1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 4.50 (1 Vote)

Das Thema

Die deutschen Jagdflieger

 


(Hoheitszeichen 1914–1918)

 

Die Flieger im Ersten Weltkrieg galten mit ihren fliegenden Kisten und einfacher Bewaffnung, als "Ritter der Lüfte", welche noch einen ehrenvollen Krieg führen durften. So gehörte das gemeinsame Frühstück mit dem abgeschossenen Gegner (soweit dieser überlebte und auf eigener Seite zu Boden ging) als Ehrensache. Das Fliegerass mit 5 Abschüssen wurde als Volksheld verehrt, Ordensverleihungen gab es für die tollkühnen Flieger fast täglich und nehmen den Pokalen wurden vor allem die abenteuerlichen Geschichten des Luftkampfes erzählt bzw. zelebriert.
In den Filmen jener Zeit wurde ihr Heldentum stilisiert und in den Nachrichten von der Front, Sie als Sieger und Herrscher der Lüfte dargestellt. Das die Flieger neben dem Grabenkrieg und Materialschlachten noch einmal die alten Traditionen ausleben durften, den Menschen das Gefühl eines Krieges der Ehre gaben und bei stehenden Fronten immer wieder die unter Beweis stellten, dass die Luft keine Grenzen kennt, machte Sie zu ganz besonderen Soldaten des Ersten Weltkrieges.

 


Von DMP empfohlene und zitierte Seite Flieger-album.de

 

"…Die Meldungen von Kriegsfreiwilligen überschreiten zwar, wie bei allen Waffen, so auch bei der Fliegertruppe, den augenblicklichen Bedarf weitaus. Indessen muss hier eine besonders sorgfältige Auswahl getroffen werden und auch von den Ausgewählten werden im Laufe der Ausbildung noch viele zurücktreten müssen. Es kommt deshalb darauf an von vornherein die Geeigneten als Kriegsfreiwillige einzustellen, d. h. Solche, die neben der erforderlichen Intelligenz und tüchtigen Charaktereigenschaften im Besonderen auch schon Vorkenntnisse in der Bedienung und Pflege von Flugmotoren besitzen. Solche Persönlichkeiten werden sich namentlich unter den Studierenden der Techn. Hochschulen und anderer technischer Lehranstalten finden, die sich diesem Sonderfach zugewendet haben.“

 

 

 

In der folgenden Tabelle werden die Flieger der deutschen Luftwaffe aufgelistet. Dabei sind in dieser Aufstellung die Lebensdaten, der Rang (höchste, den diese Person bekleidet hat) und (bestätigte) Abschüsse während ihrer Dienstzeit berücksichtig worden.

(Keine Gewähr auf Vollständigkeit der Daten)

