade
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Roter Adlerorden IV. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Kronenorden III. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Offizierskreuz des Ordens der Aufgehenden Sonne
Dietl Eduard Wohlrath Christian
Geboren/Gestorben: 1890 - 1944
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Prinzregent Luitpold-Medaille, Bayerischer Militärverdientsorden IV. Klasse mit Schwertern und mit Krone, Hessische Tapferkeitsmedaille, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber
Ditfurth Bodo (Friedrich) Borries von
Geboren/Gestorben: 1852 - 21. Februar 1915 in Köln
Dienstgrad: Generalmajor und Pascha
Dienststellung: Kommandeur der 10. Infanteriebrigade
Auszeichnungen: -----
Dittelberger Martin Ritter von
Geboren/Gestorben: 1871 - 1945
Dienstgrad: Major später Generalmajor
Dienststellung: Kompaniechef im Königlich Bayerischen Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 2
Auszeichnungen: Ritter des Militär-Max-Joseph-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Dittmar Kurt
Geboren/Gestorben: 1891 - 1959
Dienstgrad: Hauptmann später Generalleutnant
Dienststellung: Ausbildung an der Vereinigten Artillerie- und Ingenieurschule in Berlin-Charlottenburg
Auszeichnungen: Preußischer Kronenorden IV. Klasse, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Doetinchem de Rande Karl Albert Konstans Hermann von
Geboren/Gestorben: 1866 - 1932
Dienstgrad: Major später Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Dollmann Friedrich Karl Albert
Geboren/Gestorben: 1882 - 1944
Dienstgrad: Major später Generaloberst
Dienststellung: Adjutant der 1. bayerischen Feldartillerie-Brigade
Auszeichnungen: Bayerischer Militärdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und Krone, Bayerisches Dienstauszeichnungskreuz II. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Dommasch Hugo Dr.
Geboren/Gestorben: 1887 - 1961
Dienstgrad: Bataillonsarzt
Dienststellung: 4. Landwehr-Infanterie-Regiment
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Dommes Wilhelm Ernst Justus von
Geboren/Gestorben: 1867 - 1959
Dienstgrad: Generalmajor später Generalleutnant
Dienststellung: Chef der politischen Abteilung des Generalstabs
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz , Ritterkreuz I. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Roter Adlerorden III. Klasse mit der Schleife und Krone, Kronenorden III. Klasse, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Krone, Offizierskreuz des Albrechts-Ordens, Komtur des Hausordens vom Weißen Falken, Lippischer Hausorden II. Klasse, Ritterkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Komtur II. Klasse des Friedrichs-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Komtur des St. Alexander-Ordens, Komtur des Royal Victorian Order, Russischer Orden der Heiligen Anna II. Klasse, Osmanje-Orden II. Klasse
Dostler Anton
Geboren/Gestorben: 1891 - 1945 hingerichtet
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im 6. bayerischen Infanterieregiment
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse

Geboren/Gestorben: 1857 - 1942
Dienstgrad: Generalleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 13. Reserve-Infanterie-Brigade
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Duesterberg Theodor
Geboren/Gestorben: 1875 - 1950
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: Leiter der Abteilung Verbündete Heere
Auszeichnungen: -----
Dühring Hans Georg
Geboren/Gestorben: 1880 - 1971
Dienstgrad: Felddivisionspfarrer
Dienststellung: 86. Infanterie-Division
Auszeichnungen: -----
Düwell Karl Ritter von
Geboren/Gestorben: 1869 - 1930
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Kommandeur des 1. Reserve-Jäger-Bataillons
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Orden, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Dziobek Otto Gustav Eduard
Geboren/Gestorben: 1875 - 1964
Dienstgrad: Major später Oberst
Dienststellung: Kommandeur des II. Bataillons des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 90
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Schwarzburgisches Ehrenkreuz II. Klasse mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Kronen-Orden IV. Klasse mit Schwertern, Zentenarmedaille, China-Gedenkmünze aus Bronze mit Kaumi-Spange, Hanseatenkreuz Lübeck, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse

E-H

Eben Johannes von
Geboren/Gestorben: 1855 - 1924
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 12. Division
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Komtur des Ordens der Württembergischen Krone, Roter Adlerorden 2. Klasse, Preußischer Königlicher Kronenorden 2. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Wiederholungsspange zum Eisernen Kreuz, Orden der Eisernen Krone
Eberbach Heinrich Kurt Alfons Willy
Geboren/Gestorben: 1895 - 1992
Dienstgrad: Leutnant später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im 10. Württembergischen Infanterie-Regiment Nr. 180
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Friedrichs-Ordens II. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Eberhard Kurt
Geboren/Gestorben: 1874 - 1947
Dienstgrad: Major später Generalmajor
Dienststellung: Offizier im Feldartillerie-Regiment Nr. 65
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Ritterkreuz des Württembergischen Militärverdienstordens, Ritterkreuz des Ordens der Württembergischen Krone mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Friedrichs-Ordens, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und Krone, Roter Adlerorden IV. Klasse, Württembergisches Dienstehrenzeichen II. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit Kriegsdekoration, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Silberne Imtiaz-Medaille mit Säbeln, Eiserner Halbmond, Kommandeur des Bulgarischen Miltär-Verdienstordens
Eberhardt Friedrich Wilhelm Magnus von
Geboren/Gestorben: 1855 - 1939
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur des "Korps Eberhardt"
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Kronenorden II. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Komtur I. Klasse des Ordens Heinrichs des Löwen, Komtur II. Klasse des Ordens Philipps des Großmütigen, Komtur des Greifenordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Großoffizier des Bulgarischen Militär-Verdienstordens, Ritter des Goldenen Kreuzes des Erlöser-Ordens, Komtur des Ordens von Oranien-Nassau, Komtur des Hausordens von Oranien, Russischer Orden der Heiligen Anna II. Klasse, Großoffizier des Ordens der siamesischen Krone, Ehren- und Rechtsritter des Johanniterordens, Jerusalemkreuz
Edelbüttel Gottfried
Geboren/Gestorben: 1867 - 1937
Dienstgrad: Oberst später General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur des II. Bataillons des Infanterie-Regiments „General-Feldmarschall Prinz Friedrich Karl von Preußen“ (8. Brandenburgisches) Nr. 64
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Roter Adlerorden IV. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit Kriegsdekoration, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond
Edelsheim Maximilian Reichsfreiherr von
Geboren/Gestorben: 1897 - 1994
Dienstgrad: Leutnant später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im 2. Garde-Ulanen-Regiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II
Eggeling Bernhard Friedrich von
Geboren/Gestorben: 1872 - 1949
Dienstgrad: -----
Dienststellung: Militärattaché in Sankt Petersburg
Auszeichnungen: -----
Eggeling Joachim Albrecht Leo
Geboren/Gestorben: 1884 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Hauptmann später SS-Brigadeführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II
Egidy Ralph von
Geboren/Gestorben: 1867 - 1955
Dienstgrad: Oberstleutnant später Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des II. Bataillons des Reserve-Grenadier-Regiments 100
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Komtur II. Klasse des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II
Ehrenthal Oskar von
Geboren/Gestorben: 1854 - 1921
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 24. Reserve-Division (2. Königlich Sächsische)
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Großkreuz des Sächsischen Verdienstordens mit Schwertern, Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Komtur I. Klasse des Albrechts-Ordens, Komtur des Hausordens vom Weißen Falken, Komtur I. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Roter Adlerorden III. Klasse, Sächsisches Dienstauszeichnungskreuz, Großkreuz des Greifenordens, Bayerischer Militärverdienstorden II. Klasse, Kronenorden I. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Offizierskreuz des Ritterordens der Heiligen Mauritius und Lazarus, Komtur des Franz-Joseph-Ordens, Ehrenkreuz II. Klasse des Lippischen Hausordens, Orden der siamesischen Krone III. Klasse
Eichhorn Emil Gottfried Hermann von
Geboren/Gestorben: 1848 - 30. Juli 1918 in Kiew ermordet
Dienstgrad: Generalfeldmarschall
Dienststellung: (erkrankt)
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Komtur II. Klasse des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Ritter des Schwarzen Adlerordens, Sankt-Stanislaus-Orden III. Klasse
Eicke Theodor
Geboren/Gestorben: 1892 - 1943
Dienstgrad: Leutnant später General der Waffen-SS
Dienststellung: Unterzahlmeister im 22. Bayerischen Infanterieregiment
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. Klasse
Einem genannt von Rothmaler Karl Wilhelm Georg August Gottfried von
Geboren/Gestorben: 1853 - 1934
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandeur des Königlich-Preußischen VII. Armeekorps
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Stern der Komture des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Komtur I. Klasse des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Schwarzer-Adler-Orden mit Kette, Roter-Adler-Orden II. Klasse mit Eichenlaub und Krone, Kronenorden II. Klasse mit Stern, Rechtsritter des Johanniterordens, Eisernes Kreuz (1870) II. Klasse am schwarzen Band, Eisernes Kreuz (1914) I. Klasse
Eisenhart-Rothe Ernst von
Geboren/Gestorben: 1862 - 1947
Dienstgrad: Generalmajor später General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur des 1. Pommerschen Grenadier-Regiments „König Friedrich Wilhelm IV.“
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Eitzenberger Wilhelm Ritter von
Geboren/Gestorben: 1875 - 1956
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Offizier im 7. Bayerischne Infanterie-Regiment „Prinz Leopold“,
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Ritterkreuz des Hausordens von Hohenzollern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichischen Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Elster Botho Henning
Geboren/Gestorben: 1894 - 1952
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalmajor
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment „von Voigts-Rhetz“ (3. Hannoversches) Nr. 79
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz I. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Emmich Albert Theodor Otto
Geboren/Gestorben: 1848 - 22. Dezember 1915 in Hannover
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandierender General des X. Armee-Korps
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Großkreuz des Roten Adlerordens, Kronenorden I. Klasse, Eisernes Kreuz (1870) II. Klasse
Endres Nikolaus Ritter von
Geboren/Gestorben: 1862 - 1938
Dienstgrad: Generalleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 1. Königlich Bayerische Infanterie-Brigade
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Ritterkreuz des Verdienstordens der Bayerischen Krone, Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Ritterkreuz I. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Eichenlaub, Kommandeurkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Ehrenkreuz des Verdienstordens vom Heiligen Michael, Roter Adlerorden II. Klasse mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden II. Klasse mit Krone und Schwertern, Ehrenkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Lippischer Hausorden II. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Endres Theodor
Geboren/Gestorben: 1876 - 1956
Dienstgrad: Major später General der Artillerie
Dienststellung: Batteriechef im 2. Bayerischen Fußartillerie-Regiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz des Ordens der Württembergischen Krone mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden III. Klasse mit Schwertern, Bayerisches Dienstauszeichnungskreuz II. Klasse, Reußisches Ehrenkreuz II. Klasse mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond
Engelbrechten Georg von
Geboren/Gestorben: 1855 - 1935
Dienstgrad: Generalleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Komtur des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Roter Adlerorden III. Klasse mit der Schleife, Kronenorden III. Klasse, Rechtsritter des Johanniterorden, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Ehrenkreuz des Lippischen Hausordens III. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Epp Franz Xaver Ritter von
Geboren/Gestorben: 1868 - 1946
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Kommandeur des II. Bataillons des Königlich Bayerischen Infanterie-Leibregiments
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des königlich-bayerischen Militär-Max-Joseph-Orden, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Erfurth Waldemar
Geboren/Gestorben: 1879 - 1971
Dienstgrad: Oberstleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Generalstabsoffizier im XX. Armeekorps
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Bayerischer Militärverdienstorden III. Klasse mit Schwertern, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. Klasse, Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz II. Klasse, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit Kriegsdekoration, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond
Ernst II. von Sachsen-Altenburg
Geboren/Gestorben: 1871 - 1955
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur des 8. Thüringischen Infanterie-Regiments Nr. 153
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Schwarzer Adlerorden, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Esch Hans von der
Geboren/Gestorben: 1862 - 1934
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur des Grenadier-Regiments „Königin Olga“ (1. Württembergisches) Nr. 119
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Württembergischen Militärverdienstordens, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Eichenlaub, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens Albrechts des Bären, Offiziersehrenkreuz des Lippischen Hausordens III. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Kronenorden III. Klasse, Roter Adlerorden IV. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Esebeck Friedrich Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1870 - 1951
Dienstgrad: Oberstleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Erster Generalstabsoffizier des XVI. Armee-Korps
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Komtur des Hausordens vom Weißen Falken mit Schwertern, Roter Adlerorden IV. Klasse, Kronenorden IV. Klasse, Ehrenritter des Johanniterordens, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Ehrenkreuz des Fürstlichen Hausordens von Hohenzollern, Bayerischer Militärverdienstorden III. Klasse mit Schwertern, Ehrenkreuz des Ordens der Württembergischen Krone mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Hanseatenkreuz Lübeck, Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz II. Klasse, Lippisches Kriegsverdienstkreuz, Ehrenkreuz des Lippischen Hausordens III. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Eiserner Halbmond
Esebeck Hans-Karl Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1892 - 1955
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im 3. Garde-Ulanen-Regiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Waldecksches Verdienstkreuz IV. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration, Finnischer Orden des Freiheitskreuzes II. Klasse mit Schwertern
Estorff Ludwig von
Geboren/Gestorben: 1859 - 1939
Dienstgrad: Generalleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur des Braunschweigischen Infanterie-Regiments Nr. 92
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Roter Adlerorden 3. Klasse, Kronenorden 2. Klasse, Bayerischer Militärverdienstorden, Kolonial-Denkmünze, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen für Angehörige der Kolonialtruppen
Etzel Günther von
Geboren/Gestorben: 1862 - 1948
Dienstgrad: Generalleutnant später General der Kavallerie
Dienststellung: Kommandeur der 33. Kavallerie-Brigade
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Ritterkreuz des Ordens der Wendischen Krone, Roter Adlerorden III. Klasse mit Schwertern am Ringe, Kronenorden III. Klasse mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Bayerischer Militärverdienstorden III. Klasse, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. Klasse, Reußisches Ehrenkreuz III. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Komtur des Ordens der aufgehenden Sonne, Offizier des Ordens der Krone von Italien, Orden der Eisernen Krone III. Klasse, Russischer Orden der Heiligen Anna III. Klasse, Russischer Sankt-Stanislaus-Orden II. Klasse mit Schwertern
Etzel Otto Franz Hermann Karl von
Geboren/Gestorben: 1860 - 1934
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Militärattaché in Washington D.C.
Auszeichnungen: -----
Eulenburg-Wicken Siegfried Graf zu
Geboren/Gestorben: 1870 - 1961
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Offizier im 1. Garde-Regiment zu Fuß
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritter des Preußischen Hohen Ordens vom Schwarzen Adler, Ehrenkommendator des Johanniter-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Gold
Fabarius Karl Friedrich Siegfried
Geboren/Gestorben: 1853 - 30. November 1915 bei Newel Selbstmord in Gefangenschaft
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur der 82. Reserve-Division
Auszeichnungen: Ritterkreuz I. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Komtur II. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Roter Adlerorden VI. Klasse mit der Krone, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Kronen-Orden III. Klasse, Deutscher Ritter-Orden
Fabeck Herrmann Gustav Karl Max von
Geboren/Gestorben: 1854 - 16. Dezember 1916 in Partenkirchen
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur des XIII. (Königlich Württembergischen) Armee-Korps
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Großkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Großkreuz des Ordens vom Zähringer Löwen, Großkreuz des Ordens Philipps des Großmütigen, Großkreuz des Roten Adlerordens mit Eichenlaub, Großkreuz des Albrechts-Ordens mit goldenem Stern, Komtur des Württembergischen Militärverdienstordens, Bayerischer Militärverdienstorden, Kronenorden I. Klasse, Preußisches Diesntauszeichnungskreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Komtur des Ordens der Krone von Italien, Großkreuz des Ordens der Krone von Rumänien
Fahrmbacher Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1888 - 1970
Dienstgrad: Hauptmann später General der Artillerie
Dienststellung: Offizier im 4. Bayerischen Feld-Artillerie-Regiment
Auszeichnungen: Prinzregent Luitpold-Medaille, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration
Falkenhausen Ernst Alexander Alfred Herrmann Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1878 - 1966
Dienstgrad: Oberst später General der Infanterie
Dienststellung: Militärattaché in Tokio
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz des Ordens der Württembergischen Krone mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Kronen-Orden IV. Klasse, Ehren- und Rechtsritter des Johanniter-Ordens, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Militärverdienstorden IV. Klasse und III. Klasse mit Schwertern, Hessische Tapferkeitsmedaille, Ehrenritterkreuz I. Klasse des Haus- und Verdienstorden des Herzogs Peter Friedrich Ludwig mit Schwertern und Lorbeer, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Osmanje-Orden III. Klasse mit Säbel, Mecidiye-Orden II. Klasse mit Säbel, Imtiaz-Medaille in Silber mit Säbel, Liakat-Medaille in Gold mit Säbel, Eiserner Halbmond, Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit Kriegsdekoration, Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Falkenhausen Ludwig Alexander Friedrich August Philipp Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1844 - 1936
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandierender General des Ersatzkorps der 6. Armee
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub
Falkenhayn Erich von
Geboren/Gestorben: 1861 - 1922
Dienstgrad: General der Infanterie und osmanischer Marschall
Dienststellung: Ab September 1914 Chef des Generalstabs
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens
Falkenhorst Paul Nikolaus von
Geboren/Gestorben: 1885 - 1968
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Dienststellung: Generalstabsoffizier
Auszeichnungen: Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. Klasse, Rechtsritter des Johanniterordens, Hanseatenkreuz Hamburg, Hanseatenkreuz Bremen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Chinesischer Orden vom Doppelten Drachen IV. Klasse
Faltlhauser Valentin Dr.
Geboren/Gestorben: 1876 - 1961
Dienstgrad: Regimentsarzt
Dienststellung: Bayerisches Reserve-Infanterie-Regiment 20
Auszeichnungen: Rettungs-Medaille Bayern, Militär-Sanitätskreuz, Militär-Sanitäts-Ehrenzeichen
Fasbender Karl Ritter von
Geboren/Gestorben: 1852 - 1933
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandierender General des I. Reservekorps
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Großkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens
Faupel Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1873 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Oberst später peruanischer Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im Großen Generalstab
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Fehn Gustav
Geboren/Gestorben: 1892 - 1945 hingerichtet
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 67
Auszeichnungen: Friedrich-August-Kreuz I. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Felber Hans-Gustav
Geboren/Gestorben: 1889 - 1962
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Infanterieregiment 117
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Feldmann Hans von
Geboren/Gestorben: 1868 - 1940
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Abteilungsleiter der Feldzeugmeisterei
Auszeichnungen: Ritterkreuz I. Klasse des Ordens Heinrichs des Löwen, Ritterkreuz II. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Ritterkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Roter Adlerorden IV. Klasse mit Krone, Kronenorden III. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Krone
Feldt Kurt
Geboren/Gestorben: 1887 - 1970
Dienstgrad: Rittmeister später General der Kavallerie
Dienststellung: Kommandeur der Nachrichtenabteilung der 1. Kavallerie-Division
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Felgenhauer Hans Georg Gustav Heinrich von
Geboren/Gestorben: 1863 - 1946
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des Infanterie-Regiments 'von Boyen' (5. Ostpreußisches) Nr. 41
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Fellgiebel Fritz Erich
Geboren/Gestorben: 1886 - 1944 hingerichtet
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Nachrichtentruppe
Dienststellung: Offizier im Generalstab
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond, Offizierskreuz des Bulgarischen Militärverdienstorden
Felmy Hellmuth
Geboren/Gestorben: 1885 - 1965
Dienstgrad: Hauptmann später General der Flieger
Dienststellung: Führer einer "Fliegerabteilung 300" (Pascha)
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Kronenorden IV. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Preußisches Militär-Flugzeugführer-Abzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond, Silberne Imtiyaz-Medaille mit Säbel, Silberne Liakat-Medaille mit Säbel
Feuchtinger Edgar
Geboren/Gestorben: 1894 - 1960
Dienstgrad: Leutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im Badischen Fußartillerie-Regiment Nr.14
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichische Ehren-Denkmünze für Tapferkeit in Bronze
Feury Ida Baronin von
Geboren/Gestorben: 1877 - 1957
Dienstgrad: Rotkreuzschwester
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Preußische Kriegsverdienst-Medaille für Frauen und Jungfrauen, Rot-Kreuz-Medaille, Ehrenkreuz für Hinterbliebene
Feyerabend Gerhard Fritz Franz
Geboren/Gestorben: 1898 - 1965
Dienstgrad: Leutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im Feld-Artillerie-Regiment 82
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Feyerabend Walter
Geboren/Gestorben: 1891 - 1962
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalleutnant der Luftwaffe
Dienststellung: Offizier im 1. Ostpreußische Feldartillerie-Regiment Nr. 16
Auszeichnungen: Bayerischer Miltärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration
Fichtner Sebastian
Geboren/Gestorben: 1894 - 1950
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und Krone, Bayerische Rettungsmedaille, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration
Fiebig Heinz
Geboren/Gestorben: 1897 - 1964
Dienstgrad: Leutnant später Generalmajor
Dienststellung: Offizier im 3. Schlesischen Infanterie-Regiment Nr. 156
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Fink Johannes
Geboren/Gestorben: 1895 - 1981
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Flieger
Dienststellung: Offizier im 9. Württembergische Infanterie-Regiment Nr. 127
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Württembergischen Militärverdienstorden, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Fischer Herwart Dr.
Geboren/Gestorben: 1885 - 1938
Dienstgrad: Unterarzt
Dienststellung: Im Infanterie-Regiment 233
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Sachsen-Meininger Ehrenkreuz, Rote Kreuz-Medaille 3. Klasse

