1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 3.29 (7 Votes)

 

Das Thema

Generäle des Heeres

 

 

 

Generale ist ein Sammelbegriff für die höchste Dienstgradgruppe im Militär der meisten Staaten (im Frieden) beim Heer und Luftwaffe. Im Krieg kann allerdings ein weiterer, höhere Rang erreicht werden. Dieser, für besondere Verdienste, verliehene Rang eines Marschalls, Feldmarschalls, Generalfeldmarschall oder General of the Army, ist dem General übergeordnet.

 


(von Links: Generalmajor / Generalleutnant / General / Generaloberst / Generaloberst i. R. e. Gfm / Generalfeldmarschall (nach 1942) / Generalfeldmarschall (bis 1942))

 

In der folgenden Tabelle werden die Personen des deutschen Heeres aufgelistet, die den Generalsrang inne hatten. Dabei sind in dieser Aufstellung die Lebensdaten, der Generalsrang (höchste, den diese Person bekleidet hat) und Position innerhalb der Strukturen, Hierachien und Aufstellungen der Wehrmacht berücksichtig worden.

(Keine Gewähr auf Vollständigkeit der Daten)

A

Geboren/Gestorben: 1895 - 1988
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Armee-Pionier-Offizier der 5. Armee
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1895 - 1971
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Bataillonskommandeurs des II. Bataillons des Infanterieregiments 266
Auszeichnungen: Eichenlaubträger
Geboren/Gestorben: 1892 - 1970
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des 537. Nachrichtenregiments
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1897 - 1973
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ia im Generalstab des XXV. Armeekorps
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1877 - 1949
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandeur der Wehrmachtsakademie in Berlin
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1877 - 1946
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Inspekteur der Kraftfahrzeugtruppen im OKH
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1893 - 1968
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des Infanterie-Regiments 236
Auszeichnungen: ------
Geboren/Gestorben: 1887 - 1967
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur des II. Bataillons Infanterie-Regiment 131
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz
Geboren/Gestorben: 1873 - 1955
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des Truppenübungsplatzes Bergen-Belsen
Auszeichnungen: Hohenzollern Hausorden
Geboren/Gestorben: 1889 - 1955
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant der Befestigungen bei Oppeln
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1897 - 1966
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des Pionier-Bataillons 49
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1894 - 1967
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des Infanterie-Regiments 284
Auszeichnungen: Ehrenblattspange
Geboren/Gestorben: 1888 - 1955
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des 38. Reiter-Beobachtungs-Bataillons
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1891 - 1965
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Chef des Stabes des V. Armeekorps
Auszeichnungen: Eichenlaubträger
Geboren/Gestorben: 1875 - 1950
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommando über das Kriegsgefangenenlager Stalag XI.B
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1890 -1947
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur der Wachtruppe in Berlin
Auszeichnungen: Johanniterorden
Geboren/Gestorben: 1890 - 1949
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur des Infanterie-Regiments 188
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1887 - 1952
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Bataillonskommandeur Infanterie-Regiment 52
Auszeichnungen: Militär-St. Heinrichs-Orden
Geboren/Gestorben: 1870 - 1953
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant von Breslau
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1892 - 1958
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des I. Bataillons des Infanterie-Regiments 282
Auszeichnungen: Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Geboren/Gestorben: 1878 - 1946
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeurs des Reichswehr Zentralregistrierungsamtes in Stettin
Auszeichnungen: Hohenzollern Hausorden
Geboren/Gestorben: 1893 - 1972
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des I. Bataillons des Infanterie-Regiments 505
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1888 - 1979
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Inspekteur für das Erziehungs- und Ausbildungswesen der Luftwaffe
Auszeichnungen: Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Geboren/Gestorben: 1894 -1985
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des I. MG-Bataillons
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1884 - 1964
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Landwehr-Kommandeur von Küstrin
Auszeichnungen: Hohenzollern Hausorden
Geboren/Gestorben: 1889 - 1974
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Artilleriekommandeur XV in Jena
Auszeichnungen: Eichenlaubträger
Geboren/Gestorben: 1888 - 1961
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des Artillerie-Regiments 18
Auszeichnungen: Medaille Winterschlacht im Osten
Geboren/Gestorben: 1893 - 1943 Selbstmord im Kessel Stalingrad
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der 11. Schützen-Brigade
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1890 - 1947
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Artilleriekommandeur 134
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1884 - 1945
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Chef des Generalstabes beim Gruppenkommando 2
Auszeichnungen: Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Geboren/Gestorben: 1892 - 1969
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant der 4. Leichten Division
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1895 - 1952 in Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant der Aufklärungs-Abteilung 152
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1892 - 1944 gefallen
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des Infanterie-Regiments 337
Auszeichnungen: Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Geboren/Gestorben: 1892 - 1981
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur des II. Bataillons des Infanterie Regiments 68 in Rathenow
Auszeichnungen: Eichenlaubträger
Geboren/Gestorben: 1894 - 1975
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des Kavallerie-Regiments 14
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1892 - 1970
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Stab des Artilleriekommandeurs 16
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1889 - 1962
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandant des Infanterie-Regimentes 68 in Brandenburg/Havel
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1890 - 1941 gefallen
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Abteilungskommandeur beim Reiter-Regiment 13
Auszeichnungen: Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Geboren/Gestorben: 1892 - 1964
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des II. Bataillons des Infanterie-Regiments 3 in Deutsch-Eylau
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1890 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Heeresabnahme-Inspektor 2
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1894 - 1986
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant Heeres-Nachrichten-Regiment 632
Auszeichnungen: Medaille Winterschlacht im Osten
Geboren/Gestorben: 1899 - 1952
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des Wehrkreiskommandos Wesel
Auszeichnungen: Flieger-Erinnerungs-Abzeichen
Geboren/Gestorben: 1884 - 1953
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Referent 7. Abteilung beim Generalstab des Heeres
Auszeichnungen: ------
Geboren/Gestorben: 1896 - 1964
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des Stabsquartieres des XII. Armeekorps
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes
Geboren/Gestorben: 1898 - 1991
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant Schützen-Regiment 394
Auszeichnungen: ------
Geboren/Gestorben: 1878 - 1967
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommissars für Infanteriewaffen beim Heereswaffenamt
Auszeichnungen: Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Geboren/Gestorben: 1887 - 1964
Dienstgrad: -----
Dienststellung: Kommandant der 6.Infanterie-Division
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1891 - 1979
Dienstgrad: -----
Dienststellung: Quartiermeisters des III. Armee-Korps
Auszeichnungen: ------

B

Geboren/Gestorben: 1897 - 1945
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: 15. Panzer-Division
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Eichenlaub, Schwerter
Geboren/Gestorben: 1890 - 1961
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: 9. Panzerkorps
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1898 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: 46. Infanteriedivision
Auszeichnungen: Winterschlacht im Osten
Geboren/Gestorben: 1900 - 1975
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Infanterieregiment 36
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1889 - 1964
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Pionierführer XIX Armeekorps
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1896 - 1976
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur der XVII schnellen Truppen
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1879 - 1959
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Militär-Referent der Chinesischen Armee
Auszeichnungen: Ritterkreuz von Hohenzollern mit Schwertern
Geboren/Gestorben: 1883 - 1971
Dienstgrad: General
Dienststellung: 2.Infanterie-Division (mot.)
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1899 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Generalstab des Heeresgruppen-Kommandos 2
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Geboren/Gestorben: 1898 - 1983
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur der II. Abteilung des Artillerie-Regiments 125
Auszeichnungen: DK in Silber
Geboren/Gestorben: 1890 - 1966
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: 16. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1880 - 1947
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Artillerie-Ersatz-Regiment 22
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1898 - 1978
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Panzerabteilung 65
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Eichenlaub, Schwerter
Geboren/Gestorben: 1894 - 1943
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Quartiermeister der 2. Armee
Auszeichnungen: ------
Geboren/Gestorben: 1894 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant Artillerie-Regiments-Stabs 705
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1915 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Zugführer in der 11./IR 123
Auszeichnungen: Eichenlaub mit Schwertern zum Ritterkreuz, DK in Gold
Geboren/Gestorben: 1890 - 1957
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des Infanterie-Regiments 399
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1892 - 1944
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur des Panzer-Regiments 4
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1892 - 1949
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des Infanterie-Regiments 320
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Geboren/Gestorben: 1893 - 1947
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Chef des Stabes beim XXI. Armee-Ersatz-Korps
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1893 - 1982
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: Kommandant über das Schützen-Regiment 1
Auszeichnungen: Brillantenträger
Geboren/Gestorben: 1885 - 1943
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant über das Infanterie-Regiment 301
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1889 - 1955
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Nachrichtenführer der 1. Armee
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1904 - 1945
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der 217. Infanterie-Division
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1892 - 1943
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Nachrichtenführer des Stabes der 2. Armee
Auszeichnungen: Bulg. Militär-Verdienstorden Ritterkreuz mit Krone, DK in Silber
Geboren/Gestorben: 1887 - 1979
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant von Kaiserslautern
Auszeichnungen: Kriegsverdienstkreuz I. Klasse mit Schwertern
Geboren/Gestorben: 1896 - 1972
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Chef der Abwehr-Abteilung III - Gegenspionage
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1892 - 1956
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Rüstungsinspekteur Oberost
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Geboren/Gestorben: 1897 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant über die IV. Abteilung des Artillerie-Regiments 104
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1880 - 1952
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommando über das Infanterie-Regiment 632
Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse
Geboren/Gestorben: 1891 - 1941
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommando über das Infanterie-Regiment 52
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1872 - 1947
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Stellvertretender Kommandeur im Militär-Verwaltungsbezirk A in Nordwestfrankreich
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1891 - 1963
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommando über das Artillerie-Regiment 117
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes
Geboren/Gestorben: 1885 - 1977
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur der Sicherungs-Brigade 203
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1887 - 1979
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Geboren/Gestorben: 1883 - 1949
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: ------
Geboren/Gestorben: 1896 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1880 - 1948
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant der 189. Infanteriedivision
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1886 - 1979
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Pionieroffizier im Stab der 1. Armeegruppe
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1898 - 1950
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des Artillerie-Regiments 23
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Geboren/Gestorben: 1887 - 1953 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandandt der 122. Infanterie-Division
Auszeichnungen: ------
Geboren/Gestorben: 1899 - 1970
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ia im Stab der 10. Panzer-Division
Auszeichnungen: Schwerterträger
Geboren/Gestorben: 1894 - 1947
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des 33. Pionierbattalions
Auszeichnungen: Finnisches Freiheitskreuz 1. Klasse mit Schwertern
Geboren/Gestorben: 1885 - 1947
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führer Reserve OKH
Auszeichnungen: Winterschlacht im Osten
Geboren/Gestorben: 1898 - 1971
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des I. Bataillons des Infanterie-Regiments 173
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1895 - 1947
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des 5. Panzerabwehrbattalions
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1880 - 1944 hingerichtet
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Am 18. August 1938 trat Beck zurück, Widerstandskämpfer
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1881 - 1943
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Militärökonom Hanover
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1895 - 1966
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Führer-Reserve der 6. Infanterie-Division (Sicherung des Westwalls)
Auszeichnungen: Eichenlaub
Geboren/Gestorben: 1893 - 1954
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Lehrer an der Kriegsakademie in Dresden
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1892 - 1967
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur des Infanterie-Regiments 60
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1879 - 1940 Selbstmord
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Präsidenten des Reichsforschungsrates
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1877 - 1946
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1906 - 2002
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Generalstab der 132. Infanteriedivision
Auszeichnungen: Medaillie Winterschlacht im Osten
Geboren/Gestorben: 1890 - 1961
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des 193. Infanterieregiments
Auszeichnungen: Verwundetenabzeichen
Geboren/Gestorben: 1889 - 1961
Dienstgrad: General der Artllerie
Dienststellung: Kommandeur der 34. Infanterie-Division (Sicherung des Westwalls)
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1902 - 1983
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant der Nachrichten-Abteilung 198
Auszeichnungen: Eichenlaub
Geboren/Gestorben: 1902 - 1983
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant der Nachrichten-Abteilung 198
Auszeichnungen: Eichenlaub
Geboren/Gestorben: 1908 - 1968
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant das Infanterie-Regiments 106
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1885 - 1970
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Festungskommandant in Aachen
Auszeichnungen: Medaillie Winterschlacht im Osten
Geboren/Gestorben: 1895 - 1963
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Inspekteur der Artillerie
Auszeichnungen: Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern
Geboren/Gestorben: 1894 - 1984
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1892 - 1953 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des III. Bataillons des Infanterie-Regiments 374
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1883 - 1960
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1894 - 1975
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des 47. Pionierbattalions
Auszeichnungen: Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern
Geboren/Gestorben: 1894 - 1973
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant der Beobachtungs-Abteilung 20
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1896 - 1958
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ia im Generalstab der 26. Division
Auszeichnungen: Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Geboren/Gestorben: 1897 - 1976
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Chef der 14. Kompanie des Infanterie-Regiments 68
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1881 - 1961
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1886 - 1952
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des 45. Artillerieregiments
Auszeichnungen: Spange zum EK I
Geboren/Gestorben: 1905 - 1969
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Chef der 5. Kompanie des Infanterie-Regiments 82
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1890 - 1957
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des Infanterie-Regiments 179
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1893 - 1942
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des 18. Artillerieregiments
Auszeichnungen: Medaillie Winterschlacht im Osten
Geboren/Gestorben: 1900- 1971
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant über das III. Bataillon des Infanterie-Regiments 84
Auszeichnungen: Eichenlaub
Geboren/Gestorben: 1883 - 1941
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant der 27. Infanteriedivision
Auszeichnungen: Spange zum EK I
Geboren/Gestorben: 1880 - 1965
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Inspektionsbüro Oppeln
Auszeichnungen: Pour le mérite
Geboren/Gestorben: 1889 - 1987
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Kommandeur des Artillerie-Regiments 33
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1885 - 1941
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des 30. Artillerieregiments
Auszeichnungen: -----

