1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 4.00 (1 Vote)

Das Thema

Admiräle der Kaiserlichen Marine



„Die Offiziere hatten ein eigenes Wertgefüge und ein eigenes Weltbild, eigensinnig abgehoben
von der Welt der Nicht-Militärs. Sie fühlten sich als eigener, als erster Stand in Staat und
Gesellschaft.“



Kaiserreich Deutschland


Flaggensymbol des Großadmirals der Kaiserlichen Marine

 

Ein wichtige Machtstütze des Deutschen Kaiserreiches, war schon immer sein Militär. Neben dem Deutsche Heer und seinen Generälen, waren es die Admiräle, die vom Kaiser im Besonderen gefördert und hofiert wurden. Diese nahmen im Reich, in der Gesellschaft und im Militär eine wichtige Stellung ein. Besonders gekennzeichnet wird diese Gruppe von Offizieren, die neben dem Kaiser wohl das höchste Ansehen im Deutsche Reich hatten, durch Ärmeltressen. Eine breite Ärmeltressen als Signum des Ranges eines Admiräle, darüber eine mittelbreite Ärmeltresse, wurde vom Konteradmiral getragen. Als Epauletten wurden dicken Fransen (Gala) bzw. geflochtene Schulterstücke aus zwei Goldschnüren und einer mittig eingefassten schwarz-rot durchzogenen Silberschnur getragen - beim Konteradmiral ohne Stern. Der Vizeadmiral hatte neben der breiten Ärmeltresse, zwei mittelbreite Tressen vorzuweisen - auf dem Schulterstücken trug er einen Stern. Der (Full)Admiral konnte mit drei mittelbreite Tressen über der breiten Ärmeltresse aufwarten und auf den Epauletten mit 2 Sternen seinen Rang anzeigen.
Der Großadmiral als höchste Rangklasse unter den deutschen Admiralen trug über seiner breiten Ärmeltresse vier mittelbreite Tressen, wobei auf seinen Epauletten zwei gekreuzte Kommandostäbe seine Rang anzeigten.

 



(Oberbefehlshaber der Kaiserlichen Marine Kaiser Wilhelm II. - in der Uniform eines Großadmirals)

 



Großadmiral




 

Admiral / Vizeadmiral / Konteradmiral


[center]Im Krieg und im Frieden stehen die Admiräle des Kaiserreich unter dem Oberbefehl des Kaisers. Die Admiräle - vor allem die bedeutenden unter Ihnen - prägten die Kaiserliche Marine wie keine andere, auch weil der besondere Spleen Wilhelm II. für Schiffe und das Marinewesen, den Admirälen die Mittel in die Hand gab, um eine ganz eigene "wilhelminische" Flotte aufzubauen.

Eine Persönlichkeit unter den Admirälen ist bis heute ohnesgleich - Großadmiral Alfred von Tirpitz. Er gilt als Begründer der deutschen Hochseeflotte. Sein Ziel war die Konkurrenz mit der britischen Flotte und förderte das Deutsch-Britische Wettrüsten. Sie so geschaffene Existenz dieser Flotte wurde im Vorfeld des Ersten Weltkriegs von Großbritannien immerhin als Bedrohung aufgefasst. Dennoch konnte sich dieser Admiral nie im Krieg beweisen und aufgrund Meinungsverschiedenheiten mit Wilhelm II., über den Einsatz der Flotte im Krieg, musste der Großadmiral aus dem militärischen Dienst ausscheiden.

 

Des Kaisers Admiräle

 


 
Großadmirale der Kaiserlichen Marine
Wilhelm II (1901)
König Oscar II von Sweden (1901)
Hans von Koester (28.06.1905)
Prinz Heinrich von Preußen (4.091909)
Alfred von Tirpitz (27.01.1911)
Henning von Holtzendorff (31.05.1918)[/size]
Großadmirale der Kriegsmarine
(Oberbefehlshaber der Kriegsmarine)
Erich Raeder (1.04.1939)
Karl Dönitz (30.01.1943)

 

Der preußische General, höchster Anführer der Armee unter dem König, gehorcht dem Befehl seines Königs nicht dem Wort nach, sondern nach dem Sinn. Das machte die Stärke dieser Armee aus und machte die Persönlichkeiten im Generalsrang zu bestimmenden Individuen ihrer Zeit. Nicht ohne Grund sind einige Generale auch politisch aktiv und erfolgreich geworden, wobei Hindenburg als Generalfeldmarschall sogar das Amt des Reichspräsident besetzte. Der General in der Armee des deutsche Kaisers sollte große Selbständigkeit und Verantwortungsbewusstsein an den Tag legen.

 


(Großadmiral Tirpitz)

 


 
Die Chefs der Hochseeflotte im Ersten Weltkrieg waren
 
Oberbefehlshaber:
Kaiser Wilhelm II.
 
1914–1915
Admiral Friedrich von Ingenohl
1915–1916
Admiral Hugo von Pohl
1916–1917
Admiral Reinhard Scheer
1917–1918
Admiral Franz Ritter von Hipper



Zwar war die Flotte, wie auch das gesamte Militär, im Finanziellen der Verfassung unterworfen, doch bei der Befehlsgewalt verschwimmen die Grenzen. Der Kaisers hält eine absolutistisch anmutende „Kommandogewalt“ in seinen Händen und die Admiräle wussten um die Gunst des Kaiser zu buhlen, denn von ihm hing ihr Wohl und Wehe ab. Doch mit den Kaisern wurde auch das Militär zu einem zentralen Element des entstehenden Reichspatriotismus. Ein gesellschaftliche Nimbus des allwissenden und allmächtigen Admirals oder Generals - von Kaisers Gnaden. „Eine Säule des deutschen Militärsystems obrigkeitlicher außerkonstitutioneller Prägung, konservativ […] feudal geprägt, eine Säule der Trennung der militärischen von der bürgerlichen Welt. Und da die deutsche Welt trotz allem bis 1914 bürgerlicher und moderner wurde, hat diese Trennung zu verstärkten Spannungen geführt.“ Überall in der Bevölkerung anerkannt und natürlich somit mit großer Verantwortung versehen. Eine Verantwortung, die in Siegeszeiten leicht zu tragen war, doch mit dem verlorenen Krieg abgestreift werden wollte und in die verhassten zivilen Hände gelegt wurde. Um ihre Ehre zu schützen, sollte die Marine bzw. ihre Flotte in den letzten Kriegsmonaten noch einmal in eine letzte Schlacht zu führen. Wie auch die Dolchstoßlegende der Generalität, lancierten die Admiräle ihre Niederlage mit der Schmach von meuternden Matrosen in den Häfen. Die hohen Ehrungen, Privilegien und gesellschaftlichen Überhöhungen aus dem Volk und des Kaisers mag Ihnen zu Kopf gestiegen sein, vor allem aber konnte sich ihre Marine nie im Ersten Weltkrieg beweisen und so wollte man eine letzte Schlacht - Siegen oder Untergehen.



In der folgenden Tabelle werden die Admirale der Kaiserlichen Marine (bzw. weitere bekannte Persönlichkeiten in Heeresuniform) des Deutschen Kaiserreichs aufgelistet. Dabei sind in dieser Aufstellung die Lebensdaten, die jeweiligen Orden bzw. Auszeichnungen und der Rang (höchste, den diese Person bekleidet hat) während ihrer Dienstzeit berücksichtig worden.

