[HGS] OOB Stalingrad

Willkommens Ribbon
Mehr
6 Jahre 8 Monate her #1 von Gebirgsjäger
An den Stadtkämpfen beteiligt:

71. Infanterie-Division General der Infanterie Alexander von Hartmann (+ 15. Februar 1943)
Infanterie-Regiment 191 Oberst Dipl.-Ing. Johannes Schmidt (im November 1942 schwer verwundet und ausgeflogen)
Infanterie-Regiment 194 Oberst Dipl.-Ing. Fritz Roske (Kriegsgefangenschaft 31. Jänner 1943)
Infanterie-Regiment 211 Oberst Hermann Barnbeck (aus dem Kessel entkommen)
Artillerie-Regiment 171 Oberst von Stumpff (Selbstmord 1. Februar 1943)
Pionier-Bataillon 171
Panzerabwehr-Abteilung 171
Aufklärungs-Abteilung 171
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 171
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 171 mit z kleinen Kraftwagen-Kolonnen und 4 Fahrkolonnen
Sanitätskompanien 1. und 2. / 171
Feldlazarett 171
Krankenkraftwagenzüge 1. und 2. / 171
Nachschub-Kompanie 171
Werkstatt-Kompanie 171
Schlächterei-Kompanie 171
Veterinär-Kompanie 171
Bäckerei-Kompanie 171
Feldpostamt 171


76. Infanterie-Division Generalleutnant Carl Rodenburg (Kriegsgefangenschaft 31. Januar 1943)
Infanterie-Regiment 178
Infanterie-Regiment 203 Oberstleutnant der Reserve Hans-Christoph Freiherr von Spangenberg (kriegsgefangenschaft Jänner 1943)
Infanterie-Regiment 230 Oberst Erich Abraham (Versetzung in die Führerreserve am 15. November 1942)
Artillerie-Regiment 176 Oberst Wilhelm Boeck (seit 23. Jänner 1943 vermisst)
Pionier-Bataillon 176
Panzerabwehr-Abteilung 176
Aufklärungs-Abteilung 176
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 176
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 176


79. Infanterie-Division Generalleutnant Richard Graf von Schwerin (am 9. Januar 1943 aus dem Kessel ausgeflogen)
Infanterie-Regiment 208 Oberstleutnant Richard Wolf (im Jänner 1943 aus dem Kessel ausgeflogen)
Infanterie-Regiment 212 Major posthum Oberst Richard Eichler (seit 31. Jänner 1943 vermisst)
Infanterie-Regiment 226
Artillerie-Regiment 179 (Oberstleutnant Fritz Prestien im Jänner 1943 aus dem Kessel ausgeflogen)
Panzerabwehr-Abteilung 179
Pionier-Bataillon 179
Aufklärungs-Abteilung 179
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 179
Infanterie-Divisions-Nachschubtruppen 179


94. Infanterie-Division Generalleutnant Dr. Georg Pfeiffer (am 11. Dezember 1942 aus dem Kessel ausgeflogen)
Infanterie-Regiment 267
Infanterie-Regiment 274 Oberst Albert Alfred Oscar Brendel (kriegsgefangenschaft 20. Jänner 1943 / verstorben am 14. April 1943 im Lager Frolowo bei Stalingrad)
Infanterie-Regiment 276
Artillerie-Regiment 194
Pionier-Bataillon 194
Panzerabwehr-Abteilung 194
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 194
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 194


100. Jäger-Division Generalleutnant Werner Otto Sanne (31. Januar 1943 Kriegsgefangenschaft)
Jäger-Regiment 54 Oberst Franz Weller (im November 1942 schwer verwundet ausgeflogen)
Jäger-Regiment 227 Oberst Franz Neibecker (Kriegsgefangenschaft Jänner 1943 / verstorben im Lager Frolow bei Stalingrad am 25.3.1943)
Verstärkte (kroatisches) Infanterie-Regiment 369 Oberst Viktor Pavičić (+ 20.1.1943)
Artillerie-Regiment 83 Oberst Dr. Ing. Albrecht Czimatis (Kriegsgefangenschaft 1. Februar 1943)
Feldersatz-Bataillon 100
Panzerjäger-Abteilung 100
Aufklärungs-Abteilung 100
Pionier-Bataillon 100
Divisions-Nachrichten-Abteilung 100
Divisions-Nachschubführer 100


295. Infanterie-Division Generalmajor Dr. Otto Korfes (31. Januar 1943 Kriegsgefangenschaft)
Infanterie-Regiment 516
Infanterie-Regiment 517 Oberstleutnant Richard Claassen (Kriegsgefangenschaft 13. Jänner 1943 / verstorben am 26. Mai 1943 im Kriegsgefangenenlager Frolow bei Stalingrad)
Infanterie-Regiment 518
Artillerie-Regiment 295 Oberst Günther Nentwig (gefallen am 31. Jänner 1943)
Panzerjäger-Abteilung 295
Pionier-Bataillon 295
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 295
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 295


305. Infanterie-Division Generalleutnant Kurt Oppenländer (am 11. November 1942 seines Kommandos enthoben ersetzt durch Oberst Bernhard Steinmetz)
Infanterie-Regiment 576 Oberstleutnant Wilhelm Braun (gefallen am 10. November 1942)
Infanterie-Regiment 577 Oberstleutnant Hans-Georg Brandt (gefallen am 4. Jänner 1943)
Infanterie-Regiment 578 Oberst Willy Winzer (gefallen am 17. Oktober 1942)
Artillerie-Regiment 305
Pionier-Bataillon 305
Feldersatz-Bataillon 305
Panzerjäger-Abteilung 305
Aufklärungs-Abteilung 305
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 305
Divisions-Nachschubführer 305


389. Infanterie-Division General der Pioniere Erwin Jaenecke (am 21. Januar 1943 aus dem Kessel ausgeflogen)
Infanterie-Regiment 544
Infanterie-Regiment 545
Infanterie-Regiment 546 Major später Oberstleutnant der Reserve Hans Ritter von Schmidt (aus dem Kessel ausgeflogen)
Artillerie-Regiment 389
Feldersatz-Bataillon 389
Pionier-Bataillon 389
Panzerjäger-Abteilung 389
Aufklärungs-Abteilung 389
Füsilier-Bataillon 389
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 389
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 389


14. Panzer-Division Generalmajor Martin Lattmann (Kriegsgefangenschaft 2. Februar 1943)
Panzer-Regiment 36 Oberstleutnant später Generalmajor und Brigadegeneral Willy Langkeit (im Jänner 1943 aus dem Kessel ausgeflogen)
Panzer-Grenadier-Regiment 103
Panzer-Grenadier-Regiment 108
Panzer-Artillerie-Regiment 4
Panzer-Aufklärungs-Abteilung 14
Heeres Flak Artillerie-Abteilung 276
Panzerjäger-Abteilung 4
Panzer-Pionier-Bataillon 13
Panzer-Nachrichten-Abteilung 4
Panzer-Versorgungstruppen 4