Geboren/Gestorben: 1885 - 1946 Selbstmord
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalleutnant der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Flechtner Arthur Philipp
Geboren/Gestorben: 1858 - 1936
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des 2. Ober-Elsässisches Feldartillerie-Regiment Nr. 51
Auszeichnungen: Kronenorden 1. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Fleck Paul
Geboren/Gestorben: 1859 - 1921
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 14. Division
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Komtur II. Klasse des Ordens Albrechts des Bären, Kronenorden II. Klasse, Roter Adlerorden II. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Orden vom Doppelten Drachen II. Klasse, I. Stufe, Osmanje-Orden III. Klasse
Fleck Wolfgang
Geboren/Gestorben: 1879 - 1939
Dienstgrad: Major später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Generalstab des XVII. Armeekorps
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Reußisches Ehrenkreuz II. Klasse mit Schwertern, Ehrenkreuz von Schwarzburg III. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Flörke Hermann Emil
Geboren/Gestorben: 1893 - 1979
Dienstgrad: Leutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im 1. Ersatz-Bataillon des 1. Hannoverschen Infanterie-Regiments Nr. 74
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz 1. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Föhrenbach Max
Geboren/Gestorben: 1872 - 1942
Dienstgrad: Oberstleutnant später General der Artillerie
Dienststellung: Offizier im Generalstab der 9. Division
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Ehrenkreuz des Fürstlichen Hausordens von Hohenzollern III. Klasse mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden III. Klasse mit Schwertern, Roter Adlerorden IV. Klasse, Offizierskreuz des Reußischen Ehrenkreuzes mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Förster Otto-Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1885 - 1966
Dienstgrad: Major später General der Pioniere
Dienststellung: Adjutant des Generals der Pioniere beim Armeeoberkommando 3
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Weißen Falken mit Schwertern, Wilhelm-Ernst-Kriegskreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Forstner Ernst Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1869 - 1950
Dienstgrad: Oberstleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Stabsoffizier im 1. Badischen Leib-Grenadier-Regiment Nr. 109
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz des Militär-Karl-Friedrich-Verdienstordens, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Roter Adlerorden IV. Klasse, Kronenorden IV. Klasse, Ehrenritter des Johanniterordens, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und mit Krone, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
François Hermann Karl Bruno von
Geboren/Gestorben: 1856 - 1933
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur des I. Armee-Korps
Auszeichnungen: Pour le Merite mit Eichenlaub, Ehrenkomturkreuz des Fürstlichen Hausordens von Hohenzollern, Großkreuz des Roten Adlerordens mit Eichenlaub und Schwertern, Komtur II. Klasse des Hausordens Albrechts des Bären, Komtur I. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Komtur I. Klasse des Großherzoglich Hessischen Philipps-Ordens, Kronenorden I. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Komtur II. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Schwarzer Adlerorden, Bayerischer Militärverdienstorden II. Klasse, Ehrenkreuz I. Klasse des Lippischen Hausordens, Ehrenkreuz II. Klasse des Reußischen Ehrenkreuzes, Ehrenkreuz von Schwarzburg II. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Chilenischer Verdienstorden I. Klasse, Kommandeur des Erlöser-Ordens, Komtur des Ritterordens der Heiligen Mauritius und Lazarus
Franke Adolf
Geboren/Gestorben: 1852 - 1937
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Höherer Landwehr-Kommandeur Nr. 2
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Großkreuz des Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Ritterkreuz des Württembergischen Militärverdienstordens, Ritterkreuz I. Klasse des Ordens Albrechts des Bären, Ritterkreuz I. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Komtur II. Klasse des Albrechts-Ordens, Komtur mit Stern des Ordens der Württembergischen Krone, Roter Adlerorden II. Klasse mit Eichenlaub, Kronenorden II. Klasse mit Stern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Orden vom Doppelten Drachen III. Grad, I. Klasse
Franke Victor
Geboren/Gestorben: 1866 - 1936
Dienstgrad: Oberstleutnant später Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur der Kaiserlichen Schutztruppe in Deutsch-Südwestafrika
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Ritterkreuz des Ordens der Württembergischen Krone mit Schwertern und Löwen, Roter Adlerorden III. Klasse mit Schwertern und Krone, Kronenorden IV. Klasse mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Preußische Rettungsmedaille am Band, Bayerischer Militärverdienstorden III. Klasse mit Schwertern
Frankewitz Bruno
Geboren/Gestorben: 1897 - 1982
Dienstgrad: Leutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im 2. Garde-Feldartillerie-Regiment
Auszeichnungen: Hanseatenkreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Fretter-Pico Maximilian
Geboren/Gestorben: 1892 - 1984
Dienstgrad: Hauptmann später General der Artillerie
Dienststellung: Offizier im Feldartillerie-Regiment „Großherzog“ (1. Badisches) Nr. 14
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Fretter-Pico Otto
Geboren/Gestorben: 1893 - 1966
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im Feldartillerie-Regiment „Großherzog“ (1. Badisches) Nr. 14
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern, Hohenzollernsches Ehrenkreuz III. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Freudenberg Ernst Dr.
Geboren/Gestorben: 1884 - 1967
Dienstgrad: Sanitätsoffizier
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Militär-Sanitäts-Kreuz, Militär-Sanitäts-Orden
Frey Theophil Heinrich Dr. jur.
Geboren/Gestorben: 1881 - 1957
Dienstgrad: Regierungsrat
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Friedrichs-Ordens, Württembergischer Militärverdienstorden, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Friderici Erich
Geboren/Gestorben: 1885 - 1964
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment „Großherzog Friedrich II. von Baden“ (3. Königlich Sächsisches) Nr. 103
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-St. Heinrichs-Ordens, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Friedrich August III. von Sachsen
Geboren/Gestorben: 1865 - 1932
Dienstgrad: Generalfeldmarschall
Dienststellung: König des Königreiches Sachsen
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritter des Ordens vom Goldenen Vlies, Ritterkreuz des Militär-St. Heinrichs-Ordens
Frießner Johannes
Geboren/Gestorben: 1892 - 1971
Dienstgrad: Oberleutnant später Generaloberst
Dienststellung: Stabsoffizier
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Sächsischen Militär-St.-Heinrichs-Orden, Ritterkreuz II. Klasse des Sächsischen Albrechts-Orden mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Sächsischen Zivilverdienstordens mit Schwertern, Preußischer Kronenorden IV. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Fritsch Albert Hermann von
Geboren/Gestorben: 1856 - 1922
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der Munitionskolonnen und des
Trans des XIII. (Königlich Württembergisches) Armee-Korps
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz I. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Eichenlaub, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens, Ritterkreuz des Württembergischen Militärverdientordens, Komtur II. Klasse des Friedrichs-Ordens, Württembergisches Dienstehrenzeichen I. Klasse, Ehrenkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Roter Adlerorden III. Klasse, Kronenorden II. Klasse, Bayerischer Militärverdienstorden II. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Fritsch Thomas Ludwig Werner Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1880 - 1939
Dienstgrad: Major später Generaloberst
Dienststellung: Erster Generalstabsoffizier der 1. Garde-Division
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Friedrichs-Orden mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Grossherzoglich Hessischer Verdienstorden Philipps des Grossmütigen, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und Krone, Roter-Adler-Orden IV. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Ehren- und Rechtsritter des Johanniterorden, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond
Fromm Friedrich
Geboren/Gestorben: 1888 - 1945 hingerichtet
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Dienststellung: Offizier im 2. Thüringisches Feldartillerie-Regiment Nr. 55
Auszeichnungen: Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III.
Fuchs Georg
Geboren/Gestorben: 1856 - 1939
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Pour le Mérite
Funck Hans Emil Richard Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1891 - 1979
Dienstgrad: Leutnant später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im 1. Brandenburgischen Dragoner-Regiment Nr. 2
Auszeichnungen: Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Gabcke Otto
Geboren/Gestorben: 1892 - 1942
Dienstgrad: Hauptmann später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im 7. Lothringischen Infanterie-Regiment Nr. 158
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Lippisches Kriegsverdienstkreuz, Kreuz für Treue Dienste, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Gablenz Carl August Heinrich Adolf Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1893 - 1942
Dienstgrad: Leutnant später Generalmajor
Dienststellung: Offizier im Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Preußisches Militär-Flugzeugführer-Abzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Schwertern, Bulgarischer Militär-Verdienstorden, Türkischer Eiserner Halbmond
Gaede Hans Emil Alexander Dr.
Geboren/Gestorben: 1852 - 16. September 1916 in Freiburg
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Stellvertretender Kommandierender General des Generalkommandos XIV
Auszeichnungen: Pour le Mérite
Gallenkamp Curt
Geboren/Gestorben: 1890 - 1958
Dienstgrad: Hauptmann später General der Artillerie
Dienststellung: Offizier im 1. Ober-Elsässischen Feldartillerie-Regiment Nr. 15
Auszeichnungen: Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Gallwitz Max Karl Wilhelm von
Geboren/Gestorben: 1852 - 1937
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Generalstabsoffizier der 8. Armee
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens
Gauß Carl Joseph Dr.
Geboren/Gestorben: 1875 - 1957
Dienstgrad: Stabsarzt
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Orden vom Zähringer Löwen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Militär-Verdienst-Medaille mit rotem Kreuz Schaumburg-Lippe
Gebsattel Ludwig Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1857 - 1930
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Kommandierender General des III. Armee-Korps
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Komtur des Militär-Max-Joseph-Ordens
Geitner Kurt Ritter von
Geboren/Gestorben: 1884 - 1968
Dienstgrad: Hauptmann später Generalmajor
Dienststellung: Offizier im 5. Feldartillerie-Regiment „König Alfons XIII. von Spanien“
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Gercke Hubert
Geboren/Gestorben: 1881 - 1942
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Jäger-Bataillon Graf Yorck von Wartenburg (Ostpreußisches) Nr. 1
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Gercke Rudolf Ernst Otto
Geboren/Gestorben: 1887 - 1947
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Jäger-Bataillon Graf Yorck von Wartenburg (Ostpreußisches) Nr. 1
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Gerlach Werner Dr.
Geboren/Gestorben: 1891 - 1961
Dienstgrad: Leutnant später SS-Brigadeführer
Dienststellung: Offizier in der Krankentransportabteilung der 6. Armee
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse, Eiserner Halbmond
Gerok Friedrich von
Geboren/Gestorben: 1854 - 1937
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 54. Reserve-Division (2. Königlich Württembergische)
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Großkreuz des Roten Adlerordens, Kronenorden I. Klasse mit Schwertern, Komtur II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Bayerischer Militärverdienstorden II. Klasse mit Stern, Offizierskreuz des Albrechts-Ordens, Großkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Komtur des Württembergischen Militärverdienstordens, Komtur I. Klasse des Friedrichs-Ordens, Württembergisches Dienstehrenzeichen I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Orden der Eisernen Krone I. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz I. Klasse mit Kriegsdekoration
Gerstenberg Alfred
Geboren/Gestorben: 1893 - 1959
Dienstgrad: Leutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Pilot der Luftaufklärung
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Königlich-preußisches Flugbeobachterabzeichen, Österreichisches Militärverdienstkreuz mit Kriegsdekoration
Geyer Hermann
Geboren/Gestorben: 1882 - 1946 Selbstmord
Dienstgrad: Major später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Füsilier-Regiment „Graf Roon“ (Ostpreußisches) Nr. 33
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Ritter des Württembergischen Militärverdienstorden, Ritterkreuz I. Klasse des Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Friedrich-August-Kreuz I. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration, Silberne Liakat-Medaille, Eiserner Halbmond, Offizierskreuz des Bulgarischen Militär-Verdienstordens
Geyr von Schweppenburg Leo Dietrich Franz Reichsfreiherr
Geboren/Gestorben: 1886 - 1974
Dienstgrad: Rittmeister später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im Dragoner-Regiment „König“ (2. Württembergisches) Nr. 26
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Württembergischen Militärverdienstorden, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration, Ritterkreuz IV. Klasse, II. Stufe des Bulgarischen Militärordens für Tapferkeit
Gille Herbert Otto
Geboren/Gestorben: 1897 - 1966
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Waffen-SS
Dienststellung: Fähnrich im 2. Badischen Feldartillerie-Regiment Nr. 30
Auszeichnungen: Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz II. und I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Gillhaußen Guido von
Geboren/Gestorben: 1870 - 2. Mai 1918 in Aachen
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Offizier im 3. Garde-Regiment zu Fuß
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. und I. Klasse
Gilsa Erich von
Geboren/Gestorben: 1879 - 1963
Dienstgrad: Major später Oberst
Dienststellung: Generalstabsoffizier
Auszeichnungen: -----
Gilsa Werner Albrecht Freiherr von und zu
Geboren/Gestorben: 1889 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Major später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Garde-Füsilier-Regiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz mit Kriegsdekoration
Gollnick Hans
Geboren/Gestorben: 1892 - 1970
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 21
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Goltz Gustav Adolf Joachim Rüdiger Graf von der
Geboren/Gestorben: 1865 - 1946
Dienstgrad: Generalmajor später Generalleutnant
Dienststellung:  Kommandeur des Infanterie-Regiments „Hamburg“ (2. Hanseatisches) Nr. 76
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Freiheitskreuz I. Klasse mit Edelsteinen und Schwertern
Goltz Wilhelm Leopold Colmar Freiherr von der
Geboren/Gestorben:  1843 - 19. April 1916 in Bagdad
Dienstgrad: Generalfeldmarschall
Dienststellung: Generalgouverneur für das Kaiserlich deutsche General-Gouvernement Belgien
Auszeichnungen: Pour le Mérite (Friedensklasse), Großkreuz des Schwarzen Adlerordens, Großkreuzes des Roten Adlerordens, Großkreuz des Hausordens von Hohenzollern, Ritter der Ehrenlegion
Gontard Friedrich Ferdinand Hans Erdmann von
Geboren/Gestorben: 1860 - 1942
Dienstgrad: Generalleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 4. Garde-Infanterie-Brigade
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Komtur II. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Ehrenkreuz des Greifenordens, Roter Adlerorden II. Klasse mit dem Stern, Eichenlaub und Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Ehrenritterkreuz I. Klasse des Oldenburgischen Haus- und Verdienstordens des Herzogs Peter Friedrich Ludwig, Reußisches Ehrenkreuz II. Klasse, Herzog-Ernst-Medaille, Offizierskreuz des Lippischen Hausordens, Kronenorden II. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Ritter der Ehrenlegion
Gontard Hans Albrecht Heinrich Friedrich von
Geboren/Gestorben: 1861 - 1931
Dienstgrad: Generalleutnant und Hofmarschall
Dienststellung: Flügeladjutant Kaiser Wilhelms II
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Goßler Konrad Ernst von
Geboren/Gestorben: 1848 - 1933
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandierender General des VI. Reserve-Korps
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Großkreuz mit Krone des Grossherzoglich Hessischer Verdienstorden Phillips des Großmütigen, Großkreuz des Roten Adlerordens mit Eichenlaub, Großkreuz des Ordens Heinrichs des Löwen, Großkreuz des Albrechtsordens mit dem Stern in Gold und Schwertern, Großkreuz mit Schwertern von Sachsen-Meiningen, Komturkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Ritterkreuz I. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Ritterkreuz I. Klasse des Großherzoglichen Hessischen Ludwigsordens, Verdienstorden der Preußischen Krone mit Schwertern, Eisernes Kreuz II. Klasse (1870), Offiziers-Dienstauszeichnungskreuz, Kriegsdenkmünze für die Feldzüge 1870–71 für Kombattanten, Zentenarmedaille, Großkreuz des Ordens der Aufgehenden Sonne, Großoffizierskreuz des Ordens des Heiligen Schatzes, Großkomtur des Ordens der Krone von Italien, Großkreuz des Franz-Joseph-Ordens, Großoffizierskreuz des Sonnen- und Löwenordens, Orden der Heiligen Anna, II. Klasse
Graeßner Walther
Geboren/Gestorben: 1891 - 1943
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Metzer Infanterie-Regiment Nr. 98
Auszeichnungen: ------
Graffen Karl von
Geboren/Gestorben: 1893 - 1964
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im Lauenburgische Feldartillerie-Regiment Nr. 45
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Mecklenburgischen Greifenordens, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. und I. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration
Gräser Fritz-Hubert
Geboren/Gestorben: 1888 - 1960
Dienstgrad: Hauptmann später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im Grenadier-Regiment „Prinz Carl von Preußen“ (2. Brandenburgisches) Nr. 12
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Grasser Anton
Geboren/Gestorben: 1891 - 1976
Dienstgrad: Leutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Unteroffizier im 1. Unter-Elsässischen Infanterie-Regiment Nr. 132
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Grauert Ulrich
Geboren/Gestorben: 1889 - 1941
Dienstgrad: Major später Generaloberst der Luftwaffe
Dienststellung: Flugzeugbeobachter
Auszeichnungen: -----
Greiffenberg Hans von
Geboren/Gestorben: 1893 - 1951
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment „Graf Schwerin“ (3. Pommersches) Nr. 14
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber
Greim Robert Ritter von Dr. jur.
Geboren/Gestorben: 1892 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalfeldmarschall
Dienststellung: Offizier im 8. Feld-Artillerie-Regiment
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und mit der Krone, Bayerisches Flugzeugführerabzeichen, Bayerisches Beobachterabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Griesbach Franz
Geboren/Gestorben: 1892 - 1984
Dienstgrad: Leutnant der Reserve später Generalmajor
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment „Prinz Louis Ferdinand von Preußen“ (2. Magdeburgisches) Nr. 27
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Gold
Groener Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1867 - 1939
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Chef des Feldeisenbahnwesen im Großen Hauptquartier
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Württembergischen Militärverdienstordens, Roter Adlerorden 3. Klasse, Bayerischer Militärverdienstorden, Ehrenkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Ritterkreuz des Franz-Joseph-Ordens
Grolman Helmuth Wilhelm Otto von
Geboren/Gestorben: 1898 - 1977
Dienstgrad: Leutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Fahnenjunker im 3. Garde-Ulanen-Regiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Preußisches Militär-Flugzeugführer-Abzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Gronau Johann Karl Hermann von "Hans"
Geboren/Gestorben: 1850 - 1940
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Kommandierender General des IV. Reserve-Korps
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Ritterkreuz mit den Löwen des Ordens der Württembergischen Krone, Roter Adlerorden I. Klasse mit Eichenlaub, Eisernes Kreuz (1870) II. Klasse, Kronenorden I. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Eisernes Kreuz (1914) I. Klasse, Orden der Eisernen Krone II. Klasse
Groppe Theodor
Geboren/Gestorben: 1882 - 1973
Dienstgrad: Hauptmann später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im 2. Lothringische Infanterieregiment 131
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzoller mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber
Grote Hans Henning Alfred August Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1896 - 1946
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Offizier im 2. Lothringischen Feldartillerie-Regiment Nr. 34
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Groth Walter Dr.
Geboren/Gestorben: 1883 - 1947
Dienstgrad: Stabsarzt später Generalarzt
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Kreuz für treue Dienste am Band Schaumburg Lippe, Militär-Sanitäts-Kreuz
Grundherr zu Altenthann und Weiherhaus Werner von
Geboren/Gestorben: 1888 - 1962
Dienstgrad: Rittmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Guderian Heinz Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1888 - 1954
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Dienststellung: Offizier im Telegraphen-Bataillon Nr. 3
Auszeichnungen: Ritterkreuz 2. Klasse des Württembergischen Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Gundelach Herbert
Geboren/Gestorben: 1899 - 1971
Dienstgrad: Leutnant später Generalmajor
Dienststellung: Fähnrich im Garde-Pionier-Ersatz-Bataillon
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Gürtner Franz Dr. jur.
Geboren/Gestorben: 1881 - 1941
Dienstgrad: Hauptmann später Reichsjustizminister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuzes des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Haase Curt
Geboren/Gestorben: 1881 - 1943
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Dienststellung: Batterieführer im 4. Württembergischen Feldartillerie-Regiment Nr. 65
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz des Württembergischen Militärverdienstordens, Ritterkreuz des Albrechts-Ordens I. Klasse mit Schwertern, Ritterkreuz des Friedrichs-Ordens I. Klasse mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern und Eichenlaub, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Hackethal Theophil Dr.
Geboren/Gestorben: 1883 - 1959
Dienstgrad: Stabsarzt
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Militär-Sanitäts-Kreuz
Haenicke Siegfried
Geboren/Gestorben: 1878 - 1946 in sowjetischer Kriegsgefangenschaft
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im 1. Ermländischen Infanterie-Regiment Nr. 150
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Haeseler Gottlieb Ferdinand Albert Alexis Graf von
Geboren/Gestorben: 1836 - 1919
Dienstgrad: Generalfeldmarschall
Dienststellung: Beobachter des XVI. Armee-Korps
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Schwarzer Adlerorden mit der Kette und Brillanten, Großkreuz des Roten Adlerorden mit Eichenlaub und Schwertern am Ringe, Kronenorden I. Klasse mit Schwertern am Ringe, Großkomtur des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, Eisernes Kreuz (1870) II. und I. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Hausorden der Treue, Großkreuz des Ordens Berthold des Ersten, Großkreuz des Verdienstordens der Bayerischen Krone, Großkreuz des Bayerischen Militärverdienstordens, Komtur II. Klasse des Ordens Heinrichs des Löwen mit Schwertern, Komtur II. Klasse des Ordens Philipps des Großmütigen mit Schwertern, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz I. Klasse, Großkreuz des Albrechts-Ordens mit goldenem Stern, Komtur des Hausordens vom Weißen Falken, Großkreuz des Friedrichs-Ordens, Ritterkreuz des Guelphen-Ordens, Komtur des Leopold-Ordens, Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit der Kriegsdekoration
Haevernick Oskar Theodor
Geboren/Gestorben: 1854 - 1924
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der 10. Reserve-Division
Auszeichnungen: Roter Adlerorden III. Klasse mit Schleife, Kronenorden III. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Komtur des Hausordens der Wendischen Krone, Großkomtur des Greifenordens, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. und I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Siamesische Komtur des Weißen Elefantenordens
Hahm Walter
Geboren/Gestorben: 1894 - 1951
Dienstgrad: Leutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im 90. Füsilier-Regiment
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Hahne Hans
Geboren/Gestorben: 1894 - 1944
Dienstgrad: Leutnant später Generalmajor
Dienststellung: Offizier im Kaiser Franz Garde-Grenadier-Regiment Nr.2
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Halder Franz
Geboren/Gestorben: 1884 - 1972
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Dienststellung: Generalquartiermeister der 6. bayerischen Infanterie-Division
Auszeichnungen: Ritterkreuz I. Klasse des Sächsischen Albrechtsordens mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden 4. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Halt Karl Ferdinand Ritter von Dr. rer. pol.
Geboren/Gestorben: 1891 - 1964
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: Offizier im Bayerischen Infanterie-Leib-Regiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz des königlich-bayerischen Militär-Max-Joseph-Ordens
Hammerstein-Equord Günther Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1877 - 1965
Dienstgrad: Major später Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur das II. Bataillon des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 213.
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Hausordens vom Weißen Falken mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. und I. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Silberne Imtiaz-Medaille mit Säbeln, Eiserner Halbmond
Hammerstein-Equord Kurt Gebhard Adolf Philipp Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1878 - 1943
Dienstgrad: Major später Generaloberst
Dienststellung: Adjutant des Generalquartiermeisters
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, Ritterkreuz des Albrechts-Ordens I. Klasse mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Bayerischer Militärverdienstorden, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration
Hammerstein-Gesmold Hans Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1867 - 1933
Dienstgrad: Generalmajor später General der Infanterie
Dienststellung: Militärattaché in Bukarest
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Eichenlaub, Ritterkreuz des Hausordens vom Weißen Falken, Komtur II. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Roter Adlerorden III. Klasse mit der Schleife, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Krone, Offizierskreuz des Albrechts-Ordens, Kronenorden III. Klasse, Ehrenritter des Johanniterordens, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Preußische Rettungsmedaille am Bande, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Komtur des St. Alexander-Ordens, Ritterkreuz I. Klasse des Sankt-Olav-Ordens, Komtur des Ordens der Krone von Rumänien, St.-Sava-Orden III. Klasse
Hanneken Hermann Konstantin Albert Julius von
Geboren/Gestorben: 1890 - 1981
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Königin Augusta Garde-Grenadier-Regiment Nr. 4
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz II. und I. Klasse, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Ehrenritter des Johanniterordens, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond, Ritterkreuz des Bulgarischen Militär-Verdienstordens
Hannibal Heinrich
Geboren/Gestorben: 1889 - 1971
Dienstgrad: Leutnant später SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei
Dienststellung: Offizier im 4. Lothringischen Infanterieregiment Nr. 136
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Hansen Christian
Geboren/Gestorben: 1885 - 1972
Dienstgrad: Hauptmann später General der Artillerie
Dienststellung: Offizier im Schleswig-Holsteinische Fußartillerie-Regiment Nr. 9
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz II. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond
Hansen Erik Oskar
Geboren/Gestorben: 1889 - 1967
Dienstgrad: Rittmeister später General der Kavallerie
Dienststellung: Offizier im Dragoner-Regiment „König Karl I. von Rumänien“ (1. Hannoversches) Nr. 9
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Hansen Karl
Geboren/Gestorben: 1876 - 1965
Dienstgrad: Hauptmann später Generalleutnant
Dienststellung: Kompaniekommandant im 2. Thüringischen Infanterie-Regiment Nr. 32
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Ordens, Ritterkreuz II. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Hessische Tapferkeitsmedaille, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Kreuz für Verdienste im Kriege, Ehrenkreuz von Schwarzburg III. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Harbou Bodo von
Geboren/Gestorben: 1887 - 1943 Selbstmord
Dienstgrad: Major später Oberst im Generalstab
Dienststellung: Offizier in der Operationsabteilung des Chefs des Generalstabs
Auszeichnungen: -----
Harpe Josef
Geboren/Gestorben: 1887 - 1968
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment „Vogel von Falckenstein“ (7. Westfälisches) Nr. 56
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz

Geboren/Gestorben: 1890 - 1943
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment „Großherzog von Sachsen“ (5. Thüringisches) Nr. 94
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Hausordens vom Weißen Falken mit Schwertern, Wilhelm-Ernst-Kriegskreuz, Ehrenkreuz des Lippischen Hausordens IV. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond
Hartmann Walter
Geboren/Gestorben: 1891 - 1977
Dienstgrad: später General der Artillerie
Dienststellung: Offizier im 1. Königlich-Sächsischen Feldartillerie Regiment Nr. 12
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-St. Heinrichs-Ordens, Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Flugzeugführerbeobachterabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Hase Paul von
Geboren/Gestorben: 1885 - 1944 hingerichtet
Dienstgrad: Hauptmann später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1
Auszeichnungen: Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Haseloff Kurt
Geboren/Gestorben: 1894 - 1978
Dienstgrad: Leutnant später Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration, Österreichische Silberne Tapferkeitsmedaille
Haß Siegfried
Geboren/Gestorben: 1898 - 1987
Dienstgrad: Leutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 1
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Hasse Otto
Geboren/Gestorben: 1871 - 1942
Dienstgrad: Oberst später General der Infanterie
Dienststellung: Inspekteur des Militärischen Verkehrswesens
im Großen Generalstab
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Roter Adlerorden IV. Klasse mit Krone, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Bayerischer Militärverdienstorden III. Klasse mit Schwerten und Krone, Offizierskreuz des Albrechts-Ordens mit Schwertern und mit Krone, Kreuz für Verdienste im Kriege, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Hassell Christian August Ulrich von
Geboren/Gestorben: 1881 - 1944 hingerichtet
Dienstgrad: Hauptmann der Reserve
Dienststellung: Vizekonsul in Genua
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Rechtsritter des Johanniterordens, St. Alexander-Orden, Orden der aufgehenden Sonne, Ritterorden der Heiligen Mauritius und Lazarus, Orden Isabellas der Katholischen, Dannebrog-Orden, Orden vom Doppelten Drachen, Osmanje-Orden
Hauck Friedrich Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1897 - 1979
Dienstgrad: Leutnant der Reserve später General der Artillerie
Dienststellung: Unteroffizier im 1. Schlesischen Feldartillerie-Regiment „von Peucker“
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Hauenschild Bruno Ritter von
Geboren/Gestorben: 1896 - 1953
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizieranwärter im bayerischen 11. Feldartillerie-Regiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Gold
Hauffe Arthur
Geboren/Gestorben: 1892 - 1944
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im 2. Ober-Elsässische Infanterie-Regiment Nr. 171
Auszeichnungen: Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordenss mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Haupt Hans-Joachim
Geboren/Gestorben: 1876 - 1942
Dienstgrad: Hauptmann später Generalmajor
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment„Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin“ (4. Brandenburgisches) Nr. 24
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Hausen Max Clemens Lothar Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1846 - 1922
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandeur der sächsischen Armee (3. Armee)
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens
Hauß Ludwig
Geboren/Gestorben: 1871 - ????
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: Bataillonskommandeur im Reserve-Infanterie-Regiment 48
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Hausser Paul
Geboren/Gestorben: 1880 - 1972
Dienstgrad: Major später Generaloberst der Waffen-SS
Dienststellung: Offizier im Generalstab
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Albrechts-Ordens I. Klasse mit Schwertern, Ritterkreuz des Friedrichs-Ordens I. Klasse mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwerten, Anhaltisches Friedrichs-Kreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichischer Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit der Kriegsdekoration
Heeringen Josias von
Geboren/Gestorben: 1850 - 1926
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandeur der 7. Armee
Auszeichnungen: Pour le Mérite
Heidrich Richard
Geboren/Gestorben: 1896 - 1947
Dienstgrad: Leutnant später General der Fallschirmtruppe
Dienststellung: Offizier im Reserve-Infanterie-Regiment 101
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Sächsischen Verdienstordens mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Orden mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Heigl Hubertus-Maria Ritter von Dr. jur.
Geboren/Gestorben: 1897 - 1985
Dienstgrad: Leutnant später General der Pioniere
Dienststellung: Fahnenjunker im 4. Bayerischen Infanterie-Regiment „König Wilhelm von Württemberg“
Auszeichnungen: -----
Heineccius Konstanz von
Geboren/Gestorben: 1859 - 1936
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Kommandeur der 36. Division
Auszeichnungen: -----
Heinrich XXVII. (Reuß jüngere Linie)
Geboren/Gestorben: 1858 - 1928
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Großkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Großkreuz des Roten Adlerordens, Großkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens
Heinrichs Konrad-Oskar
Geboren/Gestorben: 1890 - 1944
Dienstgrad: Leutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment „Graf Tauentzien von Wittenberg“ (3. Brandenburgisches) Nr. 20
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Heinrici Gotthard
Geboren/Gestorben: 1886 - 1971
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Dienststellung: Offizier im 6. Thüringischen Infanterie-Regiment Nr. 95
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz des Hausordens vom Weißen Falken mit Schwertern, Ritterkreuz des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens mit Schwertern, Carl-Eduard-Kriegskreuz, Herzog Carl-Eduard-Medaille II. Klasse, Reußisches Ehrenkreuz III. Klasse mit Schwertern, Ehrenkreuz von Schwarzburg III. Klasse mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichischies Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration
Heisterman von Ziehlberg Gustav Dietrich Adolf
Geboren/Gestorben: 1898 - 1945
Dienstgrad: Leutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im Grenadier-Regiment „König Friedrich Wilhelm IV.“ (1. Pommersches) Nr. 2
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Heitz Walter
Geboren/Gestorben: 1878 - 1944
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Dienststellung: Batteriechef im 2. Westpreußische Feldartillerie-Regiment Nr. 36
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Hell Emil
Geboren/Gestorben: 1864 - 1931
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Stabschef des XX. Armee-Korps
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Roter Adlerorden II. Klasse mit Eichenlaub, Krone und Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz
Hellingrath Philipp von
Geboren/Gestorben: 1862 - 1939
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Inspekteur der Etappeninspektion der 6. Armee
Auszeichnungen: Kommandeurkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens
Hemmer Hans Ritter von
Geboren/Gestorben: 1869 - 1931
Dienstgrad: Oberst später Generalmajor
Dienststellung: Offizier im Generalstab des I. Armeekorps
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Kommandeurskreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Hengl Georg Ritter von
Geboren/Gestorben: 1897 - 1952
Dienstgrad: Leutnant später General der Gebirgstruppe
Dienststellung: Offizier im 11. bayerischen Infanterie-Regiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Bayerischer Militär-Verdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Bayerischer Militär-Verdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und Krone, Ehrenbecher für den Sieger im Luftkampf, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Gold
Hennigs Fritz von
Geboren/Gestorben: 1863 - 1919
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Offizier im 14. Ulanen-Regiment St. Avold
Auszeichnungen: Kronenorden, Ehrenritterkreuz des Johanniterordens, Eisernes Kreuz I. Klasse
Hennigs Waldemar Gustav Carl von
Geboren/Gestorben: 1849 - 1. Juni 1917 in Steglitz
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: à la suite im 3. Garde-Ulanen-Regiment
Auszeichnungen: Roter Adlerorden I. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern am Ringe, Kronenorden I. Klasse, Ritterkreuz des großherzoglich-badischenen Orden vom Zähringer Löwen I. Klasse, Rechtsritterkreuz des Johanniterordens, Eiserne Kreuz I. Klasse
Henrici Rudolf
Geboren/Gestorben: 1892 - 1971
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalmajor
Dienststellung: Offizier im 1. Kurhessische Feldartillerie-Regiment Nr. 11
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Henrici Sigfrid
Geboren/Gestorben: 1889 - 1964
Dienstgrad: Hauptmann später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im 1. Kurhessische Feldartillerie-Regiment Nr. 11
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Henrici Waldemar Dr. rer. pol.
Geboren/Gestorben: 1878 - 1950
Dienstgrad: Major später Generalmajor
Dienststellung: Offizier im Preußischen Kriegsministerium
Auszeichnungen: Ritterkreuz I. Klasse des Königlich Sächsischen Albrechts-Ordens mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Königlich Württembergischen Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Fürstlich Schaumburg-Lippisches Kreuz für Treue Dienste, Königlich Bayerischer Militärverdienstorden III. Klasse mit Schwertern, Königlich Preußisches Verdienstkreuz für Kriegshilfe, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond, Silberne Liakat-Medaille mit Säbel
Hentsch Richard
Geboren/Gestorben: 1869 - 13. Februar 1918 in Bukarest
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Kommandeur der Nachrichtenabteilung beim Chef des Generalstabs des Feldheeres
Auszeichnungen: Pour-le-Mérite, Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse

Geboren/Gestorben: 1887 - 1946 hingerichtet
Dienstgrad: Hauptmann später SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei
Dienststellung: Adjutant im II. Bataillon des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 7
Auszeichnungen: Kronenorden IV. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Herff Maximilian von
Geboren/Gestorben: 1893 - 1945
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Waffen-SS
Dienststellung: Offizier im Leibgarde-Infanterie-Regiment (1. Großherzoglich Hessisches) Nr. 115
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Hessische Tapferkeitsmedaille, Krieger-Ehrenzeichen in Eisen, Schaumburg-Lippisches Kreuz für Treue Dienste, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber
Herfurth Otto
Geboren/Gestorben: 1893 - 1944 hingerichtet
Dienstgrad: Leutnant später Generalmajor
Dienststellung: Fahnenjunker im 3. Niederschlesischen Infanterie-Regiment Nr. 50
Auszeichnungen: Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Herr Traugott
Geboren/Gestorben: 1890 - 1976
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im Füsilier-Regiment „Prinz Heinrich von Preußen“ (Brandenburgisches) Nr. 35
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzoller mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Herrlein Friedrich
Geboren/Gestorben: 1889 - 1974
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Stabsoffizier
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Hessen-Kassel-Rumpenheim Friedrich Karl Ludwig Konstantin von, Prinz zu Hessen
Geboren/Gestorben: 1968 - 1940
Dienstgrad: König von Finnland
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Großkreuz des Schwarzen Adlerorden, Großkreuz des Roten Adlerordens, Elefantenorden
Heusinger Adolf Bruno Heinrich Ernst
Geboren/Gestorben: 1897 - 1952
Dienstgrad: Leutnant später Generalinspekteurder Bundeswehr
Dienststellung: Fahnenjunker im Infanterie-Regiment 96
Auszeichnungen: Reußisches Ehrenkreuz III. Klasse mit Schwertern, Reußische Silberne Verdienstmedaille mit Schwertern, Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz II. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Heydt Eduard Freiherr von der Dr. rer. pol.
Geboren/Gestorben: 1882 - 1964
Dienstgrad: Rittmeister
Dienststellung: Offizier im 3. Garde-Ulanen-Regiment
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Heye August Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1869 - 1947
Dienstgrad: Oberst später Generaloberst
Dienststellung: Zum Chef des Generalstabes der Armeeabteilung Woyrsch
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Roter Adlerorden IV. Klasse mit Schwertern, Kronen-Orden III. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Komtur des Ehrenkreuzes von Hohenzollern mit Schwertern, Offizierskreuz des Bayerischen Militärverdienstordens mit Schwertern, Komtur des Oldenburgischen Haus- und Verdienstordens des Herzogs Peter Friedrich Ludwig mit Schwertern und Lorbeer, Komtur des Württembergischen Militärverdienstordens, Komtur II. Klasse des Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Braunschweigisches Kriegsverdienstkreuz II. Klasse, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Sachsen-Meiningisches Kreuz für Verdienst im Kriege, Lippisches Kriegsverdienstkreuz, Hanseatenkreuz Hamburg, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Komtur des Österreichischen Leopold-Ordens mit Kriegsdekoration, Orden der Eisernen Krone II. Klasse mit der Kriegsdekoration, Österreichisches Militärverdienstkreuz II. Klasse mit der Kriegsdekoration, Osmanje-Orden II. Klasse mit Schwertern, Silberne Liakat-Medaille mit Schwertern, Eiserner Halbmond, Großoffizierskreuz des Bulgarischen Militär-Verdienstordens
Hilpert Carl
Geboren/Gestorben: 1888 - 1948 in russischer Kriegsgefangenschaft
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Dienststellung: Offizier im Bayerischem Infanterieregiment 14
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Hindenburg Oskar Wilhelm Robert Paul Ludwig Hellmuth von Beneckendorff und von
Geboren/Gestorben: 1883 - 1960
Dienstgrad: Hauptmann später Generalleutnant
Dienststellung: Generalstabsoffizier im Armeeoberkommando
Auszeichnungen: Großkreuz des Eisernen Kreuzes, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Hindenburg Paul Ludwig Hans Anton von Beneckendorff und von
Geboren/Gestorben: 1847 - 1934
Dienstgrad: Generalfeldmarschall später Reichspräsident
Dienststellung: Oberbefehlshaber der 8. Armee
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritter des Ordens vom Goldenen Vlies, Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Großkreuz des Schwarzen Adlerordens, Ehrenkommendator des Johanniterordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Großkreuz des Maria-Theresia-Ordens
Hitter Alfons
Geboren/Gestorben: 1892 - 1968
Dienstgrad: Hauptmann später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im Badischen Fußartillerie-Regiment Nr. 14
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Hoefer Karl
Geboren/Gestorben: 1862 - 1939
Dienstgrad: Generalmajor später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im 3. Westpreußischen Infanterie-Regiments Nr. 129
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Roter Adlerorden IV. Klasse und III. Klasse mit Schleife und Schwertern, Kronenorden III. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Hoepner Erich
Geboren/Gestorben: 1886 - 1944 hingerichtet
Dienstgrad: Rittmeister später Generaloberst
Dienststellung: Ordonnanzoffizier des XVI. Armee-Korps
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz 2. Klasse des Württembergischen Friedrichordens mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Hoeppner Ernst von
Geboren/Gestorben: 1860 - 1922
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Generalstabschef der 3. Armee
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz I. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Krone, Roter Adlerorden III. Klasse mit der Schleife, Kronenorden III. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Ehrenkreuz II. Klasse des Lippischen Hausordens mit Eichenlaub, Ehrenkreuz des Greifenordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Komtur des Royal Victorian Order, Komtur des Ritterordens der Heiligen Mauritius und Lazarus
Hofacker Eberhard Alfred Konrad Karl von
Geboren/Gestorben: 1861 - 1928
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der 45. Kavallerie-Brigade
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Ritterkreuz I. Klasse des Ordens Albrechts des Bären, Ritterkreuz des Württembergischen Militärverdienstordens, Roter Adlerorden II. Klasse, Kronenorden II. Klasse, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse, Komtur I. Klasse des Ordens Philipps des Großmütigen, Ehrenkreuz II. Klasse des Lippischen Hausordens, Ehrenkreuz des Greifenordens, Waldeckisches Verdienstkreuz II. Klasse, Komtur mit Stern des Ordens der Württembergischen Krone, Komtur II. Klasse des Friedrichs-Ordens, Württembergische Dienstauszeichnung I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Offizierskreuz des Ritterordens der Heiligen Mauritius und Lazarus, Orden der Eisernen Krone II. Klasse
Höfle Hermann Julius
Geboren/Gestorben: 1898 - 1947 hingerichtet
Dienstgrad: Leutnant später General der Waffen-SS und Polizei
Dienststellung: Offizier im 8. Bayerischen Infanterie-Regiment „Großherzog Friedrich II. von Baden“
Auszeichnungen: Bayerischer Militär-Verdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Hoffmann Carl Adolf Maximilian
Geboren/Gestorben: 1869 - 1927
Dienstgrad: Generalmajor später Generalleutnant
Dienststellung: Chef der Operationsabteilung
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Hofmann Heinrich von
Geboren/Gestorben: 1863 - 1921
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der 41. Kavallerie-Brigade
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Hohenborn Adolf Wild von
Geboren/Gestorben: 1860 - 1925
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Vom 21. Januar 1915 bis zum 29. Oktober 1916 Preußischer Kriegsminister
Auszeichnungen: -----
Holle Alexander
Geboren/Gestorben: 1898 - 1978
Dienstgrad: Leutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Fahnenjunker im Infanterieregiment „Herwath von Bittenfeld“ (1. Westfälisches) Nr. 13
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. Klasse
Hollidt Karl-Adolf
Geboren/Gestorben: 1891 - 1985
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Dienststellung: Stabsoffizier
Auszeichnungen: Hessische Tapferkeitsmedaille, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Hörauf Franz Ritter von
Geboren/Gestorben: 1878 - 1957
Dienstgrad: Major später Generalmajor
Dienststellung: Generalstabsoffizier im III. Königlich Bayerischen Armee-Korps
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Bayerischer Militärverdienstorden III. Klasse, Bayerisches Dienstauszeichnungskreuz II. Klasse, Hessische Tapferkeitsmedaille, Mecklenburgisches Kriegsverdienstkreuz II. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit der Kriegsdekoration, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Horn Rudolf von
Geboren/Gestorben: 1866 - 1934
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Kommandeur der I. Abteilung des Kurmärkischen Feldartillerie-Regiments Nr. 39
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Roter Adlerorden IV. Klasse, Kronenorden II. Klasse mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Hessische Tapferkeitsmedaille, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz II. Klasse mit Kriegsdekoration
Hoßbach Friedrich Wilhelm Ludwig
Geboren/Gestorben: 1894 - 1980
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Adjutant im 2. Kurhessischen Infanterie-Regiment Nr. 82
Auszeichnungen: Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Hößlin Hans Wilhelm von
Geboren/Gestorben: 1880 - 1947 hingerichtet
Dienstgrad: Hauptmann später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im 3. Bayerischen Infanterie-Regiment „Prinz Karl von Bayern“
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden mit Schwertern und mit Krone, Bayerisches Dienstauszeichnungskreuz II. Klasse, Hessische Tapferkeitsmedaille, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Hube Hans-Valentin
Geboren/Gestorben: 1890 - 1944
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Dienststellung: Offizier im Infanterieregiment Fürst Leopold von Anhalt Dessau Nr. 26
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Friedrich-August-Kreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Hueppe Ferdinand Dr.
Geboren/Gestorben: 1852 - 1938
Dienstgrad: Generalarzt
Dienststellung: Beratender Hygieniker der Armee
Auszeichnungen: -----
Hühnlein Adolf
Geboren/Gestorben: 1881 - 1942
Dienstgrad: Hauptmann später Generalmajor
Dienststellung: Generalstabsoffizier
Auszeichnungen: -----
Hülsen Bernhard von
Geboren/Gestorben: 1865 - 1950
Dienstgrad: Generalmajor später Generalleutnant
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: ------
Hünersdorff Walther von
Geboren/Gestorben: 1898 - 1943
Dienstgrad: Leutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offiziersanwärter im 1. Schlesischen Husaren-Regiment Nr. 4
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Humann-Hainhofen Rolf Egbert Wennemar Paul Anton Maria von
Geboren/Gestorben: 1885 - 1961
Dienstgrad: Hauptmann später SS-Brigadeführer
Dienststellung: Offizier im Husaren-Regiment „Kaiser Nikolaus II. von Russland“ (1. Westfälisches) Nr. 8
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Humser Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1870 - 1938
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Zweiter Generalstabsoffizier beim Armee-Oberkommando 4
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Hüttner Hans
Geboren/Gestorben: 1885 - 1956
Dienstgrad: Leutnant später Generalmajor
Dienststellung: Unteroffizier im 19. Infanterie-Regiment der Bayerischen Armee
Auszeichnungen: Bayerisches Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber, Österreichische Goldene Tapferkeitsmedaille
Huth Friedrich Franz von
Geboren/Gestorben: 1865 - 1945
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Bataillons-Kommandeur im Infanterie-Regiment Nr.93
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Hutier Oskar Emil von
Geboren/Gestorben: 1857 - 1934
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 1. Garde-Division
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz I. Klasse des Ludwigsordens, Großkreuz des Albrechts-Ordens, Großkreuz des Ordens Philipps des Großmütigen, Roter Adlerorden II. Klasse mit Krone und mit Stern, Komtur II. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Komtur I. Klasse des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Komtur des Greifenordens, Ehrenkomtur des Haus- und Verdienstordens des Herzogs Peter Friedrich Ludwig, Kronenorden II. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Komtur II. Klasse des Ordens vom Zähringen Löwen, Bayerischer Militärverdienstorden II. Klasse mit Stern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Großkreuz des Dannebrog-Ordens, Großkreuz des Royal Victorian Order, Komtur des Ordens von Oranien-Nassau

I-L

Italiener Bruno Dr.
Geboren/Gestorben: 1881 - 1956
Dienstgrad: Feldrabbiner
Dienststellung: 7. Armee
Auszeichnungen: -----
Jaeger Friedrich Gustav
Geboren/Gestorben: 1895 - 1944 hingerichtet
Dienstgrad: Leutnant später Oberst
Dienststellung: Offizier im Grenadier-Regiment „Königin Olga“ (1. Württembergisches) Nr. 119
Auszeichnungen: Württembergische Tapferkeitsmedaille in Gold, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Gold
Jaenecke Erwin
Geboren/Gestorben: 1890 - 1960
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Dienststellung: Offizier im Hannoverschen Pionier-Bataillon Nr. 10
Auszeichnungen: Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz II. Klasse, Lippischer Hausorden mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Jagow Hans-Georg von
Geboren/Gestorben: 1880 - 1945
Dienstgrad: Hauptmann später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im 1. Garde-Regiment zu Fuß
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klase des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Ritterkreuz des Württembergischen Militärverdienstordens, Ritterkreuz I. Klasse des Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Ehrenritter des Johanniterordens, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. Klasse, Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz II. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Jagow Walther von
Geboren/Gestorben: 1867 - 1928
Dienstgrad: Oberst später General der Kavallerie
Dienststellung: Kommandeur des Reserve-Dragoner-Regiments Nr. 7
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klase des Albrechts-Ordens, Ritterkreuz I. Klasse des Friedrichs-Ordens, Ehren- und Rechtsritter des Johanniterordens, Roter Adlerorden IV. Klasse, Kronenorden IV. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Ehrenkreuz des Lippischen Hausordens III. Klasse, Bayerischer Militärverdienstorden III. Klasse mit Schwertern, Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond
Jahn Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1866 - 1924
Dienstgrad: Generalmajor später Generalleutnant
Dienststellung: Erster Generalstabsoffizier der 40. Division (4. Königlich Sächsische)
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Jauch Franz Friedrich "Hans"
Geboren/Gestorben: 1883 - 1965
Dienstgrad: Major später Oberst
Dienststellung: Offizier im Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 13
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Jena Leo Ferdinand von
Geboren/Gestorben: 1876 - 1957
Dienstgrad: Hauptmann später SS-Obergruppenführer
Dienststellung: Offizier in der 2. Kavalleriedivision
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz des Großherzoglich Mecklenburgischen Greifenordens, Großherzoglicher Mecklenburgischer Greifenorden III. Klasse, Fürstlich Reußisches Ehrenkreuz III. Klasse mit Krone, Oldenburgisches Friedrich-August-Kreuz II. Klasse am Bande für Kämpfer, Friedrich-August-Kreuz I. Klasse, Johanniterorden, Militärverdienstkreuz I. Klasse des Hauses Mecklenburg-Schwerin, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Jodl Alfred Josef Ferdinand
Geboren/Gestorben: 1890 - 1946 hingerichtet
Dienstgrad: Oberleutnant später Generaloberst
Dienststellung: Offizier im 4. Bayerischen Feldartillerie-Regiment „König“
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Jodl Ferdinand
Geboren/Gestorben: 1896 - 1956
Dienstgrad: Leutnant später General der Gebirgstruppe
Dienststellung: Fähnrich im 4. Bayerischen Feldartillerie-Regiment „König“
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Jordan Hans
Geboren/Gestorben: 1892 - 1975
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Anhaltischen Infanterie-Regiment Nr. 93
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Jünger Ernst Dr.
Geboren/Gestorben: 1895 - 1998
Dienstgrad: Leutnant
Dienststellung: Fähnrich im Füsilier-Regiment „General-Feldmarschall Prinz Albrecht von Preußen“ (Hannoversches) Nr. 73
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse Verwundetenabzeichen in Gold
Jürs Heinrich
Geboren/Gestorben: 1897 - 1945
Dienstgrad: Leutnant später Generalleutnant der Polizei und Generalleutnant der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Jüttner Hans
Geboren/Gestorben: 1894 - 1965
Dienstgrad: Leutnant später General der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Jüttner Max Paul Wilhelm Werner
Geboren/Gestorben: 1888 - 1963
Dienstgrad: Oberleutnant später SA-Obergruppenführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Kabisch Ernst
Geboren/Gestorben: 1866 - 1951
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur des 5. Lothringischen Infanterie-Regiments Nr. 144
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Komtur des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Kronenorden II. Klasse mit Stern und Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kageneck Karl Marquard Viktor Graf von
Geboren/Gestorben: 1871 - 1965
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Verbindungsoffizier im österreichisch-ungarischen Generalstab
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Ordens vom Zähringer Löwen, Ritterkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Ritterkreuz des Franz-Joseph-Ordens
Kalle Arnold Friedrich Wilhelm Kurt
Geboren/Gestorben: 1873 - 1952
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: Militärattaché in Madrid
Auszeichnungen: -----
Källner Hans
Geboren/Gestorben: 1898 - 1945
Dienstgrad: Leutnant der Reserve später Generalleutnant
Dienststellung: Unteroffizier im Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 11
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kammhuber Josef
Geboren/Gestorben: 1896 - 1986
Dienstgrad: Leutnant später General der Nachtjäger und Inspekteur der Luftwaffe
Dienststellung: Offizier im 3. bayerischen Pionierbataillon
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Karmann Friedrich
Geboren/Gestorben: 1885 - 1939
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie

Dienststellung: Offizier im Generalstab des I. Armee-Korps
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern und Eichenlaub, Ehrenkreuz III. Klasse des Fürstlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Offizierskreuz des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. Klasse, Lippisches Kriegsverdienstkreuz, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse

Kathen Hugo Karl Gottlieb von
Geboren/Gestorben: 1855 - 1932
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur des XXIII. Reservekorps
Auszeichnungen: Pour le Merite mit Eichenlaub, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Katsch Gerhardt Dr.
Geboren/Gestorben: 1887 - 1961
Dienstgrad: Arzt
Dienststellung: beim Reserveinfanterieregiment 84
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Katz Theodor Delwin Dr.
Geboren/Gestorben: 1887 - 1934 KZ Dachau
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Kaul Kurt
Geboren/Gestorben: 1890 - 1944
Dienstgrad: Oberleutnant später SS-Gruppenführeund und Generalmajor der Polizei
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Baltenkreuz I. Klasse
Keitel Bodewin Claus Eduard
Geboren/Gestorben: 1888 - 1953
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Jägerbataillon 10
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Orden mit Schwertern, Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz I. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Keller Alfred
Geboren/Gestorben: 1882 - 1974
Dienstgrad: Oberstleutnant später General der Flieger
Dienststellung: Kommandeur der Fliegerabteilung 27
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Preußisches Militär-Flugzeugführer-Abzeichen, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und der Krone, Hessische Tapferkeitsmedaille, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kempf Werner
Geboren/Gestorben: 1886 - 1964
Dienstgrad: Hauptmann später General der Panzertruppe
Dienststellung: Regiments-Adjutant im 2. Marine-Infanterie-Regiment
Auszeichnungen: Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kersting Anton Joseph von
Geboren/Gestorben: 1849 - 1922
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Stellvertretender Präses der Artillerie Prüfungskommission
Auszeichnungen: -----
Kesselring Albert
Geboren/Gestorben: 1885 - 1960
Dienstgrad: Hauptmann später Generalfeldmarschall
Dienststellung: Adjutant bei der bayerischen Artillerie
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Orden mit Schwertern, Bayerische Prinzregent Luitpold-Medaille, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und mit Krone, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kienitz Werner
Geboren/Gestorben: 1885 - 1959
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment „General-Feldmarschall Prinz Friedrich Karl von Preußen“ (8. Brandenburgisches) Nr. 64
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Roter Adlerorden IV. Klasse, Ehrenkreuz des Fürstlichen Hausordens von Hohenzollern III. Klasse mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Hessische Tapferkeitsmedaille, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Kinzel Eberhard
Geboren/Gestorben: 1897 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Leutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Fähnrich im Infanterie-Regiment „Graf Tauentzien von Wittenberg“ (3. Brandenburgisches) Nr. 20
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Kirchbach Günther Emanuel Graf von
Geboren/Gestorben: 1850 - 1925
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandierender General des X. Reserve-Korps
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Großkreuz des Schwarzen Adlerordens
Kirchbach Rudolph Bodo Hans von
Geboren/Gestorben: 1849 - 1928
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandierender General des XII. (Königlich Sächsische) Reserve-Korps
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz I. Klasse des Hausordens vom Weißen Falken, Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Großkreuz des Sächsischen Verdienstordens, Großkreuz des Albrechts-Ordens mit goldenem Stern und Schwertern,
Großkreuz des Bayerischen Militärverdienstordens, Großkreuz des Roten Adlerordens, Großkreuz des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Großkreuz des Friedrichs-Ordens, Ehren-Großkomtur des Oldenburgischen Haus- und Verdienstordens des Herzogs Peter Friedrich Ludwig, Eisernes Kreuz (1870) II. Klasse, Sächsisches Dienstauszeichnungskreuz, Reußisches Ehrenkreuz I. Klasse, Kroenorden II. Klasse mit Stern, Eisernes Kreuz (1914) I. Klasse, Großkreuz des Spanischen Militär-Verdienstordens, Großoffizier des Ritterordens der Heiligen Mauritius und Lazarus, Orden der Eisernen Krone I. Klasse
Källner Hans
Geboren/Gestorben: 1898 - 1945
Dienstgrad: Leutnant der Reserve später Generalleutnant
Dienststellung: Unteroffizier im Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 11
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Källner Hans
Geboren/Gestorben: 1898 - 1945
Dienstgrad: Leutnant der Reserve später Generalleutnant
Dienststellung: Unteroffizier im Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 11
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kammhuber Josef
Geboren/Gestorben: 1896 - 1986
Dienstgrad: Leutnant später General der Nachtjäger und Inspekteur der Luftwaffe
Dienststellung: Offizier im 3. bayerischen Pionierbataillon
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Karmann Friedrich
Geboren/Gestorben: 1885 - 1939
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Generalstab des I. Armee-Korps
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern und Eichenlaub, Ehrenkreuz III. Klasse des Fürstlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Offizierskreuz des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. Klasse, Lippisches Kriegsverdienstkreuz, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kathen Hugo Karl Gottlieb von
Geboren/Gestorben: 1855 - 1932
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur des XXIII. Reservekorps
Auszeichnungen: Pour le Merite mit Eichenlaub, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Katsch Gerhardt Dr.
Geboren/Gestorben: 1887 - 1961
Dienstgrad: Arzt
Dienststellung: beim Reserveinfanterieregiment 84
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Katz Theodor Delwin Dr.
Geboren/Gestorben: 1887 - 1934
Dienstgrad: KZ Dachau
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kaul Kurt
Geboren/Gestorben: 1890 - 1944
Dienstgrad: Oberleutnant später SS-Gruppenführer und Generalmajor der Polizei
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Baltenkreuz I. Klasse
Keitel Bodewin Claus Eduard
Geboren/Gestorben: 1888 - 1953
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Jägerbataillon 10
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Orden mit Schwertern, Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz I. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Keller Alfred
Geboren/Gestorben: 1882 - 1974
Dienstgrad: Oberstleutnant später General der Flieger
Dienststellung: Kommandeur der Fliegerabteilung 27
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Preußisches Militär-Flugzeugführer-Abzeichen, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und der Krone, Hessische Tapferkeitsmedaille, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kempf Werner
Geboren/Gestorben: 1886 - 1964
Dienstgrad: Hauptmann später General der Panzertruppe
Dienststellung: Regiments-Adjutant im 2. Marine-Infanterie-Regiment
Auszeichnungen: Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kersting Anton Joseph von
Geboren/Gestorben: 1849 - 1922
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Stellvertretender Präses der Artillerie Prüfungskommission
Auszeichnungen: -----
Kesselring Albert
Geboren/Gestorben: 1885 - 1960
Dienstgrad: Hauptmann später Generalfeldmarschall
Dienststellung: Adjutant bei der bayerischen Artillerie
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Orden mit Schwertern, Bayerische Prinzregent Luitpold-Medaille, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und mit Krone, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kienitz Werner
Geboren/Gestorben: 1885 - 1959
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment „General-Feldmarschall Prinz Friedrich Karl von Preußen“ (8. Brandenburgisches) Nr. 64
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Roter Adlerorden IV. Klasse, Ehrenkreuz des Fürstlichen Hausordens von Hohenzollern III. Klasse mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Hessische Tapferkeitsmedaille, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Kinzel Eberhard
Geboren/Gestorben: 1897 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Leutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Fähnrich im Infanterie-Regiment „Graf Tauentzien von Wittenberg“ (3. Brandenburgisches) Nr. 20
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Kirchbach Günther Emanuel Graf von
Geboren/Gestorben: 1850 - 1925
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandierender General des X. Reserve-Korps
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Großkreuz des Schwarzen Adlerordens
Kirchbach Rudolph Bodo Hans von
Geboren/Gestorben: 1849 - 1928
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandierender General des XII. (Königlich Sächsische) Reserve-Korps
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz I. Klasse des Hausordens vom Weißen Falken, Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Großkreuz des Sächsischen Verdienstordens, Großkreuz des Albrechts-Ordens mit goldenem Stern und Schwertern,
Großkreuz des Bayerischen Militärverdienstordens, Großkreuz des Roten Adlerordens, Großkreuz des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Großkreuz des Friedrichs-Ordens, Ehren-Großkomtur des Oldenburgischen Haus- und Verdienstordens des Herzogs Peter Friedrich Ludwig, Eisernes Kreuz (1870) II. Klasse, Sächsisches Dienstauszeichnungskreuz, Reußisches Ehrenkreuz I. Klasse, Kroenorden II. Klasse mit Stern, Eisernes Kreuz (1914) I. Klasse, Großkreuz des Spanischen Militär-Verdienstordens, Großoffizier des Ritterordens der Heiligen Mauritius und Lazarus, Orden der Eisernen Krone I. Klasse
Kirchner Friedrich
Geboren/Gestorben: 1886 - 1960
Dienstgrad: Rittmeister später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment „Prinz Johann Georg“ (8. Königlich Sächsisches) Nr. 107
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-St. Heinrichs-Ordens, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Krone und Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Kissenberth Otto
Geboren/Gestorben: 1893 - 1919
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: Offizier in der bayrischen Fliegerabteilung 8b
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kittel Heinrich
Geboren/Gestorben: 1892 - 1969
Dienstgrad: Hauptmann später Generalleutnant
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kitzinger Karl
Geboren/Gestorben: 1886 - 1962
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Flieger
Dienststellung: Adjutant des Pionier-Kommandanten des XIII. Armee-Korps
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Württembergischen Militärverdienstorden, Ritterkreuz I. Klasse des Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Klammt Günther
Geboren/Gestorben: 1898 - 1971
Dienstgrad: Leutnant später Generalmajor
Dienststellung: Fähnrich im 6. Grenadier-Regiment
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Klatt Paul
Geboren/Gestorben: 1896 - 1973
Dienstgrad: Leutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im 2. Oberschlesischen Feldartillerie-Regiment Nr. 57
Auszeichnungen:Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Klein Hans
Geboren/Gestorben: 1891 - 1944
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalmajor
Dienststellung: Offizier im Füsilier-Regiments „Königin Viktoria von Schweden“ (Pommersches) Nr. 34
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Preußisches Militär-Flugzeugführer-Abzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kleinheisterkamp Matthias
Geboren/Gestorben: 1893 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Leutnant später General der Waffen-SS
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Kleinhenz Karl Ritter von
Geboren/Gestorben: 1864 - 1948
Dienstgrad: Generalmajor später Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur des 8. Bayerischen Infanterie-Regiment „Großherzog Friedrich II. von Baden“
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kleist Diether von
Geboren/Gestorben: 1890 - 1971
Dienstgrad: Hauptmann später Oberst
Dienststellung: Offizier im Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Kluck Alexander Heinrich Rudolph von
Geboren/Gestorben: 1846 - 1934
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Oberbefehlshaber der 1. Armee
Auszeichnungen: Armee, Pour le Mérite, Großkreuz des Schwarzen Adlerordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Klüber Robert Emil von
Geboren/Gestorben: 1873 - 1919
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: Generalstabschef der 1. Armee
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Roter Adlerorden IV. Klasse, Kronenorden IV. Klasse, Ehrenritter des Johanniterordens, Waldeckisches Verdienstkreuz IV. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Ritterkreuz des Persischen Löwen- und Sonnenordens, Ritterkreuz I. Klasse des Schwertordens
Kluge Günther von
Geboren/Gestorben: 1882 - 1944 Selbstmord
Dienstgrad: Major später Generalfeldmarschall
Dienststellung: Generalstabsoffizier beim XXI. Armee-Korps
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. Klasse, Oldenburgische Verdienstmedaille für Rettung aus Gefahr, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit Kriegsdekoration, Österreiches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Knauss Robert
Geboren/Gestorben: 1892 - 1955
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Flieger
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment „Kaiser Friedrich, König von Preußen“ (7. Württembergisches) Nr. 125
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kneußl Paul Ritter von
Geboren/Gestorben: 1862 - 1928
Dienstgrad: Generalleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 1. Königlich Bayerische Reserve-Infanterie-Brigade
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Kommandeurkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Bayerischer Militärverdienstorden II. Klasse mit Krone und Schwertern, Komtur I. Klasse des Friedrichs-Ordens, Ritterkreuz des Verdienstordens vom Heiligen Michael, Roter Adlerorden II. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Großkreuz des Ordens der Eisernen Krone mit der Kriegsdekoration
Knieß Baptist
Geboren/Gestorben: 1885 - 1956
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im 5. Bayerischen Infanterie-Regiment „Großherzog Ernst Ludwig von Hessen“
Auszeichnungen: Bayerischer Militär-Verdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und Krone, Hessische Tapferkeitsmedaille, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Knobelsdorff Otto von
Geboren/Gestorben: 1886 - 1966
Dienstgrad: Hauptmann später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment „Großherzog von Sachsen“ (5. Thüringisches) Nr. 94
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Hausordens vom Weißen Falken mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens mit Schwertern, Ehrenritter des Johanniter-Ordens, Lippisches Kriegsverdienstkreuz, Wilhelm-Ernst-Kriegskreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Knoblauch Kurt
Geboren/Gestorben: 1885 - 1952
Dienstgrad: Hauptmann später General der Waffen-SS
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kobus Arthur
Geboren/Gestorben: 1879 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Major später Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Köchling Friedrich
Geboren/Gestorben: 1893 - 1970
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im 8. Lothringischen Infanterie-Regiment Nr. 159
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Köhl Hermann
Geboren/Gestorben: 1888 - 1938
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Staffelführer des Kampfgeschwaders 4
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Konrad Rudolf Karl Peter Georg
Geboren/Gestorben: 1891 - 1964
Dienstgrad: Hauptmann später General der Gebirgstruppe
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Prinzregent Luitpold-Medaille, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Kriegsdekoration und mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Konrath Alois Joseph
Geboren/Gestorben: 1895 - 1967
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Kriegsdekoration, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Karl-Truppenkreuz
Koppe Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1896 - 1975
Dienstgrad: Leutnant der Reserve später General der Waffen-SS
Dienststellung: Bataillons-Gas-Offizier
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber
Korfes Otto Dr.
Geboren/Gestorben: 1889 - 1964
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalmajor
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Körner Paul Dr.
Geboren/Gestorben: 1893 - 1957
Dienstgrad: Oberleutnant später SS-Obergruppenführer
Dienststellung: Offizier im Königlich-Sächsischen Feldartillerie Regiment Nr. 28
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Korreng August
Geboren/Gestorben: 1878 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Oberleutnant später SS-Brigadeführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Korten Günther
Geboren/Gestorben: 1898 - 1944
Dienstgrad: Leutnant später Generaloberst
Dienststellung: Offizier im 2. Lothringischen Feldartillerie-Regiment Nr. 34
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Kortzfleisch Joachim Otto August Achatius von
Geboren/Gestorben: 1890 - 1945
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ehrenritter des Johanniterordens, Kreuz für Treue Dienste, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse der Kriegsdekoration
Köstring Ernst-August
Geboren/Gestorben: 1876 - 1953
Dienstgrad: Rittmeister später General der Kavallerie
Dienststellung: Stabsoffizier im Kürassier-Regiment „Herzog Friedrich Eugen von Württemberg“ (Westpreußisches) Nr. 5
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Friedrichs-Ordens, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Eichenlaub und Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Lippisches Kriegsverdienstkreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Medschidié-Orden III. Klasse
Kosch Robert Paul Theodor
Geboren/Gestorben: 1856 - 1942
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 10. Division
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Großkreuz des Albrechtsordens mit dem Stern in Gold und Schwertern, Roter Adlerorden I. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, Kronenorden II. Klasse, Friedrich-Kreuz, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Großkreuz des Leopold-Ordens mit Kriegsdekoration, Orden der Eisernen Krone I. Klasse mit Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond, St. Alexander-Orden
Krafft von Dellmensingen Konrad
Geboren/Gestorben: 1862 - 1953
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Chef des Generalstabs der 6. Armee
Auszeichnungen:Pour le mérite mit Eichenlaub, Großkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Komtur des Württembergischen Militärverdienstordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Orden der Eisernen Krone I. Klasse
Kraiss Dietrich
Geboren/Gestorben: 1889 - 1944
Dienstgrad: Hauptmann später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment „Großherzog Friedrich von Baden“ (8. Württembergisches) Nr. 126
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Krause Walther
Geboren/Gestorben: 1890 - 1960
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im 3. Schlesischen Infanterie-Regiment Nr. 156
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Kraußer Friedrich Wilhelm Ritter von
Geboren/Gestorben: 1888 - 1934 ermordet
Dienstgrad: Oberleutnant später SA-Obergruppenführer
Dienststellung: Offizier im 4. Bayerischen Infanterie-Regiment
Auszeichnungen: Flugzeugbeobachter-Abzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Krebs Hans
Geboren/Gestorben: 1898 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Leutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Fahnenjunker im Hannoverschen Jäger-Bataillon Nr. 10
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz II. und I. Klasse, Friedrich-August-Kreuz I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Kreipe Karl Heinrich Georg Ferdinand
Geboren/Gestorben: 1895 - 1976
Dienstgrad: Leutnant später Generalmajor
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ehrenkreuz von Schwarzburg III. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Kressenstein Franz Otto Freiherr Kreß von
Geboren/Gestorben: 1881 - 1957
Dienstgrad: Hauptmann später General der Kavallerie
Dienststellung: Ordonnanzoffizier im Stab der 1. Königlich Bayerischen Division
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Ordens, Preußischer Kronenorden IV. Klasse, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und mit Krone, Bayerisches Dienstauszeichnungskreuz II. Klasse, Orden Heinrichs des Löwen IV. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz II. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kressenstein Friedrich Siegmund Georg Freiherr Kreß von
Geboren/Gestorben: 1870 - 1948
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Kommandeur des 1. Türkischen Expeditionskorps
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Ritterkreuz des Friedrichs-Ordens, Ritterkreuz des Ordens vom Zähringer-Löwen, Roter Adlerorden 4. Klasse mit Krone, Komtur des Militär-Max-Joseph-Ordens, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Kronenorden 2. Klasse mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern, Pegnesischer Blumenorden, Imtiaz-Medaille in Gold mit Schwertern, Osmanie-Orden 2. Klasse mit Schwertern, Medschidie-Orden 2. Klasse mit Schwertern, Goldene Liakat-Medaille mit Schwertern, Harp Madalyasi (Stern von Gallipoli)
Kreysing Hans
Geboren/Gestorben: 1890 - 1969
Dienstgrad: Hauptmann später General der Gebirgstruppe
Dienststellung: Offizier im Hannoverschen Jägerbataillon Nr. 10
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz , Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Kriebel Hermann Karl Theodor
Geboren/Gestorben: 1896 - 1941
Dienstgrad: Major später Oberstleutnant a. D.
Dienststellung: Kompaniechef im Bayerischen 22. Infanterie-Regiment
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und mit Krone, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Kriebel Karl
Geboren/Gestorben: 1888 - 1961
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im 1. Bayerischen Infanterie-Regiment „König“
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und mit Krone, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kriegsheim Arno Graf von
Geboren/Gestorben: 1880 - ????
Dienstgrad: Major später Oberstleutnant
Dienststellung: Generalstabsoffizier
Auszeichnungen: ------
Krüger Friedrich-Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1894 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Waffen-SS und der Polizei
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber
Krüger Walter
Geboren/Gestorben: 1890 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Hauptmann später General der Waffen-SS
Dienststellung: Offizier im 2. Badischen Grenadier-Regiment Kaiser Wilhelm I. Nr. 110
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Krüger Walter
Geboren/Gestorben: 1892 - 1993
Dienstgrad: Rittmeister später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im Königlich Sächsischen Husaren-Regiment Nr. 19
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-St. Heinrichs-Ordens, Ritterkreuz II. Klasse des Sächsischen Verdienstordens mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Krug von Nidda Hans
Geboren/Gestorben: 1857 - 1922
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Kommandeur der 24. Division (2. Königlich Sächsische)
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Großkreuz des Friedrichs-Ordens, Komtur I. Klasse des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Komtur I. Klasse des Albrechts-Ordens, Komtur II. Klasse des Sächsischen Verdienstordens, Roter Adlerorden II. Klasse, Ehrenkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Sächsisches Dienstauszeichnungskreuz, Preußischer Kronenorden I. Klasse mit Brillanten, Bayerischer Militärverdienstorden III. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Komtur des Franz-Joseph-Ordens mit Stern, Großkreuz des Belgischen Kronenordens, Kreuz in Gold des Erlöser-Ordens, Orden des Heiligen Schatzes IV. Klasse, Orden der Eisernen Krone I. Klasse, Sankt-Stanislaus-Orden II. Klasse, Komtur II. Klasse des Schwertordens
Krukenberg Gustav
Geboren/Gestorben: 1888 - 1980
Dienstgrad: Hauptmann später SS-Brigadeführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kübler Ludwig
Geboren/Gestorben: 1889 - 1947 hingerichtet
Dienstgrad: Hauptmann später General der Gebirgstruppe
Dienststellung: Offizier im 15. Bayerischen Infanterieregiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Sächsischen Albrechts-Ordens mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und Krone, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Küchler Georg von
Geboren/Gestorben: 1881 - 1968
Dienstgrad: Hauptmann später Generalfeldmarschall
Dienststellung: Offizier im Großen Generalstab
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Ehrenritter des Johanniterordens, Hessische Tapferkeitsmedaille, Friedrich-August-Kreuz, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse

Geboren/Gestorben: 1857 - 1945
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Kommandeur der Großherzoglich Hessischen Division
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Stern zum Roten Adlerorden II. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kuhl Hermann Josef von Dr.
Geboren/Gestorben: 1856 - 1958
Dienstgrad: Generalleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Generalstabschef der Armee im Armeeoberkommando der 1. Armee
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Komtur des Militär-Max-Joseph-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kühlenthal Erich
Geboren/Gestorben: 1880 - 1958
Dienstgrad: Major später General der Artillerie
Dienststellung: Offizier im 2. Rheinischen Feldartillerie-Regiment Nr. 23
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern und Eichenlaub, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Bayerischer Militärverdienstorden III. Klasse mit Schwertern, Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz II. Klasse, Lippisches Kriegsverdienstkreuz, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Kühme Kurt
Geboren/Gestorben: 1885 - 1944
Dienstgrad: Hauptmann später Generalmajor
Dienststellung: Offizier im 10. Lothringischen Infanterie-Regiment Nr. 174
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kühn Friedrich Fritz
Geboren/Gestorben: 1889 - 1944
Dienstgrad: Rittmeister später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im 2. Thüringischen Infanterie-Regiment Nr. 32
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausorden von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens mit Schwertern, Ehrenritterkreuz II. Klasse des Grossherzoglich Oldenburgischen Haus- und Verdienstordens des Herzogs Peter Friedrich Ludwig mit der silbernen Krone, Grossherzoglich Oldenburgisches Friedrich August-Kreuz II. und I. Klasse, Fürstlich Schwarzburgisches Ehrenkreuz III. Klasse mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Kullmer Arthur
Geboren/Gestorben: 1896 - 1953
Dienstgrad: Leutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im 4. Großherzoglichen Hessischen Infanterie-Regiment "Prinz Carl" Nr. 118
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Hessische Tapferkeitsmedaille, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Kundt Hans
Geboren/Gestorben: 1869 - 1939
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
Kuntze Walter
Geboren/Gestorben: 1883 - 1960
Dienstgrad: Hauptmann später General der Pioniere
Dienststellung: Kompaniechef im Pionier-Bataillon 9
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond, Offizierskreuz des Bulgarischen Militärverdienstorden
Kuntzen Adolf-Friedrich
Geboren/Gestorben: 1889 - 1964
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Panzertruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Laffert Maximilian von
Geboren/Gestorben: 1855 - 20. Juli 1917 in Frankfurt am Main
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Kommandierender General des XIX. (II. Königlich Sächsische) Armee-Korps
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz I. Klasse des Friedrichs-Ordens, Komtur I. Klasse des Sächsischen Verdienstordens, Komtur II. Klasse des Militär-St.Heinrich-Ordens, Komtur I. Klasse des Albrechts-Ordens, Komtur des Hausordens vom Weißen Falken, Komtur II. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Komtur I. Klasse des Ordens Heinrichs des Löwen, Sächsisches Dienstauszeichnungskreuz, Bayerischer Militärverdienstorden II. Klasse mit Stern, Roter Adlerorden IV. Klasse, Kronenorden IV. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Lammers Hans Heinrich Dr. jur.
Geboren/Gestorben: 1879 - 1962
Dienstgrad: Hauptmann später SS-Gruppenführers und Chef der Reichskanzlei
Dienststellung: Offizier im 4. Niederschlesischen Infanterie-Regiment Nr. 51
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Langer Felix Hugo Theodor
Geboren/Gestorben: 1859 - 1940
Dienstgrad: Generalleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur des Colbergschen Grenadier-Regiments „Graf Gneisenau“ (2. Pommersches) Nr. 9
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Langermann und Erlencamp Willibald Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1890 - 1942
Dienstgrad: Rittmeister später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im Dragoner-Regiment „Freiherr von Manteuffel“ (Rheinisches) Nr. 5
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Langheinrich Christian Ritter von Dr. jur.
Geboren/Gestorben: 1870 - 1950
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Bataillonskommandeur im Bayerischen Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 7
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens
Lanz Hubert
Geboren/Gestorben: 1896 - 1982
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Gebirgstruppe
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment Kaiser Friedrich, König von Preußen (7. Württembergisches) Nr. 125
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Ritterkreuz des Württembergischen Militärverdienstordens, Goldene Württembergische Militärverdienstmedaille, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Schwertern
Lanz Titus Ritter von Dr.
Geboren/Gestorben: 1897 - 1967
Dienstgrad: Leutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens
Laqueur Ernst Dr.
Geboren/Gestorben: 1880 - 1947
Dienstgrad: Stabsarzt
Dienststellung: Dozent an der Heeresgasschule
Auszeichnungen: -----
Lasch Otto
Geboren/Gestorben: 1893 - 1971
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Jäger-Bataillon „Fürst Bismarck“ Nr. 2
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Lattmann Erich Dr. jur.
Geboren/Gestorben: 1894 - 1984
Dienstgrad: Leutnant später Generaloberstabsrichter
Dienststellung: Offizier im 78. Infanterie-Regiment
Auszeichnungen: ------
Laux Paul
Geboren/Gestorben: 1887 - 1944
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im 10. Königlich Sächsischen Infanterie-Regiment Nr. 134
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Ritterkreuz II. Klasse des Sächsischen Verdienstorden mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Hausordens vom Weißen Falken mit Schwertern, Wilhelm-Ernst-Kriegskreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Ledebur Leopold von
Geboren/Gestorben: 1868 - 1951
Dienstgrad: Oberst später General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur des II. Bataillons des Oldenburgischen Infanterie-Regiments Nr. 91
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Komtur des Oldenburgischen Haus- und Verdienstordens des Herzogs Peter Friedrich Ludwig mit Schwertern, Preußischer Kronenorden IV. Klasse, Ehrenritter des Johanniter-Ordens, Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz II. Klasse, Friedrich-August-Kreuz I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Leeb Emil
Geboren/Gestorben: 1881 - 1969
Dienstgrad: Major später General der Artillerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Leeb Wilhelm Ritter von
Geboren/Gestorben: 1876 - 1956
Dienstgrad: Major später Generalfeldmarschall
Dienststellung: Generalstabsoffizier des I. Königlich Bayerischen Armee-Korps
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Ritterkreuz des Ordens der Württembergischen Krone mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden III. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Leese Kurt Rudolf Hermann Anton
Geboren/Gestorben: 1887 - 1965
Dienstgrad: Evangelischer Feldgeistlicher
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. Klasse
Lehmann Hans-Albrecht
Geboren/Gestorben: 1894 - 1976
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Leistikow Hans
Geboren/Gestorben: 1895 - 1967
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Lemelsen Joachim
Geboren/Gestorben: 1888 - 1954
Dienstgrad: Hauptmann später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im Altmärkischen Feldartillerie-Regiment Nr. 40
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Lenski Arno Ernst Max von
Geboren/Gestorben: 1893 - 1986
Dienstgrad: Hauptmann später General der Nationalen Volksarmee
Dienststellung: Offizier im Grenadier-Regiment zu Pferde Freiherr von Derfflinger (Neumärkisches) Nr. 3
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Lequis Arnold
Geboren/Gestorben: 1861 - 1949
Dienstgrad: Generalmajor später General der Infanterie
Dienststellung: Chef des Generalstabs des Gouvernements von Posen
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Leszczynski Paul Stanislaus Eduard von
Geboren/Gestorben: 1830 - 1918
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Pension
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Großkreuz des Schwarzen Adlerordens, Großkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Ritterkreuz des Ordens vom Zähringer Löwen, Eisernes Kreuz (1870) II. Klasse, Ritterkreuz des Franz-Joseph-Ordens
Lettow-Vorbeck Paul Emil von
Geboren/Gestorben: 1870 - 1964
Dienstgrad: Generalmajor später General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der Schutztruppe für Deutsch-Ostafrika
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Lex Hans Ritter von Dr.
Geboren/Gestorben: 1893 - 1970
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Leib-Regiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Leyser Ernst Ulrich Hans von
Geboren/Gestorben: 1889 - 1962
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im 1. Garde-Reserve-Infanterie-Regiment
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Lichtenberg Bernhard
Geboren/Gestorben: 1875 - 1943 KZ-Dachau
Dienstgrad: Katholischer Militärgeistlicher
Dienststellung: Beim 3. Gardegrenadierregiment
Auszeichnungen: Verdienstmedaille des Roten Kreuzes
Lichtschlag Otto
Geboren/Gestorben: 1885 - 1961
Dienstgrad: Hauptmann später Oberst i.G
Dienststellung: Offizier im 1. Westfälischen Feldartillerie-Regiment Nr. 7
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Liebert Eduard Wilhelm Hans von
Geboren/Gestorben: 1850 - 1934
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Gouverneur von Lodz
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Liebmann Curt
Geboren/Gestorben: 1881 - 1960
Dienstgrad: Major später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Großherzoglich Mecklenburgisches Füsilier-Regiment „Kaiser Wilhelm“ Nr. 90
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Friedrichs-Orden mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausordens mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond, Ritterkreuz IV. Klasse, I. Stufe des Bulgarischen Militärordens für Tapferkeit
Liese Kurt
Geboren/Gestorben: 1882 - 1945
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im 98. Reserve-Infanterie-Regiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Friedrichs-Orden mit Schwertern, Komturkreuz I. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Lieth-Thomsen Hermann von der
Geboren/Gestorben: 1867 - 1942
Dienstgrad: Oberst später General der Flieger
Dienststellung: Chef des Feldflugwesens im Großen Hauptquartier
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Liman von Sanders Otto Viktor Karl
Geboren/Gestorben: 1885 - 1929
Dienstgrad: General der Kavallerie und osmanischer Marschall, Liman Pasa oder „Löwe von Gallipoli“
Dienststellung: Korpskommandant in Konstantinopel
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Eiserner Halbmond, Osmanî Nisani Erster Klasse, Imtiyaz Nisani Erster Klasse mit Schwertern, Mecidî Nisani Erster Klasse
Linde Otto von der
Geboren/Gestorben: 1892 - 1984
Dienstgrad: Oberleutnant später Oberst
Dienststellung: Offizier im 5. Garde-Regiment zu Fuß
Auszeichnungen: Pour le Mérite
Lindemann Fritz
Geboren/Gestorben: 1894 - 1944 hingerichtet
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Artillerie
Dienststellung: Offizier im 4. Garde-Feldartillerie-Regiment
Auszeichnungen: Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Lindemann Georg
Geboren/Gestorben: 1884 - 1963
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Dienststellung: Offizier im Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 13
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlich preußischen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Lindequist Arthur Axel Heinrich August von
Geboren/Gestorben: 1855 - 1937
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur des 1. Hannoverschen Infanterie-Regiment Nr. 74.
Auszeichnungen: Pour le Merite mit Eichenlaub, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Linsingen Alexander Adolf August Karl von
Geboren/Gestorben: 1850 - 1935
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: ab 1915 Kommandeur der Südarmee
Auszeichnungen: Großkreuz des des Schwarzen Adlerordens, Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Ritter des Johanniterordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
List Alfred Julius Eduard
Geboren/Gestorben: 1864 - 31. Oktober 1914 bei Ypern
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Kommandeur des Königlich Bayerischen Reserveinfanterieregiments Nr. 16
Auszeichnungen: -----
List Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1880 - 1971
Dienstgrad: Major später Generalfeldmarschall
Dienststellung: Generalstabsoffizier im bayerischen II. Armee-Korps
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz des Friedrichs-Ordens, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und Krone, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Ritterkreuz des Bulgarischen Militär-Verdienstordens
Litzmann Karl
Geboren/Gestorben: 1850 - 1936
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 3. Garde-Division
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Lochow Ewald von
Geboren/Gestorben: 1855 - 1942
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandierender General des III. Armee-Korps
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Großkreuz des Roten Adlerordens mit Schwertern, Großkreuz des Bayerischen Militärverdienstordens, Großkreuz des Ordens Heinrichs des Löwen, Großkreuz mit der Krone in Gold des Ordens der Wendischen Krone, Großkreuz des Albrechts-Ordens, Kronenorden I. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Komtur II. Klasse des Hausordens Albrechts des Bären, Komtur I. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Ehrenkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Komtur mit Stern des Friedrichs-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Großoffizier des Bulgarischen Militärverdienstordens, Komtur des Ordens der Aufgehenden Sonne, Komtur des Ritterorden der Heiligen Mauritius und Lazarus, Komtur des Franz-Joseph-Ordens, Russischer Sankt-Stanislaus-Orden III. Klasse, III. Klasse des Spanischen Militärverdienstordens
Loeb Robert
Geboren/Gestorben: - 1925
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Kommandeur der 14. Reserve-Division
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. Klasse (1870)
Loeffelholz von Colberg Curt Freiherr
Geboren/Gestorben: 1874 - 1945
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Kompaniechef im Füsilier-Regiment „Königin“ (Schleswig-Holsteinisches) Nr. 86
Auszeichnungen: Ehrenkreuz des Fürstlichen Hausordens von Hohenzollern, Mecklenburgische Kriegsverdienstkreuz beider Klassen, Hanseatenkreuz Bremen, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Lorenz Werner
Geboren/Gestorben: 1891 - 1974
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Waffen-SS
Dienststellung: Offizier in einem Dragonerregiment
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse

Geboren/Gestorben: 1868 - 1942
Dienstgrad: Generalmajor später General der Infanterie
Dienststellung: Bataillonskommandeur im Infanterie-Regiment „Großherzog von Sachsen“ (5. Thüringisches) Nr. 94
Auszeichnungen: Pour le Merite mit Eichenlaub, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Ritterkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Ordens Heinrich des Löwen, Ritterkreuz I. Klasse des Oldenburgischen Haus- und Verdienstordens des Herzog Peter Friedrich Ludwig, Roter Adlerorden IV. Klasse, Komtur des Ordens vom Weißen Falken, Kronenorden III. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Ehrenkreuz II. Klasse des Hohenzollernschen Ehrenkreuzes mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden III. Klasse mit Schwertern und mit Krone, Kommandeurskreuz II. Klasse des Militär-Sankt-Heinrichs-Ordens, Komtur des Württembergischen Militärverdienstordens, Komtur II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Hessische Tapferkeitsmedaille, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. Klasse, Komtur I. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens mit Schwertern, Kreuz für Verdienste im Kriege, Hanseatenkreuz Bremen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Lübbe Vollrath
Geboren/Gestorben: 1894 - 1969
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment „Großherzog Friedrich II. von Baden“ (3. Königlich Sächsisches) Nr. 103
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Orden mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Lucht Walther
Geboren/Gestorben: 1882 - 1949
Dienstgrad: Hauptmann später General der Artillerie
Dienststellung: Offizier im Fußartillerie-Regiment „von Linger“ (Ostpreußisches) Nr. 1
Auszeichnungen: Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse der Kriegsdekoration
Ludendorff Erich Friedrich Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1865 - 1937
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 85. Infanteriebrigade
Auszeichnungen: Großkreuz des Eisernen Kreuzes, Pour le Mérite, Großkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Großkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Ludwig Max Heinrich
Geboren/Gestorben: 1871 - 1961
Dienstgrad: Oberstleutnant später General der Artillerie
Dienststellung: Offizier im Generalstab der 33. Division
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz des Ordens der Württembergischen Krone mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Roter Adlerorden IV. Klasse, Bayerischer Militärverdienstorden III. Klasse, Lippisches Kriegsverdienstkreuz, Preußisches Dienstverdienstkreuz, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Lupin Kurt Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1867 - 1938
Dienstgrad: Oberst später Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des II. Bataillons des Grenadier-Regiments „König Karl“ (5. Württembergisches) Nr. 123
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz I. Klasse des Friedrichs-Ordens, Ritterkreuz des Württembergischen Militärverdienstordens, Komtur II. Klasse des Friedrichs-Ordens, Württembergisches Dienstauszeichnungskreuz I. Klasse, Bayerischer Militärverdienstorden III. Klasse, Ehrenritter des Johanniterordens, Offiziersehrenkreuz des Lippischen Hausordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Lüters Rudolf
Geboren/Gestorben: 1883 - 1945 in sowjetischer Kriegsgefangenschaft
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Kompaniechef im Infanterie-Regiment „Kaiser Wilhelm“ (2. Großherzoglich Hessisches) Nr. 116.
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Hessische Tapferkeitsmedaille, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Lüttwitz Arthur Rudolph Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1865 - 1928
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur des Infanterie-Regiments „Hamburg“ (2. Hanseatisches) Nr. 76
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Lüttwitz Heinrich Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1896 - 1969
Dienstgrad: Leutnant später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im Ulanen-Regiment „Kaiser Alexander III. von Rußland“ (Westpreußisches) Nr. 1
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Lüttwitz Smilo Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1895 - 1975
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im Leib-Dragoner-Regiment (2. Großherzoglich Hessisches) Nr. 24
Auszeichnungen: Hessische Tapferkeitsmedaille, Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz II. Klasse, Friedrich-August-Kreuz I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber
Lüttwitz Walther Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1859 - 1942
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Chef des Generalstabs der Heeresgruppe „Kronprinz Wilhelm“
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Lützow Kurt-Jürgen Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1892 - 1961
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im Leib-Grenadier-Regiment „König Friedrich Wilhelm III.“ (1. Brandenburgisches) Nr. 8
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond
Lyncker Moriz Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1853 - 1932
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Chef des Militärkabinetts
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Großkreuz des Schwarzen Adlerordens

