[HGM] OOB

Willkommens Ribbon
Mehr
8 Jahre 8 Monate her #1105253 von Gebirgsjäger
Heeresgruppe Mitte
Generalfeldmarschall von Bock

9. Armee
Generaloberst Strauss

V. Armee-Korps
General der Infanterie von Ruoff
5. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 56
Infanterie-Regiment 75
Artillerie-Regiment 5
Panzerjäger-Abteilung 5
35. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 34
Infanterie-Regiment 109
Infanterie-Regiment 111
Artillerie-Regiment 35
Panzerabwehr-Abteilung 35

VI. Armee-Korps
Gen.d.Pioneers Foerster
6. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 18
Infanterie-Regiment 37
Infanterie-Regiment 58
Pionier-Bataillon 6
Panzerabwehrabteilung 6
Artillerie-Regiment 6
Artillerie-Regiment 42

26. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 39
Infanterie-Regiment 77
Infanterie-Regiment 78
Aufklärungs-Abteilung 26
Artillerie-Regiment 26
Artillerie-Regiment 62
Radfahr-Abteilung 26
Pionier-Bataillon 26
Panzerabwehr-Abteilung 26

VIII. Armee-Korps
General der Artillerie Heitz
Sturmgeschütz-Abteilung 184
8. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 28
Infanterie-Regiment 38
Infanterie-Regiment 84
Artillerie-Regiment 8
Artillerie-Regiment 44
Aufklärungs-Abteilung 8
Panzerjäger-Abteilung 8
Pionier-Bataillon 8

28. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 7
Infanterie-Regiment 49
Infanterie-Regiment 83
Artillerie-Regiment 28
Artillerie-Regiment 64

161. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 336
Infanterie-Regiment 364
Infanterie-Regiment 371
Artillerie-Regiment 241
Pionier-Bataillon 241
Panzerabwehr-Abteilung 241

XX. Armee-Korps
General der Infanterie Materna
Sturmgeschütz-Abteilung 210
162. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 303
Infanterie-Regiment 314
Infanterie-Regiment 329
Artillerie-Regiment 326
Pionier-Bataillon 326
Panzerjäger-Abteilung 326

256. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 456
Infanterie-Regiment 476
Infanterie-Regiment 481
Artillerie-Regiment 256
Pionier-Bataillon 256
Panzerabwehr-Abteilung 256


XXXXII. Armee-Korps (Stab OKH Res.)
kam nur am Anfang zum Einsatz und wurde dann in die Reserve verlegt
General der Pioniere Kuntze
87. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 173
Infanterie-Regiment 185
Infanterie-Regiment 187
Artillerie-Regiment 187
Pionier-Bataillon 187
Panzerabwehr-Abteilung 187
Aufklärungs-Abteilung 187

102. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 232
Infanterie-Regiment 233
Infanterie-Regiment 235
Artillerie-Regiment 104
Pionier-Bataillon 102
Panzerjäger-Abteilung 102
Aufklärungs-Abteilung 102

129. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 427
Infanterie-Regiment 428
Infanterie-Regiment 430
Artillerie-Regiment 129
Pionier-Bataillon 129
Panzerjäger-Abteilung 129
Aufklärungs-Abteilung 129

1. SS-Infanterie-Brigade (mot.) "RFSS"
SS-Infanterie-Regiment 8 (mot)
SS-Infanterie-Regiment 10 (mot)
SS-Artillerie-Abteilung 1 (französische Beutegeschütze 15,5 cm)

106. Infanterie-Division (kam erst aus dem Wkr.VI an)
Infanterie-Regiment 239
Infanterie-Regiment 240
Infanterie-Regiment 214
Artillerie-Regiment 107
Pionier-Bataillon 106
Panzerjäger-Bataillon 106

110. Infanterie-Division (kam erst aus dem Wkr.X an)
Infanterie-Regiment 252
Infanterie-Regiment 254
Infanterie-Regiment 255
Artillerie-Regiment 120
Pionier-Bataillon 110
Panzerjäger-Abteilung 110
Aufklärungs-Abteilung 110