B

Geboren/Gestorben: 1894 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Upplands-Infanterie-Regiment 8 in Upsala (Schweden)
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1888 - 1945 hingerichtet UDSSR
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant der Signal-Truppen II, Wehrmacht
Auszeichnungen: Dienstauszeichnung 1. Klasse
Geboren/Gestorben: 1897 - 1942
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ia und O 1 im Panzerverband Ostpreußen
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1891 - 1942
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur des Infanterie-Regiments 82
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1882 - 1953
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant von Stettin
Auszeichnungen: Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern
Geboren/Gestorben: 1892 - 1974
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des 33. Infanterieregiments
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1892 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des 33. Landwehr-Infanterieregiments
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1893 - 1979
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des 22. Festungs-Pionier-Stabes
Auszeichnungen: Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern
Geboren/Gestorben: 1895 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Generalmajor der Pioniere Stab des Militärkommandeurs von Posen
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1895 - 1945
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der II. Abteilung des Artillerie-Regiments 93
Auszeichnungen: Eichenlaub
Geboren/Gestorben: 1894 - 1981
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur des I. Bataillons des Infanterie-Regiments 89
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1894 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ia im Stab der 14. Infanteriedivision, Medaille Winterschlacht im Osten
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1886 - 1956
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des 37. Infanterieregiments
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1892 - 1968
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur des Infanterie-Regiments 131
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1882 - 1940
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandant XVIII. Armeekorps
Auszeichnungen: Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Geboren/Gestorben: 1891 - 1969
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des III. Battalions des Infanterieregiments Nürnberg
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1900 - 1974
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des II. Bataillons des Infanterie-Regiments 167
Auszeichnungen: Eichenlaub
Geboren/Gestorben: 1883 - 1940
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kavalleriekommandant
Auszeichnungen: Deutsches Schutzwall Ehrenzeichen
Geboren/Gestorben: 1903 - 1997
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ic im Stab der 26. Infanterie-Division
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1874 - 1955
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1888 - 1966
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 73. Infanterie-Division
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1888 - 1963
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant Truppenübungsplatz Altengrabow
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1892 - 1975
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Truppentransportschule Hannover
Auszeichnungen: Medaille Winterschlacht im Osten
Geboren/Gestorben: 1873 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Landwehr Administrator
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1872 - 1949
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: ------
Geboren/Gestorben: 1886 - 1963
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant Feldzeugausrüstung Berlin
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1888 - 1958
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Stab des 19. Infanterieregiments
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1891 - 1942
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur des Kavallerie-Schützen-Regiments 7
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1879 - 1943
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1892 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Generalmajor Kommandant des I. Battalions des 96. Infanterieregiments
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1883 - 1948 Selbstmord
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Führung der 8. Armee
Auszeichnungen: Schwertträger
Geboren/Gestorben: 1899 - 1966
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Führerreserve, später Ia der 9. Armee
Auszeichnungen: Eichenlaub
Geboren/Gestorben: 1906 - 1989
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des Grenzschutzbattalions 127
Auszeichnungen: Nahkampfspange Bronze
Geboren/Gestorben: 1896 - 1979
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur des II. Bataillons des Infanterie-Regiments 630
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1894 - 1945
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur des Infanterie-Regiments 202
Auszeichnungen: Eichenlaub
Geboren/Gestorben: 1889 - 1967
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des II. Bataillons des IR 9 in Köslin
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1895 - 1956
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des 56. Pionierbattalions
Auszeichnungen: Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern
Geboren/Gestorben: 1878 - 1946
Dienstgrad: Generalfeldmarschall
Dienststellung: Oberbefehl über die gesamte Wehrmacht
Auszeichnungen: Pour le Mérite
Geboren/Gestorben: 1892 - 1972
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Gasabwehroffizier im Generalstab
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1898 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Stab der 23. Division als Ia
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1884 - 1951
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant über die 57. Infanterie-Division
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1892 - 1967
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Chef der 4. Abteilung im Generalstab des Heeres
Auszeichnungen: Eichenlaub
Geboren/Gestorben: 1880 - 1945
Dienstgrad: Generalfeldmarschall
Dienststellung: Oberbefehl über die Heeresgruppe B
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1878 - 1945 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 11. Infanterie-Division
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Geboren/Gestorben: 1895 - 1984
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: 7. Gebirgsjägerregiment
Auszeichnungen: Wehrmacht-Dienstauszeichnung 1. Klasse
Geboren/Gestorben: 1883 - 1956
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur des III. Artillerieregiments
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1896 - 1983
Dienstgrad: -----
Dienststellung: Kommandant des 59. motorisierten Pionierbattalions
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1897 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommando über das II. Bataillon des Kavallerie-Schützen-Regiments 8
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1898 - 1955 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Chef des Stabes in den Generalstab des XXVI. Armee-Korps
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1886 - 1976
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Chefs des Generalstabes des I. Armee-Korps
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1889 - 1965
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: stellvertretender Kommandant des Führerhauptquartiers
Auszeichnungen: Eichenlaub
Geboren/Gestorben: 1895 - 1972
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des 71. motorisierten Infanterieregiments
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1883 - 1956
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kursleiter der Luftkriegsschule in Eiche
Auszeichnungen: EK I, Nennung im Wehrmachtsbericht 29.6.1944

Geboren/Gestorben: 1880 - 1974
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Kommandeur der 252. Infanterie-Division
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1878 - 1962
Dienstgrad: General
Dienststellung: Kommandant des rückwärtigen Armeegebietes 581 (Korück 581)
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Geboren/Gestorben: 1885 - 1947 Selbstmord
Dienstgrad:
Dienststellung:General der Gebirgstruppe Kommandeur der 32. Infanterie-Division
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1896 - 1968
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ia im Generalstab der 8. Division
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1892 - 1974
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Chef der Pionier- und Festungsabteilung im RKM
Auszeichnungen: Schwertträger
Geboren/Gestorben: 1894 - 1960
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Taktiklehrer an der Kriegsschule Potsdam
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1893 - 1964
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des 34. Artillerieregiments
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1897 - 1986
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des 22. Artillerieregiments
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1884 - 1969
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des 30. Infanterieregiments
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1889 - 1975
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des 1. Artillerieregiments
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1881 - 1967
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Militärattaché an der deutschen Botschaft in Washington
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1893 - 1972
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des Infanterie-Regiments 202
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1869 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: Pour le merite
Geboren/Gestorben: 1891 - 1956
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des II Battalions des 1. Schützenregiments
Auszeichnungen: Panzerkampfabzeichen in Bronze
Geboren/Gestorben: 1888 - 1947 Kriegsgefangenschaft USA
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur des Infanterieregiments Glogau
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1891 - 1983
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Geboren/Gestorben: 1889 - 1980
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Adjutant im Gebirgsregiment Gera
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1898 - 1962
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des Hauptquartiers des XVI - Armeekorps
Auszeichnungen: Panzerkampfabzeichen in Silber
Geboren/Gestorben: 1899 - 1952 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Adjutant im Stab des III. Armeekorps
Auszeichnungen: Komturkreuz des königlichen Italiens, Spange zum EK II
Geboren/Gestorben: 1897 - 1985
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Reichskriegsministerium
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1878 - 1954
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1879 - 1959
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Konstruktions- und Pionierstab
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1889 - 1958
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Festungs-Inspektor IV
Auszeichnungen: Kriegsverdienstkreuz I. Klasse mit Schwertern
Geboren/Gestorben: 1899 - 1973
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ia in der 45. Division
Auszeichnungen: Medaillie Winterschlacht im Osten

B

Geboren/Gestorben: 1885 - 1979
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Führer Reserve
Auszeichnungen: Spange zum EK II
Geboren/Gestorben: 1892 - 1983
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Batteriechef des 19. Artillerieregiments
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1893 - 1945 Kriegsgefangenschaft USA
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der Panzer-Abwehr-Abteilung 50
Auszeichnungen: Eichenlaubträger
Geboren/Gestorben: 1880 - 1963
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Militärinspektor Elbing
Auszeichnungen: Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Geboren/Gestorben: 1871 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern
Geboren/Gestorben: 1884 - 1955
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 21. Infanterie-Division
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1890 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant von Salzburg
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1897 - 1969
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Militärwirtschaftlicher Stab
Auszeichnungen: Krimschild
Geboren/Gestorben: 1871 - 1958
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Geboren/Gestorben: 1896 - 1966
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kompaniechef im 31. Infanterieregiment
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1889 - 1971
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des I. Battalion des 103. Infanterieregiments
Auszeichnungen: Spangen zum EK I und II
Geboren/Gestorben: 1889 - 1982
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des II. Battalions des 57. Infanterieregiments
Auszeichnungen: ------
Geboren/Gestorben: 1883 - 1955
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: SS Oberabschnitt Nord
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber Ehrenschwert des Reichsführers SS
Geboren/Gestorben: 1888 - 1969
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des 14. Artillerieregiments
Auszeichnungen: Spangen zum EK I und II
Geboren/Gestorben: 1897 - 1939
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1892 - 1955
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Kommandeur des Artillerie-Regiments 74
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1876 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: Hohenzollern Hausorden
Geboren/Gestorben: 1907 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kavallerieschule (Vorbereitung auf die Olympischen Spiele)
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1881 - 1948
Dienstgrad: Generalfeldmarschall
Dienststellung: General des I. Armeekorps
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1880 - 1953
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1939)
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1895 - 1980
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1883 - 1956
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1941)
Auszeichnungen: Wehrmacht Dienstauszeichnung
Geboren/Gestorben: 1897 - 1941
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant III. Battalion 15. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Wehrmacht Dienstauszeichnung I. Klasse
Geboren/Gestorben: 1895 - 1962
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant III. Battalion 7. Artillerieregiment
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1886 - 1954 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Verteidigungsministerium (Österreich)
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1894 - 1967
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ausbilder an der Transportschule in Berlin
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1892 - 1982
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant III. Battalion 17. Artillerieregiment
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Geboren/Gestorben: 1892 - 1964
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: Ausbilder Transportkompanie Zossen
Auszeichnungen: Schwertträger
Geboren/Gestorben: 1886 - 1945
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant 3. Artllerieregiment
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1883 - 1952
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1941
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1891 - 1982
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Generalstabschef VII. Armekorps
Auszeichnungen: ----
Geboren/Gestorben: 1891 - 1981
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant III. Battalion Infanterieregiment Rostock
Auszeichnungen: KvK I. Klasse mit Schwertern
Geboren/Gestorben: 1886 - 1941
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandant 69. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1894 - 1968
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ausbildungsleiter MG-Kurs in Döberitz
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1887 - 1943
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandant 8. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Eichenlaub
Geboren/Gestorben: 1886 - 1944
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Chef des Rekrutierungsbüros in Ulm
Auszeichnungen: Kriegsverdienstkreuz I. Klasse mit Schwertern
Geboren/Gestorben: 1896 - 1974
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Adjutant 1. Kavalleriedivision
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1906 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Adjutant 6. Gebirgsjägerregiment
Auszeichnungen: Eichenlaub
Geboren/Gestorben: 1881 - 1962
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1941)
Auszeichnungen: Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Geboren/Gestorben: 1899 - 1964
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Generalstab der 9. Division
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1896 - 1968
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Batteriechef 16. Artillerieregiment
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1988 - 1957
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Militärberater der Nationalchinesischen Regierung
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1893 - 1969
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kompaniechef 17. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1898 - 1954
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Artillerieschule Jüterbog
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1889 - 1967
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Berater der spanischen Armee
Auszeichnungen: Spangen zum EK I und II
Geboren/Gestorben: 1891 - 1957
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Generalstab Ausrüstungsabteilung
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1876 - 1959
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1940)
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1898 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Generalstab 25. Division
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1888 - 1941
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant Truppenübungsplatz Zossen
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1895 - 1942
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant III. Battalion 56. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1895 - 1957
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant II. Battalion Artillerieregiment Schweidnitz
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1885 - 1959
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant Infanterieregiment Königsberg
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1881 - 1970
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Artilleriekommandant 16. Artillerieregiment
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1896 - 1942
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant 46. Signalbattaion
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Geboren/Gestorben: 1879 - 1940
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Lehrer an der türkischen Militärakademie
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1892 - 1942
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant 2. Aufklärungbattalion
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1898 - 1943
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Stab Infanterieregiment Döberitz
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1890 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant 11. Pionierbattalion
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Geboren/Gestorben: 1880 - 1962
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandant Kriegsschule Dresden
Auszeichnungen: Eichenlaub
Geboren/Gestorben: 1899 - 1984
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Stab 16. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1895 - 1973
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Taktiklehrer Kriegsschule Hanover
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1892 - 1982
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Taktiklehrer Kriegsschule Hannover
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1896 - 1944
Dienstgrad: -----
Dienststellung: Adjutant 5. Panzerdivision
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1894 - 1959
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: OKH Abteilung II
Auszeichnungen: Spangen zum EK I und II
Geboren/Gestorben: 1880 - 1948
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Instandhaltungsregiment Weingarten
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1889 - 1946 hingerichet UDSSR
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant Signaltrupp VI
Auszeichnungen: Spangen zum EK I und II
Geboren/Gestorben: 1891 - 1976
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant II. Battalion Infanterieregiment 50
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1895 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kriegsschule Dresden
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1899 - 1988
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Chef der 3. Schwadron des 14. Kavallerieregiments
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1885 - 1945 (Kriegsgefangenschaft England)
Dienstgrad: Generalfeldmarschall
Dienststellung: Kommandeur der 23. Infanterie-Division
Auszeichnungen: Eichenlaub, Pour le Merite
Geboren/Gestorben: 1895 - 1994
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: OKH Abteilung IV
Auszeichnungen: Eichenlaub
Geboren/Gestorben: 1885 - 1954
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant 56. Artillerieregiment
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1889 - 1946
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant 6. Pionierbattalion (Österreich)
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geboren/Gestorben: 1897 - 1986
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: OKH Abteilung VI
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geboren/Gestorben: 1889 - 1955
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant 49. Signalbattalion
Auszeichnungen: -----
Geboren/Gestorben: 1891 - 1978
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Adjutant VI. Armeekorps
Auszeichnungen: Wehrmacht Dienstauszeichnung

