1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 4.67 (3 Votes)

Das Thema

Generäle der Luftwaffe

 

Generale ist ein Sammelbegriff für die höchste Dienstgradgruppe im Militär der meisten Staaten (im Frieden) beim Heer und Luftwaffe. Im Krieg kann allerdings ein weiterer, höhere Rang erreicht werden. Dieser, für besondere Verdienste, verliehene Rang eines Marschalls, Feldmarschalls, Generalfeldmarschall oder General of the Army, ist dem General übergeordnet.

(von Links: Reichsmarschall / Generalfeldmarschall (nach 1942) / Generalfeldmarschall (bis 1942) / Generaloberst / General / Generalleutnant / Generalfeldmajor)
Ein Luftwaffen Offizier im Generalsrang, trat durch seine Eitelkeit und Geltungsbedürfnis besonders hervor. Ein Bedürfnis, welches durch seine guten Beziehungen zum Führer und Stellung in der Partei, auch durch besondere Heraushebung in der Wehrmacht befriedigt wurde. So wurde am 19. Juli 1940 ein Dienstgrad in der Wehrmacht geschaffen, der oberhalb des Generalfeldmarschalls lag. Die Beförderung wurde Göring zuteil, weil die entscheidenden Rolle der Luftwaffe im Westfeldzug, im angerechnet wurde. Dieser neue Rang eines Reichsmarschall, ist in der Geschichte den Marschallen nachempfunden, die den obersten militärischen Rang in einem als Reich bezeichneten Staat oder Staatenverbund bekleideten. Im 17./18. Jahrhundert entstanden, fand dieser Titel ein letztes Mal unter der nationalsozialistischen Ideologie Anwendung und auch Selbstüberhöhung. Solch ein Reichsmarschall entspricht heute in manchen Ländern noch dem Rang bzw. Amt eines Generalissimus.


(Von Links: Generalmajor / Generalleutnant / General / Generaloberst / Generalfeldmarschall / Reichsmarschall)


Abzeichen am Oberarm angebracht (mit Ausnahme des Reichsmarschalls)
Von Links: Generalmajor / Generalleutnant / General / Generaloberst / Generalfeldmarschall

In der folgenden Tabelle werden die Personen der deutschen Luftwaffe aufgelistet, die den Generalsrang inne hatten. Dabei sind in dieser Aufstellung die Lebensdaten, der Generalsrang (höchste, den diese Person bekleidet hat) und Position innerhalb der Strukturen, Hierarchien und Aufstellungen der Wehrmacht berücksichtig worden.

(Keine Gewähr auf Vollständigkeit der Daten)

 

 