Reserve
403. Sicherungs-Division
verstärktes Infanterie-Regiment 406
Wach-Bataillon 705
Artillerie-Regiment 213

Panzergruppe 3 (Generaloberst Hoth)
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 3
Nebelwerfer-Regiment 51
Artillerie-Regiment 55
Artillerie-Regiment 44
Sturmgeschütz-Abteilung 210
Pionier-Regimentsstab z.b.V. 614
Panzer-Abteilung (Flamm) 101
Flak-Regiment 36

12. Panzer-Division (Generalleutnant Walter Wessel)
Panzer-Regiment 29
Schützen-Regiment 5
Schützen-Regiment 25
Artillerie-Regiment 2
Aufklärungs-Abteilung 2
Panzerjäger-Abteilung 2
Panzer-Pionier-Bataillon 32

20. Infanterie-Division (mot.) (Generalleutnant Hans Zorn)
Infanterie-Regiment (motorisiert) 76
Infanterie-Regiment (motorisiert) 90
Artillerie-Regiment (motorisiert) 20
Panzerjäger-Abteilung 20

19. Panzer-Division (Generalleutnant Otto von Knobelsdorff)
Panzer-Regiment 27
Schützen-Regiment 73
Schützen-Regiment 74
Kradschützen-Bataillon 19
Artillerie-Regiment 19
Aufklärungs-Abteilung 19
Panzerjäger-Abteilung 19

20. Panzer-Division (General der Panzertruppen Horst Stumpff)
Panzer-Regiment 21
Schützen-Regiment 59
Schützen-Regiment 112
Kradschützen-Bataillon 20
Artillerie-Regiment 92
Panzerjäger-Abteilung 92
Panzer-Pionier-Bataillon 92

14. Infanterie-Division (mot.) (Generalleutnant Friedrich Fürst)
Infanterie-Regiment (motorisiert) 11
Infanterie-Regiment (motorisiert) 53
Artillerie-Regiment (motorisiert) 14
Kradschützen-Bataillon 54
Panzerjäger-Abteilung 14

18. Infanterie-Division (mot.) (Generalmajor Friedrich Herrlein)
Infanterie-Regiment (motorisiert) 30
Infanterie-Regiment (motorisiert) 51
Artillerie-Regiment (motorisiert) 18
Kradschützen-Bataillon 38
Aufklärungs-Abteilung (motorisiert) 18
Panzerjäger-Abteilung 18
Pionier-Bataillon (motorisiert) 18

XXXIX. Armee-Korps (mot.) (General der Panzertruppe Schmidt)

7. Panzer-Division + (LW) lei.Flak-Abteilung 84 (General der Panzertruppen Hans Freiherr von Funck)
Panzer-Regiment 25
Panzer-Abteilung 66
Schützen-Regiment 6
Schützen-Regiment 7
Kradschützen-Bataillon 7
Schwere Infanterie-Geschütz-Kompanie 705
Artillerie-Regiment 78
Aufklärungs-Abteilung 37
Panzerjäger-Abteilung 42
Pionier-Bataillon 58

20. Panzer-Division + (LW) lei.Flak-Abteilung 74 (General der Panzertruppen Horst Stumpff)
Panzer-Regiment 21
Schützen-Brigade 20
Schützen-Regiment 59
Schützen-Regiment 112
Kradschützen-Bataillon 20
Artillerie-Regiment 92
Panzerjäger-Abteilung 92
Panzer-Pionier-Bataillon 92

14. Infanterie-Division (mot.) (Generalleutnant Friedrich Fürst)
Infanterie-Regiment (motorisiert) 11
Infanterie-Regiment (motorisiert) 53
Artillerie-Regiment (motorisiert) 14
Kradschützen-Bataillon 54
Panzerjäger-Abteilung 14

20. Infanterie-Division (mot.) (Generalleutnant Hans Zorn)
Infanterie-Regiment (motorisiert) 76
Infanterie-Regiment (motorisiert) 90
Artillerie-Regiment (motorisiert) 20
Panzerjäger-Abteilung 20
Kradschützen-Bataillon 30


