DMP Modding Community

BECOME A PART OF THE PROJECT

Wir sind eine unabhängige und vorwiegend deutschsprachige Internetseite für Modding in Games. Seit 2005 hat sich das Projekt Designmodproject dem Modden bzw. dem Erstellen von Mods verschrieben (Mod; Abk. für engl. modification oder deutsch Modifikation). Dabei stand immer die historische Erweiterung von Spielinhalten des strategie- und militärhistorischen Genres der PC-Spiele im Vordergrund.

Aus dem DMP Hobbyforum hat sich eine innovative Community entwickelt, welche ergänzende Inhalte zu den Spielen und dessen Hintergründe einbringt. So existieren heute neben einem vielfältigen Downloadbereich, einer aktiven Forengemeinde und der Informationsplattform zu verschiedenen Spielen, auch eine Anlaufstelle für interessierte Modder, Spieler und Spieleentwickler.

Seit 2015 arbeitet das Design Mod Project mit Entwicklerstudios zusammen und dient als Sprachrohr für die Community an die Hersteller von PC Spielen. Wir stehen für den aktuellen Trend zurück zu den Wurzeln von Spielen zu gehen und wollen diesen Weg mit den Spielern zusammen bestreiten. Wir bieten eine Plattform für Modding und vor allem für das Teilen von Spielerlebnissen.

 

Download News

War Ace Campaign  Patch 5.2

War Ace Campaign Patch 5.2

Dieser Patch korrigiert diverse Fehler aus Version 5.0 oder 5.01 und korrigiert die Dateistruktur vieler Einheiten, welche möglicherweise unregelmäßige CTDs beim Spielen oder Laden verursachen.
DAW - Der andere Weg 19-01

DAW - Der andere Weg 19-01

Folgende Änderungen bzw. Zusätze zur bisherigen Version (DAW 18-02) sind enthalten: Darstellung von Meeresfeldern Die Meerestiles haben (auch für die ersten 3 Kampagnen) ein neues Grafikmuste
Amulet Mod Version 3.0

Amulet Mod Version 3.0

Der Amulet Mod 3.0 ist für das PC-Spiel Panzer Corps Wehrmacht. Es ist der zur Zeit tiefgreifendste und umfangreichste Mod für deutsche Einheiten. Hier kurz die Merkmale: 77 neue Einheiten; 50
Modern Conflicts 1.1

Modern Conflicts 1.1

Endlich ist Version 1.1 live. Der erste Teil der russischen Kampagne ist verfügbar, außerdem sind viele Balance-, grafische und andere Verbesserungen implementiert worden. Da hat Akkula wieder gan
Total Realism Project

Total Realism Project

TRP 1.04 ist eine Zusammenfassung der vielen kleineren Ideen, die wir zu unserer Mod hatten. Wir veröffentlichen sie nun auf Basis der neuen HoI 2 Darkest Hour-Version 1.05.
DAW - Der andere Weg 18-02

DAW - Der andere Weg 18-02

Folgende Änderungen bzw. Zusätze zur bisherigen Version (DAW 17-09) sind enthalten: Darstellung vereister Seen Die Landschaftstiles für Seen in der Winterdarstellung wurde (auch für die beid
Battlefield: Europe 1.9

Battlefield: Europe 1.9

Changes in v1.9
Pazifik Korps Teil 4 Part 3

Pazifik Korps Teil 4 Part 3

Im 3. Teil der US-Kampagne "Nach den schwarzen Tränen der Arizona", geht es als erstes um die Befreiung der Philippinen. Hierbei werden Sie von einem lokalen Helden tatkräftig unterstützt. Die aus
War Ace Campaign 5.0

War Ace Campaign 5.0

Eine erhoffte Fortzetzung des War Ace Campaign Großmod für das Spiel Silent Hunter 3 wurde von HanSolo nach mehr als 2 Jahren intensiver Entwicklungszeit vollendet.
DAW - Der andere Weg 17-09

DAW - Der andere Weg 17-09

Folgende Änderungen bzw. Zusätze zur Version DAW 17-04 sind enthalten: Englische Texte DAW Kompendium + Credits, Install-Datei, sowie alle Briefingsdateien und Texte innerhalb der Kampagnen sin
Panzer War in Europe Mod

Panzer War in Europe Mod

Ein Mod des Users IronCross für das Spiel Panzer War in Europe. Es wurden vorhandene Grafiken berichtigt und einige Grafiken hinzugefügt. Es wurde noch weitere Änderungen vorgenommen. Die detaill
Italienische Kampagne 2 V1.91 Part 1

Italienische Kampagne 2 V1.91 Part 1

Kampagne, kritische Fehler in Griechenland-1 Szenario berichtigt    


Das Thema

Ritterkreuzträger A-Z

 


A

Rudolf Abrahamczik
Geboren/Gestorben: 17.04.1920 - 04.12.1995
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Kampfflieger
Auszeichnungen: EK I und II, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze, Silber sowie Gold, Ehrenpokal, Deutsches Kreuz in Gold, Ritterkreuz zum Eisernen Kreuz
Herbert Karl Abratis
Geboren/Gestorben: 21.03.1918 - 29.03.1945
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Fallschirmjäger
Auszeichnungen: EK I und II, Deutsches Kreuz in Gold, Fallschirmschützen-Abzeichen, Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Ärmelband "Kreta", Verwundetenabzeichen in Silber, Dienstauszeichnung IV. Klasse, Ostmedaille, Ritterkreuz
Georg Ackermann
Geboren/Gestorben: 12.03.1918 - 16.12.2007
Dienstgrad: Leutnant
Dienststellung: Reserve, Kampfflieger
Auszeichnungen: EK I und II, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze, Silber sowie Gold, Ehrenpokal, Deutsches Kreuz in Gold, Ritterkreuz zum Eisernen Kreuz

Geboren/Gestorben: 08.02.1912 - 07.08.1944
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Kampfflieger
Auszeichnungen: EK I und II, Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg, Deutsches Kreuz in Gold, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub

B-Z

bis dato keine Ritterkreuzträger erstellt/bearbeitet.

Quellen

Autor: sturmgeist


Das Thema

Ritterkreuzträger A-Z

 