A-D

Adam Hans
Geboren/Gestorben: 1883 - 1948
Dienstgrad: Korvettenkapitän später Kapitän zur See z.V.
Dienststellung: Kommandeur der 5. U-Boot-Halbflottille
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Kronenorden IV. Klasse, U-Boot-Kriegsabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit Kriegsdekoration,
Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond
Ahlefeld Hunold von
Geboren/Gestorben: 1851 - 1919
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Ahlert Georg
Geboren/Gestorben: 1867–1963
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Alberts Hermann
Geboren/Gestorben: 1865–1946
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Albrecht Conrad
Geboren/Gestorben: 1880 - 1969
Dienstgrad: Korvettenkapitän später Generaladmiral
Dienststellung: Kommandeur der 1. Torpedobootshalbflottille
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Roter Adlerorden IV. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Hanseatenkreuz Bremen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Ritterkreuz I. Klasse des Sankt-Olav-Ordens, Erlöser-Orden Ritter des goldenen Kreuzes, Offizierskreuz des Ordens der Krone von Italien
Altenburg Eduard
Geboren/Gestorben: 1894 - 1943
Dienstgrad: Leutnant zur See
Dienststellung: Offizier im Transportdampfer-Geschwader von Spee
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Ammon Georg von
Geboren/Gestorben: 1869–1937
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Ancker Heinrich
Geboren/Gestorben: 1886 - 1960
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Vizeadmiral
Dienststellung: Wachoffizier auf dem Großen Kreuzer SMS Gneisenau
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Preußische Rettungsmedaille am Band, Marineverwundetenabzeichen in Schwarz, Kolonial-Denkmünze (1912)
Arnauld de la Perière Lothar von
Geboren/Gestorben: 1886 - 1941
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Vizeadmiral
Dienststellung: Marineflieger ab 1915 erfolgreichster U-Boot-Kommandant der Seekriegsgeschichte
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Kronenorden IV. Klasse, Dienstauszeichnungskreuz, Hanseatenkreuz Hamburg, Preußisches Flugzeugführerabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, U-Boot-Kriegsabzeichen, Ritterkreuz des österreichisch-kaiserlichen Leopold-Ordens mit Kriegsdekoration, Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit Kriegsdekoration, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Silberne Liakat-Medaille mit Schwertern, Eiserner Halbmond
Arnim Volkmar Otto Erdmann von
Geboren/Gestorben: 1847 - 1923
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: Ruhestand
Auszeichnungen: Großkreuz des Roten Adlerordens mit Eichenlaub, Kronenorden I. Klasse, Stern der Komture des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Ehrenkomtur des Fürstlichen Hausordens von Hohenzollern, Komtur II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Komtur des Ordens der Wendischen Krone, Großkreuz des Greifenordens, Ehrenkomtur des Oldenburgischen Haus- und Verdienstordens des Herzogs Peter Friedrich Ludwig, Komtur II. Klasse des Albrechts-Ordens, Komtur II. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Ehrenkreuz II. Klasse des Lippischen Hausordens, Ehrenkreuz von Schwarzburg II. Klasse, Komtur mit Stern des Ordens der Württembergischen Krone, Komtur II. Klasse des Friedrichs-Ordens
Arps Theodor
Geboren/Gestorben: 1884 - 1947
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Vizeadmiral
Dienststellung: Artillerieoffizier auf dem zum Hilfskreuzer umgebauten Passagierdampfer Kaiser Wilhelm der Große
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Kolonialabzeichen
Aschenborn Richard
Geboren/Gestorben: 1848–1935
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Ascher Karl
Geboren/Gestorben: 1851–1940
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Aschmann Ernst
Geboren/Gestorben: 1848–1910
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Aßmann Kurt
Geboren/Gestorben: 1883 - 1962
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Vizeadmiral
Dienststellung: Kommandant des Hilfsstreuminendampfers "A"
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Eichenlaub und Schwertern, Kronenorden IV. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Reußisches Ehrenkreuz III. Klasse mit Krone und Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
August II. Friedrich August von Oldenburg
Geboren/Gestorben: 1852 - 1931
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Bachem Max
Geboren/Gestorben: 1855–1917
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Bachmann Gustav
Geboren/Gestorben: 1860 - 1945
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: Kommandeur der Marinestation der Ostsee
Auszeichnungen: Roter Adlerorden I. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, Kronenorden II. Klasse mit Stern, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Bayerischer Militärverdienstorden I. Klasse mit Schwertern, Mecklenburgisches Kriegsverdienstkreuz, Ehrengroßkomtur des Oldenburgischen Haus- und Verdienstordens des Herzogs Peter Friedrich Ludwig, Friedrich-August-Kreuz I. Klasse, Großkreuz des Albrechts-Ordens mit goldenem Stern und Schwertern, Komtur I. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Ehrenkreuz III. Klasse des Lippischen Hausordens, Großkreuz des Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Bachmann Johannes
Geboren/Gestorben: 1890 - 1945
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Admiral
Dienststellung: Kompanie- und Wachoffizier in der II. Torpedo-Division
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Marineverwundetenabzeichen in Schwarz
Backenköhler Otto
Geboren/Gestorben: 1892 - 1967
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Admiral
Dienststellung: Wachoffizier auf dem Linienschiff SMS Westfalen
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Baltzer Martin
Geboren/Gestorben: 1898 - 1971
Dienstgrad: Leutnant zur See später Vizeadmiral
Dienststellung: Schüler an der Marineschule Mürwik
Auszeichnungen: -----
Barandon Carl
Geboren/Gestorben: 1844–1914
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Bartenbach Karl
Geboren/Gestorben: 1881 - 1949
Dienstgrad: Korvettenkapitän später Vizeadmiral
Dienststellung: Kommandant des Dockschiffs SMS Vulkan
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Roter Adlerorden IV. Klasse, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und mit Krone, Ritterkreuz II. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Ritterkreuz des Ordens der Württembergischen Krone mit Schwertern, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Basse Max von
Geboren/Gestorben: 1854–1940
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Bassewitz Joachim Adolph von
Geboren/Gestorben: 1859–1918
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Bastian Max
Geboren/Gestorben: 1883 - 1958
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Admiral
Dienststellung: Wachoffizier auf dem Kleinen Kreuzer SMS Amazone
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Mecklenburgisches Kriegsverdienstkreuz II. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Hanseatenkreuz Bremen, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Batsch Karl Ernst Adalbert
Geboren/Gestorben: 1879 - 1948
Dienstgrad: Korvettenkapitän später Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Batsch Karl Ferdinand
Geboren/Gestorben: 1831–1898
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Baudissin Friedrich „Fritz“ Aimé Clothar Hugu Graf von
Geboren/Gestorben: 1852 - 1921
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: Ruhestand
Auszeichnungen: Schwarzer Adlerorden, Großkreuz des Roten Adlerordens, Weißer Adlerorden, Ritterkreuz des Ordens vom Zähringer Löwen, Ritterkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Ritterkreuz des Franz-Joseph-Ordens, Légion d'Honneur
Bauer Hermann
Geboren/Gestorben: 1875 - 1958
Dienstgrad: Kapitän zur See später Admiral
Dienststellung: Kommandeur des Kleinen Kreuzers SMS Hamburg
Auszeichnungen: Roter Adlerorden IV. Klasse, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ehrenkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Becker Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1860–1933
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Begas Alfred
Geboren/Gestorben: 1866–1938
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Behm Karl
Geboren/Gestorben: 1864–1919
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Behncke Paul
Geboren/Gestorben: 1866 - 1937
Dienstgrad: Vizeadmiral später Admiral
Dienststellung: Stellvertretender Chef des Admiralstabes
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Roter Adlerorden II. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, Kronenorden II. Klasse, Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden II. Klasse mit Schwertern, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Behring Ehler
Geboren/Gestorben: 1865–1918
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Benda Hans
Geboren/Gestorben: 1877 - 1951
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Admiral
Dienststellung: Stabsoffizier
Auszeichnungen: -----
Bendemann Felix Eduard Robert Emil von
Geboren/Gestorben: 1848 - 31. Oktober 1915 in Berlin
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: Ruhestand
Auszeichnungen: Großkreuz des Roten Adlerordens, China-Denkmünze, Orden der Aufgehenden Sonne
Berckheim Freiherr Egewolf von
Geboren/Gestorben: 1881 - August 1915 in der Ostsee
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: Kommandant von SM U 26
Auszeichnungen: U-Boot-Kriegsabzeichen
Bertram Ferdinand
Geboren/Gestorben: 1868–1941
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Bertram Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1865–1949
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
Bey Erich
Geboren/Gestorben: 1898 - 1943 im Nordmeer
Dienstgrad: Leutnant zur See später Konteradmiral
Dienststellung: Wachoffizier auf einem Torpedo-Boot
Auszeichnungen: Preußische Rettungsmedaille am Band, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz II. Klasse
Bier August Karl Gustav Dr.
Geboren/Gestorben: 1861 - 1949
Dienstgrad: Marinegeneralarzt im Rang eines Konteradmirals später Marineobergeneralarzt
Dienststellung: Beratender Chirurg des XVIII. Armee-Korps
Auszeichnungen: Roter Adlerorden II. Klasse mit Eichenlaub, Komturkreuzes des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, Kronenorden II. Klasse, Ehrenkreuz für freiwillige Krankenpflege Sachsen
Bodenhausen Conrad Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1848–1938
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Boedicker Friedrich
Geboren/Gestorben: 1866 - 1944
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: Kommandeur der II. Aufklärungsgruppe
Auszeichnungen: Roter Adlerorden II. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, Komtur I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Kronenorden II. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Ehrenritterkreuz I. Klasse des Oldenburgischen Haus- und Verdienstordens des Herzogs Peter Friedrich Ludwig, Friedrich-August-Kreuz I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Böhme Friedrich
Geboren/Gestorben: 1899 - 1984
Dienstgrad: Fähnrich zur See später Kapitän zur See
Dienststellung: Fahnenjunker in der II. Matrosen-Artillerie-Abteilung
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. Klasse
Bonte Friedrich
Geboren/Gestorben: 1896 - 10. April 1940 bei Narvik
Dienstgrad: Leutnant zur See später Kommodore
Dienststellung: Seekadett
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Borckenhagen Ludwig
Geboren/Gestorben: 1850–1917
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Boy-Ed Karl
Geboren/Gestorben: 1872 - 1930
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: Marineattaché in Washington D.C., Spion
Auszeichnungen: Roter Adlerorden IV. Klasse, China-Denkmünze
Brandes Iwan
Geboren/Gestorben: 1882 - 1935
Dienstgrad: Kapitän zur See später Konteradmiral
Dienststellung: Wachoffizier auf dem Großlinienschiff SMS Rheinland
Auszeichnungen: Kronen-Orden IV. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Bredow Joachim von
Geboren/Gestorben: 1858–1914
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
Breusing Alfred
Geboren/Gestorben: 1853–1914
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Bruch Ludwig
Geboren/Gestorben: 1857–1943
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Brümmer-Patzig Helmut
Geboren/Gestorben: 1890 - 1984
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Fregattenkapitän
Dienststellung: Offizier auf dem Linienschiff Pommern
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, U-Boot-Kriegsabzeichen
Brussatis Reinhold
Geboren/Gestorben: 1855–1928
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Brutzer Friedrich
Geboren/Gestorben: 1879 - 1958
Dienstgrad: Oberleutnant zur See späterVizeadmiral
Dienststellung: Offizier im Stab von Admiral Franz von Hipper
Auszeichnungen: Roter Adlerorden IV. Klasse, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, China-Denkmünze, Hanseatenkreuz Hamburg, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Brüninghaus Franz Willi
Geboren/Gestorben: 1870 - 1951
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: Kommandant des Panzerkreuzers SMS Gneisenau
Auszeichnungen: Roter Adlerorden III. Klasse mit Schleife, Kronenorden II. Klasse mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Bayerischer Militärverdienstorden III. KLasse mit Schwertern und mit Krone, Ehrenkreuz des Greifenordens, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Komtur II. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Komtur des Hausordens vom Weißen Falken mit Schwertern, Komtur II. Klasse des Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Kreuz für Treue Dienste, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, China-Denkmünze
Büchsel Wilhelm Gotthilf Karl
Geboren/Gestorben: 1848 - 1920
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: Direktor der Verwaltungsabteilung des Reichsmarineamtes
Auszeichnungen: Großkreuz des Roten Adlerordens, Komtur des Ordens der Württembergischen Krone, Sankt-Olav-Orden
Burchardi Theodor
Geboren/Gestorben: 1892 - 1983
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Admiral
Dienststellung: Offizier auf dem Großen Kreuzer SMS Seydlitz
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Bülow Friedrich Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1870 - 1929
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: Offizier im Admiralstab der Marine
Auszeichnungen: Roter Adlerorden III. Klasse mit der Krone, Kronenorden II. Klasse mit Schwertern, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Offizierskreuz des Bayerischen Militärverdienstordens, Komtur II. Klasse des Großherzoglich Hessischen Philipps-Ordens, Ritterkreuz des Greifenordens, Offizierskreuz des Ordens Heinrichs des Löwen, Komtur II. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Komtur des Ordens der Württembergischen Krone, Ehrenoffizierskreuz des Oldenburgischen Haus- und Verdienstordens des Herzogs Peter Friedrich Ludwig, Ehrenkreuz für Verdienste im Kriege, Kämpferband Sachsen, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Bürkner Leopold
Geboren/Gestorben: 1894 - 1975
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Vizeadmiral
Dienststellung: Offizier auf dem Linienschiff SMS Wettin
Auszeichnungen: Friedrich-August-Kreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Busch Fritz-Otto
Geboren/Gestorben: 1890-1971
Dienstgrad: Leutnant zur See
Dienststellung: Offizier auf dem Großlinienschiff SMS Oldenburg
Auszeichnungen: Friedrich-August-Kreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Buße Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1878 - 1955
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Konteradmiral
Dienststellung: 1. Admiralstabsoffizier im Stab der Mittelmeer-Division
Auszeichnungen: Roter Adlerorden IV. Klasse, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Russischer Orden der Heiligen Anna III. Klasse, Osmanje-Orden IV. Klasse, Offizierskreuz des Ritterordens der Heiligen Mauritius und Lazarus
Canaris Wilhelm Franz
Geboren/Gestorben: 1887 - 9. April 1945 im KZ Flossenbürg
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Admiral
Dienststellung: Offizier auf dem Kleinen Kreuzer SMS Dresden
Auszeichnungen: Kronenorden IV. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, U-Boot-Kriegsabzeichen, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond, Venezolanischer Orden des Brustbildes von Bolivar V. Klasse
Capelle Eduard von
Geboren/Gestorben: 1855 - 1931
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: Unterstaatssekretär im Reichsmarineamt
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Roter Adlerorden I. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, Kronenorden I. Klasse, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Bayerischer Militärverdienstorden I. Klasse mit Schwertern, Komtur II. Klasse des Hessischen Philipps-Ordens, Komtur des Greifenordens, Ehrengroßkreuz des Oldenburgischen Haus- und Verdienstordens des Herzogs Peter Friedrich Ludwig, Friedrich-August-Kreuz I. Klasse, Großkreuz des Albrechts-Ordens mit goldenem Stern und Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Hanseatenkreuz Bremen, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Carls Rolf Hans Wilhelm Karl
Geboren/Gestorben: 1885 - 1945
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Generaladmiral
Dienststellung: Offizier auf dem Kleinen Kreuzer SMS Breslau
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, U-Boot-Kriegsabzeichen, Eiserner Halbmond, Imtiyaz-Medaille in Silber mit Säbel
Ciliax Otto
Geboren/Gestorben: 1891 - 1964
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Admiral
Dienststellung: Offizier auf dem Linienschiff SMS Hannover
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, U-Boot-Kriegsabzeichen
Carl August Claussen
Geboren/Gestorben: 1881 - 1968
Dienstgrad: Korvettenkapitän später Konteradmiral
Dienststellung: Kommandant des Torpedoboot S 130
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Coerper Carl von
Geboren/Gestorben: 1854 - 1942
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: Kommandeur der Marinestation der Ostsee
Auszeichnungen: China-Denkmünze, Ritterkreuz des Royal Victoria-Ordens
Conrad Heinrich Friedrich (Fritz)
Geboren/Gestorben: 1883 - 1944
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Konteradmiral
Dienststellung: Kommandant auf dem Vermessungsschiff 'HYÄNE'
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Kronenorden IV. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Marineverwundetenabzeichen in Schwarz
Cotzhausen Hugo Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1863 - 1947
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: Ruhestand
Auszeichnungen: -----
Coupette Karl
Geboren/Gestorben: 1885 - 1964
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Konteradmiral
Dienststellung: Signal- und Funkoffizier und Platzmajor in der Kolonie Kiautschou
Auszeichnungen: Kolonialabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Credner Ernst
Geboren/Gestorben: 1851–1938
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Creutzfeldt Hans-Gerhard Dr.
Geboren/Gestorben: 1885 - 1964
Dienstgrad: Marinesanitätsoffizier
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Dähnhardt Harald
Geboren/Gestorben: 1863–1944
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Dambrowski Hans von
Geboren/Gestorben: 1861–1938
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Dassel Hartwig von
Geboren/Gestorben: 1861–1933
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Derzewski Carl
Geboren/Gestorben: 1855–1914
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Dick Karl
Geboren/Gestorben: 1858–1928
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Diederichs Otto von
Geboren/Gestorben: 1843 - 8. März 1918 in Baden-Baden
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: Ruhestand
Auszeichnungen: Großkreuz des Roten Adlerordens, Eisernes Kreuz (1870) II. Klasse
Diederichsen Otto
Geboren/Gestorben: 1850–1925
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
Dirksen Eduard
Geboren/Gestorben: 1860–1927
Dienstgrad: Marineobergeneralarzt
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Dohna-Schlodien Nikolaus Burggraf und Graf zu
Geboren/Gestorben: 1879 - 1956
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: Navigationsoffizier auf dem Großlinienschiff SMS Posen später erfolgreicher Kaperfahrer
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Orden, Ritterkreuz des Militär-Sankt-Heinrichs-Orden, Ritterkreuz des Militär-Karl-Friedrich-Verdienstordens, Württembergischer Militär-Verdienstorden, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Drachenberg Moritz Ernst von
Geboren/Gestorben: 1858–1937
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Dresky Erich von
Geboren/Gestorben: 1850–1918
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: ------