LVII. Armee-Korps (mot.) (General der Panzertruppe Kuntzen)

12. Panzer-Division + (LW) lei.Flak-Abteilung 75 (Generaloberst Josef Harpe)
Panzer-Regiment 29
Schützen-Regiment 5
Schützen-Regiment 25
Kradschützen-Bataillon 22
Artillerie-Regiment 2
Aufklärungs-Abteilung 2
Panzerjäger-Abteilung 2
Panzer-Pionier-Bataillon 32

19. Panzer-Division + (LW) lei.Flak-Abteilung 85 (Generalleutnant Otto von Knobelsdorff)
Panzer-Regiment 27
Schützen-Regiment 73
Schützen-Regiment 74
Kradschützen-Bataillon 19
Artillerie-Regiment 19
Aufklärungs-Abteilung 19
Panzerjäger-Abteilung 19
Pionier-Bataillon 19

18. Infanterie-Division (mot.) (Generalmajor Friedrich Herrlein)
Infanterie-Regiment (mot.) 30
Infanterie-Regiment (mot.) 51
Artillerie-Regiment 18

4. Armee (Generalfeldmarschall von Kluge)

VII. Armee-Korps (General der Artillerie Fahrenbacher)
Sturmgeschütz-Abteilung 203
Panzerjäger-Abteilung (sfl.) 529

7. Infanterie-Division (Generalleutnant Eccard Freiherr von Gablenz)
Infanterie-Regiment 19
Infanterie-Regiment 61
Infanterie-Regiment 62
Artillerie-Regiment 7
Artillerie-Regiment 43

23. Infanterie-Division (Generalleutnant Kurt Badinski)
Infanterie-Regiment 9
Infanterie-Regiment 67
Infanterie-Regiment 68
Artillerie-Regiment 23
Artillerie-Regiment 59
Beobachtungs-Abteilung 23
Pionier-Bataillon 23
Panzerabwehr-Abteilung 23
Aufklärungs-Abteilung 23

258. Infanterie-Division (Generalleutnant Dr. Waldemar Henrici)
Infanterie-Regiment 458
Infanterie-Regiment 478
Infanterie-Regiment 479
Artillerie-Regiment 258
Pionier-Bataillon 258
Panzerabwehr-Abteilung 258
Aufklärungs-Abteilung 258

268. Infanterie-Division (General der Infanterie Erich Straube)
Infanterie-Regiment 468
Infanterie-Regiment 488
Infanterie-Regiment 499
Artillerie-Regiment 268
Pionier-Bataillon 268
Panzerabwehr-Abteilung 268
Aufklärungs-Abteilung 268

221. Sicherungs-Division (Generalleutnant Johann Pflugbeil)
verstärktes Infanterie-Regiment 350
Artillerie-Regiment 221
Wach-Bataillon 701


IX. Armee-Korps (General der Infanterie Geyer)
Sturmgeschütz-Abteilung 226

137. Infanterie-Division (Generalleutnant Friedrich Bergmann)
Infanterie-Regiment 447
Infanterie-Regiment 448
Infanterie-Regiment 449
Artillerie-Regiment 137
Pionier-Bataillon 137
Panzerjäger-Abteilung 137
Aufklärungs-Abteilung 137

263. Infanterie-Division (Generalleutnant Franz Karl)
Infanterie-Regiment 463
Infanterie-Regiment 483
Infanterie-Regiment 485
Artillerie-Regiment 263

292. Infanterie-Division (Generalleutnant Martin Dehmel)
Infanterie-Regiment 507
Infanterie-Regiment 508
Infanterie-Regiment 509
Artillerie-Regiment 292
Panzerjäger-Abteilung (mot) 292


XIII. Armee-Korps (General der Infanterie Felber)

17. Infanterie-Division (General der Artillerie Herbert Loch)
Infanterie-Regiment 21
Infanterie-Regiment 55
Infanterie-Regiment 95
Artillerie-Regiment 17
Artillerie-Regiment 53