A-D

Achilles Albrecht
Geboren/Gestorben: 1914 - 1943
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, U-Boot-Kriegsabzeichen, Dienstauszeichnung IV. Klasse, Nennung im Wehrmachtsbericht vom 12.03.1942 EK I und II
Anhalt Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1917 - 1979
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Silber, EK I und II
Bätge Niels
Geboren/Gestorben: 1913 - 1944
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Schnellbootabzeichen, Verwundetenabzeichen in Schwarz, EK I und II
Bargsten Klaus
Geboren/Gestorben: 1911 - 2000
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, U-Bootabzeichen, EK I und II
Bartels Hans
Geboren/Gestorben: 1910 - 1945
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Medaille zur Erinnerung an den 1.10.38, Dienstauszeichnung IV. Klasse, Minensuch-Kriegsabzeichen, EK I und II
Bastian Helmut
Geboren/Gestorben: 1916 - 1996
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II
Bauer Ernst
Geboren/Gestorben: 1914 - 1988
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, U-Bootabzeichen, EK I und II
Bergelt Karl
Geboren/Gestorben: 1902 - 1966
Dienstgrad: Kapitän zur See
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Minensucherabzeichen, EK I und II
Berger Fritz Antek
Geboren/Gestorben: 1900 - 1973
Dienstgrad: Kapitän zur See
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Schnellbootabzeichen, EK I und II
Berrer Herbert
Geboren/Gestorben: 1921 - 1992
Dienstgrad: Ober-Fernschreib-Meister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Bey Erich
Geboren/Gestorben: 1898 - 1943
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Narvik-Schild, Schnellboot-Kriegsabzeichen, EK I und II
Bielig Gerhard
Geboren/Gestorben: 1916 - 2004
Dienstgrad: Kapitänleutnant (Ing.)
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, U-Boots-Kriegsabzeichen, U-Boot-Frontspangein Bronze, EK I und II
Bigalk Gerhard
Geboren/Gestorben: 1908 - 1942
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Spanienkreuz in Gold, U-Boots-Kriegsabzeichen, EK I und II
Birnbacher Heinz
Geboren/Gestorben: 1910 - 1991
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II
Blanc Adalbert von
Geboren/Gestorben: 1907 - 1976
Dienstgrad: Fregattenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold, Medaille zur Erinnerung an den 1.10.38, Dienstauszeichnung III. Klasse, Kriegsabzeichen für Hilfskreuzer, Kriegsabzeichen für Minensuch-, U-Boot-Jagd- und Sicherungsverbände, Marinefrontspange in Bronze, Ärmelband Kurland, EK I und II
Blasberg Kurt Dr.
Geboren/Gestorben: 1902 - 1967
Dienstgrad: Oberleutnant zur See
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II
Bleichrodt Heinrich
Geboren/Gestorben: 1909 - 1977
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, U-Boot-Kriegsabzeichen, Dienstauszeichnung IV. Klasse, Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern, Italienisches Kriegskreuz mit Schwertern, EK I und II
Bögel Hermann
Geboren/Gestorben: 1914 - 1998
Dienstgrad: Oberleutnant zur See
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Minensuch-Kriegsabzeichen, EK I und II
Böhme Friedrich
Geboren/Gestorben: 1899 - 1984
Dienstgrad: Kapitän zur See
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK II (1914), Deutsches Kreuz in Gold, Narvikschild, Reichssportabzeichen in Silber, Zerstörer-Kriegsabzeichen, EK I und II
Böhmer Kurt
Geboren/Gestorben: 1892 - 1944 von Partisanen erschossen
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK II (1914), Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. - II. Klasse, Komturkreuz des Königlich Spanisch-Marokkanischen Mahaudia-Ordens, Wehrmacht-Dienstauszeichnung I. Klasse, Medalla de la Campana de Espana, Spanienkreuzin Silber ohne Schwerter, Medaille zur Erinnerung an die Heimkehr des Memellandes, Kriegsabzeichen für Minensuch-, U-Boots-Jagd- und Sicherungsverbände, Finnisches Freiheitskreuz I. Klasse mit Schwertern
Bonte Friedrich
Geboren/Gestorben: 1896 - 1940
Dienstgrad: Kapitän zur See
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. - I. Klasse, Ungarisches Komturkreuz der Verdienstkreuzes, Zerstörer-Kriegsabzeichen, Narvikschild, zweimalige Nennung im Wehrmachtsbericht, Spangen zum EK I und II
Bramesfeld Heinrich
Geboren/Gestorben: 1899 - 1992
Dienstgrad: Kapitän zur See
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Minensuchabzeichen, EK I und II
Brandi Albrecht
Geboren/Gestorben: 1914 - 1966
Dienstgrad: Fregattenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Brillantenträger, U-Boot-Kriegsabzeichen, Nennung im Wehrmachtsbericht am 14.4.1943, EK I und II
Brandt Günther Dr.
Geboren/Gestorben: 1898 - 1973
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK II (1914), Deutsches Kreuz in Gold, Spangen zum EK I und II
Brasack Paul
Geboren/Gestorben: 1916 - 1974
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Beobachterabzeichen, Frontflugspange für Kampffliegerin Gold,Ehrenpokal, U-Boot-Kriegsabzeichen, U-Boot-Frontspange, U-Boot-Frontspange in Silber, Legion of Merit, Tätigkeitsabzeichen für seefahrendes Personal in Bronze, EK I und II
Brauneis Erich
Geboren/Gestorben: 1894 - 1954
Dienstgrad: Fregattenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Österreichisches Karl Truppenkreuz, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Österreichische Kriegs-Erinnerungs-Medaille mit Schwertern, Bulgarische Kriegs-Erinnerungs-Medaille, Ungarische Kriegs-Erinnerungs-Medaille mit Schwertern, Dienstauszeichnung IV. Klasse, Kriegsabzeichen für Sicherungsverbände, Deutsches Kreuz in Gold, Finnisches Freiheitskreuz III. Klasse, Nennung im Wehrmachtsbericht vom 25.11.1944, EK I und II
Breithaupt Fritz
Geboren/Gestorben: 1892 - 1944
Dienstgrad: Fregattenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, EK I und II (1914), Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Minensuch-Kriegsabzeichen, Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern, Spangen zum EK I und II
Brill Karl-Friedrich
Geboren/Gestorben: 1898 - 1943
Dienstgrad: Dr. Fregattenkapitän
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Eichenlaub, EK II (1914), Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Minensuch-Kriegsabzeichen, Finnisches Freiheitskreuz II. Klasse, Deutsches Kreuz in Gold, Minensuch-Kriegsabzeichen mit Brillanten, EK I und II
Brinkmann Helmuth
Geboren/Gestorben: 1895 - 1983
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Spanischer Militär-Verdienstorden für Marine-Offizier 2. Klasse, Dienstauszeichnung 25 Jahre, Orden der Italienischen Krone, Medaille zur Erinnerung an den 13.03.1938, Medaille zur Erinnerung an den 01.10.1938, Deutsches Kreuz in Gold, Flotten-Kriegsabzeichen, Ungarischer Verdienstorden, Kommandeurskreuz mit Spange und Schwertern, Ungarischer Verdienstorden, Kommandeurskreuz mit Stern und Kriegsdekoration mit Spange und Schwertern, Bulgarisches Militär-Verdienstkreuz, Grosses Kommandeurskreuz mit Kriegsdekoration, Rumänischer Militärorden Michael des Tapferen 3. Klasse, Spangen zum EK I und II
Brökelmann Just
Geboren/Gestorben: 1907 - 1967
Dienstgrad: Fregattenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Minenräum-Kriegsabzeichen, EK I und II
Büchting Hermann
Geboren/Gestorben: 1916 - 1992
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Schnellboot-Kriegsabzeichen, Verwundetenabzeichen in Silber, EK I und II
Bülow Otto von
Geboren/Gestorben: 1911 - 2006
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Kriegsverdienstkreuz II. Klasse, U-Bootfrontspange, Bundesverdienstkreuz I. Klasse, EK I und II
Bütow Hans
Geboren/Gestorben: 1894 - 1974
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Baltenkreuz, Schnellboot-Kriegsabzeichen, Spangen zum EK I und II
Burchardi Theodor
Geboren/Gestorben: 1892 - 1983
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, EK I und II (1914), Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Dienstauszeichnung IV. - I. Klasse, Lettischer Kommandeurorden III. Klasse zu den 3 Sternen, Medaille zur Erinnerung an den 01.10.1938,Medaille zur Erinnerung an die Heimkehr des Memellandes, Finnisches Freiheitskreuz I. Klasse mit Schwertern, Deutsches Kreuz in Gold, Spangen zum EK I und II
Carls Rolf
Geboren/Gestorben: 1885 - 1945
Dienstgrad: Generaladmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II(1914), Schlesischer Adler II. und I. Stufe, Eiserner Halbmond, Imtiyaz-Medaille in Silber mit Säbel, Spanienkreuz mit Schwertern in Gold, Deutsches Kreuz in Gold, Freiheitskreuz I. Klasse mit Stern und Schwertern, Orden der Weißen Rose, Großkreuz, Orden der Krone von Italien Großkreuz, Ungarischer Verdienstorden I. Klasse, Nennung im Wehrmachtsbericht am 10. April 1940, Spangen zum Eisernen Kreuz II. und I. Klasse
Ciliax Otto
Geboren/Gestorben: 1891 - 1964
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Ritterkreuz II. Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens mit Schwertern,U-Boot-Kriegsabzeichen (1918), Wehrmacht-DienstauszeichnungIV. bis I. Klasse, Medalla de la Campaña, Spanienkreuz in Gold mit Schwertern, Deutsches Kreuz in Gold, Komturkreuz des Ordens der Krone von Italien, Flotten-Kriegsabzeichen, Nennung im Wehrmachtbericht am 13. Februar 1942, Spangen zum Eisernen Kreuz II. und I. Klasse
Cremer Erich Peter
Geboren/Gestorben: 1911 - 1992
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Verwundetenabzeichen in Silber, U-Boot-Kriegsabzeichen, Zerstörerkriegsabzeichen, U-Boot-Frontspange, EK I und II
Dammeier Heinrich
Geboren/Gestorben: 1914 - 2001
Dienstgrad: Stabsobermaschinist
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, U-Bootfrontspange, Spanienkreuz in Silber mit Schwertern EK I und II
Dobberstein Werner
Geboren/Gestorben: 1911 - 1993
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Dobratz Kurt
Geboren/Gestorben: 1904 - 1996
Dienstgrad: Kapitän zur See
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, U-Bootsfrontspange in Bronze, U-Bootskriegsabzeichen 1939, Cruz blanca II. Clase al mérito militar, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze, Dienstauszeichnung IV. und II. Klasse, Flugzeugführer und Flugzeugbeobachterabzeichen, EK I und II
Dönitz Karl
Geboren/Gestorben: 1891 - 1980
Dienstgrad: Grossadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, EK I und II (1914), Allgemeines Ehrenzeichen, Türkische Medaille mit Schwertern, Türkischer Eiserner Halbmond, Anhaltisches Friedrich-Kreuz, Medjidie-Orden IV. Klasse, Österreichisches Militär-Verdienstkreuz III. Klasse, Königlicher Hausorden von Hohenzollern mit Schwertern, U-Boots-Kriegsabzeichen (1918), Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Ritterkreuz I. Klasse des Königlich Schwedischen Schwert-Orden, Ungarischer Verdienstorden, Komturkreuz, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 ,U-Boots-Kriegsabzeichen, Militärorden von Savoyen, Spanisches Marineverdienstkreuz in Weiß, Rumänischer Militärorden Michael der Tapfere III. und II. Klasse, Japanischer Orden der Aufgehenden Sonne I. Klasse, Goldenes NSDAP-Parteiabzeichen, zweimalige Nennung im Wehrmachtbericht 14. März 1942 und 5. Mai 1945, Spangen zum EK I und II