E-H

Eckermann Heinrich Paul Christian Richard
Geboren/Gestorben: 1862 - 13. Januar 1916 in Kiel
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: Inspekteur des Torpedowesens
Auszeichnungen: Preußischer Kronenorden 4. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Ehrhardt Hermann
Geboren/Gestorben: 1881 - 1971
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: Kommandeur der 20. Torpedoboot-Halbflottille
Auszeichnungen: Südwest-Afrika-Denkmünze, Gefechtsspangen Groß-Namaland, Omaheke, Waterberg und Hereroland, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Ehrhardt Werner
Geboren/Gestorben: 1898 - 1967
Dienstgrad: Leutnant zur See später Konteradmiral (Bundesmarine)
Dienststellung: Schüler an der Marineschule Mürwik
Auszeichnungen: -----
Ehrlich Alfred
Geboren/Gestorben: 1854–1926
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Eickstedt Rudolf von
Geboren/Gestorben: 1852–1925
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Eisendecher Karl von
Geboren/Gestorben: 1841–1934
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Elste Otto
Geboren/Gestorben: 1854–1918
Dienstgrad: Marinegeneralarzt
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Emsmann Hugo
Geboren/Gestorben: 1857–1933
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Engel Richard
Geboren/Gestorben: 1866–1954
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Engel Rudolf
Geboren/Gestorben: 1857–1937
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Engelhardt Conrad
Geboren/Gestorben: 1898 - 1973
Dienstgrad: Leutnant zur See später Konteradmiral
Dienststellung: Schüler an der Marineschule Mürwik
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. Klasse
Erdmann Georg
Geboren/Gestorben: 1860–1943
Dienstgrad: Marineobergeneralarzt
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Eschenburg Theodor
Geboren/Gestorben: 1876 - 1968
Dienstgrad: Fregattenkapitän später Konteradmiral
Dienststellung: Kommandant der SMS Vulkan
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Mecidiye-Orden III. Klasse
Ettel Erwin
Geboren/Gestorben: 1895 - 1971
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später SS-Brigadeführer
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Faber Walther
Geboren/Gestorben: 1853–1923
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Fanger Paul
Geboren/Gestorben: 1889 - 1945
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Admiral
Dienststellung: Wachoffizier auf dem Linienschiff SMS Deutschland
Auszeichnungen: Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz II. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Feldbausch Hans
Geboren/Gestorben: 1891 - 1985
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Konteradmiral
Dienststellung: Offizier auf dem Großen Kreuzer SMS Goeben
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Friedrich-August-Kreuz II. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Mecidiye-Orden IV. Klasse, Silberne Liakat-Medaille mit Säbeln, Eiserner Halbmond
Feld Constanz
Geboren/Gestorben: 1867–1942
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Fikentscher Alfred Dr.
Geboren/Gestorben: 1888 - 1979
Dienstgrad: Marine- Hilfsarzt später Admiraloberstabsarzt
Dienststellung: Halbflottillenarzt in der 2. Torpedobootshalbflottille
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Firle Rudolph Ernst Adolph
Geboren/Gestorben: 1881 - 1969
Dienstgrad: Fregattenkapitän
Dienststellung: Befehlshaber der türkischen Torpedohalbflottille in Konstantinopel
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. Klasse, China-Denkmünze, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit Kriegsdekoration, Goldene Imtiyaz-Medaille mit Säbeln, St. Alexander-Orden mit Schwertern
Fischel Hermann von
Geboren/Gestorben: 1887 - 1950 in sowjetischer Kriegsgefangenschaft
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Admiral
Dienststellung: Wachoffizier auf dem Linienschiff SMS Hannover
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, U-Boot-Kriegsabzeichen, Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit Kriegsdekoration, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond
Fischel Max von
Geboren/Gestorben: 1850 - 1929
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: Ruhestand
Auszeichnungen: Großkreuz des Roten Adler-Ordens, Kronen-Orden I. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Großkreuz des Ordens vom Zähringer Löwen, Komtur II. Klasse des Ordens Philipps des Großmütigen, Ehrengroßkreuz des Oldenburgischen Haus- und Verdienstorden des Herzogs Peter Friedrich Ludwig, Komtur II. Klasse des Albrechts-Ordens, Komtur II. Klasse des Friedrichs-Ordens
Fischer Andreas
Geboren/Gestorben: 1872–1946
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Fischer-Loßainen Gustav Siegfried Reinhold von
Geboren/Gestorben: 1870 - 1940
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: Marineattaché für die Nordischen Länder
Auszeichnungen: -----
Flichtenhöfer Otto
Geboren/Gestorben: 1851–1915
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Foerster Richard
Geboren/Gestorben: 1879 - 1952
Dienstgrad: Korvettenkapitän später Admiral
Dienststellung: Korvettenkapitän später Admiral
Auszeichnungen: Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Preußische Rettungsmedaille am Band, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Förste Erich
Geboren/Gestorben: 1892 - 1963
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Admiral
Dienststellung: Wachoffizier auf dem Großlinienschiff SMS Friedrich der Große
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, U-Boot-Kriegsabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Marineverwundetenabzeichen in Schwarz
Fonseca-Wollheim Hermann da
Geboren/Gestorben: 1851–1938
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Forstmann Walther
Geboren/Gestorben: 1883 - 1973
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: Flottillenchef der Hafen-Flottille von Helgoland
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Roter Adlerordens 4. Klasse, Ritterkreuz des Hausordens von Hohenzollern, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, U-Boot-Kriegsabzeichen, Ritterkreuz des ö.k. Leopold-Ordens, Russischer Sankt-Stanislaus-Orden III. Klasse
Foss Max
Geboren/Gestorben: 1850–1939
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Frantzius Ernst von
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
Franz Carl
Geboren/Gestorben: 1855–1919
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Franz Walther
Geboren/Gestorben: 1880 - 1956
Dienstgrad: Korvettenkapitän später Vizeadmiral
Dienststellung: Artillerieoffizier auf dem Großlinienschiff SMS Kaiser
Auszeichnungen: Kronenorden IV. Klasse, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Krone und mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Schwertern, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Südwestafrika-Denkmünze, Hanseatenkreuz Hamburg, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Eiserner Halbmond
Freyberg-Eisenberg-Allmendingen Albrecht Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1876 - 1943
Dienstgrad: Fregattenkapitän später Vizeadmiral
Dienststellung: Marineattaché in Wien
Auszeichnungen: Roter Adlerorden IV. Klasse mit Krone, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Ritterkreuz des Österreichischen Leopold-Ordens mit der Kriegsdekoration, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. mit Kriegsdekoration
Fricke Kurt
Geboren/Gestorben: 1889 - 1945
Dienstgrad: Flaggleutnant später Admiral
Dienststellung: Offizier auf dem Großen Kreuzer SMS Moltke
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Friedeburg Hans-Georg von
Geboren/Gestorben: 1895 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Leutnant zur See später Generaladmiral
Dienststellung: Wachoffizier auf SM U 114
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, U-Boot-Kriegsabzeichen
Friedrich Carl
Geboren/Gestorben: 1855 – 1918
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Friedrich Hans
Geboren/Gestorben: 1886 - 1954
Dienstgrad: Leutnant zur See
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: U-Boot-Kriegsabzeichen, Kolonial-Denkmünze
Frisius Friedrich
Geboren/Gestorben: 1895 - 1970
Dienstgrad: Leutnant zur See später Vizeadmiral
Dienststellung: Offizier in der II. Torpedo-Division
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Fritze Ernst
Geboren/Gestorben: 1850 – 1941
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Fuchs Theodor
Geboren/Gestorben: 1868 – 1942
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Funke Felix
Geboren/Gestorben: 1865 – 1932
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Gädeke Friedrich
Geboren/Gestorben: 1866 – 1935
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Galster Karl
Geboren/Gestorben: 1886 - 25. März 1916 auf See
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: Kommandant des Torpedoboots S 22
Auszeichnungen:
Galster Karl Paul Hans
Geboren/Gestorben: 1851 – 1931
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Galster Karl Friedrich Gustav Max
Geboren/Gestorben: 1852 – 1928
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Gayer Albert
Geboren/Gestorben: 1881 - 1930
Dienstgrad: Korvettenkapitän später Konteradmiral
Dienststellung: Kommandeur der 3. Halbflottille
Auszeichnungen: Roter Adlerorden IV. Klasse,
Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, U-Boot-Kriegsabzeichen, Kolonial-Denkmünze, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse,
Österreichische Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Gebhardt Heinrich
Geboren/Gestorben: 1885 - 1939
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Konteradmiral
Dienststellung: Kommandant des Torpedodivisionsbootes D 3
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Gebhardt Karl Martin Ludwig
Geboren/Gestorben: 1888 - 1970
Dienstgrad: Korvettenkapitän später Fregattenkapitän der Reserve
Dienststellung: -----
Auszeichnungen:
Geissler Richard
Geboren/Gestorben: 1848 – 1922
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Gerdes Gerhard
Geboren/Gestorben: 1861 – 1941
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Gerlach Horst
Geboren/Gestorben: 1900 - 1970
Dienstgrad: Leutnant zur See später Kapitän zur See
Dienststellung: Fähnrich auf dem Schlachtkreuzer SMS Seydlitz
Auszeichnungen: -----
Gladisch Walter
Geboren/Gestorben: 1882 - 1954
Dienstgrad: Korvettenkapitän später Admiral
Dienststellung: Artillerieoffizier auf der SMS König Wilhelm
Auszeichnungen: Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, China-Denkmünze, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond
Glatzel Ludwig
Geboren/Gestorben: 1861 – 1938
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Godt Eberhard
Geboren/Gestorben: 1900 - 1995
Dienstgrad: Leutnant zur See später Konteradmiral
Dienststellung: Kadett an der Marineschule Mürwik
Auszeichnungen: Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz II. Klasse
Goette Ernst
Geboren/Gestorben: 1869 – 1945
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Goetz Adolf
Geboren/Gestorben: 1852 – 1916
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Grapow Max von
Geboren/Gestorben: 1861 – 1924
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Greul Emil Dr.
Geboren/Gestorben: 1895 - 1993
Dienstgrad: Leutnant der Reserve später Admiralstabsarzt
Dienststellung: Feldartillerie-Offizier in der bayerischen Armee
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. Klasse
Grumme-Douglas Ferdinand von
Geboren/Gestorben: 1860–1937
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Gruner Alfred
Geboren/Gestorben: 1850 – 1917
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Gudden Oscar Dr.
Geboren/Gestorben: 1862–1944
Dienstgrad: Marinegeneralarzt
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Gülich Ernst
Geboren/Gestorben: 1853–1920
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hahn Max
Geboren/Gestorben: 1870 – 1944
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hansen Gottfried
Geboren/Gestorben: 1881 - 1976
Dienstgrad: Kapitän zur See später Admiral
Dienststellung: Erster Artillerieoffizier des Linienschiffes SMS Schleswig-Holstein
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Hartog Johannes
Geboren/Gestorben: 1867 – 1947
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hartwig Kurt
Geboren/Gestorben: 1887 - 1972
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Korvettenkapitän
Dienststellung: Offizier auf dem Kleinen Kreuzer SMS Dresden
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, U-Bootkriegsabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Hebbinghaus Georg
Geboren/Gestorben: 1866 – 1944
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Heeringen August von
Geboren/Gestorben: 1855–1927
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Helferich Heinrich Dr.
Geboren/Gestorben: 1851 – 1945
Dienstgrad: Marinegeneralarzt im Rang eines Konteradmirals und Geheimer Medizinalrat
Dienststellung: ----
Auszeichnungen: ----
Heimburg Heino Adolf von
Geboren/Gestorben: 1889 - 1945 in sowjetischer Kriegsgefangenschaft
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Vizeadmiral
Dienststellung: Wachoffizier auf dem U-Boot SM U A
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Oldenburgischen Haus- und Verdienstordens des Herzogs Peter Friedrich Ludwig mit Schwertern, Friedrich-August-Kreuz I. Klasse, U-Boot-Kriegsabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Ritterkreuz des Österreichischen Leopold-Ordens, Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit Kriegsdekoration, Goldene Liakat-Medaille mit Säbel, Silberne Imtiaz-Medaille mit Säbel, Ritterkreuz des Bulgarischen Militärverdienstordens mit Krone
Henkel-Gebhardi Konrad von
Geboren/Gestorben: 1860–1923
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hering Carl
Geboren/Gestorben: 1868 – 1948
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hersing Otto
Geboren/Gestorben: 1885 - 1960
Dienstgrad: Kapitän zur See später Korvettenkapitän
Dienststellung: Kommandant des U-Bootes SM U 21
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, U-Boot-Kriegsabzeichen
Herz Alfred
Geboren/Gestorben: 1850 – 1936
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hessner Max
Geboren/Gestorben: 1850 – 1925
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Heuser Carl
Geboren/Gestorben: 1867 – 1942
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Heye Hellmuth Guido Alexander
Geboren/Gestorben: 1895 - 1970
Dienstgrad: Leutnant zur See später Admiral
Dienststellung: Offiziersanwärter
Auszeichnungen: Oldenburgisches Friedrich-August-Kreuz II. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, U-Boot-Kriegsabzeichen
Hintze Paul von
Geboren/Gestorben: 1864–1941
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hintzmann Ernst
Geboren/Gestorben: 1880 - 1951
Dienstgrad: Fregattenkapitän später Konteradmiral
Dienststellung: Erster Adjutant der Inspektion der Torpedowaffen
Auszeichnungen: Roter Adlerorden IV. Klasse mit Krone, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Hippel Horst von
Geboren/Gestorben: 1865 – 1920
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hipper Franz von
Geboren/Gestorben: 1863 – 1932
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Höpfner Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1868 – 1951
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hoepner Otto
Geboren/Gestorben: 1856 – 1927
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hoffmann Fritz
Geboren/Gestorben: 1861 – 1918
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hoffmann Kurt Caesar
Geboren/Gestorben: 1895 - 1988
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Vizeadmiral
Dienststellung: Offizier auf dem Linienschiff SMS Wettin
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Hoffmann Paul
Geboren/Gestorben: 1846 – 1917
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hofmeier Paul
Geboren/Gestorben: 1850 – 1918
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Holleben Franz von
Geboren/Gestorben: 1863 – 1938
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Holtzendorff Henning von
Geboren/Gestorben: 1853 – 1919
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hopman Albert
Geboren/Gestorben: 1865–1942
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: Offizier im Reichsmarineamt
Auszeichnungen: Roter Adlerorden II. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, Kronenorden II. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Komtur II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Offizierskreuz des Bayerischen Militärverdienstordens mit Schwertern, Komtur I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Komtur II. Klasse des Friedrichs-Ordens, Hanseatenkreuz Bremen, Hanseatenkreuz Hamburg, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Howaldt Hans
Geboren/Gestorben: 1888 - 1970
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: Adjutant auf dem Linienschiff SMS Elsass
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuzes des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Kronenorden IV.Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, U-Boot-Kriegsabzeichen
Humann Hans
Geboren/Gestorben: 1878 - 1933
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: Marineattaché in Istanbul
Auszeichnungen: Ritterkreuzes des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eiserner Halbmond
Hundius Paul
Geboren/Gestorben: 1889 - 16. September 1918 im Ärmelkanal
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: Offizier auf dem Linienschiff SMS Lothringen
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, U-Boot-Kriegsabzeichen