78. Infanterie-Division (Generalleutnant Emil Markgraf)
Infanterie-Regiment 195
Infanterie-Regiment 215
Infanterie-Regiment 238
Artillerie-Regiment 178
Pionier-Bataillon 178
Panzerabwehr-Abteilung 178
Aufklärungs-Abteilung 178


XXXXIII. Armee-Korps (General der Infanterie Heinrici)

131. Infanterie-Division (General der Artillerie Heinrich Meyer-Bürdorf)
Infanterie-Regiment 431
Infanterie-Regiment 432
Infanterie-Regiment 434
Artillerie-Regiment 131
Pionier-Bataillon 131
Panzerjäger-Abteilung 131
Aufklärungs-Abteilung 131

134. Infanterie-Division (Generalleutnant Conrad von Cochenhausen)
Infanterie-Regiment 439
Infanterie-Regiment 445
Infanterie-Regiment 446
Artillerie-Regiment 134
Aufklärungs-Abteilung 134
Pionier-Bataillon 134
Panzerjäger-Abteilung 134

252. Infanterie-Division (Generalleutnant von Boehm-Benzing)
Infanterie-Regiment 452
Infanterie-Regiment 461
Infanterie-Regiment 472
Artillerie-Regiment 252
Pionier-Bataillon 252
Panzerabwehr-Abteilung 252
Aufklärungs-Abteilung 252

Reserven:
286. Sicherungs-Division (Generalleutnant Kurt Müller)
verstärktes Infanterie-Regiment 354
Artillerie-Regiment 213
Wach-Bataillon 704

Panzergruppe 2 (Generaloberst Heinz Guderian)

SS-Division "Das Reich" (Oberstgruppenführer Paul Hauser)
SS-Regiment Der Führer
SS-Regiment Deutschland
SS-Infanterie-Regiment 11
Fla-MG-Bataillon SS-Division Reich
Kradschützen-Abteilung SS-Division Reich
Artillerie-Regiment SS-Division Reich
Aufklärungs-Abteilung SS-Division Reich
Panzerjäger-Bataillon SS-Division Reich
Pionier-Bataillon SS-Division Reich
Sturmgeschütz-Batterie SS-Division Reich

5. Panzer-Division (General der Panzertruppen Gustav Fehn)
Panzer-Regiment 15
Panzer-Regiment 31
Schützen-Brigade 5
Schützen-Regiment 13
Schützen-Regiment 14
Schwere-Infanteriegeschütz-Kompanie 704
Artillerie-Regiment 116
Aufklärungs-Abteilung 8
Panzerjäger-Abteilung 53
Pionier-Bataillon 89

Infanterie-Regiment Großdeutschland

29. Infanterie-Division (mot.) (Generalmajor Walter von Boltenstern)
Infanterie-Regiment (mot.) 15
Infanterie-Regiment (mot.) 71
Artillerie-Regiment (mot.) 29
Pionier-Bataillon 29
Panzerjäger-Abteilung 29
Aufklärungs-Abteilung 29

17. Panzer-Division (Generalmajor Karl Ritter von Weber)
Panzer-Regiment 39
Schützen-Regiment 40
Schützen-Regiment 63
Kradschützen-Bataillon 17
Artillerie-Regiment 27
Aufklärungs-Abteilung 27
Panzerjäger-Abteilung 27
Panzer-Pionier-Bataillon 27

18. Panzer-Division (General der Panzertruppen Walther Nehring)
Panzer-Regiment 18
Panzer-Regiment 28
Schützen-Regiment 52
Schützen-Regiment 101
Kradschützen-Bataillon 18
Artillerie Regiment 88
Aufklärungs-Abteilung 88
Panzerjäger Abteilung 88
Panzer-Pionier Bataillon 98

167. Infanterie-Division (Generalleutnant Hans Schönhärl)
Infanterie-Regiment 315
Infanterie-Regiment 331
Infanterie-Regiment 339
Artillerie-Regiment 238
Pionier-Bataillon 238
Panzerjäger-Abteilung 238