A-M


Geboren/Gestorben: 1886 – 15. November 1917
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 21
Auszeichnungen: Hausorden von Hohenzollern, Militär-Max-Joseph-Orden,EK I und II
Allmenröder Karl
Geboren/Gestorben: 1896 - 27. Juni 1917
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 30
Auszeichnungen: Pour le Merite, Hausorden von Hohenzollern, EK I und II
Altemeier Friedrich
Geboren/Gestorben: 1886 - ????
Dienstgrad: Offizierstellvertreter
Luftsiege: 21
Auszeichnungen: Militär-Verdienstkreuz, EK I,Verwundetenabzeichen in Silber
Althaus Ernst Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1890 - 1946
Dienstgrad: Oberleutnant
Luftsiege: 9
Auszeichnungen: Pour le Mérite,Hausorden von Hohenzollern,  Militär St. Heinrichs-Orden, EK I und II
Anders Fritz G.
Geboren/Gestorben: 1889 - 1919
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 7
Auszeichnungen: EK I und II
Auffarth Eduard Florus Harald
Geboren/Gestorben: - 1946
Dienstgrad: Hauptmann
Luftsiege: 29
Auszeichnungen: Pour le Merite,Hausorden von Hohenzollern, EK I,Hanseatenkreuz Hamburg,Verwundetenabzeichen in Silber
Bäumer Paul
Geboren/Gestorben: 1896 - 1927
Dienstgrad: Leutnant "Der eiserne Adler"
Luftsiege: 43
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Militär-Verdienstkreuz, Verwundetenabzeichen in Silber
Beckhardt Fritz
Geboren/Gestorben: 1889 - 1962
Dienstgrad: Vizefeldwebel
Luftsiege: 17
Auszeichnungen: Hausorden von Hohenzollern, EK I und II, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Beckmann Ludwig "Lutz"
Geboren/Gestorben: 1895 - 1965
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 8
Auszeichnungen: Preussisches Flugzeugführerabzeichen, EK I  und II
Benzler Arno
Geboren/Gestorben: ???? - ????
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 3
Auszeichnungen: EK I und II
Bernert Fritz Otto
Geboren/Gestorben: 1893 - 18. Oktober 1918
Dienstgrad: Oberleutnant
Luftsiege: 27
Auszeichnungen: Pour le Merite, EK I und II
Berthold Rudolf
Geboren/Gestorben: 1891 - 1920
Dienstgrad: Hauptmann "Eiserner Ritter"
Luftsiege: 44
Auszeichnungen: Pour le Merite,Hohenzollern Hausorden mit Schwertern, Militär-St. Heinrichs Orden,EK I  und I
Bertrab Joachim von
Geboren/Gestorben: 1894 - 1922
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 5
Auszeichnungen: -----
Billik Paul
Geboren/Gestorben: 1891 - 1926
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 31
Auszeichnungen: Hausorden von Hohenzollern, EK I und II
Blume Walter
Geboren/Gestorben: 1896 - 1964
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 28
Auszeichnungen: Pour le Merite, EK I und I
Boelcke Oswald
Geboren/Gestorben: 1891 - 28. Oktober 1916
Dienstgrad: Hauptmann
Luftsiege: 40
Auszeichnungen: Pour le Mérite
Boenigk Oskar Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1893 - 1946
Dienstgrad: Hauptmann später Generalmajor
Luftsiege: 14
Auszeichnungen: Pour le Merite, Sachsen-Ernestinischen Hausorden, EK I und II
Böhme Erwin
Geboren/Gestorben: 1879 - 29. November 1917
Dienstgrad: Oberleutnant
Luftsiege: 24
Auszeichnungen: Pour le Mérite
Bohnenkamp Karl
Geboren/Gestorben: ???? - ????
Dienstgrad: Vizefeldwebel
Luftsiege: 15
Auszeichnungen: Kriegsverdienstkreuz
Bolle Karl
Geboren/Gestorben: 1893 - 1955
Dienstgrad: Rittmeister
Luftsiege: 36
Auszeichnungen: Pour le Mérite,Hausorden von Hohenzollern,Militär-Verdienstkreuz,Friedrichs-Orden, EK I und II
Bongartz Heinrich
Geboren/Gestorben: 1892 - 1946
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 33
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Hausorden von Hohenzollern,  EK I und II
Böning Walter
Geboren/Gestorben: ???? - ????
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 17
Auszeichnungen: Hausorden von Hohenzollern, EK I und II
Bormann Dr. -Ing. Ernst
Geboren/Gestorben: 1897 - 1960
Dienstgrad: Leutnant später Generalmajor
Luftsiege: -----
Auszeichnungen: EK I und II
Büchner Franz
Geboren/Gestorben: 1898 - 1920
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 40
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Hausorden von Hohenzollern, Militär-St. Heinrichs-Orden, EK I und II