A-D

Abernetty Otto
Geboren/Gestorben: 1893 - 1940
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant Kampffliegerschule Prenzlau
Auszeichnungen: -----
Ademeit Horst
Geboren/Gestorben: 1912 - 1944
Dienstgrad: Kommodore
Dienststellung: Ausbildung zum Jagdflieger
Auszeichnungen: Eichenlaub
Albrecht Friedrich Wilhelm Ernst
Geboren/Gestorben: 1905 - 1993
Dienstgrad: Generaloberstabsarzt
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Orden der Krone von Rumänien 4. Klasse mit Schwertern, Medaille Winterschlacht im Osten, Eisernes Kreuz 2. Klasse, Ärmelband Afrika
Aldinger Franz Wilhelm Hermann
Geboren/Gestorben: 1907 - 1993
Dienstgrad: General
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Kommandeur der ersten schweren Flakbatterie der Legion Condor, Deutsches Kreuz in Gold
Altmann Gustav
Geboren/Gestorben: 1912 - 1981
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: Fallschirmjägerausbildung
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Andersen Kurt
Geboren/Gestorben: 1898 - 2003
Dienstgrad: General
Dienststellung: Chef der 7. Batterie Flak-Regiments 23
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Angerstein Karl
Geboren/Gestorben: 1890 - 1985
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Gruppen-Kommandeur im KG 155
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Anton Werner
Geboren/Gestorben: 1895 - 1948
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ausbildung als Batterie-Chef zum Flak-Regiment 10
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Antrup Willi
Geboren/Gestorben: 1919 - 1984
Dienstgrad: Kommodore
Dienststellung: Kurierdienst Legion Condor
Auszeichnungen: Eichenlaub
Arigi Julius
Geboren/Gestorben: 1895 - 1981
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Kommandant der Jagdfliegerschule in Wiener Neustadt,Fluglehrer von Walter Nowotny und Hans-Joachim Marseille
Auszeichnungen: vierfache Goldene Tapferkeitsmedaille;davon die erste für die Versenkung eines Transportschiffes und die zweite für seine fünf Luftsiege am 22. August 1916 (Österreich)
Auffhammer Fritz
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: Kommandeur JG301
Auszeichnungen: -----
Axthelm Walther von
Geboren/Gestorben: 1893 - 1972
Dienstgrad: General
Dienststellung: Führung des Regiments Hermann Göring
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Bär Heinrich
Geboren/Gestorben: 1913 - 1957
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: Transporterpilot
Auszeichnungen: Schwertträger
Bätcher Hansgeorg
Geboren/Gestorben: 1914 - 2003
Dienstgrad: Kommodore
Dienststellung: Kompanieoffizier beim Flugzeugführerausbildungsregiment 27
Auszeichnungen: Eichenlaub
Baier Eberhard
Geboren/Gestorben: 1895-1983
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur Lehrgeschwader 2, Stukageschwader 1, Stuka-Schule 1
Auszeichnungen: EK I und II (1.WK), Kgl. Preußisches Flugzeugführer-Abzeichen, Kgl. Preußisches Flieger-Erinnerungs-Abzeichen, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Dienstauszeichnung I. Klasse
Balthasar Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1914 - 1941
Dienstgrad: Major
Dienststellung: .....
Auszeichnungen: Eichenlaub, Spanienkreuz in Gold mit Schwertern und Brillanten
Barkhorn Gerhard
Geboren/Gestorben: 1919 - 1983
Dienstgrad: Generalleutnant BR Deutschland
Dienststellung: Ausbildung zum Jagdflieger Fluglehrer
Auszeichnungen: Schwertträger
Barth Siegfried
Geboren/Gestorben: 1916-1997
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: Kommandeur KG51 "Edelweiß", Ritterkreuz
Auszeichnungen: -----
Bauer Gerhardt
Geboren/Gestorben: 1916 - 1945
Dienstgrad: Leutnant
Dienststellung: Stuka Pilot
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold
Bauer Herbert
Geboren/Gestorben: 1919 - 1997
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Stuka Pilot
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold
Bauer Oskar
Geboren/Gestorben: 1900 - 1975
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: Chef der 4. Batterie im Flak-Regiment 13
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Bauer Viktor
Geboren/Gestorben: 1915 - 1969
Dienstgrad: Kommodore
Dienststellung: Leutnant im Jagdgeschwader 2
Auszeichnungen: Eichenlaub
Baumbach Werner
Geboren/Gestorben: 1916 - 1953
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Ausbildungszeit in Berlin-Gatow
Auszeichnungen: Schwertträger
Batz Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1916 - 1988
Dienstgrad: Major
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger, Deutsches Kreuz in Gold
Becker Karl Heinz
Geboren/Gestorben:  1914 -
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Zugführer im Regiment General Göring
Auszeichnungen: Eichenlaub
Becker-Freyseng Hermann Dr.
Geboren/Gestorben: 1910 - 1961
Dienstgrad: Stabsarzt
Dienststellung: Referent für luftfahrtmedizinische Fragen im Sanitätswesen der Luftwaffe
Auszeichnungen: -----
Below Nicolaus von
Geboren/Gestorben: 1913 -
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Luftwaffen-Adjutant des Führers
Auszeichnungen: -----
Bertram Otto
