Frage [OF] Die Gliederung der Heeresgruppen

Mehr
8 Jahre 8 Monate her #1231271 von Gebirgsjäger
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Heeresgruppe Nord
Generalfeldmarschall Ritter von Leeb

18. Armee
Generaloberst von Kuchler

XXXVIII. Armee-Korps
General der Infanterie von Chappuis
28. Infanterie-Division
General der Artillerie Johann Sinnhuber

I. Armee-Korps
General der Infanterie von Both
Sturmgeschütz-Abteilung 185
11. Infanterie-Division
Gen.Lt. Herbert von Böckmann
1. Infanterie-Division
Dr. Friedrich Altrichter
21. Infanterie-Division
Otto Sponheimer

XXVI. Armee-Korps
General der Artillerie Wodrig
61. Infanterie-Division
General der Infanterie Siegfried Hänicke
217. Infanterie-Division
Generalleutnant Richard Baltzer

Panzergruppe 4
Generaloberst Hoepner

XXXXI. Armee-Korps (mot.)
General der Panzertruppe Reinhardt
1. Panzer-Division + (LW) lei.Flak-Abteilung 83
Generalleutnant Friedrich Kirchner
6. Panzer-Division + (LW) lei.Flak-Abteilung II./411
General der Panzertruppen Wilhelm Ritter von Thoma
36. Infanterie-Division
Gen.Maj. Otto Ottenbacher
269. Infanterie-Division
General der Infanterie Ernst von Leyser

LVI. Armee-Korps (mot.)
General der Infanterie von Manstein
8. Panzer-Division + (Lw) lei.Flak-Abteilung 92
General der Panzertruppen Erich Brandenberger
3. Infanterie-Division (mot.)
Generalleutnant Curt Jahn
290. Infanterie-Division
Generalleutnant Theodor Freiherr von Wrede

Reserven
3. SS-Infanterie-Division (mot.) "Totenkopf"
Obergruppenführer Matthias Kleinheisterkamp

16. Armee
Generaloberst Busch

II. Armee-Korps
General der Infanterie von Brockdorf Ahlefeldt
12. Infanterie-Division
Gen.Lt. Walter von Seydlitz-Kurzbach
32. Infanterie-Division
Generalleutnant Wilhelm Bohnstedt
121. Infanterie-Division
Generalleutnant Otto Lancelle

X. Armee-Korps
General der Artillerie Christian Hansen
30. Infanterie-Division
General der Infanterie Kurt von Tippelskirch
126. Infanterie-Division
General d. Infanterie Paul Laux

XXVIII. Armee-Korps
General der Infanterie Wiktorin
Sturmgeschütz-Batterie 665
Sturmgeschütz-Batterie 667
122. Infanterie-Division
Generalleutnant Sigfrid Macholz
123. Infanterie-Division
Generalleutnant Erwin Rauch

Reserven
253. Infanterie-Division
Generalleutnant Otto Schellert

Reserven der Heeresgruppe
XXIII. Armee-Korps
General der Infanterie Schubert
206. Infanterie-Division
Generalleutnant Hugo Höfl
251. Infanterie-Division
Generalleutnant Hans Kratzert
254. Infanterie-Division

Befh.rückw.Heeresgebiet 101
Generalleutnant von Roques
207. Sicherungs-Division
Generalleutnant Karl von Tiedemann
281. Sicherungs-Division
Generalleutnant Friedrich Bayer
285. Sicherungs-Division
Generalleutnant Wolfgang Edler Herr und Freiherr von Plotho


Reserven des OKH

bestimmt für die Heeresgruppe Nord
Stab L. Armee-Korps
General der Kavallerie Lindemann
(der 9. Armee zugeteilt)
4. SS-Polizei-Infanterie-Division
86. Infanterie-Division

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Mehr
8 Jahre 8 Monate her #1231273 von Gebirgsjäger
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Heeresgruppe Mitte
Generalfeldmarschall von Bock

9. Armee
Generaloberst Strauss

V. Armee-Korps
General der Infanterie von Ruoff
5. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 56
Infanterie-Regiment 75
Artillerie-Regiment 5
Panzerjäger-Abteilung 5
35. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 34
Infanterie-Regiment 109
Infanterie-Regiment 111
Artillerie-Regiment 35
Panzerabwehr-Abteilung 35

VI. Armee-Korps
Gen.d.Pioneers Foerster
6. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 18
Infanterie-Regiment 37
Infanterie-Regiment 58
Pionier-Bataillon 6
Panzerabwehrabteilung 6
Artillerie-Regiment 6
Artillerie-Regiment 42

26. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 39
Infanterie-Regiment 77
Infanterie-Regiment 78
Aufklärungs-Abteilung 26
Artillerie-Regiment 26
Artillerie-Regiment 62
Radfahr-Abteilung 26
Pionier-Bataillon 26
Panzerabwehr-Abteilung 26

VIII. Armee-Korps
General der Artillerie Heitz
Sturmgeschütz-Abteilung 184
8. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 28
Infanterie-Regiment 38
Infanterie-Regiment 84
Artillerie-Regiment 8
Artillerie-Regiment 44
Aufklärungs-Abteilung 8
Panzerjäger-Abteilung 8
Pionier-Bataillon 8

28. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 7
Infanterie-Regiment 49
Infanterie-Regiment 83
Artillerie-Regiment 28
Artillerie-Regiment 64

161. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 336
Infanterie-Regiment 364
Infanterie-Regiment 371
Artillerie-Regiment 241
Pionier-Bataillon 241
Panzerabwehr-Abteilung 241

XX. Armee-Korps
General der Infanterie Materna
Sturmgeschütz-Abteilung 210
162. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 303
Infanterie-Regiment 314
Infanterie-Regiment 329
Artillerie-Regiment 326
Pionier-Bataillon 326
Panzerjäger-Abteilung 326

256. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 456
Infanterie-Regiment 476
Infanterie-Regiment 481
Artillerie-Regiment 256
Pionier-Bataillon 256
Panzerabwehr-Abteilung 256


XXXXII. Armee-Korps (Stab OKH Res.)
kam nur am Anfang zum Einsatz und wurde dann in die Reserve verlegt
General der Pioniere Kuntze
87. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 173
Infanterie-Regiment 185
Infanterie-Regiment 187
Artillerie-Regiment 187
Pionier-Bataillon 187
Panzerabwehr-Abteilung 187
Aufklärungs-Abteilung 187

102. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 232
Infanterie-Regiment 233
Infanterie-Regiment 235
Artillerie-Regiment 104
Pionier-Bataillon 102
Panzerjäger-Abteilung 102
Aufklärungs-Abteilung 102

129. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 427
Infanterie-Regiment 428
Infanterie-Regiment 430
Artillerie-Regiment 129
Pionier-Bataillon 129
Panzerjäger-Abteilung 129
Aufklärungs-Abteilung 129

1. SS-Infanterie-Brigade (mot.) "RFSS"
SS-Infanterie-Regiment 8 (mot)
SS-Infanterie-Regiment 10 (mot)
SS-Artillerie-Abteilung 1 (französische Beutegeschütze 15,5 cm)

106. Infanterie-Division (kam erst aus dem Wkr.VI an)
Infanterie-Regiment 239
Infanterie-Regiment 240
Infanterie-Regiment 214
Artillerie-Regiment 107
Pionier-Bataillon 106
Panzerjäger-Bataillon 106

110. Infanterie-Division (kam erst aus dem Wkr.X an)
Infanterie-Regiment 252
Infanterie-Regiment 254
Infanterie-Regiment 255
Artillerie-Regiment 120
Pionier-Bataillon 110
Panzerjäger-Abteilung 110
Aufklärungs-Abteilung 110

Reserve
403. Sicherungs-Division
verstärktes Infanterie-Regiment 406
Wach-Bataillon 705
Artillerie-Regiment 213