Buckler Julius
Geboren/Gestorben: 1894 - 1960
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 36
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Goldenes Militär-Verdienstkreuz, EK I und  II,Verwundetenabzeichen in Gold
Buddecke Hans-Joachim
Geboren/Gestorben: 1890 - 10. März 1918
Dienstgrad: Hauptmann
Luftsiege: 13 Luftsiege
Auszeichnungen: Pour le Mérite,Militär-St. Heinrichs-Orden,Liakat Medaille, Imtiaz-Medaille in  Silber und Gold, EK I und II
Buder Erich
Geboren/Gestorben: 1896 - 1975
Dienstgrad: Vizefeldwebel
Luftsiege: 12
Auszeichnungen: Militärverdienstkreuz in Gold, EK I und II
Bülow-Bothkamp Harry von
Geboren/Gestorben: 1897 - 1976
Dienstgrad: Leutnant später Oberst
Luftsiege: 6
Auszeichnungen: Hausorden von Hohenzollern, EK I und II
Bülow-Bothkamp Walter von
Geboren/Gestorben: 1894 - 6. Januar 1918
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 28
Auszeichnungen: Pour le Merite, Militär-St. Heinrichs-Orden, EK I und II
Burkard August
Geboren/Gestorben: ???? - ????
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 6
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Christiansen Friedrich
Geboren/Gestorben: 1879 - 1972
Dienstgrad: Leutnant der Matrosen Artillerie später General der Flieger
Luftsiege: 21
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Hausorden von Hohenzollern, EK I (Marineflieger)
Degelow Carl "Charly"
Geboren/Gestorben: 1891 - 1970
Dienstgrad: Major
Luftsiege: 30
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Hausorden von Hohenzollern, EK I und EK II
Döring Kurt-Bertram von
Geboren/Gestorben: 1889 - 1960
Dienstgrad: Rittmeister später Generalleutnant
Luftsiege: 11
Auszeichnungen: Hausorden von Hohenzollern, EK I
Dörr Gustav
Geboren/Gestorben: 1897 - 1928
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 35
Auszeichnungen: Militär-Verdienstkreuz, EK I
Dossenbach Albert
Geboren/Gestorben: 1891 - 3. Juli 1917
Dienstgrad:  Leutnant
Luftsiege: 15
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Hausorden von Hohenzollern, EK I und II
Dostler Eduard Ritter von
Geboren/Gestorben: 1892 - 21. August 1917
Dienstgrad: Oberleutnant
Luftsiege: 26
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Hausorden von Hohenzollern,Militär-Max-Joseph-Orden,EK I und II, Bayrische Lebensrettungsmedaille
Ehmann Gottfried
Geboren/Gestorben: 1898 - ????
Dienstgrad: Vizefeldwebel
Luftsiege: 12
Auszeichnungen: Militär-Verdienstkreuz, EK I und II
Festner Sebastian
Geboren/Gestorben: 1894 – 25. April 1917
Dienstgrad: Vizefeldwebel
Luftsiege: 12
Auszeichnungen: Hausorden von Hohenzollern, EK I und II
Fieseler Gerhard
Geboren/Gestorben: 1896 - 1987
Dienstgrad: Offizierstellvertreter
Luftsiege: 19
Auszeichnungen: Goldenes Militär-Verdienstkreuz, EK I und II
Fraedrich Gustav
Geboren/Gestorben: 1892 - ????
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 6
Auszeichnungen: EK I
Francke Rudolf
Geboren/Gestorben: ???? - ????
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 15
Auszeichnungen: Militär-Verdienstkreuz
Frankl Wilhelm
Geboren/Gestorben: ???? - ????
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 20
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Hausorden von Hohenzollern, EK I und II
Frickart Wilhelm
Geboren/Gestorben: ???? - ????
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: -----
Auszeichnungen: Hausorden von Hohenzollern, Österreichische Tapferkeitsmedaille in Bronze und Silber, EK I
Freden Hans von
Geboren/Gestorben: 1892 - 1919
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 20
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Friedrichs Friedrich
Geboren/Gestorben: 1895 - 15. Juli 1918
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 21
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Hausorden von Hohenzollern, EK I
Frommherz Hermann
Geboren/Gestorben: 1891 - 1964
Dienstgrad: Vizefeldwebel später Generalmajor
Luftsiege: 32
Auszeichnungen: Hausorden von Hohenzollern,Militärverdienstkreuz,Militär- St. Heinrichs-Orden,EK I
Fruhner Otto