Geboren/Gestorben: 1916 - 1987
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Spanienkreuz in Gold mit Schwertern und Brillanten
Beumelburg Werner
Geboren/Gestorben: 1899 - 1963
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Luftfahrtministerium
Auszeichnungen: Eiserne Kreuz I. und II. Klasse (1914)
Beust Hans-Henning Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1913 - 1991
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Staffelkapitän Legion Condor
Auszeichnungen: Eichenlaub
Blauensteiner Ernst
Geboren/Gestorben: 1911 - 1995
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Chef der Beobachter-Kompanie im Flieger-Regiment Nr. 1 (Österreich)
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Blasig Arnulf
Geboren/Gestorben: 1913 - 1998
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Stuka Pilot
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Finnischer Orden des Freiheitskreuzes
Bloedorn Erich
Geboren/Gestorben: 1902 - 1975
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Bodenschatz Karl-Heinrich
Geboren/Gestorben: 1890 - 1979
Dienstgrad: General
Dienststellung: Stabsamt des preußischen Ministerpräsidenten
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Boerst Alwin
Geboren/Gestorben: 1910 - 1944
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: Stuka-Pilot
Auszeichnungen: Schwertträger, Deutsches Kreuz in Gold, Frontflugspange für Kampf- und Sturzkampfflieger in Gold, Ärmelband Kreta
Bormann Dr. Ing. Ernst
Geboren/Gestorben: 1897 - 1960
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur einer Jagdgruppe
Auszeichnungen: Eichenlaub
Brauer Bruno Oswald
Geboren/Gestorben: 1893 - 1947
Dienstgrad: General der Fallschirmjäger
Dienststellung: Fallschirmjäger-Regiment 1
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Bruck Helmut
Geboren/Gestorben: 1913 - 2001
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: 1. Staffel Stuka-Geschwader 77
Auszeichnungen: Eichenlaub
von Buttlar-Brandenfels Horst Julius Ludwig Otto Freiherr Treusch
Geboren/Gestorben: 1885 - 1962
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Flughafenkommandant der Luftwaffe von Frankfurt am Main
Auszeichnungen: Pour le Mérite
Cabanis Ernst
Geboren/Gestorben: 1890 - 1968
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant Reichskriegsgericht
Auszeichnungen: -----
Carganico Viktor
Geboren/Gestorben: 1887 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Flughafen-Kommandant von Tempelhof
Auszeichnungen: -----
Carlsen Robert
Geboren/Gestorben: 1879 - 1959
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Kommandeur der Luftzeuggruppe 7
Auszeichnungen: -----
Cejka Dr. Alois
Geboren/Gestorben: 1886 - 1947
Dienstgrad: -----
Dienststellung: General-Intendant Reichsluftfahrt-Ministerium
Auszeichnungen: -----
Chamier-Glisczinski Wolfgang von
Geboren/Gestorben: 1894 - 1943
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Chaulin-Egersberg Gaston von
Geboren/Gestorben: 1893 - 1974
Dienstgrad: General
Dienststellung: Kommandeur des Flak-Regiments 24
Auszeichnungen: -----
Coeler Joachim
Geboren/Gestorben: 1891 - 1955
Dienstgrad: General der Transportflieger
Dienststellung: Inspekteur der Seeflieger
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Conrad Gerhard
Geboren/Gestorben: 1895 - 1970
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Staffelkapitän im Kampfgeschwader 1
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Conrath Paul
Geboren/Gestorben: 1896 - 1979
Dienstgrad: General der Fallschirmtruppe
Dienststellung: Adjutant des Oberbefehlshabers der Luftwaffe
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Cramer Heinz
Geboren/Gestorben: 1911 - 2003
Dienstgrad: Brigadegeneral BR Deutschland
Dienststellung: Kampffliegerausbildung
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Dahl Walter
Geboren/Gestorben: 1916 - 1985
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Infanterist beim Infanterie-Regiment 119
Auszeichnungen: Eichenlaub
Degenkolb Gerhard
Geboren/Gestorben: 1892 - 1954
Dienstgrad: -----
Dienststellung: „Generalkommissar für das Programm 262“ (die Großserien-Herstellung von Messerschmitt Me 262-Düsenjagdflugzeugen)
Auszeichnungen: -----
Deichmann Paul
Geboren/Gestorben: 1898 - 1981
Dienstgrad: General
Dienststellung: Chef des Ausbildungswesens der Luftwaffe
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Deßloch Otto
Geboren/Gestorben: 1889 - 1977
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommodore des Kampfgeschwaders 155
Auszeichnungen: Eichenlaub
Dilley Bruno
Geboren/Gestorben: 1913 - 1968
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: Gruppenführer der I. Gruppe des Stuka-Geschwaders 2 „Immelmann“
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold
Dinort Oskar
Geboren/Gestorben: 1901 - 1965
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur der III./JG 134
Auszeichnungen: Eichenlaub
Druschel Alfred
Geboren/Gestorben: 1917 - 1945
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Beobachter in einem Kampfgeschwader
Auszeichnungen: Schwertträger