16. Panzer-Division General der Panzertruppen Hans-Valentin Hube (am 18. Januar 1943 auf direkten Befehl Hitlers aus dem Kessel ausgeflogen)
Panzer-Regiment 2
Panzer-Grenadier-Regiment 64
Panzer-Grenadier-Regiment 79
Kradschützen-Bataillon 16
Panzer-Artillerie-Regiment 16
Panzer-Aufklärungs-Abteilung 16
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 274
Panzerjäger-Abteilung 16
Panzer-Pionier-Bataillon 16
Panzer-Nachrichten-Abteilung 16
Feldersatz-Bataillon 16
Panzer-Versorgungstruppen 16


24. Panzer-Division Generalleutnant Arno Ernst Max von Lenski (Kriegsgefangenschaft 2. Februar 1943)
Panzer-Regiment 24
Panzer-Grenadier-Regiment 21 Oberstleutnant Vollrath von Hellermann (am 16. Oktober 1942 ins Heeres-Personalamt versetzt)
Panzer-Grenadier-Regiment 26 Oberst später General der Panzertruppe Reichsfreiherr Maximilian von Edelsheim (am 8. November aus dem Kessel ausgeflogen)
Panzer-Artillerie-Regiment 89
Panzer-Aufklärungs-Abteilung 24 Oberst später Generalleutnant Friedrich Freiherr von Broich (am 10. November 1942 in die Führerreserve versetzt)
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 283
Panzerjäger-Abteilung 40
Panzer-Pionier-Bataillon 40
Panzer-Nachrichten-Abteilung 86
Panzer-Versorgungstruppen 40


Im Kessel:

Sturmgeschütz-Abteilung 177 Major Gerhard Bochum (Kriegsgefangenschaft 9. Januar 1943)
Sturmgeschütz-Abteilung 243 Oberstleutnant Hesselbarth (vermisst seit 14. Jänner 1943)
Sturmgeschütz-Abteilung 244 Major Dr. Paul Gloger (vermisst seit 31. Jänner 1943)
Sturmgeschütz-Abteilung 245 Major Hans Zielsch (gefallen am 15. September 1942)


3. Infanterie-Division (mot.) Generalmajor Helmuth Schlömer (Kriegsgefangenschaft Februar 1943)
Panzer-Abteilung 103
Grenadier-Regiment (motorisiert) 8
Grenadier-Regiment (motorisiert) 29 Oberst posthum Generalmajor August-Wilhelm Küster (gefallen am 23. Juli 1942)
Artillerie-Regiment (motorisiert) 3 Major Kurt Heideman (Kriegsgefangenschaft 31. Jänner 1943)
Kradschützen-Bataillon 53
Panzerjäger-Abteilung 3
Pionier-Bataillon (motorisiert) 3
Nachrichten-Abteilung (motorisiert) 3
Kommandeur der Infanterie-Divisions-Nachschubtruppen 3
Divisionseinheiten 3


29. Infanterie-Division (mot.) Generalmajor Hans-Georg Leyser (Kriegsgefangenschaft Ende Februar 1943)
Infanterie-Regiment (mot.) 15 Oberst Max Ulich (im November 1942 in die Führerreserve versetzt)
Infanterie-Regiment (mot.) 71
Kradschützen-Bataillon 29
Artillerie-Regiment (mot.) 29
Panzer-Abteilung 129
Pionier-Bataillon (mot.) 29
Panzerjäger-Abteilung 29
Aufklärungs-Abteilung 29
Infanterie-Divisions-Nachschubführer (motorisiert) 29
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung (motorisiert) 29


60. Infanterie-Division (mot.) Generalmajor Hans-Adolf von Arenstorff (Kriegsgefangenschaft 2.1.1943)
Infanterie-Regiment 92 (mot) Oberst Georg Heinrich Zwade (am 31. August 1942 in die Führerreserve versetzt)
Infanterie-Regiment 120 (mot)
Kradschützen-Bataillon 160
Artillerie-Regiment 160 Oberst Walther Kaegler (???)
Pionier-Bataillon 160
Aufklärungs-Abteilung 160
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 160
Kommandeur der Infanterie-Divisions-Nachschubtruppen 160


44. Infanterie-Division Generalleutnant Heinrich Deboi (Kriegsgefangenschaft 29.1.1943)
Infanterie-Regiment 131 Oberstleutnant Karl Walther (???)
Infanterie-Regiment 132 Oberstleutnant Hermann Begemann (Kriegsgefangenschaft 28. Jänner 1943)
Infanterie-Regiment 134
Artillerie-Regiment 96
Artillerie-Regiment 97
Beobachtungs-Abteilung 44
Feldersatz-Bataillon 44
Aufklärungs-Abteilung 44
Panzerabwehr-Abteilung 46
Pionier-Bataillon 80
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 64
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 44


113. Infanterie-Division Generalleutnant Hans-Heinrich Sixt von Arnim (Kriegsgefangenschaft 20.1.1943)
Infanterie-Regiment 260 Oberstleutnant Hans Schurig
Infanterie-Regiment 261
Infanterie-Regiment 268
Artillerie-Regiment 87
Pionier-Bataillon 113
Panzerjäger-Abteilung 113
Aufklärungs-Abteilung 113
Divisions-Nachrichten-Abteilung 113
Divisions-Nachschubführer 113


297. Infanterie-Division General der Artillerie Max Pfeffer (Kriegsgefangenschaft 31.1.1943)
Infanterie-Regiment 522
Infanterie-Regiment 523
Infanterie-Regiment 524
Artillerie-Regiment 297
Panzerabwehr-Abteilung 297
Pionier-Bataillon 297
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 297
Infanterie-Divisions-Nachschubtruppen 297


371. Infanterie-Division Generalleutnant Richard Stempel (26.1.1943)
Infanterie-Regiment 669
Infanterie-Regiment 670
Infanterie-Regiment 671
Artillerie-Regiment 371
Pionier-Bataillon 371
Feldersatz-Bataillon 371
Panzerjäger-Abteilung 371
Aufklärungs-Abteilung 371
Divisions-Nachrichten-Abteilung 371
Divisions-Nachschubführer 371