Panzergruppe 3 (Generaloberst Hoth)
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 3
Nebelwerfer-Regiment 51
Artillerie-Regiment 55
Artillerie-Regiment 44
Sturmgeschütz-Abteilung 210
Pionier-Regimentsstab z.b.V. 614
Panzer-Abteilung (Flamm) 101
Flak-Regiment 36

12. Panzer-Division (Generalleutnant Walter Wessel)
Panzer-Regiment 29
Schützen-Regiment 5
Schützen-Regiment 25
Artillerie-Regiment 2
Aufklärungs-Abteilung 2
Panzerjäger-Abteilung 2
Panzer-Pionier-Bataillon 32

20. Infanterie-Division (mot.) (Generalleutnant Hans Zorn)
Infanterie-Regiment (motorisiert) 76
Infanterie-Regiment (motorisiert) 90
Artillerie-Regiment (motorisiert) 20
Panzerjäger-Abteilung 20

19. Panzer-Division (Generalleutnant Otto von Knobelsdorff)
Panzer-Regiment 27
Schützen-Regiment 73
Schützen-Regiment 74
Kradschützen-Bataillon 19
Artillerie-Regiment 19
Aufklärungs-Abteilung 19
Panzerjäger-Abteilung 19

20. Panzer-Division (General der Panzertruppen Horst Stumpff)
Panzer-Regiment 21
Schützen-Regiment 59
Schützen-Regiment 112
Kradschützen-Bataillon 20
Artillerie-Regiment 92
Panzerjäger-Abteilung 92
Panzer-Pionier-Bataillon 92

14. Infanterie-Division (mot.) (Generalleutnant Friedrich Fürst)
Infanterie-Regiment (motorisiert) 11
Infanterie-Regiment (motorisiert) 53
Artillerie-Regiment (motorisiert) 14
Kradschützen-Bataillon 54
Panzerjäger-Abteilung 14

18. Infanterie-Division (mot.) (Generalmajor Friedrich Herrlein)
Infanterie-Regiment (motorisiert) 30
Infanterie-Regiment (motorisiert) 51
Artillerie-Regiment (motorisiert) 18
Kradschützen-Bataillon 38
Aufklärungs-Abteilung (motorisiert) 18
Panzerjäger-Abteilung 18
Pionier-Bataillon (motorisiert) 18

XXXIX. Armee-Korps (mot.) (General der Panzertruppe Schmidt)

7. Panzer-Division + (LW) lei.Flak-Abteilung 84 (General der Panzertruppen Hans Freiherr von Funck)
Panzer-Regiment 25
Panzer-Abteilung 66
Schützen-Regiment 6
Schützen-Regiment 7
Kradschützen-Bataillon 7
Schwere Infanterie-Geschütz-Kompanie 705
Artillerie-Regiment 78
Aufklärungs-Abteilung 37
Panzerjäger-Abteilung 42
Pionier-Bataillon 58

20. Panzer-Division + (LW) lei.Flak-Abteilung 74 (General der Panzertruppen Horst Stumpff)
Panzer-Regiment 21
Schützen-Brigade 20
Schützen-Regiment 59
Schützen-Regiment 112
Kradschützen-Bataillon 20
Artillerie-Regiment 92
Panzerjäger-Abteilung 92
Panzer-Pionier-Bataillon 92

14. Infanterie-Division (mot.) (Generalleutnant Friedrich Fürst)
Infanterie-Regiment (motorisiert) 11
Infanterie-Regiment (motorisiert) 53
Artillerie-Regiment (motorisiert) 14
Kradschützen-Bataillon 54
Panzerjäger-Abteilung 14

20. Infanterie-Division (mot.) (Generalleutnant Hans Zorn)
Infanterie-Regiment (motorisiert) 76
Infanterie-Regiment (motorisiert) 90
Artillerie-Regiment (motorisiert) 20
Panzerjäger-Abteilung 20
Kradschützen-Bataillon 30


LVII. Armee-Korps (mot.) (General der Panzertruppe Kuntzen)

12. Panzer-Division + (LW) lei.Flak-Abteilung 75 (Generaloberst Josef Harpe)
Panzer-Regiment 29
Schützen-Regiment 5
Schützen-Regiment 25
Kradschützen-Bataillon 22
Artillerie-Regiment 2
Aufklärungs-Abteilung 2
Panzerjäger-Abteilung 2
Panzer-Pionier-Bataillon 32

19. Panzer-Division + (LW) lei.Flak-Abteilung 85 (Generalleutnant Otto von Knobelsdorff)
Panzer-Regiment 27
Schützen-Regiment 73
Schützen-Regiment 74
Kradschützen-Bataillon 19
Artillerie-Regiment 19
Aufklärungs-Abteilung 19
Panzerjäger-Abteilung 19
Pionier-Bataillon 19

18. Infanterie-Division (mot.) (Generalmajor Friedrich Herrlein)
Infanterie-Regiment (mot.) 30
Infanterie-Regiment (mot.) 51
Artillerie-Regiment 18

4. Armee (Generalfeldmarschall von Kluge)

VII. Armee-Korps (General der Artillerie Fahrenbacher)
Sturmgeschütz-Abteilung 203
Panzerjäger-Abteilung (sfl.) 529

7. Infanterie-Division (Generalleutnant Eccard Freiherr von Gablenz)
Infanterie-Regiment 19
Infanterie-Regiment 61
Infanterie-Regiment 62
Artillerie-Regiment 7
Artillerie-Regiment 43

23. Infanterie-Division (Generalleutnant Kurt Badinski)
Infanterie-Regiment 9
Infanterie-Regiment 67
Infanterie-Regiment 68
Artillerie-Regiment 23
Artillerie-Regiment 59
Beobachtungs-Abteilung 23
Pionier-Bataillon 23
Panzerabwehr-Abteilung 23
Aufklärungs-Abteilung 23

258. Infanterie-Division (Generalleutnant Dr. Waldemar Henrici)
Infanterie-Regiment 458
Infanterie-Regiment 478
Infanterie-Regiment 479
Artillerie-Regiment 258
Pionier-Bataillon 258
Panzerabwehr-Abteilung 258
Aufklärungs-Abteilung 258

268. Infanterie-Division (General der Infanterie Erich Straube)
Infanterie-Regiment 468
Infanterie-Regiment 488
Infanterie-Regiment 499
Artillerie-Regiment 268
Pionier-Bataillon 268
Panzerabwehr-Abteilung 268
Aufklärungs-Abteilung 268

221. Sicherungs-Division (Generalleutnant Johann Pflugbeil)
verstärktes Infanterie-Regiment 350
Artillerie-Regiment 221
Wach-Bataillon 701


IX. Armee-Korps (General der Infanterie Geyer)
Sturmgeschütz-Abteilung 226

137. Infanterie-Division (Generalleutnant Friedrich Bergmann)
Infanterie-Regiment 447
Infanterie-Regiment 448
Infanterie-Regiment 449
Artillerie-Regiment 137
Pionier-Bataillon 137
Panzerjäger-Abteilung 137
Aufklärungs-Abteilung 137

263. Infanterie-Division (Generalleutnant Franz Karl)
Infanterie-Regiment 463
Infanterie-Regiment 483
Infanterie-Regiment 485
Artillerie-Regiment 263

292. Infanterie-Division (Generalleutnant Martin Dehmel)
Infanterie-Regiment 507
Infanterie-Regiment 508
Infanterie-Regiment 509
Artillerie-Regiment 292
Panzerjäger-Abteilung (mot) 292


XIII. Armee-Korps (General der Infanterie Felber)

17. Infanterie-Division (General der Artillerie Herbert Loch)
Infanterie-Regiment 21
Infanterie-Regiment 55
Infanterie-Regiment 95
Artillerie-Regiment 17
Artillerie-Regiment 53