1. Kavallerie-Division (Generalmajor Kurt Feldt)
Reiter-Regiment 1
Reiter-Regiment 2
Kavallerie-Regiment 21
Reiter-Regiment 22
Reitendes Artillerie-Regiment 1
Radfahr-Abteilung 1
Panzerabwehr-Abteilung 40
Pionier-Bataillon 40

3. Panzer-Division (Generalleutnant Walter Model)
Panzer-Regiment 5
Panzer-Regiment 6
Schützen-Regiment 3
Kradschützen-Bataillon 3
Artillerie-Regiment 75
Aufklärungs-Abteilung 3
Panzerjäger-Abteilung 39
Pionier-Bataillon 39

4. Panzer-Division (Generalmajor Willibald Freiherr von Langermann und Erlencamp)
Panzer-Regiment 35
Panzer-Regiment 36
Schützen-Regiment 12
Schützen-Regiment 33
Aufklärungs-Abteilung (motorisiert) 4
Kradschützen-Bataillon 34
Artillerie-Regiment 103
Aufklärungs-Abteilung 7
Panzerjäger-Abteilung 49
Pionier-Bataillon 79

10. Infanterie-Division (mot.) (Generalleutnant Friedrich-Wilhelm von Loeper)
Infanterie-Regiment (motorisiert) 20
Infanterie-Regiment (motorisiert) 41
Kradschützen-Bataillon 40
Aufklärungs-Abteilung (motorisiert) 10
Artillerie-Regiment (motorisiert) 10
Panzer-Jäger-Abteilung 10
Pionier-Bataillon (motorisiert) 10


LW-Flakkorps I (General von Axthelm)

Reserven
255. Infanterie-Division (General der Infanterie Wilhelm Wetzel)
Infanterie-Regiment 455
Infanterie-Regiment 465
Infanterie-Regiment 475
Artillerie-Regiment 255
Pionier-Bataillon 255
Panzerabwehr-Abteilung 255
Aufklärungs-Abteilung 255


Reserven der Heeresgruppe

LIII. Armee-Korps (General der Infanterie Weisenberger)
293. Infanterie-Division (Generalleutnant Justin von Obernitz)
Infanterie-Regiment 510
Infanterie-Regiment 511
Infanterie-Regiment 512
Artillerie-Regiment 293
Pionier-Bataillon 293
Feldersatz-Bataillon 293
Panzerjäger-Abteilung 293
Aufklärungs-Abteilung 293

Befh.ruckw.Heeresgebiet 102 (General der Infanterie von Schenkendorff)
403. Sicherungs-Division
286. Sicherungs-Division
221. Sicherungs-Division


Reserven des OKH
bestimmt für die Heeresgruppe Mitte
Stab 2. Armee
Generaloberst von Weichs
52. Infanterie-Division

Stab Höheres-Kommando XXXV
Generalleutnant Kaempfe
15. Infanterie-Division
112. Infanterie-Division
197. Infanterie-Division

XXXXII. Armee-Korps (Stab OKH Reserve)
General der Pioniere Kuntze
106. Infanterie-Division
110. Infanterie-Division
87. Infanterie-Division
102. Infanterie-Division
129. Infanterie-Division

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Willkommens Ribbon
Mehr
8 Jahre 8 Monate her #1105256 von Gebirgsjäger
SE - Einheiten:

SS-Division „Reich“ (mot.):

SS-Regiment (mot.) "Deutschland" mit I. - III. Btl.
SS-Regiment (mot.) "Der Führer" mit I. - III. Btl.
SS-Infanterie-Regiment 11 mit I. - III. Btl.
SS-Fla-MG-Bataillon "Das Reich" mit 3 Kpn.
SS-Kradschützen-Bataillon "Das Reich" mit 5 Kpn.
SS-Aufklärungs-Abteilung "Das Reich" mit 4 Kompanien
SS-Panzerjäger-Abteilung "Reich" mit 3 Kpn.
SS-Artillerie-Regiment "Das Reich" mit I. - III., V. mit Sturmgeschütz-Batterie und Meß-Batterie (3 Batterien mit 17-cm-Kanonen 18 und eine Batterie mit 21-cm-Mörsern 18)
SS-Pionier-Bataillon "Reich" mit 3. Kpn.
SS-Flak-Abteilung "Das Reich"
SS-Nachrichten-Abteilung "Reich" mit 2 Kpn.
SS-Nachschubtruppen "Reich"

15.02.1942 - Aufstellung einer SS-PzAbt. "Das Reich" mit 3 Kpn.
18.04.1942 - SS-PzAbt. "Reich" wird SS-PzAbt. 5
20.04.1942 - Neuaufstellung der SS-PzAbt. 2 "Reich" in Fallingbostel
15.10.1942 - Änderung in SS-Division (mot.) "Das Reich"
09.11.1942 - Änderung in SS-Panzergrenadier-Division "Das Reich"

ab 9. November 1942 SS-Panzer-Grenadier-Division "Das Reich":

SS-Panzergrenadier-Regiment Deutschland
SS-Panzergrenadier-Regiment Der Führer
SS-Panzergrenadier-Regiment Langemark
SS-Panzer-Regiment 2 (PzKpfw IV Ausf. H ab Frühjahr 1944 Panther, Mitte 1944 mit Tiger I)
SS-Artillerie-Regiment Das Reich
SS-Aufklärungs-Abteilung Das Reich
SS Flak-Artillerie-Abteilung Das Reich
SS Sturmgeschütz-Abteilung Das Reich
SS Nebelwerfer-Abteilung Das Reich (SS-Vielfachwerfer-Batterien 1944 - auf Nebelwerfer umgerüstet)
SS Panzer-Aufklärungs-Abteilung Das Reich
SS Panzerjäger-Abteilung Das Reich (Selbstfahr-Lafetten Hummel)
SS Panzer-Pionier-Bataillon Das Reich
SS Panzer-Nachrichten-Abteilung Das Reich
SS Versorgungs-Einheiten Das Reich

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Willkommens Ribbon
Mehr
8 Jahre 8 Monate her #1105259 von Gebirgsjäger
[center:7f4pze0k]OOB - UNGARN[/center:7f4pze0k]

1. Infanteriebrigade "Kossuth" (Brigadier Béla Aggtelekey)
1. Infanterieregiment "Mária Terézia"
31. Infanterieregiment
1. Artillerieregiment

2. Infanteriebrigade "Görgey" (Oberst Géza Heim)
2. Infanterieregiment
32. Infanterieregiment
2. Artillerieregiment

3. Infanteriebrigade (Brigadier Károly Osskó)
15. Infanterieregiment
45. Infanterieregiment
3. Artillerieregiment

4. Infanteriebrigade (Brigadier Ernö Paksy)
3. Infanterieregiment "Szent István"
33. Infanterieregiment
4. Artillerieregiment

5. Infanteriebrigade (Brigadier Imre Kolossváry)
16. Infanterieregiment
46. Infanterieregiment
5. Artillerieregiment

6. Infanteriebrigade (Brigadier Imre Németh)
22. Infanterieregiment
52. Infanterieregiment
6. Artillerieregiment

7. Infanteriebrigade (Brigadier Endre Mezö)
4. Infanterieregiment "Szent László"
34. Infanterieregiment
7. Artillerieregiment

8. Infanteriebrigade (Brigadier Otto Abt)
5. Infanterieregiment "Mátyás király"
35. Infanterieregiment
8. Artillerieregiment

9. Infanteriebrigade (Brigadier János Székely)
17. Infanterieregiment
47. Infanterieregiment
9. Artillerieregiment

10. Infanteriebrigade (Brigadier Ferenc Peterdy)
6. Infanterieregiment "Nagy Lajos király"
36. Infanterieregiment
10. Artillerieregiment

11. Infanteriebrigade (Brigadier János Dömötor)
8. Infanterieregiment "Béla király"
38. Infanterieregiment
11. Artillerieregiment