E-H

Ebeling Ernst Dr.
Geboren/Gestorben: 1919 - 1991
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Staffelkapitän der III./Kampfgeschwader 53 „Legion Condor“
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold
Ehrler Heinrich
Geboren/Gestorben: 1917 - 1945
Dienstgrad: Major
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Falk Wolfgang
Geboren/Gestorben: 1910 - 2007
Dienstgrad: Kommodore
Dienststellung: Jagdgeschwader "Richthofen", Lehrer an Nachtjagdfliegerschulen
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Felmy Hellmuth
Geboren/Gestorben: 1885 - 1965
Dienstgrad: General
Dienststellung: Kommandeur der Fliegerwaffenschulen
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Feyerabend Walter
Geboren/Gestorben: 1891 - 1962
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur des Luftverteidigungskommandos Leipzig
Auszeichnungen: Spange zum Eisernen Kreuz II. Klasse
Fiala Ritter von Fernbrugg Benno
Geboren/Gestorben: 1890 - 1964
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Kommandant des Flugplatzes in Hörsching
Auszeichnungen: Österreichische Goldene Tapferkeitsmedaille für Offiziere
Fiebig Martin
Geboren/Gestorben: 1891 - 1947
Dienstgrad: General der Flieger
Dienststellung: Kommodore der Kampffliegerschule Faßberg
Auszeichnungen: Eichenlaub
Fink Johannes
Geboren/Gestorben: 1895 - 1981
Dienstgrad: General
Dienststellung: Luftfahrtministerium
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Finke Erich Dr.
Geboren/Gestorben: 1905 - 1945
Dienstgrad: ----
Dienststellung: Stabsarzt bei der Luftwaffe
Auszeichnungen: Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern
Fries Herbert
Geboren/Gestorben: 1925 -
Dienstgrad: Oberfähnrich
Dienststellung: ----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Nennung im Wehrmachtsbericht am 27. Mai 1944
Fröhlich Stefan
Geboren/Gestorben: 1889 - 1978
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant Fliegerhorstes Zeltweg (Österreich)
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Fuchs Heinz S. Dr.
Geboren/Gestorben: 1917 - 2008
Dienstgrad: Generalstabsarzt
Dienststellung: Großes Verdienstkreuz des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland
Auszeichnungen: ----
Galland Adolf
Geboren/Gestorben: 1912 - 1996
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Staffelkapitän Legion Condor
Auszeichnungen: Brillianten
Gehrts Erwin
Geboren/Gestorben: 1890 - 1943 hingerichtet
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Gericke Walter
Geboren/Gestorben: 1907 - 1991
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur 1. Luftlandedivision (BW)
Auszeichnungen: Eichenlaub
Göring Hermann Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1893 - 1946
Dienstgrad: Reichsmarschall
Dienststellung: Oberbefehlshaber der Luftwaffe
Auszeichnungen: -----
Gordon Gollob
Geboren/Gestorben: 1912 - 1987
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Brillanten, Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg, Frontflugspange für Jäger in Gold, 150 Luftsiege
Gratz Karl
Geboren/Gestorben: 1919 - 2002
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Jagdgeschwader 52, Ritterkreuz
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Grauert Ulrich
Geboren/Gestorben: 1889 - 1941
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Luftwaffenpersonalamt
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Graf Hermann
Geboren/Gestorben: 1912 - 1988
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Luftwaffen-Reserve
Auszeichnungen: Brillianten
Gravenreuth Sigmund-Ulrich Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1909 - 1944
Dienstgrad: Kommodore
Dienststellung: Eichenlaub, Spanienkreuz in Gold mit Schwertern
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Greim Robert Ritter von
Geboren/Gestorben: 1892 - 1945
Dienstgrad: Generalfeldmarschall
Dienststellung: Inspekteur für Flugsicherung und Gerät
Auszeichnungen: Schwerter
Hackl Anton
Geboren/Gestorben: 1915 - 1984
Dienstgrad: Kommodore
Dienststellung: Ausbildung zum Jagdflieger
Auszeichnungen: Schwertträger
Hafner Anton
Geboren/Gestorben: 1918 - 1944
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: Kapitän der 8. Staffel
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsche Kreuz in Gold
Hagen Walter
Geboren/Gestorben: 1897 - 1963
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Reichsluftfahrtministerium
Auszeichnungen: Schwertträger
Herrmann Hajo
Geboren/Gestorben: 1913 -
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger, Spanienkreuz in Bronze mit Schwertern, Deutsches Kreuz in Gold, Frontflugspange in Gold
Handrick Karl Hermann Gotthard
Geboren/Gestorben: 1908 - 1978
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Harlinghausen Martin
Geboren/Gestorben: 1902 - 1986
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur AS 88, die Seeflieger "Legion Condor"
Auszeichnungen: Eichenlaub
Hartmann Erich
Geboren/Gestorben: 1922 - 1993
Dienstgrad: Oberst BR Deutschland
Dienststellung: Schüler (ab 1940 Luftwaffe)
Auszeichnungen: Brillianten
Hecht Max Karl Friedrich
Geboren/Gestorben: 1898 - 1980
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Batteriechef im Flak-Regiment 22
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Heidrich Richard
Geboren/Gestorben: 1896 - 1947
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Fallschirm-Infanterie-Kompanie
Auszeichnungen: Schwertträger
Heilmann Ludwig
Geboren/Gestorben: 1903 - 1959
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Infanterie-Regiments 91
Auszeichnungen: Schwertträger
Helbig Joachim
Geboren/Gestorben: 1915 - 1985
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Kampffliegerschule in Lechfeld
Auszeichnungen: Schwertträger
Hitschold Hubertus
Geboren/Gestorben: 1912 - 1966
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: I./Stuka 163 in Cottbus
Auszeichnungen: Eichenlaub
Holle Alexander
Geboren/Gestorben: 1898 - 1978
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der III. Gruppe des Kampfgeschwaders „Immelmann“
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Hozzel Paul-Werner
Geboren/Gestorben: 1910 - 1997
Dienstgrad: Brigadegeneral BR Deutschland
Dienststellung: Staffelkapitän der 2./20 in Tutow
Auszeichnungen: Eichenlaub
Huth Joachim-Friedrich
Geboren/Gestorben: 1896 - 1962
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Gruppenkommandeur Zerstörergeschwaders 26 "Horst Wessel"
Auszeichnungen: Ritterkreuz