78. Infanterie-Division (Generalleutnant Emil Markgraf)
Infanterie-Regiment 195
Infanterie-Regiment 215
Infanterie-Regiment 238
Artillerie-Regiment 178
Pionier-Bataillon 178
Panzerabwehr-Abteilung 178
Aufklärungs-Abteilung 178


XXXXIII. Armee-Korps (General der Infanterie Heinrici)

131. Infanterie-Division (General der Artillerie Heinrich Meyer-Bürdorf)
Infanterie-Regiment 431
Infanterie-Regiment 432
Infanterie-Regiment 434
Artillerie-Regiment 131
Pionier-Bataillon 131
Panzerjäger-Abteilung 131
Aufklärungs-Abteilung 131

134. Infanterie-Division (Generalleutnant Conrad von Cochenhausen)
Infanterie-Regiment 439
Infanterie-Regiment 445
Infanterie-Regiment 446
Artillerie-Regiment 134
Aufklärungs-Abteilung 134
Pionier-Bataillon 134
Panzerjäger-Abteilung 134

252. Infanterie-Division (Generalleutnant von Boehm-Benzing)
Infanterie-Regiment 452
Infanterie-Regiment 461
Infanterie-Regiment 472
Artillerie-Regiment 252
Pionier-Bataillon 252
Panzerabwehr-Abteilung 252
Aufklärungs-Abteilung 252

Reserven:
286. Sicherungs-Division (Generalleutnant Kurt Müller)
verstärktes Infanterie-Regiment 354
Artillerie-Regiment 213
Wach-Bataillon 704

Panzergruppe 2 (Generaloberst Heinz Guderian)

SS-Division "Das Reich" (Oberstgruppenführer Paul Hauser)
SS-Regiment Der Führer
SS-Regiment Deutschland
SS-Infanterie-Regiment 11
Fla-MG-Bataillon SS-Division Reich
Kradschützen-Abteilung SS-Division Reich
Artillerie-Regiment SS-Division Reich
Aufklärungs-Abteilung SS-Division Reich
Panzerjäger-Bataillon SS-Division Reich
Pionier-Bataillon SS-Division Reich
Sturmgeschütz-Batterie SS-Division Reich

5. Panzer-Division (General der Panzertruppen Gustav Fehn)
Panzer-Regiment 15
Panzer-Regiment 31
Schützen-Brigade 5
Schützen-Regiment 13
Schützen-Regiment 14
Schwere-Infanteriegeschütz-Kompanie 704
Artillerie-Regiment 116
Aufklärungs-Abteilung 8
Panzerjäger-Abteilung 53
Pionier-Bataillon 89

Infanterie-Regiment Großdeutschland

29. Infanterie-Division (mot.) (Generalmajor Walter von Boltenstern)
Infanterie-Regiment (mot.) 15
Infanterie-Regiment (mot.) 71
Artillerie-Regiment (mot.) 29
Pionier-Bataillon 29
Panzerjäger-Abteilung 29
Aufklärungs-Abteilung 29

17. Panzer-Division (Generalmajor Karl Ritter von Weber)
Panzer-Regiment 39
Schützen-Regiment 40
Schützen-Regiment 63
Kradschützen-Bataillon 17
Artillerie-Regiment 27
Aufklärungs-Abteilung 27
Panzerjäger-Abteilung 27
Panzer-Pionier-Bataillon 27

18. Panzer-Division (General der Panzertruppen Walther Nehring)
Panzer-Regiment 18
Panzer-Regiment 28
Schützen-Regiment 52
Schützen-Regiment 101
Kradschützen-Bataillon 18
Artillerie Regiment 88
Aufklärungs-Abteilung 88
Panzerjäger Abteilung 88
Panzer-Pionier Bataillon 98

167. Infanterie-Division (Generalleutnant Hans Schönhärl)
Infanterie-Regiment 315
Infanterie-Regiment 331
Infanterie-Regiment 339
Artillerie-Regiment 238
Pionier-Bataillon 238
Panzerjäger-Abteilung 238

1. Kavallerie-Division (Generalmajor Kurt Feldt)
Reiter-Regiment 1
Reiter-Regiment 2
Kavallerie-Regiment 21
Reiter-Regiment 22
Reitendes Artillerie-Regiment 1
Radfahr-Abteilung 1
Panzerabwehr-Abteilung 40
Pionier-Bataillon 40

3. Panzer-Division (Generalleutnant Walter Model)
Panzer-Regiment 5
Panzer-Regiment 6
Schützen-Regiment 3
Kradschützen-Bataillon 3
Artillerie-Regiment 75
Aufklärungs-Abteilung 3
Panzerjäger-Abteilung 39
Pionier-Bataillon 39

4. Panzer-Division (Generalmajor Willibald Freiherr von Langermann und Erlencamp)
Panzer-Regiment 35
Panzer-Regiment 36
Schützen-Regiment 12
Schützen-Regiment 33
Aufklärungs-Abteilung (motorisiert) 4
Kradschützen-Bataillon 34
Artillerie-Regiment 103
Aufklärungs-Abteilung 7
Panzerjäger-Abteilung 49
Pionier-Bataillon 79

10. Infanterie-Division (mot.) (Generalleutnant Friedrich-Wilhelm von Loeper)
Infanterie-Regiment (motorisiert) 20
Infanterie-Regiment (motorisiert) 41
Kradschützen-Bataillon 40
Aufklärungs-Abteilung (motorisiert) 10
Artillerie-Regiment (motorisiert) 10
Panzer-Jäger-Abteilung 10
Pionier-Bataillon (motorisiert) 10


LW-Flakkorps I (General von Axthelm)

Reserven
255. Infanterie-Division (General der Infanterie Wilhelm Wetzel)
Infanterie-Regiment 455
Infanterie-Regiment 465
Infanterie-Regiment 475
Artillerie-Regiment 255
Pionier-Bataillon 255
Panzerabwehr-Abteilung 255
Aufklärungs-Abteilung 255


Reserven der Heeresgruppe

LIII. Armee-Korps (General der Infanterie Weisenberger)
293. Infanterie-Division (Generalleutnant Justin von Obernitz)
Infanterie-Regiment 510
Infanterie-Regiment 511
Infanterie-Regiment 512
Artillerie-Regiment 293
Pionier-Bataillon 293
Feldersatz-Bataillon 293
Panzerjäger-Abteilung 293
Aufklärungs-Abteilung 293

Befh.ruckw.Heeresgebiet 102 (General der Infanterie von Schenkendorff)
403. Sicherungs-Division
286. Sicherungs-Division
221. Sicherungs-Division


Reserven des OKH
bestimmt für die Heeresgruppe Mitte
Stab 2. Armee
Generaloberst von Weichs
52. Infanterie-Division

Stab Höheres-Kommando XXXV
Generalleutnant Kaempfe
15. Infanterie-Division
112. Infanterie-Division
197. Infanterie-Division

XXXXII. Armee-Korps (Stab OKH Reserve)
General der Pioniere Kuntze
106. Infanterie-Division
110. Infanterie-Division
87. Infanterie-Division
102. Infanterie-Division
129. Infanterie-Division

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Mehr
8 Jahre 8 Monate her #1231274 von Gebirgsjäger
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Heeresgruppe Süd
Generalfeldmarschall von Rundstedt

17. Armee
General der Infanterie von Stulpnagel

IV. Armee-Korps
General der Infanterie von Schwedler
Sturmgeschütz-Abteilung 243
Flammpanzer-Abteilung 102
296. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 519
Infanterie-Regiment 520
Infanterie-Regiment 521
Artillerie-Regiment 296
Panzerabwehr-Abteilung 296
Pionier-Bataillon 296
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 296
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 296

262. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 462
Infanterie-Regiment 482
Infanterie-Regiment 486
Artillerie-Regiment 262
Pionier-Bataillon 262
Feldersatz-Bataillon 262
Panzerabwehr-Abteilung 262
Aufklärungs-Abteilung 262
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 262
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 262

24. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 31
Infanterie-Regiment 32
Infanterie-Regiment 102
Artillerie-Regiment 24
I./Artillerie-Regiment 60
Aufklärungs-Abteilung 24
Panzerjäger-Abteilung 24
Pionier-Bataillon 24
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 24
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 24

295. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 516
Infanterie-Regiment 517
Infanterie-Regiment 518
Artillerie-Regiment 295
Panzerjäger-Abteilung 295
Pionier-Bataillon 295
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 295
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 295

71. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 191
Infanterie-Regiment 194
Infanterie-Regiment 211
Artillerie-Regiment 171
Pionier-Bataillon 171
Panzerabwehr-Abteilung 171
Aufklärungs-Abteilung 171
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 171
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 171 mit z kleinen Kraftwagen-Kolonnen und 4 Fahrkolonnen
Sanitätskompanien 1. und 2. / 171
Feldlazarett 171
Krankenkraftwagenzüge 1. und 2. / 171
Nachschub-Kompanie 171
Werkstatt-Kompanie 171
Schlächterei-Kompanie 171
Veterinär-Kompanie 171
Bäckerei-Kompanie 171
Feldpostamt 171


XXXXIX. Gebirgs-Korps
General der Infanterie Kuebler
1. Gebirgs-Division
Gebirgsjäger-Regiment 98
Gebirgsjäger-Regiment 99
Gebirgs-Artillerie-Regiment 79
Hochgebirgs-Jäger-Bataillon 1
Hochgebirgs-Jäger-Bataillon 2
Gebirgs-Panzerjäger-Abteilung 44
Gebirgsjäger-Bataillon 54
Gebirgs-Aufklärungs-Abteilung 54
Gebirgs-Pionier-Bataillon 54
Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 54
Gebirgsjäger-Feld-Ersatz-Bataillon 54
Kommandeur der Gebirgs-Divisions-Nachschubtruppen 54
Kriegsgefangenen-Gebirgs-Träger-Bataillon 54
Divisionseinheiten 54

68. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 169
Infanterie-Regiment 188
Infanterie-Regiment 196
Artillerie-Regiment 168
Feldersatz-Bataillon 168
Pionier-Bataillon 168
Panzerabwehr-Abteilung 168
Aufklärungs-Abteilung 168
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 168
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 168

257. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 457
Infanterie-Regiment 466
Infanterie-Regiment 477
Artillerie-Regiment 257
Pionier-Bataillon 257
Feldersatz-Bataillon 257
Panzerjäger-Abteilung 257
Aufklärungs-Abteilung 257
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 257
Divisions-Nachschubführer 257


LII. Armee-Korps
General der Infanterie von Briesen
Infanterie-Bataillon z.b.V. 500

101. Jäger-Division (aufgestellt am 6. Juli 1942 aus der 101. leichten Infanteriedivision)
Jäger-Regiment 228
Jäger-Regiment 229
Artillerie-Regiment 85
Panzerjäger-Abteilung 101
Aufklärungs-Abteilung 101
Feldersatz-Bataillon 101
Pionier-Bataillon 101
Divisions-Einheiten 101

444. Sicherungs-Division
verstärktes Infanterie-Regiment 360
Wach-Bataillon 708
II./Artillerie-Regiment 221
Landesschützen-Regimentsstab 46
Divisions-Nachrichten-Abteilung 828
Kosaken-Hundertschaft 444 (ab Februar 1942)
Panzer-Kompanie 445 (ab Februar 1942)
Turkestanische Hundertschaft 444 (ab Februar 1942)
Divisionseinheiten 360

454. Sicherungs-Division
verstärktes Infanterie-Regiment 375
III./Artillerie-Regiment 221
Landesschützen-Regimentsstab 57
Nachrichten-Abteilung 829
Reiter-Abteilung 454
Divisionseinheiten 375


Slowakische Kräfte:
Slowakisches Expiditionskorps
Gen. Ferdinand Catlos
2 (Slovak). Infanterie-Division
1 (Slovak). Infanterie-Division

Ungarische Kräfte:
Karpathische Armeegruppe
Generalmajor F. Szombathelyi
8 (Hung) Geb.Bde. (Border Guard):
10, 11, 12, 13, & 25 (Hung) Mtn.Brdr.Grd.Btls.
1 (Hung) Mtn.Bde.:
1, 2, 3, & 4 (Hung) Mtn.Btls.

(Hung) Mobile Corps
Generalmajor B.Miklos
1 (Hung) Mot.Bde.
1, 2, & 3 (Hung) Rifle Btls. (mot.)
9 (Hung) Tank -Bataillon
2 (Hung) Mot.Bde.
4, 5, & 6 (Hung) Rifle Btls. (mot.)
11 (Hung) Tank -Bataillon
1 (Hung) Cav.Bde.
3 & 4 (Hung) Hussar Regts.
1 (Hung) Arm.-Bataillon (Cavalier)

Reserven
97. Jäger-Division
Jäger-Regiment 204
Jäger-Regiment 207
Artillerie-Regiment 81
Divisionseinheiten 97

100. Jäger-Division
Jäger-Regiment 54
Jäger-Regiment 227
Artillerie-Regiment 83
Feldersatz-Bataillon 100
Panzerjäger-Abteilung 100
Aufklärungs-Abteilung 100
Pionier-Bataillon 100
Divisions-Nachrichten-Abteilung 100
Divisions-Nachschubführer 100


6. Armee
Generalfeldmarschall von Reichenau

LV. Armee-Korps
General der Infanterie Vierow
168. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 417
Infanterie-Regiment 429
Infanterie-Regiment 442
Artillerie-Regiment 248
Pionier-Bataillon 248
Panzerabwehr-Abteilung 248
Radfahr-Schwadron 248
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 248
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 248

75. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 172
Infanterie-Regiment 202
Infanterie-Regiment 222
Artillerie-Regiment 175
Pionier-Bataillon 175
Panzerabwehr-Abteilung 175
Aufklärungs-Abteilung 175
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 175
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 175

213. Sicherungs-Division
verstärktes Infanterie-Regiment 318
I./Artillerie-Regiment 213
Landesschützen-Regiments-Stab 57 (bis Oktober 1942)
Wach-Bataillon 703
Reiter-Abteilung 213
Divisionseinheiten 213


XVII. Armee-Korps
General der Infanterie Kienitz
56. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 171
Infanterie-Regiment 192
Infanterie-Regiment 234
Artillerie-Regiment 156
Panzerabwehr-Abteilung 156
Aufklärungs-Abteilung 156
Pionier-Bataillon 156
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 156
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 156

62. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 164
Infanterie-Regiment 183
Infanterie-Regiment 190
Artillerie-Regiment 162
Pionier-Bataillon 162
Panzerabwehr-Abteilung 162
Aufklärungs-Abteilung 162
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 162
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 162


XXIX. Armee-Korps
General der Infanterie von Obstfelder
44. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 131 (Stab, I.-III.)
Infanterie-Regiment 132 (Stab, I.-III.)
Infanterie-Regiment 134 (Stab, I.-III.)
Artillerie-Regiment 96 (Stab, I.-III.)
Artillerie-Regiment 97 (I.)
Beobachtungs-Abteilung 44
Feldersatz-Bataillon 44
Aufklärungs-Abteilung 44
Panzerabwehr-Abteilung 46
Pionier-Bataillon 80
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 64
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 44

111. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 50
Infanterie-Regiment 70
Infanterie-Regiment 117
Artillerie-Regiment 117
Pionier-Bataillon 111
Panzerjäger-Abteilung 111
Aufklärungs-Abteilung 117
Divisions-Nachrichten-Abteilung 111
Divisions-Nachschubführer 111

299. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 528
Infanterie-Regiment 529
Infanterie-Regiment 530
Artillerie-Regiment 299
Panzerabwehr-Abteilung 299
Pionier-Bataillon 299
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 299
Infanterie-Divisions-Nachschubtruppen 299


XXXXIV. Armee-Korps
General der Infanterie Koch
9. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 36 (Stab, I.-III.)
Infanterie-Regiment 57 (Stab, I.-III.)
Infanterie-Regiment 116 (Stab, I.-III.)
Artillerie-Regiment 9 (Stab, I.-III.)
Artillerie-Regiment 45 (I.)
Aufklärungs-Abteilung 9
Panzerjäger-Abteilung 9
Pionier-Bataillon 9
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 9
Feldersatz-Bataillon 9
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 9

297. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 522
Infanterie-Regiment 523
Infanterie-Regiment 524
Artillerie-Regiment 297
Panzerabwehr-Abteilung 297
Pionier-Bataillon 297
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 297
Infanterie-Divisions-Nachschubtruppen 297


Reserven:
298. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 525
Infanterie-Regiment 526
Infanterie-Regiment 527
Artillerie-Regiment 298
Pionier-Bataillon 298
Aufklärungs-Abteilung 298
Divisionseinheiten 298


Panzergruppe 1
Generaloberst von Kleist

LW-Flakkorps II
Generaloberst Dessloch
9. Panzer-Division + (LW) lei.Flak-Abteilung 86
Panzer-Regiment 33
Schützen Brigade 9
Schützen-Regiment 10
Schützen-Regiment 11
Kradschützen-Bataillon 59
Schwere-Infanterie-Geschütz-Kompanie 701 (Hauptmann Remer bis Feb/42))
Aufklärungs-Abteilung (mot.) 9
Artillerie-Regiment 102
Panzerjäger-Abteilung 50
Pionier-Bataillon 86
Nachrichten-Abteilung 85
Versorgungstruppen 60

16. Panzer-Division
Panzer-Regiment 2
Schützen-Brigade 16
Schützen-Regiment 64
Schützen-Regiment 79
Kradschützen-Bataillon 16
Artillerie-Regiment 16
Aufklärungs-Abteilung 16
Panzerjäger-Abteilung 16
Panzer-Pionier-Bataillon 16
Nachrichten-Abteilung 16
Feldersatz-Bataillon 16
Versorgungstruppen 16

16. Infanterie-Division (mot.)
Infanterie-Regiment (motorisiert) 60
Infanterie-Regiment (motorisiert) 156
Artillerie-Regiment (motorisiert) 146
Kradschützen-Bataillon 165
Aufklärungs-Abteilung (motorisiert) 341
Panzerjäger-Abteilung (motorisiert) 228
Pionier-Bataillon 675
Nachrichten-Abteilung (motorisiert) 228
Infanterie-Divisions-Nachschubführer (motorisiert) 66

25. Infanterie-Division (mot.)
Infanterie-Regiment (motorisiert) 35
Infanterie-Regiment (motorisiert) 119
Kradschützen-Bataillon 25
Aufklärungs-Abteilung (motorisiert) 25
Artillerie-Regiment (motorisiert) 25
Panzerjäger-Abteilung 25
Pionier-Bataillon (motorisiert) 25
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung (motorisiert) 25
Feldersatz-Bataillon 25
Infanterie-Divisions-Nachschubführer (motorisiert) 25
Divisionseinheiten 25

1. SS-Infanterie-Division (mot.) "LAH"
SS-Infanterie-Regiment 1
SS-Infanterie-Regiment 2
SS-Aufklärungs-Abteilung
SS-Artillerie-Regiment
SS-Panzerjäger-Abteilung
SS-Panzer-Regiment
SS-Sturmgeschütz-Abteilung
SS-Flak-Abteilung
SS-Pionier-Bataillon
SS-Nachschubdienste
SS-Verwaltungsdienste
SS-Sanitäts-Abteilung
SS-Veterinär-Abteilung
SS-Nachrichten-Abteilung

5. SS-Infanterie-Division (mot.) "Wiking"
SS-Regiment Germania
SS-Regiment Nordland
SS-Regiment Westland
Aufklärungs-Abteilung SS-Division "Wiking"
Panzerjäger-Abteilung SS-Division "Wiking"
Fla-MG-Abteilung SS-Division "Wiking"
Artillerie-Regiment SS-Division "Wiking"
Flak-Abteilung SS-Division "Wiking"
Pionier-Bataillon SS-Division "Wiking"
Nachrichten-Abteilung SS-Division "Wiking"
Feldersatz-Bataillon SS-Division "Wiking"


XIV. Armee-Korps (mot.)
General der Infanterie von Wietersheim
13. Panzer-Division
Panzer-Regiment 4
Schützen-Brigade 13
Schützen-Regiment 66
Schützen-Regiment 93
Kradschützen-Bataillon 43
Artillerie-Regiment 13
Feldersatz-Bataillon 13
Panzer-Aufklärungs-Abteilung 13
Panzerjäger-Abteilung 13
Panzer-Pionier-Bataillon 4
Nachrichten-Abteilung 13
Versorgungstruppen 13


III. Armee-Korps (mot.)
General der Kavallerie von Mackensen
Sturmgeschütz-Abteilung 191
14. Panzer-Division
Panzer-Regiment 36
Schützen-Brigade 14
Schützen-Regiment 103
Schützen-Regiment 108
Kradschützen-Bataillon 64
Artillerie Regiment 4
Aufklärungs-Abteilung 40
Panzerjäger-Abteilung 4
Panzer-Pionier-Bataillon 13
Nachrichten-Abteilung 4
Versorgungstruppen 4


XXXXVIII. Armee-Korps (mot.)
General der Panzertruppe Kempf
Sturmgeschütz-Abteilung 197
11. Panzer-Division + (LW) Flak-Abteilung 71
Panzer-Regiment 15
Schützen-Regiment 110
Schützen-Regiment 111
Artillerie-Regiment 119
Kradschützen-Bataillon 61
Aufklärungs-Abteilung 231
Panzerjäger-Abteilung 61
Panzer-Pionier-Bataillon 209
Nachrichten-Abteilung 341
Panzer-Versorgungstruppen 61

57. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 179
Infanterie-Regiment 199
Infanterie-Regiment 217
Artillerie-Regiment 157
Pionier-Bataillon 157
Aufklärungs-Abteilung 157
Panzerabwehr-Abteilung 157
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 157
Infanterie-Divisions-Nachschubtruppen 157


Reserven der Heeresgruppe
99. leichte Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 206
Infanterie-Regiment 218
Artillerie-Regiment 82
Feldersatz-Bataillon 99
Panzerjäger-Abteilung 99
Aufklärungs-Abteilung 99
Pionier-Bataillon 99
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 99
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 99


Befehlshaber der ruckwärtiges Heeresgebiet 103
General der Infanterie Karl von Roques
213. Sicherungs-Division
verstärktes Infanterie-Regiment 318 mit I. - III. Bataillon
Landesschützen-Regiments-Stab 57 mit Landesschützen-Bataillon 415, 837, 552 und 380
I./Artillerie-Regiment 213 mit 3. Batterien
Wachbataillon 703
Feld-Nachrichten-Kommandeur 39
Polizei-Bataillon 318 aus Polizei-Regiment 6
Divisionseinheiten 213 (Versorgungsführer 318)



Armeegruppe "Antonescu"
Gen.d.Armata Ion Antonescu

3. rumänische Armee
Gen.d.Corp P. Dumitrescu

IV. (rum.) Korps
Gen.d.Divizie C. Sanatescu
6 (rum.) Infanterie-Division
10. Dorobanti-Regiment Putna
15. Dorobanti-Regiment Razboieni
27. Dorobanti-Regiment Bacau
11. Artillerie-Regiment
16. Artillerie-Regiment

7 (rum.) Infanterie-Division
14. Dorobanti-Regiment Roman
16. Dorobanti-Regiment Baia-Maresal Josef Pilsudski
37. Infanterie-Regiment Alexandru cel Bun
4. Artillerie-Regiment
6. Artillerie-Regiment


(rum.) Gebirgs-Korps
Gen.d.Divizie G. Arramescu
1. (rum.) Gebirgs-Brigade
1. Gebirgs-Gruppe
2. Gebirgs-Bataillon
3. Gebirgs-Bataillon General de divizie principe Friederich von Hohenzolern
23. Gebirgs-Bataillon
2. Gebirgs-Gruppe
1. Gebirgs-Bataillon Regele Carol al II-lea
4. Gebirgs-Bataillon
24. Gebirgs-Bataillon
1. Gebirgs-Artellerie-Gruppe
1. Gebirgs-Mörser-Bataillon
2. Gebirgs-Artillerie-Bataillon
2. Gebirgs-Pionier-Bataillon

2. (rum.) Gebirgs-Brigade
4. Gebirgs-Gruppe
7. Gebirgs-Bataillon Ioan Buteanu
8. Gebirgs-Bataillon
15. Gebirgs-Bataillon
5. Gebirgs-Gruppe
9. Gebirgs-Bataillon
10. Gebirgs-Bataillon
16. Gebirgs-Bataillon
2. Gebirgs-Artellerie-Gruppe
2. Gebirgs-Mörser-Bataillon
4. Gebirgs-Artillerie-Bataillon
5. Gebirgs-Pionier-Bataillon

4. (rum.) Gebirgs-Brigade
8. Gebirgs-Gruppe
13. Gebirgs-Bataillon
14. Gebirgs-Bataillon
19. Gebirgs-Bataillon
9. Gebirgs-Gruppe
17. Gebirgs-Bataillon
18. Gebirgs-Bataillon
20. Gebirgs-Bataillon
4. Gebirgs-Artellerie-Gruppe
3. Gebirgs-Artillerie-Bataillon
6. Gebirgs-Artillerie-Bataillon
4. Gebirgs-Pionier-Bataillon

(rum.) Kavallerie-Korps
Gen.d.Divizie M. Racovita
5. (rum.) Kavallerie-Brigade
6. Motorisiertes Rosiori-Regiment
7. Rosiori-Regiment Cuza Voda
8. Rosiori-Regiment
2. Pferde-Artillerie-Regiment

8. (rum.) Kavallerie-Brigade
3. Motorisiertes Calarasi-Regiment
4. Rosiori-Regiment Regina Maria
2. Calarasi Regiment General David Praporgescu
3. Pferde-Artillerie-Regiment


11. Armee
Generaloberst von Schobert

Deutsche Heeresmission in Rumänien
Generalmajor Hauffe
72. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 105
Infanterie-Regiment 124
Infanterie-Regiment 266
Artillerie-Regiment 706
Panzer-Abwehr-Abteilung 72
Pionier-Bataillon 72
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 72
Versorgungs-Einheiten 315


XI. Armee-Korps
General der Infanterie Kortzfleisch
1 ./Sturmgeschütz-Abteilung 190

76. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 178
Infanterie-Regiment 203
Infanterie-Regiment 230
Artillerie-Regiment 176
Pionier-Bataillon 176
Panzerabwehr-Abteilung 176
Aufklärungs-Abteilung 176
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 176
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 176

239. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 327
Infanterie-Regiment 372
Infanterie-Regiment 444
Artillerie-Regiment 239
Pionier-Bataillon 239
Feldersatz-Bataillon 239
Panzerabwehr-Abteilung 239
Aufklärungs-Abteilung 239
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 239
Infanterie-Divisions-Nachschubtruppen 239

1. (rum.) Panzer-Division
1. Panzer-Regiment 126 R-2 (Skoda LT VZ 35)
3. Motorisiertes-Vanatori-Regiment
1. Motorisiertes-Artillerie-Regiment
1. Motorisiertes Pionier-Bataillon
1. Aufklärungsgruppe

XXX. Armee-Korps
General der Infanterie Salmuth
198. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 305
Infanterie-Regiment 308
Infanterie-Regiment 326
Artillerie-Regiment 235
Pionier-Bataillon 235
Feldersatz-Bataillon 235
Panzerabwehr-Abteilung 235
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 235
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 235

8. (rum.) Infanterie-Division
29. Infanterie-Regiment Dragos
7. Vanatori-Regiment Eremia Movila
8. Vanatori-Regiment Grigore Ghica
12. Artillerie-Regiment
17. Artillerie-Regiment

13. (rum.) Infanterie-Division
7. Dorobanti-Regiment Prahova
22. Infanterie-Regiment Dambovita
89. Infanterie-Regiment
19. Artillerie-Regiment
41. Artillerie-Regiment

14. (rum.) Infanterie-Division
13. Dorobanti-Regiment Stefan cel Mare
39. Infanterie-Regiment Petru Rares
6. Vanatori-Regiment
24. Artillerie-Regiment
29. Artillerie-Regiment


LIV. Armee-Korps
General der Kavallerie Erik Hansen
50. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 121
Infanterie-Regiment 122
Infanterie-Regiment 123
Artillerie-Regiment 150
Pionier-Bataillon 71
Panzerabwehr-Abteilung 150
Radfahr-Schwadron 150
Nachrichten-Abteilung 71
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 150

170. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 391
Infanterie-Regiment 399
Infanterie-Regiment 401
Artillerie-Regiment 240
Pionier-Bataillon 240
Panzerabwehr-Abteilung 240
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 240
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 240

5. (rum.) Infanterie-Division
8. Dorobanti-Regiment Buzau
9. Dorobanti-Regiment Ramnicu Sarat
32. Dorobanti-Regiment Mircea
7. Artillerie-Regiment
28. Artillerie-Regiment


Reserven:
Sturmgeschütz-Abteilung 190
22. Infanterie-Division (Luftlande-Division)
Infanterie-Regiment 16
Infanterie-Regiment 47
Infanterie-Regiment 65
Artillerie-Regiment 22
Fla-Bataillon 22
Panzerjäger-Abteilung 22
Pionier-Bataillon 22
Aufklärungs-Abteilung 22
Divisions-Einheiten 22


4. (rum.) Armee
Gen.d.Corp N. Ciuiperca

III. (rum.) Korps
Gen.d.Divizie V. Atanasiu
2 (rum.) leichtes Panzer-Regiment (der 1. (rum.) Panzer-Division)

1. (rum.) Garde-Infanterie-Division
6. Garde-Infanterie-Regiment Mihai Viteazul
2. Garde-Vanatori-Regiment Regina Elisabeta a Greciei
9. Garde-Vanatori-Vanatori Regiment Alexandru I al Iugoslaviei
1. Garde-Artillerie-Regiment
2. Garde-Artillerie-Regiment

35. (rum.) Reserve-Division
50. Reserve-Infanterie-Regiment
55. Reserve-Infanterie-Regiment
67. Reserve-Infanterie-Regiment
63. Reserve-Artillerie-Regiment
64. Reserve-Artillerie-Regiment

15. (rum.) Infanterie-Division
25. Infanterie-Regiment Maresal Constantin Prezan
35. Infanterie-Regiment Matei Basarab
10. Vanatori-Regiment
23. Artillerie-Regiment
25. Artillerie-Regiment


V. (rum.) Korps
Gen.d.Corp G. Leventi
21. (rum.) Infanterie-Division
11. Dorobanti-Regiment Siret
12. Dorobanti-Regiment Cantemir
24. Infanterie-Regiment Tecuci
5. Artillerie-Regiment
30. Artillerie-Regiment

1. (rum.) Grenz-Division
1. Grenz-Regiment
2. Grenz-Regiment
5. Grenz-Regiment
1. Grenz-Artillerie-Regiment