C-D

Cabanis Hans
Geboren/Gestorben: 1886 - 1964
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Cantzler Oskar
Geboren/Gestorben: 1860 - 1960
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Pionierkommandant des XVII. Armeekorps
Auszeichnungen: Medaillie Winterschlacht im Osten
Carp Georg
Geboren/Gestorben: 1886 - 1983
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Spangen zum EK I und II
Casper Karl
Geboren/Gestorben: 1893 - 1970
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur Infanterie-Regiment 118 (motorisiert)
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Castorf Helmuth Dipl.-Ing.
Geboren/Gestorben: 1892 - 1957
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
Chalesde Beaulieu Walter
Geboren/Gestorben: 1898 - 1974
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ia des XVI motorisierten Korps
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Chappuis Friedrich Wilhelm von
Geboren/Gestorben: 1886 - 1942 Selbstmord
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Chef des Generalstabes beim XIV. Armeekorps
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Chevallerie Hellmut von der
Geboren/Gestorben: 1896 - 1965
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Adjutant beim Generalkommando des XII. Armeekorps
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Chevallerie Kurt von der
Geboren/Gestorben: 1891 - 1945
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Chef der 10. Abteilung im Generalstab des Heeres
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Chill Kurt
Geboren/Gestorben: 1895 - 1976
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur des I. Bataillons vom Infanterie-Regiment 1
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Choltitz Dietrich von
Geboren/Gestorben: 1894 - 1966
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur des III. Bataillons Infanterie-Regiment 16
Auszeichnungen: Verwundetenabzeichen in Gold
Chrobeck Bruno
Geboren/Gestorben: 1885 - 1942
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kompaniechef im 38. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Claer Bernhard von
Geboren/Gestorben: 1888 - 1953
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen:
Cloessner Erich Heinrich
Geboren/Gestorben: 1888 - 1976
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 25. Infanterie-Division
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Cochenhausen Conrad von
Geboren/Gestorben: 1888 - 1941
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der 10. Infanterie-Division
Auszeichnungen: Spangen zum EK I und II, Ehrenblattspange
Cochenhausen Friedrich Dr. von
Geboren/Gestorben: 1879 - 1946
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Kommandierenden General des Stellvertretenden XIII. Armeekorps
Auszeichnungen: Hohenzollern Hausorden
Collani Ingo von
Geboren/Gestorben: 1900 - 1969
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Generalstab des Heeres
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Conradi Siegfried
Geboren/Gestorben: 1887 - 1974
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des 11. Artillerieregiments
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Conrady Alexander
Geboren/Gestorben: 1903 - 1983
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ordonnanz-Offizier in der 27. Infanterie-Division
Auszeichnungen: Eichenlaub
Conze Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1896 - 1978
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des II. Battalions des 8. Panzerregiments
Auszeichnungen: Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Coretti Julius
Geboren/Gestorben: 1892 - 1970
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Stab des 110. Infanterieregiments
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Cramer Hans
Geboren/Gestorben: 1896 - 1968
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: Kommandeur der Kavallerie-Lehr- und Versuchs-Abteilung
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Cramolini Ludwig
Geboren/Gestorben: 1879 - 1957
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Cranz Friedrich Carl
Geboren/Gestorben: 1886 - 1941
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der 18. Infanterie-Division
Auszeichnungen: Spangen zum EK I und II
Crasemann Eduard
Geboren/Gestorben: 1891 - 1950
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Chef der 5. Abteilung des Artillerie-Regiments 73
Auszeichnungen: Eichenlaub
Crato Fritz
Geboren/Gestorben: 1881 - 1960
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Adjutant im Artillerieregiment 2
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Crisolli Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1885 - 1944
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der I. Abteilung des Kavallerie-Schützen-Regiments 9
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Cruewell Ludwig
Geboren/Gestorben: 1892 - 1958
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: Kommandeur Panzer-Regiment 6
Auszeichnungen: Eichenlaub
Cuno Kurt
Geboren/Gestorben: 1896 - 1961
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der I. Abteilung des Panzer-Regiments 25
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Curtze Heinrich
Geboren/Gestorben: 1876 - 1959
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: -----
Czettritz und Neuhaus Konrad von
Geboren/Gestorben: 1890 - 1946 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des II. Battalions des 2. Schützenregiments
Auszeichnungen: Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Dahme Josef
Geboren/Gestorben: 1894 - 1978
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kompaniechef 7. Transportbattalion
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Dalwigk zu Lichtenfels Franz Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1876 - 1974
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: General z.b.V. beim III. Armeekorps
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Damerau Dambrowski Joachim von
Geboren/Gestorben: 1886 - 1943
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kompaniechef m 10. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Danhauser Paul
Geboren/Gestorben: 1892 - 1974
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur Infanterie-Ersatz-Regiment 214
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Daniel Richard
Geboren/Gestorben: 1900 - 1986
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Chef der 6. Kompanie des Infanterie-Regiments 46
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Daniels Alexander Edler von
Geboren/Gestorben: 1891 - 1960
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur des Infanterie-Regiments 18
Auszeichnungen: -----
Danneel Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1879 - 1957
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Direktor "Psychologische Tests"
Auszeichnungen: Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Daser Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1884 - 1968
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ausbildungsleiter in Regensburg
Auszeichnungen: Spange zum EK I und II
Dauber Julius
Geboren/Gestorben: 1881 - 1946 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: -----
Daubert Hans
Geboren/Gestorben: 1892 - 1941
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Personalbüro der Luftwaffe
Auszeichnungen: -----
Dawans Sigismund Hellmuth Ritter und Edler von
Geboren/Gestorben: 1899 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Stab VIII. Korps
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Deboi Heinrich Anton
Geboren/Gestorben: 1893 - 1955 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur des Infanterie-Regiments 199
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Decker Karl
Geboren/Gestorben: 1897 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der Panzerabwehr-Abteilung 38
Auszeichnungen: Schwertträger
Deckert Hans Joachim
Geboren/Gestorben: 1904 - 1988
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Führerreserve des OKH
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Deckmann Werner
Geboren/Gestorben: 1892 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des Truppenübungsplatzes Stablack
Auszeichnungen: -----
Dedek Emil
Geboren/Gestorben: 1888 - 1979
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant Pionierbattalion 82
Auszeichnungen: -----
Degen Hans
Geboren/Gestoren: 1899 - 1971
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kompaniechef im 100. Gebirgsregiment
Auszeichnungen: Finnisches Freiheitskreuz, Spange zum EK II
Degener Joachim
Geboren/Gestorben: 1893 - 1953
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Taktiklehrer an der Kriegsschule in München
Auszeichnungen: -----
Dehmel Martin
Geboren/Gestorben: 1886 - 1964
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant der Pioniere im VI. Armeekorps
Auszeichnungen: Kriegsverdienstkreuz I. Klasse mit Schwertern
Dehner Ernst
Geboren/Gestorben: 1889 - 1970
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Deindl Otto
Geboren/Gestorben: 1890 - 1947 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant 27. Panzerabwehrbattalions
Auszeichnungen: -----
Deininger Wolfgang
Geboren/Gestorben: 1882 - 1946
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: "Wohlfahrtsoffizier" im IX Armeekorps
Auszeichnungen: -----
Demme Rudolf
Geboren/Gestorben: 1894 - 1975
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ausbildungs-Offizier bei der "Legion Condor" in Spanien
Auszeichnungen: Eichenlaub
Demoll Eugen
Geboren/Gestorben: 1881 - 1969
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant 110. Infanterieregiment
Auszeichnungen: -----
Dempwolff Hugo
Geboren/Gestorben: 1898 - 1984
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Regiments Adjutant 48. Infanterieregiment
Auszeichnungen: -----
Denecke Erich
Geboren/Gestorben: 1885 - 1963
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des 45. Infanterieregiments
Auszeichnungen: Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Denkert Walter
Geboren/Gestorben: 1897 - 1982
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kompaniechef in der 65. Infanteriedivision
Auszeichnungen: Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze
Dennerlein Max
Geboren/Gestorben: 1885 - 1957
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant der II. Pionierinspektion in Kassel
Auszeichnungen: -----
Dernen Friedrich Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1884 - 1967
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: Pour le merite
Dethleffsen Erich
Geboren/Gestorben: 1904 - 1980
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Oberkommando des Heeres
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Detmering Rolf
Geboren/Gestorben: 1889 - 1964
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Militärinspekteur Kassel
Auszeichnungen: Kriegsverdienstkreuz I. Klasse mit Schwertern
Detten Gustav von
Geboren/Gestorben: 1880 - 1975
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Direktor "Psychologische Test" Abteilung V
Auszeichnungen: ------
Dettling August
Geboren/Gestorben: 1893 - 1980
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Adjutant der 15. Division
Auszeichnungen: Medaillie Winterschlacht im Osten
Deutsch Friedrich Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1892 - 1944
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Stab 8. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Medaillie Winterschlacht im Osten
Dewald Fritz
Geboren/Gestorben: 1891 - 1973
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kompaniechef im 14. Infanterieregiment
Auszeichnungen: ------
Dewitz Guenther von
Geboren/Gestorben: 1885 - 1940
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Stab 5. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Johanniterorden
Dewitz Karl von
Geboren/Gestorben: 1887 - 1945 Hingerichtet
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Grenzkommandant Küstrin
Auszeichnungen: Johanniterorden
Dewitz Kuno von
Geboren/Gestorben: 1897 - 1960
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Taktiklehrer Kriegschule Potsdam
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Dewitz Stanislaus von
Geboren/Gestorben: 1892 - 1948 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des II. Battalions Infanterieregiment Flensburg
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Dickmann Johann Hugo
Geboren/Gestorben: 1879 - 1953
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Chef des Rekrutierungsbüros in Dortmund
Auszeichnungen: -----
Diesener Paul
Geboren/Gestorben: 1882 - 1970
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des 52. Grenzschutzregiments
Auszeichnungen: -----
Diestel Erich Karl Heinrich Richard
Geboren/Gestorben: 1892 - 1973
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Lehrer an der Kriegsschule in Dresden
Auszeichnungen: Nennung im Wehrmachtsbericht
Dietl Eduard
Geboren/Gestorben: 1890 - 1944
Dienstgrad: General der Gebirgstruppen
Dienststellung: Kommandant der 3. Gebirgs-Division
Auszeichnungen: Schwertträger
Digeon Albrecht Baron von
Geboren/Gestorben: 1887 - 1946 Hingerichtet
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Generalstab IX Armeekorps
Auszeichnungen: Medaillie Winterschlacht im Osten, Deutsches Kreuz in Gold
Digeon
Geboren/Gestorben: 1866 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ausbildungsleiter in Bartenstein
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Dihm Friedrich
Geboren/Gestorben: 1880 - 1956
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandandt Feldausrüstung Abteilung IV
Auszeichnungen: Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Dinter Rudolf
Geboren/Gestorben: 1883 - 1965
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Lehrer an der Pionierschule I
Auszeichnungen: Medaillie Winterschlacht im Osten
Dippold Benignus
Geboren/Gestorben: 1889 - 1967
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandandt des 21. Infanterieregiments
Auszeichnungen: Verwundetenabzeichen
Diringshofen Max von
Geboren/Gestorben: 1876 - 1959
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ausbildungsleiter in Deutsch-Eylau
Auszeichnungen: Johanniterorden
Ditfurth Wilhelm von
Geboren/Gestorben: 1874 - 1949
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: Pour le merite
Ditfurth Wolfgang von
Geboren/Gestorben: 1879 - 1946 Hingerichtet
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: -----
Dittmar Kurt
Geboren/Gestorben: 1891 - 1959
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant der Pionierschule I
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold, Finnisches Freiheitskreuz I Klasse
Dittmeyer Ludwig
Geboren/Gestorben: 1883 - 1972
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des 14. Panzerabwehrbattalions
Auszeichnungen: -----
Doehla Heinrich
Geboren/Gestorben: 1881 - 1946
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Armeekommando München
Auszeichnungen: -----
Doehren Georg von
Geboren/Gestorben: 1884 - 1965
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des Infanterie-Regiments 313
Auszeichnungen: -----
Doepping Oskar
Geboren/Gestorben: 1883 - 1974
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Lehrer an der Kriegsschule in Dresden
Auszeichnungen: -----
Doering Berndt von
Geboren/Gestorben: 1903 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Adjutant der 16. Division
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Doerr Hans
Geboren/Gestorben: 1897 - 1960
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Inspekteur für Transportangelegenheiten
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Dohna Schlobitten Heinrich Burggraf und Graf von
Geboren/Gestorben: 1882 - 1944 Hingerichtet
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: -----
Dollmann Friedrich
Geboren/Gestorben: 1882 - 1944
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Oberbefehlshaber der 7. Armee
Auszeichnungen: Eichenlaub
Domansky Heinrich
Geboren/Gestorben: 1892 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur der II. Abteilung des Artillerie-Regiments 98
Auszeichnungen: -----
Donat Hans von
Geboren/Gestorben: 1891 - 1992
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des 19. Pionierbattalions
Auszeichnungen: Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern
Dormagen Karl
Geboren/Gestorben: 1890 - 1969
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Schulungsleiter in Offenburg
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Dorn Hellmuth
Geboren/Gestorben: 1885 - 1961
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Lehrer an der Infanterieschule in Dresden
Auszeichnungen: -----
Dornberger Dr. Walter
Geboren/Gestorben: 1895 - 1980
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kompaniechef der 1. Rauchabteilung
Auszeichnungen: Schwertträger
Doser Robert Ritter von
Geboren/Gestorben: 1889 - 1943
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Nachschubsoffizier
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Dostler Anton
Geboren/Gestorben: 1891 - 1945 Hingerichtet UDSSR
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur Infanterie-Regiment 42
Auszeichnungen: beide Spangen zum Eisernen Kreuz
Drabich Waechter Viktor von
Geboren/Gestorben: 1889 - 1944
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Infanterieführer II
Auszeichnungen: Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Drebber Moritz
Geboren/Gestorben: 1892 - 1968
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandeur des Infanterie-Regiments 327
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Drees Ludwig
Geboren/Gestorben: 1877 - 1945 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: ------
Drekmann Paul
Geboren/Gestorben: 1893 - 1960
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Heereswaffenamt Entwicklung MG 42
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Drescher Friedrich
Geboren/Gestorben: 1906 - 1984
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Staatspolizei Nürnberg
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Drescher Otto
Geboren/Gestorben: 1885 - 1944
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur des II. Bataillons des Infanterie-Regiments 74
Auszeichnungen: -----
Dressler Rudolf
Geboren/Gestorben: 1881 - 1953
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Militärinspektor Stuttgart
Auszeichnungen: -----
Drobnig Walter
Geboren/Gestorben: 1888 - 1957
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Militärkommandant Kreuzberg
Auszeichnungen: -----
Drogand Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1881 - 1947 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant II. Berliner Militär-Distrikt
Auszeichnungen: Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Duemlein Friedrich
Geboren/Gestorben: 1875 - 1948
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: -----
Duerking Werner
Geboren/Gestorben: 1896 - 1944
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kompaniechef im 29. Infanterieregiment
Auszeichnungen: -----
Duerrstein Gustav
Geboren/Gestorben: 1889 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des I. Battalions des 14. Infanterieregiments
Auszeichnungen: -----
Duevert Walther
Geboren/Gestorben: 1893 - 1972
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ia im Generalstab des IX. Armeekorps
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Dybilasz Walter Dipl. Ing.
Geboren/Gestorben: 1892 - 1950 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kompaniechef des 3. Pionierbattalions
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber

E-F

Ebeling Curt
Geboren/Gestorben: 1892 - 1966
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des II. Battalions 6. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Medaillie Winterschlacht im Osten
Ebeling Fritz
Geboren/Gestorben: 1887 - 1970
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant Truppenübungsplatz Arys
Auszeichnungen: Wehrmacht Dienstauszeichnung
Eberbach Heinrich
Geboren/Gestorben: 1895 - 1992
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Eberding Knut
Geboren/Gestorben: 1895 - 1978
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kompaniechef im 11. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Eberhard Kurt
Geboren/Gestorben: 1874 - 1947
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: -----
Eberhardt Friedrich
Geboren/Gestorben: 1892 - 1964
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Stab Artillerieführer I
Auszeichnungen: Spange zum EK II
Eberle Rene
Geboren/Gestorben: 1891 - 1945
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Inspekteur im Stab "ösliche Befestigungen"
Auszeichnungen: Kriegsverdienstkreuz I. Klasse mit Schwertern
Eberth Anton
Geboren/Gestorben: 1888 - 1955 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Eberth Karl
Geboren/Gestorben: 1877 - 1952
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: der Reserve
Auszeichnungen: -----
Eberts Kurt
Geboren/Gestorben: 1883 - 1967
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: -----
Ebner Karl
Geboren/Gestorben: 1885 - 1942
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Militärhistorisches Museum
Auszeichnungen: -----
Eckhardt Heinrich
Geboren/Gestorben: 1896 - 1945 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Stab in Breslau
Auszeichnungen: Spange zum EK I
Eckholt Oskar
Geboren/Gestorben: 1894 - 1982
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Batteriechef im 6. Artillerieregiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Eckstein Walter
Geboren/Gestorben: 1888 - 1966
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Edelmann Karl
Geboren/Gestorben: 1891 - 1971
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Generalstab OKH
Auszeichnungen: Kriegsverdienstkreuz I. Klasse mit Schwertern
Edelsheim Maximilian Reichsfreiherr von
Geboren/Gestorben: 1897 - 1994
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger
Eglseer Karl
Geboren/Gestorben: 1890 - 1944
Dienstgrad: General der Gebirgstruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Ehlert Hans Joachim
Geboren/Gestorben: 1898 - 1966
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Gruppenkommando II
Auszeichnungen: -----
Ehrenberg Hans
Geboren/Gestorben: 1888 - 1947
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des II. Battalions des 31. Infanterieregiments
Auszeichnungen: Spange zum EK II
Ehrig Richard
Geboren/Gestorben: 1882 - 1968
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: -----
Ehrig Werner
Geboren/Gestorben: 1897 - 1981
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Arbeitsstab des VII, Armeekorps
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Eibl Karl
Geboren/Gestorben: 1891 - 1943
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger
Eichstaedt Max
Geboren/Gestorben: 1893 - 1941
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des I. Battalions des 73. motorisiertes Artillerieregiments
Auszeichnungen: WH-Dienstauszeichnung
Eichstedt Werner von
Geboren/Gestorben: 1896 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kompaniechef im 28. Infantrieregiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Eimannsberger Ludwig Ritter von
Geboren/Gestorben: 1878 - 1945
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: der Reserve
Auszeichnungen: -----
Eimler Robert
Geboren/Gestorben: 1891 - 1960
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Chef der Festungsbauabteilung Königsberg
Auszeichnungen: -----
Eisenbach Erich
Geboren/Gestorben: 1882 - 1964
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Armeestab
Auszeichnungen: -----
Eisenhart Rothe Ernst Georg von
Geboren/Gestorben: 1890 - 1987
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant 23. Panzerabwehrregiment
Auszeichnungen: -----
Eisenstuck Hellmuth
Geboren/Gestorben: 1892 - 1959
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des III. Battalions des 14. Infanterieregiments
Auszeichnungen: -----
Elfeldt Otto
Geboren/Gestorben: 1895 - 1982
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandandt des II. Battalions des Artillerieregiments Schwerin
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Elster Botho
Geboren/Gestorben: 1894 - 1952
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des 3. Panzerabwehrbattalions
Auszeichnungen: Panzerkampfabzeichen in Silber
Elster Wolfgang
Geboren/Gestorben: 1897 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des II. Battalions des 71. Artillerieregiments
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Elverfeldt Harald von
Geboren/Gestorben: 1900 - 1945
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Berater im Reichskriegsministerium
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Enckevort Gerhard von
Geboren/Gestorben: 1868 - 1945 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: Wehrmachts Dienstauszeichnung
Endres Theodor
Geboren/Gestorben: 1876 - 1956
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Ritterkreuz
Auszeichnungen: -----
Engel Gerhard
Geboren/Gestorben: 1906 - 1976
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Regimentsadjutant im 27. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Eichenlaub
Engel Joachim
Geboren/Gestorben: 1897 - 1948 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Chef der 5. Schwadron des 13. Gebirgsregiments
Auszeichnungen: Spange zum EK I und II
Engelbrecht Erwin
Geboren/Gestorben: 1891 - 1964
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Engelhardt Alfred
Geboren/Gestorben: 1891 - 1974
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Transportministerium Nürnberg
Auszeichnungen: -----
Enke Gustav
Geboren/Gestorben: 1889 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ausbilder an der Unteroffizierschule in Potsdam
Auszeichnungen: Wehrmacht Dienstauszeichnung
Erdmann Kurt
Geboren/Gestorben: 1888 - 1966
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Wirtschaftsinspektor VI Münster
Auszeichnungen: Ritterkreuz zum Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern
Erdmannsdorff Gottfried von
Geboren/Gestorben: 1883 - 1946
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant III. Batallion Infanterieregiment Kolberg
Auszeichnungen: Spangen zum EK I und II
Erdmannsdorff Werner von
Geboren/Gestorben: 1891 - 1945
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Erfurth Waldemar Dr.
Geboren/Gestorben: 1879 - 1971
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: KvK mit Schwertern
Erler Heinrich
Geboren/Gestorben: 1877 - 1946
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Generalstab IV. Armeekorps
Auszeichnungen: -----
Ertel Theodor
Geboren/Gestorben: 1874 - 1961
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Militärdistrikt VII
Auszeichnungen: Wehrmacht Dienstauszeichnung
Erxleben Johannes
Geboren/Gestorben: 1893 - 1972
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant 6. Signalbattalion
Auszeichnungen: -----
Esebeck Hans Karl Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1892 - 1955
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Estorff Detlev
Geboren/Gestorben: 1871 - 1954
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: -----
Ewert Wolf
Geboren/Gestorben: 1905 - 1994
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant der 8. Wachkompanie Berlin
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Faber du Faur Moritz von
Geboren/Gestorben: 1886 - 1971
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Attache´in Belgrad
Auszeichnungen: Wehmachtdienstauszeichnung IV - I. Klasse
Fabiunke Karl
Geboren/Gestorben: 1893 - 1980
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Stab im 1. Aufklärungsbattalion
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Fabrice Falk Eberhard von
Geboren/Gestorben: 1892 - 1964
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des I. Battalion des 47. Infanterieregiments
Auszeichnungen: KVK mit Schwertern
Faeckenstadt Ernst
Geboren/Gestorben: 1896 - 1961
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ia im Generalstab der 5. Gebirgsbrigade
Auszeichnungen: Spangen zum EK I un II
Faessig Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1874 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ruhestand (später reaktiviert)
Auszeichnungen: -----
Fahrmbacher Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1888 - 1970
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Heeresabnahmeabteilung RKM
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Falkenhausen Alexander von
Geboren/Gestorben: 1878 - 1966
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Militärberater von Chiang Kaishek
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Falkenhorst Nikolaus von
Geboren/Gestorben: 1885 - 1968
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur der 32. Infanterie-Division
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Falkenstein Erich Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1877 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Stab Militär Distrikt IV Münster
Auszeichnungen: -----
Falkenstein Hans Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1893 - 1980
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Reichskriegsministerium
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Falley Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1897 - 1944
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Taktiklehrer an der Kriegsschule in München
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Fangohr Friedrich
Geboren/Gestorben: 1899 - 1956
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kompaniechef im Infanterie-Regiment 103
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Faulenbach Karl
Geboren/Gestorben: 1893 - 1971
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des Training-Infanterieregiments Tübingen
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Fehn Franz
Geboren/Gestorben: 1883 - 1972
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Nachschubsoffizier
Auszeichnungen: -----
Fehn Gustav
Geboren/Gestorben: 1892 - 1945 in Jugoslawien erschossen
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: Regimentsstab Infanterie-Regiment 33
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Feige Hans
Geboren/Gestorben: 1880 - 1953
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1940)
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Felber Hans Gustav
Geboren/Gestorben: 1889 - 1962
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Chef des Generalstabes III. Armeekorps
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Felbert Paul von
Geboren/Gestorben: 1894 - 1973
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des I. Battalion des 3. Schützenregiments
Auszeichnungen: Spange zum EK I und II
Feldt Kurt
Geboren/Gestorben: 1887 - 1970
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: Kommandant Kavallerie-Regiment 3
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Feller Gustav
Geboren/Gestorben: 1896 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Schwadronchef 18. Gebirgsregiment
Auszeichnungen: -----
Fellgiebel Erich
Geboren/Gestorben: 1886 - 1944 hingerichtet
Dienstgrad: General der Nachrichtentruppe
Dienststellung: Inspekteurs des Wehrmacht-Nachrichten-Verbindungswesens
Auszeichnungen: -----
Felzmann Maximilian
Geboren/Gestorben: 1894 - 1962
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Artillerie-Regiment 51
Auszeichnungen: Eichenlaub
Fessmann Ernst
Geboren/Gestorben: 1881 - 1962
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: Kommandeur der 3. Panzer-Division
Auszeichnungen: -----
Fett Albert
Geboren/Gestorben: 1872 - 1963
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: -----
Feuchtinger Edgar
Geboren/Gestorben: 1864 - 1960
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Batteriechef im Artillerieregiment Amberg
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Feurstein Valentin
Geboren/Gestorben: 1885 - 1970
Dienstgrad: General der Gebirgstruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz Österreich
Feyerabend Gerhard
Geboren/Gestorben: 1898 - 1965
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Generalstab des I. Armeekorps
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Fichtner Sebastian
Geboren/Gestorben: 1894 - 1950
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Inspekteur der motorisierten Truppen
Auszeichnungen: KvK II. Klasse mit Schwertern
Fiebig Heinz
Geboren/Gestorben: 1897 - 1964
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Chef der 1. Kompanie Wach-Regiment Berlin
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Fiedler Erich
Geboren/Gestorben: 1885 - 1960
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Stab Militär-Distrikt IV
Auszeichnungen: -----
Finger Arthur
Geboren/Gestorben: 1898 - 1946
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Batteriechef im 18. Artillerieregiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Fischer Adolf
Geboren/Gestorben: 1893 - 1947 erschossen
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Chef der Staatspolizei Hanau
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Fischer Gerhard
Geboren/Gestorben: 1894 - 1967
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant I. Battalion 18. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Spangen zum EK I und II
Fischer Gotthard
Geboren/Gestorben: 1891 - 1969
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Artillerie-Regiment 37
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Fischer Hermann
Geboren/Gestorben: 1894 - 1968
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des III. Battalions des 39. Infanterieregiments
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Fischer Karl
Geboren/Gestorben: 1876 - 1957
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1939)
Auszeichnungen: -----
Fischer Kurt
Geboren/Gestorben: 1877 - 1947
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: Hohenzollern Hausorden
Fischer Theodor
Geboren/Gestorben: 1888 - 1949 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Stab 30. Infanterieregiment
Auszeichnungen: -----
Fischer von Weikersthal Walther
Geboren/Gestorben: 1890 - 1953
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Chef des Generalstabes V. Armeekorps
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Fischer Wolfgang
Geboren/Gestorben: 1888 - 1943
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: Stab vom Infanterie-Regiment 69
Auszeichnungen: Eichenlaub
Fitzlaff Hans
Geboren/Gestorben: 1892 - 1980
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant IV Battalion Artillerieregiment Elbing
Auszeichnungen: Spange zum EK I und II
Floerke Hermann
Geboren/Gestorben: 1893 - 1979
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Oberkommando des Heeres
Auszeichnungen: Eichenlaub
Flotow Erich von
Geboren/Gestorben: 1870 - 1940
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1939)
Auszeichnungen: -----
Foehrenbach Max
Geboren/Gestorben: 1872 - 1942
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1940)
Auszeichnungen: -----
Foerster Otto Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1885 - 1966
Dienstgrad: General der Pioniere
Dienststellung: Inspekteur der Festungen
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Foerster Sigismund
Geboren/Gestorben: 1887 - 1959
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Wehr Ersatz Inspekteur in Erfurt
Auszeichnungen: Spangen Zum EK I und II
Foertsch Friedrich
Geboren/Gestorben: 1900 - 1976
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ausbilder an der Kriegsakademie
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Foertsch Hermann
Geboren/Gestorben: 1895 - 1961
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandeur des IV. Bataillons Infanterie-Regiment 4
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Folttmann Josef
Geboren/Gestorben: 1887 - 1958
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des 52. Infanterieregiments
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Fonck Dr. Alfons
Geboren/Gestorben: 1872 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1943)
Auszeichnungen: -----
Forst Werner
Geboren/Gestorben: 1892 - 1971
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des II. Battalions Artillerieregiment Fulda
Auszeichnungen: Eichenlaub
Forster Kurt
Geboren/Gestorben: 1891 - 1962
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Stab des 4. Artillerieregiments
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Fortner Johann
Geboren/Gestorben: 1884 - 1947
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant Militärdistrikt Kassel
Auszeichnungen: -----
Fouquet Hans Joachim
Geboren/Gestorben: 1895 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Batteriechef im 5. Artillerieregiment
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Fox Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1895 - 1985
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: 53. Artillerieregiment (Tschechoslowakei)
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Franek Dr. Friedrich
Geboren/Gestorben: 1891 - 1976
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Stab 32. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Franke Hermann
Geboren/Gestorben: 1897 - 1982
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Batteriechef im 29. Artillerieregiment
Auszeichnungen: Eichenlaub
Frankewitz Bruno
Geboren/Gestorben: 1897 - 1982
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur der I. Abteilung des Artillerie-Regiments 37
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Frantzius Botho von
Geboren/Gestorben: 1898 - 1942
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Schwadronchef 10. Gebirgsjägerregiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Franz Gerhard
Geboren/Gestorben: 1902 - 1975
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Generalstab
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Fremerey Max
Geboren/Gestorben: 1889 - 1968
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des 17. Gebirgsregiments
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Frenking Hermann
Geboren/Gestorben: 1894 - 1956
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Chef der 8. MG-Kompanie Infanterieregiment Münster
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Fretter Pico Maximilian
Geboren/Gestorben: 1892 - 1984
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Oberkommando des Heeres
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Fretter Pico Otto
Geboren/Gestorben: 1893 - 1966
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Reichskriegsministerium
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Freutel Lothar
Geboren/Gestorben: 1894 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Batteriechef im 20. Artillerieregiment
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Freye Johannes
Geboren/Gestorben: 1878 - 1952
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1941)
Auszeichnungen: -----
Freytag Walter
Geboren/Gestorben: 1892 - 1982
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des III. Battalions des 33. Infanterieregiments
Auszeichnungen: -----
Fricke Ludwig
Geboren/Gestorben: 1893 - 1967
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Stab 22. Infanterieregiments
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Friderici Erich
Geboren/Gestorben: 1885 - 1964
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Militärattaché für Ungarn und Bulgarien
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Friebe Helmut
Geboren/Gestorben: 1894 - 1970
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Friebe Werner
Geboren/Gestorben: 1897 - 1962
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Generalstab V. Abteilung
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Friedrich Rudolf
Geboren/Gestorben: 1889 - 1945
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des III. Battalions Artillerieregiment Dresden
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Friedrichs Walter
Geboren/Gestorben: 1884 - 1942
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant von München
Auszeichnungen: -----
Friemel Georg
Geboren/Gestorben: 1891 - 1977
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des I. Battalions des Infanterieregiments Heilbronn
Auszeichnungen: -----
Fries Walter
Geboren/Gestorben: 1894 - 1982
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: Kommandeur des II. Bataillons Infanterie-Regiment 15
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Friessner Johannes
Geboren/Gestorben: 1892 - 1971
Dienstgrad: General Inspekteur
Dienststellung: des Erziehungs- und Bildungswesens des Heeres
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Fritsch Werner von
Geboren/Gestorben: 1880 - 1939
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Oberbefehlshaber des Heeres
Auszeichnungen: Hohenzollern Hausorden
Froelich Gottfried
Geboren/Gestorben: 1894 - 1959
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandandt des I. Battalion Artillerieregiment Naumburg
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Froemert Werner
Geboren/Gestorben: 1899 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Chef der IV. Kompanie des 28. Infanterieregiments
Auszeichnungen: -----
Fromm Friedrich
Geboren/Gestorben: 1888 - 1945 hingerichtet
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Chef des Allgemeines Heeresamt
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Fronhoefer Erich
Geboren/Gestorben: 1895 - 1970
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Adjutant im Stab der Panzertruppen
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Frotscher Werner
Geboren/Gestorben: 1894 - 1959
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Chef der 10. Kompanie Infanterieregiment Tübingen
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Frydag Peter
Geboren/Gestorben: 1881 - 1961
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant Militär-Distrikt Lüneburg
Auszeichnungen: -----
Fuchs Egon
Geboren/Gestorben: 1892 - 1940
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Adjutant der 4. Division
Auszeichnungen: -----
Fuchs Willy von
Geboren/Gestorben: 1868 - 1955
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1940)
Auszeichnungen: ----
Fuechtbauer Heinrich Ritter von
Geboren/Gestorben: 1879 - 1947
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1940)
Auszeichnungen: -----
Fuerst Friedrich
Geboren/Gestorben: 1889 - 1956
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des II. Battalions Infanterieregiment Nürnberg
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Fullriede Fritz
Geboren/Gestorben: 1895 - 1969
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Schutzpolizei Bremen
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Funck Hans Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1891 - 1979
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: Militär-Attaché in Spanien
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Furbach Heinz
Geboren/Gestorben: 1895 - 1968
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Taktiklehrer an der Kriegsschule in München
Auszeichnungen: Ritterkreuz