I-L

Ingenohl Friedrich von
Geboren/Gestorben: 1857 – 1933
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Jachmann Siegfried von
Geboren/Gestorben: 1867 – 1945
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Jacobsen Hermann
Geboren/Gestorben: 1859 – 1943
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Jacobsen Leo
Geboren/Gestorben: 1862 – 1954
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
Janke Georg
Geboren/Gestorben: 1856 – 1919
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Jasper Gisbert
Geboren/Gestorben: 1865 – 1953
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Johannesson Rolf
Geboren/Gestorben: 1900 - 1989
Dienstgrad: Fähnrich zur See später Konteradmiral
Dienststellung: Seekadett an der Marineschule Mürwik
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. Klasse
Josephi Adolph
Geboren/Gestorben: 1859 – 1919
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kähler Otto
Geboren/Gestorben: 1894 - 1967
Dienstgrad: Leutnant zur See später Konteradmiral
Dienststellung: Offizier auf dem Großen Kreuzer SMS Roon
Auszeichnungen: U-Boot-Kriegsabzeichen, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kalau vom Hofe Curt
Geboren/Gestorben: 1850 – 1936
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kalau vom Hofe Eugen
Geboren/Gestorben: 1856 – 1936
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Karpf Johannes August Karl Franz von
Geboren/Gestorben: 1867 – 1941
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: Flügeladjutant Kaiser Wilhelms II. und Kommandant auf dessen Yachten SMY Iduna und SMY Hohenzollern
Auszeichnungen: Großkomtur des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, Großkreuz des bayerischen Militärverdienstordens mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Keyserlingk Walter Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1869–1946
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: Kommandant des Linienschiffs SMS Lothringen
Auszeichnungen: Roter Adlerorden II. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, Kronenorden II. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kienast Helmuth
Geboren/Gestorben: 1892 - 1957
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Konteradmiral
Dienststellung: Navigations- und Funkoffizier auf dem Hilfskreuzer Wolf
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Hanseatenkreuz Lübeck, Kolonialabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kieseritzky Gustav
Geboren/Gestorben: 1893 - 1943
Dienstgrad: Oberleutnant zur See späterVizeadmiral
Dienststellung: Offizier auf dem Großlinienschiff SMS Friedrich der Große
Auszeichnungen: Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, U-Boot-Kriegsabzeichen, Eiserner Halbmond
Kinderling Hugo
Geboren/Gestorben: 1860 – 1943
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kindt Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1854 – 1929
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kircheiß Carl
Geboren/Gestorben: 1887 - 1953
Dienstgrad: Leutnant zur See
Dienststellung: Kommandant eines kleinen Vorpostenbootes der Nordseevorpostenflotille
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Goldene Plakette des Vereins für Seefahrt, Hamburg
Kirchhoff Hermann
Geboren/Gestorben: 1851 – 1932
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kleikamp Gustav
Geboren/Gestorben: 1896 - 1952
Dienstgrad: Leutnant zur See später Vizeadmiral
Dienststellung: Ausbildung an der Marineschule Mürwik
Auszeichnungen: Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kleine Georg
Geboren/Gestorben: 1881 - 1944
Dienstgrad: Korvettenkapitän später Konteradmiral
Dienststellung: Kompaniechef der Matrosenartillerie-Abteilung Kiautschou
Auszeichnungen: Roter Adlerorden IV. Klasse, Friedrich-August-Kreuz I. Klasse, Südwestafrika-Denkmünze in Stahl, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Knorr Eduard von
Geboren/Gestorben: 1840 – 1920
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
Koch Reinhard
Geboren/Gestorben: 1861 – 1939
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Koch Walther
Geboren/Gestorben: 1848 – ????
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ------
Köhler Erich
Geboren/Gestorben: 1873 - 4. November 1914 vor den Westindischen Inseln
Dienstgrad: Fregattenkapitän
Dienststellung: Kommandant des Kleinen Kreuzers SMS Karlsruhe
Auszeichnungen: -----
Koellner Leopold
Geboren/Gestorben: 1852 – 1937
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Koenig Harry
Geboren/Gestorben: 1858 – 1946
Dienstgrad: Marineobergeneralarzt
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Koester Hans von
Geboren/Gestorben: 1844 – 1928
Dienstgrad: Großadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kophamel Waldemar
Geboren/Gestorben: 1880 - 1934
Dienstgrad: Korvettenkapitän später Fregattenkapitän
Dienststellung: Generalstabsoffizier auf dem Großlinienschiff SMS Ostfriesland
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Roter-Adler-Orden IV. Klasse, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Preußische Rettungsmedaille am Bande, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz I. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, U-Boot-Kriegsabzeichen
Kraft Hugo
Geboren/Gestorben: 1866 – 1925
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----

Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Admiral
Dienststellung: Offizier auf einem Torpedoboot
Auszeichnungen: Friedrich-August-Kreuz II. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Krauss Fritz
Geboren/Gestorben: 1898 - 1978
Dienstgrad: Leutnant zur See später Konteradmiral
Dienststellung: Offizier auf dem Großen Kreuzer SMS Freya
Auszeichnungen: -----

Geboren/Gestorben: 1860 – 1938
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: Chef der Marinestation der Nordsee
Auszeichnungen: Roter Adlerorden I. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, Kronenorden II. Klasse mit Stern, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, Großkreuz des Albrechts-Ordens mit goldenem Stern und Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Ehrenkomtur des Fürstlichen Hausordens von Hohenzollern, Bayerischer Militärverdienstorden I. Klasse mit Schwertern, Mecklenburgisches Kriegsverdienstkreuz II. Klasse, Waldecksches Verdienstkreuz I. Klasse mit Schwertern, Hanseatenkreuz Bremen, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II.
Kühlwetter Friedrich von
Geboren/Gestorben: 1865–1931
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: ------
Kühne Heinrich
Geboren/Gestorben: 1838 – 1926
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
1868–1947
Geboren/Gestorben: Vizeadmiral
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen:
Küsel Hans
Geboren/Gestorben: 1870 – 1951
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kummetz Oskar
Geboren/Gestorben: 1891 - 1980
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Generaladmiral
Dienststellung: Offizier auf dem Linienschiff SMS Helgoland
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Kutter William
Geboren/Gestorben: 1863 – 1941
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Lahs Rudolf
Geboren/Gestorben: 1880 - 1954
Dienstgrad: Korvettenkapitän später Konteradmiral
Dienststellung: Kommandeur der 12. Torpedo-Halbflottille
Auszeichnungen: Roter Adlerorden IV. Klasse, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Lange Richard
Geboren/Gestorben: 1868 – 1939
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Langsdorff Hans Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1894 - 1939 Selbstmord
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Kapitän zur See
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Hanseatenkreuz Hamburger, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Lans Wilhelm von
Geboren/Gestorben: 1861 – 1947
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Lauterbach-Emden Julius
Geboren/Gestorben: 1877 - 1937
Dienstgrad: Kapitän zur See
Dienststellung: Kommandant der Boot-Falle "Schiff K"
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Lilie Hermann
Geboren/Gestorben: 1856 – 1938
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Lindau Eugen
Geboren/Gestorben: 1883 - 1960
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Admiral
Dienststellung: Kommandant des Torpedobootes SMS S 142
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Hausordens vom Weißen Falken mit Schwertern, Preußischer Kronenorden IV. Klasse, Preußische Rettungsmedaille am Bande, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Marineverwundetenabzeichen in Schwarz, Silberne Liakat-Medaille mit Säbeln, Eiserner Halbmond
Lindenau Werner
Geboren/Gestorben: 1892 - 1975
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Konteradmiral
Dienststellung: Offizier auf dem Großen Kreuzer SMS Roon
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Livonius Otto
Geboren/Gestorben: 1829 – 1917
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Lody Gustav Carl Gottlieb Hans
Geboren/Gestorben: 1877 - 6. November 1914 in London hingerichtet
Dienstgrad:  Oberleutnant zur See
Dienststellung: Spion
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Loewenfeld Wilhelm Friedrich (Wilfried) Julius Hans Höffer von
Geboren/Gestorben: 1879 - 1946
Dienstgrad: Korvettenkapitän später Vizeadmiral
Dienststellung: Erster Offizier auf dem Kleinen Kreuzer SMS Breslau
Auszeichnungen: Rechtsritter des Johanniterordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse

Geboren/Gestorben: 1889 - 14. August 1918 im Ärmelkanal
Dienstgrad: Oberleutnant zur See
Dienststellung: Offizier auf dem Kleinen Kreuzer SMS Straßburg
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, U-Boot-Kriegsabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Looff Max
Geboren/Gestorben: 1874 - 1954
Dienstgrad: Kapitän zur See später Vizeadmiral
Dienststellung: Kommandant des Kleinen Kreuzer SMS Königsberg
Auszeichnungen: Roter Adlerorden IV. Klasse, Kronenorden IV. Klasse am Bande der Rettungsmedaille, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Preußische Rettungsmedaille am Bande, Kolonial-Denkmünze, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Lucht Ernst
Geboren/Gestorben: 1896 - 1975
Dienstgrad: Leutnant zur See später Konteradmiral
Dienststellung: Offizier auf dem Großen Kreuzer SMS Freya
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Lübbert Ulrich
Geboren/Gestorben: 1867 – 1945
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: ------
Lütjens Günther
Geboren/Gestorben: 1889 - 27. Mai 1941 im Nordatlantik
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Admiral
Dienststellung: Wachoffizier auf einem Torpedoboot
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähriger Löwen, Oldenburgisches Friedrich August-Kreuz II. und I. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Lyncker Emil von
Geboren/Gestorben: 1849–1931
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----