Reserven:
XI. (rum.) Korps
Gen.d.Divizie I. Aurelian
1. (rum.) Festungs-Division
1. Festungs-Regiment
2. Festungs-Regiment
1. Festungs-Artillerie-Regiment
1. Schweres-Festungs-Artillerie-Regiment

Reserven der Heeresgruppe
11. (rum.) Infanterie-Division
2. Dorobanti-Regiment Valcea
3. Dorobanti-Regiment Olt
19. Infanterie-Regiment Romanati
21. Artillerie-Regiment
26. Artillerie-Regiment


II. (rum.) Korps
Gen.d.Divizie N. Macici
9. (rum.) Infanterie-Division
34. Infanterie-Regiment Constanta
36. Infanterie-Regiment Vasile Lupu
40. Infanterie-Regiment Calugareni
13. Artillerie-Regiment
18. Artillerie-Regiment

10. (rum.) Infanterie-Division
23. Infanterie-Regiment Ialomita
33. Dorobanti-Regiment Tulcea
38. Infanterie-Regiment Neagoe Basarab
3. Artillerie-Regiment Franta
20. Artillerie-Regiment

9. (rum.) Kavallerie-Brigade
5. Motorisiertes-Rosiori-Regiment Imparatul Nicolae al II-lea
3. Rosiori-Regiment
13. Calarasi-Regiment
6. Pferde-Artillerie-Regiment


Reserven des OKH:
bestimmt für die Heeresgruppe Süd
125. Infanterie-Division (der 17. Armee zugeteilt)
Infanterie-Regiment 419
Infanterie-Regiment 420
Infanterie-Regiment 421
Artillerie-Regiment 125
Pionier-Bataillon 125
Panzerjäger-Abteilung 125
Aufklärungs-Abteilung 125
Divisions-Nachrichten-Abteilung 125
Divisions-Nachschubführer 125

4. Gebirgs-Division (der 17. Armee zugeteilt)
Gebirgsjäger-Regiment 13
Gebirgsjäger-Regiment 91
Gebirgs-Artillerie-Regiment 94
Panzerjäger-Kompanie 94
Gebirgs-Pionier-Bataillon 94
Aufklärungsabteilung 94
Nachrichten-Abteilung 94
Gebirgsjäger-Bataillon 94
Divisions-Einheiten 94


Stab Höheres-Kommando XXXIV
General der Infanterie Metz
132. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 436
Infanterie-Regiment 437
Infanterie-Regiment 438
Artillerie-Regiment 132
Pionier-Bataillon 132
Panzerjäger-Abteilung 132
Aufklärungs-Abteilung 132
Divisions-Nachrichten-Abteilung 132
Divisions-Nachschubführer 132


Stab LI. Armee-Korps
General der Infanterie Hans Reinhard
79. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 208
Infanterie-Regiment 212
Infanterie-Regiment 226
Artillerie-Regiment 179
Panzerabwehr-Abteilung 179
Pionier-Bataillon 179
Aufklärungs-Abteilung 179
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 179
Infanterie-Divisions-Nachschubtruppen 179

95. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 278
Infanterie-Regiment 279
Infanterie-Regiment 280
Artillerie-Regiment 195
Pionier-Bataillon 195
Panzerabwehr-Abteilung 195
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 195
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 195

113. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 260
Infanterie-Regiment 261
Infanterie-Regiment 268
Artillerie-Regiment 87
Pionier-Bataillon 113
Panzerjäger-Abteilung 113
Aufklärungs-Abteilung 113
Divisions-Nachrichten-Abteilung 113
Divisions-Nachschubführer 113


Rumänische Reserven:

1. Rumänische Armee (blieb in Rumänien)
I. (rum.) Korps
2. (rum.) Infanterie-Division
1. Dorobanti-Regiment Dolj
26. Dorobanti-Regiment Rovine
31. Dorobanti-Regiment Calafat
9. Artillerie-Regiment
14. Artillerie-Regiment

20. (rum.) Infanterie-Division
82. Infanterie-Regiment
83. Infanterie-Regiment Tribunul Solomon Balint
91. Infanterie-Regiment Alba Iulia-Regele Ferdinand I
39. Artillerie-Regiment
40. Artillerie-Regiment

30. (rum.) Reserve-Infanterie-Division
41. Reserve-Infanterie-Regiment
66. Reserve-Infanterie-Regiment
71. Reserve-Infanterie-Regiment
51. Reserve-Artillerie-Regiment
52. Reserve-Artillerie-Regiment

31. (rum.) Reserve-Infanterie-Division
42. Reserve-Infanterie-Regiment
43. Reserve-Infanterie-Regiment
59. Reserve-Infanterie-Regiment
53. Reserve-Artillerie-Regiment
54. Reserve-Artillerie-Regiment

VI. (rum.) Korps
3. (rum.) Infanterie-Division
4. Dorobanti-Regiment Arges
30. Dorobanti-Regiment Muscel
1. Vanatori-Regiment Principele Mostenitor Ferdinand
6. Artillerie-Regiment
15. Artillerie-Regiment

18. (rum.) Infanterie-Division
18. Dorobanti-Regiment Gorj
90. Infanterie-Regiment
92. Infanterie-Regiment Decebal
35. Artillerie-Regiment
36. Artillerie-Regiment


VII. (rum.) Korps
4. (rum.) Infanterie-Division
5. Dorobanti-Regiment Vlasca
20. Infanterie-Regiment Teleorman
21. Infanterie-Regiment Ilfov
2. Artillerie-Regiment
10. Artilleie-Regiment

19. (rum.) Infanterie-Division
94. Infanterie-Regiment
95. Infanterie-Regiment Imparatul Traian
96. Infanterie-Regiment
37. Artillerie-Regiment
42. Artillerie-Regiment


An der Grenze zu Ungarn (Transsilvanien)

3. (rum.) Gebirgs-Brigade
3. Gebirgs-Gruppe
5. Gebirgs-Bataillon Avram Iancu
12. Gebirgs-Bataillon Spatarul Coman
22. Gebirgs-Bataillon
6. Gebirgs-Gruppe
6. Gebirgs-Bataillon
11. Gebirgs-Bataillon Hatmanul Luca Arbore
21. Gebirgs-Bataillon
3. Gebirgs-Artellerie-Gruppe
3. Gebirgs-Mörser-Gruppe
1. Gebirgs-Artillerie-Bataillon
3. Gebirgs-Pionier-Bataillon

Reserven:
1. Kavallerie-Brigade
11. Motorisiertes-Calarasi-Regiment
1. Rosiori-Regiment General Corp de Armata Alexandru Averescu
2. Rosiori-Regiment Prunaru
1. Pferde-Aartillerie-Regiment

6. Kavallerie-Brigade
10. Motorisiertes-Rosiori-Regiment
9. Rosiori-Regiment Regina Elena
5. Calarasi-Regiment
4. Pferde-Artillerie-Regiment

7. Kavallerie-Brigade
11. Motorisiertes-Rosiori-Regiment
12. Rosiori-Regiment Bazargic
9. Calarasi-Regiment
4. Pferde-Artillerie-Regiment
5. Panzerabwehr- und Flak-Abteilung
5. Maschinengewehr-Abteilung
5. Mörser-Abteilung
5. Nachrichten-Abteilung
5. Mechanisierte-Aufklärungs-Abteilung
5. Pionier-Abteilung
45. Polizei-Zug
45. Sanitäts-Zug
45. Veterinär-Zug
45. LKW-Kompanie
45. Nachschub-Kompanie
45. Munitions-Kompanie


Sicherungsverbände:

Region Tiraspol
2. Festungs-Brigade
28. Festungs-Infanterie-Regiment
53. Festungs-Infanterie-Regiment
68. Festungs-Infanterie-Regiment
4. Festungs-Artillerie-Regiment


Sonstige Verbände:

Marine-Regiment "Sulina"

