[OF] Die Gliederung der Heeresgruppen

Willkommens Ribbon
Mehr
6 Jahre 4 Monate her #1 von Gebirgsjäger
Heeresgruppe Nord
Generalfeldmarschall Ritter von Leeb

18. Armee
Generaloberst von Kuchler

XXXVIII. Armee-Korps
General der Infanterie von Chappuis
28. Infanterie-Division
General der Artillerie Johann Sinnhuber

I. Armee-Korps
General der Infanterie von Both
Sturmgeschütz-Abteilung 185
11. Infanterie-Division
Gen.Lt. Herbert von Böckmann
1. Infanterie-Division
Dr. Friedrich Altrichter
21. Infanterie-Division
Otto Sponheimer

XXVI. Armee-Korps
General der Artillerie Wodrig
61. Infanterie-Division
General der Infanterie Siegfried Hänicke
217. Infanterie-Division
Generalleutnant Richard Baltzer

Panzergruppe 4
Generaloberst Hoepner

XXXXI. Armee-Korps (mot.)
General der Panzertruppe Reinhardt
1. Panzer-Division + (LW) lei.Flak-Abteilung 83
Generalleutnant Friedrich Kirchner
6. Panzer-Division + (LW) lei.Flak-Abteilung II./411
General der Panzertruppen Wilhelm Ritter von Thoma
36. Infanterie-Division
Gen.Maj. Otto Ottenbacher
269. Infanterie-Division
General der Infanterie Ernst von Leyser

LVI. Armee-Korps (mot.)
General der Infanterie von Manstein
8. Panzer-Division + (Lw) lei.Flak-Abteilung 92
General der Panzertruppen Erich Brandenberger
3. Infanterie-Division (mot.)
Generalleutnant Curt Jahn
290. Infanterie-Division
Generalleutnant Theodor Freiherr von Wrede

Reserven
3. SS-Infanterie-Division (mot.) "Totenkopf"
Obergruppenführer Matthias Kleinheisterkamp

16. Armee
Generaloberst Busch

II. Armee-Korps
General der Infanterie von Brockdorf Ahlefeldt
12. Infanterie-Division
Gen.Lt. Walter von Seydlitz-Kurzbach
32. Infanterie-Division
Generalleutnant Wilhelm Bohnstedt
121. Infanterie-Division
Generalleutnant Otto Lancelle

X. Armee-Korps
General der Artillerie Christian Hansen
30. Infanterie-Division
General der Infanterie Kurt von Tippelskirch
126. Infanterie-Division
General d. Infanterie Paul Laux

XXVIII. Armee-Korps
General der Infanterie Wiktorin
Sturmgeschütz-Batterie 665
Sturmgeschütz-Batterie 667
122. Infanterie-Division
Generalleutnant Sigfrid Macholz
123. Infanterie-Division
Generalleutnant Erwin Rauch

Reserven
253. Infanterie-Division
Generalleutnant Otto Schellert

Reserven der Heeresgruppe
XXIII. Armee-Korps
General der Infanterie Schubert
206. Infanterie-Division
Generalleutnant Hugo Höfl
251. Infanterie-Division
Generalleutnant Hans Kratzert
254. Infanterie-Division

Befh.rückw.Heeresgebiet 101
Generalleutnant von Roques
207. Sicherungs-Division
Generalleutnant Karl von Tiedemann
281. Sicherungs-Division
Generalleutnant Friedrich Bayer
285. Sicherungs-Division
Generalleutnant Wolfgang Edler Herr und Freiherr von Plotho


Reserven des OKH

bestimmt für die Heeresgruppe Nord
Stab L. Armee-Korps
General der Kavallerie Lindemann
(der 9. Armee zugeteilt)
4. SS-Polizei-Infanterie-Division
86. Infanterie-Division

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Willkommens Ribbon
Mehr
6 Jahre 4 Monate her #2 von Gebirgsjäger
Heeresgruppe Mitte
Generalfeldmarschall von Bock

9. Armee
Generaloberst Strauss

V. Armee-Korps
General der Infanterie von Ruoff
5. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 56
Infanterie-Regiment 75
Artillerie-Regiment 5
Panzerjäger-Abteilung 5
35. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 34
Infanterie-Regiment 109
Infanterie-Regiment 111
Artillerie-Regiment 35
Panzerabwehr-Abteilung 35

VI. Armee-Korps
Gen.d.Pioneers Foerster
6. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 18
Infanterie-Regiment 37
Infanterie-Regiment 58
Pionier-Bataillon 6
Panzerabwehrabteilung 6
Artillerie-Regiment 6
Artillerie-Regiment 42

26. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 39
Infanterie-Regiment 77
Infanterie-Regiment 78
Aufklärungs-Abteilung 26
Artillerie-Regiment 26
Artillerie-Regiment 62
Radfahr-Abteilung 26
Pionier-Bataillon 26
Panzerabwehr-Abteilung 26

VIII. Armee-Korps
General der Artillerie Heitz
Sturmgeschütz-Abteilung 184
8. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 28
Infanterie-Regiment 38
Infanterie-Regiment 84
Artillerie-Regiment 8
Artillerie-Regiment 44
Aufklärungs-Abteilung 8
Panzerjäger-Abteilung 8
Pionier-Bataillon 8

28. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 7
Infanterie-Regiment 49
Infanterie-Regiment 83
Artillerie-Regiment 28
Artillerie-Regiment 64

161. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 336
Infanterie-Regiment 364
Infanterie-Regiment 371
Artillerie-Regiment 241
Pionier-Bataillon 241
Panzerabwehr-Abteilung 241

XX. Armee-Korps
General der Infanterie Materna
Sturmgeschütz-Abteilung 210
162. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 303
Infanterie-Regiment 314
Infanterie-Regiment 329
Artillerie-Regiment 326
Pionier-Bataillon 326
Panzerjäger-Abteilung 326

256. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 456
Infanterie-Regiment 476
Infanterie-Regiment 481
Artillerie-Regiment 256
Pionier-Bataillon 256
Panzerabwehr-Abteilung 256


XXXXII. Armee-Korps (Stab OKH Res.)
kam nur am Anfang zum Einsatz und wurde dann in die Reserve verlegt
General der Pioniere Kuntze
87. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 173
Infanterie-Regiment 185
Infanterie-Regiment 187
Artillerie-Regiment 187
Pionier-Bataillon 187
Panzerabwehr-Abteilung 187
Aufklärungs-Abteilung 187

102. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 232
Infanterie-Regiment 233
Infanterie-Regiment 235
Artillerie-Regiment 104
Pionier-Bataillon 102
Panzerjäger-Abteilung 102
Aufklärungs-Abteilung 102

129. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 427
Infanterie-Regiment 428
Infanterie-Regiment 430
Artillerie-Regiment 129
Pionier-Bataillon 129
Panzerjäger-Abteilung 129
Aufklärungs-Abteilung 129

1. SS-Infanterie-Brigade (mot.) "RFSS"
SS-Infanterie-Regiment 8 (mot)
SS-Infanterie-Regiment 10 (mot)
SS-Artillerie-Abteilung 1 (französische Beutegeschütze 15,5 cm)

106. Infanterie-Division (kam erst aus dem Wkr.VI an)
Infanterie-Regiment 239
Infanterie-Regiment 240
Infanterie-Regiment 214
Artillerie-Regiment 107
Pionier-Bataillon 106
Panzerjäger-Bataillon 106

110. Infanterie-Division (kam erst aus dem Wkr.X an)
Infanterie-Regiment 252
Infanterie-Regiment 254
Infanterie-Regiment 255
Artillerie-Regiment 120
Pionier-Bataillon 110
Panzerjäger-Abteilung 110
Aufklärungs-Abteilung 110

Reserve
403. Sicherungs-Division
verstärktes Infanterie-Regiment 406
Wach-Bataillon 705
Artillerie-Regiment 213

Panzergruppe 3 (Generaloberst Hoth)
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 3
Nebelwerfer-Regiment 51
Artillerie-Regiment 55
Artillerie-Regiment 44
Sturmgeschütz-Abteilung 210
Pionier-Regimentsstab z.b.V. 614
Panzer-Abteilung (Flamm) 101
Flak-Regiment 36

12. Panzer-Division (Generalleutnant Walter Wessel)
Panzer-Regiment 29
Schützen-Regiment 5
Schützen-Regiment 25
Artillerie-Regiment 2
Aufklärungs-Abteilung 2
Panzerjäger-Abteilung 2
Panzer-Pionier-Bataillon 32

20. Infanterie-Division (mot.) (Generalleutnant Hans Zorn)
Infanterie-Regiment (motorisiert) 76
Infanterie-Regiment (motorisiert) 90
Artillerie-Regiment (motorisiert) 20
Panzerjäger-Abteilung 20

19. Panzer-Division (Generalleutnant Otto von Knobelsdorff)
Panzer-Regiment 27
Schützen-Regiment 73
Schützen-Regiment 74
Kradschützen-Bataillon 19
Artillerie-Regiment 19
Aufklärungs-Abteilung 19
Panzerjäger-Abteilung 19

20. Panzer-Division (General der Panzertruppen Horst Stumpff)
Panzer-Regiment 21
Schützen-Regiment 59
Schützen-Regiment 112
Kradschützen-Bataillon 20
Artillerie-Regiment 92
Panzerjäger-Abteilung 92
Panzer-Pionier-Bataillon 92

14. Infanterie-Division (mot.) (Generalleutnant Friedrich Fürst)
Infanterie-Regiment (motorisiert) 11
Infanterie-Regiment (motorisiert) 53
Artillerie-Regiment (motorisiert) 14
Kradschützen-Bataillon 54
Panzerjäger-Abteilung 14

18. Infanterie-Division (mot.) (Generalmajor Friedrich Herrlein)
Infanterie-Regiment (motorisiert) 30
Infanterie-Regiment (motorisiert) 51
Artillerie-Regiment (motorisiert) 18
Kradschützen-Bataillon 38
Aufklärungs-Abteilung (motorisiert) 18
Panzerjäger-Abteilung 18
Pionier-Bataillon (motorisiert) 18

XXXIX. Armee-Korps (mot.) (General der Panzertruppe Schmidt)

7. Panzer-Division + (LW) lei.Flak-Abteilung 84 (General der Panzertruppen Hans Freiherr von Funck)
Panzer-Regiment 25
Panzer-Abteilung 66
Schützen-Regiment 6
Schützen-Regiment 7
Kradschützen-Bataillon 7
Schwere Infanterie-Geschütz-Kompanie 705
Artillerie-Regiment 78
Aufklärungs-Abteilung 37
Panzerjäger-Abteilung 42
Pionier-Bataillon 58

20. Panzer-Division + (LW) lei.Flak-Abteilung 74 (General der Panzertruppen Horst Stumpff)
Panzer-Regiment 21
Schützen-Brigade 20
Schützen-Regiment 59
Schützen-Regiment 112
Kradschützen-Bataillon 20
Artillerie-Regiment 92
Panzerjäger-Abteilung 92
Panzer-Pionier-Bataillon 92

14. Infanterie-Division (mot.) (Generalleutnant Friedrich Fürst)
Infanterie-Regiment (motorisiert) 11
Infanterie-Regiment (motorisiert) 53
Artillerie-Regiment (motorisiert) 14
Kradschützen-Bataillon 54
Panzerjäger-Abteilung 14

20. Infanterie-Division (mot.) (Generalleutnant Hans Zorn)
Infanterie-Regiment (motorisiert) 76
Infanterie-Regiment (motorisiert) 90
Artillerie-Regiment (motorisiert) 20
Panzerjäger-Abteilung 20
Kradschützen-Bataillon 30


LVII. Armee-Korps (mot.) (General der Panzertruppe Kuntzen)

12. Panzer-Division + (LW) lei.Flak-Abteilung 75 (Generaloberst Josef Harpe)
Panzer-Regiment 29
Schützen-Regiment 5
Schützen-Regiment 25
Kradschützen-Bataillon 22
Artillerie-Regiment 2
Aufklärungs-Abteilung 2
Panzerjäger-Abteilung 2
Panzer-Pionier-Bataillon 32

19. Panzer-Division + (LW) lei.Flak-Abteilung 85 (Generalleutnant Otto von Knobelsdorff)
Panzer-Regiment 27
Schützen-Regiment 73
Schützen-Regiment 74
Kradschützen-Bataillon 19
Artillerie-Regiment 19
Aufklärungs-Abteilung 19
Panzerjäger-Abteilung 19
Pionier-Bataillon 19

18. Infanterie-Division (mot.) (Generalmajor Friedrich Herrlein)
Infanterie-Regiment (mot.) 30
Infanterie-Regiment (mot.) 51
Artillerie-Regiment 18

4. Armee (Generalfeldmarschall von Kluge)

VII. Armee-Korps (General der Artillerie Fahrenbacher)
Sturmgeschütz-Abteilung 203
Panzerjäger-Abteilung (sfl.) 529

7. Infanterie-Division (Generalleutnant Eccard Freiherr von Gablenz)
Infanterie-Regiment 19
Infanterie-Regiment 61
Infanterie-Regiment 62
Artillerie-Regiment 7
Artillerie-Regiment 43

23. Infanterie-Division (Generalleutnant Kurt Badinski)
Infanterie-Regiment 9
Infanterie-Regiment 67
Infanterie-Regiment 68
Artillerie-Regiment 23
Artillerie-Regiment 59
Beobachtungs-Abteilung 23
Pionier-Bataillon 23
Panzerabwehr-Abteilung 23
Aufklärungs-Abteilung 23

258. Infanterie-Division (Generalleutnant Dr. Waldemar Henrici)
Infanterie-Regiment 458
Infanterie-Regiment 478
Infanterie-Regiment 479
Artillerie-Regiment 258
Pionier-Bataillon 258
Panzerabwehr-Abteilung 258
Aufklärungs-Abteilung 258

268. Infanterie-Division (General der Infanterie Erich Straube)
Infanterie-Regiment 468
Infanterie-Regiment 488
Infanterie-Regiment 499
Artillerie-Regiment 268
Pionier-Bataillon 268
Panzerabwehr-Abteilung 268
Aufklärungs-Abteilung 268

221. Sicherungs-Division (Generalleutnant Johann Pflugbeil)
verstärktes Infanterie-Regiment 350
Artillerie-Regiment 221
Wach-Bataillon 701


IX. Armee-Korps (General der Infanterie Geyer)
Sturmgeschütz-Abteilung 226

137. Infanterie-Division (Generalleutnant Friedrich Bergmann)
Infanterie-Regiment 447
Infanterie-Regiment 448
Infanterie-Regiment 449
Artillerie-Regiment 137
Pionier-Bataillon 137
Panzerjäger-Abteilung 137
Aufklärungs-Abteilung 137

263. Infanterie-Division (Generalleutnant Franz Karl)
Infanterie-Regiment 463
Infanterie-Regiment 483
Infanterie-Regiment 485
Artillerie-Regiment 263

292. Infanterie-Division (Generalleutnant Martin Dehmel)
Infanterie-Regiment 507
Infanterie-Regiment 508
Infanterie-Regiment 509
Artillerie-Regiment 292
Panzerjäger-Abteilung (mot) 292


XIII. Armee-Korps (General der Infanterie Felber)

17. Infanterie-Division (General der Artillerie Herbert Loch)
Infanterie-Regiment 21
Infanterie-Regiment 55
Infanterie-Regiment 95
Artillerie-Regiment 17
Artillerie-Regiment 53

78. Infanterie-Division (Generalleutnant Emil Markgraf)
Infanterie-Regiment 195
Infanterie-Regiment 215
Infanterie-Regiment 238
Artillerie-Regiment 178
Pionier-Bataillon 178
Panzerabwehr-Abteilung 178
Aufklärungs-Abteilung 178


XXXXIII. Armee-Korps (General der Infanterie Heinrici)

131. Infanterie-Division (General der Artillerie Heinrich Meyer-Bürdorf)
Infanterie-Regiment 431
Infanterie-Regiment 432
Infanterie-Regiment 434
Artillerie-Regiment 131
Pionier-Bataillon 131
Panzerjäger-Abteilung 131
Aufklärungs-Abteilung 131

134. Infanterie-Division (Generalleutnant Conrad von Cochenhausen)
Infanterie-Regiment 439
Infanterie-Regiment 445
Infanterie-Regiment 446
Artillerie-Regiment 134
Aufklärungs-Abteilung 134
Pionier-Bataillon 134
Panzerjäger-Abteilung 134

252. Infanterie-Division (Generalleutnant von Boehm-Benzing)
Infanterie-Regiment 452
Infanterie-Regiment 461
Infanterie-Regiment 472
Artillerie-Regiment 252
Pionier-Bataillon 252
Panzerabwehr-Abteilung 252
Aufklärungs-Abteilung 252

Reserven:
286. Sicherungs-Division (Generalleutnant Kurt Müller)
verstärktes Infanterie-Regiment 354
Artillerie-Regiment 213
Wach-Bataillon 704

Panzergruppe 2 (Generaloberst Heinz Guderian)

SS-Division "Das Reich" (Oberstgruppenführer Paul Hauser)
SS-Regiment Der Führer
SS-Regiment Deutschland
SS-Infanterie-Regiment 11
Fla-MG-Bataillon SS-Division Reich
Kradschützen-Abteilung SS-Division Reich
Artillerie-Regiment SS-Division Reich
Aufklärungs-Abteilung SS-Division Reich
Panzerjäger-Bataillon SS-Division Reich
Pionier-Bataillon SS-Division Reich
Sturmgeschütz-Batterie SS-Division Reich

5. Panzer-Division (General der Panzertruppen Gustav Fehn)
Panzer-Regiment 15
Panzer-Regiment 31
Schützen-Brigade 5
Schützen-Regiment 13
Schützen-Regiment 14
Schwere-Infanteriegeschütz-Kompanie 704
Artillerie-Regiment 116
Aufklärungs-Abteilung 8
Panzerjäger-Abteilung 53
Pionier-Bataillon 89

Infanterie-Regiment Großdeutschland

29. Infanterie-Division (mot.) (Generalmajor Walter von Boltenstern)
Infanterie-Regiment (mot.) 15
Infanterie-Regiment (mot.) 71
Artillerie-Regiment (mot.) 29
Pionier-Bataillon 29
Panzerjäger-Abteilung 29
Aufklärungs-Abteilung 29

17. Panzer-Division (Generalmajor Karl Ritter von Weber)
Panzer-Regiment 39
Schützen-Regiment 40
Schützen-Regiment 63
Kradschützen-Bataillon 17
Artillerie-Regiment 27
Aufklärungs-Abteilung 27
Panzerjäger-Abteilung 27
Panzer-Pionier-Bataillon 27

18. Panzer-Division (General der Panzertruppen Walther Nehring)
Panzer-Regiment 18
Panzer-Regiment 28
Schützen-Regiment 52
Schützen-Regiment 101
Kradschützen-Bataillon 18
Artillerie Regiment 88
Aufklärungs-Abteilung 88
Panzerjäger Abteilung 88
Panzer-Pionier Bataillon 98

167. Infanterie-Division (Generalleutnant Hans Schönhärl)
Infanterie-Regiment 315
Infanterie-Regiment 331
Infanterie-Regiment 339
Artillerie-Regiment 238
Pionier-Bataillon 238
Panzerjäger-Abteilung 238

1. Kavallerie-Division (Generalmajor Kurt Feldt)
Reiter-Regiment 1
Reiter-Regiment 2
Kavallerie-Regiment 21
Reiter-Regiment 22
Reitendes Artillerie-Regiment 1
Radfahr-Abteilung 1
Panzerabwehr-Abteilung 40
Pionier-Bataillon 40

3. Panzer-Division (Generalleutnant Walter Model)
Panzer-Regiment 5
Panzer-Regiment 6
Schützen-Regiment 3
Kradschützen-Bataillon 3
Artillerie-Regiment 75
Aufklärungs-Abteilung 3
Panzerjäger-Abteilung 39
Pionier-Bataillon 39

4. Panzer-Division (Generalmajor Willibald Freiherr von Langermann und Erlencamp)
Panzer-Regiment 35
Panzer-Regiment 36
Schützen-Regiment 12
Schützen-Regiment 33
Aufklärungs-Abteilung (motorisiert) 4
Kradschützen-Bataillon 34
Artillerie-Regiment 103
Aufklärungs-Abteilung 7
Panzerjäger-Abteilung 49
Pionier-Bataillon 79

10. Infanterie-Division (mot.) (Generalleutnant Friedrich-Wilhelm von Loeper)
Infanterie-Regiment (motorisiert) 20
Infanterie-Regiment (motorisiert) 41
Kradschützen-Bataillon 40
Aufklärungs-Abteilung (motorisiert) 10
Artillerie-Regiment (motorisiert) 10
Panzer-Jäger-Abteilung 10
Pionier-Bataillon (motorisiert) 10


LW-Flakkorps I (General von Axthelm)

Reserven
255. Infanterie-Division (General der Infanterie Wilhelm Wetzel)
Infanterie-Regiment 455
Infanterie-Regiment 465
Infanterie-Regiment 475
Artillerie-Regiment 255
Pionier-Bataillon 255
Panzerabwehr-Abteilung 255
Aufklärungs-Abteilung 255


Reserven der Heeresgruppe

LIII. Armee-Korps (General der Infanterie Weisenberger)
293. Infanterie-Division (Generalleutnant Justin von Obernitz)
Infanterie-Regiment 510
Infanterie-Regiment 511
Infanterie-Regiment 512
Artillerie-Regiment 293
Pionier-Bataillon 293
Feldersatz-Bataillon 293
Panzerjäger-Abteilung 293
Aufklärungs-Abteilung 293

Befh.ruckw.Heeresgebiet 102 (General der Infanterie von Schenkendorff)
403. Sicherungs-Division
286. Sicherungs-Division
221. Sicherungs-Division


Reserven des OKH
bestimmt für die Heeresgruppe Mitte
Stab 2. Armee
Generaloberst von Weichs
52. Infanterie-Division

Stab Höheres-Kommando XXXV
Generalleutnant Kaempfe
15. Infanterie-Division
112. Infanterie-Division
197. Infanterie-Division

XXXXII. Armee-Korps (Stab OKH Reserve)
General der Pioniere Kuntze
106. Infanterie-Division
110. Infanterie-Division
87. Infanterie-Division
102. Infanterie-Division
129. Infanterie-Division

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Willkommens Ribbon
Mehr
6 Jahre 4 Monate her #3 von Gebirgsjäger
Heeresgruppe Süd
Generalfeldmarschall von Rundstedt

17. Armee
General der Infanterie von Stulpnagel

IV. Armee-Korps
General der Infanterie von Schwedler
Sturmgeschütz-Abteilung 243
Flammpanzer-Abteilung 102
296. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 519
Infanterie-Regiment 520
Infanterie-Regiment 521
Artillerie-Regiment 296
Panzerabwehr-Abteilung 296
Pionier-Bataillon 296
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 296
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 296

262. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 462
Infanterie-Regiment 482
Infanterie-Regiment 486
Artillerie-Regiment 262
Pionier-Bataillon 262
Feldersatz-Bataillon 262
Panzerabwehr-Abteilung 262
Aufklärungs-Abteilung 262
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 262
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 262

24. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 31
Infanterie-Regiment 32
Infanterie-Regiment 102
Artillerie-Regiment 24
I./Artillerie-Regiment 60
Aufklärungs-Abteilung 24
Panzerjäger-Abteilung 24
Pionier-Bataillon 24
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 24
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 24

295. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 516
Infanterie-Regiment 517
Infanterie-Regiment 518
Artillerie-Regiment 295
Panzerjäger-Abteilung 295
Pionier-Bataillon 295
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 295
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 295

71. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 191
Infanterie-Regiment 194
Infanterie-Regiment 211
Artillerie-Regiment 171
Pionier-Bataillon 171
Panzerabwehr-Abteilung 171
Aufklärungs-Abteilung 171
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 171
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 171 mit z kleinen Kraftwagen-Kolonnen und 4 Fahrkolonnen
Sanitätskompanien 1. und 2. / 171
Feldlazarett 171
Krankenkraftwagenzüge 1. und 2. / 171
Nachschub-Kompanie 171
Werkstatt-Kompanie 171
Schlächterei-Kompanie 171
Veterinär-Kompanie 171
Bäckerei-Kompanie 171
Feldpostamt 171


XXXXIX. Gebirgs-Korps
General der Infanterie Kuebler
1. Gebirgs-Division
Gebirgsjäger-Regiment 98
Gebirgsjäger-Regiment 99
Gebirgs-Artillerie-Regiment 79
Hochgebirgs-Jäger-Bataillon 1
Hochgebirgs-Jäger-Bataillon 2
Gebirgs-Panzerjäger-Abteilung 44
Gebirgsjäger-Bataillon 54
Gebirgs-Aufklärungs-Abteilung 54
Gebirgs-Pionier-Bataillon 54
Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 54
Gebirgsjäger-Feld-Ersatz-Bataillon 54
Kommandeur der Gebirgs-Divisions-Nachschubtruppen 54
Kriegsgefangenen-Gebirgs-Träger-Bataillon 54
Divisionseinheiten 54

68. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 169
Infanterie-Regiment 188
Infanterie-Regiment 196
Artillerie-Regiment 168
Feldersatz-Bataillon 168
Pionier-Bataillon 168
Panzerabwehr-Abteilung 168
Aufklärungs-Abteilung 168
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 168
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 168

257. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 457
Infanterie-Regiment 466
Infanterie-Regiment 477
Artillerie-Regiment 257
Pionier-Bataillon 257
Feldersatz-Bataillon 257
Panzerjäger-Abteilung 257
Aufklärungs-Abteilung 257
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 257
Divisions-Nachschubführer 257


LII. Armee-Korps
General der Infanterie von Briesen
Infanterie-Bataillon z.b.V. 500

101. Jäger-Division (aufgestellt am 6. Juli 1942 aus der 101. leichten Infanteriedivision)
Jäger-Regiment 228
Jäger-Regiment 229
Artillerie-Regiment 85
Panzerjäger-Abteilung 101
Aufklärungs-Abteilung 101
Feldersatz-Bataillon 101
Pionier-Bataillon 101
Divisions-Einheiten 101

444. Sicherungs-Division
verstärktes Infanterie-Regiment 360
Wach-Bataillon 708
II./Artillerie-Regiment 221
Landesschützen-Regimentsstab 46
Divisions-Nachrichten-Abteilung 828
Kosaken-Hundertschaft 444 (ab Februar 1942)
Panzer-Kompanie 445 (ab Februar 1942)
Turkestanische Hundertschaft 444 (ab Februar 1942)
Divisionseinheiten 360

454. Sicherungs-Division
verstärktes Infanterie-Regiment 375
III./Artillerie-Regiment 221
Landesschützen-Regimentsstab 57
Nachrichten-Abteilung 829
Reiter-Abteilung 454
Divisionseinheiten 375


Slowakische Kräfte:
Slowakisches Expiditionskorps
Gen. Ferdinand Catlos
2 (Slovak). Infanterie-Division
1 (Slovak). Infanterie-Division

Ungarische Kräfte:
Karpathische Armeegruppe
Generalmajor F. Szombathelyi
8 (Hung) Geb.Bde. (Border Guard):
10, 11, 12, 13, & 25 (Hung) Mtn.Brdr.Grd.Btls.
1 (Hung) Mtn.Bde.:
1, 2, 3, & 4 (Hung) Mtn.Btls.

(Hung) Mobile Corps
Generalmajor B.Miklos
1 (Hung) Mot.Bde.
1, 2, & 3 (Hung) Rifle Btls. (mot.)
9 (Hung) Tank -Bataillon
2 (Hung) Mot.Bde.
4, 5, & 6 (Hung) Rifle Btls. (mot.)
11 (Hung) Tank -Bataillon
1 (Hung) Cav.Bde.
3 & 4 (Hung) Hussar Regts.
1 (Hung) Arm.-Bataillon (Cavalier)

Reserven
97. Jäger-Division
Jäger-Regiment 204
Jäger-Regiment 207
Artillerie-Regiment 81
Divisionseinheiten 97

100. Jäger-Division
Jäger-Regiment 54
Jäger-Regiment 227
Artillerie-Regiment 83
Feldersatz-Bataillon 100
Panzerjäger-Abteilung 100
Aufklärungs-Abteilung 100
Pionier-Bataillon 100
Divisions-Nachrichten-Abteilung 100
Divisions-Nachschubführer 100


6. Armee
Generalfeldmarschall von Reichenau

LV. Armee-Korps
General der Infanterie Vierow
168. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 417
Infanterie-Regiment 429
Infanterie-Regiment 442
Artillerie-Regiment 248
Pionier-Bataillon 248
Panzerabwehr-Abteilung 248
Radfahr-Schwadron 248
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 248
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 248

75. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 172
Infanterie-Regiment 202
Infanterie-Regiment 222
Artillerie-Regiment 175
Pionier-Bataillon 175
Panzerabwehr-Abteilung 175
Aufklärungs-Abteilung 175
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 175
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 175

213. Sicherungs-Division
verstärktes Infanterie-Regiment 318
I./Artillerie-Regiment 213
Landesschützen-Regiments-Stab 57 (bis Oktober 1942)
Wach-Bataillon 703
Reiter-Abteilung 213
Divisionseinheiten 213


XVII. Armee-Korps
General der Infanterie Kienitz
56. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 171
Infanterie-Regiment 192
Infanterie-Regiment 234
Artillerie-Regiment 156
Panzerabwehr-Abteilung 156
Aufklärungs-Abteilung 156
Pionier-Bataillon 156
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 156
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 156

62. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 164
Infanterie-Regiment 183
Infanterie-Regiment 190
Artillerie-Regiment 162
Pionier-Bataillon 162
Panzerabwehr-Abteilung 162
Aufklärungs-Abteilung 162
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 162
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 162


XXIX. Armee-Korps
General der Infanterie von Obstfelder
44. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 131 (Stab, I.-III.)
Infanterie-Regiment 132 (Stab, I.-III.)
Infanterie-Regiment 134 (Stab, I.-III.)
Artillerie-Regiment 96 (Stab, I.-III.)
Artillerie-Regiment 97 (I.)
Beobachtungs-Abteilung 44
Feldersatz-Bataillon 44
Aufklärungs-Abteilung 44
Panzerabwehr-Abteilung 46
Pionier-Bataillon 80
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 64
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 44

111. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 50
Infanterie-Regiment 70
Infanterie-Regiment 117
Artillerie-Regiment 117
Pionier-Bataillon 111
Panzerjäger-Abteilung 111
Aufklärungs-Abteilung 117
Divisions-Nachrichten-Abteilung 111
Divisions-Nachschubführer 111

299. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 528
Infanterie-Regiment 529
Infanterie-Regiment 530
Artillerie-Regiment 299
Panzerabwehr-Abteilung 299
Pionier-Bataillon 299
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 299
Infanterie-Divisions-Nachschubtruppen 299


XXXXIV. Armee-Korps
General der Infanterie Koch
9. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 36 (Stab, I.-III.)
Infanterie-Regiment 57 (Stab, I.-III.)
Infanterie-Regiment 116 (Stab, I.-III.)
Artillerie-Regiment 9 (Stab, I.-III.)
Artillerie-Regiment 45 (I.)
Aufklärungs-Abteilung 9
Panzerjäger-Abteilung 9
Pionier-Bataillon 9
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 9
Feldersatz-Bataillon 9
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 9

297. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 522
Infanterie-Regiment 523
Infanterie-Regiment 524
Artillerie-Regiment 297
Panzerabwehr-Abteilung 297
Pionier-Bataillon 297
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 297
Infanterie-Divisions-Nachschubtruppen 297


Reserven:
298. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 525
Infanterie-Regiment 526
Infanterie-Regiment 527
Artillerie-Regiment 298
Pionier-Bataillon 298
Aufklärungs-Abteilung 298
Divisionseinheiten 298


Panzergruppe 1
Generaloberst von Kleist

LW-Flakkorps II
Generaloberst Dessloch
9. Panzer-Division + (LW) lei.Flak-Abteilung 86
Panzer-Regiment 33
Schützen Brigade 9
Schützen-Regiment 10
Schützen-Regiment 11
Kradschützen-Bataillon 59
Schwere-Infanterie-Geschütz-Kompanie 701 (Hauptmann Remer bis Feb/42))
Aufklärungs-Abteilung (mot.) 9
Artillerie-Regiment 102
Panzerjäger-Abteilung 50
Pionier-Bataillon 86
Nachrichten-Abteilung 85
Versorgungstruppen 60

16. Panzer-Division
Panzer-Regiment 2
Schützen-Brigade 16
Schützen-Regiment 64
Schützen-Regiment 79
Kradschützen-Bataillon 16
Artillerie-Regiment 16
Aufklärungs-Abteilung 16
Panzerjäger-Abteilung 16
Panzer-Pionier-Bataillon 16
Nachrichten-Abteilung 16
Feldersatz-Bataillon 16
Versorgungstruppen 16

16. Infanterie-Division (mot.)
Infanterie-Regiment (motorisiert) 60
Infanterie-Regiment (motorisiert) 156
Artillerie-Regiment (motorisiert) 146
Kradschützen-Bataillon 165
Aufklärungs-Abteilung (motorisiert) 341
Panzerjäger-Abteilung (motorisiert) 228
Pionier-Bataillon 675
Nachrichten-Abteilung (motorisiert) 228
Infanterie-Divisions-Nachschubführer (motorisiert) 66

25. Infanterie-Division (mot.)
Infanterie-Regiment (motorisiert) 35
Infanterie-Regiment (motorisiert) 119
Kradschützen-Bataillon 25
Aufklärungs-Abteilung (motorisiert) 25
Artillerie-Regiment (motorisiert) 25
Panzerjäger-Abteilung 25
Pionier-Bataillon (motorisiert) 25
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung (motorisiert) 25
Feldersatz-Bataillon 25
Infanterie-Divisions-Nachschubführer (motorisiert) 25
Divisionseinheiten 25

1. SS-Infanterie-Division (mot.) "LAH"
SS-Infanterie-Regiment 1
SS-Infanterie-Regiment 2
SS-Aufklärungs-Abteilung
SS-Artillerie-Regiment
SS-Panzerjäger-Abteilung
SS-Panzer-Regiment
SS-Sturmgeschütz-Abteilung
SS-Flak-Abteilung
SS-Pionier-Bataillon
SS-Nachschubdienste
SS-Verwaltungsdienste
SS-Sanitäts-Abteilung
SS-Veterinär-Abteilung
SS-Nachrichten-Abteilung

5. SS-Infanterie-Division (mot.) "Wiking"
SS-Regiment Germania
SS-Regiment Nordland
SS-Regiment Westland
Aufklärungs-Abteilung SS-Division "Wiking"
Panzerjäger-Abteilung SS-Division "Wiking"
Fla-MG-Abteilung SS-Division "Wiking"
Artillerie-Regiment SS-Division "Wiking"
Flak-Abteilung SS-Division "Wiking"
Pionier-Bataillon SS-Division "Wiking"
Nachrichten-Abteilung SS-Division "Wiking"
Feldersatz-Bataillon SS-Division "Wiking"


XIV. Armee-Korps (mot.)
General der Infanterie von Wietersheim
13. Panzer-Division
Panzer-Regiment 4
Schützen-Brigade 13
Schützen-Regiment 66
Schützen-Regiment 93
Kradschützen-Bataillon 43
Artillerie-Regiment 13
Feldersatz-Bataillon 13
Panzer-Aufklärungs-Abteilung 13
Panzerjäger-Abteilung 13
Panzer-Pionier-Bataillon 4
Nachrichten-Abteilung 13
Versorgungstruppen 13


III. Armee-Korps (mot.)
General der Kavallerie von Mackensen
Sturmgeschütz-Abteilung 191
14. Panzer-Division
Panzer-Regiment 36
Schützen-Brigade 14
Schützen-Regiment 103
Schützen-Regiment 108
Kradschützen-Bataillon 64
Artillerie Regiment 4
Aufklärungs-Abteilung 40
Panzerjäger-Abteilung 4
Panzer-Pionier-Bataillon 13
Nachrichten-Abteilung 4
Versorgungstruppen 4


XXXXVIII. Armee-Korps (mot.)
General der Panzertruppe Kempf
Sturmgeschütz-Abteilung 197
11. Panzer-Division + (LW) Flak-Abteilung 71
Panzer-Regiment 15
Schützen-Regiment 110
Schützen-Regiment 111
Artillerie-Regiment 119
Kradschützen-Bataillon 61
Aufklärungs-Abteilung 231
Panzerjäger-Abteilung 61
Panzer-Pionier-Bataillon 209
Nachrichten-Abteilung 341
Panzer-Versorgungstruppen 61

57. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 179
Infanterie-Regiment 199
Infanterie-Regiment 217
Artillerie-Regiment 157
Pionier-Bataillon 157
Aufklärungs-Abteilung 157
Panzerabwehr-Abteilung 157
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 157
Infanterie-Divisions-Nachschubtruppen 157


Reserven der Heeresgruppe
99. leichte Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 206
Infanterie-Regiment 218
Artillerie-Regiment 82
Feldersatz-Bataillon 99
Panzerjäger-Abteilung 99
Aufklärungs-Abteilung 99
Pionier-Bataillon 99
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 99
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 99


Befehlshaber der ruckwärtiges Heeresgebiet 103
General der Infanterie Karl von Roques
213. Sicherungs-Division
verstärktes Infanterie-Regiment 318 mit I. - III. Bataillon
Landesschützen-Regiments-Stab 57 mit Landesschützen-Bataillon 415, 837, 552 und 380
I./Artillerie-Regiment 213 mit 3. Batterien
Wachbataillon 703
Feld-Nachrichten-Kommandeur 39
Polizei-Bataillon 318 aus Polizei-Regiment 6
Divisionseinheiten 213 (Versorgungsführer 318)



Armeegruppe "Antonescu"
Gen.d.Armata Ion Antonescu

3. rumänische Armee
Gen.d.Corp P. Dumitrescu

IV. (rum.) Korps
Gen.d.Divizie C. Sanatescu
6 (rum.) Infanterie-Division
10. Dorobanti-Regiment Putna
15. Dorobanti-Regiment Razboieni
27. Dorobanti-Regiment Bacau
11. Artillerie-Regiment
16. Artillerie-Regiment

7 (rum.) Infanterie-Division
14. Dorobanti-Regiment Roman
16. Dorobanti-Regiment Baia-Maresal Josef Pilsudski
37. Infanterie-Regiment Alexandru cel Bun
4. Artillerie-Regiment
6. Artillerie-Regiment


(rum.) Gebirgs-Korps
Gen.d.Divizie G. Arramescu
1. (rum.) Gebirgs-Brigade
1. Gebirgs-Gruppe
2. Gebirgs-Bataillon
3. Gebirgs-Bataillon General de divizie principe Friederich von Hohenzolern
23. Gebirgs-Bataillon
2. Gebirgs-Gruppe
1. Gebirgs-Bataillon Regele Carol al II-lea
4. Gebirgs-Bataillon
24. Gebirgs-Bataillon
1. Gebirgs-Artellerie-Gruppe
1. Gebirgs-Mörser-Bataillon
2. Gebirgs-Artillerie-Bataillon
2. Gebirgs-Pionier-Bataillon

2. (rum.) Gebirgs-Brigade
4. Gebirgs-Gruppe
7. Gebirgs-Bataillon Ioan Buteanu
8. Gebirgs-Bataillon
15. Gebirgs-Bataillon
5. Gebirgs-Gruppe
9. Gebirgs-Bataillon
10. Gebirgs-Bataillon
16. Gebirgs-Bataillon
2. Gebirgs-Artellerie-Gruppe
2. Gebirgs-Mörser-Bataillon
4. Gebirgs-Artillerie-Bataillon
5. Gebirgs-Pionier-Bataillon

4. (rum.) Gebirgs-Brigade
8. Gebirgs-Gruppe
13. Gebirgs-Bataillon
14. Gebirgs-Bataillon
19. Gebirgs-Bataillon
9. Gebirgs-Gruppe
17. Gebirgs-Bataillon
18. Gebirgs-Bataillon
20. Gebirgs-Bataillon
4. Gebirgs-Artellerie-Gruppe
3. Gebirgs-Artillerie-Bataillon
6. Gebirgs-Artillerie-Bataillon
4. Gebirgs-Pionier-Bataillon

(rum.) Kavallerie-Korps
Gen.d.Divizie M. Racovita
5. (rum.) Kavallerie-Brigade
6. Motorisiertes Rosiori-Regiment
7. Rosiori-Regiment Cuza Voda
8. Rosiori-Regiment
2. Pferde-Artillerie-Regiment

8. (rum.) Kavallerie-Brigade
3. Motorisiertes Calarasi-Regiment
4. Rosiori-Regiment Regina Maria
2. Calarasi Regiment General David Praporgescu
3. Pferde-Artillerie-Regiment


11. Armee
Generaloberst von Schobert

Deutsche Heeresmission in Rumänien
Generalmajor Hauffe
72. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 105
Infanterie-Regiment 124
Infanterie-Regiment 266
Artillerie-Regiment 706
Panzer-Abwehr-Abteilung 72
Pionier-Bataillon 72
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 72
Versorgungs-Einheiten 315


XI. Armee-Korps
General der Infanterie Kortzfleisch
1 ./Sturmgeschütz-Abteilung 190

76. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 178
Infanterie-Regiment 203
Infanterie-Regiment 230
Artillerie-Regiment 176
Pionier-Bataillon 176
Panzerabwehr-Abteilung 176
Aufklärungs-Abteilung 176
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 176
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 176

239. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 327
Infanterie-Regiment 372
Infanterie-Regiment 444
Artillerie-Regiment 239
Pionier-Bataillon 239
Feldersatz-Bataillon 239
Panzerabwehr-Abteilung 239
Aufklärungs-Abteilung 239
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 239
Infanterie-Divisions-Nachschubtruppen 239

1. (rum.) Panzer-Division
1. Panzer-Regiment 126 R-2 (Skoda LT VZ 35)
3. Motorisiertes-Vanatori-Regiment
1. Motorisiertes-Artillerie-Regiment
1. Motorisiertes Pionier-Bataillon
1. Aufklärungsgruppe

XXX. Armee-Korps
General der Infanterie Salmuth
198. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 305
Infanterie-Regiment 308
Infanterie-Regiment 326
Artillerie-Regiment 235
Pionier-Bataillon 235
Feldersatz-Bataillon 235
Panzerabwehr-Abteilung 235
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 235
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 235

8. (rum.) Infanterie-Division
29. Infanterie-Regiment Dragos
7. Vanatori-Regiment Eremia Movila
8. Vanatori-Regiment Grigore Ghica
12. Artillerie-Regiment
17. Artillerie-Regiment

13. (rum.) Infanterie-Division
7. Dorobanti-Regiment Prahova
22. Infanterie-Regiment Dambovita
89. Infanterie-Regiment
19. Artillerie-Regiment
41. Artillerie-Regiment

14. (rum.) Infanterie-Division
13. Dorobanti-Regiment Stefan cel Mare
39. Infanterie-Regiment Petru Rares
6. Vanatori-Regiment
24. Artillerie-Regiment
29. Artillerie-Regiment


LIV. Armee-Korps
General der Kavallerie Erik Hansen
50. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 121
Infanterie-Regiment 122
Infanterie-Regiment 123
Artillerie-Regiment 150
Pionier-Bataillon 71
Panzerabwehr-Abteilung 150
Radfahr-Schwadron 150
Nachrichten-Abteilung 71
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 150

170. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 391
Infanterie-Regiment 399
Infanterie-Regiment 401
Artillerie-Regiment 240
Pionier-Bataillon 240
Panzerabwehr-Abteilung 240
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 240
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 240

5. (rum.) Infanterie-Division
8. Dorobanti-Regiment Buzau
9. Dorobanti-Regiment Ramnicu Sarat
32. Dorobanti-Regiment Mircea
7. Artillerie-Regiment
28. Artillerie-Regiment


Reserven:
Sturmgeschütz-Abteilung 190
22. Infanterie-Division (Luftlande-Division)
Infanterie-Regiment 16
Infanterie-Regiment 47
Infanterie-Regiment 65
Artillerie-Regiment 22
Fla-Bataillon 22
Panzerjäger-Abteilung 22
Pionier-Bataillon 22
Aufklärungs-Abteilung 22
Divisions-Einheiten 22


4. (rum.) Armee
Gen.d.Corp N. Ciuiperca

III. (rum.) Korps
Gen.d.Divizie V. Atanasiu
2 (rum.) leichtes Panzer-Regiment (der 1. (rum.) Panzer-Division)

1. (rum.) Garde-Infanterie-Division
6. Garde-Infanterie-Regiment Mihai Viteazul
2. Garde-Vanatori-Regiment Regina Elisabeta a Greciei
9. Garde-Vanatori-Vanatori Regiment Alexandru I al Iugoslaviei
1. Garde-Artillerie-Regiment
2. Garde-Artillerie-Regiment

35. (rum.) Reserve-Division
50. Reserve-Infanterie-Regiment
55. Reserve-Infanterie-Regiment
67. Reserve-Infanterie-Regiment
63. Reserve-Artillerie-Regiment
64. Reserve-Artillerie-Regiment

15. (rum.) Infanterie-Division
25. Infanterie-Regiment Maresal Constantin Prezan
35. Infanterie-Regiment Matei Basarab
10. Vanatori-Regiment
23. Artillerie-Regiment
25. Artillerie-Regiment


V. (rum.) Korps
Gen.d.Corp G. Leventi
21. (rum.) Infanterie-Division
11. Dorobanti-Regiment Siret
12. Dorobanti-Regiment Cantemir
24. Infanterie-Regiment Tecuci
5. Artillerie-Regiment
30. Artillerie-Regiment

1. (rum.) Grenz-Division
1. Grenz-Regiment
2. Grenz-Regiment
5. Grenz-Regiment
1. Grenz-Artillerie-Regiment


Reserven:
XI. (rum.) Korps
Gen.d.Divizie I. Aurelian
1. (rum.) Festungs-Division
1. Festungs-Regiment
2. Festungs-Regiment
1. Festungs-Artillerie-Regiment
1. Schweres-Festungs-Artillerie-Regiment

Reserven der Heeresgruppe
11. (rum.) Infanterie-Division
2. Dorobanti-Regiment Valcea
3. Dorobanti-Regiment Olt
19. Infanterie-Regiment Romanati
21. Artillerie-Regiment
26. Artillerie-Regiment


II. (rum.) Korps
Gen.d.Divizie N. Macici
9. (rum.) Infanterie-Division
34. Infanterie-Regiment Constanta
36. Infanterie-Regiment Vasile Lupu
40. Infanterie-Regiment Calugareni
13. Artillerie-Regiment
18. Artillerie-Regiment

10. (rum.) Infanterie-Division
23. Infanterie-Regiment Ialomita
33. Dorobanti-Regiment Tulcea
38. Infanterie-Regiment Neagoe Basarab
3. Artillerie-Regiment Franta
20. Artillerie-Regiment

9. (rum.) Kavallerie-Brigade
5. Motorisiertes-Rosiori-Regiment Imparatul Nicolae al II-lea
3. Rosiori-Regiment
13. Calarasi-Regiment
6. Pferde-Artillerie-Regiment


Reserven des OKH:
bestimmt für die Heeresgruppe Süd
125. Infanterie-Division (der 17. Armee zugeteilt)
Infanterie-Regiment 419
Infanterie-Regiment 420
Infanterie-Regiment 421
Artillerie-Regiment 125
Pionier-Bataillon 125
Panzerjäger-Abteilung 125
Aufklärungs-Abteilung 125
Divisions-Nachrichten-Abteilung 125
Divisions-Nachschubführer 125

4. Gebirgs-Division (der 17. Armee zugeteilt)
Gebirgsjäger-Regiment 13
Gebirgsjäger-Regiment 91
Gebirgs-Artillerie-Regiment 94
Panzerjäger-Kompanie 94
Gebirgs-Pionier-Bataillon 94
Aufklärungsabteilung 94
Nachrichten-Abteilung 94
Gebirgsjäger-Bataillon 94
Divisions-Einheiten 94


Stab Höheres-Kommando XXXIV
General der Infanterie Metz
132. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 436
Infanterie-Regiment 437
Infanterie-Regiment 438
Artillerie-Regiment 132
Pionier-Bataillon 132
Panzerjäger-Abteilung 132
Aufklärungs-Abteilung 132
Divisions-Nachrichten-Abteilung 132
Divisions-Nachschubführer 132


Stab LI. Armee-Korps
General der Infanterie Hans Reinhard
79. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 208
Infanterie-Regiment 212
Infanterie-Regiment 226
Artillerie-Regiment 179
Panzerabwehr-Abteilung 179
Pionier-Bataillon 179
Aufklärungs-Abteilung 179
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 179
Infanterie-Divisions-Nachschubtruppen 179

95. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 278
Infanterie-Regiment 279
Infanterie-Regiment 280
Artillerie-Regiment 195
Pionier-Bataillon 195
Panzerabwehr-Abteilung 195
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 195
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 195

113. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment 260
Infanterie-Regiment 261
Infanterie-Regiment 268
Artillerie-Regiment 87
Pionier-Bataillon 113
Panzerjäger-Abteilung 113
Aufklärungs-Abteilung 113
Divisions-Nachrichten-Abteilung 113
Divisions-Nachschubführer 113


Rumänische Reserven:

1. Rumänische Armee (blieb in Rumänien)
I. (rum.) Korps
2. (rum.) Infanterie-Division
1. Dorobanti-Regiment Dolj
26. Dorobanti-Regiment Rovine
31. Dorobanti-Regiment Calafat
9. Artillerie-Regiment
14. Artillerie-Regiment

20. (rum.) Infanterie-Division
82. Infanterie-Regiment
83. Infanterie-Regiment Tribunul Solomon Balint
91. Infanterie-Regiment Alba Iulia-Regele Ferdinand I
39. Artillerie-Regiment
40. Artillerie-Regiment

30. (rum.) Reserve-Infanterie-Division
41. Reserve-Infanterie-Regiment
66. Reserve-Infanterie-Regiment
71. Reserve-Infanterie-Regiment
51. Reserve-Artillerie-Regiment
52. Reserve-Artillerie-Regiment

31. (rum.) Reserve-Infanterie-Division
42. Reserve-Infanterie-Regiment
43. Reserve-Infanterie-Regiment
59. Reserve-Infanterie-Regiment
53. Reserve-Artillerie-Regiment
54. Reserve-Artillerie-Regiment

VI. (rum.) Korps
3. (rum.) Infanterie-Division
4. Dorobanti-Regiment Arges
30. Dorobanti-Regiment Muscel
1. Vanatori-Regiment Principele Mostenitor Ferdinand
6. Artillerie-Regiment
15. Artillerie-Regiment

18. (rum.) Infanterie-Division
18. Dorobanti-Regiment Gorj
90. Infanterie-Regiment
92. Infanterie-Regiment Decebal
35. Artillerie-Regiment
36. Artillerie-Regiment


VII. (rum.) Korps
4. (rum.) Infanterie-Division
5. Dorobanti-Regiment Vlasca
20. Infanterie-Regiment Teleorman
21. Infanterie-Regiment Ilfov
2. Artillerie-Regiment
10. Artilleie-Regiment

19. (rum.) Infanterie-Division
94. Infanterie-Regiment
95. Infanterie-Regiment Imparatul Traian
96. Infanterie-Regiment
37. Artillerie-Regiment
42. Artillerie-Regiment


An der Grenze zu Ungarn (Transsilvanien)

3. (rum.) Gebirgs-Brigade
3. Gebirgs-Gruppe
5. Gebirgs-Bataillon Avram Iancu
12. Gebirgs-Bataillon Spatarul Coman
22. Gebirgs-Bataillon
6. Gebirgs-Gruppe
6. Gebirgs-Bataillon
11. Gebirgs-Bataillon Hatmanul Luca Arbore
21. Gebirgs-Bataillon
3. Gebirgs-Artellerie-Gruppe
3. Gebirgs-Mörser-Gruppe
1. Gebirgs-Artillerie-Bataillon
3. Gebirgs-Pionier-Bataillon

Reserven:
1. Kavallerie-Brigade
11. Motorisiertes-Calarasi-Regiment
1. Rosiori-Regiment General Corp de Armata Alexandru Averescu
2. Rosiori-Regiment Prunaru
1. Pferde-Aartillerie-Regiment

6. Kavallerie-Brigade
10. Motorisiertes-Rosiori-Regiment
9. Rosiori-Regiment Regina Elena
5. Calarasi-Regiment
4. Pferde-Artillerie-Regiment

7. Kavallerie-Brigade
11. Motorisiertes-Rosiori-Regiment
12. Rosiori-Regiment Bazargic
9. Calarasi-Regiment
4. Pferde-Artillerie-Regiment
5. Panzerabwehr- und Flak-Abteilung
5. Maschinengewehr-Abteilung
5. Mörser-Abteilung
5. Nachrichten-Abteilung
5. Mechanisierte-Aufklärungs-Abteilung
5. Pionier-Abteilung
45. Polizei-Zug
45. Sanitäts-Zug
45. Veterinär-Zug
45. LKW-Kompanie
45. Nachschub-Kompanie
45. Munitions-Kompanie


Sicherungsverbände:

Region Tiraspol
2. Festungs-Brigade
28. Festungs-Infanterie-Regiment
53. Festungs-Infanterie-Regiment
68. Festungs-Infanterie-Regiment
4. Festungs-Artillerie-Regiment


Sonstige Verbände:

Marine-Regiment "Sulina"

1. Brücken-Pionier-Regiment ausgerüstet mit Austria Daimler Geländewagen Rumänien (ADGR)

1. Fallschirmjäger-Kompanie

1. Flak-Regiment (75 mm Vickers/Resita) Ploiesti
2. Flak-Regiment (75 mm Vickers/Resita) Bukarest
3. Flak-Regiment (76.2 mm Skoda) Constanta
4. Flak-Regiment (37 mm Rheinmetall) 3. Armee
5. Flak-Regiment (40 mm Bofors) 4. Armee
6. Flak-Regiment (25 mm Hotchkiss) 1. Armee

1. Grenz-Regiment Bucharest an der Grenze zu Bulgarien
2. Grenz-Regiment Cernavoda an der Grenze zu Bulgarien
3. Grenz-Regiment an der Grenze zur UDSSR
4. Grenz-Regiment Deva an der Grenze zu Ungarn
5. Grenz-Regiment an der Grenze zur UDSSR
6. Grenz-Regiment an der Grenze zur UDSSR
7. Grenz-Regiment Sibiu an der Grenze zu Ungarn
8. Grenz-Regiment an der Grenze zur UDSSR


LUFTWAFFE


Luftflotte 4 Generaloberst Alexander Löhr
Fernaufklärungsgruppe 122 11 Aufklärer (8 Junkers Ju 88, 3 Messerschmitt Bf 110)
Wettererkundungsstaffel 76 14 Wetterflugzeuge (6 Heinkel He 111 H, 5 Junkers Ju 88 A, 3 Messerschmitt Bf 110)
Kampfgruppe z.b.V. 50, 104

V. Fliegerkorps
Fernaufklärungsgruppe 121 9 Aufklärer (9 Junkers Ju 88 A)
Stab, I., II. und III./Kampfgeschwader 55 92 Kampfflugzeuge (92 Junkers Ju 88 A)
Stab, I. und II./Kampfgeschwader 54 71 Kampfflugzeuge (71 Junkers Ju 88 A)
Stab, I., II. und III./Kampfgeschwader 51 84 Kampfflugzeuge (82 Heinkel He 111 H, 2 Messerschmitt Bf 110)
Stab, I., II. und III./Jagdgeschwader 3 109 Jäger (109 Messerschmitt Bf 109 F)

IV. Fliegerkorps
3./Fernaufklärungsgruppe 121 13 Aufklärer (10 Junkers Ju 88 A, 3 Messerschmitt Bf 110)
Stab, I., II. und III./Kampfgeschwader 27, II./Kampfgeschwader 4 111 Kampfflugzeuge (111 Heinkel He 111 H)
Stab, II. und III. Jagdgeschwader 77, I./Lehrgeschwader 2 111 Jäger (111 Messerschmitt Bf 109 E)

Deutsche Luftwaffenmission Rumänien
Stab und III./Jagdgeschwader 52 47 Jäger (47 Messerschmitt Bf 109 F)

II. Flakkorps
Stab Flakregiment 6 mit I./FlakRgt. 7, II./FlakRgt. 26, I./FlakRgt. 24, leiFlakAbt. 93
Stab Regiment (motorisiert) Hermann Göring mit I. und IV./Rgt. HG, II./FlakRgt. 43, leiFlakAbt. 74, 83, 84

Rumänien:

Oberbefehlshaber General C. Ceareanu

1. Jagd-Flottille
1. Jäger-Gruppe (Front)
41. Jäger-Schwadron (IAR-80)
42. Jäger-Schwadron (IAR-80)

2. Jäger-Gruppe (Ploiesti)
45. Jäger-Schwadron (PZL P.11)
46. Jäger-Schwadron (PZL P.11)

5. Jäger-Gruppe (Bukarest)
10. Jäger-Schwadron (He-112B)
11. Jäger-Schwadron (He-112B)

6. Jäger-Gruppe (Ploesti)
62. Jäger-Schwadron (PZL P.11)
63. Jäger-Schwadron (PZL P.11)

7. Jäger-Gruppe (Râmnicu Sărat) Oberstleutnant Alexandru "Popicu" Popisteanu
53. Jäger-Schwadron (Hurricane Mk. I)
57. Jäger-Schwadron (Bf-109E3)

8. Jäger-Gruppe (Râmnicu Sărat) Gheorghe Oberstleutnant Bordeanu
59. Jäger-Schwadron (IAR-80)
60. Jäger-Schwadron (IAR-80)


1. Bomber-Flottille
1. Bomber-Gruppe
71. Bomber-Schwadron (Savoia-Marchetti S.M.79 Sparviero)
72. Bomber-Schwadron (Savoia-Marchetti S.M.79 Sparviero)

4. Bomber-Gruppe
77. Bomber-Schwadron (PZL.37 Łoś)
78. Bomber-Schwadron (PZL.37 Łoś)

5. Bomber-Gruppe
79. Bomber-Schwadron (He-111H3)
80. Bomber-Schwadron (He-111H3)


2. Bomber-Flottille
2. Bomber-Gruppe
74. Bomber-Schwadron (Potez 633B2)
75. Bomber-Schwadron (Potez 633B2)
82. Bomber-Schwadron (Bloch MB.210)
18. Leichte-Bomber-Schwadron (IAR-37)


2. Luft-Region

3. Jäger-Flottille
3. Jäger-Gruppe
43. Jäger-Schwadron (PZL P.11)
44. Jäger-Schwadron (PZL P.11)
45. Jäger-Schwadron (PZL P.11)

4. Jäger-Gruppe
46. Jäger-Schwadron (PZL P.11)
49. Jäger-Schwadron (PZL P.11)
50. Jäger-Schwadron (PZL P.11)

12. Liaison-Schwadron (Fleet 10G)


3. Luft-Region

2. Jäger-Flottille
6. Jäger-Gruppe
61. Jäger-Schwadron (PZL P.24)
62. Jäger-Schwadron (PZL P.24)

13. Liaison-Schwadron (Fleet 10G)


See-Verbände

101. See-Schwadron (CANT Z.501 Gabbiano) Dobruja
102. See-Schwadron (Savoia-Marchetti S.62bis) Dobruja
16. Aufklärungs-Schwadron (IAR-39) Dobruja


Sonstige Verbände:

1. Langstrecken-Aufklärungs-Schwadron (Bristol Blenheim Mk. I) Dobruja
1. Luft-Pionier-Regiment


MARINE


Schwarzes Meer:

Zerstörer-Schwadron:
NMS Regele Ferdinand
NMS Regina Maria
NMS Marasesti
NMS Marasti

Korvetten-Schwadron:
NMS Naluca
NMS Smeul
NMS Sborul

Torpedoboot-Schwadron:
NMS Viforul
NMS Vijelia
NMS Viscolul

Minenleger:
NMS Amiral Murgescu

Kanonenboot-Schwadron:
NMS Ghiculescu
NMS Stihi
NMS Dumitrescu

U-Boote:
NMS Delfinul
NMS Rechinul (ab 1943)
NMS Marsuinul (ab 1943)


Donau:

Monitor-Schwadron:
NMS Kogalniceanu
NMS Bratianu
NMS Lahovari
NMS Catargiu
NMS Basarabia
NMS Bucovina
NMS Ardeal

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

  • nod-kane2011
  • nod-kane2011s Avatar
  • Besucher
6 Jahre 4 Monate her #4 von nod-kane2011
Ohne Worte...einfach nur :dmp_35:

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Kleinkampfmittelabzeichen Stufe 6Flottenkriegsabzeichen in GoldSportabzeichen in Gold
Modding Team RibbonEhrenkreuz für KriegsteilnehmerLogin Stufe 3Login Stufe 2Modding Bastelecken RibbonLogin Stufe 1Panzer Corps Experten RibbonWillkommens RibbonDMP Dienstauszeichnung Stufe 4
  • Nur die Harten, kommen in den Garten. Das Leben ist eins der Härtesten.
Mehr
6 Jahre 4 Monate her #5 von Anduril
Klasse ! :dmp_35:

Sagt der eine Pilz zum anderen: »Paß mal auf. Wenn der Hase vorbeikommt, und er hat keinen Hut auf,
dann kriegt er eins in die Fresse.« Die beiden Pilze warten, bis der Hase des Weges kommt.
 »He, Hase, komm mal her«, ruft der eine Pilz dem Hasen zu. »Hast du einen Hut auf?« Der Hase
verneint. Wumm! haut ihm der Pilz ganz fürchterlich eine in die Fresse.
Als sich die beiden Pilze nach einiger Zeit wieder fürchterlich langweilen, sagt der eine zum
anderen: »Paß auf. Wenn...

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Bewaehrungsabzeichen in Gold
Ehrenkreuz der HinterbliebenenWillkommens RibbonDMP Dienstauszeichnung Stufe 1
Mehr
6 Jahre 4 Monate her #6 von HELLmuuuth
Danke gebirgsjager. Dann kann ja jetzt jeder seine Einheiten originalgetreu benennen.

Nur die Harten kommen in den Garten.

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Werbung

Moderatoren: AndurilMagic1111
Powered by Kunena Forum