M-P

Maass Leberecht
Geboren/Gestorben: 1863 – 28. August 1914 bei Helgoland
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: Zweiter Admiral der Aufklärungsschiffe
Auszeichnungen: -----
Maltzahn Curt von
Geboren/Gestorben: 1849 – 1930
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Mandt Otto
Geboren/Gestorben: 1858 – 1919
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Mann Ernst Karl August Klemens von
Geboren/Gestorben: 1864 – 1934
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: Inspekteur Torpedowesen
Auszeichnungen: Roter Adlerorden II. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, Kronenorden II. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Eichenlaub, Bayerischer Militärverdienstorden II. Klasse mit Schwertern, Friedrich-August-Kreuz I. Klasse, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Orden der Heiligen Mauritius und Lazarus
Mantey Eberhard von
Geboren/Gestorben: 1869 - 1940
Dienstgrad: Konteradmiral später Vizeadmiral
Dienststellung: Kommandeur des Linienschiffes SMS Wittelsbach
Auszeichnungen: Roter Adlerorden II. Klasse mit Eichenlaub, Kronen-Orden mit Schwertern II. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Komtur des Sankt-Olav-Ordens, Russischer Orden der Heiligen Anna III. Klasse, Ritter I. Klasse des Schwertordens, Ritter I. Klasse des Wasaordens
Marschall Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1886 - 1976
Dienstgrad: Kapitän zur See später Generaladmiral
Dienststellung: Wachoffizier auf dem Linienschiff Kronprinz
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Bayerischer Militär-Verdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, U-Boot-Kriegsabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit Kriegsdekoration, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse der Kriegsdekoration, Silberne Imtiyaz-Medaille mit Säbel, Goldene Liakat-Medaille mit Säbel, Eiserner Halbmond
Marwede Friedrich
Geboren/Gestorben: 1862 – ????
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Marwitz Ralf von der
Geboren/Gestorben: 1888 - 1969
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Vizeadmiral
Dienststellung: Kommandeur der 1. Minensuchhalbflottille
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Friedrich-August-Kreuz I. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Mauve Franz
Geboren/Gestorben: 1864 – 1931
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: 2. Admiral im Zweiten Geschwader
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Meendsen-Bohlken Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1897 - 1985
Dienstgrad: Leutnant zur See später Vizeadmiral
Dienststellung: Offizier auf dem Großen Kreuzer SMS Freya
Auszeichnungen: Friedrich-August-Kreuz I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, U-Boot-Kriegsabzeichen
Meier Johannes
Geboren/Gestorben: 1860 – 1939
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Meisel Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1893 - 1974
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Admiral
Dienststellung: Offizier auf dem Großen Kreuzers SMS Moltke
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Mellenthin Hans-Joachim Wilhelm Ernst von
Geboren/Gestorben: 1887 - 1971
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: Offizier auf dem osmanischen Torpedokanonenboot Berk i Satvet
Auszeichnungen: Pour le Merite, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, U-Boot-Kriegsabzeichen, Eiserner Halbmond
Menche Heinz-Eduard
Geboren/Gestorben: 1886 - 1961
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Konteradmiral
Dienststellung: Torpedo-Offizier auf den Kleinen Kreuzer SMS Amazone
Auszeichnungen: Ritterkreuz I. Klasse des Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. Klasse, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Marineverwundetenabzeichen in Schwarz
Merten Johannes
Geboren/Gestorben: 1857 – 1926
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Meurer Alexander
Geboren/Gestorben: 1862 – 1948
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
Meusel Ernst
Geboren/Gestorben: 1881 - 1933
Dienstgrad: Korvettenkapitän später Konteradmiral
Dienststellung: 1. Artillerieoffizier auf dem Großlinienschiff SMS König
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Ordens der Württembergischen Krone mit Schwertern, Ehrenkreuz des Fürstlichen Hausordens von Hohenzollern III. Klasse mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Meyer Hans
Geboren/Gestorben: 1855 – 1918
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ------
Meyer-Waldeck Alfred Wilhelm Moritz
Geboren/Gestorben: 1864 - 1928
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: Gouverneur des deutschen Schutzgebietes Kiautschou
Auszeichnungen: Roter Adlerorden III. Klasse mit der Schleife, Kronenorden II. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, China-Denkmünze, Komtur I. Klasse des Ordens Heinrichs des Löwen, Großkreuz des Franz-Joseph-Ordens, Zweiter Grad des Ordens vom Doppelten Drachen I. Klasse, Großkreuz des Chia-Ho-Ordens, Russischer Orden der Heiligen Anna III. Klasse, Russischer Sankt-Stanislaus-Orden II. Klasse
Michahelles Hans
Geboren/Gestorben: 1899 - 1975
Dienstgrad: Fähnrich zur See später Konteradmiral
Dienststellung: Ausbildung an der Marineschule Mürwik
Auszeichnungen: -----
Michels Alexander
Geboren/Gestorben: 1891 - 1968
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Vizeadmiral
Dienststellung: Offizier auf dem Linienschiff SMS König Albert
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Mirow Hans
Geboren/Gestorben: 1884 - 1967
Dienstgrad: Leutnant zur See später Konteradmiral
Dienststellung: Offizier auf dem Großen Kreuzer SMS Vineta
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. Klasse, U-Boot-Kriegsabzeichen
Mischke Robert
Geboren/Gestorben: 1865 – 1932
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Mössel Rudolf Maximilian Heinrich Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1897 - 1986
Dienstgrad: Leutnant zur See später Konteradmiral
Dienststellung: Funkoffizier auf dem Kleinen Kreuzer SMS Graudenz
Auszeichnungen: -----
Moltke Heinrich Graf von
Geboren/Gestorben: 1854 – 1922
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Moosauer Sigmund Dr.
Geboren/Gestorben: 1877 - 1944
Dienstgrad: Sanitätsoffizier später Admiraloberstabsarzt
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und der Krone, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Silberne Imtiyaz-Medaille mit Säbeln, Medjidie-Orden III. Klasse mit Säbeln, Eiserner Halbmond
Morath Robert Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1884 - 1956
Dienstgrad: Korvettenkapitän später Fregattenkapitän
Dienststellung: Kommandant des Torpedobootes SM V 161
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Kronenorden IV. Klasse, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, U-Boot-Kriegsabzeichen
Mücke Hellmuth von
Geboren/Gestorben: 1881 - 1957
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: Erster Offizier des Kleinen Kreuzers SMS Emden
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Kolonial-Denkmünze, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Müller Georg Alexander von
Geboren/Gestorben: 1854 – 1940
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: Chef des Marinekabinetts
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Schwarzer Adlerorden, Großkreuz des Roten Adlerordens mit Eichenlaub und Krone, Kronenorden I. Klasse, Großkomtur des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwerten, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Rettungsmedaille am Band, Ehrenkreuz I. Klasse des Fürstlichen Hausordens von Hohenzollern, Großkreuz des Ordens Berthold des Ersten mit Schwertern, Großkreuz des Ordens vom Zähringer Löwen, Großkreuz des Bayerischen Militärverdienstordens mit Krone und Schwertern, Komtur II. Klasse des Ordens Heinrichs des Löwen, Großkreuz des Hessischen Philipps-Ordens, Ehrenkreuz I. Klasse des Lippischen Hausordens, Lippisches Kriegsverdienstkreuz, Großkomtur des Greifenordens, Ehrengroßkreuz des Oldenburgischen Haus- und Verdienstordens des Herzogs Peter Friedrich Ludwig, Friedrich-August-Kreuz I. Klasse, Großkreuz des Albrechts-Ordens mit goldenem Stern und Schwertern, Kreuz für treue Dienste, Großkreuz des Ordens der Württembergischen Krone mit Schwertern, Großkreuz des Friedrichs-Ordens mit Krone, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Großkreuz des Dannebrogordens, Sankt-Olav-Orden
Müller Karl Friedrich Max von
Geboren/Gestorben: 1873 - 1923
Dienstgrad: Kapitän zur See
Dienststellung: Kommandant des Kleinen Kreuzers SMS Emden
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Roter Adlerorden IV. Klasse mit Krone, Kronenorden III. Klasse mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden III. Klasse mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Müller Victor Dr.
Geboren/Gestorben: 1886 - 26. Januar 1918 in den Dardanellen
Dienstgrad: Stabsarzt
Dienststellung: Kleinen Kreuzer SMS Breslau
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. Klasse, Eiserner Halbmond, Liakat-Medaille mit Säbeln
Musculus Friedrich
Geboren/Gestorben: 1862 – 1942
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Nerger Karl-August
Geboren/Gestorben: 1875 - 12. Januar 1947 im Speziallager Nr. 7 Sachsenhausen
Dienstgrad: Korvettenkapitän später Konteradmiral
Dienststellung: Kommandant des Kleinen Kreuzers SMS Stettin
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrich-Ordens, Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Orden, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Nickel Johannes
Geboren/Gestorben: 1858 – 1945
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Niebuhr Dietrich
Geboren/Gestorben: 1888 - 1964
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Kapitän zur See
Dienststellung: Kommandant von SM U 43
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, U-Boot-Kriegsabzeichen
Nordmann Hermann
Geboren/Gestorben: 1868 – 1933
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Oldekop Iwan Christian Hermann
Geboren/Gestorben: 1878 - 1942
Dienstgrad: Fregattenkapitän später Admiral
Dienststellung: Erster Offizier auf dem Großen Kreuzer SMS Hindenburg
Auszeichnungen: Roter Adlerorden IV. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Oldekop Iwan Friedrich Julius
Geboren/Gestorben: 1844 – 1936
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Oldenburg Friedrich August II. Großherzog von
Geboren/Gestorben: 1852 – 1931
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Osterkamp Theodor
Geboren/Gestorben: 1892 - 1975
Dienstgrad: Hauptmann später Generalmajor
Dienststellung: Pilot in der 2. Marine-Fliegerabteilung
Auszeichnungen: Pour le Merite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Paschen Adolf
Geboren/Gestorben: 1856 – 1925
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Paschen Carl
Geboren/Gestorben: 1857 – 1923
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Patzig Conrad
Geboren/Gestorben: 1888 - 1975
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Admiral
Dienststellung: Kommandant der Festungsbatterie in Kiautschou
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Kolonialabzeichen
Peters Rudolf
Geboren/Gestorben: 1899 - 1990
Dienstgrad: Fähnrich zur See später Konteradmiral
Dienststellung: Ausbildung an der Marineschule Mürwik
Auszeichnungen: -----
Petruschky Albertus
Geboren/Gestorben: 1866 – 1943
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Pezold Gustav Nikolaus
Geboren/Gestorben: 1891 - 1961
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, U-Boot-Kriegsabzeichen
Pieper Waldemar
Geboren/Gestorben: 1871 – 1945
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Piraly Max
Geboren/Gestorben: 1848 – 1917
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Plachte Hugo
Geboren/Gestorben: 1853 – 1930
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Platen-Hallermund Oskar Rudolf Karl Marius Graf von
Geboren/Gestorben: 1865 – 1957
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: Hofmarschall von Kaiser Wilhelm II
Auszeichnungen: Roter Adlerorden II. Klasse mit Eichenlaub und Krone, Kronenorden II. Klasse, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Komtur I. Klasse des Ordens Albrechts des Bären, Komtur I. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Orden vom Heiligen Michael II. Klasse mit Stern, Bayerischer Militärverdienstorden III. Klasse, Komtur I. Klasse des Ordens Heinrichs des Löwen, Ritterkreuz des Ordens der Wendischen Krone, Großkomtur des Greifenordens, Ehrenkomtur des Oldenburgischen Haus- und Verdienstordens des Herzogs Peter Friedrich Ludwig, Komtur I. Klasse des Albrechts-Ordens, Komtur mit Stern des Hausordens vom Weißen Falken, Komtur I. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Ehrenkreuz des Lippischen Hausordens I. Klasse, Kommentur I. Klasse des Friedrichs-Ordens, Ritterkreuz des Belgischen Leopoldsordens, Großkreuz des Bulgarischen Zivilverdienstorden, Großkreuz des Dannebrog-Ordens, Großkreuz des Erlöser-Ordens, Komtur des Royal Victorian Order, Großkreuz des Ordens der Krone von Italien, Großkreuz des Ordens des Heiligen Karls, Komtur des Sankt-Olavs-Ordens, Komtur des ö.-k. Leopold-Ordens, Orden der Eisernen Krone, Großkreuz des Franz-Joseph-Ordens, Komtur I. Klasse des Schwertordens, Russischer Orden der Heiligen Anna II. Klasse mit Brillanten, Sankt-Stanislaus-Orden I. Klasse, Osmanje-Orden I. Klasse, Mecidiye-Orden III. Klasse, China-Denkmünze, Kolonial-Denkmünze
Plüschow Gunther
Geboren/Gestorben: 1886 - 1931
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: Marineflieger in Kiautschou
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen mit Eichenlaub und Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. und I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Abzeichen für Militär - Flugzeugführer, Abzeichen für Beobachter auf Marineflugzeugen
Pohl Hugo von
Geboren/Gestorben: 1855 – 1916
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Großkreuz des Ludewigs-Ordens, Eisernes Kreuz (1870) 2. Klasse
Posadowsky-Wehner Harry Graf von
Geboren/Gestorben: 1869 - 1923
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: Kommandant der Weichsel-Flottille
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Prentzel Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1878 - 1945
Dienstgrad: Korvettenkapitän später Admiral
Dienststellung: Navigationsoffizier auf dem Großen Kreuzer SMS Seydlitz
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Roter Adlerorden IV. Klasse mit Krone, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und mit Krone, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Südwestafrika-Denkmünze, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Preußen Adalbert Ferdinand Berengar Viktor von
Geboren/Gestorben: 1884 - 1948
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: Kommandant des Kleinen Kreuzers SMS Danzig
Auszeichnungen: Schwarzer Adlerorden mit der Kette, Großkreuz des Roten Adlerordens mit Krone, Kronenorden I. Klasse, Großkomtur des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ehrenkreuz I. Klasse des Fürstlichen Hausordens von Hohenzollern, Hausorden der Treue, Großkreuz des Hessischen Ludwigsordens, Großkreuz mit der Krone in Erz des Hausordens der Wendischen Krone, Großkreuz mit der goldenen Krone des Oldenburgischen Haus- und Verdienstordens des Herzogs Peter Friedrich Ludwig, Friedrich-August-Kreuz I. Klasse, Hausorden der Rautenkrone, Großkreuz des Hausordens vom Weißen Falken, Großkreuz des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Großkreuz des Ordens der Württembergischen Krone mit Schwertern, Hanseatenkreuz Bremen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Preußen August Wilhelm Viktor Karl Heinrich Sigismund Prinz von
Geboren/Gestorben: 1896 - 1978
Dienstgrad: Oberleutnant zur See
Dienststellung: Offizier in der I. Matrosenartillerie-Abteilung im Fort Falckenstein bei Friedrichsort
Auszeichnungen: Schwarzer Adlerorden, Großkreuz des Roten Adlerordens
Preußen Heinrich von
Geboren/Gestorben: 1862 – 1929
Dienstgrad: Großadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Preußen Wilhelm von
Geboren/Gestorben: 1859 – 1941
Dienstgrad: Großadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Prittwitz und Gaffron Curt von
Geboren/Gestorben: 1849 – 1922
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Prowe Max
Geboren/Gestorben: 1858 – 1936
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----