I-L

Ihlefeld Herbert
Geboren/Gestorben: 1914 - 1995
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Jagdflieger "Legion Condor"
Auszeichnungen: Schwertträger
Jansa Ernst
Geboren/Gestorben: 1899 - 1974
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Artillerie-Offizier (Tschechoslowakei)
Auszeichnungen: Eichenlaub
Jeschonnek Hans
Geboren/Gestorben: 1899 - 1943 Selbstmord
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kader der Luftwaffe
Auszeichnungen: -----
Jope Bernhard
Geboren/Gestorben: 1914 - 1995
Dienstgrad: Kommodore
Dienststellung: Kampfgeschwader 100
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold, Nennung im Wehrmachtsbericht am 29. Oktober 1940, Frontflugspange in Gold
Kageneck Erbo Graf von
Geboren/Gestorben: 1918 - 1942
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: Jagdgeschwader 1
Auszeichnungen: Eichenlaub, Eisernes Kreuz (1939) II. und I. Klasse
Kammhuber Josef
Geboren/Gestorben: 1896 - 1986
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandeur einer Jagdfliegergruppe in Dortmund
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Keller Alfred
Geboren/Gestorben: 1882 - 1974
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandeur des Luftkreiskommando I
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kesselring Albert
Geboren/Gestorben: 1885 - 1960
Dienstgrad: Generalfeldmarschall
Dienststellung: Chef des Generalstabes der Luftwaffe
Auszeichnungen: Brillianten
Kittel Otto
Geboren/Gestorben: 1917 - 1945
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold
Kitzinger Karl
Geboren/Gestorben: 1886 - 1962
Dienstgrad: General der Flieger
Dienststellung: Wehrmachtbefehlshaber im Reichskommissariat Ukraine
Auszeichnungen: Spange zum Eisernen Kreuz II. und I. Klasse
Koller Karl
Geboren/Gestorben: 1898 - 1951
Dienstgrad: General der Flieger
Dienststellung: Generalstabschef der deutschen Luftwaffe 44/45
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold
Korten Günther
Geboren/Gestorben: 1898 - 1944
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandeur der Aufklärungsgruppe 121
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Rumänischer Militärorden Michael der Tapfere III. Klasse, Finnisches Freiheitskreuz I. Klasse mit Stern und Schwertern
Konschegg Lambert
Geboren/Gestorben: 1912 - 1977
Dienstgrad: Major
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kroh Hans
Geboren/Gestorben: 1907 - 1967
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: ab 1944 Führung der 2. Fallschirmjäger-Division
Auszeichnungen: Schwertträger,Italienische Tapferkeitsmedaille, Großes Verdienstkreuz der Bundesrepublik Deutschland
Krupinski Walter
Geboren/Gestorben: 1920 - 2000
Dienstgrad: Generalleutnant (BW)
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold
Kühl Ernst
Geboren/Gestorben: 1888 - 1972
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Reservist in der Luftwaffe
Auszeichnungen: Eichenlaub
Kuhlmey Kurt
Geboren/Gestorben: 1913 - 1993
Dienstgrad: Generalmajor (BW)
Dienststellung: Kommandant Schlachtgeschwader 2 „Immelmann“
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Finnisches Freiheitskreuz, Frontflugspange für Kampf- und Sturzkampfflieger in Gold
Kupfer Dr. Ernst
Geboren/Gestorben: 1907 - 1944
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: Studium
Auszeichnungen: Eichenlaub
Lambert August
Geboren/Gestorben: 1916 - 1945
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: Stuka-Geschwader 2 „Immelmann"
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Frontflugspange für Kampf- und Sturzkampfflieger in Gold
Lang "Bully" Emil
Geboren/Gestorben: 1919 - 1944
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold
Lang Friedrich
Geboren/Gestorben: 1915 - 2003
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Stuka-Geschwader 2 "Immelmann"
Auszeichnungen: Schwertträger, Frontflugspange für Kampf- und Sturzkampfflieger in Gold mit Anhänger "Einsatzzahl 1000", Deutsches Kreuz in Gold, Ärmelband "Kreta"
Lehweß-Litzmann Walter
Geboren/Gestorben: 1907 - 1986
Dienstgrad: Kommodore
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Lent Helmut
Geboren/Gestorben: 1918 - 1944
Dienstgrad: Kommodore
Dienststellung: Ausbildung zum Zerstörerpiloten
Auszeichnungen: Brillianten
Lieth-Thomsen Hermann von der
Geboren/Gestorben: 1867 - 1942
Dienstgrad: General der Flieger
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Pour le Mérite
Limberg Gerhard
Geboren/Gestorben: 1920 - 2006
Dienstgrad: Generalleutnant (BW)
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Lipfert Helmut
Geboren/Gestorben: 1916 - 1990
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold
Löhr Alexander
Geboren/Gestorben: 1885 - 1951 hingerichtet
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandeur der Luftstreitkräfte (Österreich)
Auszeichnungen: Eichenlaub
Loerzer Bruno
Geboren/Gestorben: 1891 - 1960
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Reichsluftsportführer
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Lützow Günther
Geboren/Gestorben: 1912 - 1945
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: "Legion Condor"
Auszeichnungen: Schwertträger
Luther Günter
Geboren/Gestorben: 1922 - 1997
Dienstgrad: Oberleutnant Fallschirmjäger (Admiral in der BW)
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz 1. Klasse, Goldene Frontflugspange