376. Infanterie-Division Generalleutnant Alexander Edler von Daniels (Kriegsgefangenschaft 31.Jänner1943)
Infanterie-Regiment 672
Infanterie-Regiment 673
Infanterie-Regiment 767 Oberstleutnant Luitpold Steidle (Kriegsgefangenschaft Jänner 1943)
Artillerie-Regiment 376
Feldersatz-Bataillon 376
Pionier-Bataillon 376
Panzerjäger-Abteilung 376
Aufklärungs-Abteilung 376
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 376
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 376


384. Infanterie-Division Generalleutnant Eccard Freiherr von Gablenz (Mitte Jänner aus dem Kessel ausgeflogen)
Infanterie-Regiment 534 Oberstleutnant Erich Woelfel
Infanterie-Regiment 535
Infanterie-Regiment 536
Artillerie-Regiment 384
Feldersatz-Bataillon 384
Panzerjäger-Abteilung 384
Aufklärungs-Abteilung 384
Füsilier-Bataillon 384
Pionier-Bataillon 384
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 384
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 384


22. Panzer-Division Generalleutnant Eberhard Rodt
Panzerregiment 204
Schützenregiment 129
Kradschützen-Bataillon 24
Panzeraufklärungs-Abteilung 22
Artillerieregiment 140
Panzerjäger-Abteilung 140
Pionier-Bataillon 50


9. Flak-Division stationiert am Flugplatz Pitomnik General der Flakartillerie Wolfgang Pickert (am 15. Januar 1943 aus dem Kessel ausgeflogen)
Flakregiment 12
Flakregiment 37 Oberst Wilhelm Wolff (Kriegsgefangenschaft Jänner 1943)
Flakregiment 91
Flakregiment 104 Oberstleutnant Dr. jur. Oskar Schrader (gefallen am 12. September 1942)

Außerhalb des Kessels:
Flakregiment 99 (mot.) Oberstleutnant Eduard Obergethmann (Kriegsgefangenschaft Jänner 1943)

Jagdgeschwader 3 (JG 3) Udet
III./ JG 3 (Bf 109F-4) Major Wolf-Dietrich Wilcke


1. Rumänische Kavallerie-Division Brigadegeneral Constantin Bratescu
11. Motorisiertes-Calarasi-Regiment
1. Rosiori-Regiment "General Corp de Armata Alexandru Averescu"
2. Rosiori-Regiment "Prunaru"
1. Pferde-Artillerie-Regiment
1. Motorisiertes-Artillerie-Regiment


20. Rumänische Infanterie-Division Generalmajor Nicolae Tataranu
82. Infanterie-Regiment
83. Infanterie-Regiment "Tribunul Solomon Balint"
91. Infanterie-Regiment "Alba Iulia-Regele Ferdinand I"
39. Artillerie-Regiment
40. Artillerie-Regiment


5 Sturmpionierbataillone: Pionierbataillon 162, 294, 305, 336 und 389


Flankensicherung:

3. Rumänische Armee (Donbogen nordwestlich von Stalingrad) Petre Dumitrescu
(von West nach Ost)

1. Kavallerie-Division Brigadegeneral Constantin Bratescu
11. Motorisiertes Calarasi-Regiment
1. Rosiori-Regiment "General Corp de Armata Alexandru Averescu"
2. Rosiori-Regiment "Prunaru"
1. Pferde-Artillerie-Regiment
1. Mörser-Bataillon
1. Motorisiertes-Artillerie-Regiment


5. Infanterie-Division Brigadegeneral Nicolae Mazarini
8. Dorobanti-Regiment "Buzau"
9. Dorobanti-Regiment "Ramnicu Sarat"
32. Dorobanti-Regiment "Mircea"
7. Artillerie-Regiment
28. Artillerie-Regiment


6. Infanterie-Division Brigadegeneral Mihail Lascar
10. Dorobanti-Regiment "Putna"
15. Dorobanti-Regiment "Razboieni"
27. Dorobanti-Regiment "Bacau"
11. Artillerie-Regiment
16. Artillerie-Regiment


7. Infanterie-Division Brigadegeneral Constantin Trestioreanu
14. Dorobanti-Regiment "Roman"
16. Dorobanti-Regiment "Baia-Maresal Josef Pilsudski"
37. Infanterie-Regiment "Alexandru cel Bun"
4. Artillerie-Regiment
6. Artillerie-Regiment


9. Infanterie-Division Brigadegeneral Constantin Panaitiu
34. Infanterie-Regiment "Constanta"
36. Infanterie-Regiment "Vasile Lupu"
40. Infanterie-Regiment "Calugareni"
13. Artillerie-Regiment
18. Artillerie-Regiment


11. Infanterie-Division Brigadegeneral Savu Nedelea
2. Dorobanti-Regiment "Valcea"
3. Dorobanti-Regiment "Olt"
19. Infanterie-Regiment "Romanati"
21. Artillerie-Regiment
26. Artillerie-Regiment


13. Infanterie-Division Brigadegeneral Gheorghe Ionescu-Sinaia
7. Dorobanti-Regiment "Prahova"
22. Infanterie-Regiment "Dambovita"
89. Infanterie-Regiment
19. Artillerie-Regiment
41. Artillerie-Regiment


14. Infanterie-Division Brigadegeneral Gheorghe Stavrescu
13. Dorobanti-Regiment "Stefan cel Mare"
39. Infanterie-Regiment "Petru Rares"
6. Vanatori-Regiment
24. Artillerie-Regiment
29. Artillerie-Regiment


Reserven der 3. Armee:

7. Kavallerie-Division Brigadegeneral Gheorghe Munteanu
11. Motorisiertes-Rosiori-Regiment
12. Rosiori-Regiment "Bazargic"
9. Calarasi-Regiment
5. Pferde-Artillerie-Regiment


15. Infanterie-Division Brigadegeneral Ioan Sion
25. Infanterie-Regiment "Maresal Constantin Prezan"
35. Infanterie-Regiment "Matei Basarab"
10. Vanatori-Regiment
23. Artillerie-Regiment
25. Artillerie-Regiment


1. Panzer-Division Generalmajor Radu Gherghe
1. Panzer-Regiment
3. Motorisiertes-Vanatori-Regiment
4. Motorisiertes-Vanatori-Regiment
1. Motorisiertes-Artillerie-Regiment


4. Rumänische Armee (Südlich von Stalingrad zwischen Straya Otrada und Sarpa) Constantin Constantinescu

1. Infanterie-Division Brigadegeneral Ioan Mihaescu
85. Infanterie-Regiment
93. Infanterie-Regiment "Closca"
5. Vanatori-Regiment
1. Artillerie-Regiment "Regele Carol I"
38. Artillerie-Regiment


2. Infanterie-Division Generalmajor Ioan Popovici
1. Dorobanti-Regiment "Dolj"
26. Dorobanti-Regiment "Rovine"
31. Dorobanti-Regiment "Calafat"
9. Artillerie-Regiment
14. Artillerie-Regiment