Geboren/Gestorben: 1893 - 1965
Dienstgrad: Leutnant später Generalmajor
Luftsiege: 27
Auszeichnungen: Militärverdienstkreuz, EK I
Garsztka Mieczysław Sylwester
Geboren/Gestorben: 1886 - 1919
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 6
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Goerth Hans
Geboren/Gestorben: ???? - ????
Dienstgrad:  Vizeflugmeister
Luftsiege: 7
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Gontermann Heinrich
Geboren/Gestorben: 1896 - 31. Oktober 1917
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 39
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Hausorden von Hohenzollern, Militär-Max-Joseph-Orden, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Göring Hermann Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1893 - 1946
Dienstgrad: Hauptmann später Reichsmarschall
Luftsiege: 22
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Friedrichs-Orden, Hausorden von Hohenzollern 3. Klasse mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Göttsch Walter
Geboren/Gestorben: 1896 - 10. April 1918
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 20
Auszeichnungen: Hausorden von Hohenzollern, Eisernes Kreuz I. Klasse
Grassmann Justus
Geboren/Gestorben: 1896 - 1961
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 10
Auszeichnungen: Hausorden von Hohenzollern, Eisernes Kreuz I. Klasse
Greim Robert Ritter von
Geboren/Gestorben: 1892 - 1945
Dienstgrad: Oberleutnant später Generalfeldmarschall
Luftsiege: 28
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Militär-Max-Joseph-Orden
(schoß als erster deutscher Jagdpilot einen britischen Panzer ab)
Hahn Erich
Geboren/Gestorben: 1891 - 4. September 1917
Dienstgrad: Oberleutnant
Luftsiege: 6
Auszeichnungen: Hausorden von Hohenzollern, Militär-St. Heinrichs-Orden, EK I und II
Hanko August
Geboren/Gestorben: ???? - ????
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 5
Auszeichnungen: Militärverdienstkreuz
Hantelmann Georg von
Geboren/Gestorben: 1898 - 1924
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 25
Auszeichnungen: Hausorden von Hohenzollern, Eisernes Kreuz I. Klasse
Hennrich Oskar
Geboren/Gestorben: ???? - 1918
Dienstgrad: Vizefeldwebel
Luftsiege: 20
Auszeichnungen: Militärverdienstkreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Hetze Kurt
Geboren/Gestorben: ???? - ????
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 5
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Höhn Fritz
Geboren/Gestorben: 1896 - 3. Oktober 1918
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 21
Auszeichnungen: Hausorden von Hohenzollern, Eisernes Kreuz I. Klasse
Höhne Otto Walter
Geboren/Gestorben: 1895 - 1969
Dienstgrad: Leutnant später Generalmajor
Luftsiege: 6
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Hübner Alfred
Geboren/Gestorben: 1891 - ????
Dienstgrad: Vizefeldwebel
Luftsiege: 6
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Huffzky Friedrich
Geboren/Gestorben: ???? - ????
Dienstgrad: Feldwebel
Luftsiege: 9
Auszeichnungen: EK I und II
Hüttenrauch Paul
Geboren/Gestorben: ???? - ????
Dienstgrad: Unteroffizier
Luftsiege: 8
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Hutterer Michael
Geboren/Gestorben: 1891 - 1964
Dienstgrad: Unteroffizier
Luftsiege: 8
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Imelmann Hans
Geboren/Gestorben: 1897 - 23. Januar 1917
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 6
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Immelmann Max
Geboren/Gestorben: 1890 - 18. Juni 1916
Dienstgrad: Oberleutnant „Adler von Lille“
Luftsiege: 15
Auszeichnungen: Pour le Mérite,Ritterkreuz mit Schwertern des Hausordens von Hohenzollern, Militär-St. Heinrichs-Orden,Hanseatenkreuz Hamburg, Friedrichs Kreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse,Militär-Verdienstorden 4. Klasse mit Schwertern
Jacobs Josef Carl Peter
Geboren/Gestorben: 1894 - 1978
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 48
Auszeichnungen: Pour le Mérite
Jensen Johannes
Geboren/Gestorben: 1898 - 1978