G

Gabcke Otto
Geboren/Gestorben: 1882 - 1942
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Militärinspektor Leipzig
Auszeichnungen: Pour le merite, Deutsches Kreuz in Gold
Gablenz Eccard Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1891 - 1978
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant 29. Infanterierregiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Gaedcke Ludwig Heinrich
Geboren/Gestorben: 1905 - 1992
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Fahnenjunker 8. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Gaede Heinrich
Geboren/Gestorben: 1898 - 1983
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ia Generalstab Armeebüro Küstrin
Auszeichnungen: -----
Gaedicke Fritz
Geboren/Gestorben: 1896 - 1970
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant 21. Pionierbattalion
Auszeichnungen: -----
Gaissert Victor
Geboren/Gestorben: 1897 - 1945
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1939)
Auszeichnungen: Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Gall Franz
Geboren/Gestorben: 1884 - 1944
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Nachschubsoffizier
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Gallas Paul
Geboren/Gestorben: 1885 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Gallenkamp Curt
Geboren/Gestorben: 1890 - 1958
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Generalstab Abteilung VIII
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Gallwitz Dr. Uto
Geboren/Gestorben: 1892 - 1943
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Batteriechef IV. Artillerieregiment
Auszeichnungen: -----
Gallwitz Werner von
Geboren/Gestorben: 1893 - 1944
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant II. Battalion 19. Artillerieregiment
Auszeichnungen: Wehrmacht Dienstauszeichnung
Gareis Martin
Geboren/Gestorben: 1891 - 1976
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandant II. Battalion 2. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Garski Eugen
Geboren/Gestorben: 1897 - 1942
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kompaniechef im 36. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Gaul Hans
Geboren/Gestorben: 1877 - 1957
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant Militärdistrikt I Nürnberg
Auszeichnungen: -----
Gause Alfred
Geboren/Gestorben: 1896 - 1967
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ia im Stab des V. Armeekorps
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Gebauer Artur
Geboren/Gestorben: 1886 - 1969
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant II. Battalion Jägerregiment 8, Österreich
Auszeichnungen: -----
Gebb Werner
Geboren/Gestorben: 1896 - 1952
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Adjutant in der 9. Division
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Gehlen Reinhard
Geboren/Gestorben: 1902 - 1979
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Adjutant des Quartiermeisters I im Generalstab
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Geib Theodor
Geboren/Gestorben: 1885 - 1944
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Reichskriegsministerium
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Geiger Franz
Geboren/Gestorben: 1894 - 1945
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant 7. Pionierbattalion
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Geiger Rudolf
Geboren/Gestorben: 1891 - 1972
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: MG Kommandant 8. Jägerregiment
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold Österreich
Geis Hermann
Geboren/Gestorben: 1878 - 1958
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: -----
Geissler Erich
Geboren/Gestorben: 1895 - 1967
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geitner Herbert
Geboren/Gestorben: 1888 - 1942
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant I. Battalion 1. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Geitner Kurt Ritter von
Geboren/Gestorben: 1884 - 1968
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: -----
Gempp Friedrich
Geboren/Gestorben: 1873 - 1946 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1939)
Auszeichnungen: -----
Genee Paul
Geboren/Gestorben: 1878 - 1948 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung:  Ruhestand (reaktiviert 1939)
Auszeichnungen: ----
Genthe Friedrich
Geboren/Gestorben:  1873 - 1946 Kriegsgefangenschaft USA
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1939)
Auszeichnungen: ----
Georgi Richard
Geboren/Gestorben: 1884 - 1965
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant Instandhaltungsbattalion Delmenhorst
Auszeichnungen: -----
Gerber Alexander Edler von
Geboren/Gestorben: 1891 - 1952
Dienstgrad: -----
Dienststellung: Lehrer an der Theresianischen Militärakademie Österreich
Auszeichnungen: -----
Gercke Hubert
Geboren/Gestorben: 1881 - 1942
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandant der 2. Division
Auszeichnungen: Wehrmacht Dienstauszeichnung
Gercke Rudolf
Geboren/Gestorben: 1884 - 1946 Kriegsgefangenschaft England
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Reichskriegsministerium RK
Auszeichnungen: des KvK mit Schwertern
Gerhardt Paul
Geboren/Gestorben: 1881 - 1953
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant Militärbezirk Eisenach
Auszeichnungen: Wehrmacht Dienstauszeichnung
Gerke Ernst
Geboren/Gestorben: 1880 - 1973
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant Signaltruppe V
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Gerlach Erwin
Geboren/Gestorben: 1894 - 1957
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant II. Battalion Artillerieregiment Halberstadt
Auszeichnungen: -----
Gerloch Bruno
Geboren/Gestorben: 1890 - 1954
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Spanische Hofreitschule
Auszeichnungen: Ritterkreuz Österreich
Germar Ulrich von
Geboren/Gestorben: 1876 - 1948
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: Pour le merite
Gerok Kurt
Geboren/Gestorben: 1882 - 1946
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Nachschuboffizier
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Gersdorff Curt von
Geboren/Gestorben: 1902 - 1968
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Adjutant im 1. Schützenregiment
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Gersdorff Gero von
Geboren/Gestorben: 1892 - 1967
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandantur Hamburg
Auszeichnungen: -----
Gersdorff Rudolf Christoph Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1905 - 1980
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Chef 1. Schwadron 8. Kavallerieregiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Gerstmann Josef
Geboren/Gestorben: 1886 - 1963
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Stab 11. Alpenjägerregiment (Österreich)
Auszeichnungen: -----
Geschwandtner Kurt
Geboren/Gestorben: 1892 - 1953
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant I. Battalion 55. Infanterieregiment
Auszeichnungen: -----
Geyer Hermann
Geboren/Gestorben: 1882 - 1946 Selbstmord
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandant V. Armeekorps
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geyr Leo von Schweppenburg
Geboren/Gestorben: 1886 - 1974
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: Militär Attaché in London
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Geyso Eckhard von
Geboren/Gestorben: 1891 - 1982
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant II. Battalion Infanterieregiment Crossen
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Giehrach Bruno
Geboren/Gestorben: 1882 - 1963
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1941)
Auszeichnungen: -----
Gienanth Curt Ludwig Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1876 - 1961
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1939)
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Giese Karl Hans
Geboren/Gestorben: 1904 - 1980
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Adjutant II. Battalion 51. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Giessen Erich
Geboren/Gestorben: 1890 - 1950
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Landwehr Regiments Beauftragter
Auszeichnungen: -----
Gihr Gustav
Geboren/Gestorben: 1894 - 1959
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant Staatspolizei Karlsruhe
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Gilbert Martin
Geboren/Gestorben: 1888 - 1959
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant I. Battalion 102. Infanterieregiment
Auszeichnungen: -----
Gilsa Werner Albrecht Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1889 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandant Wach-Regiment Berlin
Auszeichnungen: Eichenlaub
Gimborn Hermann von
Geboren/Gestorben: 1880 - 1953
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1939)
Auszeichnungen: Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Gimmler Willy
Geboren/Gestorben: 1880 - 1963
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant 41. Signalbattalion
Auszeichnungen: Schwertträger
Ginkel Oskar von
Geboren/Gestorben: 1882 - 1949 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Artilleriekommandant VII
Auszeichnungen: KvK I. Klasse mit Schwertern
Gittner Johannes
Geboren/Gestorben: 1897 - 1974
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Stab II. Armeekorps
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Glaise von Horstenau Edmund
Geboren/Gestorben: 1882 - 1946 Selbstmord
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Verteidigungsministerium (Österreich)
Auszeichnungen: Rk des KvK mit Schwertern
Glasl Anton
Geboren/Gestorben: 1897 - 1965
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Abteilung IV Reichskriegsministerium
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Gleiniger Walter
Geboren/Gestorben: 1892 - 1944 Selbstmord
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Stab der 2. Division
Auszeichnungen: -----
Glodkowski Erich
Geboren/Gestorben: 1880 - 1958
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Nachschuboffizier im Reichskriegsministerium
Auszeichnungen: -----
Glokke Gerhard
Geboren/Gestorben: 1884 - 1944
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandant 16. Division
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Goebel Karl
Geboren/Gestorben: 1900 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: 39. Nachschubbattallion Sulzbach
Auszeichnungen: Eichenlaub
Goeckel Guenther von
Geboren/Gestorben: 1889 - 1979
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Militärinspektion Hamburg
Auszeichnungen: -----
Goeldel Otto von
Geboren/Gestorben: 1886 - 1967
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Staabschef der Staatspolizei Distrikt Südwest
Auszeichnungen: -----
Goeldner Paul
Geboren/Gestorben: 1875 - 1945 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1939)
Auszeichnungen: -----
Goerbig Paul
Geboren/Gestorben: 1895 - 1974
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Stab Inspekteur der motorisierten Truppen
Auszeichnungen: Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Goeritz Werner
Geboren/Gestorben: 1892 - 1958
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Stab 17. Division
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Goesch Martin
Geboren/Gestorben: 1877 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1938)
Auszeichnungen: -----
Goeschen Alexander
Geboren/Gestorben: 1884 - 1970
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant Kavallerieschule Halle
Auszeichnungen: Wehrmacht Dienstauszeichnung
Goettke Ernst
Geboren/Gestorben: 1885 - 1966
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1938)
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Goetz Heinrich
Geboren/Gestorben: 1896 - 1960
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Chef 2. Kompanie 9. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Eichenlaub
Gollnick Hans
Geboren/Gestorben: 1892 - 1970
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandant I. Battalion 25. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Eichenlaub
Gollwitzer Friedrich
Geboren/Gestorben: 1889 - 1977
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandant 41. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Goltzsch Rudolf
Geboren/Gestorben: 1897 - 1974
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Taktiklehrer an der Kriegsschule in Potsdam
Auszeichnungen: -----
Gonell Ernst
Geboren/Gestorben: 1902 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kriegsschule
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Gorn Walter
Geboren/Gestorben: 1898 - 1968
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Chef der 5. Kompanie des 3. Motorradbattalions
Auszeichnungen: Eichenlaub
Gottschalk Friedrich Carl
Geboren/Gestorben: 1892 - 1960
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Stab VI. Artillerieregiment
Auszeichnungen: ----
Graeser Fritz Hubert
Geboren/Gestorben: 1888 - 1960
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: Kommandant 8. MG-Batallion
Auszeichnungen: Schwertträger
Graessner Walther
Geboren/Gestorben: 1891 - 1943
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Ia im Stab der 14. Division
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Graevenitz Hans von
Geboren/Gestorben: 1894 - 1963
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Reichskriegsministerium
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Graewe Ernst
Geboren/Gestorben: 1894 - 1966
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant I. Battalion Artillerieregiment Rendsburg
Auszeichnungen: -----
Graffen Karl von
Geboren/Gestorben: 1893 - 1964
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Adjutant Artillerieschule Jüterbog
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Grase Martin
Geboren/Gestorben: 1891 - 1963
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandant III. Jägerbattalion 30. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Eichenlaub
Grasser Anton
Geboren/Gestorben: 1891 - 1976
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandant Staatspolizei Heidelberg
Auszeichnungen: Eichenlaub
Grassmann Gerhard
Geboren/Gestorben: 1893 - 1975
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant des I. Battalions Artillerieregiment Königsberg
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Gravenstein Hans
Geboren/Gestorben: 1890 - 1947 hingerichtet
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Stab Artillerieregiment 59
Auszeichnungen: -----
Greiff Kurt von
Geboren/Gestorben: 1876 - 1945
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1939)
Auszeichnungen: Pour le merite
Greiffenberg Hans von
Geboren/Gestorben: 1893 - 1951
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Ia Generalstab IV. Armeekorps
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Greiner Heinrich
Geboren/Gestorben: 1895 - 1977
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Lehrer an der Kriegsschule in München
Auszeichnungen: Eichenlaub
Griesbach Franz
Geboren/Gestorben: 1892 - 1984
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Führerreserve
Auszeichnungen: Schwertträger
Grimmeiss Maximilian
Geboren/Gestorben: 1893 - 1972
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Abteilung Abwehr im Reichskriegsministerium
Auszeichnungen: Spangen zum EK I und II
Grobholz Dr. Franz Josef
Geboren/Gestorben: 1893 - 1952
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Abteilung III der Abwehr
Auszeichnungen: ----
Groddeck Karl Albrecht von
Geboren/Gestorben: 1894 - 1944
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant III. Battalion 12. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Groeben Peter von der
Geboren/Gestorben: 1903 - 2002
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kriegsakademie
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Groeneveld Egon
Geboren/Gestorben: 1876 - 1945 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kommandant Militärdistrikt Konstanz
Auszeichnungen: -----
Grolig Oswin
Geboren/Gestorben: 1894 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Adjutant 3. Motorradbattalion
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Grolman Helmuth von
Geboren/Gestorben: 1898 - 1977
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Generalstab
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Groppe Theodor
Geboren/Gestorben: 1882 - 1973
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Nachschuboffizier in Oppeln
Auszeichnungen: Pour le merite
Groschupf Ernst
Geboren/Gestorben: 1878 - 1964
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1941)
Auszeichnungen: Wehrmacht Dienstauszeichnung
Grosse Dr. Walther
Geboren/Gestorben: 1884 - 1969
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Stab 1. Pionierbattalion
Auszeichnungen: -----
Grosse Erich
Geboren/Gestorben: 1885- 1942
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: RAD Gruppe XVI
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Grossmann Horst
Geboren/Gestorben: 1891 - 1972
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Kommandant II. Battalion 22. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Eichenlaub
Grote Woldemar Freiherr
Geboren/Gestorben: 1877 - 1957
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant Militärdistrikt Darmstadt
Auszeichnungen: -----
Grothe Hermann
Geboren/Gestorben: 1894 - 1959
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kriegsschule Hannover
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Gruen Otto
Geboren/Gestorben: 1882 - 1948
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Kommandant der Artillerieschule
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Gruner Erich
Geboren/Gestorben: 1894 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kompaniechef im 39. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Guderian Heinz
Geboren/Gestorben: 1888 - 1954
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandant der 2. Panzerdivision
Auszeichnungen: Eichenlaub
Gudowius Erich
Geboren/Gestorben: 1873 - 1944
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1942)
Auszeichnungen: Pour le merite
Guembel Karl
Geboren/Gestorben: 1888 - 1970
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Stab 27. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Guendell Walter von
Geboren/Gestorben: 1892 - 1973
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant II. Battalion 6. Infanterieregiment
Auszeichnungen: -----
Guentzel Ernst
Geboren/Gestorben: 1888 - 1942
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant 1. Beobachtungsbattalion
Auszeichnungen: Wehrmacht Dienstauszeichnung
Guhl Konrad
Geboren/Gestorben: 1870 - 1944
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1939)
Auszeichnungen: -----
Gullmann Otto
Geboren/Gestorben: 1887 - 1963
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Stab 36. Infanterieregiment
Auszeichnungen: -----
Gundelach Herbert
Geboren/Gestorben: 1899 - 1971
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Generalstab der 2. Division
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Gunzelmann Emil
Geboren/Gestorben: 1887 - 1975
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Stab Armeebüro 7
Auszeichnungen: -----
Gurran Pau
Geboren/Gestorben:  1893 - 1944
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant Truppenübungsplatz Stablack
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Gusovius Richard von
Geboren/Gestorben: 1873 - 1942
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1939)
Auszeichnungen: -----
Guth Kurt
Geboren/Gestorben: 1898 - 1943
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Kompaniechef im Artillerieregiment Jüterbog
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Gutknecht Alfred
Geboren/Gestorben: 1888 - 1946
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Staatspolizei Inspektion West Düsseldorf
Auszeichnungen: Spange zum EK II
Gyldenfeldt Heinz
Geboren/Gestorben: 1899 - 1971
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Generalstab des Heeres
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold

H

Haack Werner
Geboren/Gestorben: 1894 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Haarde Johannes
Geboren/Gestorben: 1889 - 1945
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandat Heerestransportschule
Auszeichnungen: Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Haas Franz
Geboren/Gestorben: 1898 - 1961
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Haase Curt
Geboren/Gestorben: 1881 - 1943
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Haase Konrad
Geboren/Gestorben: 1888 - 1963
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des 1. Battalions des 11. Infanterieregiments
Auszeichnungen: Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern
Habenicht Rudolf
Geboren/Gestorben: 1889 - 1980
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des 2. Battalions des 59. Infanterieregiments
Auszeichnungen: -----
Haccius Ernst
Geboren/Gestorben: 1893 - 1943
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Adjutant des Artillerführers II
Auszeichnungen: Krimschild
Hachtel Georg
Geboren/Gestorben: 1894 - 1943
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Hadeln Heinrich Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1871 - 1940
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1939)
Auszeichnungen: Pour le merite
Haeckel Ernst
Geboren/Gestorben: 1890 - 1967
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des II. Battalions Infanterieregiment München
Auszeichnungen: Spangen zum EK I und II
Haehling Kurt
Geboren/Gestorben: 1897 - 1983
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Haehnle Hermann
Geboren/Gestorben: 1896 - 1966
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant der Aufklärungstruppenschule
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Haenicke Siegfried
Geboren/Gestorben: 1878 - 1946 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Pour le Merite, Ritterkreuz
Haeublein Georg
Geboren/Gestorben: 1873 - 1952
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung:  Reserve
Auszeichnungen: -----
Hagemann Wolf
Geboren/Gestorben: 1898 - 1983
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kompaniechef im Infanterieregiment Gumbinnen
Auszeichnungen: Eichenlaub
Hagen Heinrich von dem
Geboren/Gestorben: 1873 - 1945 von Russen ermordet
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1940)
Auszeichnungen: Hohenzollern Hausorden
Hagen Oskar von dem
Geboren/Gestorben: 1883 - 1940
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Hohenzollern Hausorden
Hagl August
Geboren/Gestorben: 1888 - 1972
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
Hahm Walther
Geboren/Gestorben: 1894 - 1951
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Eichenlaub
Auszeichnungen: -----
Hahn Johannes
Geboren/Gestorben: 1889 - 1970
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hahne Hans
Geboren/Gestorben: 1894 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Ritterkreuz
Auszeichnungen: -----
Halder Franz
Geboren/Gestorben: 1884 - 1972
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandeur der 7. Division in München
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Halm Hans
Geboren/Gestorben: 1879 - 1957
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Hamann Adolf
Geboren/Gestorben: 1885 - 1945
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandeur des III./IR Neumünster
Auszeichnungen: Spangen zum EK II und EK I
Hammer Ernst Ing.
Geboren/Gestorben: 1884 - 1957
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Verteidigungsministerium Wien
Auszeichnungen: Ritterkreuz Österreich
Hammerstein Equord Guenther Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1877 - 1965
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1938)
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Hammerstein Equord Kurt Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1877 - 1965
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Hampe Erich
Geboren/Gestorben: 1889 - 1978
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Hanneken Hermann Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1890 - 1981
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Hansen Christian
Geboren/Gestorben: 1885 - 1972
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: OKH
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Hansen Erik
Geboren/Gestorben: 1889 - 1967
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Hansen Karl
Geboren/Gestorben: 1876 - 1965
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1938)
Auszeichnungen: Pour le merite
Hansen Ottomar
Geboren/Gestorben: 1904 - 1993
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Hansen Ottomar
Geboren/Gestorben: 1904 - 1993
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Hanstein Hans von
Geboren/Gestorben: 1883 - 1975
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Harpe Josef
Geboren/Gestorben: 1887 - 1968
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger
Harrendorf Hermann
Geboren/Gestorben: 1896 - 1966
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Harteneck Gustav
Geboren/Gestorben: 1892 - 1984
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Hartlieb Walsporn Max von
Geboren/Gestorben: 1883 - 1959
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant Infanterieregiment Meiningen
Auszeichnungen: Spangen zum EK I und II
Hartmann Alexander von
Geboren/Gestorben: 1890 - 1943
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Hartmann Martin
Geboren/Gestorben: 1892 - 1971
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hartmann Otto
Geboren/Gestorben: 1894 - 1952
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Hartmann Walter
Geboren/Gestorben: 1891 - 1977
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger
Hartmann Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1894 - 1963
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des I. Battalions Artillerieregiment 73
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Harttmann Hermann
Geboren/Gestorben: 1885 - 1953
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hartwich Kurt
Geboren/Gestorben: 1871 - 1967
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: -----
Hase Paul von
Geboren/Gestorben: 1885 - 1944 hingerichtet
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des 50. Infanterieregiments
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Haselmayr Friedrich
Geboren/Gestorben: 1879 - 1965
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1938)
Auszeichnungen: -----
Haseloff Kurt
Geboren/Gestorben: 1894 - 1978
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hass Siegfried
Geboren/Gestorben: 1898 - 1987
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Chef der 8. Kompanie Infanterieregiment Allenstein
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Hassenstein Erich
Geboren/Gestorben: 1894 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Hauck Friedrich Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1897 - 1979
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Stab in Berlin und Stettin
Auszeichnungen: Stab in Berlin und Stettin
Hauenschild Bruno Ritter von
Geboren/Gestorben: 1896 - 1953
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant Transportbattalion München
Auszeichnungen: Eichenlaub
Hauffe Arthur
Geboren/Gestorben: 1892 - 1944
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Hauger Erich
Geboren/Gestorben: 1895 - 1961
Dienstgrad:  Generalmajor
Dienststellung:  ------
Auszeichnungen: -----
Haupt Hans Joachim
Geboren/Gestorben: 1876 - 1942
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Pour le Merite
Haus Georg
Geboren/Gestorben: 1895 - 1945
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Lehrer an der Kriegsschule in Dresden
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Hauschulz Kurt
Geboren/Gestorben: 1895 - 1975
Dienstgrad:  Generalmajor
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Hauser Eduard
Geboren/Gestorben: 1895 - 1961
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Adjutant der I. Panzerbrigade
Auszeichnungen: Eichenlaub
Hauser Wolf Ruediger
Geboren/Gestorben: 1906 - 1965
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Hauser Wolfgang
Geboren/Gestorben: 1893 - 1973
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des III. Battalions des 10. Artillerieregiments
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Hausser Karl
Geboren/Gestorben: 1875 - 1943
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Hohenzollern Haushorden
Haverkamp Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1891 - 1972
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hax Heinrich Georg
Geboren/Gestorben: 1900 - 1969
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Heberlein Hans
Geboren/Gestorben: 1888 - 1962
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant Truppenübungsplatz Grafenwöhr
Auszeichnungen: Kriegsverdienstkreuz I. Klasse mit Schwertern
Hecker Hans
Geboren/Gestorben: 1895 - 1979
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Hederich Hans
Geboren/Gestorben: 1877 - 1965
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Hederich Leopold
Geboren/Gestorben: 1875 - 1953
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Hohenzollern Hausorden
Hederich Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1881 - 1975
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Heider Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1884 - 1966
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Hohenzollern Hausorden
Heidkaemper Otto
Geboren/Gestorben: 1901 - 1969
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Generalstab
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Heidrich Fritz
Geboren/Gestorben: 1881 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Heigl Hubertus Maria Ritter von
Geboren/Gestorben: 1897 - 1985
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Heim Ferdinand
Geboren/Gestorben: 1895 - 1977
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Stab des AOK 6
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Heine Siegfried
Geboren/Gestorben: 1883 - 1975
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Hohenzollern Hausorden
Heineccius Richard von
Geboren/Gestorben: 1881 - 1943
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kommandant des 80. Infanterieregiments
Auszeichnungen: -----
Heinemann Erich
Geboren/Gestorben: 1881 - 1956
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Heinrichs Konrad Oskar
Geboren/Gestorben: 1890 - 1944
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1939)
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Heinrici Gotthard
Geboren/Gestorben: 1886 -1971
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Stab des Gruppenkommandos Berlin
Auszeichnungen: Schwerterträger
Heisig Alfred
Geboren/Gestorben: 1895 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Heisterman von Zielberg Gustav Dietrich Adolf Gustav
Geboren/Gestorben: 1898 - 1945 erschossen
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Kompaniechef im 50. Infanterieregiment
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Heitz Walter
Geboren/Gestorben: 1878 - 1944
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Held Karl
Geboren/Gestorben: 1878 - 1947
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ruhestand (reaktiviert 1939)
Auszeichnungen: Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Hell Ernst Eberhard
Geboren/Gestorben: 1887 -1973
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Hellermann Vollrath von
Geboren/Gestorben: 1900 - 1971
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Hellmich Heinz
Geboren/Gestorben: 1890 - 1944
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Stab OKH
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Hellmich Richard
Geboren/Gestorben: 1866 - 1944 von Partisanen erschossen
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Helwig Hans
Geboren/Gestorben: 1892 - 1973
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hemmann Alfred
Geboren/Gestorben: 1895 - 1957
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Stab 28. Infanterieregiments
Auszeichnungen: -----
Hemmerich Gerlach Hans
Geboren/Gestorben: 1879 - 1969
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Leiter der Abteilung Kriegskarten- und Vermessungswesen im Generalstab
Auszeichnungen: Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes
Hempel Erich
Geboren/Gestorben: 1894 - 1981
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hengen Fritz
Geboren/Gestorben: 1887 - 1988
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hengl Georg Ritter von
Geboren/Gestorben: 1897 - 1952
Dienstgrad: General der Gebirgstruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen:Ritterkreuz
Henke Carl
Geboren/Gestorben: 1896 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Henning Wilhelm von
Geboren/Gestorben: 1887 - 1969
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Henrici Dr. Waldemar
Geboren/Gestorben: 1878 - 1950
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Henrici Hans Dipl. Ing.
Geboren/Gestorben: 1895 - 1960
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: KvK mit Schwertern
Henrici Rudolf
Geboren/Gestorben: 1892 - 1971
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Henrici Sigfrid
Geboren/Gestorben: 1889 - 1964
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Henze Albert
Geboren/Gestorben: 1894 - 1979
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Stab des Infanterie-Regiments 63
Auszeichnungen: Eichenlaub
Herbst Paul
Geboren/Gestorben: 1893 - 1942
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Herfurth Otto
Geboren/Gestorben: 1893 - 1944 hingerichtet
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Hernekamp Karl Dipl. Ing.
Geboren/Gestorben: 1896 - 1965
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ------
Herold Walter
Geboren/Gestorben: 1897 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Herr Traugott
Geboren/Gestorben: 1890 - 1976
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger
Herrgott Adolf
Geboren/Gestorben: 1872 - 1957
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Pour le Merite
Herrgott Adolf
Geboren/Gestorben: 1872 - 1957
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Pour le Merite
Herrlein Friedrich
Geboren/Gestorben: 1889 - 1944
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Herrmann Hans
Geboren/Gestorben: 1875 - 1953
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: -----
Herrmann Paul
Geboren/Gestorben: 1892 - 1974
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Hohenzollern Hausorden
Herrmann Paul Reinhold
Geboren/Gestorben: 1898 - 1980
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Hertzsch Fritz
Geboren/Gestorben: 1892 - 1941
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Herzog Kurt
Geboren/Gestorben: 1889 - 1948 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Hesselbarth Gerhard
Geboren/Gestorben: 1893 - 1986
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Heucke Werner
Geboren/Gestorben: 1895 - 1983
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ehrenblattspange
Heun Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1895 - 1986
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: 83. Infanteriedivision
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Heunert Iwan
Geboren/Gestorben: 1886 - 1977
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Heusinger Adolf
Geboren/Gestorben: 1897 - 1982
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Heydebrand Hans Christoph
Geboren/Gestorben: 1893 - 1942
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Heyden Werner
Geboren/Gestorben: 1897 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Heydenreich Dr. Bernhard
Geboren/Gestorben: 1894 - 1978
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Militär-St. Heinrichs-Orden
Heygendorff Ralph von
Geboren/Gestorben: 1897 - 1953
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Chef des Infanterie-Regiment "Dresden"
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Heyl Friedrich
Geboren/Gestorben: 1881 - 1957
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Heyne Hans Walter
Geboren/Gestorben: 1894 - 1967
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Heyser Kurt
Geboren/Gestorben: 1894 - 1974
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Hieber Edgar
Geboren/Gestorben: 1895 - 1943
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
Hielscher Paul
Geboren/Gestorben: 1880 - 1945
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Militär-St. Heinrichs-Orden
Hiepe Hellmut
Geboren/Gestorben: 1889 - 1959
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hildebrand Julian Erich
Geboren/Gestorben: 1883 - 1953
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: ----
Auszeichnungen: Hohenzollern Hausorden
Hildebrandt Hans Georg
Geboren/Gestorben: 1896 - 1967
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ehrenblattspange, Deutsches Kreuz in Gold
Hildemann Fritz
Geboren/Gestorben: 1889 - 1975
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Hillebrandt Werner von
Geboren/Gestorben: 1898 - 1971
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Hillert Walther Dipl. Ing.
Geboren/Gestorben: 1893 - 1960
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hilpert Carl
Geboren/Gestorben: 1888 - 1947 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Chef des Generalstabes beim IX. AK
Auszeichnungen: Eichenlaub
Himer Kurt
Geboren/Gestorben: 1888 - 1942
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hinghofer Dr. Walter
Geboren/Gestorben: 1885 - 1951
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Hintze Karl
Geboren/Gestorben: 1880 - 1954
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Hohenzollern Hausorden
Hirschberg Anton Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1878 - 1960
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: -----
Hirschfeld Harald von
Geboren/Gestorben: 1912 - 1945
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Hitter Alfons
Geboren/Gestorben: 1892 - 1968
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Hitzfeld Otto
Geboren/Gestorben: 1898 - 1990
Dienstgrad:  General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger
Hochbaum Friedrich
Geboren/Gestorben: 1894 - 1955 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Adjutant des II. Armeekorps in Stettin
Auszeichnungen: Eichenlaub
Hochbaum Johannes
Geboren/Gestorben: 1877 - 1952
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Hohenzollern Hausorden
Hoecherl Georg
Geboren/Gestorben: 1896 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hoecker Erich
Geboren/Gestorben: 1881 - 1948
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Hoecker Hans Kurt
Geboren/Gestorben: 1894 - 1961
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Hoefer Rudolf
Geboren/Gestorben: 1892 - 1961
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: ----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Hoefl Hugo
Geboren/Gestorben: 1878 - 1957
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Hoegner Hermann
Geboren/Gestorben: 1885 - 1978
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Hoehne Gustav
Geboren/Gestorben: 1893 - 1951
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Hoelter Hermann
Geboren/Gestorben: 1900 - 1989
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: ----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Hoelz Johannes
Geboren/Gestorben: 1906 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Hoepner Erich
Geboren/Gestorben: 1886 - 1944 hingerichtet
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandeur der 1. leichten Division
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Hoerauf Franz Ritter von
Geboren/Gestorben: 1878 - 1957
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz des bayrischen Max-Josef-Ordens
Hoermann Dr. Maximilian
Geboren/Gestorben: 1892 - 1972
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Hoernlein Walter
Geboren/Gestorben: 1893 - 1961
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Hoernlein Walter
Geboren/Gestorben: 1893 - 1961
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Hoesslin Hans von
Geboren/Gestorben: 1880 - 1947 hingerichtet
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Hoesslin Hubert von
Geboren/Gestorben: 1882 - 1968
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Hoffmann Heinrich
Geboren/Gestorben: 1878 - 1969
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: -----
Hoffmann Kurt
Geboren/Gestorben: 1890 - 1981
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hoffmann Max
Geboren/Gestorben: 1883 - 1957
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
Hoffmann Paul
Geboren/Gestorben: 1881 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Württemberger Militär-Verdienstorden
Hoffmann Schoenborn Guenter
Geboren/Gestorben: 1905 - 1970
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Hoffmeister Edmund
Geboren/Gestorben: 1893 - 1951 Kriegsgefangenschaft UDSSR
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Hofmann Erich
Geboren/Gestorben: 1889 - 1961
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Hofmann Friedrich
Geboren/Gestorben: 1885 - 1975
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hofmann Helmuth Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1891 - 1964
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hofmann Rudolf
Geboren/Gestorben: 1895 - 1970
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Hofmeister Georg
Geboren/Gestorben: 1892 - 1959
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Hohmeyer Heinrich
Geboren/Gestorben: 1888 - 1942
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hohn Dr. Hermann
Geboren/Gestorben: 1897 - 1968
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger
Hollidt Karl Adolf
Geboren/Gestorben: 1891 - 1985
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Chef des Stabes zum WK I
Auszeichnungen: Eichenlaub
Holm Norbert
Geboren/Gestorben: 1895 - 1962
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Holste Rudolf
Geboren/Gestorben: 1897 - 1970
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Holtzendorff Hans Henning von
Geboren/Gestorben: 1892 - 1982
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Holwede Wolfgang
Geboren/Gestorben: 1893 - 1969
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Holzhaeuer Friedrich
Geboren/Gestorben: 1902 - 1982
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Holzhausen Werner
Geboren/Gestorben: 1892 - 1960
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Homme Courbiere Rene
Geboren/Gestorben: 1887 - 1946
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Hoop Adrian Freiherr van
Geboren/Gestorben: 1898 - 1967
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: ----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Hopff Hermann
Geboren/Gestorben: 1876 - 1953
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Hohenzollern Hausorden
Hoppe Harry
Geboren/Gestorben: 1894 - 1969
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Horn Hans Joachim von
Geboren/Gestorben: 1896 - 1994
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Horn Max
Geboren/Gestorben: 1889 - 1961
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Militär-St. Heinrichs-Orden
Hossbach Friedrich
Geboren/Gestorben: 1894 - 1980
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Heeresadjutant direkt bei Adolf Hitler
Auszeichnungen: Eichenlaub
Hossfeld Walther
Geboren/Gestorben: 1891 - 1964
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Hohenzollern Hausorden
Hoth Hermann
Geboren/Gestorben: 1885 - 1971
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger
Hotzy Otto
Geboren/Gestorben: 1887 - 1953
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Hube Hans
Geboren/Gestorben: 1890 - 1944
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: Kommandeur des Infanterie-Ausbildungsstabes Döberitz
Auszeichnungen: Brillantenträger
Hubicki Dr. Alfred Ritter von
Geboren/Gestorben: 1887 - 1971
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Huebner Dr. Rudolf
Geboren/Gestorben: 1887 - 1965
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Huebner Kurt
Geboren/Gestorben: 1891 - 1953
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Huehner Werner
Geboren/Gestorben: 1886 - 1966
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Huelsen Botho Graf von
Geboren/Gestorben: 1895 - 1980
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Huelsen Heinrich Hermann von
Geboren/Gestorben: 1895 - 1982
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Huelst Theobald von
Geboren/Gestorben: 1877 - 1951
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Hohenzollern Hausorden
Huenermann Rudolf Dipl.-Ing.
Geboren/Gestorben: 1895 - 1955
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Huenersdorff Walther von
Geboren/Gestorben: 1898 - 1943
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Huenten Maximilian
Geboren/Gestorben: 1894 - 1965
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ehrenblattspange
Huepeden Otto von
Geboren/Gestorben: 1875 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: -----
Huether Gerhard
Geboren/Gestorben: 1894 - 1955
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Huettmann Adolf
Geboren/Gestorben: 1875 - 1969
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Hohenzollern Hausorden
Huettner Hans
Geboren/Gestorben: 1885 - 1956
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Hufenbach Helmuth
Geboren/Gestorben: 1908 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Huffmann Helmuth
Geboren/Gestorben: 1891 - 1975
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Hundt Gustav
Geboren/Gestorben: 1894 - 1945
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Hyden Alfred
Geboren/Gestorben: 1894 - 1991
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----