E-H

Eick Alfred
Geboren/Gestorben: 1916 -
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, U-Bootkriegsabzeichen, EK I und II
Eyssen Robert
Geboren/Gestorben: 1892 - 1960
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: ----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Spangen zum EK I und II
Feller Georg-Wolfgang
Geboren/Gestorben: 1915 -
Dienstgrad: Oberleutnant zur See
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Franke Heinz
Geboren/Gestorben: 1915 - 2003
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, U-Bootfrontspange in Silber, U-Bootkriegsabzeichen, EK I und II
Fricke Kurt
Geboren/Gestorben: 1889 - 1945
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Großherzoglich Oldenburgisches Friedrich August-Kreuz II. Klasse, Hamburgisches Hanseatenkreuz, Ritterkreuz des Kgl. Preuss. Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Grossherzoglich Oldenburgisches Friedrich August-Kreuz I. Klasse, Ritterkreuz I. Klasse des Kgl. Schwedischen Schwerter-Ordens, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Medaille zur Erinnerung an den 01.10.1938, Königlich Spanisches Marineverdienstkreuz III. Klasse in Weiss, Medaille zur Erinnerung an die Heimkehr des Memellandes, Königlich Jugoslawischer Kronen-Orden mit Stern II. Klasse, Königlich Bulgarischer Militär-Verdienstorden mit der Kriegsdekoration I. Klasse, Finnisches Freiheitskreuz I. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, Königlich Rumänischer Orden “Michael der Tapfere“ III. Klasse, Kroatisches Grosskreuz des Ordens der Krone des Königs Zvonimir mit Schwertern, Grosskreuz I. Klasse des Königlich Rumänischen Sterns mit Schwertern und Band der militärischen Tugend, Spangen zum EK I und II
Frauenheim Fritz
Geboren/Gestorben: 1912 - 1969
Dienstgrad: Fregattenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Spanienkreuz, U-Boot-Spange, EK I und II
Garbers Heinrich
Geboren/Gestorben: 1909 - 1963
Dienstgrad: Leutnant zur See
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Blockadebrecherabzeichen, EK I und II
Gerhold Walther
Geboren/Gestorben: 1921 -
Dienstgrad: Marine-Schreiber-Obergefreiter
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Gumprich Günther
Geboren/Gestorben: 1900 - 1943
Dienstgrad: Kapitän zur See
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK II (1914), Italienisches Komturkreuz des Ordens der Krone, Deutsches Kreuz in Gold, Kaiserlich Japanischer Orden des Heiligen Schatzes III. Klasse, Kriegsabzeichen für Hilfskreuzer, EK I und II
Gysae Robert
Geboren/Gestorben: 1911 - 1989
Dienstgrad: Korvettenkapitän, Flottillenadmiral (Bundesmarine)
Dienststellung: ------
Auszeichnungen:Eichenlaub, U-Boot-Kriegsabzeichen, U-Boot-Frontspange, Medaille zur Erinnerung an den 01.10.1938, Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern, EK I und II
Hardegen Reinhard
Geboren/Gestorben: 1913 -
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Dienstauszeichnung IV. Klasse, U-Boots-Kriegsabzeichen in Gold mit Brillanten, Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern, Nennung im Wehrmachtbericht vom 24.01.1942 und 14.04.1942, EK I und II
Hartenstein Werner
Geboren/Gestorben: 1908 - 1943
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Haxthausen Elmershaus Walter Eberhard von
Geboren/Gestorben: 1915 - 1983
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Schwarz, EK I und II
Heyse Ulrich
Geboren/Gestorben: 1906 - 1943
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Hofmann Horst
Geboren/Gestorben: 1919 - 1978
Dienstgrad: Obersteuermann
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, U-Bootfrontspange, EK I und II
Hoßfeld Hans
Geboren/Gestorben: 1912 - 1944
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Allgemeines Sturmabzeichen, Nahkampfspange in Bronze, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II