4. Infanterie-Division Oberst Ioan Dumitru
5. Dorobanti-Regiment "Vlasca"
20. Infanterie-Regiment "Teleorman"
21. Infanterie-Regiment "Ilfov"
2. Artillerie-Regiment
10. Artillerie-Regiment


18. Infanterie-Division Brigadegeneral Radu Baldescu
18. Dorobanti-Regiment "Gorj"
90. Infanterie-Regiment
92. Infanterie-Regiment "Decebal"
35. Artillerie-Regiment
36. Artillerie-Regiment


20. Infanterie-Division
82. Infanterie-Regiment
83. Infanterie-Regiment "Tribunul Solomon Balint"
91. Infanterie-Regiment "Alba Iulia-Regele Ferdinand I"
39. Artillerie-Regiment
40. Artillerie-Regiment

5. Kavallerie-Division
6. Motorisiertes-Rosiori-Regiment
7. Rosiori-Regiment "Cuza Voda"
8. Rosiori-Regiment
2. Pferde-Artillerie-Regiment

8. Kavallerie-Division
3. Motorisiertes-Calarasi-Regiment
4. Rosiori-Regiment "Regina Maria"
2. Calarasi-Regiment "General David Praporgescu"
3. Pferde-Artillerie-Regiment

Reserven der 4. Armee:

6. Rosiori-Regiment
27. Pionier-Bataillon
57. Pionier-Bataillon
57. Aufklärungs-Gruppe


8. Italienische Armee (an der linken Flanke der 6. Armee zwischen der 2. ungarischen Armee und der 3. rumänischen Armee) Italo Gariboldi
keine Befestigungen ausgehoben!

Raggruppamento a cavallo Barbò
3º Reggimento cavalleria Savoia Cavalleria
5º Reggimento cavalleria Lancieri di Novara
3º Reggimento artiglieria a cavallo
201º Reggimento artiglieria motorizzato
Battaglione Alpini Sciatori "Monte Cervino"
Legione croata "Lako-prevoznog zdrug" Oberstleutnant Eugen Žitnik
65ª Legione di Camicie Nere d’assalto “Tagliamento”


Corpo d'Armata alpino (Generale di corpo d'armata Gabriele Nasci)
2ª Divisione alpina "Tridentina" (Generale Luigi Reverberi)
5º Reggimento Alpini
6º Reggimento Alpini
2º Reggimento artiglieria alpina


3ª Divisione alpina "Julia" (Generale Umberto Ricagno)
8º Reggimento Alpini
9º Reggimento Alpini
3º Reggimento artiglieria alpina


4ª Divisione alpina "Cuneense" (Generale Emilio Battisti)
1º Reggimento Alpini
2º Reggimento Alpini
4º Reggimento artiglieria alpina


II Corpo d'Armata (Generale di corpo d'armata Giovanni Zanghieri)
2ª Divisione fanteria "Sforzesca" (Generale Carlo Pellegrini)
53º Reggimento fanteria
54º Reggimento fanteria
17º Reggimento artiglieria

3ª Divisione fanteria "Ravenna" Generale di divisione Francesco Du Pont
37º Reggimento fanteria
38º Reggimento fanteria
121º Reggimento artiglieria "Ravenna"

5ª Divisione fanteria "Cosseria" Generale di divisione Umberto Mondadori
89º Reggimento fanteria "Salerno"
90º Reggimento fanteria
108º Reggimento artiglieria


Raggruppamento Camicie Nere 23 marzo
Legione Valle Scrivia
Legione Leonessa


XXXV Corpo d'Armata (l'ex CSIR) (Generale di corpo d'armata Giovanni Messe)
9ª Divisione fanteria "Pasubio"
79º Reggimento fanteria
80º Reggimento fanteria
8º Reggimento artiglieria

52ª Divisione fanteria "Torino"
81º Reggimento fanteria
82º Reggimento fanteria
52º Reggimento artiglieria

3ª Divisione Celere "Principe Amedeo Duca d'Aosta" Generale di Divisione Ettore de Blasio
3º Reggimento bersaglieri
6º Reggimento bersaglieri
120º Reggimento artiglieria motorizzato


Raggruppamento Camicie Nere 3 gennaio
Legione Tagliamento
Legione Montebello

Sicherungsverbände:
156ª Divisione fanteria Vicenza Generale di Brigata Etelvoldo Pascolini
277º Reggimento fanteria
278º Reggimento fanteria



2. Ungarische Armee (an der nördlichen Flanke der 8. italienischen Armee zwischen Novaya Pokrovka am Don River und Rossosh) Gusztáv Vitéz Jány

III. Korps (G. Rakovszky)
6. Leichte-Infanterie-Division (Pberst János Gödry)
22. Infanterie-Regiment
52. Infanterie-Regiment
6. Kavallerie-Regiment
6. Artillerie-Regiment


7. Leichte-Infanterie-Division (Brigadegeneral Endre Mezö)
4. Infanterie-Regiment
35. Infanterie-Regiment
7. Kavallerie-Regiment
7. Artillerie-Regiment


9. Leichte-Infanterie-Division (Brigadegeneral Jenö Ujlaky)
17. Infanterie-Regiment
47. Infanterie-Regiment
9. Kavallerie-Regiment
9. Artillerie-Regiment


IV. Korps (L. Horvath)
10. Leichte-Infanterie-Division (Brigadegeneral Belá Tanitó)
6. Infanterie-Regiment
36. Infanterie-Regiment
10. Kavallerie-Regiment
10. Artillerie-Regiment


12. Leichte-Infanterie-Division (Generalmajor Gábor Illésházy)
18. Infanterie-Regiment
48. Infanterie-Regiment
12. Kavallerie-Regiment
12. Artillerie-Regiment


13. Leichte-Infanterie-Division (Generalmajor József Grassy)
7. Infanterie-Regiment
31. Infanterie-Regiment
13. Kavallerie-Regiment
13. Artillerie-Regiment


VII. Korps (E. Gyimesy)
19. Leichte-Infanterie-Division (László Deák)
13. Infanterie-Regiment
43. Infanterie-Regiment
19. Kavallerie-Regiment
19. Artillerie-Regiment

20. Leichte-Infanterie-Division (Károly Kovács)
14. Infanterie-Regiment
23. Infanterie-Regiment
20. Kavallerie-Regiment
20. Artillerie-Regiment

23. Leichte-Infanterie-Division (István Kiss)
21. Infanterie-Regiment
51. Infanterie-Regiment
23. Kavallerie-Regiment
23. Artillerie-Regiment