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 6
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Jörke Reinhold
Geboren/Gestorben: ???? - ????
Dienstgrad: Offizierstellvertreter
Luftsiege: 14
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Junck Werner
Geboren/Gestorben: 1895 - 1976
Dienstgrad: ???? später Generalleutnant
Luftsiege: 6
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Kahlow Max
Geboren/Gestorben: 1894 - ????
Dienstgrad: Vizefeldwebel
Luftsiege: 6
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Kirschstein Hans
Geboren/Gestorben: 1896 - 16. Juli 1918
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 27
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Hausorden von Hohenzollern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kissenberth Otto
Geboren/Gestorben: 1893 - 1919
Dienstgrad: Oberleutnant
Luftsiege: 19
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Orden des Zähringer-Löwen, Friedrichs-Orden, Militärverdienstkreuz
Klaudat Gustav
Geboren/Gestorben: ???? - ????
Dienstgrad: Vizefeldwebel
Luftsiege: 6
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Klein Dipl.-Ing. Hans
Geboren/Gestorben: 1891 - 1944
Dienstgrad: Leutnant später Generalmajor
Luftsiege: 22
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Klein Johannes
Geboren/Gestorben: ???? - 1926
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 16
Auszeichnungen: Hausorden von Hohenzollern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Köhl Hermann
Geboren/Gestorben: 1888 - 1938
Dienstgrad: Hauptmann / Bomberpilot
Luftsiege: -----
Auszeichnungen: Pour le Mérite
Könnecke Otto
Geboren/Gestorben: 1892 - 1956
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 35
Auszeichnungen: Pour le Mérite,Hausorden von Hohenzollern,Militärverdienstkreuz in Gold, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kroll Henrich Claudius
Geboren/Gestorben: 1894 - 1930
Dienstgrad: Oberleutnant
Luftsiege: 33
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Albert-Orden, Hausorden von Hohenzollern, Eisernes Kreuz I. und II. Klassen,Albert-Orden
Laumann Arthur
Geboren/Gestorben: 1894 - 1970
Dienstgrad: Leutnant später Generalmajor
Luftsiege: 26
Auszeichnungen: Pour le Mérite,Hausorden von Hohenzollern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse ,Albert- Orden
Leffers Gustav
Geboren/Gestorben: 1895 - 27. Dezember 1916
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 9
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Hausorden von Hohenzollern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Lindenberger Alfred
Geboren/Gestorben: ???? - ????
Dienstgrad: Leutnant später Major
Luftsiege: 12
Auszeichnungen: -----
Loerzer Bruno
Geboren/Gestorben: 1891 - 1960
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Luftsiege: 44
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Hausorden von Hohenzollern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Löwenhardt Erich
Geboren/Gestorben: 1897 - 10. August 1918
Dienstgrad: Oberleutnant
Luftsiege: 54
Auszeichnungen: Pour le Mérite
Luer Ludwig
Geboren/Gestorben: ???? - ????
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 6
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Mai Josef
Geboren/Gestorben: 1887 - 1982
Dienstgrad: Major
Luftsiege: 30
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Marwitz Hans-Georg von der
Geboren/Gestorben: 1893 - 1925
Dienstgrad: Oberleutnant
Luftsiege: 15
Auszeichnungen: Hohenzollern Hausorden,Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Menckhoff Karl
Geboren/Gestorben: 1883 - 1948
Dienstgrad: Oberleutnant
Luftsiege: 39
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Hohenzollern Hausorden, Preußisches Militär-Flugzeugführer-Abzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Müller Max Ritter von
Geboren/Gestorben: 1887 - 9. Januar 1918
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 36
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Militär-Max-Joseph Orden,Tapferkeitsmedaille in Gold und in Silber, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse

N-Z

Näther Max
Geboren/Gestorben: 1899 - 1919
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 26
Auszeichnungen: Hohenzollern Hausorden, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Neckel Ulrich
Geboren/Gestorben: 1898 - 1928
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 30
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Noltenius Friedrich Theodor
Geboren/Gestorben: 1894 - 1936
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 21
Auszeichnungen: Hohenzollern Hausorden, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Osterkamp Theodor "Theo"
Geboren/Gestorben: 1892 - 1975
Dienstgrad: Leutnant später Generalleutnant
Luftsiege: 32
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Hohenzollern Hausorden
Parschau Otto
Geboren/Gestorben: 1890 - 21. Juli 1916
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 8
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Hohenzollern Hausorden, Eisernes Kreuz II. Klasse
Piechulek Franz
Geboren/Gestorben: ???? - ????
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 14
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Pippart Hans Martin
Geboren/Gestorben: 1888 - 11. August 1918
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 22
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Poss Reinhold
Geboren/Gestorben: 1897 - 1933
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 11 Luftsiege (Marineflieger)
Auszeichnungen: -----
Preuß Werner
Geboren/Gestorben: 1894 - 1919
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 22
Auszeichnungen: Hohenzollern Hausorden, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Pütter Fritz
Geboren/Gestorben: 1895 - 10. August 1918
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 25
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Rahn Arthur
Geboren/Gestorben: 1897 - ????
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 6
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Reinhard Wilhelm "Willi"
Geboren/Gestorben: 1891 - 3. Juli 1918
Dienstgrad: Hauptmann
Luftsiege: 20
Auszeichnungen: Hohenzollern Hausorden,Eisernes Kreuz I. Klasse
Richthofen Lothar-Siegfried Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1894 - 1922
Dienstgrad: Oberleutnant
Luftsiege: 40
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz mit Schwertern des Hohenzoller Hausordens, Militär-St. Heinrichs Orden, Hanseatenkreuz Hamburg, Liakat-Medaille in Silber mit Schwertern, Stern von Gallipoli, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen in Silber
Richthofen Manfred Albrecht Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1892 - 21. April 1918
Dienstgrad: Rittmeister, "Der Rote Baron"
Luftsiege: 80
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz mit Schwertern des Hohenzoller Hausordens, Militär-Verdienstorden, Militär-St. Heinrichs-Orden, Ritterkreuz des Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Österreichisches Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Schwertern,Hanseatenkreuz Lübeck und Bremen, Orden der Eisernen Krone,Bulgarischer Tapferkeitsorden 4. Klasse, Imtiaz-Medaille in Silber mit Schwertern, Liakat-Medaille in Silber mit Schwertern , Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Roter Adlerorden
Rosencrantz Hans
Geboren/Gestorben: 1890 - 6. September 1916
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 5
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Rosenstein Willi
Geboren/Gestorben: 1892 - 1949
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 9
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Röth Friedrich Ritter von
Geboren/Gestorben: 1893 - 31. Dezember 1918
Dienstgrad: Oberleutnant
Luftsiege: 28
Auszeichnungen: Pour le Merite, Hohenzollern Hausorden, Militär-Max-Joseph-Orden, Eisernes Kreuz I. Klasse
Rumey Fritz
Geboren/Gestorben: 1891 - 27. September 1918
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 45
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Sachsenberg Gotthard
Geboren/Gestorben: 1891 - 1961
Dienstgrad: Oberleutnant zur See
Luftsiege: 31
Auszeichnungen: Pour le Merite, Hausorden von Hohenzollern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schäfer Karl Emil
Geboren/Gestorben: 1891 - 5. Juni 1917
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 30
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Hausorden von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Verwundetenabzeichen
Schleich Eduard Ritter von
Geboren/Gestorben: 1888 - 1947
Dienstgrad: Hauptmann
Luftsiege: 35
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Orden, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schlenker Georg