12. Infanteriebrigade (Brigadier Kalmán Török)
18. Infanterieregiment
48. Infanterieregiment
12. Artillerieregiment

13. Infanteriebrigade (Brigadier Pál Platthy)
7. Infanterieregiment "Zrínyi Miklós"
37. Infanterieregiment
13. Artillerieregiment

14. Infanteriebrigade (Brigadier Marcell Stomm)
9. Infanterieregiment " Hunyadi János"
39. Infanterieregiment
14. Artillerieregiment

15. Infanteriebrigade (Brigadier Alajos Lemberkovits)
20. Infanterieregiment
15. Infanterieregiment
15. Artillerieregiment

16. Infanteriebrigade (Brigadier Elemér Hunfalvay)
10. Infanterieregiment "Bethlen Gábor"
40. Infanterieregiment
16. Artillerieregiment

17. Infanteriebrigade (Brigadier Szilárd Bakay)
11. Infanterieregiment "Bocskai István Hajduken"
41. Infanterieregiment
17. Artillerieregiment

18. Infanteriebrigade (Brigadier Károly Olgyay)
19. Infanterieregiment
49. Infanterieregiment
18. Artillerieregiment

19. Infanteriebrigade (Brigadier József Csatáry)
13. Infanterieregiment "Görgey Artúr"
43. Infanterieregiment
19. Artillerieregiment

20. Infanteriebrigade (Brigadier Ödön Domaniczky)
14. Infanterieregiment "Dobó István"
44. Infanterieregiment
20. Artillerieregiment

21. Infanteriebrigade (Brigadier Jenö Röder)
23. Infanterieregiment
53. Infanterieregiment
21. Artillerieregiment

22. Infanteriebrigade (Brigadier Aladár Máriay)
12. Infanterieregiment "Rákóczi Ferenc"
42. Infanterieregiment
22. Artillerieregiment

23. Infanteriebrigade (Brigadier Kálmán Máthé)
21. Infanterieregiment
51. Infanterieregiment
23. Artillerieregiment

24. Infanteriebrigade (Brigadier Andor Vásárhelyi)
24. Infanterieregiment
54. Infanterieregiment
24. Artillerieregiment

25. Infanteriebrigade (Brigadier Béla Gothay)
25. Infanterieregiment
55. Infanterieregiment
25. Artillerieregiment

26. Infanteriebrigade (Brigadier Béla Marschalkó)
26. Infanterieregiment
56. Infanterieregiment
26. Artillerieregiment

27. Infanteriebrigade (Brigadier Ferenc Kolthay)
27. Infanterieregiment
57. Infanterieregiment
27. Artillerieregiment


1. Gebirgsbrigade (Brigadier Jenó Felkl)
1. Gebirgsjägerregiment
2. Gebirgsjägerregiment
3. Gebirgsjägerregiment
4. Gebirgsjägerregiment
1. Gebirgsartillerieregiment


8. Grenzbrigade (Brigadier György Rakovszky)
10. Gebirgsjägerregiment
11. Gebirgsjägerregiment
12. Gebirgsjägerregiment
13. Gebirgsjägerregiment
25. Gebirgsjägerregiment
8. Gebirgsartillerieregiment

9. Grenzbrigade (Brigadier Emil Lánghy)
21. Grenzinfanterieregiment
24. Grenzinfanterieregiment
26. Grenzinfanterieregiment
32. Grenzinfanterieregiment


1. Motorisierte Brigade (Brigadier Jenö Major)
1. Motorisiertes Regiment
1. Aufklärungsregiment
9. Fahrradregiment
1. Motorosiertes Artillerieregiment

2. Motorisierte Brigade (Brigadier János Vörös)
2. Motorisiertes Regiment
2. Aufklärungsregiment
11. Fahrradregiment
2. Motorosiertes Artillerieregiment


1. Kavalleriebrigade (Brigadier Lajos Veress)
3. Kavallerieregiment
4. Kavallerieregiment
13. Fahrradregiment
14. Fahrradregiment
3. Aufklärungsregiment
3. Motorosiertes Artillerieregiment
1. Pferdeartillerieregiment