1. Panzer-Division (Generalleutnant Lajos Veress)
30. Panzer-Regiment
1. Motorisiertes-Infanterie-Regiment
1. Motorisiertes-Artillerie-Regiment


I. Fliegerkorps General Günther Korten
Jagdgeschwader 3 "Udet" Major Wolf-Dietrich Wilcke
Jagdgeschwader 52 Oberleutnant d. R. Hermann Graf
Stuka-Geschwader 1 Oberst Walter Hagen
Stuka-Geschwader 2 "Immelmann" Oberstleutnant Paul-Werner Hozzel
Stuka-Geschwader 77 Major Walter Ennecerus
Kampf-Geschwader 1 "Hindenburg" Major Heinrich Lau
Kampf-Geschwader 3 Major Jobst-Hinrich von Heydebreck

Schlacht-Geschwader 2 Major Wolfgang Schenk

IV. Fliegerkorps General Kurt Pflugbeil
Kampf-Geschwader 27 "Boelcke" Oberst Hans-Henning Freiherr von Beust
Kampf-Geschwader 51 "Edelweiß" Major Wilhelm von Friedeburg
Jagd-Geschwader 77 "Herz Ass" Major Joachim Müncheberg


Königlich Rumänisches Fliegerkorps

2. Jagd-Flottille
7. Jäger-Gruppe:
56. Jagd-Schwadron (Bf-109E)
57. Jagd-Schwadron (Bf-109E)
58. Jagd-Schwadron (Bf-109E)

8. Jäger-Gruppe:
41. Jagd-Schwadron (IAR-80A)
42. Jagd-Schwadron (IAR-80A)
60. Jagd-Schwadron (IAR-80A)

6. Jagd-Bomber-Gruppe:
61. Jagd-Schwadron (IAR-81)
62. Jagd-Schwadron (IAR-81)

2. Bomber-Flottille

1. Bomber-Gruppe:
71. Bomber-Schwadron (JRS-79B)
72. Bomber-Schwadron (JRS-79B)


3. Bomber-Gruppe:
73. Bomber-Schwadron (P.23B)
74. Bomber-Schwadron (Potez 633B2)
81. Bomber-Schwadron (IAR-37)

5. Bomber-Gruppe:
79. Bomber-Schwadron (He-111H3)
80. Bomber-Schwadron (He-111H3)


Corpo Aereo Spedizione in Russia
61° Gruppo Autonomo O.A. (Caproni 311) ten. col. pil. Bruno G. Ghierini
34a Squadriglia cap. pil. Cesare Bonino
119a Squadriglia cap. pilGiovanni Disegna
128a Squadriglia cap. pil. Igino Mendini

22° Gruppo Autonomo C.T. (Macchi 200/Ca 133) Magg. pil. Giovanni Borzoni
359a Squadriglia (SM 81) cap. pil. Vittorio Minguzzi
362a Squadriglia cap. pil. Germano La Ferla
369a Squadriglia cap. pil. Giorgio Iannicelli

371a Squadriglia cap. pil. Enrico Meille

Sezione Trasporti
245a Squadriglia T.M. (SM 81) cap. pil. Ernesto Caprioglio
246a Squadriglia T.M. (SM 81) cap. pil. Nicola Fattibene


Magyar Királyi Honvéd Légierő
1./1.V.szd

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Willkommens Ribbon
Mehr
6 Jahre 8 Monate her #2 von Gebirgsjäger
Sowjetische Einheiten im Kessel:

10. NKWD-Schützen-Division "Stalingradskaya" General Alexander Andrejewitsch Sarajew (stationiert in der Traktoren Fabrik)
41. NKWD-Schützen-Regiment Major D. M. Vasilchenko
269. Schützen-Regiment Oberstleutnant I. I. Kapranov
270. Schützen-Regiment Major A. K. Zhuravlev
271. Schützen-Regiment Major A. P. Kostenitsyn
272. Schützen-Regiment Major G. P. Savchuk
273. Schützen-Regiment Major F. N. Morozov
282. NKWD-Schützen-Regiment Major M. S. Glushchenko / Politkommissar A. M. Karpov
10. NKWD-Raketenwerfer-Bataillon
Partisanen-Regiment "Dzerzhinsky"
367. Panzerabwehr-Regiment
59. Flak-Regiment


13. Garde-Schützen-Division Generalmajor Alexander Iljitsch Rodimzew (stationiert am Hauptbahnhof und bei Pavlov´s Haus)
42. Garde-Schützen-Regiment (Held Leutnant Anton Kuzmich Dragan)
39. Garde-Schützen-Regiment
34. Garde-Schützen-Regiment
32. Garde-Artillerie-Regiment
4. Garde-Panzerabwehr-Bataillon
8. Garde-Pionier-Bataillon
14. Aufklärungs-Kompanie
139. Fernmelde-Bataillon
12. Chemische-Kampfmittel-Kompanie
11. Transport-Kompanie
17. Feld-Bäckerei
15. Medizinisches-Bataillon
2. Veterinärmedizinisches Regiment


33. Garde-Schützen-Division (stationiert zwischen Wasserwerk und Staatsbank)
84. Garde-Schützen-Regiment (entstanden aus der 5. Fallschirmjäger-Brigade)
88. Garde-Schützen-Regiment (entstanden aus der 6. Fallschirmjäger-Brigade)
91. Garde-Schützen-Regiment (entstanden aus der 212. Fallschirmjäger-Brigade)
59. Garde-Artillerie-Regiment


35. Garde-Schützen-Division Oberst Wassili Pawlowitsch Dubjanski (stationiert im Süden der Stadt)
100. Garde-Schützen-Regiment
101. Garde-Schützen-Regiment
102. Garde-Schützen-Regiment
148. Garde-Artillerie-Regiment
37. Garde-Panzerabwehr-Bataillon
39. Garde-Flak-Regiment
38. Garde-Pionier-Bataillon
34. Garde-Aufklärungs-Kompanie (mit T-34)
151. Fernmelde-Bataillon
38. Chemische-Kampfmittel-Kompanie
15. Medizinisches-Bataillon
503. Medizinisches-Regiment


39. Garde-Schützen-Division Generalmajor Stepan Saweljewitsch Gurjew 29. September 1942 (stationiert im Stahlwerk Roter Oktober)
112. Garde-Schützen-Regiment
117. Garde-Schützen-Regiment
120. Garde-Schützen-Regiment
86. Garde-Artillerie-Regiment
43. Garde-Panzerabwehr-Bataillon
51. Garde-Flak-Regiment
41. Garde-Aufklärungs-Kompanie
45. Garde-Pionier-Bataillon
154. Fernmelde-Bataillon