I-L

Johannesson Rolf
Geboren/Gestorben: 1900 - 1989
Dienstgrad: Konteradmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuzin Gold, Ehrenblattspange, Spanienkreuz in Silber ohne Schwerter, Zerstörerkriegsabzeichen, EK I und II
Kemnade Friedrich
Geboren/Gestorben: 1911 - 2008
Dienstgrad: Korvettenkapitän, Flottillenadmiral (Bundesmarine)
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Ärmelband Afrika, Dienstauszeichnung IV. Klasse, Schnellboot-Kriegsabzeichen, Silberne Italienische Tapferkeitsmedaille, Nennung im Wehrmachtbericht am 18. Juni 1942, Flotten-Kriegsabzeichen, Italienisches Kriegsverdienstkreuz, Großes Verdienstkreuz des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland, EK I und II
Kieseritzky Gustav
Geboren/Gestorben: 1893 - 1943
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Friedrich-August-Kreuz II. und I. Klasse, Hanseatenkreuz Lübeck, Eiserner Halbmond, Deutsches Kreuz in Gold, Spangen zum EK I und II
Klug Bernd
Geboren/Gestorben: 1914 - 1975
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Schnellbootkriegsabzeichen, EK I und II
Krancke Theodor
Geboren/Gestorben: 1893 - 1973
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, EK I und II (1914), Friedrich-August-Kreuz II. Klasse, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Flotten-Kriegsabzeichen, Spangen zum EK I und II
Kretschmer Otto
Geboren/Gestorben: 1912 - 1998
Dienstgrad: Fregattenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwerterträger,Medaille zur Erinnerung an die Heimkehr des Memellandes, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, U-Boot-Kriegsabzeichen mit Brillanten, EK I und II
Landfermann Carl-August
Geboren/Gestorben: 1914 - 2003
Dienstgrad: Kapitänleutnant(Ing.)
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, U-Bootfrontspangein Silber, U-Bootkriegsabzeichen, EK I und II
Lange Hans-Günther
Geboren/Gestorben: 1916 -
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: Kommandeur der Ubootflottille (Bundesmarine)
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold, Zerstörer-Kriegsabzeichen, U-Boot-Kriegsabzeichen, U-Boot-Frontspange in Bronze und Silber, EK I und II
Lange Werner
Geboren/Gestorben: 1893 - 1965
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Spangen zum EK I und II
Lassen Georg
Geboren/Gestorben: 1915 -
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, U-Bootkriegsabzeichen, Nennung im Wehrmachtsbericht vom 09.03.1943, EK I und II
Lüth Wolfgang
Geboren/Gestorben: 1913 - 1945 von einem eigenen Posten erschossen
Dienstgrad: Kapitän zur See
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Brillantenträger, U-Bootfrontspange, EK I und II
Lütjens Günter
Geboren/Gestorben: 1889 - 1978
Dienstgrad: Admiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Oldenburgisches Friedrich August-Kreuz II. und I. Klasse, Ritterkreuz II. Klasse des Ordens vom Zähriger Löwen, Hanseatenkreuz Hamburg, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Dienstauszeichnung der Wehrmacht I. bis IV. Klasse, Komtur mit Stern des ungarischen Verdienstordens, Ehrenzeichen des Deutschen Roten Kreuzes I. Klasse, Medaille zur Erinnerung an die Heimkehr des Memellandes, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Zerstörer-Kriegsabzeichen, Flotten-Kriegsabzeichen, Spange zum Eisernen Kreuz II. und I. Klasse

M-P

Maes Friedrich-Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1913 - 1945
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Kriegsverdienstkreuz I. Klasse mit Schwertern, EK I und II
Matzen Jens
Geboren/Gestorben: 1914 - 1980
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Schnellbootkriegsabzeichen, EK I und II
Möhlmann Helmut
Geboren/Gestorben: 1913 - 1977
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, U-Bootfrontspange, Spanienkreuz in Bronze ohne Schwerter, Zerstörerkriegsabzeichen, U-Bootkriegsabzeichen, EK I und II
Mühlbauer Rudolph
Geboren/Gestorben: 1919 - 2000
Dienstgrad: Oberbootsmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, U-Bootfrontspange, EK I und II
Oehrn Viktor
Geboren/Gestorben: 1907 - 1997
Dienstgrad: Fregattenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Paul Friedrich-Karl
Geboren/Gestorben: 1909 - 1998
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Petersen Rudolf
Geboren/Gestorben: 1905 - 1983
Dienstgrad: Kapitän zur See
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Dienstauszeichnung III. Klasse, Medaille zur Erinnerung an den 13.03.1938, Zerstörer-Kriegsabzeichen, Schnellboot-Kriegsabzeichen, EK I und II
Praßdorff Heinz
Geboren/Gestorben: 1918 - 1993
Dienstgrad: Obermaschinist
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, U-Bootfrontspange in Silber, U-Boot-Kriegsabzeichen, EK I und II

Q-T

Ruckteschell Hellmuth von
Geboren/Gestorben: 1890 - 1948 in britischer Gefangenschaft
Dienstgrad: Kapitän zur See
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Eisernes Kreuz I. und II. Klasse (1914), Hanseatenkreuz Hamburg, Hanseatenkreuz Bremen, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Spange zum Eisernen Kreuz II. und I. Klasse, Kriegsabzeichen für Hilfskreuzer, Japanischer Kaiserlicher Orden des Heiligen Schatzes III. Klasse
Saalwächter Alfred
Geboren/Gestorben: 1893 - 1945 in sowjetischer Kriegsgefangenschaft
Dienstgrad: Generaladmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Ritterkreuz des Ordens der siamesischen Krone, Orden der Heiligen Anna IV. Klasse, Roter Adler-Orden IV. Klasse, Orden der Eisernen Krone III. Klasse, EK I und II(1914), Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Hamburger Hanseatenkreuz, U-Boot-Kriegsabzeichen (1918), Spange zum Eisernen Kreuz II. und I. Klasse, Deutsches Kreuz in Gold
Schepke Joachim
Geboren/Gestorben: 1912 - 1941
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, U-Boots-Kriegsabzeichen, 6 mal im Wehrmachtsbericht erwähnt, EK I und II
Schirlitz Ernst
Geboren/Gestorben: 1893 - 1978
Dienstgrad: Vizeadmiral
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Hanseatenkreuz Lübeck, Spange zum Eisernen Kreuz II. und I. Klasse, Deutsches Kreuz in Gold
Schnee Adalbert
Geboren/Gestorben: 1913 - 1982
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, U-Boot-Kriegsabzeichen, EK I und II
Schultze Herbert
Geboren/Gestorben: 1909 - 1987
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, U-Boot-Kriegsabzeichen, EK I und II
Stockhausen Hans-Gerrit von
Geboren/Gestorben: 1907 - 1943
Dienstgrad: Korvettenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, U-Boot-Kriegsabzeichen, EK I und II
Stohwasser Hans
Geboren/Gestorben: 1884 - 1967
Dienstgrad: Vizeadmiral z.V.
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Preußisches Dienstauszeichnungskreuz, Ritterkreuz I. Klasse des Albrechts-Ordens mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg, Mecklenburgisches Militärverdienstkreuz II. Klasse, Spange zum Eisernen Kreuz II. und I. Klasse, Kriegsabzeichen für Minensuch-, U-Boot-Jagd- und Sicherungsverbände
Suhren Reinhard
Geboren/Gestorben: 1916 - 1984
Dienstgrad: Fregattenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger, U-Boot-Kriegsabzeichen, EK I und II

U-Z

Topp Erich
Geboren/Gestorben: 1914 - 2005
Dienstgrad: Fregattenkapitän
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwertträger, U-Boot-Kriegsabzeichen, U-Boot-Kriegsabzeichen mit Brillanten, Ehrendolch der Marine mit Brillanten, Kriegsverdienstkreuz I. und II. Klasse mit Schwertern, Ek I und II, Großes Verdienstkreuz des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland
Wenke Klaus
Geboren/Gestorben: 1916 - 1944
Dienstgrad: Oberleutnant zur See
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Zerstörerkriegsabzeichen, EK I und II
Westphalen Otto
Geboren/Gestorben: 1920 - 2008
Dienstgrad: Oberleutnant zur See
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, U-Boots-Kriegsabzeichen, EK I und II
Wuppermann Siegfried
Geboren/Gestorben: 1916 - 2005
Dienstgrad: Kapitänleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Schnellboot Kriegsabzeichen, Medaglia d'Argento al Valore Militare, EK I und II