M-P

Malapert Robert-Georg Freiherr von genannt von Neufville
Geboren/Gestorben: 1912 - 1942
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Italienische Tapferkeitsmedaille in Silber, erster Träger des Deutschen Kreuzes in Gold
Marseille Hans-Joachim
Geboren/Gestorben: 1919 - 1942
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Schüler
Auszeichnungen: Brillianten, 158 bestätige Luftsiege, Tapferkeitsmedaille in Gold
Meindl Eugen Albert Max
Geboren/Gestorben: 1892 - 1951
Dienstgrad: General der Fallschirmtruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Narvikschild, Ärmelband "Kreta", Deutsches Kreuz in Gold, Medaille Winterschlacht im Osten, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Eiserner Halbmond, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration, Ritterkreuz II. Klasse des Albrechts-Orden mit Schwertern
Meister Rudolf
Geboren/Gestorben: 1897 - 1958
Dienstgrad: General der Flieger
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold
Milch Erhard
Geboren/Gestorben: 1892 - 1972
Dienstgrad: Generalfeldmarschall
Dienststellung: Reichsluftfahrtministerium
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Milch Werner Dr.(Bruder von Erhard Milch)
Geboren/Gestorben: 1903 - 1950
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Mölders Werner
Geboren/Gestorben: 1913 - 1941
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: "Legion Condor"
Auszeichnungen: Brillianten
Mohr Max
Geboren/Gestorben: 1884 - 1966
Dienstgrad: General der Flieger
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Kriegsverdienstkreuz (1939) II. und I. Klasse mit Schwertern, Bulgarischer Militärorden für Tapferkeit IV. Klasse, II. Stufe, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Eisernes Kreuz (1914) II. und I. Klasse
Müncheberg Joachim
Geboren/Gestorben: 1918 - 1943
Dienstgrad: Leutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger, Italienische Tapferkeitsmedaille in Gold, Deutsches Kreuz in Gold, Frontflugspange für Jagdverbände
Nowotny Walter
Geboren/Gestorben: 1920 - 1944
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Schüler (Österreich)
Auszeichnungen: Brillianten, 258 Abschüsse
Obernitz Heinz Günther von
Geboren/Gestorben: 1895 - 1944
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Odebrecht Job Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1892 - 1982
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der II./Flak-Regiment 11
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Oesau Walter
Geboren/Gestorben: 1913 - 1944
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Flugzeugführer Jagdgeschwader 2
Auszeichnungen: Schwertträger
Oppermann Ewald
Geboren/Gestorben: 1896 - 1956
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Generalkommissar für den Generalbezirk Nikolajew im Reichskommissariat Ukraine
Auszeichnungen: -----
Osterkamp Theodor
Geboren/Gestorben: 1892 - 1975
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Inspekteur der Luftwaffen-Bodenorganisation
Auszeichnungen: Pour le Merite, Ritterkreuz, Spange zum Eisernen Kreuz II. und I. Klasse, Ärmelband Afrika
Ostermann Max-Hellmuth
Geboren/Gestorben: 1917 - 1942
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger, Frontflugspange für Jagdverbände in Gold mit Anhänger "Einsatzzahl 300", Viermalige Nennung im Wehrmachtsbericht
Panitzki Werner
Geboren/Gestorben: 1911 - 2000
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Inspekteur der Luftwaffe (BW)
Auszeichnungen: -----
Peltz Dietrich
Geboren/Gestorben: 1914 - 2001
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Leutnant im Stuka-Geschwader 162
Auszeichnungen: Schwertträger
Pflugbeil Kurt
Geboren/Gestorben: 1890 - 1955
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Inspekteur der Kampfflieger
Auszeichnungen: Eichenlaub
Philipp Hans
Geboren/Gestorben: 1917 - 1943
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Offiziersanwärter
Auszeichnungen: Schwertträger, Deutsches Kreuz in Gold
Pickert Wolfgang
Geboren/Gestorben: 1897 - 1984
Dienstgrad: General
Dienststellung: Flak-Artillerie
Auszeichnungen: Eichenlaub
Pietzonka Erich
Geboren/Gestorben: 1906 - 1989
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Stab des Kampfgeschwaders 355
Auszeichnungen: Eichenlaub
Plenzat Kurt
Geboren/Gestorben: 1914 - 1998
Dienstgrad: Leutnant
Dienststellung: Stuka Pilot
Auszeichnungen: Eichenlaub, Frontflugspange für Kampf- und Sturzkampfflieger in Gold mit Anhänger "Einsatzzahl 1200", Deutsches Kreuz in Gold, Ärmelband Kreta, Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg am 14. Oktober 1941
Plocher Hermann
Geboren/Gestorben: 1901 - 1980
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Generalstabschef der "Legion Condor"
Auszeichnungen: Eichenlaub
Ploetz Hans von
Geboren/Gestorben: 1904 - ????
Dienstgrad: General (BW)
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Pohl Maximilian Ritter von
Geboren/Gestorben: 1893 - 1951
Dienstgrad: General der Flieger
Dienststellung: Kommandierender General der Luftwaffe in Mittelitalien
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Flak-Kampfabzeichen, Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens
Prentl Josef
Geboren/Gestorben: 1916 - 1994
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold
Preßler Gustav
Geboren/Gestorben: 1912 - 1985
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold, Frontflugspange für Kampf- und Sturzkampfflieger in Gold mit Anhänger
Priller Josef
Geboren/Gestorben: 1915 - 1961
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Ausbildung zum Jagdflieger
Auszeichnungen: Schwertträger