Q-T

Raeder Erich Johann Albert
Geboren/Gestorben: 1876 - 1960
Dienstgrad: Fregattenkapitän später Großadmiral
Dienststellung: Erster Admiralstabsoffizier beim Befehlshaber der Aufklärungsstreitkräfte
Auszeichnungen: Roter Adlerorden IV. Klasse mit der Krone, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern und mit der Krone, Oldenburgischer Haus- und Verdienstorden des Herzogs Peter Friedrich Ludwig Ehrenritter II. Klasse mit der Silbernen Krone, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, China-Denkmünze in Stahl, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Franz-Joseph-Orden Komturkreuz, Chinesischer Orden vom Doppelten Drachen III. Klasse, II. Stufe, Komturkreuz des Erlöser-Ordens, Russischer Sankt-Stanislaus-Orden II. Klasse, Silberne Imtiyaz-Medaille mit Säbel, Eiserner Halbmond, Bulgarische Kriegserinnerungsmedaille, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Ramien Kurt
Geboren/Gestorben: 1889 - 1939 Selbstmord
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Konteradmiral
Dienststellung: Erster Offizier auf dem Aviso SMS Pfeil
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, U-Boot-Kriegsabzeichen, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Rampold Paul
Geboren/Gestorben: 1860 – 1926
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen:
Rebeur-Paschwitz Hubert von
Geboren/Gestorben: 1863 – 1933
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Recke Johannes
Geboren/Gestorben: 1862 – 1946
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Reclam Victor
Geboren/Gestorben: 1871 – 1946
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Redlich Johannes
Geboren/Gestorben: 1866 – 1925
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Retzmann Heinrich Friedrich Christian Ludwig
Geboren/Gestorben: 1872 - 1959
Dienstgrad: Korvettenkapitän später Konteradmiral
Dienststellung: Kommandant des Kleinen Kreuzers Straßburg
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Südwestafrika-Denkmünze
Reuter Ludwig von
Geboren/Gestorben: 1869 – 1943
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Ritscher Alfred
Geboren/Gestorben: 1879 - 1963
Dienstgrad: Oberleutnant zur See
Dienststellung: Kommandeur einer Marine-Feldflieger-Abteilung
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Abzeichen für Militär - Flugzeugführer
Rittmeyer Rudolf
Geboren/Gestorben: 1850 – 1914
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Rösing Bernhard
Geboren/Gestorben: 1869 – 1947
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Rössing Curt Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1868 – 1942
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Rollmann Max
Geboren/Gestorben: 1857 – 1942
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Rose Hans
Geboren/Gestorben: 1885 - 1969
Dienstgrad: Fregattenkapitän
Dienststellung: Torpedoboot-Kommandant
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Hausordens von Hohenzollern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, U-Boot-Kriegsabzeichen
Rothe-Roth Richard
Geboren/Gestorben: 1898 - 1972
Dienstgrad: Fähnrich zur See später Konteradmiral
Dienststellung: Offiziersanwärter auf dem Kreuzer SMS Freya
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. Klasse, Marineverwundetenabzeichen in Schwarz
Rother Witold
Geboren/Gestorben: 1888 - 1962
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Vizeadmiral
Dienststellung: Kommandant des Torpedobootes T 79
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Ruckteschell Hellmuth Max von
Geboren/Gestorben: 1890 - 1948 in der Strafanstalt Fuhlsbüttel
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Korvettenkapitän
Dienststellung: Wachoffizier auf SM U 3
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Hanseatenkreuz Bremen, U-Boot-Kriegsabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Rümann Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1881 - 1946
Dienstgrad: Korvettenkapitän später Konteradmiral
Dienststellung: Offizier im Stab der 11. Torpedobootshalbflottille
Auszeichnungen: Kronenorden IV. Klasse mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Ritterkreuz des Greifenordens mit Krone IV. Klasse mit Krone und mit Schwertern, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Südwestafrika-Denkmünze aus Bronze, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Eiserner Halbmond
Ruge Friedrich Oskar
Geboren/Gestorben: 1894 - 1985
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Vizeadmiral und Inspekteur der Bundesmarine
Dienststellung: Infanterieausbildung an der Marineschule Kiel-Wik
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Ruge Reinhard
Geboren/Gestorben: 1862 – 1936
Dienstgrad: Marineobergeneralarzt
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Ruhfus Heinrich
Geboren/Gestorben: 1895 - 1955
Dienstgrad: Leutnant zur See später Konteradmiral
Dienststellung: Offizier auf dem Kleinen Kreuzer SMS Rostock
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Runkwitz Johannes
Geboren/Gestorben: 1859 – 1916
Dienstgrad: Marineobergeneralarzt
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Saalwächter Alfred
Geboren/Gestorben: 1883 - 1945 hingerichtet
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Generaladmiral
Dienststellung: Offizier im Admiralstab der Marine
Auszeichnungen: Roter Adlerorden IV. Klasse, Ritterkreuzes des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, U-Boot-Kriegsabzeichen, Hamburger Hanseatenkreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Orden der Eisernen Krone III. Klasse, Orden der Heiligen Anna IV. Klasse
Sack Hans
Geboren/Gestorben: 1848 – 1924
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Saltzwedel Reinhold
Geboren/Gestorben: 1889 - 2. Dezember 1917 im Ärmelkanal
Dienstgrad: Oberleutnant zur See
Dienststellung: Offizier auf dem Linienschiff SMS Kaiser
Auszeichnungen: Pour le Mérite, U-Boot-Kriegsabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Sarnow Georg
Geboren/Gestorben: 1850 – 1935
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Sass Heinrich
Geboren/Gestorben: 1859 – 1941
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schack Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1860 – 1920
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schall-Emden Robin
Geboren/Gestorben: 1893 - 1946
Dienstgrad: Leutnant zur See später Vizeadmiral
Dienststellung: Offizier auf dem Stationskreuzer SMS Emden
Auszeichnungen: Ehrenkreuz des Fürstlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Kolonialabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schaumann Carl
Geboren/Gestorben: 1865 – 1938
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Scheder Georg
Geboren/Gestorben: 1853–1938
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Scheer Reinhard
Geboren/Gestorben: 1863 – 1928
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Scheibel Georg Friedrich
Geboren/Gestorben: 1858 – 1943
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Scheidt Georg
Geboren/Gestorben: 1865 – 1943
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schimmelmann Malte Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1859 – 1916
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schlieper Paul
Geboren/Gestorben: 1864 – 1950
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schmidt Ehrhard
Geboren/Gestorben: 1863 – 1946
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schmidt Gustav
Geboren/Gestorben: 1851 – 1931
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schmidt Paul
Geboren/Gestorben: 1856 – 1921
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Admiral
Schmidt von Schwind Herwarth
Geboren/Gestorben: 1866 – 1941
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schmiedicke Erich
Geboren/Gestorben: 1887 - ????
Dienstgrad: Oberleutnant zur See
Dienststellung: Offizier bei der Mittelmeerdivision
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schmitt Anton
Geboren/Gestorben: ???? - 31. Mai 1916 Skagerrak
Dienstgrad: -----
Dienststellung: Geschützführer auf dem Kleinen Kreuzer SMS Frauenlob
Auszeichnungen: -----
Schmundt Hubert
Geboren/Gestorben: 1888 - 1984
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Admiral
Dienststellung: Wachoffizier auf Torpedoboot S 165
Auszeichnungen: Friedrich-August-Kreuz I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schniewind Hubert Maria Otto
Geboren/Gestorben: 1887 - 1964
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Admiral
Dienststellung: Offizier auf einem Torpedoboot
Auszeichnungen: Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Schoemann Hermann Friedrich Wolfgang Nestor
Geboren/Gestorben: 1881 - 1. Mai 1915 bei Nordhinder-Feuerschiff
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: Kommandeur der Torpedobootsflottille Flandern
Auszeichnungen: -----
Schönfelder Carl
Geboren/Gestorben: 1859 – 1941
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schönfelder Victor
Geboren/Gestorben: 1856 – 1931
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Scholtz Rudolf Dr.
Geboren/Gestorben: 1868 – ????
Dienstgrad: Marinegeneralarzt
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schrader Friedrich
Geboren/Gestorben: 1865 – 1937
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schrader Otto von
Geboren/Gestorben: 1888 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Admiral
Dienststellung: Erster Offizier auf dem Spezialschiff SMS Loreley
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, U-Boot-Kriegsabzeichen, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Silberne Imtiaz-Medaille mit Säbel, Silberne Liakat-Medaille mit Säbel, Eiserner Halbmond, Ritterkreuz mit Krone des Bulgarischen Militärverdienstordens
Schröder August Ludwig von
Geboren/Gestorben: 1854 – 1933
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schröder Hermann
Geboren/Gestorben: 1868 – 1946
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schröder Johannes
Geboren/Gestorben: 1858 – 1933
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
Schuckmann Hugo von
Geboren/Gestorben: 1848 – 1931
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schuckmann Oscar von
Geboren/Gestorben: 1851 – 1920
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schütz Christian
Geboren/Gestorben: 1861 – 1915
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Schulte Mönting Erich
Geboren/Gestorben: 1897 - 1976
Dienstgrad: Leutnant zur See später Vizeadmiral
Dienststellung: Kadett an der Marineschule Mürwik
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. Klasse
Schuster Karlgeorg
Geboren/Gestorben: 1886 - 1973
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Admiral
Dienststellung: Offizier auf dem Kleinen Kreuzer SMS Straßburg
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, U-Boot-Kriegsabzeichen, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Osmanje-Orden IV. Klasse
Schwieger Walther
Geboren/Gestorben: 1885 - 5. September 1917 in der Nordsee
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: Kommandant von SMU 20
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Kronenorden IV. Klasse, U-Boot-Kriegsabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Seckendorff Albert Evan Edwin Reinhold Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1849 – 1921
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: Zur Verfügung des Oberbefehlshabers der Ostseestreitkräfte
Auszeichnungen: Großkreuz des Roten Adler-Ordens mit Eichenlaub, Kronen-Orden I. Klasse mit Brillanten, Stern der Komture des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, Rechtsritter des Johanniter-Ordens, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Preußische Rettungsmedaille am Bande, Großkreuz des Hausordens Alrechts des Bären, Großkreuz des Ordens vom Zähringer Löwen, Großkreuz des Verdienstordens vom Heiligen Michael, Großkreuz des Ordens Heinrichs des Löwen mit Schwertern, Komtur II. Klasse des Großherzoglich Hessischen Ludwigsordens, Großkreuz des Verdienstordens Philipps des Großmütigen, Komtur des Hausordens der Wendischen Krone, Großkreuz des Greifenordens, Ehrenkomtur des Oldenburgischen Haus- und Verdienstordens des Herzogs Peter Friedrich Ludwig, Großkreuz des Albrechts-Ordens, Komtur II. Klasse des Friedrichs-Ordens, Eisernes Kreuz II. Klasse, Großkreuz des Royal Victorian Order
Seebach Thilo von
Geboren/Gestorben: 1890 - 1966
Dienstgrad: Leutnant zur See später Vizeadmiral
Dienststellung: Kompanieoffizier der Matrosen-Artillerieabteilung, Kiautschou
Auszeichnungen: Preußische Rettungsmedaille am Band, Kolonialabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Selchow Bogislav von
Geboren/Gestorben: 1877 - 1943
Dienstgrad: Kapitän zur See
Dienststellung: Erster Offizier auf dem Schiffsjungen-Schulschiff SMS Victoria Luise
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Semmern Ernst von
Geboren/Gestorben: 1858 – ????
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Sievers Karl
Geboren/Gestorben: 1868 – 1940
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Slevogt Kurt
Geboren/Gestorben: 1892 - 1957
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Vizeadmiral
Dienststellung: Offizier auf dem Kleinen Kreuzer SMS Rostock
Auszeichnungen: Bayerischer Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, U-Boot-Kriegsabzeichen, Eisernes Kreuz II. Klasse
Sommerwerck Fritz
Geboren/Gestorben: 1857 – 1914
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Sontag Johannes Dr.
Geboren/Gestorben: 1884 - 1941
Dienstgrad: Flottillenarzt später Admiralarzt
Dienststellung: Zweiter Arzt auf dem Linienschiff Schleswig-Holstein
Auszeichnungen: U-Boot-Kriegsabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Souchon Wilhelm Anton
Geboren/Gestorben: 1864 – 1946
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: Befehlshaber der Mittelmeerdivision
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Roter Adlerorden II. Klasse mit Stern, Eichenlaub und Schwertern, Kronenorden II. Klasse mit Stern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Lippisches Kriegsverdienstkreuz, Komturkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens, Großkreuz des Hausordens vom Weißen Falken mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Osmanje-Orden, Eiserner Halbmond
Spee Maximilian Graf von
Geboren/Gestorben: 1861 – 1914
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Spiegel von und zu Peckelsheim Freiherr Edgar von
Geboren/Gestorben: 1885 - 1965
Dienstgrad: Kapitänleutnant später SS-Oberführer
Dienststellung: Kommandant des U-Boots SM U 32
Auszeichnungen: Kolonial-Denkmünze, U-Boot-Kriegsabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Stein Johannes
Geboren/Gestorben: 1852 – 1924
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Steinbrinck Otto
Geboren/Gestorben: 1888 - 1949 in amerikanischer Kriegsgefangenschaft
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Fregattenkapitän und SS-Brigadeführer
Dienststellung: Kommandant von SM UB 10
Auszeichnungen:Pour le Mérite, U-Boot-Kriegsabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Stempel Gustav
Geboren/Gestorben: 1838 – 1915
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Sthamer Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1864 – 1934
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Stiege Oscar
Geboren/Gestorben: 1852 – 1932
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Stohwasser Hans
Geboren/Gestorben: 1884 - 1967
Dienstgrad: Korvettenkapitän später Vizeadmiral
Dienststellung: Kommandeur des Torpedobootes G 175
Auszeichnungen: Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. Klasse, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Stollhof Heinrich
Geboren/Gestorben: 1878 - 1956
Dienstgrad: Flottenpfarrer
Dienststellung: Beim Stab der Hochseestreitkräfte
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Strasser Peter
Geboren/Gestorben: 1876 - 5. August 1918 bei Wells-next-the-Sea
Dienstgrad: Fregattenkapitän
Dienststellung: „Führer der Luftschiffe“
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Roter Adlerorden IV. Klasse, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Rettungsmedaille am Band, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Strauch Franz
Geboren/Gestorben: 1846 – 1928
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Stromeyer Heinrich
Geboren/Gestorben: 1862 – 1922
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Stubenrauch Felix
Geboren/Gestorben: 1850 – 1931
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Tapken Arthur
Geboren/Gestorben: 1864 – 1945
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Thiele Adolf
Geboren/Gestorben: 1853 – 1941
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Thiele August
Geboren/Gestorben: 1893 - 1981
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Vizeadmiral
Dienststellung: Offizier auf dem Linienschiffes SMS Preußen
Auszeichnungen: Preußische Rettungsmedaille am Band, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Thomsen August von
Geboren/Gestorben: 1846 – 1920
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Thyen Ferdinand
Geboren/Gestorben: 1866 – 1939
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Tillessen Werner
Geboren/Gestorben: 1880 - 1944
Dienstgrad: Korvettenkapitän später Admiral
Dienststellung: Kommandeur der 18. Torpedobootshalbflottille
Auszeichnungen: Roter Adlerorden IV. Klasse, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Friedrichs-Ordens mit Schwertern, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, China-Denkmünze, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Tirpitz Alfred von
Geboren/Gestorben: 1849 – 1930
Dienstgrad: Großadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Topp Karl
Geboren/Gestorben: 1895 - 1981
Dienstgrad: Leutnant zur See später Vizeadmiral
Dienststellung: Offizier auf dem Linienschiffes SMS Thüringen
Auszeichnungen: Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, U-Boot-Kriegsabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichischer Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration
Trotha Adolf von
Geboren/Gestorben: 1868 – 1940
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: Kommandeur des Großlinienschiffs SMS Kaiser
Auszeichnungen:Pour le Mérite, Roter Adlerorden II. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, Kronen-Orden II. Klasse, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Offizierskreuz des Bayerischen Militärverdienstordens, Ehrenkreuz des Greifenordens, Mechlenburgisches Militärverdienstkreuz II. und I. Klasse, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Komtur II. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Komtur des Friedrichs-Ordens, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Trummler Konrad
Geboren/Gestorben: 1864 – 1936
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Truppel Oskar von
Geboren/Gestorben: 1854 – 1931
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Tschirschky und Boegendorff Bernhard von
Geboren/Gestorben: 1888 - 16. Oktober 1918 in Ostende
Dienstgrad: Oberleutnant zur See
Dienststellung: Marineattaché in Konstantinopel
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Eiserner Halbmond