Quellen

Autor: Gebirgsjäger / Freiherr von Woye

Das Thema

Ritterkreuzträger A-Z


A

Abel Adolf Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1914 - 1944
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Silber, Allgemeines Sturmabzeichen, Ek I und II
Abel Josef
Geboren/Gestorben: 1914 - 1984
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Verwundetenabzeichen in Silber, Allgemeines Sturmabzeichen, Ek I und II
Abele Arnulf
Geboren/Gestorben: 1914 - 2000
Dienstgrad: Major
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Ek I und II
Abraham Erich
Geboren/Gestorben: 1895 - 1971
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II (1914), Allgemeines Sturmabzeichen, EK I und II
Abraham Erich
Geboren/Gestorben: 1921 - 1944
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Allgemeines Sturmabzeichen, EK I und II
Adam Helmut
Geboren/Gestorben: 1916 - 1942
Dienstgrad: Major
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Infanteriesturmabzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in Silber, EK I und II
Adam Paul
Geboren/Gestorben: 1892 - 1969
Dienstgrad: Oberst i.G.
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Verwundetenabzeichen in Schwarz, Verwundetenabzeichen in Silber, Allgemeines Sturmabzeichen, Ärmelband "Kurland", Reichsportabzeichen in Silber, Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Adam Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1893 - 1978
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Vaterländischer Verdienstorden in Silber, EK I und II (1914), EK I und II
Adamowitsch Felix Emanuel
Geboren/Gestorben: 1919 - 1979
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Nennung im Wehrmachtsbericht vom 13.09.1944, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Verwundetenabzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in Gold, EK I und II (Österreich)
Adrario Friedrich
Geboren/Gestorben: 1918 - 1983
Dienstgrad: Hauptmann, Generalmajor (Bundesheer)
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Allgemeines Sturmabzeichen, Nahkampfspange in Bronze, Nahkampfspange in Silber, EK I und II
Adrian Josef Hubert
Geboren/Gestorben: 1911 - 1945
Dienstgrad: Oberfeldwebel
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Afheldt Eckart
Geboren/Gestorben: 1921 - 1999
Dienstgrad: Hauptmann, Brigadegeneral (Bundeswehr)
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Agtha Egon
Geboren/Gestorben: 1918 - 1945
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Gold, EK I und II
Ahrens Albert
Geboren/Gestorben: 1917 - 1982
Dienstgrad: Leutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Ahrens Hinrich
Geboren/Gestorben: 1921 -
Dienstgrad: Feldwebel
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Gold, Verwundetenabzeichen in Bronze, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Medaille Winterschlacht im Osten, Nahkampfspange in Bronze, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, EK I und II
Ahrens Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1912 - 1998
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II
Alber Robert
Geboren/Gestorben: 1906 - 1988
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Panzerkampfabzeichen in Silber, EK I und II
Albers Hans-Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1914 - 1944
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Allgemeines Sturmabzeichen, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Verwundetenabzeichen in Silber, EK I und II
Albert Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1917 - 2004
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Gold, EK I und II
Alberts Otto
Geboren/Gestorben: 1893 - 1943
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II (1914), Spangen zum EK I und II
Albrecht Fritz
Geboren/Gestorben: 1905 - 1977
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Ehrenblattspange, EK I und II
Albrecht Kurt
Geboren/Gestorben: 1895 - 1966
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Medaille zur Erinnerung an die Heimkehr des Memellandes, EK I und II (1914), Spangen zum EK I und II
Albrecht Kurt
Geboren/Gestorben: 1889 - 1959
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Infanteriesturmabzeichen in Silber, Ehrenblattspange, EK I und II
Albrecht Oskar
Geboren/Gestorben: 1914 - 1992
Dienstgrad: Feldwebel
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Medaille zur Erinnerung an die Heimkehr des Memellandes, EK I und II
Albrecht Willy
Geboren/Gestorben: 1907 - 1996
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Albust Rudolf
Geboren/Gestorben: 1913 - 1945
Dienstgrad: Obergefreiter
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Alex Ernst
Geboren/Gestorben: 1915 - 1965
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Allersmeier Heinz
Geboren/Gestorben: 1917 - 2001
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Nahkampfspange in Gold, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Silber, Infanteriesturmabzeichen in Silber, EK I und II
Allmacher Friedrich
Geboren/Gestorben: 1914 - 1944
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II
Allmendinger Karl
Geboren/Gestorben: 1891 - 1965
Dienstgrad: General der Infanterie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, EK I und II (1914), Spangen zum EK I und II
Alm Karl
Geboren/Gestorben: 1919 - 1945
Dienstgrad: Major
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Verwundetenabzeichen in Schwarz, EK I und II
Altacher Eduard
Geboren/Gestorben: 1919 - 1945
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Infanteriesturmabzeichen, EK I und II
Altermann Karl-Heinz
Geboren/Gestorben: 1922 - 1944
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Panzerkampfabzeichen in Bronze, Medaille Winterschlacht im Osten, EK I und II
Altstadt Rudolf
Geboren/Gestorben: 1914 - 1974
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Nahkampfspange in Bronze, Infanterie-Sturmabzeichen, Medaille Winterschlacht im Osten, EK I und II
Alvermann Gustav
Geboren/Gestorben: 1897 - 1942
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I (1914), EK I und II
Amann Franz
Geboren/Gestorben: 1919 - 1944
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Nahkampfspange in Bronze, Infanteriesturmabzeichen, Verwundetenabzeichen in Bronze, Medaille Winterschlacht im Osten, EK I und II
Amann Herbert
Geboren/Gestorben: 1919 - 1944
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Krimschild, Verwundetenabzeichen in Schwarz, EK I und II
Ambrosius Dr. Lothar
Geboren/Gestorben: 1903 - 1971
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Ehrenblattspange, Infanteriesturmabzeichen, Verwundetenabzeichen in Schwarz, EK I und II
Amelung Günter
Geboren/Gestorben: 1914 - 1944
Dienstgrad: Rittmeister
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Nahkampfspange in Bronze, Demjanskschild, Verwundetenabzeichen in Silber, Kraftfahrerbewährungsabzeichen in Bronze, EK I und II
Amling Fritz
Geboren/Gestorben: 1916 - 1994
Dienstgrad: Oberwachtmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Ammer Hermann
Geboren/Gestorben: 1914 - 2000
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Ehrenblattspange, Nahkampfspange in Bronze, Verwundetenabzeichen in Silber, EK I und II
Amsberg Joachim von
Geboren/Gestorben: 1903 - 1981
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Silber, EK I und II
Anders Carl
Geboren/Gestorben: 1893 - 1972