Q-T

Raecke Horst Dr.
Geboren/Gestorben: 1906 - 1941 Kreta
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: Fallschirmjäger ebenfalls SS
Auszeichnungen: -----
Radusch Günther
Geboren/Gestorben: 1912 - 1988
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: III. Gruppe des Jagdgeschwaders 134
Auszeichnungen: Eichenlaub
Rall Günther
Geboren/Gestorben: 1918 - 2009
Dienstgrad: Generalleutnant (BW)
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger, Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg, Deutsches Kreuz in Gold, Frontflugspange für Jäger in Gold mit Anhänger Einsatzzahl „600“, zweimalige Nennung im Wehrmachtsbericht, Großes Bundesverdienstkreuz mit Stern
Ramcke Hermann-Bernhard
Geboren/Gestorben: 1889 - 1968
Dienstgrad: General der Fallschirmtruppe
Dienststellung: Kommandeur des Truppenübungsplatzes Zeithain
Auszeichnungen: Brillianten
Reimann Richard
Geboren/Gestorben: 1892 - 1970
Dienstgrad: General der Flakartillerie
Dienststellung: Luftfahrtministerium
Auszeichnungen: Eichenlaub
Richthofen Wolfram Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1895 - 1945
Dienstgrad: Generalfeldmarschall
Dienststellung: Chef des Stabes der "Legion Condor"
Auszeichnungen: Eichenlaub
Rollwage Herbert
Geboren/Gestorben: 1916 - 1980
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold
Roques Karl von
Geboren/Gestorben: 1880 - 1949
Dienstgrad: General
Dienststellung: Präsident Reichsluftschutzbund
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Rose Gerhard August Heinrich Dr.
Geboren/Gestorben: 1896 - 1992
Dienstgrad: Generalarzt
Dienststellung: Chef der Abteilung für Tropische Medizin des Sanitätswesens der Luftwaffe
Auszeichnungen: -----
Rowehl Theodor
Geboren/Gestorben: 1894 - 1978
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Kommandeur der Fernaufklärungsgruppe des Oberbefehlshabers der Luftwaffe
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Rudel Hans Ulrich
Geboren/Gestorben: 1916 - 1982
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Militärschule
Auszeichnungen: Goldenes Eichenlaub (einziger Träger)
Rudorffer Erich
Geboren/Gestorben: 1917 -
Dienstgrad: Major
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger, Deutsches Kreuz in Gold
Rüdel Günther
Geboren/Gestorben: 1883 - 1950
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Reichsluftfahrtministerium
Auszeichnungen: Schwertträger
Sayn-Wittgenstein Heinrich Prinz zu
Geboren/Gestorben: 1916 - 1944
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Sonderausbildung für die Nachtjagd
Auszeichnungen: Eichenlaub
Schacht Gerhard
Geboren/Gestorben: 1916 - 1972
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Fallschirmjäger-Spezialeinheit
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold
Schack Günther
Geboren/Gestorben: 1917 - 2003
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg am 16. Januar 1943
Scheel Günther
Geboren/Gestorben: 1921 - vermisst
Dienstgrad: Leutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold
Schimpf Richard
Geboren/Gestorben: 1897 - 1972
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Staffelkapitän der Fliegeraufklärungsgruppe Münster
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Schirmer Gerhart
Geboren/Gestorben: 1913 - 2004
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Fallschirmtruppe
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold
Schleich Eduard-Maria Joseph Ritter von
Geboren/Gestorben: 1888 - 1947
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandierender General der Deutschen Luftwaffe im besetzten Dänemark
Auszeichnungen: -----
Schlemm Alfred
Geboren/Gestorben: 1894 - 1996
Dienstgrad: General der Fallschirmtruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Erdkampfabzeichen der Luftwaffe
Schmidt August
Geboren/Gestorben: 1883 - 1955
Dienstgrad: General der Flakartillerie
Dienststellung: Befehlshaber des Luftgaus VI
Auszeichnungen: -----
Schnaufer Heinz Wolfgang
Geboren/Gestorben: 1922 - 1950
Dienstgrad: Kommodore
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsche Kreuz in Gold, erfolgreichster Nachtjäger der Welt
Schröder Ludwig von
Geboren/Gestorben: 1884 - 1941
Dienstgrad: General der Flakartillerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern
Schuck Walter
Geboren/Gestorben: 1920 -
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold
Schulenburg Wolf-Werner Graf von der
Geboren/Gestorben: 1899 - 1944
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Schulz Karl-Lothar
Geboren/Gestorben: 1907 - 1972
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Regiment "General Göring"
Auszeichnungen: Schwertträger
Schulz Ludwig
Geboren/Gestorben: 1896 - 1966
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Staffelkapitän im Kampfgeschwader 153
Auszeichnungen: Eichenlaub
Schwartzkopff Günter
Geboren/Gestorben: 1898 - 1940
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Ausbildung Stuka-Einheiten in Celle
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Seidemann Hans
Geboren/Gestorben: 1902 - 1967
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Generalstabes der Luftwaffe
Auszeichnungen: Eichenlaub
Sigel Walter
Geboren/Gestorben: 1906 - 1944
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Staffelführer in der I. Gruppe des Stuka-Geschwaders 167
Auszeichnungen: Eichenlaub
Sperrle Hugo
Geboren/Gestorben: 1885 - 1953
Dienstgrad: Generalfeldmarschall
Dienststellung: Operationsstab der Legion Condor
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Stahel Rainer
Geboren/Gestorben: 1892 - 1955
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Reichsluftfahrtministerium
Auszeichnungen: Schwertträger
Steinhoff Johannes
Geboren/Gestorben: 1913 - 1994
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Ausbildung zum Jagdflieger
Auszeichnungen: Schwertträger
Storp Walter
Geboren/Gestorben: 1910 - 1981
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Marineflieger
Auszeichnungen: Eichenlaub
Student Kurt
Geboren/Gestorben: 1890 - 1978
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandeur der Waffen-Schule der Luftwaffe
Auszeichnungen: Eichenlaub
Stumpff Hans-Jürgen
Geboren/Gestorben: 1888 - 1968
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Chef des Personalamtes der Luftwaffe
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Trautloft Hans
Geboren/Gestorben: 1912 - 1995
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Staffelführer Legion Condor
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Trebes Horst
Geboren/Gestorben: 1916 - 1944
Dienstgrad: Oberleutnant der Fallschirmjäger
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Trettner Heinrich
Geboren/Gestorben: 1907 - 2006
Dienstgrad: General
Dienststellung: Adjutant Legion Condor
Auszeichnungen: Eichenlaub