45. Schützen-Division Oberstleutnant Wassili Pawlowitsch Sokolow 26. Oktober 1942 (stationiert zwischen dem Stahlwerk Roter Oktober und der Barrikaden Fabrik)
10. Donetsk Schützen-Regiment Major Mazheiko
61. Bogunsky Schützen-Regiment Oberstleutnant Senkov
253. Tarashansky Schützen-Regiment Major Bocharov
178. Artillerie-Regiment Major Rostovtzev
69. Panzerabwehr-Bataillon
52. Pionier-Bataillon
34. Fernmelde-Bataillon
408. Panzer-Bataillon
100. Aufklärungs-Bataillon
43. Medizinisches-Bataillon
49. Versorgungs-Regiment


87. Schützen-Division (defacto nicht mehr existent)

95. Schützen-Division General Wassili Akimowitsch Gorischny 19. September 1942
90. Schützen-Regiment
161. Schützen-Regiment
241. Schützen-Regiment
57. Artillerie-Regiment
97. Panzerabwehr-Bataillon


98. Schützen-Division (stationiert in Kuprosnoje)
4. Schützen-Regiment
166. Schützen-Regiment
308. Schützen-Regiment


112. Schützen-Division Oberstleutnant Ivan Petrovich Sologub (stationiert rund um das Traktorenwerk Dscherschinski)
385. Schützen-Regiment
416. Schützen-Regiment
524. Schützen-Regiment
436. Artillerie-Regiment
156. Panzerabwehr-Bataillon
270. Flak-Regiment
196. Aufklärungs-Bataillon
159. Pionier-Bataillon


131. Schützen-Division (stationiert beim Sägewerk)
482. Schützen-Regiment
393. Schützen-Regiment
743. Schützen-Regiment
409. Artillerie-Regiment


138. Schützen-Division Oberst Iwan Iwanowitsch Ljudnikow 15. Oktober 1942 (stationiert in der Barrikaden Fabrik)
344. Schützen-Regiment
650. Schützen-Regiment
768. Schützen-Regiment
285. Artillerie-Regiment


169. Schützen-Division (stationiert zwischen der Erdölraffinerie und dem L-förmigen Haus)
434. Schützen-Regiment (motorisiert)
556. Schützen-Regiment
680. Schützen-Regiment
171. Pionier-Bataillon
159. Fernmelde-Regiment
307. Artillerie-Regiment
160. Panzerabwehr-Regiment
152. Aufklärungs-Kompanie
Partisanen-Brigade "Burevestnik"


193. Schützen-Division General Fjodor Nikandrowitsch Smechotworow 25. September 1942 (stationiert um das Haus der Spezialisten)
895. Schützen-Regiment Major Gregory Dmitriyevich Vorozheykin (stationiert an der Zhitomir-Straße)
883. Schützen-Regiment Hauptmann Maxim Vasilyevich Nasteko (stationiert an der Kreuzung Zuyevskaya-Straße und Chernorechenskaya-Straße) (Held Matrose Mikhail Panikahe)
604. Schützen-Regiment
384. Artillerie-Regiment
50. Panzerabwehr-Bataillon
4. Pionier-Bataillon
320. Aufklärungs-Bataillon


196. Schützen-Division Oberst Wassili Polikarpowitsch Iwanow
863. Schützen-Regiment
884. Schützen-Regiment
893. Schützen-Regiment
725. Artillerie-Regiment


244. Schützen-Division Oberst Georgi Afanassjewitsch Afanassjew (stationiert am Getreidesilo)
907. Schützen-Regiment
911. Schützen-Regiment
913. Schützen-Regiment
776. Artillerie-Regiment


284. Schützen-Division Oberst Nikolai Filippowitsch Batjuk 21. September 1942 (stationiert am Mamajew-Hügel)
1043. Schützen-Regiment
1045. Schützen-Regiment
1047. Schützen-Regiment (Held Vasily Grigoryevich Zaytsev)


308. Schützen-Division "Rogachevskaya" Oberst (ab Dezember 1942 Generalmajor) Leonti Nikolajewitsch Gurtjew (stationiert bei der Borodkin Farm)
339. Schützen-Regiment
347. Schützen-Regiment
351. Schützen-Regiment
669. Pionier-Bataillon Major S. S. Rivkin
136. Armee-Mörser-Regiment Major S. I. Krashchenko
93. Raketenwerfer-Regiment
1011. Artillerie-Regiment
278. Flak-Regiment


399. Schützen-Division (stationiert um das Postamt)
1343. Schützen-Regiment
1345. Schützen-Regiment
1348. Schützen-Regiment
1046. Artillerie-Regiment


11. Schützen-Regiment (stationiert in der Nage-Fabrik)

31. Schützen-Regiment (stationiert in der Nähe des Gorki-Theaters)

390. Schützen-Regiment (stationiert in der Brauerei)

92. Marineinfanterie-Brigade Major I.I. Samodai 16. September 1942, 30. September 1942 reaktiviert (stationiert am Getreidesilo)

42. Spezial-Brigade Oberst Matwei Stepanowitsch Batrakow 30. September 1942 reaktiviert (stationiert am Nordufer der Zariza im Zoo-Bereich)

115. Spezial-Brigade Oberst K.M. Andrjussenko (stationiert beim Stadtkraftwerk - anderen Quellen zu Folge im Traktorenwerk)

124. Spezial-Brigade Oberst Semjon F. Gorochow (stationiert in der Spartovka Arbeitersiedlung)

149. Spezial-Brigade Oberstleutnant Wassili Alexandrowitsch Bolwinow (stationert beim Wasserwerk)

38. Motorisierte Schützen-Brigade Oberst Iwan Dmitrijewitsch Burmakow (stationiert im L-förmigen Haus)

26. Panzer-Brigade (stationiert im Norden der Stadt) 8 T-34 Panzer

27. Panzer-Brigade (stationiert am Roten-Platz) 3 Panzer

84. Panzer-Brigade Oberst Daniil Nikitowitsch Bely 4. Oktober 1942 (stationiert im Bereich der Erdölraffinerie)

137. Panzer-Brigade Oberstleutnant Kirill Stepanowitsch Udowitschenko 16. September 1942 ausgerüstet mit T-60 (stationiert im Bereich der Erdölraffinerie)

148. Panzer-Brigade (stationiert am Sägewerk) 8 KV, 20 T60, 2 T34

189. Panzer-Brigade Major Fjodor Iwanowitsch Bystrik ausgerüstet mit T-70 (stationiert im Bereich der Anlegestellen)


16. Luft-Armee S.I. Rudenko
434. Jäger-Regiment Major I.I. Kleschew Yak 1
520. Jäger-Regiment (Held B. Gomolko) La 5
437. Jäger-Regiment
586. Jäger-Regiment Tamara Kazarinova
9. Garde-Jäger-Regiment Lev Shestakov
73. Garde-Jäger-Regiment Major Nikolay Baranov

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Willkommens Ribbon
Mehr
6 Jahre 7 Monate her #3 von Gebirgsjäger
OOB Uranus:

An Luftgefechten nahmen die 2., 8., 16. und 17. Luftarmee teil.