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II (1914), Spangen zum EK I und II
Anders Friedrich
Geboren/Gestorben: 1917 - 1988
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz,EK I und II
Anding Friedrich
Geboren/Gestorben: 1915 - 1996
Dienstgrad: Leutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Verwundetenabzeichen in Gold, Nahkampfspange in Silber, Medaille Winterschlacht im Osten, Nahkampfspange in Bronze, Verwundetenabzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, EK I und II
Andreae Wolf
Geboren/Gestorben: 1898 - 1991
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II
Andree Harry
Geboren/Gestorben: 1913 - 1944
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Verwundetenabzeichen in Gold, Nahkampfspange in Bronze, Verwundetenabzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, EK I und II
Andres Hans
Geboren/Gestorben: 1922 - 1944
Dienstgrad: Feldwebel
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Angel Otto
Geboren/Gestorben: 1913 - 2002
Dienstgrad: Feldwebel
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Angelis Maximilian de
Geboren/Gestorben: 1889 - 1974
Dienstgrad: General der Artillerie
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration und Schwertern, Österreichische Militärverdienstmedaille in Bronze am Bande des Militärverdienstkreuzes mit Schwertern, Österreichische Militärverdienstmedaille in Silber am Bande des Militärverdienstkreuzes mit Schwertern, Karl-Truppenkreuz, Österreichische Kriegserinnerungsmedaille mit Schwertern, Militärorden Michael der Tapfere III. Klasse, Medaille Winterschlacht im Osten, EK I und II
Angelmeier Heinz
Geboren/Gestorben: 1918 -
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Ehrenblattspange, EK I und II
Angern Günther
Geboren/Gestorben: 1893 - 1943
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Ehrenblattspange, Panzerkampfabzeichen, Komturkreuz des Kgl. Ungar. Verdienstordens, Medaille zur Erinnerung an den 01.10.1938, Dienstauszeichnung Heer 1. Klasse für 25 Jahre, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, EK I und II (1914), Hamburgisches Hanseatenkreuz, K.u.K. Österr. Militär-Verdienstkreuz mit Kriegsdekoration, Schwarzenburgisches Ehrenkreuz III. Klasse mit Schwertern, Spangen zum EK I und II
Anneken Udo
Geboren/Gestorben: 1917 - 1997
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Nahkampfspange in Gold, Verwundetenabzeichen in Silber, Infanteriesturmabzeichen, EK I und II
Apell von Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1892 - 1969
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II (1914), Spangen zum EK I und II
Ápelt Fedor
Geboren/Gestorben: 1901 - 1988
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Krimschild, Verwundetenabzeichen in Silber, EK I und II
Apitz Willy
Geboren/Gestorben: 1916 - 2004
Dienstgrad: Obergefreiter
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Apitzsch Karl-Artur
Geboren/Gestorben: 1920 - 1943
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II
Arendt Kurt
Geboren/Gestorben: 1917 - 1945
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Panzerkampfabzeichen in Silber, KriegsverdienstkreuzII. Klasse mit Schwertern, EK I und II
Arendt Velten
Geboren/Gestorben: 1919 - 1945
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Ehrenblattspange, EK I und II
Arentschildt von Alexander
Geboren/Gestorben: 1911 - 1999
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Panzerkampfabzeichen in Silber, EK I und II
Arndt Fritz
Geboren/Gestorben: 1910 - 2003
Dienstgrad: Oberfeldwebel
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Verwundetenabzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Kraftfahrbewährungsabzeichen in Silber, Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze, EK I und II
Arndt Johannes
Geboren/Gestorben: 1906 - 1944
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II
Arndt Karl
Geboren/Gestorben: 1892 - 1981
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Silber, EK I und II (1914), Spangen zum EK I und II
Arnim von Hans-Jürgen
Geboren/Gestorben: 1889 - 1962
Dienstgrad: Generaloberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Ärmelband Afrika, Medaille Winterschlacht im Osten, Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. bis I. Klasse, Verwundetenabzeichen (1918) in Silber, Hanseatenkreuz Hamburg, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, EK I und II (1914), Spange zum Eisernen Kreuz II. und I. Klasse
Arning Karl
Geboren/Gestorben: 1892 - 1964
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Silber, EK I und II (1914), Spange zum Eisernen Kreuz II. und I. Klasse
Arnold Friedrich
Geboren/Gestorben: 1919 - 2006
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Infanteriesturmabzeichen, Verwundetenabzeichen in Gold, EK I und II
Ascher Dietrich
Geboren/Gestorben: 1923 -
Dienstgrad: Leutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Medaille Winterschlacht im Osten, Allgemeines Sturmabzeichen, Verwundeten-Abzeichen in Schwarz, Verwundeten-Abzeichen in Silber, EK I und II
Ascherfeld Willi
Geboren/Gestorben: 1910 - 1945
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Assmann Alois
Geboren/Gestorben: 1913 - 1987
Dienstgrad: Obergefreiter
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Verwundetenabzeichen in Silber, Allgemeines Sturmabzeichen, Medaille Winterschlacht im Osten, EK I und II
Assmann, Dr. med. dent. Walter
Geboren/Gestorben: 1896 - 1964
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Medaille Winterschlacht im Osten, Deutsches Kreuz in Gold, Dienstauszeichnung Heer 4. Klasse, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Hamburger Hanseatenkreuz, Großherzoglich Hessische Tapferkeitsmedaille, EK I und II (1914), Spangen zum EK I und II
Attenberger Franz-Xaver
Geboren/Gestorben: 1915 - 1991
Dienstgrad: Stabsgefreiter
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Medaille zur Erinnerung an den 13.03.1938, Medaille zur Erinnerung an den 01.10.1938, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Medaille Winterschlacht im Osten, Krimschild, Verwundetenabzeichen in Silber, EK I und II
Audenrieth Georg
Geboren/Gestorben: 1917 - 1999
Dienstgrad: Feldwebel
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Medaille Winterschlacht im Osten, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Nahkampfspange in Silber, Edelweißring der 1. Gebirgs-Division, EK I und II
Audorff Paul
Geboren/Gestorben: 1904 - 1981
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II
Auert Heinz
Geboren/Gestorben: 1921 - 2002
Dienstgrad: Leutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, EK I und II
Aulock von Andreas
Geboren/Gestorben: 1893 - 1968
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, Deutsches Kreuz in Gold, Kubanschild, EK I und II (1914), Spangen zum EK I und II
Austen Hans
Geboren/Gestorben: 1918 - 1994
Dienstgrad: Major
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Infanteriesturmabzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in Schwarz, EK I und II
Austermann Johannes
Geboren/Gestorben: 1906 - 1973
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Krimschild, Medaille Winterschlacht im Osten, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Medaille zur Erinnerung an den 101.10.1938, EK I und II
Axtmann Fritz
Geboren/Gestorben: 1914 - 1943
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I und II