U-Z

Udet Ernst
Geboren/Gestorben: 1896 - 1941 Selbstmord
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Inspekteur der Jagd- und Sturzkampfflieger
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Veltjens Josef "Seppl"
Geboren/Gestorben: 1894 - 1943
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Pour le Mérite
Völk Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1890 - 1964
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant Fliegerhorst Schleißheim
Auszeichnungen: -----
Walther Erich
Geboren/Gestorben: 1903 - 1946
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Fallschirmjäger-Regiment "Hermann Göring"
Auszeichnungen: Schwertträger
Walz Franz Josef
Geboren/Gestorben: 1885 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Pour le Mérite
Weiß Otto
Geboren/Gestorben: 1907 - 1955
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Jagdgeschwader 134
Auszeichnungen: Eichenlaub
Wegener Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1895 - 1944
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Adjutant bei der 32. Infanterie-Division
Auszeichnungen: Schwertträger
Wehmeyer Alfred
Geboren/Gestorben: 1914 - 1942
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: Staffelkapitän der 7. Staffel der III. Gruppe des Zerstörergeschwaders 26 „Horst Wessel“
Auszeichnungen: EK I und II
Weise Hubert
Geboren/Gestorben: 1884 - 1950
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Luftwaffenbefehlshaber Mitte
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Spange zum Eisernen Kreuz II. und I. Klasse
Weissenberger Theodor
Geboren/Gestorben: 1914 - 1950
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Jagdgeschwaders 5
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold
Welter Kurt
Geboren/Gestorben: 1916 - 1949
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Eisernes Kreuz II. und I. Klasse, Deutsches Kreuz in Gold, erfolgreichster Düsenflieger des Zweiten Weltkrieges
Werra Franz Xaver Baron von
Geboren/Gestorben: 1914 - 1941
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Ritterkreuz
Auszeichnungen: -----
Wever Walther
Geboren/Gestorben: 1887 - 1936
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration, Eiserner Halbmond, EK I und II (1914), Flugzeugführer- und Beobachterabzeichen in Gold mit Brillanten am 11. November 1935
Wick Helmut Paul Emil
Geboren/Gestorben: 1915 - 1940
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Wilberg Helmut
Geboren/Gestorben: 1880 - 1941
Dienstgrad: General der Flieger
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. bis I. Klasse, Ritterkreuz IV. Klasse, II. Stufe des Bulgarischen Militärordens für Tapferkeit
Wilcke Wolf-Dietrich
Geboren/Gestorben: 1913 - 1944
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: "Legion Condor"
Auszeichnungen: Schwertträger
Windisch Alois
Geboren/Gestorben: 1924 -
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Witzig Rudolf
Geboren/Gestorben: 1916 - 2001
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Fallschirmjäger
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold, Ärmelband "Kreta" und "Afrika"
Wolfrum Walter
Geboren/Gestorben: 1923 -
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg am 20. April 1944
Wolz Alwin
Geboren/Gestorben: 1897 - 1978
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Flak-Kampfabzeichen,Italienische Tapferkeitsmedaille in Silber, Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Spange zum Eisernen Kreuz II. und I. Klasse,Ärmelband Afrika
Zander Konrad
Geboren/Gestorben: -----
Dienstgrad: General der Flieger
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Wehrmacht Dienstauszeichnung
Zorner Paul
Geboren/Gestorben: 1920 -
Dienstgrad: Major
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub

Quellen

Unser besonderer Dank gilt Bubi, Martinek und Pogotorte, die sich die Mühe und Arbeit gemacht haben alle Bilder zu COLORIEREN
Ohne euch wäre dieser Beitrag nicht zustande gekommen
Danke!

Autor: Gebirgsjäger / Hasso von Manteuffel