M-P

Mackensen August von
Geboren/Gestorben: 1849 - 1945
Dienstgrad: Generalfeldmarschall
Dienststellung: Kommandeur des XVII. Armee-Korps
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Großkomtur des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, Schwarzer Adlerorden, Großkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Komtur I. Klasse des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Eisernes Kreuz (1870) II. Klasse, Großkreuz des Maria-Theresia-Ordens, Großkreuz des Königlich-Ungarischen Sankt Stephans-Ordens, Österreichisches Militärverdienstkreuz I. Klasse mit Brillanten, Großkreuz des St. Alexander-Ordens mit Brillanten
Mackensen Eberhard von
Geboren/Gestorben: 1889 - 1969
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Dienststellung: Ordonanzoffizier im XVII. Armee-Korps
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Mackensen Hans Georg Viktor von Dr. jur.
Geboren/Gestorben: 1883 - 1947
Dienstgrad: Hauptmann später SS-Gruppenführer
Dienststellung: Persönlicher Adjutant von Prinz August Wilhelm
Auszeichnungen: -----
Maercker Georg Ludwig Rudolf
Geboren/Gestorben: 1865 - 1924
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des Infanterie-Regiments „König Ludwig III. von Bayern“ (2. Niederschlesisches) Nr. 47
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Südwest-Afrika-Denkmünze, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse
Mahraun Artur
Geboren/Gestorben: 1890 - 1950
Dienstgrad: Oberleutnant später Hauptmann
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment Nr. 83
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Maier Friedrich Wilhelm Dr.
Geboren/Gestorben: 1883 - 1957
Dienstgrad: Divisionspfarrer
Dienststellung: in Breslau
Auszeichnungen: -----
Maisel Ernst
Geboren/Gestorben: 1896 - 1978
Dienstgrad: Leutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Fahnenjunker im 12. Königlich Bayerischen Feldartillerie-Regiment
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Krone und Schwertern, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Mangold Petrus Karl Dr.
Geboren/Gestorben: 1889 - 1942 KZ-Dachau
Dienstgrad: Fähnrich (Franziskanerbruder)
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Manstein Erich von (geboren als Fritz Erich von Lewinski)
Geboren/Gestorben: 1887 - 1973
Dienstgrad: Hauptmann später Generalfeldmarschall
Dienststellung: Offizier im 2. Garde-Reserve-Regiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Friedrich-Ordens mit Schwertern, Kreuz für treue Dienste von Schaumburg-Lippe, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Mantel Ernst Dr. Jur.
Geboren/Gestorben: 1897 - 1971
Dienstgrad: Leutnant der Reserve später Generalrichter
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. und I. Klasse
Manteuffel Hasso Eccard von
Geboren/Gestorben: 1897 - 1978
Dienstgrad: Leutnant später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im 3. Husarenregiment
Auszeichnungen: Bayerischer Militär-Verdienstorden III. Klasse, Kriegsverdienstkreuz II. Klasse, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz 3. Klasse
Manteuffel-Szoege Hans Baron
Geboren/Gestorben: 1894 - 22. Mai 1919 gefallen in Riga
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. und I. Klasse
Marchtaler Otto Erhard von
Geboren/Gestorben: 1854 - 1920
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kriegsminister des Königreichs Württemberg
Auszeichnungen: Großkreuz des Roten Adler-Ordens, Großkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Großkreuz des Württembergischen Militärverdienstordens, Großkreuz des Friedrichs-Ordens, Großkreuz des Verdienstordens der Bayerischen Krone, Großkomtur des Verdienstorden vom Heiligen Michael, Großkreuz des Bayerischen Militärverdienstordens, Großkreuz des Albrechts-Ordens mit goldenem Stern, Großkreuz des Ordens vom Zähringer Löwen, Komtur II. Klasse des Hausordens Heinrichs des Löwen, Komtur II. Klasse des Verdienstordens Philipps des Großmütigen mit Kreuz, Württembergisches Militärdienstehrenzeichen I. Klasse, Silberne Jubiläums-Medaille Württembergs, Kronen-Orden I. Klasse, Kriegsdenkmünze für die Feldzüge 1870–71, China-Denkmünze, Großkreuz des Ordens von Oranien-Nassau, Großkreuz des Sankt-Olav-Ordens, Großkreuz des Ordens der aufgehenden Sonne, Großoffizier des Ordens des heiligen Schatzes
Marcks Erich
Geboren/Gestorben: 1891 - 1944
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Artillerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Marschall-Greiff Ulrich von
Geboren/Gestorben: 1863 - 1923
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Generaladjutant von Kaiser Wilhelm II.
Auszeichnungen: -----
Martin Benno
Geboren/Gestorben: 1893 - 1975
Dienstgrad: Hauptmann später General der Waffen-SS und Polizei
Dienststellung: -----
Auszeichnungen:Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Marwitz Johannes Georg von der
Geboren/Gestorben: 1856- 1929
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Höherer Kavalleriekommandeur 2.
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Stern der Komture des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Großkreuz des Roten Adlerordens mit Eichenlaub und Schwertern, Kronenorden I. Klasse, Rechtsritter des Johanniterordens, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Komtur II. Klasse des Hessischen Philipps-Ordens, Ehrengroßkreuz des Oldenburgischen Haus- und Verdienstordens des Herzogs Peter Friedrich Ludwig, Komtur des Hausordens vom Weißen Falken, Waldecksches Verdienstkreuz II. Klasse, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Komtur des Franz-Joseph-Ordens, Orden vom Doppelten Drachen II. Stufe, I. Klasse, Komtur des Ordens der Heiligen Mauritius und Lazarus, Komtur des Sonnen- und Löwenordens, Großkreuz des Schwertordens, Komtur des Ordens der siamesischen Krone
Massow Baron Robert August Valentin Albert Reinhold von
Geboren/Gestorben: 1839 - 1927
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Ruhestand
Auszeichnungen: Kreuz des Schwarzen Adlerordens
Massow Ewald Robert Valentin von
Geboren/Gestorben: 1869 - 1942
Dienstgrad: Generalleutnant später SS-Gruppenführer
Dienststellung: Flügeladjutant des Kaisers
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse
Matuschka Michael Graf von
Geboren/Gestorben: 1888 - 1944 hingerichtet
Dienstgrad: Leutnant der Reserve
Dienststellung: Offizier im Husarenregiment v. Schill
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Matzky Gerhard
Geboren/Gestorben: 1894 - 1983
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalleutnant der Bundeswehr
Dienststellung: Ordonnanzoffizier im 4. Oberschlesischen Infanterie-Regiment Nr. 63.
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz und Silber
Mayer Johannes
Geboren/Gestorben: 1893 - 1963
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment„Prinz Moritz von Anhalt-Dessau“ (5. Pommersches) Nr. 42.
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. und I. Klasse
Mayr Karl
Geboren/Gestorben: 1883 - 1945 KZ-Buchenwald
Dienstgrad: Hauptmann später Major
Dienststellung: Offizier im 1. bayerischen Jägerbataillon
Auszeichnungen: -----
Medem Walter Eberhard Alexander Albert Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1887 - 1945
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Offizier im 3. Garde-Feldartillerie-Regiment
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. und I. Klasse
Meindl Eugen Albert Max
Geboren/Gestorben: 1892 - 1952
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Fallschirmtruppe
Dienststellung: Offizier im Artillerie-Kommando 52
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Orden mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond
Meissner Otto
Geboren/Gestorben: 1880 - 1953
Dienstgrad: Hauptmann der Reserve später Leiter der „Präsidialkanzlei des Führers“
Dienststellung: Offizier im 136. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. und I. Klasse
Meister Rudolf
Geboren/Gestorben: 1897 - 1958
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Flieger
Dienststellung: Offizier im Füsilier-Regiment „Königin Viktoria von Schweden“ (Pommersches) Nr. 34
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Mellenthin Horst von
Geboren/Gestorben: 1898 - 1977
Dienstgrad: Leutnant später General der Artillerie
Dienststellung: Fähnrich im Artillerie-Regiment Nr. 6
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. und I. Klasse
Mengelbier Theodor Wilhelm Albert
Geboren/Gestorben: 1857 - 1932
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der 3. Infanterie-Brigade
Auszeichnungen: -----
Mensching Karl-Albrecht
Geboren/Gestorben: 1888 - 1966
Dienstgrad: Hauptmann später Generalleutnant
Dienststellung: Pilot in der Fliegerstation Posen
Auszeichnungen: Flugzeugführerabzeichen
Mertz von Quirnheim Christoph Emanuel Hermann Ritter
Geboren/Gestorben: 1866 - 1947
Dienstgrad: Generalmajor später Generalleutnant
Dienststellung: Erster Generalstabsoffizier im Generalstab der 8. Armee
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse
Metzsch Horst von
Geboren/Gestorben: 1874 - 1946
Dienstgrad: Oberstleutnant später General der Artillerie
Dienststellung: Erster Generalstabsoffizier der 23. Division (1. Königlich Sächsische)
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Roter Adlerorden IV. Klasse mit Krone, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Sächsischen Verdienstordens mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Kronenorden III. Klasse, Ritterkreuz des Ordens der Württembergischen Krone mit Schwertern, Komtur II. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Bayerischer Militärverdienstorden III. mit Schwertern und mit Krone, Hanseatenkreuz Hamburg, Offizier des Reußischen Ehrenkreuzes, Ehrenkreuz III. Klasse des Lippischen Hausordens, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse
Meyer Gustav Alfred Julius Dr.
Geboren/Gestorben: 1891 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Hauptmann später Reichsverteidigungskommissar für Westfalen-Nord
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. und I. Klasse
Meyer-Rabingen Hermann
Geboren/Gestorben: 1887 - 1961
Dienstgrad: Hauptmann später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier der Schutztruppe in Deutsch-Ostafrika
Auszeichnungen: Kolonial-Denkmünze, Hanseatenkreuz Hamburg, Hanseatenkreuz Bremen, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Verwundetenabzeichen für Angehörige der Kolonialtruppen
Michelis Theodor
Geboren/Gestorben: 1872 - 1936
Dienstgrad: Oberst später Generalmajor
Dienststellung: Offizier im Großen Hauptquartier
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. und I. Klasse
Mieg Armand
Geboren/Gestorben: 1834 - 1917
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Milch Erhard
Geboren/Gestorben: 1892 - 1972
Dienstgrad: Hauptmann später Generalfeldmarschall
Dienststellung: Offizier im „Fußartillerieregiment von Linger (Ostpreußisches) Nr. 1”
Auszeichnungen: Preußisches Militär-Flugzeugführer-Abzeichen, Preußisches Flugzeugbeobachter-Abzeichen, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse
Mirbach Ernst Otto Karl Ludwig Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1844 - 1925
Dienstgrad: Generalleutnant und Obertruchseß
Dienststellung: Ruhestand
Auszeichnungen: Großkreuz des Roten Adlerordens, Großkreuz des Ordens vom Zähringer Löwen, Eisernes Kreuz (1870) II. Klasse, Dannebrogorden, Sankt-Olav-Orden, Ritterkreuz des Franz-Joseph-Ordens, Großkreuz des Sterns von Rumänien, Mecidiye Orden
Model Otto Dr. jur.
Geboren/Gestorben: 1884 - 1964
Dienstgrad: Offizier im Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 24
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens
Model Otto Moritz Walter
Geboren/Gestorben: 1891 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Hauptmann später Generalfeldmarschall
Dienststellung: Kompaniechef im Leib-Grenadier-Regiment „König Friedrich Wilhelm III.“ (1. Brandenburgisches) Nr. 8
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. Klasse, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Türkischer Eiserner Halbmond
Möhl Arnold Ritter von
Geboren/Gestorben: 1867 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor später General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur des 6. Infanterie-Regiments
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Ritterkreuz des Verdienstordens der Bayerischen Krone, Ehrenkreuz des Bayerischen Ordens vom Heiligen Michael, Großkomtur des Bayerischen Militärverdienstorden mit Schwertern, Bayerisches Dienstauszeichnungskreuz I. Klasse, Hessische Tapferkeitsmedaille, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse
Mohr Max
Geboren/Gestorben: 1884 - 1966
Dienstgrad: Hauptmann später General der Flieger
Dienststellung: Offizier im Grenadier-Regiment „König Friedrich I.“ (4. Ostpreußisches) Nr. 5
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Preußisches Flugzeugführer-Abzeichen, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Bulgarischer Militärorden für Tapferkeit IV. Klasse, II. Stufe, Eiserner Halbmond
Moltke Helmuth Johannes Ludwig von
Geboren/Gestorben: 1848 - 18. Juni 1916 in Berlin
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Chef des Großen Generalstabes
Auszeichnungen: Großkreuz des Roten Adlerordens, Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Ritterkreuz des Ordens vom Zähringer Löwen, Ritterkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Orden der Wendischen Krone, Eisernes Kreuz (1870) 2. Klasse, Großkreuz des Sankt Stephans-Ordens, Großkreuz des Sterns von Rumänien, Dannebrogorden, Knight Commander des Royal Victorian Order
Moltke Kuno Augustus Friedrich Karl Detlev Graf von
Geboren/Gestorben: 1847 - 1923
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ruhestand
Auszeichnungen: -----
Morgen Curt Ernst von
Geboren/Gestorben: 1858 - 1928
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Stadtkommandant von Danzig
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Roter Adlerorden II. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern am Ringe, Ritterkreuz I. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Eichenlaub, Ritterkreuz II. Klasse des Hausordens vom Weißen Falken, Ritterkreuz I. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Ritterkreuz I. Klasse des Friedrichs-Ordens, Komtur des Verdienstordens vom Heiligen Michael, Großkomtur des Greifenordens, Kronenorden II. Klasse mit Schwertern am Ringe, Offizier des Ordens des Weißen Adlers, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Ehrenkreuz I. Klasse des Lippischen Hausordens mit Schwertern, Komtur II. Klasse des Ordens der Württembergischen Krone, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Großoffizier des Bulgarischen Militärverdienstordens, Orden vom Doppelten Drachen 3. Grad, I. Klasse, Komtur des Ordens von Oranien-Nassau, Komtur des Ordens der Krone von Rumänien, Goldene Imtiaz-Medaille, Osmanje-Orden II. Klasse, Mecidiye-Orden II. Klasse, Goldene Liakat-Medaille
Morgenstern-Döring Johannes Max Ferdinand
Geboren/Gestorben: 1858 - 1931
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur der 64. Infanterie-Brigade (6. Königlich Sächsische)
Auszeichnungen: Komtur II. Klasse des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Roter Adlerorden III. Klasse, Ritterkreuz I. Klasse des Sächschischen Verdienstordens, Ritterkreuz des Albrechts-Orden, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse
Moser Otto von
Geboren/Gestorben: 1860 - 1931
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der 53. Infanterie-Brigade (3. Königlich Württembergische)
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Roter Adlerorden II. Klasse mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden II. Klasse mit Stern und Schwertern, Komtur I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Komtur des Württembergischen Militärverdienstorden, Komtur I. Klasse des Ordens der Württembergischen Krone mit Schwertern, Großkreuz des Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Orden der Eisernen Krone II. Klasse mit Kriegsdekoration, Großkreuz des Bulgarischen Militärverdienstordens, Österreichisches Militärverdienstkreuz II. Klasse mit Kriegsdekoration, Silberne Imtiaz-Medaille, Eiserner Halbmond
Moßner Walther Reinhold von
Geboren/Gestorben: 1846 - 1932
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Ruhestand
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz (1870) II. Klasse
Moyzischewitz Arno von
Geboren/Gestorben: 1890 - 1937
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Erzieher der Kinder des deutschen Kronprinzen Wilhelm
Auszeichnungen: -----
Mühlens Peter Dr.
Geboren/Gestorben: 1874 - 1943
Dienstgrad: Stabsarzt
Dienststellung: Armeehygeniker bei der bulgarischen Armee
Auszeichnungen: -----
Mudra Karl Bruno Julius von
Geboren/Gestorben: 1851 - 1931
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandierender General des XVI. Armee-Korps
Auszeichnungen: Pour le Mérite
Mueller Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1850 - 1921
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ehemaliger Kommandeur der Kaiserlichen Schutztruppe für Kamerun
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz (1870) II. Klasse, Südwestafrika - Denkmünze für Kämpfer, Gefechtsspangen Groß-Namaland, Omaheke, Waterberg und Hereroland, Verwundetenabzeichen für die Kolonialtruppen
Mühlig-Hofmann Albert
Geboren/Gestorben: 1886 - 1980
Dienstgrad: Major später Generalleutnant
Dienststellung: Verwaltungoffizier bei den kaiserlichen Luftstreitkräften
Namensgebung: Neuschwabenland Mühlig Hofmann-Gebirge
Auszeichnungen: -----
Müller Dietrich von
Geboren/Gestorben: 1891 - 1961
Dienstgrad: Leutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im Jäger-Regiment 3
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. und I. Klasse
Müller Eugen
Geboren/Gestorben: 1891 - 1951
Dienstgrad: Leutnant später General z. b. V
Dienststellung: Offizier im 1. Fußartillerie-Regiment
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. und I. Klasse
Müller Paul Dr. vet. med.
Geboren/Gestorben: 1892 - 1963
Dienstgrad: Leutnant später SS-Sturmbannführer
Dienststellung: Tierarzt beim 1. Chevauleger-Regiment
Auszeichnungen: -----
Müller Vincenz
Geboren/Gestorben: 1894 - 1961
Dienstgrad: Hauptmann später Generalleutnant der Wehrmacht und der NVA
Dienststellung: Offizier bei der deutschen Militärmission in der Türkei
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Mecidiye-Orden V. Klasse mit Säbeln, Silberne Liakat-Medaille mit Säbeln, Eiserner Halbmond
Munzinger Ernst Gustav Adolf
Geboren/Gestorben: 1887 - 1945 hingerichtet
Dienstgrad: Hauptmann später Oberstleutnant
Dienststellung: Offizier im 22. Bayrischen Infanterieregiment
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. und I. Klasse
Mutius Albert Louis Hugo Max von
Geboren/Gestorben: 1862 - 1937
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der 23. Landwehr-Brigade des Schlesischen Landwehrkorps
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Komturkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, Roter Adlerorden III. Klasse mit Schleife, Ritterkreuz des Ordens Berthold des Ersten, Ritterkreuz I. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Ritterkreuz II. Klasse des Hausordens vom Weißen Falken, Komtur des Ordens der Württembergischen Krone, Komtur II. Klasse des Friedrichs-Ordens, Kronenorden III. Klasse, Ehrenritter des Johanniterordens, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse
Mutius Maximilian "Max" von
Geboren/Gestorben: 1865 - 1942
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: Flügeladjutant Wilhelms II. und Kommandeur der Gardekompagnie des Berliner Stadtschlosses
Auszeichnungen: -----
Nathusius Wilhelm Engelhard von
Geboren/Gestorben: 1865 - 1937
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur der Trainbataillone in Koblenz (1. Rheinisches Train-Bataillon Nr. 8), Kassel (Kurhessisches Train-Bataillon Nr. 11) und Darmstadt (Großherzoglich Hessisches Train-Bataillon Nr. 18)
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. und I. Klasse
Nehring Walther Kurt Joseph
Geboren/Gestorben: 1892 - 1983
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im Deutschordens-Infanterie-Regiment Nr. 152
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. und I. Klasse
Nethe Paul
Geboren/Gestorben: 1849 - 1926
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Großen Hauptquartier in Charleville-Mézières
Auszeichnungen: Kommandeurskreuz I. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Waldeckischer Verdienstorden II. Klasse
Neufville Georg Heinrich von
Geboren/Gestorben: 1883 - 1941
Dienstgrad: Major später Generalmajor
Dienststellung: Offizier im Leib-Garde-Husaren-Regiment
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. und I. Klasse
Neurath Konstantin Hermann Karl Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1873 - 1956
Dienstgrad: Hauptmann später SS-Obergruppenführer
Dienststellung: Reserveoffizier im Grenadier-Regiment „Königin Olga“ (1. Württembergisches) Nr. 119
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. und I. Klasse
Nicolai Walter
Geboren/Gestorben: 1873 - 1947 in sowjetischer Haft
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Chef des deutschen Geheimdienstes III B
Auszeichnungen: -----
Niebelschütz Günther von
Geboren/Gestorben: 1882 - 1945 ermordet
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz des Greifenordens, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens Heinrichs des Löwen mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Kronenorden IV. Klasse, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Mecidiye-Orden IV. Klasse
Niedermayer Oskar Ritter von
Geboren/Gestorben: 1885 - 1948 in sowjetischer Kriegsgefangenschaft
Dienstgrad: Hauptmann später Generalmajor
Dienststellung: Expeditionsleiter in Afghanistan
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Orden, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse
Niehoff Hermann
Geboren/Gestorben: 1897 - 1980
Dienstgrad: Leutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Fahnenjunker im Infanterie-Regiment „Herzog Ferdinand von Braunschweig“ (8. Westfälisches) Nr. 57
Auszeichnungen: Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse
Noeldechen Ferdinand
Geboren/Gestorben: 1895 - 1951
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im 2. Schlesischen Feldartillerie-Regiment Nr. 42
Auszeichnungen: Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Oberg Carl Albrecht
Geboren/Gestorben: 1897 - 1965
Dienstgrad: Leutnant später General der Polizei und Waffen-SS
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Oberlindober Hanns
Geboren/Gestorben: 1896 - 1949
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: Kompanieführer einer bayerischen Pionierkompanie
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Obstfelder Hans von
Geboren/Gestorben: 1886 - 1976
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Infanterie Regiment 32
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Hausordens vom Weißen Falken mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Sachsen-Ernestinischen Hausordens mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Oidtman Ernst Arthur Alwin Alfred von
Geboren/Gestorben: 1854 - 1937
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der 42. Reserve-Infanterie-Brigade
Auszeichnungen: Roter Adlerorden III. Klasse mit der Schleife, Ritterkreuz I. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Komtur des Greifenordens, Kronenorden II. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Komtur des Erlöser-Ordens, Komtur des Ordens von Oranien-Nassau, Spanischer Militär-Verdienstorden III. Klasse
Olbricht Friedrich
Geboren/Gestorben: 1888 - 1944 hingerichtet
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment „König Georg“ Nr. 106
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-St. Heinrichs-Ordens, Ritterkreuz II. Klasse des Sächsischen Verdienstordens mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Oppeln-Bronikowski Hermann Leopold August von
Geboren/Gestorben: 1899 - 1966
Dienstgrad: Leutnant später Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Olympische Goldmedaille im Dressurreiten
Oppenländer Kurt
Geboren/Gestorben: 1892 - 1947
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment „Alt-Württemberg“ (3. Württembergisches) Nr. 121
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Ritterkreuz des Württembergischen Militärverdienstordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber
Oster Heinrich Dr.
Geboren/Gestorben: 1878 - 1954
Dienstgrad: Leutnant
Dienststellung: Offizier im Stab des Befehlshabers der Deutschen Truppen im Elsass
Auszeichnungen: Verwundetenabzeichen in Schwarz
Ott Eugen
Geboren/Gestorben: 1883 - 1977
Dienstgrad: Hauptmann später Generalmajor
Dienststellung: Offizier im 4. Württembergischen Feldartillerie-Regiment Nr. 65
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Oven Burghard Franz Viktor von
Geboren/Gestorben: 1861 - 1935
Dienstgrad: Generalmajor später General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 14. Infanterie-Brigade
Auszeichnungen: -----
Pabst Waldemar
Geboren/Gestorben: 1880 - 1970
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Pannwitz Helmuth von
Geboren/Gestorben: 1898 - 1947 hingerichtet
Dienstgrad: Leutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im Ulanen-Regiment „Kaiser Alexander III. von Rußland“ (Westpreußisches) Nr. 1
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Paul Friedrich Herzog zu Mecklenburg
Geboren/Gestorben: 1852 - 1923
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Kommandierender General der mecklenburgischen Kavallerie
Auszeichnungen: Elefantenorden
Paulus Friedrich Wilhelm Ernst
Geboren/Gestorben: 1890 - 1957
Dienstgrad: Hauptmann später Generalfeldmarschall
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment „Markgraf Ludwig Wilhelm“ (3. Badisches) Nr. 111
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Grossherzoglich Mecklenburg-Schwerinsches Militär-Verdienstkreuz II. Klasse und I. Klasse, Herzoglich Sachsen-Meiningisches Ehrenkreuz für Verdienst im Kriege, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Pawelsz Richard Wilhelm Heinrich von
Geboren/Gestorben: 1872 - 1943
Dienstgrad: Generalleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Generalstab der Marine-Division
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Pellengahr Richard Johannes
Geboren/Gestorben: 1883 - 1964
Dienstgrad: Hauptmann später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im Clevischen Feldartillerie-Regiment Nr. 43
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Pfeiffer Georg
Geboren/Gestorben: 1890 - 1944
Dienstgrad: Hauptmann später General der Artillerie
Dienststellung: Offizier im Lauenburgischem Fußartillerie-Regiment Nr. 20
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Pfuel Curt Wolf von
Geboren/Gestorben: 1849 - 1936
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Vorsitzender des Zentralkomitees der deutschen Vereine vom Roten Kreuz
Auszeichnungen: Großkreuz des Roten Adlerordens, Großkreuz des Ordens vom Zähringer Löwen, Eisernes Kreuz (1870) 2. Klasse, Sankt-Olav-Orden, Ehrenkreuz I. Klasse des Ehrenzeichens für Verdienste um das Rote Kreuz mit der Kriegsdekoration
Philipp Prinz von Hessen
Geboren/Gestorben: 1896 - 1980
Dienstgrad: Leutnant
Dienststellung: Offizier im Großherzoglichen Leib-Dragoner-Regiment
Auszeichnungen: -----
Piekenbrock Hans
Geboren/Gestorben: 1893 - 1959
Dienstgrad: Leutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im 2. Westfälische Husaren-Regiment Nr. 11
Auszeichnungen: Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Planitz Horst Edler von der
Geboren/Gestorben: 1859 - 1941
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 32. Division (3. Königlich Sächsische)
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Komtur II. Klasse des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Großkreuz des Sächsischen Verdienstordens mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Plehwe Karl Gustav von
Geboren/Gestorben: 1877 - 1956
Dienstgrad: Hauptmann später Oberstleutnant
Dienststellung: Offizier im 2. Garde-Reserve-Regiment
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Plessen Hans Georg Hermann von
Geboren/Gestorben: 1841 - 1929
Dienstgrad: Generaloberst mit dem Rang als Generalfeldmarschall
Dienststellung: Kommandant des kaiserlichen Hauptquartiers
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Schwarzer Adlerorden mit Kette in Brillanten, Großkreuz des Roten Adlerordens mit Eichenlaub und Schwertern und mit Schwertern am Ringe, Kronenorden I. Klasse, Stern der Großkomture des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern und Kette, Großkreuz des Ordens der Wendischen Krone, Großkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Hubertusorden, Orden der Rautenkrone, Eisernes Kreuz (1870) II. Klasse, Eisernes Kreuz (1914) I. Klasse, Großkreuz des Leopold-Ordens, Orden der Eisernen Krone I. Klasse, Großkreuz des Franz-Joseph-Ordens, Großkreuz mit Brillanten des St. Stephans-Ordens, Komtur I. Klasse des Danebrog-Ordens, Großkreuz des Royal Victorian Order, Orden des Heiligen Andreas des Erstberufenen, Seraphinen-Orden
(insgesammt 88 in- und ausländischen Orden)
Plettenberg Karl Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1852 - 1938
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandierender General des Gardekorps
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Hoher Orden vom Schwarzen Adler, Großkreuz des Roten Adlerordens mit Schwertern und mit Krone, Kronenorden I. Klasse, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, Eisernes Kreuz (1870) II. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Ehrenkomturkreuz des Fürstlichen Hausordens von Hohenzollern, Großkreuz mit der Krone in Gold des Ordens der Wendischen Krone, Komtur des Greifenordens, Ehrengroßkreuz des Oldenburgischen Haus- und Verdienstordens des Herzogs Peter Friedrich Ludwig, Reußisches Ehrenkreuz I. Klasse mit Krone, Komtur I. Klasse des Albrechts-Ordens, Komtur des Hausordens vom Weißen Falken, Komtur I. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Ehrenkreuz I. Klasse des Lippischen Hausordens, Waldecksches Militär-Verdienstkreuz II. Klasse, Waldecksches Verdienstkreuz I. Klasse, Großkreuz des Dannebrog-Ordens, Großkreuz des Royal Victorian Order, Großoffizier des Ordens der Krone von Italien, Großkreuz des Ordens von Oranien-Nassau, Orden der Eisernen Krone II. Klasse, Ritter des Franz-Joseph-Ordens, Großoffizier des Sonnen- und Löwenordens, Komtur des Sterns von Rumänien, Offizier des Ordens der Krone von Rumänien, Kaiserlich-Königlicher Orden vom Weißen Adler, Russischer Orden der Heiligen Anna II. Klasse mit Brillanten, Offizier des Serbischen Ordens vom Weißen Adler, Großkreuz des Weißen Elefantenordens
Plettenberg Kurt Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1891 - 1945 Selbstmord in Gestapo-Haft
Dienstgrad: Oberleutnant später Major
Dienststellung: Offizier im 2. Garde-Ulanen-Regiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Sächsischen Albrechts-Ordens mit Schwertern, Schaumburg-Lippische Militärverdienstmedaille, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Ploetz Ludwig Gustav Paul von
Geboren/Gestorben: 1847 - 1930
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Ruhestand
Auszeichnungen: Kreuz des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler
Preußen August Wilhelm Heinrich Günther Viktor von
Geboren/Gestorben: 1887 - 1949
Dienstgrad: ???? später SA-Obergruppenführer
Dienststellung: Landrat des Landkreises Ruppin
Auszeichnungen: Schwarzer Adlerorden
Preußen Joachim Franz Humbert von
Geboren/Gestorben: 1890 - 1920 Selbstmord
Dienstgrad: Rittmeister
Dienststellung: Offizier im 1. Garde-Regiment zu Fuß
Auszeichnungen: Schwarzer Adlerorden, Ritterkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Kleinkreuz des Sankt Stephans-Ordens
Preußen Joachim Karl Wilhelm Friedrich Leopold von
Geboren/Gestorben: 1865 - 1931
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Großkreuz des Ordens der Württembergischen Krone
Auszeichnungen: -----
Preußen Wilhelm Friedrich Franz Joseph Christian Olaf Prinz von
Geboren/Gestorben: 1906 - 1940
Dienstgrad: Leutnant später Oberleutnant der Reserve
Dienststellung: 1. Garde-Regiment zu Fuß (10 jährig)
Auszeichnungen: Schwarzer Adlerorden
Preußen Wilhelm Eitel Friedrich Christian Karl von
Geboren/Gestorben: 1883 - 1942
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des 1. Garderegiments zu Fuß
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Schwarzer Adlerorden, Großkreuz des Roten Adlerordens, Großkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Großkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Herrenmeister des Johanniterordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Großkreuz des Sankt Stephans-Ordens, Elefantenorden, Sankt-Olav-Orden
Preußen Oskar Karl Gustav Adolf von
Geboren/Gestorben: 1888 - 1958
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Offizier im Grenadier-Regiment „König Wilhelm I.“ (2. Westpreußisches) Nr. 7
Auszeichnungen: Schwarzer Adlerorden, Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Herrenmeister des Johanniterordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Preußen Kronprinz Friedrich Wilhelm Victor August Ernst von
Geboren/Gestorben: 1882 - 1951
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 5. Armee
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Orden vom Goldenen Vlies, Schwarzer Adlerorden, Großkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens
Prittwitz und Gaffron Heinrich Constantin von
Geboren/Gestorben: 1889 - 1941
Dienstgrad: Rittmeister später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im Ulanen-Regiment Kaiser Alexander II. von Russland (1. Brandenburgisches) Nr. 3
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Prittwitz und Gaffron Max Moritz Hans von
Geboren/Gestorben: 1876 - 1956
Dienstgrad: Oberstleutnant später Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Rechtsritter des Johanniterordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Prittwitz und Gaffron Maximilian Wilhelm Gustav Moritz von
Geboren/Gestorben: 1848 - 29. März 1917 in Berlin
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Oberbefehlshaber der 8. Armee
Auszeichnungen: Schwarzer Adlerorden mit Kette, Eisernes Kreuz (1870) 2. Klasse, Rechtsritter des Johanniterordens
Pritzelwitz Kurt Karl Wilhelm Gustav von
Geboren/Gestorben: 1854 - 1935
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandierender General des VI. Armee-Korps
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Roter Adlerorden I. Klasse mit Krone, Kronenorden I. Klasse, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Komtur II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Bayerischer Militärverdienstorden II. Klasse, Komtur I. Klasse des Ordens Heinrichs des Löwen, Komtur I. Klasse des Grossherzoglich Hessischen Verdienstordens, Großkreuz des Greifenordens, Reußisches Ehrenkreuz I. Klasse mit Krone, Großkreuz des Albrechts-Ordens mit goldenem Stern, Ritterkreuz I. Klasse des Hausordens vom Weißen Falken, Ritterkreuz II. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Ehrenkreuz II. Klasse des Lippischen Hausordens, Komtur II. Klasse des Friedrichs-Orden, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Großkommandeur des Erlöser-Ordens, Komtur des Royal Victorian Order, Großoffizier des Ordens der Krone von Italien, Orden der Eisernen Krone II. Klasse, Komtur mit Stern des Franz-Joseph-Ordens, Komtur I. Klasse des Gregoriusordens, Sankt-Stanislaus-Orden II. Klasse mit Stern, Komtur I. Klasse des Schwertordens, Großkreuz des Ordens der siamesischen Krone, Komtur mit Stern des Orden Karls III., Mecidiye-Orden I. Klasse
Puttkamer Jesco von
Geboren/Gestorben: 1876 - 1959
Dienstgrad: Hauptmann später Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Roter Adlerorden IV. Klasse mit Schwertern, Kronen-Orden IV. Klasse mit Schwertern, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz des Mecklenburgischen Greifenordens, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz I. Klasse, Mecklenburgisches Kreuz für Auszeichnung im Kriege I. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz

Q-T

Quadt zu Wykradt und Isny Eugen Franziskus de Paula Joseph Maria Alban Kaspar Graf von
Geboren/Gestorben: 1887 - 1940
Dienstgrad: Rittmeister später SS-Sturmbannführer
Dienststellung: Offizier im 1. Schweren-Reiter-Regiment „Prinz Karl von Bayern“
Auszeichnungen: -----
Quast Ferdinand von
Geboren/Gestorben: 1850 - 1939
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandierender General des IX. Armee-Korps
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Roter Adlerorden II. Klasse mit dem Stern und Eichenlaub, Kronenorden I. Klasse, Rechtsritter des Johanniterordens, Großkreuz des Ordens vom Zähringer Löwen, Komtur II. Klasse des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Eisernes Kreuz (1870) 2. Klasse, Ritterkreuz des Österreichischen Leopold-Ordens, Großkreuz des Franz-Joseph-Ordens, Orden der Eisernen Krone III. Klasse, Komtur des Ordens der Krone von Italien, Komtur I. Klasse des Schwertordens, Mecidiye-Orden II. Klasse
Querner Rudolf
Geboren/Gestorben: 1893 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Waffen-SS und Polizei
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Rabe von Pappenheim Friedrich-Carl
Geboren/Gestorben: 1894 - 1977
Dienstgrad: Leutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im Kürassier-Regiment von Driesen Nr. 4
Auszeichnungen: Oldenburgisches Friedrich August Kreuz I. und II. Klasse, Schaumburg-Lippisches Kreuz für treue Dienste, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Rabenau Friedrich von
Geboren/Gestorben: 1884 - 1945 im KZ-Flossenbürg
Dienstgrad: Hauptmann später General der Artillerie
Dienststellung: Offizier im Feldartillerie-Regiment „Hochmeister“ Nr. 72
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ehrenritter des Johanniterordens, Friedrich-Kreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Raegener Adolf
Geboren/Gestorben: 1895 - 1983
Dienstgrad: Leutnant später Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwerten, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Rahl Paul Johann Ing.
Geboren/Gestorben: 1877 - 1926
Dienstgrad: Major der Reserve
Dienststellung: Zustäniger für den Bau der Kriegsseilbahnen in Tirol
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-Max-Josef-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Tiroler Landesverteidigungsmedaille
Rakobrandt Arthur
Geboren/Gestorben: 1878 - 1948
Dienstgrad: Rittmeister später Generalluftschutzführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Ramcke Hermann-Bernhard
Geboren/Gestorben: 1889 - 1968
Dienstgrad: Leutnant später General der Fallschirmtruppe
Dienststellung: Unteroffizier im 2. Matrosen-Regiment der Marineinfanterie
Auszeichnungen: Goldenes Militär-Verdienst-Kreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Gold
Ramin Jürgen von
Geboren/Gestorben: 1884 - 1962
Dienstgrad: Oberleutnant später Rittmeister
Dienststellung: Offizier im Garde-Kürassier-Regiment
Auszeichnungen: Offizier im Garde-Kürassier-Regiment, Bayerischer Militärverdienstorden, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Rantzau Heino von
Geboren/Gestorben: 1894 - 1946 in amerikanischer Kriegsgefangenschaft
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im Feldartillerie-Regiment „Generalfeldmarschall Graf Waldersee“ (Schleswigsches) Nr. 9
Auszeichnungen: Mecklenburgisches Kriegsverdienstkreuz II. und I. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Rau Georg
Geboren/Gestorben: 1892 - 1964
Dienstgrad: Hauptmann später Generalluftschutzführer
Dienststellung: Offizier im Stutari-Detachment in Stutari
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber
Ravenstein Johann „Hans“ Theodor von
Geboren/Gestorben: 1889 - 1962
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im 7. Westpreußischen Infanterie-Regiment Nr. 155
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber
Rechenbach Horst Dr.
Geboren/Gestorben: 1895 - 1968
Dienstgrad: Oberleutnant später SS-Oberführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Regler Sebastian Dr. jur.
Geboren/Gestorben: 1884 - 1959
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Kompanieführer im 6. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Reibnitz Johannes Hubertus Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1882 - 1939
Dienstgrad: Rittmeister
Dienststellung: Offizier im Husaren-Regiment „Graf Goetzen“ (2. Schlesisches) Nr. 6
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Reichenau Walter von
Geboren/Gestorben: 1884 - 1942
Dienstgrad: Hauptmann später Generalfeldmarschall
Dienststellung: Adjutant im 1. Garde-Feldartillerie-Regiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz des Friedrichs-Ordens, Kronen-Orden IV. Klasse, Preußische Rettungsmedaille am Bande, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Reinecke Albrecht
Geboren/Gestorben: 1871 - 1943
Dienstgrad: Oberst später Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: China Denkmünze, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Reiner Rolf
Geboren/Gestorben: 1899 - 1944
Dienstgrad: Leutnant später SS-Gruppenführer
Dienststellung: Fähnrich im Württembergischen Infanterie-Regiment 120
Auszeichnungen: -----
Reinhardt Georg-Hans
Geboren/Gestorben: 1887 - 1963
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Dienststellung: Offizier im 8. Königlich-Sächsischen Infanterie-Regiment Nr. 107
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichsorden, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Reinhardt Walther
Geboren/Gestorben: 1872 - 1930
Dienstgrad: Oberst später General der Infanterie
Dienststellung: 1. Generalstabsoffizier im XIII. (Königlich Württembergischen) Armee-Korps
Auszeichnungen: Pour le mérite mit Eichenlaub, Roter Adlerorden IV. Klasse, Komtur des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ehrenkreuz II. Klasse des Hohenzollernschen Ehrenkreuzes mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und mit Krone, Offizierskreuz des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens mit Schwertern, Ritterkreuz des Württembergischen Militärverdienstordens, Ehrenkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Komtur II. Klasse des Friedrichs-Ordens, Württembergisches Dienstehrenzeichen I. Klasse, Hessische Tapferkeitsmedaille, Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz I. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Hanseatenkreuz Bremen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Eiserner Halbmond, Komtur des Bulgarischen Militärverdienstordens
Rembe Constantin
Geboren/Gestorben: 1868 - 1958
Dienstgrad: Oberst später Generalmajor
Dienststellung: Offizier im 1. Thüringischen Feldartillerie-Regiment Nr. 19
Auszeichnungen: Kolonial-Denkmünze
Renn Ludwig
Geboren/Gestorben: 1889 - 1979
Dienstgrad: Oberleutnant später Hauptmann
Dienststellung: Kompanieführer im 1. Königlich-Sächsischen Leib-Grenadier-Regiment Nr. 100
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Restorff Horst von
Geboren/Gestorben: 1880 - 1953
Dienstgrad: Hauptmann der Reserve
Dienststellung: Offizier im Garde-Jäger-Bataillon
Auszeichnungen: -----
Rheden Hartwig von
Geboren/Gestorben: 1885 - 1957
Dienstgrad: Oberleutnant später SA-Brigadeführer
Dienststellung: Offizier im 1. Garde-Ulanen-Regiment
Auszeichnungen: Kolonial-Denkmünze
Rheinstein Max Dr. jur.
Geboren/Gestorben: 1899 - 1977
Dienstgrad: Leutnant
Dienststellung: Fahnenjunker in der Gemischten Bayerischen Gebirgsbrigade Nr. 2
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Richthofen Lothar-Siegfried Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1894 - 1922
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: Offizier im Dragoner-Regiment Nr. 4 von Bredow später Jagdflieger
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Rickmers Johann
Geboren/Gestorben: 1881 - 1923
Dienstgrad: Leutnant der Reserve
Dienststellung: Offizier im Leibhusarenregiment Nr. 1 (Totenkopfhusaren)
Auszeichnungen: Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Riedel Waldemar von
Geboren/Gestorben: 1879 - 1945 in amerikanischer Kriegsgefangenschaft
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Offizier im 3. Garde-Regiment zu Fuß
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Riege Paul
Geboren/Gestorben: 1888 - 1980
Dienstgrad: Oberleutnant später Polizeigeneral und SS-Gruppenführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Rietschel Martin Philipp Johannes (Hans) Dr.
Geboren/Gestorben: 1878 - 1970
Dienstgrad: Stabsarzt
Dienststellung: Arzt im Gefangenenlazarett Königbrück
Auszeichnungen: Reußisches Kriegsverdienstkreuz, Militär-Sanitäts-Orden, Militär-Sanitätskreuz, Militär-Sanitäts-Ehrenzeichen
Rintelen Enno Emil von
Geboren/Gestorben: 1891 - 1971
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Rintelen Franz Dagobert Johannes von
Geboren/Gestorben: 1877 - 1949
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Mitarbeiter der deutschen Botschaft in Washington und Spion
Auszeichnungen: -----
Rochow-Stülpe Hans Wichard von a. d. H. Plessow
Geboren/Gestorben: 1898 - 1945
Dienstgrad: Leutnant später Rittmeister d.R.
Dienststellung: Fahnenjunker im 1. Garde-Ulanen-Regiment
Auszeichnungen: Ehrenritter des Johanniterordens
Rode Ernst August
Geboren/Gestorben: 1894 - 1955
Dienstgrad: Vizewachtmeister der Reserve später Generalmajor der Schutzpolizei und der Waffen-SS
Dienststellung: Kanonier im Reserve-Feldartillerie-Regiment 49
Auszeichnungen: -----
Rodenburg Carl
Geboren/Gestorben: 1894 - 1992
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im 5. Badischen Infanterie-Regiment Nr. 113
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern, Hanseatenkreuz Bremen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Roeingh Theodor
Geboren/Gestorben: 1892 - 1945 KZ-Sachsenhausen
Dienstgrad: Leutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Röhm Ernst Julius Günther
Geboren/Gestorben: 1887- 1934 hingerichtet
Dienstgrad: Hauptmann später Oberster SA-Führer
Dienststellung: Kompanieführer im 10. Bayerischen Infanterieregiment
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber
Rohr Willy Martin Ernst
Geboren/Gestorben: 1877 - 1930
Dienstgrad: Major später Oberstleutnant (Schöpfer des Stoßtruppgedankens)
Dienststellung: Offizier im Garde-Schützen-Bataillon zu Groß-Lichterfelde („Sturm-Bataillon“)
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Röhrbein Paul Oskar
Geboren/Gestorben: 1890 - 1934 KZ-Dachau
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
Römer Josef „Beppo“ Dr. jur.
Geboren/Gestorben: 1892 - 1944 hingerichtet
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Rommel Johannes Erwin Eugen
Geboren/Gestorben: 1891 - 1944 Selbstmord
Dienstgrad: Hauptmann später Generalfeldmarschall
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment „König Wilhelm I.“ (6. Württembergisches) Nr. 124
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Bayerischer Militär-Verdienstorden 4. Klasse mit Schwertern, Württembergische Goldene Verdienstmedaille, Württembergischer Friedrichs Orden 1. Klasse mit Schwertern, Württembergischer Militärverdienstorden, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber, Österreichisches Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Kriegsdekoration
Roques Franz von
Geboren/Gestorben: 1877 - 1967
Dienstgrad: Major später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im 1. Kurhessischen Infanterie-Regiment Nr. 81
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Hausordens von Hohenzollern, Bayerischer Militär-Verdienstorden 2. Klasse mit Schwertern, Johanniterorden, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Roques Karl von
Geboren/Gestorben: 1880 - 1949
Dienstgrad: Major später General der Infanterie
Dienststellung: Stabsoffizier im VIII. Reservekorp
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Rosenak Leopold Dr. phil.
Geboren/Gestorben: 1868 - 1923
Dienstgrad: Feldrabbiner
Dienststellung: Des Deutschen Heeres in Litauen
Auszeichnungen: Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Roßbach Gerhard
Geboren/Gestorben: 1893 - 1967
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: Offizier im 8. Westpreußischen Infanterie-Regiment Nr. 175
Auszeichnungen: -----
Rothkirch und Trach Edwin Graf von
Geboren/Gestorben: 1888 - 1980
Dienstgrad: Rittmeister später General der Kavallerie
Dienststellung: Offizier im 1. Großherzoglich Mecklenburgischen Dragonerregiment Nr. 17
Auszeichnungen: Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz I. Klasse, Reußisches Ehrenkreuz III. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Röttiger Hans
Geboren/Gestorben: 1896 - 1960
Dienstgrad: Leutnant später Generalleutnant der Wehrmacht und der Bundeswehr
Dienststellung: Offizier im Fußartillerieregiment 20
Auszeichnungen: Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Ruberg Bernhard
Geboren/Gestorben: 1897 - 1945
Dienstgrad: Leutnant später SS-Gruppenführer
Dienststellung: Offizier im Pionier-Regiment 20
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Hohenzollerschen Hausordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Rüdel Günther
Geboren/Gestorben: 1883 - 1950
Dienstgrad: Oberleutnant später Generaloberst der Luftwaffe
Dienststellung: Stabsoffizier
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Wilhelm-Ernst-Kriegskreuz, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit der Kriegsdekoration, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration
Rümmelein Fritz
Geboren/Gestorben: 1895 - 4. November 1918 bei Orsinval in Frankreich
Dienstgrad: Leutnant
Dienststellung: Offizier im Ersatzbataillon des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 88
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz mit Schwertern des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, Hessische Tapferkeitsmedaille, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Rüstow Alexander Dr.
Geboren/Gestorben: 1885 - 1963
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Königlicher Hausorden der Hohenzollern Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Rundstedt Karl Rudolf Gerd von
Geboren/Gestorben: 1875 - 1953
Dienstgrad: Major später Generalfeldmarschall
Dienststellung: Kompaniechef im 2. Ober-Elsässischen Infanterie-Regiment Nr. 171
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und mit Krone, Ritterkreuz des Albrechtsordens I. Klasse mit Schwertern, Ritterkreuz des Hausordens vom Weißen Falken, Ritterkreuz des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Kronenorden IV. Klasse, Lippisches Kriegsverdienstkreuz, Waldeckesches Verdienstkreuz IV. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond
Ruoff Richard
Geboren/Gestorben: 1883 - 1967
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Württembergischen Militärverdienstordens, Ritterkreuz I. Klasse des Friedrichs-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Ruppin Walter Dr.
Geboren/Gestorben: 1885 - 1945
Dienstgrad: Truppenarzt später SS-Obersturmbannführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Ruttke Falk Alfred Dr. jur.
Geboren/Gestorben: 1894 - 1955
Dienstgrad: Leutnant
Dienststellung: Offizier im Marinekorps Flandern
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Saalfeldt Wolfgang Dr.
Geboren/Gestorben: 1890 - 1953
Dienstgrad: Kriegsassistenzarzt
Dienststellung: in Flensburg
Auszeichnungen: -----
Sachs Ernst
Geboren/Gestorben: 1880 - 1956
Dienstgrad: Major später SS-Obergruppenführer
Dienststellung: Kommandeur der Fernsprech-Abteilung 20
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Sachsen-Ernestinischen Hausordens mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Preußischer Kronenorden IV. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Lippisches Kriegsverdienstkreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse, Eiserner Halbmond, Ritterkreuz des Bulgarischen Militärverdienstorden mit Schwertern
Sachsen Ernst Heinrich Prinz von
Geboren/Gestorben: 1896 - 1971
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: Offizier im 1. Königlich Sächsischen Leib-Grenadier-Regiment Nr. 100
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Sachsen Friedrich Christian Albert Leopold Anno Sylvester Macarius Prinz von Sachsen Herzog zu Dr. jur.
Geboren/Gestorben: 1893 - 1968
Dienstgrad: -----
Dienststellung: Generalstabsoffizier
Auszeichnungen: Schwarzer Adlerorden, Malteserorden, Ritter des Ordens vom Goldenen Vlies, Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Sachsen Friedrich August Georg Ferdinand Albert Karl Anton Paul Marcellus von
Geboren/Gestorben: 1893 - 1943
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Offizier im 1. Königlich Sächsischen Leib-Grenadier-Regiment Nr. 100
Auszeichnungen: Ritter des Ordens vom Goldenen Vlies, Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Salmuth Hans Eberhard Kurt von
Geboren/Gestorben: 1888 - 1962
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Dienststellung: Offizier im Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr. 3
Auszeichnungen:Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Friedrich-Kreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Salomonski Martin Dr. phil.
Geboren/Gestorben: 1881 - 1944 KZ-Auschwitz
Dienstgrad: Feldrabbiner
Dienststellung: Im Deutschen Heer
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. Klasse
Sander Erwin
Geboren/Gestorben: 1892 - 1962
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im 3. Ostpreußischen Feldartillerie-Regiment Nr. 79
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Sanne Werner Otto
Geboren/Gestorben: 1889 - 1952 im Lager Krasnopol
Dienstgrad: Hauptmann später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Leib-Regiment „Großherzogin“ (3. Großherzoglich Hessisches) Nr. 117
Auszeichnungen: Hessische Tapferkeitsmedaille, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Saucken Dietrich von
Geboren/Gestorben: 1892 - 1980
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im 3. Grenadierregiment "Friedrich Wilhelm I." (Königsberg)
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Gold, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Schaal Ferdinand Karl Erwin
Geboren/Gestorben: 1889 - 1962
Dienstgrad: Rittmeister später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im 3. Badischen Dragoner-Regiment „Prinz Karl“ Nr. 22
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schack Adolf Friedrich Graf von
Geboren/Gestorben: 1888 - 1945 im Zuchthaus Brandenburg
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schaefer Hermann
Geboren/Gestorben: 1885 - 1962
Dienstgrad: Hauptmann später Generalmajor
Dienststellung: Offizier in der Schutztruppe in Kamerun
Auszeichnungen: Kolonialdenkmünze, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen für Angehörige der Kolonialtruppe
Schaeffer Walter Dr. jur.
Geboren/Gestorben: 1883 - 1966
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Bataillonskommandeur im Grenadier-Regiment 11
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Scharfe Paul
Geboren/Gestorben: 1876 - 1942
Dienstgrad: Major später General der Waffen-SS
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. Klasse
Schaumburg-Lippe Adolf Wilhelm Viktor zu
Geboren/Gestorben: 1859 - 9. Juli 1916 in Bonn
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Kommandeur des Husaren-Regiments „König Wilhelm I.“ (1. Rheinisches) Nr. 7
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Großkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Königlicher Hausorden von Hohenzollern, Königlich Preußischer Kronenorden 1. Klasse
Scheibner Erich
Geboren/Gestorben: 1889 - 1968
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: Führer einer Kraftfahr-Formationen in Palästina
Auszeichnungen: -----
Schenckendorff Max von
Geboren/Gestorben: 1875 - 1943
Dienstgrad: Major später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im 2. Niederschlesischen Infanterie Regiment "König Ludwig III von Bayern" Nr. 47
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Rechtsritter des Johanniterordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Schepmann Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1894 - 1970
Dienstgrad: Oberleutnant später Stabschef der SA
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Scheubner-Richter Ludwig Maximilian Erwin von
Geboren/Gestorben: 1884 - 1923
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Vizekonsul im türkischen Erzerum
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Scheuch Heinrich
Geboren/Gestorben: 1864 - 1946
Dienstgrad: Generalleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Direktor der Allgemeinen Zentralabteilung im Kriegsministerium
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schickfus und Neudorff Erich von
Geboren/Gestorben: 1880 - 1955
Dienstgrad: Hauptmann später Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schieck Franz Julius Otto Dr.
Geboren/Gestorben: 1871 - 1946
Dienstgrad: Stabsarzt
Dienststellung: Arzt im Garnisonslazaret Dresden
Auszeichnungen: -----
Schiele Georg Wilhelm Dr.
Geboren/Gestorben: 1868 - 1932
Dienstgrad: Stabsarzt
Dienststellung: Chirurg im Landwehr-Feldlazarett 22
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. Klasse
Schlageter Albert Leo
Geboren/Gestorben: 1894 - 1923 hingerichtet
Dienstgrad: Leutnant
Dienststellung: Offizier im 5. Badischen Feldartillerie-Regiment Nr. 76
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schlange Ernst
Geboren/Gestorben: 1888 - 1947 in russischer Kriegsgefangenschaft
Dienstgrad: Leutnant der Reserve
Dienststellung: Offizier im Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-Regiment 2
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse,Verwundetenabzeichen in Gold
Schlee-Pascha Max Dr.
Geboren/Gestorben: 1866 - ????
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Generalinspekteur der türkischen Feldartillerie
Auszeichnungen: -----
Schleich Eduard-Maria Joseph Ritter von
Geboren/Gestorben: 1888 - 1947 in amerikanischer Kriegsgefangenschaft
Dienstgrad: Hauptmann später Generalleutnant der Luftwaffe
Dienststellung: Infanterieoffizier später Kommandeur der Jagdstaffel 21
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schleicher Kurt Ferdinand Friedrich Hermann von
Geboren/Gestorben: 1882 - 1934 ermordet
Dienstgrad: Major später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Stab des Generalquartiermeisters
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Hausordens von Hohenzollern, Ritterkreuz des Ordens vom Zähringer Löwen, Bayerischer Militärverdienstorden, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schlein Otto Josef Dr.
Geboren/Gestorben: 1885 - 1944 im KZ-Auschwitz
Dienstgrad: Feldarzt
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. Klasse
Schlemm Alfred
Geboren/Gestorben: 1894 - 1986
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Fallschirmtruppe
Dienststellung: Offizier im 2. Posenschen Feld-Artillerie-Regiment Nr. 56
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Schlieben Karl-Wilhelm von
Geboren/Gestorben: 1894 - 1964
Dienstgrad: Leutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im 3. Garde-Regiment zu Fuß
Auszeichnungen: Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Schlotte Max Otto Dr. jur.
Geboren/Gestorben: 1877 - 1952
Dienstgrad: Hauptmann der Reserve
Dienststellung: Batterieführer im 2. Königlich Sächsischen Feldartillerie-Regiment Nr. 28
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Orden, Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Braunschweigisches Kriegsverdienstkreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Schlüter Robert
Geboren/Gestorben: 1892 - 1980
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Batterieführer im 2. Königlich Sächsischen Fußartillerie-Regiment Nr. 19
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-St. Heinrichs-Orden, Ritterkreuz II. Klasse des Sächsischen Verdienstorden mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Orden mit Schwertern, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schmauser Ernst-Heinrich
Geboren/Gestorben: 1890 - 1945
Dienstgrad: Oberleutnant späterGeneral der Polizei und der Waffen-SS
Dienststellung: Offizier im 11. Bayerischen Infanterie-Regiment „von der Tann“
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-St. Heinrichs-Ordens, Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber
Schmeidler Herbert Dr. jur.
Geboren/Gestorben: 1889 - 1955
Dienstgrad: Hauptmann später Obergeneralarbeitsführer des Reichsarbeitsdienstes
Dienststellung: Adjutant des Kommandeurs der Kraftfahrtruppen der 8. Armee
Auszeichnungen: Ritterkreuzes des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schmelcher Willy Dipl. Ing.
Geboren/Gestorben: ------
Dienstgrad: Leutnant später Generalleutnant der Polizei
Dienststellung: Pionier und Minenwerfer
Auszeichnungen: -----
Schmettow Eberhard Graf von
Geboren/Gestorben: 1861 - 1935
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der 9. Kavallerie-Division
Auszeichnungen: Pour le Merite mit Eichenlaub, Roter Adlerorden III. Klasse mit Schleife und Krone, Kronenorden II. Klasse, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, Rechtsritter des Johanniterordens, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Ritterkreuz des Ordens Berthold des Ersten, Komtur II. Klasse des Ordens Heinrichs des Löwen, Ehrenkreuz des Grossherzoglich Hessischen Verdienstordens, Ehrenkreuz des Greifenordens, Ehrenoffizierskreuz des Oldenburgischen Haus- und Verdienstordens des Herzogs Peter Friedrich Ludwig, Offizierskreuz des Albrechts-Ordens, Komtur II. Klasse des Hausordens vom Weißen Falken, Ehrenkreuz II. Klasse des Lippischen Hausordens, Ritterkreuz mit den Löwen des Ordens der Württembergischen Krone, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Offizierskreuz des St. Alexander-Ordens, Komtur II. Klasse des Dannebrog-Ordens, Kommandeur des Royal Victorian Order, Ritter des Ordens der Heiligen Mauritius und Lazarus, Komtur des Ordens der Krone von Italien, Orden der Eisernen Krone II. Klasse, Sankt-Stanislaus-Orden III. Klasse, Spanischer Militärverdienstorden II. Klasse
Schmid Franz Ing.
Geboren/Gestorben: 1895 - 1937
Dienstgrad: Leutnant der Reserve
Dienststellung: Offizier im 19. Bayerischen Feldartillerieregiment
Auszeichnungen: -----
Schmid Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1889 - 1934 ermordet
Dienstgrad: Hauptmann später SA-Gruppenführer
Dienststellung: Offizier im Bayerischen 23. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schmidhuber Gerhard
Geboren/Gestorben: 1894 - 1945
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schmidt August
Geboren/Gestorben: 1883 - 1955
Dienstgrad: Hauptmann später General der Flakartillerie
Dienststellung: Offizier im Mansfelder Feldartillerie-Regiment Nr. 75
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schmidt Hans
Geboren/Gestorben: 1877 - 1948
Dienstgrad: Major später General der Infanterie
Dienststellung: Bataillonskommandeur im 3. württembergischen Infanterie-Regiment Alt-Württemberg Nr. 121
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Orden, Ritterkreuz des Württembergischen Militärverdienstordens, Ritterkreuz I. Klasse des Friedrichs-Orden mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und mit Krone, Kronen-Orden IV. Klasse, Württembergisches Dienstehrenzeichen I. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Milttärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration
Schmidt Heinrich Josef
Geboren/Gestorben: 1889 - 1945
Dienstgrad: Leutnant der Reserve
Dienststellung: Offizier im 116. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Hessische Tapferkeits-Medaille, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Schmidt Rudolf
Geboren/Gestorben: 1886 - 1957
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Dienststellung: Offizier im Telegraphen-Bataillon 5
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Ordens vom Zähringer Löwen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schmidt-Hammer Werner
Geboren/Gestorben: 1894 - 1962
Dienstgrad: Leutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im Ulanen-Regiment 18
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schmidt-Hannover Otto
Geboren/Gestorben: 1888 - 1971
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Offizier im Infanterie Regiment 'von Courbière' (2. Posensches) Nr. 19
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Schmidt von Knobelsdorf Konstantin Heinrich
Geboren/Gestorben: 1860 - 1936
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Stabschef der 5. Armee
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schmidtsdorff Adolf
Geboren/Gestorben: 1878 - 1945
Dienstgrad: Hauptmann der Feldartillerie
Dienststellung: Offizier in der 1. Infanteriedivision
Auszeichnungen: -----
Schmieder Oskar Dr.
Geboren/Gestorben: 1891 - 1980
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Oldenburgisches Friedrich-August-Kreuz I. und II. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schmitt Kurt Hermann Ludwig
Geboren/Gestorben: 1886 - 1950
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Schmitt Walter
Geboren/Gestorben: 1879 - 1945
Dienstgrad: Stabshauptmann später General der Waffen-SS
Dienststellung: Offizier im 3. Thüringischen Infanterie-Regiments Nr. 71
Auszeichnungen: Verwundetenabzeichen in Schwarz
Schmundt Rudolf
Geboren/Gestorben: 1896 - 1944
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Füsilier-Regiment „Prinz Heinrich von Preußen“ (Brandenburgisches) Nr. 35
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Schneider Bruno Dr. jur.
Geboren/Gestorben: 1886 - ????
Dienstgrad: Oberleutnant der Reserve
Dienststellung: Offizier im 1. Leib-Husaren-Regiment Nr. 1
Auszeichnungen: -----
Schobert Eugen Siegfried Erich Ritter von
Geboren/Gestorben: 1883 - 1941
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Dienststellung: Kompanieführer im 1. Königlich-Bayerischen Infanterieregiment „König“
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Schoenaich Paul Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1866 - 1954
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des 15. Husaren-Regiments
Auszeichnungen: -----
Scholtz Boje Friedrich Nikolaus von
Geboren/Gestorben: 1851 - 1927
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Kommandierender General des XX. Armee-Korps
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Roter Adlerorden I. Klasse mit Eichenlaub, Kronenorden I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schörner Ferdinand
Geboren/Gestorben: 1892 - 1973
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalfeldmarschall
Dienststellung: Offizier im Bayerischen Infanterie-Leib-Regiment
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse Schwertern und mit Krone, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber, Österreichisches Miltärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Schottenstein Maximilian Freiherr Schott von
Geboren/Gestorben: 1836 - 10. August 1917 auf Schloss Schottenstein in Franken
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Ruhestand
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Württembergischen Militärverdienstordens, Eisernes Kreuz (1870) II. Klasse
Schramm Wilhelm Ritter von
Geboren/Gestorben: 1898 - 1983
Dienstgrad: Leutnant später Major
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Bayerisches Miliärverdienstkreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schreder Ernst
Geboren/Gestorben: 1892 - 1941
Dienstgrad: Hauptmann später Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schubert Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1879 - 1972
Dienstgrad: Hauptmann später General der Flieger
Dienststellung: Verbindungsoffizier in der 1. bulgarischen Armee
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schulenburg Friedrich Bernhard Karl Gustav Ulrich Erich Graf von der
Geboren/Gestorben: 1865 - 1939
Dienstgrad: Generalleutnant später General der Kavallerie
Dienststellung: Chef des Generalstabes des Gardekorps
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Komturkreuz mit Schwertern des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, Roter-Adler-Orden II. Klasse mit Schwertern, Eichenlaub und Krone, Kronenorden III. Klasse, Ehrenritter des Johanniterordens, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Bayerischer Militärverdienstorden III. Klasse, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens Heinrichs des Löwen, Ritterkreuz des Ordens der Wendischen Krone, Ritterkreuz des Greifenordens, Ehrenritterkreuz II. Klasse des Oldenburgischer Haus- und Verdienstordens des Herzogs Peter Friedrich Ludwig mit silberner Krone, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens, Ritterkreuz II. Klasse des Hausordens vom Weißen Falken, Komtut I. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Komtur des Ordens Leopolds II., Ritterkreuz des Dannebrog-Ordens, Offizier des Ehrenlegion, Kommandeur des Erlöser-Ordens, Komtur des Royal Victorian Order, Offizier des Ritterordens der Heiligen Mauritius und Lazarus, Ritter des Ordens der Krone von Rumänien, Komtur II. Klasse des Schwertordens, Offizier des Orden vom Weißen Elefanten
Schwedler Leopold Thomas Alexander Viktor von
Geboren/Gestorben: 1884 - 1955
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Großen Generalstab
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Großherzoglich Hessische Tapferkeitsmedaille, Reußisches Ehrenkreuz III. Klasse mit Schwertern und mit Krone, Ehren- und Rechtsritter des Johanniter-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Schweickhard Karl-Friedrich
Geboren/Gestorben: 1883 - 1968
Dienstgrad: Hauptmann später General der Flieger
Dienststellung: Flugzeugführer in der Feldfliegerabteilung 20
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz des Militär-Karl-Friedrich-Verdienstordens, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern, Mecklenburgischen Militärverdienstkreuz II. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schwerin Gerhard Helmut Detleff Graf von
Geboren/Gestorben: 1899 - 1980
Dienstgrad: Leutnant später General der Panzertruppe
Dienststellung: Fähnrich im 2. Garde-Regiment zu Fuß
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Schwerin Richard Graf von
Geboren/Gestorben: 1892 - 1951
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Hohenzollernsches Ehrenkreuz III. Klasse mit Schwertern, Friedrich-Kreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Schwerin-Löwitz Hans-Bogislav Georg Victor Graf von Dr. jur.
Geboren/Gestorben: 1883 - 1967
Dienstgrad: Leutnant der Reserve
Dienststellung: Ziviladjutant und Geheimsekretär bei Theodor Seitz in Deutsch-Südwestafrika
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. Klasse,Kolonialdenkmünze
Seckendorff Franz Adolf Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1857 - 1941
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Selle Fritz von
Geboren/Gestorben: 1868 - 1947
Dienstgrad: Oberst später Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur des III. Bataillons des 6. Thüringischen Infanterie-Regiments Nr. 95
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Roter Adlerorden IV. Klasse, Kronenorden III. Klasse, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Krone, Ritterkreuz I. Klasse des Ordens Albrechts des Bären, Ehrenkreuz II. Klasse des Fürstlichen Hausordens von Hohenzollern mit Krone, Ehrenkreuz von Schwarzburg III. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Ritter des Ordens unserer lieben Frau (Portugal)
Selle Herbert
Geboren/Gestorben: 1895 - 1988
Dienstgrad: Oberleutnant später Oberst
Dienststellung: Offizier im 2. Nassauischen Pionier-Bataillon Nr. 25
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Senger und Etterlin Fridolin Rudolf Theodor Ritter und Edler von
Geboren/Gestorben: 1891 - 1963
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im 5. Badischen Feldartillerie-Regiment Nr. 76
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Sick Georg
Geboren/Gestorben: 1861 - 1937
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Kommandeur des II. Bataillons im 2. Niederschlesischen Infanterie-Regiments König Ludwig III. von Bayern Nr. 47
Auszeichnungen: Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Sieger Ludwig
Geboren/Gestorben: 1857 - 1952
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Chef des Feldmunitionswesens beim Chef des Generalstabs des Feldheeres
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Roter Adlerorden II. Klasse mit Eichenlaub, Kronenorden II. Klasse mit Stern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Bayerischer Militärverdienstorden II. Klasse mit Stern, Komtur I. Klasse des Albrechts-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Simon Max
Geboren/Gestorben: 1899 - 1961
Dienstgrad: Soldat später Generalleutnant der Waffen-SS
Dienststellung: Krankenpfleger im Festungslazarett Breslau
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. Klasse, Bulgarisches Militärverdienstkreuz
Sixt von Armin Friedrich Bertram
Geboren/Gestorben: 1851 - 1936
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandierender General des IV. Armee-Korps
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Schwarzer Adlerorden, Komturkreuz I. Klasse des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Sixt von Armin Hans-Heinrich
Geboren/Gestorben: 1890 - 1952 in sowjetischer Kriegsgefangenschaft
Dienstgrad: Hauptmann später Generalleutnant
Dienststellung: Generalstabsoffizier
Auszeichnungen: Generalstabsoffizier, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Soldner Georg
Geboren/Gestorben: 1885 - ????
Dienstgrad: Oberfahnenschmied
Dienststellung: Im 11. Bayerischen Feldartillerie-Regiment
Auszeichnungen: Bayerisches Militärverdienstkreuz mit Krone und Schwertern, Eisernes Kreuz II. Klasse
Sommerfeld Ernst Otto Friedrich von
Geboren/Gestorben: 1850 - 28. Februar 1917 in Eberswalde
Dienstgrad: Generalmajor zur Disposition
Dienststellung: Ruhestand zuvor Kommandeur der Festungsanlage von Neu-Breisach
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz (1870) II. Klasse
Souchon Hermann Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1894 - 1982
Dienstgrad: Leutnant zur See später Oberst
Dienststellung: Offizier im Mindenschen Feldartillerie-Regiment Nr. 58
Auszeichnungen: -----
Specht Karl Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1894 - 1953 in sowjetischer Kriegsgefangenschaft
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Königs-Infanterie-Regiment (6. Lothringisches) Nr. 145
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Preußische Rettungsmedaille am Bande, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Speidel Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1895 - 1970
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Flieger
Dienststellung: Offizier im Grenadier-Regiment „König Karl“ (5. Württembergisches) Nr. 123
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Württembergischen Militärverdienstorden, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Sponeck Theodor von
Geboren/Gestorben: 1896 - 1982
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Staabs Hermann Friedrich von
Geboren/Gestorben: 1859 - 1940
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 37. Division
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Stadie Karl
Geboren/Gestorben: 1847 - 1924
Dienstgrad: Oberst später Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur eines Artilleriepark-Kommandos
Auszeichnungen: -----
Staehle Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1877 - 1945 von der SS ermordet
Dienstgrad: Hauptmann später Oberst
Dienststellung: Nachrichtenoffizier im Armee-Oberkommando
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Stahr Walter
Geboren/Gestorben: 1882 - 1948
Dienstgrad: Hauptmann später Generalmajor der Luftwaffe
Dienststellung: Kommandeur der Flieger der 7. Armee und der 17. Armee
Auszeichnungen: -----
Stein Hermann Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1859 - 1928
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Kommandeur der 1. Feldartillerie-Brigade
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Roter Adlerorden 2. Klasse mit Stern und Schwertern, Komturkreuz 1. Klasse des Sächsischen Ernstinischen Hausordens, Kommandeurkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Ritterkreuz des Verdienstordens der Bayerischen Krone, Bayerischer Militärverdienstordens mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Orden der Eisernen Krone 1. Klasse mit Kriegsdekoration
Stein Hermann Christlieb Matthäus von
Geboren/Gestorben: 1854 - 1927
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Generalquartiermeister
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Steuben Anton Ludwig Adolf Franz Otto Liborius von
Geboren/Gestorben: 1858 - 1928
Dienstgrad: Oberst später Generalmajor
Dienststellung: Direktor des Großen Militär-Waisenhauses Potsdam und Schloss Pretzsch
Auszeichnungen: -----
Steuben Kuno Arndt von
Geboren/Gestorben: 1855 - 1935
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandierender General des XVIII. Reserve-Korps
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Roter Adlerorden II. Klasse mit Eichenlaub, Stern zum Roten Adler-Orden II. Klasse, Stern zum Kronen-Orden II. Klasse, Kronen-Orden I. Klasse, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Stiebel Theodor Hermann Friedrich Dr. rer. pol.
Geboren/Gestorben: 1894 - 1960 Selbstmord
Dienstgrad: Offizier im Königlich Preußischen Eisenbahn-Regiment Nr. 3
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Stieler von Heydekampf Arthur Friedrich
Geboren/Gestorben: 1840 - 1923
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ruhestand
Auszeichnungen: -----
Strantz Hermann Christian Wilhelm von
Geboren/Gestorben: 1853 - 1936
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandierender General des V. Armee-Korps und gleichzeitig Oberbefehlshaber der Armeeabteilung Strantz
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Roter Adlerorden I. Klasse mit Eichenlaub, Eisernes Kreuz (1870), II. Klasse, Kronenorden I. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Komtur I. Klasse des Hausordens Albrechts des Bären, Großkreuz des Ordens vom Zähringer Löwen, Großkreuz des Bayerischen Militärverdienstordens, Großkreuz des Ordens Heinrich des Löwen, Großkreuz des Ordens Philipps des Großmütigen, Großkomtur des Greifenordens, Komtur II. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Eisernes Kreuz (1914) I. Klasse, Großoffizier des Belgischen Leopoldsordens, Großkreuz des Bulgarischen Militärverdienstordens, Offizier der Französischen Ehrenlegion, Großkommandeur des Erlöserordens, Großoffizier des Ordens des Heiligen Schatzes, Komtur des Ordens der Heiligen Mauritius und Lazarus, Großoffizier des Ordens der Krone von Italien, Komtur des Portugiesischen Christusordens, Russischer Orden der Heiligen Anna I. Klasse, Großkreuz des Spanischen Militärverdienstordens
Strauß Adolf
Geboren/Gestorben: 1879 - 1963
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment Nr. 162
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens der Hohenzollern mit Schwertern, Lippisches Kriegsverdienstkreuz, Hanseatenkreuz Bremen, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Strecker Karl
Geboren/Gestorben: 1884 - 1973
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment Nr. 152
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Stülpnagel Edwin Ottomar von
Geboren/Gestorben: 1876 - 1933
Dienstgrad: Major später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im 4. Pommerschen Infanterie-Regiment „von Borcke“ Nr. 21
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Roter Adlerorden IV. Klasse, Kronenorden IV. Klasse, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz des Württembergischen Militärverdienstorden, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Bayerischer Militärverdienstorden III. Klasse mit Schwertern und mit Krone, Hessische Tapferkeitsmedaille, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Stülpnagel Joachim Fritz Constantin von
Geboren/Gestorben: 1880 - 1968
Dienstgrad: Generalmajor später Generalleutnant
Dienststellung: Generalstabsoffizier im X. Armeekorps
Auszeichnungen: -----
Stumme Georg
Geboren/Gestorben: 1886 - 1942
Dienstgrad: Hauptmann später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im 2. Oberschlesischen Feldartillerie-Regiment Nr. 57
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Stumpff Hans-Jürgen
Geboren/Gestorben: 1889 - 1968
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Dienststellung: Offizier im 2. Brandenburgischen Grenadierregiment Nr. 12 „Prinz Karl von Preußen“
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Friedrich-Kreuz, Hanseatenkreuz Hamburg, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Ritterkreuz des Bulgarischen Militär-Verdienstordens
Stutterheim Wolff von
Geboren/Gestorben: 1893 - 1940
Dienstgrad: Hauptmann später Generalmajor der Luftwaffe
Dienststellung: Adjutant im Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Gold
Suhrkamp Peter
Geboren/Gestorben: 1891 - 1959
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Tappen Gerhard
Geboren/Gestorben: 1866 - 1953
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Chef der Operationsabteilung im Generalstab des Feldheeres
Auszeichnungen: Pour le mérite mit Eichenlaub, Roter Adlerorden III. Klasse mit der Schleife, Kronenorden III. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit der Krone, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit der Krone, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Orden der Eisernen Krone II. Klasse
Teetzmann Theodor Hans Joseph Alexander
Geboren/Gestorben: 1859 - 1930
Dienstgrad: Generalmajor später Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur des Infanterie-Regiments „Graf Werder“ (4. Rheinisches) Nr. 30
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Thaer Albrecht Georg Otto von
Geboren/Gestorben: 1868 - 1957
Dienstgrad: Oberst später Generalmajor
Dienststellung: Erster Generalstabsoffizier im Gardekorps
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Thomale Wolfgang
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Fähnrich später Generalleutnant
Dienststellung: Fähnrich im Garde-Grenadier-Regiment 5
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. Klasse
Thomas Kurt
Geboren/Gestorben: 1896 - 1943
Dienstgrad: Leutnant später Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Tschischwitz Erich Wilhelm Ludwig von
Geboren/Gestorben: 1870 - 1958
Dienstgrad: Oberst später General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur des II. Bataillons des 4. Schlesischen Infanterie-Regiment Nr. 157
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Roter Adlerorden IV. Klasse mit Krone, Preußischer Kronenorden II. Klasse mit Schwertern, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Offizierskreuz des Bayerischen Militärverdienstordens mit Schwertern, Offizierskreuz des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Komtur II. Klasse des Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit Kriegsdekoration, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration

U-Z

Uebelhoer Friedrich
Geboren/Gestorben: 1893 - 1945
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Offizier im Badischen Fußartillerie-Regiment Nr. 14
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Ordens vom Zähringer Löwen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Unger Ernst Karl Friedrich von
Geboren/Gestorben: 1831 - 1921
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Ruhestand
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz (1870) II. Klasse

Geboren/Gestorben: 1877 - 1956
Dienstgrad: Major später General der Infanterie
Dienststellung: Generalstabsoffizier
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Ritterkreuz des Württembergischen Militärverdienstordens, Ritterkreuz I. Klasse des Hausordens vom Weißen Falken mit Schwertern, Hessische Tapferkeitsmedaille, Ehrenritter des Johanniterordens, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Bayerischer Militärverdienstorden III. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Ritterkreuz des Österreichischen Leopold-Ordens mit der Kriegsdekoration, Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit Kriegsdekoration, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond
Urach Herzog Wilhelm (II.) von ,Graf von Württemberg
Geboren/Gestorben: 1864 - 1928
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Kommandeur der 26. (1. Königlich Württembergische) Division
Auszeichnungen: Schwarzer Adlerorden, Großkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Großkreuz des Friedrichs-Ordens, Komtur des Württembergischen Militärverdienstordens, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Goldene Jubiläumsmedaille, Ritterorden des Heiligen Hubertus, Goldene Prinzregent Luitpold-Medaille, Großkreuz mit der Krone in Erz des Hausordens der Wendischen Krone, Ehrenkreuz I. Klasse des Fürstlichen Hausordens von Hohenzollern, Hausorden der Rautenkrone, Großkreuz des Ordens vom Weißen Falken, Großkreuz des Dannebrog-Ordens, Großkreuz des Ordens des Heiligen Karl, Osmanje-Orden I. Klasse
Veiel Rudolf
Geboren/Gestorben: 1893 - 1956
Dienstgrad: Rittmeister später General der Panzertruppe
Dienststellung: Offizier im Württembergischen Reserve-Dragoner-Regiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Württembergischen Militärverdienstordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Vierow Erwin
Geboren/Gestorben: 1890 - 1982
Dienstgrad: Hauptmann später General der Infanterie
Dienststellung: Regimentsadjutant im Infanterie-Regiment 64
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Vietinghoff Hermann Freiherr von genannt Scheel
Geboren/Gestorben: 1851 - 1933
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Offizier im Großen Generalstab
Auszeichnungen: Großkreuz des Roten Adlerordens, Großkreuz des Ordens vom Zähringer Löwen, Ritterkreuz des Ordens der Wendischen Krone, Ritterkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Kommendator des Johanniter-Ordens, Sankt-Olav-Orden
Vogel von Falckenstein Maximilian Eduard August Hannibal Kunz Sigismund
Geboren/Gestorben: 1839 - 7. Dezember 1917 in Brandenburg
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Ruhestand ehemals Chef des I Ingenieur- und Pionierkorps
Auszeichnungen: Großkreuz des Roten Adlerordens, Komturkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Ritterkreuz des Franz-Joseph-Ordens, Dannebrogorden
Vollard-Bockelberg Alfred Bernhard Karl Egon von
Geboren/Gestorben: 1874 - 1945 in sowjetischer Kriegsgefangenschaft
Dienstgrad: Major später General der Artillerie
Dienststellung: Offizier im 2. Pommerschen Feldartillerie-Regiment Nr. 17
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern und Krone, Ritterkreuz des Ordens der Württembergischen Krone mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Hausordens vom Weißen Falken mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Sachsen-Ernestinischen Hausordens mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Bayerischer Militärverdienstorden III. Klasse mit Schwertern, Hessische Tapferkeitsmedaille, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. Klasse, Braunschweigisches Kriegsverdienstkreuz II. Klasse, Friedrich-August-Kreuz I. Klasse, Sachsen-Meiningisches Kreuz für Verdienste im Kriege, Reußisches Ehrenkreuz III. Klasse mit Schwertern und Krone, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Ritterkreuz des Österreichisch-kaiserlichen Leopold-Ordens mit Kriegsdekoration, Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit Kriegsdekoration, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Silberne Imtiaz-Medaille mit Schwertern, Medschidié-Orden III. Klasse mit Schwertern, Eiserner Halbmond, Komtur des Bulgarischen Militärverdienstordens
Waeger Kurt
Geboren/Gestorben: 1893 - 1952
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Artillerie
Dienststellung: Offizier im 2. Pommerschen Feldartillerie-Regiment Nr. 17
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Wahle Kurt
Geboren/Gestorben: 1854 - 1928
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der Abschnitte Morogoro und Daressalaam in Deutsch-Ostafrika
Auszeichnungen:Komturkreuz II. Klasse des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Kolonial - Denkmünze (1912), Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen für Angehörige der Kolonialtruppen
Wartensleben Hermann Ludwig Wilhelm Karl Alexander Friedrich Graf von
Geboren/Gestorben: 1826 - 1921
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Ruhestand
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Großkreuz des Roten Adlerordens mit Eichenlaub und Schwertern am Ring, Schwarzer Adler-Orden, Kommendator des Johanniterordens, Eisernes Kreuz (1870) II. Klasse, Mitglied der Ehrenlegion
Watter Oskar Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1861 - 1939
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandandeur der 10. Feldartillerie-Brigade
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub
Watzdorf Hans Rudolf von
Geboren/Gestorben: 1857 - 1931
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der 53. Reserve-Division (3. Königlich Sächsische)
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Ritterkreuz I. Klasse des Sächsischen Verdienstordens, Komtur I. Klasse des Albrechts-Ordens, Sächsisches Dienstauszeichnungskreuz, Ritterkreuz des Ordens der Wendischen Krone, Kronenorden III. Klasse, Ehrenkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Weber Friedrich Dr. jur.
Geboren/Gestorben: 1892 - 1974
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalleutnant
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Wecke Walther
Geboren/Gestorben:  1885 - 1943
Dienstgrad: Feuerwerkerleutnant später General der Luftwaffe
Dienststellung: Offizier im Feldartillerie-Regiment „General-Feldzeugmeister“ (1. Brandenburgisches) Nr. 3
Auszeichnungen: -----
Wedel Karl Leo Julius Fürst von
Geboren/Gestorben: 1842 - 1919
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Diplomat in Wien
Auszeichnungen: Schwarzer Adlerorden, Großkreuz des Roten Adlerordens, Großkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Großkreuz des Ordens der Wendischen Krone, Johanniterorden, Eisernes Kreuz (1870) II. Klasse, Dannebrogorden, Sankt-Olav-Orden, Ritterkreuz des Franz-Joseph-Ordens, Großkreuz des Sankt Stephans-Ordens
Weisenberger Karl
Geboren/Gestorben: 1890 - 1952
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im 20. Bayerischen Infanterie-Regiment „Prinz Franz“
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und Krone, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber
Wellmann Richard Ludwig
Geboren/Gestorben: 1859 - 1934
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der 31. Infanterie-Brigade
Auszeichnungen: Pour le Merite mit Eichenlaub, Roter Adlerorden II. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Werder Hans Karl August Leopold von
Geboren/Gestorben: 1867 - 1923
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Erster Generalstabsoffizier der 4. Armee
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Kronenorden II. Klasse mit Schwertern, Lübecker Hanseatenkreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Werder Hans Klaus von
Geboren/Gestorben: 1892 - 1972
Dienstgrad: Oberleutnant später Major
Dienststellung: Offizier im 1. Garde-Regiment zu Fuß
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ehrenkreuz des Fürstlichen Hausordens von Hohenzollern III. Klasse mit Schwertern, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Österreichisches Militär-Verdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Wetzell Georg
Geboren/Gestorben: 1869 - 1947
Dienstgrad: Oberst später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Generalstab des III. Armee-Korps
Auszeichnungen: Pour le Mérite mit Eichenlaub, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Wever Walther
Geboren/Gestorben: 1887 - 1936
Dienstgrad: Hauptmann später Generalleutnant
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Friedrichs-Ordens, Ritterkreuz II. Klasse des Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. Klasse, Mecklenburgisches Kreuz für Auszeichnung im Kriege II. Klasse, Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz II. und I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond
Wider Friedrich (Fritz)
Geboren/Gestorben: 1877 - 1965
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Württembergischen Militärverdienstordens, Württembergischer Friedrichsorden, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Gold
Wietersheim Wend von
Geboren/Gestorben: 1900 - 1975
Dienstgrad: Fähnrich später Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. Klasse
Wilhelm Ernst Karl Alexander Friedrich Heinrich Bernhard Albert Georg Hermann von Sachsen-Weimar-Eisenach
Geboren/Gestorben: 1876 - 1923
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Großkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens
Winter August
Geboren/Gestorben: 1897 - 1979
Dienstgrad: Leutnant später General der Gebirgstruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. Klasse
Winter Paul
Geboren/Gestorben: 1894 - 1970
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalleutnant
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: ------
Wintzer Karl Friedrich Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1860 - 1943
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Wintzer Heinrich
Geboren/Gestorben: 1892 - 1947 in amerikanischer Kriegsgefangenschaft
Dienstgrad: Hauptmann später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im 1. Kurhessischen Feldartillerie-Regiment Nr. 11
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Eiserner Halbmond
Wittke Walter
Geboren/Gestorben: 1887 - 1955
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalleutnant
Dienststellung: Offizier im 4. Hannoverschen Infanterie-Regiment Nr. 164
Auszeichnungen: ------
Witzleben Job-Wilhelm Georg Erwin von
Geboren/Gestorben: 1881 - 1944 hingerichtet
Dienstgrad: Hauptmann später Generalfeldmarschall
Dienststellung: Brigadeadjutant der 19. Reserve-Infanteriebrigade
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Reußisches Ehrenkreuz III. Klasse mit Schwertern und mit Krone, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Wolff Ludwig
Geboren/Gestorben: 1893 - 1968
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Infanterie
Dienststellung: Offizier im Infanterie-Regiment „Kronprinz“ (5. Königlich Sächsisches) Nr. 104
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Ritterkreuz II. Klasse des Sächsischen Verdienstordens mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Preußische Rettungsmedaille am Bande, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Woyrsch Martin Wilhelm Remus von
Geboren/Gestorben: 1847 - 1920
Dienstgrad: Generalfeldmarschall
Dienststellung: Kommandeur der schlesischen Landwehrverbände
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Schwarzer-Adler-Orden mit Kette, Komtur II. Klasse des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Eisernes Kreuz (1870) II. Klasse, Ehrenkommendator des Johanniterordens
Wrisberg Ernst August Ludwig Konrad von
Geboren/Gestorben: 1862 - 1927
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Beauftragter für die Mobilmachung
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Roter Adlerorden III. Klasse mit der Schleife, Kronenorden III. Klasse, Ritterkreuz I. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Krone, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Ehrenkreuz des Greifenordens, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Krone, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Wünnenberg Alfred Bernhard Julius Ernst
Geboren/Gestorben: 1891 - 1963
Dienstgrad: Oberleutnant später General der Waffen-SS
Dienststellung: Unteroffizier im Infanterie-Regiment „Vogel von Falckenstein“ (7. Westfälisches) Nr. 56
Auszeichnungen: Preußisches Flugzeugführerabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Gold
Württemberg Albrecht Maria Alexander Philipp Joseph Herzog von
Geboren/Gestorben: 1865 - 1939
Dienstgrad: Generalfeldmarschall
Dienststellung: Oberbefehlshaber der 4. Armee
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Schwarzer Adlerorden, Ritter des Ordens vom Goldenen Vlies, Großkreuz des Württembergischen Militärverdienstordens, Großkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Großkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Yorck von Wartenburg Hans Ludwig David Viktor Wolfgang Graf
Geboren/Gestorben: 1899 - 1944
Dienstgrad: Leutnant später Major
Dienststellung: Fahnenjunker im Leibkürasierregiment
Auszeichnungen: -----
Zeppelin Ferdinand Adolf Heinrich August Graf von
Geboren/Gestorben: 1838 - 8. März 1917 in Berlin
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Abgeordneter in der Ersten Kammer des Württembergischen Landtags
Auszeichnungen: Pour le Mérite für Wissenschaften und Künste, Schwarzer Adlerorden, Kronenorden I. Klasse, Großkreuz des Württembergischen Militärverdienstordens, Großkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Großkreuz des Friedrichs-Ordens, Große Goldene Medaille für Kunst und Wissenschaft am Bande des Ordens der Württembergischen Krone, Goldene Karl-Olga-Medaille, Württembergisches Dienstehrenzeichen I. Klasse, Komtur II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Goldene Badische Medaille für Kunst und Wissenschaft am Band des Ordens Berthold des Ersten, Großkreuz des Bayerischen Militärverdienstordens, Goldene Prinzregent Luitpold-Medaille mit Krone, Verdienstzeichen für Kunst und Wissenschaft in Gold, Großkreuz des Verdienstordens Philipps des Großmütigen, Großkreuz mit der Krone in Gold des Hausordens der Wendischen Krone, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. Klasse, Rechtsritter des Johanniterordens, Hausorden der Rautenkrone, Großkreuz des Albrechts-Ordens, Komtur des Hausordens vom Weißen Falken, Großkreuz des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Eisernes Kreuz (1870) II. Klasse, Großkreuz des Dannebrog-Ordens, Ritter der Ehrenlegion, Orden der Eisernen Krone III. Klasse, K. u. k. Österreichisch-Ungarisches Ehrenzeichen für Kunst und Wissenschaft, Russischer Orden vom Weißen Adler, Russischer Orden der Heiligen Anna I. Klasse, Orden des Heiligen Wladimir III. Klasse
Zimmermann Bodo
Geboren/Gestorben: 1886 - 1963
Dienstgrad: Hauptmann später Generalmajor
Dienststellung: Offizier im 6. Lothringischen Königs-Infanterie Regiment Nr. 145
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse

Geboren/Gestorben: 1851 - 1926
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandierender General des VII. Reservekorps
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse

Quellen

http://de.wikipedia.org/wiki/Deutsches_ ... erreich%29 (Letzter Aufruf 7.04.2011)
http://www.grosser-generalstab.de/ (Letzter Aufruf 7.04.2011)



Autor: Gebirgsjäger, Hasso von Manteuffel, Gerhard