1. Brücken-Pionier-Regiment ausgerüstet mit Austria Daimler Geländewagen Rumänien (ADGR)

1. Fallschirmjäger-Kompanie

1. Flak-Regiment (75 mm Vickers/Resita) Ploiesti
2. Flak-Regiment (75 mm Vickers/Resita) Bukarest
3. Flak-Regiment (76.2 mm Skoda) Constanta
4. Flak-Regiment (37 mm Rheinmetall) 3. Armee
5. Flak-Regiment (40 mm Bofors) 4. Armee
6. Flak-Regiment (25 mm Hotchkiss) 1. Armee

1. Grenz-Regiment Bucharest an der Grenze zu Bulgarien
2. Grenz-Regiment Cernavoda an der Grenze zu Bulgarien
3. Grenz-Regiment an der Grenze zur UDSSR
4. Grenz-Regiment Deva an der Grenze zu Ungarn
5. Grenz-Regiment an der Grenze zur UDSSR
6. Grenz-Regiment an der Grenze zur UDSSR
7. Grenz-Regiment Sibiu an der Grenze zu Ungarn
8. Grenz-Regiment an der Grenze zur UDSSR


LUFTWAFFE


Luftflotte 4 Generaloberst Alexander Löhr
Fernaufklärungsgruppe 122 11 Aufklärer (8 Junkers Ju 88, 3 Messerschmitt Bf 110)
Wettererkundungsstaffel 76 14 Wetterflugzeuge (6 Heinkel He 111 H, 5 Junkers Ju 88 A, 3 Messerschmitt Bf 110)
Kampfgruppe z.b.V. 50, 104

V. Fliegerkorps
Fernaufklärungsgruppe 121 9 Aufklärer (9 Junkers Ju 88 A)
Stab, I., II. und III./Kampfgeschwader 55 92 Kampfflugzeuge (92 Junkers Ju 88 A)
Stab, I. und II./Kampfgeschwader 54 71 Kampfflugzeuge (71 Junkers Ju 88 A)
Stab, I., II. und III./Kampfgeschwader 51 84 Kampfflugzeuge (82 Heinkel He 111 H, 2 Messerschmitt Bf 110)
Stab, I., II. und III./Jagdgeschwader 3 109 Jäger (109 Messerschmitt Bf 109 F)

IV. Fliegerkorps
3./Fernaufklärungsgruppe 121 13 Aufklärer (10 Junkers Ju 88 A, 3 Messerschmitt Bf 110)
Stab, I., II. und III./Kampfgeschwader 27, II./Kampfgeschwader 4 111 Kampfflugzeuge (111 Heinkel He 111 H)
Stab, II. und III. Jagdgeschwader 77, I./Lehrgeschwader 2 111 Jäger (111 Messerschmitt Bf 109 E)

Deutsche Luftwaffenmission Rumänien
Stab und III./Jagdgeschwader 52 47 Jäger (47 Messerschmitt Bf 109 F)

II. Flakkorps
Stab Flakregiment 6 mit I./FlakRgt. 7, II./FlakRgt. 26, I./FlakRgt. 24, leiFlakAbt. 93
Stab Regiment (motorisiert) Hermann Göring mit I. und IV./Rgt. HG, II./FlakRgt. 43, leiFlakAbt. 74, 83, 84

Rumänien:

Oberbefehlshaber General C. Ceareanu

1. Jagd-Flottille
1. Jäger-Gruppe (Front)
41. Jäger-Schwadron (IAR-80)
42. Jäger-Schwadron (IAR-80)

2. Jäger-Gruppe (Ploiesti)
45. Jäger-Schwadron (PZL P.11)
46. Jäger-Schwadron (PZL P.11)

5. Jäger-Gruppe (Bukarest)
10. Jäger-Schwadron (He-112B)
11. Jäger-Schwadron (He-112B)

6. Jäger-Gruppe (Ploesti)
62. Jäger-Schwadron (PZL P.11)
63. Jäger-Schwadron (PZL P.11)

7. Jäger-Gruppe (Râmnicu Sărat) Oberstleutnant Alexandru "Popicu" Popisteanu
53. Jäger-Schwadron (Hurricane Mk. I)
57. Jäger-Schwadron (Bf-109E3)

8. Jäger-Gruppe (Râmnicu Sărat) Gheorghe Oberstleutnant Bordeanu
59. Jäger-Schwadron (IAR-80)
60. Jäger-Schwadron (IAR-80)


1. Bomber-Flottille
1. Bomber-Gruppe
71. Bomber-Schwadron (Savoia-Marchetti S.M.79 Sparviero)
72. Bomber-Schwadron (Savoia-Marchetti S.M.79 Sparviero)

4. Bomber-Gruppe
77. Bomber-Schwadron (PZL.37 Łoś)
78. Bomber-Schwadron (PZL.37 Łoś)

5. Bomber-Gruppe
79. Bomber-Schwadron (He-111H3)
80. Bomber-Schwadron (He-111H3)


2. Bomber-Flottille
2. Bomber-Gruppe
74. Bomber-Schwadron (Potez 633B2)
75. Bomber-Schwadron (Potez 633B2)
82. Bomber-Schwadron (Bloch MB.210)
18. Leichte-Bomber-Schwadron (IAR-37)


2. Luft-Region

3. Jäger-Flottille
3. Jäger-Gruppe
43. Jäger-Schwadron (PZL P.11)
44. Jäger-Schwadron (PZL P.11)
45. Jäger-Schwadron (PZL P.11)

4. Jäger-Gruppe
46. Jäger-Schwadron (PZL P.11)
49. Jäger-Schwadron (PZL P.11)
50. Jäger-Schwadron (PZL P.11)

12. Liaison-Schwadron (Fleet 10G)


3. Luft-Region

2. Jäger-Flottille
6. Jäger-Gruppe
61. Jäger-Schwadron (PZL P.24)
62. Jäger-Schwadron (PZL P.24)

13. Liaison-Schwadron (Fleet 10G)


See-Verbände

101. See-Schwadron (CANT Z.501 Gabbiano) Dobruja
102. See-Schwadron (Savoia-Marchetti S.62bis) Dobruja
16. Aufklärungs-Schwadron (IAR-39) Dobruja


Sonstige Verbände:

1. Langstrecken-Aufklärungs-Schwadron (Bristol Blenheim Mk. I) Dobruja
1. Luft-Pionier-Regiment


MARINE


Schwarzes Meer:

Zerstörer-Schwadron:
NMS Regele Ferdinand
NMS Regina Maria
NMS Marasesti
NMS Marasti

Korvetten-Schwadron:
NMS Naluca
NMS Smeul
NMS Sborul

Torpedoboot-Schwadron:
NMS Viforul
NMS Vijelia
NMS Viscolul

Minenleger:
NMS Amiral Murgescu

Kanonenboot-Schwadron:
NMS Ghiculescu
NMS Stihi
NMS Dumitrescu

U-Boote:
NMS Delfinul
NMS Rechinul (ab 1943)
NMS Marsuinul (ab 1943)


Donau:

Monitor-Schwadron:
NMS Kogalniceanu
NMS Bratianu
NMS Lahovari
NMS Catargiu
NMS Basarabia
NMS Bucovina
NMS Ardeal

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

  • nod-kane2011
  • nod-kane2011s Avatar
8 Jahre 8 Monate her #1231286 von nod-kane2011
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Ohne Worte...einfach nur :dmp_35:

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Mehr
8 Jahre 8 Monate her #1231471 von Anduril
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Klasse ! :dmp_35:

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Mehr
8 Jahre 8 Monate her #1231486 von HELLmuuuth
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Danke gebirgsjager. Dann kann ja jetzt jeder seine Einheiten originalgetreu benennen.

Nur die Harten kommen in den Garten.

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Moderatoren: Anduril
Powered by Kunena Forum