2. Kavalleriebrigade (Brigadier Antal Vattay)
1. Kavallerieregiment
2. Kavallerieregiment
15. Fahrradregiment
16. Fahrradregiment
4. Aufklärungsregiment
4. Motorosiertes Artillerieregiment
2. Pferdeartillerieregiment


Ist Group/1st Fighter Regiment

1./1.V.szd. (based in Užhorod with 9 Fiat CR.32 fighter aircraft)
1./2.V.szd. (based in Miskolc with 9 Fiat CR.32 fighter aircraft)
1./3.V.szd. (based in Csop with 9 Fiat CR.32 fighter aircraft)[1]
VI.KF.szd. (based in Debrecen with 9 Manfred Weiss WM-16 tactical reconnaissance aircraft)
VII.KF.szd. (based in Miskolc with 9 Manfred Weiss WM-21 tactical reconnaissance aircraft)
IInd Group/3rd Bomber Regiment

3./3.KB.szd. (based in Debrecen with 6 Junkers Ju-86K-2 bomber aircraft)
3./4.KB.szd. (based in Debrecen with 6 Junkers Ju-86K-2 bomber aircraft)
3./5.KB.szd. (based in Debrecen with 6 Junkers Ju-86K-2 bomber aircraft)


Ungarische Fahrradregimenter:

Magyar királyi „DAMJANICH JÁNOS” 1. kp. zlj. Vác,
Magyar királyi „BALOGH ÁDÁM” 2. kp. zlj. Hajmáskér
Magyar királyi „VAK BOTTYÁN” 3. kp. zlj. Esztergom
Magyar királyi „KAPISZTRÁN JÁNOS” 4. kp. zlj. Kenyérmezőtábor
Magyar királyi „KISS ERNŐ” 5. kp. zlj. Jászberény
Magyar királyi „LEININGEN KÁROLY” 6. kp. zlj. Balassagyarmat
Magyar királyi „BÁTHORI ISTVÁN” 7. kp. zlj. Salgótarján.


Ungarische Husarenregimenter:

1. Franz Josef Jasig-Kuman Regiment
2nd Prince Arpad Hussar Regiment.
3rd Count Ferenc Nadasy Hussar Regiment.
4th Count Andreas Hadik Hussar Regiment.

Ungarische Fallschirmjägerregimenter:
Ejtoernyos

Ungarische Panzerjäger:
Panzerjägerabteilung 51 und 52 ausgerüstet mit Nimrod I

Pfeilkreuzler:
Nyilaskeresztes

Pionierregimenter:
1. Pionierregiment "Bornemissza Gergely"
2. Pionierregiment "Török Ignác"
3. Pionierregiment "Zothmund"

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Willkommens Ribbon
Mehr
8 Jahre 8 Monate her #1105263 von Gebirgsjäger
[center:2aah1nha]OOB Slowakei[/center:2aah1nha]


General Ferdinand Catlos

1. Infanterie-Division "Janošík" (Plukovník Josef Turanec) Plukovník = Oberst
1. Infanterieregiment
2. Infanterieregiment
3. Infanterieregiment
1. Artillerieregiment
1. Panzerabwehrkompanie
14. Flakkompanie

2. Infanterie-Division "Škultéty" (Plukovník Augustin Malár)
4. Infanterieregiment
5. Infanterieregiment
6. Infanterieregiment
2. Artillerieregiment
2. Panzerabwehrkompanie
15. Flakkompanie

3. Infanterie-Division "Razus"

Schnelle Truppen "Kalinčiak"
I. Panzerkompanie (24 x Panzerkampfwagen 35(t))


Jagdstaffeln:

11. Letka (10 x Avia B-534)
12. Letka (10 x Avia B-534)
13. Letka

Aufklärungsstaffeln:

1. Letka (10 x Letov Š-28)
2. Letka (10 x Letov Š-28)
3. Letka (10 x Aero AP-32)

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Werbung

Moderatoren: AndurilMagic1111
Powered by Kunena Forum