Vereinigung bei Kalach

Von Nordwest nach Nordost:

1. Garde-Armee Generalleutnant Kuznetcov
4. Panzer-Korps Generalmajor der Panzertruppe Kravchenko
45. Panzer-Brigade (T-60)
47. Panzer-Brigade (T-34)
102. Panzer-Brigade (KV-1)
4. Motorisierte Schützen-Brigade
309. Garde-Mörser-Bataillon

7. Panzer-Korps Generalmajor der Panzertruppe Rotmistrov
3. Garde-Panzer-Brigade
62. Panzer-Brigade
87. Panzer-Brigade
7. Motorisierte Schützen-Brigade

16. Panzer-Korps Generalmajor Maslov
107. Panzer-Brigade (T-60)
109. Panzer-Brigade (T-34)
164. Panzer-Brigade (KV-1)
16. Motorisierte Schützen-Brigade


153rd Rifle Division
62. Unabhängiges Panzerabwehr-Bataillon
93. Unabhängiges Panzerbüchsen-Regiment
94. Unabhängiges Panzerbüchsen-Regiment
95. Unabhängiges Panzerbüchsen-Regiment
126. Unabhängiges Panzer-Regiment
141. Unabhängiges Panzer-Regiment
40. Garde-Artillerie-Regiment
42. Garde-Artillerie-Regiment

230. Mörser-Regiment
407. Flak-Regiment
541. Garde-Flak-Regiment
302. Garde-Mörser-Regiment
303. Garde-Mörser-Regiment
507th Independent Guards Battalion Heavy Mortars
508th Independent Guards Battalion Heavy Mortars
517th Independent Guards Battalion Heavy Mortars
518th Independent Guards Battalion Heavy Mortars
519th Independent Guards Battalion Heavy Mortars
520th Independent Guards Battalion Heavy Mortars

4. Luftabwehr-Division - Oberst Makashutin
606. Flak-Artillerie-Regiment
633. Flak-Artillerie-Regiment
640. Flak-Artillerie-Regiment
658. Flak-Artillerie-Regiment



4. Panzer-Armee (rum 5) Generalleutnant Lelyshenko
22. Panzer-Korps Generalmajor der Panzertruppe Samshin
133. Panzer-Brigade
173. Panzer-Brigade
176. Panzer-Brigade
182. Panzer-Brigade
22. Motorisierte-Schützen-Brigade


27. Garde-Schützen-Division Oberst Glebov
74. Garde-Schützen-Regiment
76. Garde-Schützen-Regiment
83. Garde-Schützen-Regiment
54. Garde-Artillerie-Regiment


37. Garde-Schützen-Division General Wiktor Grigorjewitsch Scholudew gefallen am 3. Oktober 1942
109. Schützen-Regiment
114. Schützen-Regiment
119. Schützen-Regiment


214. Schützen-Division Generalmajor Birykov
776. Schützen-Regiment
780. Schützen-Regiment
788. Schützen-Regiment
683. Artillerie-Regiment



21. Armee (rum 13)
4. Garde-Schützen-Division
3. Schützen-Regiment
8. Schützen-Regiment
11. Schützen-Regiment


40 Garde-Schützen-Division
111. Garde-Schützen-Regiment
116. Garde-Schützen-Regiment
119. Garde-Schützen-Regiment
90. Garde-Artillerie-Regiment


23.Schützen-Division
87. Schützen-Regiment
117. Schützen-Regiment
225. Schützen-Regiment


63. Schützen-Division
226.Schützen-Regiment
291. Schützen-Regiment
346. Schützen-Regiment


96. Schützen-Division
1381. Schützen-Regiment
1384. Schützen-Regiment
1389. Schützen-Regiment


124. Schützen-Division
406. Schützen-Regiment
622. Schützen-Regiment
781. Schützen-Regiment


278. Schützen-Division
851. Schützen-Regiment
853. Schützen-Regiment
855. Schützen-Regiment


304. Schützen-Division
807. Schützen-Regiment
9. Schützen-Regiment
812. Schützen-Regiment


321. Schützen-Division
484. Schützen-Regiment
488. Schützen-Regiment
493. Schützen-Regiment


343. Schützen-Division
1151. Schützen-Regiment
1153. Schützen-Regiment
1155. Schützen-Regiment


III. Garde-Kavallerie-Korps:
5. Garde-Kavallerie-Division
17. Kavallerie-Regiment
20. Kavallerie-Regiment
22. Kavallerie-Regiment
24. Kavallerie-Regiment


6. Garde-Kavallerie-Division
28. Garde-Kavallerie-Regiment



65. Armee (376.)

24. Armee Generalmajor Galanin -> Gumrak
16. Panzer-Korps Generalmajor Maslov
107. Panzer-Brigade
109. Panzer-Brigade
164. Panzer-Brigade
16. Motorisierte-Schützen-Brigade

49. Schützen-Division Generalmajor Chernikov
212. Schützen-Regiment
222. Schützen-Regiment
551. Schützen-Regiment
31. Artillerie-Regiment

84. Schützen-Division Generalmajor Petr Ivanovich Fomenko
41. Schützen-Regiment
201. Schützen-Regiment
382. Schützen-Regiment
74. Artillerie-Regiment

173. Schützen-Division
1311. Schützen-Regiment
1313. Schützen-Regiment
1315. Schützen-Regiment
979. Artillerie-Regiment

214. Schützen-Division Generalmajor Birykov
776. Schützen-Regiment
780. Schützen-Regiment
788. Schützen-Regiment
683. Artillerie-Regiment

233. Schützen-Division Generalmajor Barinov
703. Schützen-Regiment
724. Schützen-Regiment
734. Schützen-Regiment
684. Artillerie-Regiment

260. Schützen-Division Oberst Miroshnichenko
1026. Schützen-Regiment
1028. Schützen-Regiment
1030. Schützen-Regiment
738. Artillerie-Regiment

273. Schützen-Division Generalleutnant Valugin
967. Schützen-Regiment
969. Schützen-Regiment
971. Schützen-Regiment
812. Artillerie-Regiment

298. Schützen-Division Generalmajor Vasiliev
886. Schützen-Regiment
888. Schützen-Regiment
892. Schützen-Regiment
828. Artillerie-Regiment