U-Z

Unrug Józef
Geboren/Gestorben: 1884 - 1973
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Vizeadmiral (Polen)
Dienststellung: Offizier auf dem Großlinenschiff SMS Friedrich der Große
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Usedom Guido von
Geboren/Gestorben: 1854 – 1925
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Uthemann Alfred Eduard David Hans
Geboren/Gestorben: 1866 - 1931
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: Kommandant des Linienschiffs SMS Schleswig-Holstein
Auszeichnungen: Roter Adlerorden III. Klasse mit der Schleife, Kronenorden II. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Friedrich-August-Kreuz II. Klasse, Kolonial-Denkmünze, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Uthemann Walther Dr.
Geboren/Gestorben: 1863 – 1944
Dienstgrad: Generalstabsarzt der Marine
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Valentiner Christian August Maximilian Ahlmann
Geboren/Gestorben: 1883 - 1949
Dienstgrad: Korvettenkapitän später Kapitän zur See
Dienststellung: Lehrer an der U-Boot-Schule in Kiel
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Preußischer Kronenorden IV. Klasse, Preußische Rettungsmedaille am Bande, U-Boot-Kriegsabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Valois Victor
Geboren/Gestorben: 1841 – 1924
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Varrentrapp Eduard
Geboren/Gestorben: 1869 – 1928
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Vüllers Friedrich
Geboren/Gestorben: 1850 – 1918
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Wagner Gerhard
Geboren/Gestorben: 1898 - 1987
Dienstgrad: Leutnant zur See später Konteradmiral der Bundesmarine
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Wallmann Johannes
Geboren/Gestorben: 1852 – 1935
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Warzecha Walter Wilhelm Julius
Geboren/Gestorben: 1891 - 1956
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Generaladmiral
Dienststellung: Offizier auf dem Linienschiff SMS Nassau
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz II. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens mit Schwertern, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, U-Boot-Kriegsabzeichen, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Waßner Erwin
Geboren/Gestorben: 1887 - 1937
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Konteradmiral
Dienststellung: Wachoffizier auf dem Torpedoboot SM V 158
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz I. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens mit Schwertern, Preußische Rettungsmedaille am Bande, Verdienstmedaille für Rettung aus Gefahr, Kolonial-Denkmünze, U-Boot-Kriegsabzeichen, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Weber Eugen
Geboren/Gestorben: 1860 – 1929
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Wedding Karl
Geboren/Gestorben: 1867 – 1952
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Weddigen Otto Eduard
Geboren/Gestorben: 1882 - 18. März 1915 vor Schottland
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: Kommandant von SM U 9
Auszeichnungen: Pour le Mérite, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, U-Boot-Kriegsabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Wegener Wolfgang
Geboren/Gestorben: 1875 - 1956
Dienstgrad: Fregattenkapitän später Vizeadmiral
Dienststellung: 1. Artillerieoffizier auf dem Großen Kreuzer SMS Blücher
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Hausordens von Hohenzollern, China-Denkmünze, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Weichold Eberhard
Geboren/Gestorben: 1891 - 1960
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Vizeadmiral
Dienststellung: Offizier auf dem Linienschiff SMS Lothringen
Auszeichnungen: Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, U-Boot-Kriegsabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Silberne Liakat-Medaille mit Säbeln, Eiserner Halbmond
Weizsäcker Ernst Heinrich Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1882 - 1951
Dienstgrad: Korvettenkapitän später SS-Brigadeführer
Dienststellung: Admiralstabsoffizier beim II. Admiral des III. Linienschiffsgeschwaders
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Wenneker Paul
Geboren/Gestorben: 1890 - 1979
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Admiral
Dienststellung: Offizier auf dem Kleinen Kreuzer SMS Mainz
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Wenzel Carl
Geboren/GestorbenKonteradmiral: -----
Dienstgrad: -----
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Werner Bartholomäus von
Geboren/Gestorben: 1842 – 1924
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Weyher Kurt
Geboren/Gestorben: 1901 - 1991
Dienstgrad: Seekadett später Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Widenmann Wilhelm Karl
Geboren/Gestorben: 1871 - 1955
Dienstgrad: Kapitän zur See
Dienststellung: Kommandant des Kreuzers Kolberg
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Wilbrandt Karl
Geboren/Gestorben: 1864 – 1928
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Wilken Max
Geboren/Gestorben: 1862 – 1925
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Winkler Raimund
Geboren/Gestorben: 1855 – 1941
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Witschel Max
Geboren/Gestorben: 1863 – 1916
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Witzell Karl
Geboren/Gestorben: 1884 - 1976
Dienstgrad: Kapitänleutnant später Generaladmiral
Dienststellung: III. Artillerie-Offizier auf dem Großlinienschiff SMS Oldenburg
Auszeichnungen: Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Ritterkreuz des Danebrogordens
Wodrig Carl
Geboren/Gestorben: 1851 – 1940
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Wolfram Eberhard
Geboren/Gestorben: 1882 - 1947
Dienstgrad: Korvettenkapitän später Vizeadmiral
Dienststellung: Kommandeur der III. Minensuchdivision
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Kolonial-Denkmünze, Hanseatenkreuz Hamburg, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Wülfing von Ditten Paul
Geboren/Gestorben: 1880 – 1953
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Wünning Joachim
Geboren/Gestorben: 1898 - 1944
Dienstgrad: Leutnant zur See später Korvettenkapitän der Reserve
Dienststellung: Offizier im 2. Thüringischen Feld-Artillerie-Regiment 55
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. Klasse
Wünsche Otto
Geboren/Gestorben: 1884 - 1919
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: Kommandant von SM U 25
Auszeichnungen: Pour le Merite, Ritterkreuz des Hausordens von Hohenzollern, U-Boot-Kriegsabzeichen, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Wurmbach Hans-Heinrich
Geboren/Gestorben: 1891 - 1965
Dienstgrad: Oberleutnant zur See später Admiral
Dienststellung: Offizier auf dem Kleinen Kreuzer SMS Straßburg
Auszeichnungen: U-Boot-Kriegsabzeichen, Hanseatenkreuz Lübeck, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond
Wurmbach Otto
Geboren/Gestorben: 1864 – 1940
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Zenker Hans
Geboren/Gestorben: 1870 - 1932
Dienstgrad: Vizeadmiral später Admiral
Dienststellung: Kommandeur des Schlachtkreuzer SMS Von der Tann
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse
Zimmermann Karl
Geboren/Gestorben: 1863 – 1916
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----

Quellen

http://shop.billerantik.de/products/Deu ... NE-56.html (Letzter Aufruf 7.04.2011)
http://kaiserliche.marineuniformen.de/index.php (Letzter Aufruf 7.04.2011)
http://de.wikipedia.org/wiki/Kaiserliche_Marine (Letzter Aufruf 7.04.2011)



Autor: Gebirgsjäger, Hasso von Manteuffel, Gerhard