I-J

Ihssen Hugo
Geboren/Gestorben: 1887 - 1971
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Ilgen Max
Geboren/Gestorben: 1894 - 1943
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Ilsemann Helmuth von
Geboren/Gestorben: 1891 - 1957
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Ilsemann Iwan von
Geboren/Gestorben: 1882 - 1964
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Jacob Alfred
Geboren/Gestorben: 1883 - 1963
Dienstgrad: General der Pioniere
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: KvK mit Schwertern
Jacob Werner
Geboren/Gestorben: 1895 - 1942
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Jacobi Alfred
Geboren/Gestorben: 1884 - 1972
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Jacobi Felix
Geboren/Gestorben: 1880 - 1960
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Jacobsen Heinrich
Geboren/Gestorben: 1892 - 1952
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Jaehn Fritz
Geboren/Gestorben: 1882 - 1964
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Jaenecke Erwin
Geboren/Gestorben: 1890 - 1960
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Jahn Kurt
Geboren/Gestorben: 1892 - 1966
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Jahr Arno
Geboren/Gestorben: 1890 - 1943
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: ----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Jais Maximilian
Geboren/Gestorben: 1891 - 1957
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Jank Karl
Geboren/Gestorben: 1897 - 1975
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Janowski Hermann
Geboren/Gestorben: 1864 - 1949
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Reserve, Ruhestand
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber Österreich
Jansen Rudolf
Geboren/Gestorben: 1876 - 1952
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Janssen Adolf Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1876 - 1963
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ruhestand
Auszeichnungen: -----
Janusz Johann
Geboren/Gestorben: 1882 - 1952
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Reserve, Ruhestand
Auszeichnungen: ----
Jaschke Erich
Geboren/Gestorben: 1890 - 1961
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Jatzow Hermann
Geboren/Gestorben: 1880 - 1948
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Jauer Georg
Geboren/Gestorben: 1896 - 1971
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Jesser Curt von
Geboren/Gestorben: 1890 - 1950
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz Österreich
Jodl Alfred
Geboren/Gestorben: 1890 - 1946
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Jodl Ferdinand
Geboren/Gestorben: 1896 - 1956
Dienstgrad: General der Gebirgstruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Orden der Krone von König Zvonimir, Finnisches Freiheitskreuz I Klasse mit Eichenlaub
John Dipl. Ing. Friedrich Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1895 - 1982
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
John Dipl. Ing. Richard
Geboren/Gestorben: 1896 - 1965
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Jolas Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1888 - 1955
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Jollasse Erwin
Geboren/Gestorben: 1892 - 1987
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Jordan Gerhard
Geboren/Gestorben: 1893 - 1964
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Jordan Hans
Geboren/Gestorben: 1892 - 1975
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger
Jost Walter
Geboren/Gestorben: 1896 - 1945
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Juengling Ernst
Geboren/Gestorben: 1883 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Junck Dipl. Ing. Hans
Geboren/Gestorben: 1893 - 1966
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Wehrmachtdienstauszeichnung
Junck Ing. Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1878 - 1953
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Reserve, Ruhestand
Auszeichnungen:
Juppe Hans
Geboren/Gestorben: 1889 - 1973
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Just Emil
Geboren/Gestorben: 1885 - 1947
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber

K

Kabisch Ernst
Geboren/Gestorben: 1866 - 1951
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Pour le Merite
Kadgien Horst
Geboren/Gestorben: 1897 - 1980
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Källner Hans
Geboren/Gestorben: 1898 - 1945
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger
Kaempfe Rudolf
Geboren/Gestorben: 1883 - 1962
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Kaether Ernst
Geboren/Gestorben: 1903 - 1999
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kahler Hans-Joachim
Geboren/Gestorben: 1908 - 2000
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Kahsnitz Erich
Geboren/Gestorben: 1898 - 1943
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kaldrack Otto
Geboren/Gestorben: 1875 - 1955
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Reserve, Ruhestand
Kaliebe Johannes
Geboren/Gestorben: 1894 - 1965
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: ----
Kalm Otto-Thile von
Geboren/Gestorben: 1889 - 1986
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen:
Kalmukoff Kurt
Geboren/Gestorben: 1892 - 1942
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kamecke Hans
Geboren/Gestorben: 1890 - 1943
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kammel Friedrich
Geboren/Gestorben: 1886 - 1942 Selbstmord
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Kampfhenkel Werner
Geboren/Gestorben: 1893 - 1977
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsche Kreuz in Gold
Kanitz Hans Graf von
Geboren/Gestorben: 1893 - 1968
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kannengiesser Heinrich
Geboren/Gestorben: 1880 - 1970
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Reserve, Ruhestand
Auszeichnungen: -----
Kanzler Richard
Geboren/Gestorben: 1893 - 1942
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Karl Franz
Geboren/Gestorben: 1888 - 1964
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Karl Hugo
Geboren/Gestorben: 1878 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Karmann Friedrich Dr.phil.
Geboren/Gestorben: 1885 - 1939
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Karst Friedrich
Geboren/Gestorben: 1893 - 1975
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kaschner Erwin Dr.phil.
Geboren/Gestorben: 1897 - 1973
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Kaspar Jakob
Geboren/Gestorben: 1874 - 1955
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Reserve, Ruhestand
Auszeichnungen: -----
Kattner Heinz
Geboren/Gestorben: 1892 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kauffmann Gerhard
Geboren/Gestorben: 1887 - 1969
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kaupisch Leonhard
Geboren/Gestorben: 1878 - 1945
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: Ruhestand reaktiviert 1940
Auszeichnungen: -----
Kegler Gerhard
Geboren/Gestorben: 1898 - 1986
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ehrenblattspange, Deutsches Kreuz in Gold
Keil Rudolf
Geboren/Gestorben: 1888 - 1978
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Keim Gustav
Geboren/Gestorben: 1886 - 1955
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Reserve, Ruhestand reaktiviert 1942
Auszeichnungen: -----
Keiner Walter
Geboren/Gestorben: 1890 - 1978
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Keiper Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1893 - 1957
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Keiser Erich von
Geboren/Gestorben: 1883 - 1969
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Reserve - reaktiviert 1941
Auszeichnungen: ----
Keitel Bodewin
Geboren/Gestorben: 1888 - 1953
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Keitel Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1882 - 1946
Dienstgrad: Generalfeldmarschall
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Keltsch Karl
Geboren/Gestorben: 1892 - 1966
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kempf Siegfried
Geboren/Gestorben: 1896 - 1964
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Kempf Werner
Geboren/Gestorben: 1886 - 1964
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Kempski Hans von
Geboren/Gestorben: 1883 - 1970
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Kennes Werner Dr.Ing.
Geboren/Gestorben: 1896 - 1957
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ------
Kern Emil Dr.
Geboren/Gestorben: 1882 - 1945
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Reserve - reaktiviert 1941
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Kersten Friedrich
Geboren/Gestorben: 1887 - 1974
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kessel Hans
Geboren/Gestorben: 1889 - 1979
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kessel Mortimer von
Geboren/Gestorben: 1893 - 1981
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Kieffer Friedrich Ritter von
Geboren/Gestorben: 1880 - 1952
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Reserve - reaktiviert 1942
Auszeichnungen: ----
Kiehl Hugo
Geboren/Gestorben: 1884 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Reserve - reaktiviert 1943
Auszeichnungen: -----
Kienitz Werner
Geboren/Gestorben: 1885 - 1959
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kiesling auf Kieslingstein Bruno Edler von
Geboren/Gestorben: 1878 - 1957
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Reserve - reaktiviert 1941
Auszeichnungen: -----
Kiliani Emmanuel von
Geboren/Gestorben: 1898 - 1974
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Kinzel Eberhard
Geboren/Gestorben: 1897 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kirchbach Erich von
Geboren/Gestorben: 1886 - 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kirchbach auf Lauterbach Harry von
Geboren/Gestorben:  1896 - 1945
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Kirchenpauer von Kirchdorff Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1888 - 1960
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Kirchheim Heinrich
Geboren/Gestorben: 1882 - 1973
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Pour le Merite, Ritterkreuz
Kirchner Friedrich
Geboren/Gestorben: 1885 - 1960
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Schwertträger
Kirschner Ludwig
Geboren/Gestorben: 1904 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Ehrenblattspange
Kissel Hans
Geboren/Gestorben: 1897 - 1975
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kistner Fritz
Geboren/Gestorben: 1896 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Kittel Friedrich Dipl.Ing.
Geboren/Gestorben: 1896 - 1973
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kittel Heinrich
Geboren/Gestorben: 1892 - 1969
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Klammt Günther
Geboren/Gestorben: 1898 - 1971
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ehrenblattspange, Deutsches Kreuz in Gold
Klasing Ernst
Geboren/Gestorben: 1901 - 1977
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Klatt Paul
Geboren/Gestorben: 1896 - 1973
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Kleemann Ulrich
Geboren/Gestorben: 1892 - 1963
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Kleffel Philipp
Geboren/Gestorben: 1887 - 1964
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kleikamp Helmut
Geboren/Gestorben: 1901 - 1985
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Klein Karl
Geboren/Gestorben: 1891 - 1970
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kleinhans Friedrich
Geboren/Gestorben: 1873 - 1948
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Reserve, im Ruhestand - reaktiviert 1941
Auszeichnungen: -----
Kleinschroth Heinrich Dipl.Ing.
Geboren/Gestorben: 1895 - 1965
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Kleist Adolf von
Geboren/Gestorben: 1886 - 1957
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Kleist Paul Ludwig Ewald von
Geboren/Gestorben: 1881 - 1954
Dienstgrad: Generalfeldmarschall
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger
Klemm Kuno
Geboren/Gestorben: 1888 - 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Klepp Ernst Dr.jur.
Geboren/Gestorben: 1889 - 1958
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Klie Emil
Geboren/Gestorben: 1875 – 1949
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Reserve, Ruhestand – reaktiviert 1941
Auszeichnungen: -----
Klinckowström Joachim von
Geboren/Gestorben: 1891 – 1955
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Klingbeil Erich
Geboren/Gestorben: 1877 – 1953
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Reserve, Ruhestand – reaktiviert 1942
Auszeichnungen: -----
Kliszcz Otto Ing.
Geboren/Gestorben: 1886 – 1971
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Klockenbring Karl
Geboren/Gestorben: 1893 – 1978
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Klosterkemper Bernhard
Geboren/Gestorben: 1897 – 1962
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Klotz Karl
Geboren/Gestorben: 1904 - ?
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Klüg Ernst
Geboren/Gestorben: 1888 – 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kluge Günther von
Geboren/Gestorben: 1882 – 1944 Selbstmord
Dienstgrad: Generalfeldmarschall
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Schwertträger
Kluge Wolfgang von
Geboren/Gestorben: 1892 – 1976
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Klutmann Eduard
Geboren/Gestorben: 1876 – 1969
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Reserve, im Ruhestand – reaktiviert 1942
Auszeichnungen: -----
Knabe Gustav Georg
Geboren/Gestorben: 1897 – 1972
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Knauer Hans von
Geboren/Gestorben: 1874 – 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Reserve, Ruhestand – reaktiviert 1943
Auszeichnungen: -----
Knebel Ernst
Geboren/Gestorben: 1892 – 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Knecht Ernst-Richard
Geboren/Gestorben:  1883 – 1941
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Knesebeck George von dem
Geboren/Gestorben: 1881 – 1955
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Ruhestand – reaktiviert 1941
Auszeichnungen: -----
Knieß, Baptist
Geboren/Gestorben: 1885 – 1956
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Knobelsdorff, Heinrich Otto Ernst von
Geboren/Gestorben: 1886 – 1966
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger
Knoblauch Walter
Geboren/Gestorben: 1878 – 1969
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Reserve, Ruhestand – reaktiviert 1941
Auszeichnungen: -----
Knoerzer Hans
Geboren/Gestorben: 1889 – 1969
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Spanienkreuz
Knüppel Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1902 – 1968
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: ----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Knuth Hans
Geboren/Gestorben: 1875 – 1845 – von Russen erschossen
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Reserve, Ruhestand – reaktiviert 1942
Auszeichnungen: -----
Kobus Arthur
Geboren/Gestorben: 1879 – 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Koch Friedrich
Geboren/Gestorben: 1879 – 1961
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: Reserve, Ruhestand – reaktiviert 1940
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Koch Hellmuth
Geboren/Gestorben: 1891 – 1945
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Koch Viktor
Geboren/Gestorben: 1885 – 1942
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Koch Walther Dipl.-Ing.
Geboren/Gestorben: 1894 – 1978
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Koch-Erpach Rudolf
Geboren/Gestorben: 1886 – 1971
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Köchling Friedrich
Geboren/Gestorben: 1883 – 1970
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Koehler Carl-Erik
Geboren/Gestorben: 1895 – 1958
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Koehler Otto
Geboren/Gestorben: 1897 – 1942
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Koelitz Hans
Geboren/Gestorben: 1894 – 1974
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
König Ernst
Geboren/Gestorben: 1908 – 1996
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
König Eugen
Geboren/Gestorben: 1896 – 1985
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Körner Gerhard
Geboren/Gestorben: 1892 – 1941
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Koerner Karl-Theodor
Geboren/Gestorben: 1899 – 1973
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Körner Paul-Willi
Geboren/Gestorben: 1877 – 1952
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ------
Körte Peter
Geboren/Gestorben: 1896 – 1947
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Köstring Ernst-August
Geboren/Gestorben: 1876 – 1953
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: KvK mit Schwertern
Koetz Karl
Geboren/Gestorben: 1908 – 1977
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Kohl Gustav
Geboren/Gestorben: 1887 – 1949
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ehrensäbel für gutes Schießen
Kohl Otto
Geboren/Gestorben: 1886 – 1972
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: ----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Kohler Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1896 – 1968
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Kohlermann Otto
Geboren/Gestorben: 1896 – 1984
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kohlhauer Erich
Geboren/Gestorben: 1891 – 1970
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: KvK mit Schwertern
Kohlsdorfer Hans
Geboren/Gestorben: 1892 – 1969
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ehrenblattspange, Deutsches Kreuz in Gold
Kohnke Heinrich
Geboren/Gestorben: 1888 – 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kohwalt Paul
Geboren/Gestorben: 1896 – 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Kokott Heinz
Geboren/Gestorben: 1890 – 1976
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kolb Werner
Geboren/Gestorben: 1895 – 1975
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Koll Richard
Geboren/Gestorben: 1897 – 1963
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kollberg Botho
Geboren/Gestorben: 1898 – 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Konitzky Hermann
Geboren/Gestorben: 1890 – 1973
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Konrad Rudolf
Geboren/Gestorben: 1891 – 1964
Dienstgrad: General der Gebirgstruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Magyar Erdemrend, Orden Michael der Tapfere 3. Klasse
Kopp Arthur
Geboren/Gestorben: 1895 – 1979
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Kopp Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1881 – 1949
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: ----
Auszeichnungen: ----
Koreuber Fritz
Geboren/Gestorben: 1888 – 1966
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Korfes Otto Dr.rer.pol
Geboren/Gestorben: 1889 – 1964
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Korte Heinz
Geboren/Gestorben: 1893 – 1980
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kortüm Fritz Dr.rer.pol.
Geboren/Gestorben: 1888 – 1950
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kortzfleisch Joachim von
Geboren/Gestorben: 1890 – 1945
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Koske Karl Dr.
Geboren/Gestorben: 1889 – 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kossack Walter
Geboren/Gestorben: 1881 – 1971
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: ----
Auszeichnungen: ----
Koßmala Georg
Geboren/Gestorben: 1896 – 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Koßmann Karl-Richard
Geboren/Gestorben: 1899 – 1969
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kotz Richard
Geboren/Gestorben: 1886 – 1960
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kraeber Ewald
Geboren/Gestorben: 1894 – 1969
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ehrenblattspange, Deutsches Kreuz in Gold
Krätzer Franz
Geboren/Gestorben: 1886 – 1977
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kräutler Mathias
Geboren/Gestorben: 1885 – 1968
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Kraiß Dietrich
Geboren/Gestorben: 1889 – 1944
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Krakau August
Geboren/Gestorben: 1894 – 1975
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Krampf Heinrich
Geboren/Gestorben: 1888 – 1963
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kranjak Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1887 – 1949
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Krantz Rudolf
Geboren/Gestorben: 1874 – 1941
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Krappe Günther
Geboren/Gestorben: 1893 – 1981
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kratzert Hans
Geboren/Gestorben: 1883 – 1958
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Krause Ernst von
Geboren/Gestorben: 1884 – 1960
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: ----
Auszeichnungen: Magyar Erdemrend
Krause Fritz
Geboren/Gestorben: 1895 – 1975
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Krause Johannes
Geboren/Gestorben: 1893 – 1978
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Krause Walther
Geboren/Gestorben: 1890 – 1960
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kraußold Albert
Geboren/Gestorben: 1876 – 1946
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: -----
Kraut Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1879 – 1943
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ehrenblattspange
Krebs Hans
Geboren/Gestorben: 1898 – 1945 Selbstmord
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Krech Franz
Geboren/Gestorben: 1889 – 1944
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kreipe Heinrich
Geboren/Gestorben: 1895 – 1976
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Krenzki Curt von
Geboren/Gestorben: 1888 – 1962
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: -----
Kreppel Hans
Geboren/Gestorben: 1898 – 1985
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ehrenblattspange, Deutsches Kreuz in Gold
Kreß Hermann
Geboren/Gestorben: 1895 – 1943
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kreß von Kressenstein Franz Freiherr
Geboren/Gestorben: 1881 – 1957
Dienstgrad: General der Kavallerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Kretschmer Alfred
Geboren/Gestorben: 1894 – 1967
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kretschmer Theodor
Geboren/Gestorben: 1901 – 1986
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kretzschmer Theodor
Geboren/Gestorben: 1888 – 1941
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
Kreysing Hans
Geboren/Gestorben: 1890 – 1969
Dienstgrad: General der Gebirgstruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger
Kriebel Friedrich Ritter von
Geboren/Gestorben: 1879 – 1964
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: ------
Kriebel Karl
Geboren/Gestorben: 1888 – 1961
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Krieger Hans
Geboren/Gestorben: 1888 – 1960
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Krieger Josef
Geboren/Gestorben: 1893 – 1949
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Kries Otto von
Geboren/Gestorben: 1898 – 1941
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold

Geboren/Gestorben: 1889 – 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Krohn Theodor
Geboren/Gestorben: 1873 – 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: -----
Kropff Helmuth von
Geboren/Gestorben: 1888 – 1946
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Krosigk Ernst-Anton von
Geboren/Gestorben: 1898 – 1945
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Krüger Karl
Geboren/Gestorben: 1893 – 1980
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Krüger Walter
Geboren/Gestorben: 1892 – 1973
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Krüpl Othmar
Geboren/Gestorben: 1893 – 1992
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Krug Ludwig
Geboren/Gestorben: 1894 – 1972
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Krummel Adolf
Geboren/Gestorben: 1890 – 1960
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
1887 – 1962
Geboren/Gestorben: Generalmajor
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
Kruse Kurt
Geboren/Gestorben: 1895 – 1983
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Kubena Johann Ing.
Geboren/Gestorben: 1882 – 1955
Dienstgrad: Generalleutnant Österreich
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kubitza Oskar Ing.
Geboren/Gestorben: 1891 – 1942
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kuckein Ferdinand
Geboren/Gestorben: 1880 – 1972
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: -----
Kübler Josef
Geboren/Gestorben: 1886 – 1947
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Kübler Ludwig
Geboren/Gestorben: 1889 – 1947
Dienstgrad: General der Gebirgstruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Küchler Georg Carl Wilhelm Friedrich von
Geboren/Gestorben: 1881 – 1968
Dienstgrad: Generalfeldmarschall
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Kühl Claus
Geboren/Gestorben: 1898 – 1952
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ehrenblattspange, Deutsches Kreuz in Silber
Kühlwein Friedrich
Geboren/Gestorben: 1892 – 1972
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Kühme Kurt
Geboren/Gestorben: 1885 – 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Pour le Merite, Deutsches Kreuz in Gold
Kühn Friedrich
Geboren/Gestorben: 1889 – 1944
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kühn Georg
Geboren/Gestorben: 1881 – 1945 Selbstmord
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: -----
Kühn Walter Dr.rer.pol.
Geboren/Gestorben: 1893 – 1984
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Kühne Fritz
Geboren/Gestorben: 1883 – 1972
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Kühne Gerhard
Geboren/Gestorben: 1899 – 1948
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Küpper Hans
Geboren/Gestorben: 1891 – 1946
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Küster August-Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1896 – 1942
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ------
Kütt Rudolf
Geboren/Gestorben: 1896 – 1949
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Kuhnert Alfred
Geboren/Gestorben: 1898 – 1977
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kullmer Arthur
Geboren/Gestorben: 1896 – 1953
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Kummer Heinrich von
Geboren/Gestorben: 1874 – 1951
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: -----
Kuntze Otto
Geboren/Gestorben: 1876 – 1942
Dienstgrad:  Generalmajor
Dienststellung:  -----
Auszeichnungen: -----
Kuntze Walter
Geboren/Gestorben: 1883 – 1960
Dienstgrad: General der Pioniere
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kuntzen Adolf
Geboren/Gestorben: 1889 – 1964
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kunze Friedrich
Geboren/Gestorben: 1879 – 1967
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: ----
Kunze Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1894 – 1960
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Kuprion Hermann
Geboren/Gestorben: 1880 – 1951
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: -----
Kurnatowski Ernst von
Geboren/Gestorben: 1880 – 1948
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kurowski Eberhard von
Geboren/Gestorben: 1895 – 1957
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Kurz Alfred
Geboren/Gestorben: 1879 – 1963
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kurz Eugen Dipl.-Ing.
Geboren/Gestorben: 1895 – 1981
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: KvK mit Schwertern
Kurz Karl Ritter von
Geboren/Gestorben: 1873 – 1946
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Österreich auch SS
Auszeichnungen: -----
Kussin Friedrich
Geboren/Gestorben: 1895 – 1944
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Kutzky Reinhold Dipl-Ing.
Geboren/Gestorben: 1895 – 1971
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Kuzmany Alfred
Geboren/Gestorben: 1893 – 1961
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz

L

Laegeler Hellmuth
Geboren/Gestorben: 1902 – 1972
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold, Ehrenblattspange
Laengenfelder Hanns
Geboren/Gestorben: 1903 – 1982
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Lahode Kurt
Geboren/Gestorben: 1888 – 1947
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Militär – St. Heinrichs Orden
Lahousen Erwin Edler von Vivremont
Geboren/Gestorben: 1897 – 1955
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Lamey Hubertus
Geboren/Gestorben: 1896 – 1981
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Lancelle Otto
Geboren/Gestorben: 1885 – 1941
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Pur le Merite, Ritterkreuz
Landau Christian
Geboren/Gestorben: 1897 – 1952
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Landgraf Franz
Geboren/Gestorben: 1888 – 1944
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Lang Joachim Friedrich
Geboren/Gestorben: 1899 – 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz

Geboren/Gestorben: 1887 – 1940
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Lang Viktor
Geboren/Gestorben: 1892 – 1972
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Lange Kurt
Geboren/Gestorben: 1891 – 1967
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Lange Wolfgang
Geboren/Gestorben: 1898 – 1988
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Langermann und Erlencamp Willibald Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1890 – 1942
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Eichenlaub
Langhaeuser Rudolf
Geboren/Gestorben: 1900 – 1976
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Langkeit Willy
Geboren/Gestorben: 1907 – 1969
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Eichenlaub
Lanz Hubert
Geboren/Gestorben: 1896 – 1982
Dienstgrad: General der Gebirgstruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Larisch Heribert von
Geboren/Gestorben: 1894 – 1952
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Lasch Otto
Geboren/Gestorben: 1893 – 1971
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Lassen Ernst-August
Geboren/Gestorben: 1877 – 1949
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: -----
Lattmann Martin
Geboren/Gestorben: 1896 – 1976
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Lauchert Meinrad von
Geboren/Gestorben: 1905 – 1987
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Laux Paul
Geboren/Gestorben: 1887 – 1944
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Lebsanft Egmont
Geboren/Gestorben: 1881 – 1955
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Lechner Adolf
Geboren/Gestorben: 1884 – 1943
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold
Lechner Heinrich
Geboren/Gestorben: 1884 – 1959
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ------
Ledebur Leopold Freiherr von
Geboren/Gestorben: 1868 – 1951
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Pour le Merite
Leeb Emil
Geboren/Gestorben: 1881 – 1969
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Kvk mit Schwertern, Deutsches Kreuz in Silber
Leeb Leopold
Geboren/Gestorben: 1888 – 1958
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Leeb Wilhelm Ritter von
Geboren/Gestorben: 1876 – 1956
Dienstgrad: Generalfeldmarschall
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Lehmann Hans-Albrecht
Geboren/Gestorben: 1894 – 1976
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Silber
Lehmann Josef
Geboren/Gestorben: 1888 – 1971
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: ----
Leister Erwin
Geboren/Gestorben: 1886 – 1969
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: -----
Leistikow Hans
Geboren/Gestorben: 1895 – 1967
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Leistner Karl von
Geboren/Gestorben: 1878 – 1952
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: -----
Lemelsen Joachim
Geboren/Gestorben: 1888 – 1954
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub
Lemke Herbert
Geboren/Gestorben: 1888 – 1945
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Lemke Max
Geboren/Gestorben: 1895 – 1985
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Lendle Hubert
Geboren/Gestorben: 1892 – 1970
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: -----
Lengerke Wilhelm von
Geboren/Gestorben: 1894 – 1942
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz
Lenski Arno von
Geboren/Gestorben: 1893 – 1986
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold