Frage [HoI2dda v1.2 -> HoI3 v1.3] Ministerkonvertierung

Mehr
11 Jahre 8 Monate her #700156 von CawK
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Moin,

Leider gibts in HoI3 nicht mehr so viele ahistorische Länder wie noch in HoI2dda und wenn man ein Land in HoI3 erstellen möchte, welches es in HoI2dda gab, dann kommt man an den Ministern nicht vorbei.

Die Minister für HoI2dda sind für jedes Land im Verzeichnis ".../HoI2dda/db/ministers/ministers_TAG.csv" definiert. Dort stehen nur die Minister drin.
Die Minister für HoI3 sind für jedes Land im Verzeichnis ".../HoI3/common/countries/LÄNDERNAME.txt" definiert. Dort stehen die Minister ganz unten.

Die verschiedenen Eigenschaften der Minister lassen sich wie folgt "übersetzen": [links HoI2dda - rechts HoI3]

Ideology - ideology :

NS - national_socialist
PA - paternal_autocrat
FA - fascistic
SC - social_conservative
SD - social_democrat
SL - social_liberal
ML - market_liberal
ST - stalinist
LWR - left_wing_radical
LE - leninist

________________________________________________________________

Personality - % :

Head of State - head_of_state

Powerhungry Demagogue - power_hungry_demagogue
Stern Imperialist - stern_imperialist
Barking Buffoon - barking_buffoon
Benevolent Gentleman - benevolent_gentleman
Insignificant Layman - insignificant_layman
Autocratic Charmer - autocratic_charmer
Weary Stiffneck - weary_stiff_neck
Ruthless Powermonger - ruthless_powermonger
Pig-headed Isolationist - pig_headed_isolationist
Popular Figurehead - popular_figurehead
Die-hard Reformer - die_hard_reformer
Resigned Generalissimo - resigned_generalissimo

Head of Government - head_of_government

Political Protege - political_protege
Flamboyant Tough Guy - flamboyant_tough_guy
Backroom Backstabber - backroom_backstabber
Silent Workhorse - silent_workhorse
Smiling Oilman - smiling_oilman
Naive Optimist - naive_optimist
Corporate Suit - corporate_suit
Old General - old_general
Old Air Marshal - old_air_marshal
Happy Amateur - happy_amateur
Old Admiral - old_admiral
Ambitious Union Boss - ambitious_union_boss

Foreign Minister - foreign_minister

Iron Fisted Brute - iron_fisted_brute
General Staffer - general_staffer
Ideological Crusader - ideological_crusader
Great Compromiser - great_compromiser
Apologetic Clerk - apologetic_clerk
Biased Intellectual - biased_intellectual
The Cloak N Dagger Schemer - the_cloak_n_dagger_schemer

Minister of Armament - armament_minister

Military Entrepreneur - military_entrepreneur
Laissez Faires Capitalist - laissez_faires_capitalist
Air Superiority Proponent - air_superiority_proponent
Strategic Air Proponent - strategic_air_proponent
Administrative Genius - administrative_genius
Tank Proponent - tank_proponent
Corrupt Kleptocrat - corrupt_kleptocrat
Resource Industrialist - resource_industrialist
Battle Fleet Proponent - battle_fleet_proponent
Air to Sea Proponent - air_to_sea_proponent
Theoretical Scientist - theoretical_scientist
Air to Ground Proponent - air_to_ground_proponent
Infantry Proponent - infantry_proponent
Submarine Proponent - submarine_proponent

Minister of Security - minister_of_security

Compassionate Gentleman - compassionate_gentleman
Man of the People - man_of_the_people
Prince of Terror - prince_of_terror
Crime Fighter - crime_fighter
Silent Lawyer - silent_lawyer
Back Stabber - back_stabber
Efficient Sociopath - efficient_sociopath
% - crooked_kleptocrat

Head of Military Intelligence - minister_of_intelligence

Industrial Specialist - industrial_specialist
Political Specialist - political_specialist
Dismal Enigma - dismal_enigma
Naval Intelligence Specialist - naval_intelligence_specialist
Technical Specialist - technical_specialist
Logistics Specialist - research_specialist

Chief of Staff - chief_of_staff

School of Fire Support - school_of_fire_support
School of Manoeuvre - school_of_manoeuvre
School of Defence - school_of_defence
School of Psychology - school_of_psychology
School of Mass Combat - school_of_mass_combat
% - logistics_specialist

Chief of Army - chief_of_army

Guns and Butter Doctrine - guns_and_butter_doctrine
Armoured Spearhead Doctrine - armoured_spearhead_doctrine
Decisive Battle Doctrine - decisive_battle_doctrine
Static Defence Doctrine - static_defence_doctrine
Elastic Defense Doctrine - elastic_defence_doctrine

Chief of Navy - chief_of_navy

Base Control Doctrine - base_control_doctrine
Open Seas Doctrine - open_seas_doctrine
Decisive Naval Battle Doctrine - decisive_naval_battle_doctrine
Power Projection Doctrine - power_projection_doctrine
Indirect Approach Doctrine - indirect_approach_doctrine

Chief of Air Force - chief_of_air

Carpet Bombing Doctrine - carpet_bombing_doctrine
Naval Aviation Doctrine - naval_aviation_doctrine
Air Superiority Doctrine - air_superiority_doctrine
Army Aviation Doctrine - army_aviation_doctrine
Vertical Envelopement Doctrine - vertical_envelopment_doctrine

________________________________________________________________

Loyalty - loyalty :

very high - %
high - 1.00
medium - 0.75
low - 0.50
very low - 0.25


"Personality" aus HoI2dda gibt es in dem Sinne nicht mehr. Wollte man einen "Head of State" mit der Eigenschaft "Powerhungry Demagogue" in HoI2dda erstellen so sieht das so aus:

ID;Head of State;NAME;POOL;IDEOLOGY;Powerhungry Demagogue;LOYALTY;PICTURENAME;x


Bei HoI3 sieht das dann so aus:

ID = {
name = "NAME"
ideology = IDEOLOGY
loyalty = LOYALTY
picture = PICTURENAME
head_of_state = power_hungry_demagogue
start_date = POOL
}

________________________________________________________________

Der "logistics_specialist" als "chief_of_staff" in HoI3 ist neu und lässt sich nicht "übersetzen".
Der "crooked_kleptocrat" als "minister_of_security" in HoI3 ist neu und lässt sich nicht "übersetzen".
________________________________________________________________

Die "Loyalty" "very high" aus HoI2dda gibts auch nicht mehr, stattdessen sind alle "very high" Minister aus HoI2dda in HoI3 mit der "loyalty = 1.00", also "high" dargestellt.
________________________________________________________________

In HoI3 lassen sich einem Minister auch mehrere Posten zuordnen. Das heißt man kann den Minister einerseits zum "head_of_state = power_hungry_demagogue" und gleichzeitig zum "head_of_government = flamboyant_tough_guy" machen.
________________________________________________________________

Falls ich irgendwas übersehen haben sollte, könnt ihr das hier posten und es gilt: diese Angaben sind wie immer ohne Gewehr :helmi_36:

Schönen Gruß

Bitte Anmelden um der Konversation beizutreten.

Moderatoren: Anduril
Powered by Kunena Forum