Geboren/Gestorben: ???? - ????
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 14
Auszeichnungen: Hausorden von Hohenzollern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schmidt Otto
Geboren/Gestorben: 1885 - 1944
Dienstgrad: Oberleutnant
Luftsiege: 20
Auszeichnungen: Hausorden von Hohenzollern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schneider Kurt
Geboren/Gestorben: 1888 - 14. Juli 1917
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 15
Auszeichnungen: Militär-St. Heinrichs-Orden, Eisernes Kreuz I. Klasse
Schneidewind Gustav
Geboren/Gestorben: 1890 - ????
Dienstgrad: Vizefeldwebel
Luftsiege: 7
Auszeichnungen: Militärverdienstkreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schuetze Erich
Geboren/Gestorben: ???? - ????
Dienstgrad: Offizierstellvertreter
Luftsiege: 6
Auszeichnungen: Militärverdienstkreuz
Schumacher Friedrich
Geboren/Gestorben: ???? - ????
Dienstgrad: Vizefeldwebel
Luftsiege: 5
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Strähle Paul
Geboren/Gestorben: 1893 - 1985
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 15
Auszeichnungen: Hausorden von Hohenzollern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Student Kurt
Geboren/Gestorben: 1890 - 1978
Dienstgrad: Hauptmann später Generaloberst
Luftsiege: 6
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Preußisches Militär-Flugzeugführer-Abzeichen,Eisernes Kreuz I. und II. Klasse,Verwundetenabzeichen in Schwarz,Ehrenbecher für den Sieger im Luftkampf, Ritterkreuz des Albrechts-Ordens II. Klasse mit Schwertern
Thiede Fritz
Geboren/Gestorben: 1896 - ????
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 8
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Thom Karl
Geboren/Gestorben: 1893 - 1945
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 27
Auszeichnungen: Pour le Mérite,Hausorden von Hohenzollern, Militärverdienstkreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Tutschek Adolf Ritter von
Geboren/Gestorben: 1891 - 15. März 1918
Dienstgrad: Hauptmann
Luftsiege: 27
Auszeichnungen: Pour le Mérite,Hausorden von Hohenzollern, Militär-Max-Joseph-Orden,Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Udet Ernst
Geboren/Gestorben: 1896 - 1941
Dienstgrad: Oberleutnant später Generaloberst
Luftsiege: 62
Auszeichnungen: Pour le Mérite,Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern,Preußisches Militär-Flugzeugführer-Abzeichen,Hanseatenkreuz der Hansestädte Lübeck und Hamburg,Eisernes Kreuz I. Klasse,Verwundetenabzeichen in Silber, Ehrenbecher für den Sieger im Luftkampf, Württembergisches Wilhelmskreuz mit Schwertern
Ungewitter Kurt
Geboren/Gestorben: 1891 - 1927
Dienstgrad: Vizefeldwebel
Luftsiege: 7
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Veltjens Josef "Seppl"
Geboren/Gestorben: 1894 - 1943
Dienstgrad: Leutnant später Oberst
Luftsiege: 35
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Voß Werner
Geboren/Gestorben: 1897 - 23. September 1917
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 48
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Walz Franz Josef
Geboren/Gestorben: 1885 - 1945
Dienstgrad: Hauptmann später Generalleutnant
Luftsiege: 7 und 500 Feindflüge
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Weiß Hans
Geboren/Gestorben: 1892 - 2. Mai 1918
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 16
Auszeichnungen: Hohenzollern Hausorden, Eisernes Kreuz I. Klasse
Windisch Rudolf Friedrich Otto
Geboren/Gestorben: 1897 - 26. Mai 1918
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 22
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Hausorden von Hohenzollern, Militär-St. Heinrichs-Orden, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse,Kronenorden
Wintgens Kurt
Geboren/Gestorben: 1894 - 25. September 1916
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 19
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Wolff Kurt
Geboren/Gestorben: 1895 - 15. September 1917
Dienstgrad: Oberleutnant
Luftsiege: 33
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Hausorden von Hohenzollern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Wüsthoff Kurt
Geboren/Gestorben: 1897 - 1926
Dienstgrad: Leutnant
Luftsiege: 27
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Hausorden von Hohenzollern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Zander Martin
Geboren/Gestorben: ???? - 1925
Dienstgrad: Hauptmann
Luftsiege: 5
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse

Quellen

Autor: Gebirgsjäger, Hasso von Manteuffel, Gerhard