B

Baacke, Karl
Geboren/Gestorben: 1907 - 1944
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaub, EK I, EK II, Deutsches Kreuz in Gold, Krimschild, Medaille Winterschlacht im Osten
Baade, Ernst Günther
Geboren/Gestorben: 1887 - 1945
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwerterträger, EK I, EK II, Deutsches Kreuz in Gold, Panzervernichtungs- Abzeichen
Baasch, Johannes
Geboren/Gestorben: 1907 - 1944
Dienstgrad: Major
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Nahkampfspange Bronze
Bach, Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1892 - 1942
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II
Bachem, Erich
Geboren/Gestorben: 1920 - 1993
Dienstgrad: Leutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II
Bachor, Willy
Geboren/Gestorben: 1921 - 1945
Dienstgrad: Oberwachtmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II
Bacherer, Rudolf
Geboren/Gestorben: 1895 - 1947
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Eichenlaubträger, EK I, EK II, Deutsches Kreuz in Gold
Bachmaier, Friedrich
Geboren/Gestorben: 1903 - 2001
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Deutsches Kreuz in Gold, Infanterie-Sturmabzeichen, Verwundeten-Abzeichen in Schwarz/ Silber,Ärmelband Kreta, Medaille Winterschlacht im Osten
Bachmaier, Ludwig
Geboren/Gestorben: 1895 - 1957
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Deutsches Kreuz in Gold
Bachmann, Fritz
Geboren/Gestorben: 1922 - 2003
Dienstgrad: Unteroffizier
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Nahkampfspange Bronze, Infanterie-Sturmabzeichen
Back, Hans-Ulrich
Geboren/Gestorben: 1896 - 1967
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Türkische Kriegs-Verdienstmedaille, Medaille zur Erinnerung an den 13.03.1938, Medaille zur Erinnerung an den 01.10.1939, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Panzerkampfabzeichen in Silber, Medaille Winterschlacht im Osten
Backhauss, Fritz
Geboren/Gestorben: 1915 - 1971
Dienstgrad: Major
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Schwarz/ Silber, Infanterie-Sturmabzeichen, Medaille Winterschlacht im Osten, Nahkampfspange in Bronze, Rumänische Erinnerungsmedaille
Bade, Kurt
Geboren/Gestorben: 1917 - 1988
Dienstgrad: Oberfeldwebel
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EH II, Panzer-Kampfabzeichen in Bronze, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Medaille zur Erinnerung an den 01.10.1938
Bader, Friedrich
Geboren/Gestorben: 1908 - 1997
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Nahkampfspange in Bronze, EK I, EK II, Verwundeten-Abzeichen in Schwarz/ Silber, Deutsches Kreuz in Gold, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Medaille zur Erinnerung an den 13.03.1938, Nennung im Ehrenblatt
Bader, Josef
Geboren/Gestorben: 1911 - 1970
Dienstgrad: Major
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, EK I, EK II
Badinski, Curt
Geboren/Gestorben: 1890 - 1966
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Medaille Winterschlacht im Osten, EK I/II 1. WK, Dienstauszeichnung Heer 1. Klasse
Badzong, Alfred
Geboren/Gestorben: 1924 - 1996
Dienstgrad: Gefreiter
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II
Bäcker, Rudolf
Geboren/Gestorben: 1914 - 2005
Dienstgrad: Sanitätsfeldwebel
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Deutsches Kreuz in Gold
Bäder, Wilhelm
Geboren/Gestorben: 1922 - 1945
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II
Bäke, Franz Dr. med. dent.
Geboren/Gestorben: 1898 - 1978
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwerterträger, EK I, EK II, EK I 1, WK, Panzervernichtungsband
Baer, Bern von
Geboren/Gestorben: 1911 - 1981
Dienstgrad: Oberst im Generalstab
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaubträger, EK I, EK II, Großes Verdienstkreuz des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland
Bärenfänger, Erich
Geboren/Gestorben: 1915 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Schwerterträger, EK I, EK II, Deutsches Kreuz in Gold, Krimschild, Nennung im Ehrenblatt, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in Gold, Rumänische Orden der Krone in der V. Klasse mit Schwertern
Bäuerle, Emil
Geboren/Gestorben: 1917 - 1948
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Deutsches Kreuz in Gold, Nahkampfspange Bronze, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
Bäumler, Gottfried
Geboren/Gestorben: 1921 - 1945
Dienstgrad: Unteroffizier
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Panzervernichtungsband, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
Bäumler, Heinz
Geboren/Gestorben: 1920 - 1945
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Ehrenspange
Bahns, Kurt
Geboren/Gestorben: 1916 - 1945
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
Bahr, Artur
Geboren/Gestorben: 1920 - 1944
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Ehrenspange, Nahkampfspange Bronze, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
Baichl, Johann
Geboren/Gestorben: 1918 - 1949
Dienstgrad: Oberfeldwebel
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Ehrenspange, Nahkampfspange Gold, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Deutsches Kreuz in Gold, Verwundetenabzeichen in Schwarz/Silber, Medaille Winterschlacht im Osten
Baier, Joseph
Geboren/Gestorben: 1909 - ???
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz EK I, EK II, Ehrenspange, Nahkampfspange Bronze, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Medaille Winterschlacht im Osten
Baier, Karl
Geboren/Gestorben: 1916 - 1970
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Nahkampfspange Bronze
Baindner, Hans
Geboren/Gestorben: 1924 - 2003
Dienstgrad: Gefreiter
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Nahkampfspange Bronze, Panzervernichter-Abzeichen
Bajorat, Karl
Geboren/Gestorben: 1922 - 1945
Dienstgrad: Unteroffizier
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Nahkampfspange Bronze
Balck, Hermann
Geboren/Gestorben: 1893 - 1982
Dienstgrad: General der Panzertruppe
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: EK I, EK II, bayrische Militärverdienstkreuz, (EK I, EK II WWI)
Baldauf, Johann
Geboren/Gestorben: 1918 - 1960
Dienstgrad: Feldwebel
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Verwundeten-Abzeichen in Schwarz/Silber, Allgemeines Sturmabzeichen
Ball, Gerhard
Geboren/Gestorben: 1908 - 1941
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II
Balzer, Udo
Geboren/Gestorben: 1906 - 1944
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II
Banach, Friedrich
Geboren/Gestorben: 1916 - 1943
Dienstgrad: Oberfeldwebel
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Deutsches Kreuz Gold, Medaille Winterschlacht im Osten
Banaski, Helmut
Geboren/Gestorben: 1921 - 1973
Dienstgrad: Leutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Nahkampfspange Bronze, Allgemeines Sturmabzeichen
Bansen, Erich
Geboren/Gestorben: 1917 - 1966
Dienstgrad: Oberfeldwebel
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Deutsches Kreuz Gold
Banze, Karl-Heinrich
Geboren/Gestorben: 1911 - 1945
Dienstgrad: Leutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II
Barall, Benno
Geboren/Gestorben: 1900 - 1983
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Deutsches Kreuz Gold, Allgemeines Sturmabzeichen
Baranek, Ewald
Geboren/Gestorben: 1919 - 1944
Dienstgrad: Major
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II
Barby, Hans-Lewin von
Geboren/Gestorben: 1899 - 1942
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II
Barde, Konrad
Geboren/Gestorben: 1887 - 1945
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, DeutschesKreuz Gold, EK I und II WWI, Medaille Winterschlacht im Osten
Barge, Johannes
Geboren/Gestorben: 1906 - 2000
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Deutsches Kreuz Gold, Medaille Winterschlacht im Osten, Allgemeines Sturmabzeichen
Barnbeck, Hermann
Geboren/Gestorben: 1894 - 1944
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, DeutschesKreuz Gold, EK I und II WWI, Medaille Winterschlacht im Osten, Allgemeines Sturmabzeichen
Bartel, Ewald
Geboren/Gestorben: 1910 - 1986
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Deutsches Kreuz Gold
Bartels, Hans-Werner
Geboren/Gestorben: 1910 - 1991
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Deutsches Kreuz Gold, Narvikschild, Nahkampfspange Bronze, Medaille Winterschlacht im Osten, Allgemeines Sturmabzeichen
Barth, Joachim
Geboren/Gestorben: 1913 - 2002
Dienstgrad: Major
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Deutsches Kreuz Gold, Ehrenspange
Barth, Ludwig
Geboren/Gestorben: 1907 - 1942
Dienstgrad: Stabsfeldwebel
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Deutsches Kreuz Gold, Allgemeines Sturmabzeichen, Panzervernichter-Abzeichen