134. Panzer-Brigade
224. Panzer-Brigade
229. Panzer-Brigade
1166. Artillerie-Regiment
383. Panzerabwehr-Regiment
136. Mörser-Regiment
247. Flak-Artillerie-Regiment
278. Flak-Artillerie-Regiment

66. Armee -> (wird übergesetzt, Traktorenwerk)
64.Schützen-Division
433. Schützen-Regiment
440. Schützen-Regiment
451. Schützen-Regiment
197. Schützen-Regiment
206. Schützen-Regiment
1112. Panzerabwehr-Regiment
186. Pionier-Bataillon


120. Schützen-Division
289. Schützen-Regiment
538. Schützen-Regiment
543. Schützen-Regiment
1033. Artillerie-Regiment
328. Pionier-Bataillon


231. Schützen-Division
607. Schützen-Regiment
623. Schützen-Regiment
639. Schützen-Regiment


VII. Panzer-Korps
58. Panzer-Brigade
3. Panzer-Brigade T-34
62. Panzer-Brigade T-34
87. Panzer-Brigade T-34
7. Motorisierte-Schützenbrigade


64. Armee im Süden (rum 20)

57. Armee im Süden (rum 58) Generalleutnant Tolbykhin
13. Panzer-Korps
13. Panzer-Brigade T-60
254. Panzer-Brigade T-34
6. Garde-Panzer-Brigade KV-2
38. Motorisierte-Schützen-Brigade


169. Schützen-Division Oberst Eremenko
434. Schützen-Regiment
556. Schützen-Regiment
680. Schützen-Regiment
307. Artillerie-Regiment


422. Schützen-Division

70. Garde-Artillerie-Regiment
1104. Artillerie-Regiment

1111. Artillerie-Regiment
1159. Artillerie-Regiment
184. Flak-Artillerie-Regiment
565. Panzerabwehr-Regiment
762. Panzerabwehr-Regiment
1188. Panzerabwehr-Regiment

140. Mörser-Regiment
726. Flak-Artillerie-Regiment
762. Flak-Artillerie-Regiment


51. Armee im Süden (rum 1)
85. Panzer-Brigade
235. Panzer-Brigade
234. Panzer-Brigade
91. Schützen-Regiment
126. Schützen-Regiment
300. Schützen-Regiment
302. Schützen-Regiment
315. Schützen-Regiment
4. Kavallerie-Regiment
76. Fallschirmjäger-Regiment
1105. Artillerie-Regiment
149. Artillerie-Regiment
491. Artillerie-Regiment
492. Artillerie-Regiment
205. Pionier-Regiment
275. Pionier-Regiment
742. Pionier-Regiment

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Willkommens Ribbon
Mehr
6 Jahre 7 Monate her #4 von Gebirgsjäger
Unternehmen Wintergewitter:

LVII. Panzerkorps General der Panzertruppen Hans-Karl Freiherr von Esebeck
Pionier-Bataillon (mot) "Lehr" 1
Brückenkolonne K 13
Brückenkolonne K 16
Stab und Rest-Teile Pionier-Bataillon (mot) 651
Korps-Nachrichten-Abteilung 457
Korps-Nachschubtruppen 457
Feldgendarmerie-Trupp 457


Artillerie-Kommandeur 121 (Arko 121) Oberst Kurt Gerok Herbst
II. / Artillerie-Regiment 40
Sturmgeschütz-Abteilung 203
Sturmgeschütz-Abteilung 243
Werfer-Regiment 54


6. Panzerdivision 12. Dezember Generaloberst Erhard Raus
Panzer-Regiment 11
Panzergrenadier-Regiment 4
Panzergrenadier-Regiment 114
Panzer-Artillerie-Regiment 76
Panzer-Aufklärungs-Abteilung 6
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 298
Panzerjäger-Abteilung 41
Panzer-Pionier-Bataillon 57
Panzer-Nachrichten-Abteilung 82
Panzer-Versorgungstruppen 57
Panzergrenadier-Ersatz-Bataillon 4


6 Pz.Div. = 21-PzKwII, 73-PzKwIII(lg), 32-PzKwIII(75), 24-PzKwIV(lg), 9-PzBef

23. Panzerdivision 12. Dezember General der Panzertruppen Nikolaus von Vormann
Panzer-Regiment 201
Schützen Brigade 23
Schützen Regiment 126
Schützen Regiment 128
Kradschützen-Bataillon 23
Artillerie-Regiment 128
Feldersatz-Bataillon 128
Aufklärungs-Abteilung 23
Panzerjäger Abteilung 128
Panzer-Pionier-Bataillon 51
Nachrichten-Abteilung 128
Versorgungstruppen 128


23Pz.Div. = 5-PzKwII, 12-PzKwIII(kz), 15-PzKwIII(lg), 4-PzKwIV(Kz), 4-PzKwIV(lg)

17. Panzerdivision 17. Dezember Generalleutnant Fridolin von Senger und Etterlin
Panzer-Regiment 39
Panzer-Grenadier-Regiment 40
Panzer-Grenadier-Regiment 63
Panzer-Artillerie-Regiment 27
Panzer-Aufklärungs-Abteilung 17
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 297
Panzerjäger-Abteilung 27
Panzer-Pionier-Bataillon 27
Panzer-Nachrichten-Abteilung 27
Feldersatz-Bataillon 17
Panzer-Versorgungstruppen 27


17 Pz.Div. = 9-PzKwII, 30-PzKwIII(kz), 18-PzKwIv(kz), 9-PzBef

15. Luftwaffen-Felddivision in Reserve noch nicht bereit Generalleutnant Albert Mahnke
Luftwaffen-Jäger-Regiment 29 (I.–III. Bataillon)
Luftwaffen-Jäger-Regiment 30 (I.–III. Bataillon)
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 15 (I.–IV. Abteilung)
Luftwaffen-Pionierbataillon 15
Panzerjäger-Abteilung der Luftwaffen-Feld-Division 15
Kommandeur der Nachschubtruppen der Luftwaffen-Feld-Division 15

16. Infanterie-Division (mot.) Generalmajor Gerhard Graf von Schwerin
Grenadier-Regiment (motorisiert) 60
Grenadier-Regiment (motorisiert) 156
Artillerie-Regiment (motorisiert) 146
Kradschützen-Bataillon 165
Aufklärungs-Abteilung (motorisiert) 341
Panzerjäger-Abteilung (Sfl.) 228
Pionier-Bataillon 675
Nachrichten-Abteilung (motorisiert) 228
Feldersatz-Bataillon 66


Schwere-Heeres-Panzer-Abteilung 503 (ab Jänner 1943) 20 Tiger und 31 Panzer III Ausf. N Oberstleutnant Erich Hoheisel

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Werbung

Moderatoren: AndurilMagic1111
Powered by Kunena Forum