Barth, Otto
Geboren/Gestorben: 1891 - 1963
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Deutsches Kreuz Gold, (EK I u. II WWI), Ritterkreuz des Sächs. Militär-St. Heinrichs-Orden, Medaille Winterschlacht im Osten, Ärmelband Kurland, Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Barth, Otto
Geboren/Gestorben: 1897 - 1945
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Deutsches Kreuz Gold, EK I WWI
Barthle, Hans
Geboren/Gestorben: 1914 - 1987
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Allgemeines Sturmabzeichen, Panzervernichter-Abzeichen
Barths, Karl-Ludwig
Geboren/Gestorben: 1920 - 1945
Dienstgrad: Major
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Nennung im Ehrenblatt des Heeres
Bartkowiak, Hans
Geboren/Gestorben: 1917 - 1985
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Nahkampfspange Bronze, Medaille Winterschlacht im Osten, Allgemeines Sturmabzeichen
Bartl, Leopold
Geboren/Gestorben: 1902 - 1980
Dienstgrad: Major
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Medaille, Allgemeines Sturmabzeichen, Krimschild
Bartsch, Günter
Geboren/Gestorben: 1920 - 1990
Dienstgrad: Unteroffizier
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II
Barz, Herbert
Geboren/Gestorben: 1916 - 2002
Dienstgrad: Feldwebel
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Allgemeines Sturmabzeichen, Medaille Winterschlacht im Osten
Basse, Hans-Dieter von
Geboren/Gestorben: 1916 - 1945
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Medaille Winterschlacht im Osten, Ärmelband Großdeutschland, Deutsches Kreuz Gold
Bauer, Erhard
Geboren/Gestorben: 1924 - ???
Dienstgrad: Gefreiter
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II
Bauer, Friedrich
Geboren/Gestorben: 1913 - ???
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Allgemeines Sturmabzeichen
Bauer, Heinz Dr. jur.
Geboren/Gestorben: 1914 - 1944
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II
Bauer, Johann
Geboren/Gestorben: 1916 - 1974
Dienstgrad: Feldwebel
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Infanteriesturmabzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in schwarz, Medaille Winterschlacht im Osten, Schützenschnur, Reichssportabzeichen in Bronze
Bauer, Ludwig
Geboren/Gestorben: 1912 - 1944
Dienstgrad: Feldwebel
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Nahkampfspange in Bronze, Verwundetenabzeichen in Schwarz,
Infanterie Sturmabzeichen in Silber
Bauer, Ludwig
Geboren/Gestorben: 1923 - 1957
Dienstgrad: Leutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Verwundetenabzeichen in Gold, Medaille Winterschlacht im Osten
Bauer, Michael
Geboren/Gestorben: 1895 - 1943
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, EK I und II WWI, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Deutsches Kreuz Gold
Bauer, Robert
Geboren/Gestorben: 1907 - 1996
Dienstgrad: Major
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, EK I und II WWI, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Deutsches Kreuz Gold, Sturmabzeichen in Silber
Baum, Adolf
Geboren/Gestorben: 1914 - 2003
Dienstgrad: Leutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, EK I und II WWI, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Sturmabzeichen in Silber, Medaille Winterschlacht im Osten, Reichssportabzeichen in Bronze
Baumann, Paul
Geboren/Gestorben: 1914 - 1944
Dienstgrad: Leutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Deutsches Kreuz Gold
Baumgarten-Crusius, Werner
Geboren/Gestorben: 1919 - 1995
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Sturmabzeichen in Silber, Medaille Winterschlacht im Osten, Verwundetenabzeichen in Silber
Baunach, Gregor
Geboren/Gestorben: 1911 - 1945
Dienstgrad: Major
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Sturmabzeichen in Silber, Medaille Winterschlacht im Osten, Verwundetenabzeichen in Silber, Deutsches Kreuz Gold, Nahkampfspange Gold
Baur, Eugen
Geboren/Gestorben: 1894 - 1981
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Sturmabzeichen in Silber, Medaille Winterschlacht im Osten, Verwundetenabzeichen in Gold, EK I und EK II WWI, Reichssportabzeichen in Bronze
Baurmann, Heinz
Geboren/Gestorben: 1919 - 1996
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Deutsches Kreuz Gold
Bausch, Albert Dr.
Geboren/Gestorben: 1904 - 1944
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Deutsches Kreuz Gold, Allgemeines Sturmabzeichen, Verwundetenabzeichen in Silber
Bausch, Richard
Geboren/Gestorben: 1910 - 1974
Dienstgrad: Major
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Sturmabzeichen in Silber, Medaille Winterschlacht im Osten, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Krimschild, Nahkampfspange Bronze
Baxmann, Karl
Geboren/Gestorben: 1919 - 2004
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Panzerkampfabzeichen Silber
Bayer, Anton
Geboren/Gestorben: 1914 - 1948
Dienstgrad: Oberfeldwebel
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Sturmabzeichen in Silber, Medaille Winterschlacht im Osten, Verwundetenabzeichen in Silber, Nahkampfspange Bronze
Bayer, Franz
Geboren/Gestorben: 1920 - ???
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Panzervernichtungsabzeichen, Deutsches Kreuz Gold, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Bayer, Heinz
Geboren/Gestorben: 1899 - 1986
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II
Bayer, Rudolf
Geboren/Gestorben: 1917 - 1944
Dienstgrad: Oberleutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Nahkampfspange Bronze, Medaille Winterschlacht im Osten, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Panzervernichtunsabzeichen, Infanteriesturmabzeichenin Silber
Bayerlein, Fritz
Geboren/Gestorben: 1899 - 1970
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: ------
Auszeichnungen: Schwerterträger, EK I, EK II, EK I WWI, Deutsches Kreuz Gold, Panzerkampfabzeichen Silber, Verwundetenabzeichen in Schwarz
Beaulieu-Marconnay Freiherr von, Sigurd-Horstmar
Geboren/Gestorben: 1900 - 1943
Dienstgrad: -----
Dienststellung: Oberst
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, EK I und II WWI
Becher, Karl
Geboren/Gestorben: 1916 - 1943
Dienstgrad: Oberwachtmeister
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II
Bechler, Helmut
Geboren/Gestorben: 1898 - 1971
Dienstgrad: Generalmajor
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Nahkampfspange Bronze, Medaille Winterschlacht im Osten, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Panzervernichtunsabzeichen, EK I und II WWI, Infanteriesturmabzeichen in Silber
Beck, Josef
Geboren/Gestorben: 1914 - 1998
Dienstgrad: Oberfeldwebel
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II
Beck, Karl
Geboren/Gestorben: 1911 - 1945
Dienstgrad: Major
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Deutsches Kreuz Gold, Verwundetenabzeichen in Silber
Beck-Broichsitter, Helmut
Geboren/Gestorben: 1914 - 1945
Dienstgrad: Major i.G.
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Medaille Winterschlacht im Osten, Infanteriesturmabzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in Silber
Becker, Anton
Geboren/Gestorben: 1915 - 1995
Dienstgrad: Hauptmann
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Medaille Winterschlacht im Osten, Infanteriesturmabzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Nennung im Ehrenblatt, Schutzwall-Ehrenzeichen
Becker-Neetz, Artur
Geboren/Gestorben: 1920 - 1944
Dienstgrad: Leutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Infanteriesturmabzeichen in Silber
Becker, Carl
Geboren/Gestorben: 1895 - 1955
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Eichenlaubträger, EK I, EK II, EK I und II WWI, Schutzwall-Ehrenzeichen, Medaille Winterschlacht im Osten, Deutsches Kreuz Gold
Becker, Erich
Geboren/Gestorben: 1911 - 1993
Dienstgrad: Major
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Medaille Winterschlacht im Osten, Deutsches Kreuz Gold, Nahkampfspange Bronze, Verwundetenabzeichen in Gold
Becker, Felix
Geboren/Gestorben: 1893 - 1979
Dienstgrad: Oberst
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Medaille Winterschlacht im Osten, Deutsches Kreuz Gold, Nahkampfspange Bronze, Verwundetenabzeichen in Gold, EK I und II WWI
Becker, Fritz
Geboren/Gestorben: 1892 - 1967
Dienstgrad: Generalleutnant
Dienststellung: -----
Auszeichnungen: Ritterkreuz, EK I, EK II, Medaille Winterschlacht im Osten, Deutsches Kreuz Gold, Nahkampfspange Bronze, Verwundetenabzeichen in Gold, EK I und II WWI
Becker, Hanns
Geboren/Gestorben: 1904 - 1965
Dienstgrad: Oberstleutnant
Dienststellung: Reserve
Auszeichnungen: EK I, EK II, Deutsches Kreuz Gold

C-Z

Keine Ritterkreuzträger bis Dato bearbeitet/erstellt.

Quellen

Autor: Ritter von Hirse, Gebirgsjäger, Freiherr von Woye